Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Базарсадаева Аягма Доржиевна

Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования
<
Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования
>



Базарсадаева Аягма Доржиевна. Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Базарсадаева Аягма Доржиевна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования государственного регулирования молодежной безработицы 12

1.1 Основные теоретические подходы к исследованию безработицы 12

1.2 Молодежная безработица в современной России 37

1.3 Методика исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае 57

ГЛАВА П. Оптимизация государственного регулирования молодежной безработицы 69

2.1 Нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы государственного регулирования молодежной безработицы 69

2.2 Оценка состояния государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае 96

2.3 Модель государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае 113

Заключение 124

Библиографический список 128

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью современного российского общества является противоречивость, нестабильность и неравномерность в обеспечении устойчивого развития. Несмотря на достаточно высокие темпы экономического роста, наблюдающегося с начала XXI в., социально-экономическая ситуация характеризуется неблагоприятными тенденциями: ростом дифференциации доходов населения, усилением социальной напряженности, ростом безработицы, в том числе молодежной.

Молодежь, выступая в качестве инновационного потенциала общества, является одной из самых уязвимых групп на рынке труда в силу своих возрастных, социально-психологических и профессиональных особенностей. В России количество молодых безработных ежегодно увеличивается и составляет более половины от общего числа зарегистрированных безработных. Высокий уровень молодежной безработицы опасен своими экономическими и социальными последствиями, которые затрагивают интересы как самой молодежи, так и всего государства. В связи с этим актуальным и стратегически важным становится осуществление государственного регулирования молодежной безработицы, направленного на решение проблемы безработицы молодежи и обеспечение ее занятости, социальной защиты, а также сохранение и развитие трудовых ресурсов страны.

Государственное регулирование молодежной безработицы должно реализовываться не только на федеральном, но и на уровне регионов. Особую значимость государственное регулирование молодежной безработицы приобретает в Забайкальском крае, который переживает период структурной перестройки, формирования новой системы управления всеми сферами общественной жизни. Все это обусловливает необходимость исследования основных направлений государственного регулирования молодежной безработицы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов государственного регулирования молодежной безработицы в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В частности, можно выделить следующие направления:

- изучение безработицы как особого состояния бытия общества и индивида (А. Августин, Аристотель, М.А. Бакунин, Ж. Бодрийяр, Дж. Бруно, С.Н. Булгаков, Г. Гегель, Т. Гоббс, У. Джеймс, Г. Маркузе, Т. Мор, Ж-Ж. Руссо, К. Сен-Симон, К. Ясперс и др.);

- анализ безработицы как показателя состояния экономической сферы и сбалансированности рынка труда (В.В. Адамчук, Г.С. Беккер, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, М.Г. Гильдингерш, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Пигу, В.И. Плакся, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен и др.);

- рассмотрение влияния безработицы на психологическое самочувствие личности (Р. Лазарус, Л. Пельцман, Д. Сьюпер, П. Уорр, Н. Физер, Д. Фрайер, М. Яхода и др.);

- исследование безработицы как проявления дестабилизации социально-трудовых отношений в обществе (Д. Белл, М. Вебер, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, В.Н. Кузнецов, Р. Мертон, Дж. Мид, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А.Н. Сухов, Дж. Хоманс и др.);

- изучение молодежи как особой социально-демографической группы общества (СВ. Алещенок, П.И. Бабочкин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Павловский, В.И. Чупров и др.);

- анализ рынка труда и молодежного рынка труда (Л.С Аникин, B.C. Боровик, К.И. Бредников, Н.А. Дунаева, В.В. Колосовский, А.Э. Котляр, СА. Кузьмин, А.А. Никифорова, Г.Г. Руденко, Л.Н. Руднева и др.);

- рассмотрение государственного регулирования занятости . и безработицы (А.И. Варьянов, О.А. Гордилова, А.З. Дадашев, Р. Джекмон, В.Н. Иванова, В. А. Кострюкова, Ф.Т. Прокопов, Ю.В. Ситникова, Л.И. Старовойтова, А.Р. Тумашев, Ф.С Файзуллин и др.). Однако, несмотря на многообразие направлений исследований, до сих пор остаются мало изученными проблемы государственного регулирования молодежной безработицы на уровне региона, актуальность и недостаточная разработанность которых определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - молодежная безработица.

Предмет исследования — основные направления государственного регулирования молодежной безработицы в регионе (на примере Забайкальского края).

Цель исследования — на основе социологического анализа состояния государственного регулирования молодежной безработицы в регионе и его нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов разработать модель государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить основные теоретические подходы к исследованию безработицы.

2. Осуществить анализ молодежной безработицы в контексте социального знания.

3. Разработать программу эмпирико-социологического исследования государственного регулирования молодежной безработицы.

4. Проанализировать нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы государственного регулирования молодежной безработицы, реализуемые на федеральном и региональном уровнях.

5. Дать оценку состояния государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.

6. Разработать региональную модель государственного регулирования молодежной безработицы (на примере Забайкальского края). Гипотезы исследования:

1. Наиболее оптимальным теоретико-методологическим основанием для социологического анализа государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет оценить состояние и выявить пути оптимизации данного процесса с учетом развитости жизненных сил и оптимальности организации жизненного пространства молодежи в регионе.

2. Существующие нормативно-правовые механизмы государственного регулирования безработицы не обеспечивают в достаточной степени реализацию организационно-управленческих механизмов, направленных на регулирование безработицы разных социальных групп, особенно молодежи.

3. Повышение эффективности государственного регулирования молодежной безработицы достигается посредством создания и внедрения региональных моделей государственного регулирования молодежной безработицы.

Теоретико-методологическая база исследования построена на положениях социологических теорий среднего уровня: социологии труда и экономической социологии (В.В. Адамчук, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, С.А. Кузьмин, А.А. Никифорова, В.И. Плакся, Г.С. Пошевнев и др.); социологии молодежи (П.И. Бабочкин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Павловский, В.И. Чупров и др.); социологии управления (А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Э. Мейо, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.).

Теоретико-методологическим основанием социологического анализа государственного регулирования молодежной безработицы на региональном уровне выступает социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.). Данная концепция в диссертационном исследовании позволяет более детально изучить молодежную безработицу и механизмы ее государственного регулирования.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными за период 2004-2008 гг., характеризующими социально-демографическую ситуацию, состояние рынка труда, уровень образования, преступности и социальной защищенности молодежи в Забайкальском крае; результатами проведенного диссертантом эмпирического социологического исследования «Молодежная безработица в Забайкальском крае: актуальное состояние и проблемы государственного регулирования» (2009 г.).

Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, нормативно-правовых документов; классификация; экспертный опрос; теоретическое моделирование; статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы SPSS (17 версия).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Для формирования целостного, , комплексного представления о безработице в целом и молодежной безработице в частности предложено выйти за рамки классического социального знания и рассмотреть социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретико-методологическую основу исследования государственного регулирования молодежной безработицы.

2. Предложена классификация стратегий поведения молодежи на рынке труда по критериям: а) активности - пассивности; б) социального статуса; в) каналов поиска работы.

3. Разработана методика исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае, которая предполагает выявление и оценку двух групп социальных показателей: уровня развитости жизненных сил и оптимальности организации жизненного пространства молодежи. 4. Дано определение понятиям «молодежная безработица», «государственное регулирование молодежной безработицы» в контексте социологии витализма.

5. Выявлены противоречия между существующими нормативно-правовыми и организационно-управленческими механизмами государственного регулирования молодежной безработицы на региональном уровне, предложен способ их разрешения через разработку и внедрение модели государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.

6. Предложена и обоснована модель государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае, выделены ее основные компоненты: объект, субъекты и меры регулирующего воздействия на объект.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в качестве теоретико-методологической основы исследования позволяет сформировать целостное, комплексное представление о безработице, в том числе молодежной.

2. Анализ молодежного рынка труда позволил выделить стратегии поведения молодежи, среди которых: активные и пассивные стратегии, стратегии безработных и занятых молодых людей, стратегии самостоятельного поиска работы и стратегии с привлечением помощи для трудоустройства.

3. В рамках социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности молодежная безработица понимается как следствие недостаточной развитости жизненных сил и организованности жизненного пространства молодежи. Государственное регулирование молодежной безработицы в контексте данной концепции рассматривается как система государственных мер, прямого и косвенного воздействия на молодежный рынок труда с целью снижения уровня и сокращения продолжительности безработицы молодых людей посредством стимулирования их жизненных сил и жизненного пространства. 4. В ходе проведенного анализа нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию государственного регулирования молодежной безработицы на региональном уровне, выявлены следующие противоречия: правовые нормы государственного регулирования молодежной безработицы не соответствуют в достаточной степени реалиям социальной действительности; четко не определены конкретные механизмы государственного регулирования молодежной безработицы на уровне региона. 

5. Одним из способов повышения эффективности государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае является разработка и внедрение модели государственного регулирования молодежной безработицы, включающей в себя основные компоненты: объект, субъекты и меры регулирующего воздействия на объект.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией основных теоретических конструктов диссертации; б) применением адекватных целям и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации материала; в) обсуждением полученных результатов на научно-практических конференциях и методологических семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии труда и экономической социологии, социологии молодежи, социологии управления посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности; могут использоваться при разработке программ социологического исследования государственного регулирования безработицы, в том числе молодежной и применяться при формировании региональных моделей государственного регулирования молодежной безработицы. Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы в качестве основы оптимизации государственного регулирования молодежной безработицы в регионе, при разработке региональной социальной политики, в том числе социально-экономических программ и проектов, направленных на решение молодежных проблем и в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социология молодежи», «Социальная работа с молодежью», «Занятость населения и ее регулирование», «Социология управления», «Социология труда и экономическая социология» для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях различного уровня: X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (г. Чита, 2006); международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (г. Чита, 2006); международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия - Монголия - Китай)» (г. Чита, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (пгт. Агинское, 2008). Кроме этого, в сборниках научных трудов и научных журналах: Сборник научно-методических работ «Социальная работа: теория и практика» (г. Екатеринбург, 2004); Аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья» (г. Чита, 2006); Сборник научных трудов «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2007); Сборник «Социальная сфера Агинского Бурятского автономного округа: актуальное состояние и перспективы развития» (пгт. Агинское, 2008); Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. - № 20 (49) (г. Санкт-Петербург, 2007); Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 11. Философия, социология, политология, культурология (г. Улан-Удэ, 2007).

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 11 публикациях, общим объемом 2,91 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.  

Молодежная безработица в современной России

Молодежная безработица как актуальное явление современного российского общества требует адекватного теоретического и практического осмысления, поскольку существует необходимость в изучении ее причин и последствий, исследовании социальной группы безработной молодежи и стратегий ее поведения на рынке труда.

При осуществлении анализа сущности и содержания молодежной безработицы начинать следует с понятия «безработица», которое имеет разные трактовки в научной литературе: это незанятость части экономически активного населения; это социально-экономическое положение, при котором определенная часть трудоспособного населения желает работать, но не может найти подходящее рабочее место; это процесс неучастия в общественном производстве людей трудоспособного возраста [22; 25; 37; 111; 146; 159; 178].

Наиболее распространенным является определение безработицы как сложного, многоаспектного социально-экономического явления, присущего обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовывать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как главного источника необходимых средств к существованию. При этом безработица не может выступать в качестве основания для привлечения людей к административной и иной ответственности [70, с. 21].

Безработица проявляется в нескольких видах. В зависимости от причины возникновения выделяют вынужденную и добровольную безработицу. В зависимости от факторов, влияющих на возникновение безработицы различают фрикционную, институциональную, технологическую, структурную, маргинальную и скрытую. По времени возникновения безработица может быть циклической и сезонной, по месту возникновения - региональной и общей. В зависимости от продолжительности незанятости классифицируют краткосрочную (до 6 месяцев), длительную (6-12 месяцев) и застойную (более 12 месяцев) безработицу. В зависимости or пола выделяют женскую и мужскую безработицу, от возраста - молодежную безработицу и безработицу лиц предпенсионного возраста [25; 38; 112; 127]. Следовательно, молодежная безработица - это вид безработицы, который возникает вследствие превышения предложения молодежной рабочей силы над ее спросом на молодежном рынке труда.

Под молодежным рынком труда следует понимать совокупный спрос и предложение молодежной рабочей силы. На молодежном рынке труда складываются отношения между работодателями и молодыми работниками, способствующие соединению молодежной рабочей силы со средствами производства. Тем самым, удовлетворяются потребности первых в молодежной рабочей силе, а вторых - в заработной плате и самореализации [60; 107]. Стоит заметить, что молодежный рынок труда является одним из сегментов рынка труда в целом.

На молодежном рынке труда покупается и продается молодежная рабочая сила, выступающая в качестве товара. Молодежная рабочая сила представляет собой индивидуальную способность молодежи к труду, которой обладает конкретный молодой человек и используется им в процессе целенаправленной трудовой деятельности. Молодежная рабочая сила как товар обладает рядом особенностей: во-первых, собственником и носителем этого товара выступает молодежь - особая социально-демографическая группа общества; во-вторых, цена на молодежную рабочую силу сравнительно низкая; в-третьих, молодежная рабочая сила требует своего постоянного совершенствования и непрерывности приложения [61].

Молодежный рынок труда, как и любой другой рынок, подчиняется закону спроса и предложения. Спрос на молодежную рабочую силу определяется потребностью производства в ней, выражается в денежной форме и отражает покупательскую способность собственников средств производства. В свою очередь, вся молодежная рабочая сила, представленная на молодежном рынке труда с целью реализации (продажи), формирует предложение молодежной рабочей силы [137].

Спрос на молодежную рабочую силу на молодежном рынке труда подвержен значительным колебаниям, и этому способствуют следующие причины:

рост производительности труда. Влияние этой причины неоднозначно, и не всегда рост производительности ведет к снижению спроса на молодежную рабочую силу. Внедрение новых технологий, как правило, сопровождается внедрением в производственный процесс новых профессий и специальностей, что формирует рост спроса именно на молодых работников, обладающих соответствующим уровнем профессиональной подготовки;

взаимозаменяемость ресурсов. Процесс механизации и автоматизации производства обусловливает, с одной стороны, сокращение численности персонала, и в первую очередь сокращение спроса на молодежную рабочую силу, а с другой, рост объема и стоимости используемого оборудования, то есть рост спроса на капитал. При этом в реальной экономической действительности гораздо чаще капитал заменяет труд, особенно тогда, когда цена молодежной рабочей силы высока. В ситуации, когда капиталовложения в новую технику обходятся предприятию дороже, чем найм новых работников и возросшие расходы на персонал, обоснованно ожидание роста спроса на молодежную рабочую силу и снижение спроса на капитал; взаимодополняемость ресурсов. Эта причина актуальна в условиях, когда технологический процесс диктует жесткую зависимость между объемами различных видов ресурсов, применяемых в производстве. Часто такая зависимость формируется в соотношениях «капитал - труд» и «земля - труд», то есть определенное количество средств производства конкретного типа приводится в действие заданным количеством работников или техническими характеристиками сельскохозяйственного оборудования. При взаимодополняемости ресурсов спрос на молодежную рабочую силу будет зависеть не только от колебаний спроса на конечный продукт, но и от спроса на капитал и землю [172].

В основе формирования предложения молодежной рабочей силы лежат демографические, социальные и экономические факторы развития общества. Под влиянием демографического фактора складываются численность и половозрастной состав молодого населения, потенциально готового к участию в общественном производстве. Социальный фактор определяет уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки молодых людей. Экономический фактор проявляется в формировании цены молодежной рабочей силы [172].

Методика исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае

Теоретико-методологическим основанием для разработки методики исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае выступает социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

При исследовании государственного регулирования молодежной безработицы в контексте социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности важное значение имеет выделение концептуальных понятий, таких как: «жизненные силы молодежи», «жизненное пространство молодежи», «молодежная безработица», «государственное регулирование молодежной безработицы».

Жизненные силы молодежи - понятие социологического витализма, характеризующее способность молодых людей воспроизводить и совершенствовать свою жизнь в исторически конкретном жизненном пространстве и в рамках взаимозависимости людей по поводу этого жизненного пространства. Жизненные силы молодежи характеризуются единством индивидуальной и социальной субъектности [47].

Термин жизненного пространства молодежи в социологическом витализме используется как одно из понятий, характеризующее единство экологического, территориально-географического, социокультурног , экономического, политического и социально-бытового пространств, реализующихся через среду обитания, обеспечивающую молодому человеку необходимые средства, условия воспроизводства и совершенствования жизненных сил, а также его участия в решении социально значимых жизненных проблем в конкретный момент времени. Характерные формы, структура и качество организации жизненного пространства молодежи, ее образ жизни формируют пространство-время, когда на исторически определенной территории доминируют типичные социальные отношения и формы организации общественной жизни молодых людей [47].

От уровня развитости жизненных сил молодежи зависит степень реализации ими разнообразных потребностей, стабильность социального положения, удовлетворенность жизнью, уверенность в будущем, а также способность к профессиональной самореализации и риск возникновения безработицы. Следовательно, если уровень развитости жизненных сил молодых людей неодинаков, то и использовать свое жизненное пространство каждый из них может в большей или меньшей степени, что обусловливает большую или меньшую доступность для них благ в виде хороших условий труда, достойной заработной платы. Так, жизненные силы молодежи оказывают влияние на ее жизненное пространство, при этом возможности жизненного пространства (в плане трудоустройства и обеспечения доходом) небезграничны. Они во многом зависят от развитости жизненного пространства, оптимальности его организации, то есть качества и количества функционирования различных социальных институтов, учреждений, организаций общества, и в первую очередь рынка труда и его инфраструктуры. Жизненное пространство молодых людей, таким образом, оказывает обратное влияние на их жизненные силы, но при этом является все же приоритетным в определении состояния и направленности государственного регулирования молодежной безработицы.

Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что молодежная безработица - это следствие недостаточной развитости жизненных сил и организованности жизненного пространства молодежи. Молодежная безработица обусловливает отсутствие возможности у молодых людей реализовывать первичные социальные отношения в сфере занятости, максимально полно удовлетворять потребности, связанные с трудом и обеспечивать свое полноценное существование за счет деятельности на конкретном рабочем месте.

Государственное регулирование молодежной безработицы в рамках данной концепции рассматривается как система государственных мер, прямого и косвенного воздействия на молодежный рынок труда с целью снижения уровня и сокращения продолжительности безработицы молодых людей посредством стимулирования их жизненных сил и жизненного пространства.

Государственное регулирование молодежной безработицы, его состояние и тенденции развития оцениваются с помощью социальных показателей, которые являются главными инструментами диагностики сложного, многомерного, динамичного социума, разнообразных социальных явлений и процессов [4, с. 98]. В качестве социальных показателей выступают уровень развитости жизненных сил и оптимальность организации жизненного пространства молодежи.

Показатели, характеризующие уровень развитости жизненных сил молодежи:

1) показатели состояния молодежной безработицы (показатели актуальности проблемы молодежной безработицы, причин ее возникновения);

2) показатели самочувствия молодежи на рынке труда (показатели возрастных групп безработной молодежи, наиболее нуждающихся в помощи при трудоустройстве, показатели качеств личности молодого человека, необходимых для успешного трудоустройства, показатели каналов поиска работы);

3) показатели государственного регулирования молодежной безработицы (показатели эффективности государственного регулирования молодежной безработицы, способов повышения эффективности данного процесса).

Для оценки показателей, характеризующих уровень развитости жизненных сил молодежи целесообразно изучать мнения молодых людей или экспертов при проведении социологических исследований.

Показатели, характеризующие оптимальность организации жизненного пространства молодежи:

1) социально-демографические показатели (показатели общей численности молодых людей, половозрастного состава молодежи);

2) показатели состояния рынка труда (показатели экономически активного населения, численности занятой и безработной молодежи, численности безработных по обстоятельствам незанятости, по каналам поиска работы, по продолжительности поиска работы);

3) показатели уровня образования (показатели количества учреждений начального профессионального образования, средне специальных и высших учебных заведений, численности учащихся и студентов, обучающихся в них, численности безработных по уровню образования);

4) показатели уровня преступности (показатели возрастного состава лиц, совершивших преступления, численности осужденных в возрасте до 30 лет по отдельным видам преступлений);

5) показатели социальной защищенности на рынке труда (показатели численности безработной молодежи, зарегистрированной в органах службы занятости в отчетном периоде и на конец отчетного периода, количества услуг, предоставляемых молодым безработным).

Для оценки показателей, характеризующих оптимальность организации жизненного пространства молодежи целесообразно анализировать статистические данные.

В соответствии с рассмотренными теоретико-методологическими положениями в данной диссертационной работе предлагается методика исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.

Нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы государственного регулирования молодежной безработицы

Государственное регулирование молодежной безработицы представляет интерес для политологов, социологов, управленцев точки зрения поиска оптимальных механизмов, обеспечивающих эффективную реализацию данного процесса в современных социально-экономических условиях.

Основным субъектом государственного регулирования молодежной безработицы выступает государство, которое преследует стратегические и тактические цели. Стратегические цели заключаются в достижении высокого уровня и качества жизни молодежи, создании благоприятных условий для ее участия в общественном производстве, а тактические цели - в установлении баланса между спросом и предложением- молодежной рабочей силы на молодежном рынке труда, обеспечении полной и продуктивной занятости молодых людей. Для достижения этих целей государство решает ряд задач:

совершенствует систему правового регулирования молодежной безработицы путем внесения изменений и дополнений в трудовое и социальное законодательство;

осуществляет макроэкономическое регулирование, то есть совершенствует отраслевую структуру экономики на основе создания новых производств для молодежи и реформирования уже существующих, проведения финансовой и налоговой политики, согласованной с политикой содействия занятости населения и государственной молодежной политикой;

стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, создающего дополнительные рабочие места для молодежи, в том числе за счет привлечения иностранного капитала; между основными безработицы;

формирует систему социального партнерства субъектами государственного регулирования молодежной

организует систему социальной помощи МОЛОДЫЛУ=

ориентирует молодых людей на активную пози занятости путем расширения возможностей для полу» миграции [49].

В зависимости от выбора средств и способов снижения уровня и сокращения продолжительности молодежной безра-« = отицы государство применяет либо «активное», либо «пассивное» регулиров эва ние. "«отицы предполагает їсих мер, проводимых аботицы, что, в свою їх с профилактикой а также обучение, , активный поиск и а-ние создания новых -з-істему общественных "сивное» предполагает и работодателей на ЇІИЄ всеми субъектами зработицы гарантий :равлено на выплату

По мнению шведского исследователя Р. Д === ге:кмона, «активное» государственное регулирование молодежной безр использование правовых, организационных и экономии государством с целью снижения уровня молодежной б очередь, подразумевает проведение мероприятий, связ сокращений и увольнений молодых специалистов переподготовку и повышение квалификации молодежи подбор рабочих мест для молодых людей, финансиро: рабочих мест; организацию новых рабочих мест через работ [224].

В отличие от «активного» регулирования ша-с ответственность государства за положение работника молодежном рынке труда, предусматривает предоставь государственного регулирования молодежной & социальной защиты. «Пассивное» регулирование ни пособий по безработице молодым безработным, предмета», -гавдение им услуг по подбору рабочего места через органы службы занятости Населения [106].

Финский ученый Дж. Пехконен предложил Tepivtix- : «умеренно пассивное регулирование» молодежной безработицы, которое Также предусматривает «материальную поддержку молодым безработным, но более разнообразные, чем в первом варианте, услуги по подбору рабочих мест» [228].

В настоящее время во всем мире приоритет отдан «активному» государственному регулированию молодежной безработицы, так как это позволяет стимулировать инициативу самих молодых людей для предотвращения или разрешения проблемы незанятости, и приносит значительную экономию государственному бюджету.

Государственное регулирование молодежной безработицы осуществляется посредством различных механизмов: финансово-кредитных, налоговых, инвестиционных и др. Однако особое значение имеют нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы, под которыми следует понимать интегрированную систему средств, обеспечивающих реализацию государственного регулирования молодежной безработицы на федеральном и региональном уровнях власти [106].

Нормативно-правовые механизмы государственного регулирования молодежной безработицы обеспечивают закрепление прав молодежи в сфере труда и занятости, регламентируют процесс решения проблемы безработицы молодых людей и отношения между всеми субъектами государственного регулирования молодежной безработицы.

Нормативно-правовые механизмы государственного регулирования молодежной безработицы находят отражение на международном уровне - в международных нормативно-правовых документах: Всеобщей декларации прав человека ООН (1948 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах ООН (1966 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах ООН (1966 г.), Конвенции о статусе беженцев ООН (1951 г.), Конвенции о статусе апатридов ООН (1954 г.), Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации ООН (1965 г.), Декларации социального прогресса и развития ООН (1969 г.), Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин ООН (1979 г.), Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей ООН (1990 г.), Конвенции о правах инвалидов ООН (2006 г.), Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод совета Европы (1950 г.), Европейской социальной хартии (пересмотренная) совета Европы (1996 г.), Европейской конвенции о социальном обеспечении совета Европы (1972 г.), Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств СНГ (1994 г.), Конвенции содружества независимых государств о правах и основных свободах человека СНГ (1995 г.), Соглашении государств - участников СНГ «О сотрудничестве в сфере работы с молодежью» (2005 г.) и др. [32; 126; 125; 101; 100; 124; 52; 98; 123; 99; 66; 67; 65; 211; 102].

В вышеуказанных международных нормативно-правовых актах закреплены права человека на добровольный труд и свободный выбор занятости независимо от возраста и других особенностей, а также право на социальное обеспечение в случае наступления безработицы.

К международным нормативно-правовым актам в области охраны труда молодых людей, обеспечения их занятости и решения проблемы безработицы относятся документы Международной организации труда (МОТ): Конвенция № 44 и Рекомендации № 44 «О безработице» (1934 г.), Рекомендация № 45 «О безработице среди молодежи» (1935 г.), Конвенция № 122 и Рекомендации № 122 «О политике в области занятости» (1964 г.), Рекомендация № 136 «О специальных программах обеспечения занятости и подготовки молодежи в целях развития» (1970 г.), Конвенция № 138 и Рекомендация № 146 «О минимальном возрасте для приема на работу» (1973 г.), Конвенция № 168 и Рекомендации № 176 «О содействии занятости и защите от безработицы» (1988 г.) и др. [94; 166; 95; 167; 96; 97].

Модель государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае

Анализ нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов государственного регулирования молодежной безработицы и результаты исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае обусловили необходимость разработки региональной модели государственного регулирования молодежной безработицы.

Моделирование является одним их основных методом исследования во всех областях научного знания и методом оценки характеристик сложных явлений и процессов. Понятие «модель» чаще всего трактуется как объект-заместитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие свойства и характеристики оригинала. Воспроизведение может осуществляться как в предметной (макет, устройство, образец), так и в знаковой формах (график, схема, программа, теория) [198, с. 583].

Чаще всего исследователи прибегают к двум основным способам конструирования модели: использование модели или отдельных ее элементов, которая уже реализована в конкретной стране, регионе и создание совершенно новой модели путем серьезных теоретических и практических разработок. Первый способ представляется наиболее возможным, исходя из имеющихся ресурсов (опыта регионов России и результатов методики исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском; крае).

Модель государственного регулирования молодежной безработицы включает в себя основные компоненты: объект, субъекты и меры, регулирующего воздействия на объект.

В качестве объекта модели выступает молодежная безработица в Забайкальском крае. Однако оказывать воздействие на объект можно, с одной стороны, на саму молодежь через стимулирование развития ее жизненных сил, а с другой стороны, на окружающие молодежь условия через организацию ее жизненного пространства. Стимулирование развития жизненных сил молодых людей должно происходить следующим образом:

проведение профессиональной ориентации в средних общеобразовательных учебных заведениях;

обеспечение качественной профессиональной подготовки в начальных профессиональных, средних специальных и высших учебных заведениях;

информирование о трудовых правах и обязанностях, ситуации на региональном рынке труда, востребованности профессий (специальностей);

активизация установок на труд, ответственность за свой выбор;

формирование конструктивных стратегий поведения на рынке труда.

Организация жизненного пространства молодежи включает:

совершенствование законодательства по вопросам государственного регулирования занятости и безработицы;

создание молодежной инфраструктуры;

создание новых рабочих мест;

предоставление широких возможностей для самозанятости;

обеспечение социальной защиты от безработицы.

Регулирующее воздействие оказывают субъекты краевой модели государственного регулирования молодежной безработицы: органы исполнительной власти Забайкальского края - Министерство экономического развития Забайкальского края, Министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края, Министерство социальной защиты Забайкальского края, Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Государственная служба занятости населения Забайкальского края, а также учебные заведения высшего, среднего и начального профессионального образования, научно-исследовательские институты, представители бизнеса, молодежные общественные организации.

Субъекты между собой взаимодействуют и оказывают регулирующее воздействие на объект путем проведения:

во-первых, профилактических мероприятий, направленных на предупреждение роста молодежной безработицы и возможных последствий незанятости молодых людей. К ним относятся: прогноз социально экономического развития региона, изучение тенденций на рынке труда; расширение возможностей для продолжения образования молодых людей, самозанятости молодежи; разработка и реализация программ содействия занятости молодого поколения и т.д.;

во-вторых, ликвидационных мероприятий, заключающихся в решении проблемы молодежной безработицы. К ним относятся: выявление причин молодежной безработицы и воздействие на них посредством разработки специального законодательства, закрепляющего дополнительные гарантии молодых людей в сфере труда и занятости, обеспечения возможностей для трудовой миграции; создание рабочих мест для молодежи и др.;

в-третьих, компенсационных мероприятий, направленных на возмещение материальных и моральных издержек, наступивших вследствие безработицы, особенно длительной. К ним относятся: разработка и реализация программ по социальной адаптации молодежи к рынку труда, выплата пособий по безработице, осуществление профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодых людей, организация временной занятости и т.п.

Субъекты при проведении данных мероприятий должны соблюдать определенные принципы: принцип единства целей и задач государственного регулирования молодежной безработицы, принцип участия и принцип координации.

Принцип единства целей и задач означает, что субъекты должны направлять свои усилия на максимальное удовлетворение потребностей молодого поколения в количестве и качестве рабочих мест.

Принцип участия предполагает, что субъекты должны вносить свой вклад в государственное регулирование занятости и безработицы молодежи путем выделения финансирования, помещений, разработки и реализации программ поддержки молодежи в сфере занятости и пр.

Принцип координации требует гибкости, своевременности и согласованности регулирующих воздействий субъектов на занятость и безработицу молодежи, а также дифференцированного применения различных мер и средств воздействия в различной их последовательности в зависимости от изменения социально-экономических, политических и других условий.

Субъекты модели государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае имеют равные права и поэтому нет строго определенной структуры. Все их можно представить в виде системы «государство - наука - бизнес - научно-исследовательские институты -общественные организации». Предлагается ввести в эту систему посреднический субъект- молодежный бизнес-инкубатор.

Мировой опыт свидетельствует о том, что молодежные бизнес-инкубаторы составляют до 30 % в общей численности субъектов предпринимательства и оказывают существенное влияние на решение проблемы молодежной безработицы. В России же молодежные бизнес-инкубаторы пока не получили должного развития по причинам слабой информированности молодых людей о потребностях сферы реальной экономики в реализации их предпринимательской активности, возможностях создания и развития инновационных проектов в региональной и межрегиональной среде при содействии государства; отсутствия инфраструктуры по поддержки молодежных проектов; слабого развития форм частно-государственного партнерства. Несмотря на это, есть положительный опыт деятельности молодежных бизнес-инкубаторов в некоторых регионах России (г. Москва, Московской области, г. Санкт-Петербург, Ростовской области, Ханты-Мансийском автономном округе и др.) [35].