Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные трансформации в России вызывают глубокие перемены в экономике и социальной структуре общества, ценностных ориен-тациях населения. На фоне некоторых позитивных подвижек в реальном производстве увеличивается дифференциация доходов населения, сохраняется высоким удельный вес малообеспеченных граждан, происходит падение нравственных устоев. С начала 1990-х годов Россия стабильно занимает первое место по числу брошенных детей. Доля детей, рожденных в незарегистрированных браках, достигла 30%. За последнее десятилетие на 4-5 лет снизился возраст первого опыта курения, употребления алкоголя, наркотиков. В России более 700 тысяч детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, из них 90% являются социальными сиротами при живых родителях1. Материальная необеспеченность многих семей, все чаще встречающийся аморальный образ жизни родителей, их жестокое обращение с детьми способствуют расширению безнадзорности в детско-подростковой среде. Ее масштабы становятся сдерживающим фактором в улучшении качественных и количественных характеристик не только настоящего, но и будущего населения страны, его трудового потенциала, демографической структуры, социально-психологического состояния. При этом региональная экономика теряет значительную часть интеллектуального и трудового потенциала, а бюджеты несут дополнительные расходы по реабилитации подрастающего поколения.
Актуальность проблемы безнадзорности в настоящее время усиливается в связи с кризисными явлениями в мировой экономике. Как известно, социально-экономические кризисы имеют не только финансовые, но и социальные, демографические, психологические и другие последствия для населения. Поэтому с большей долей вероятности можно спрогнозировать обострение рассматриваемой нами проблемы в ближайшие годы.
Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г. является улучшение качества жизни социально незащищенных групп населения. В этих целях планируется реализовать меры по профилактике безнадзорности и беспризорности, семейного неблагополучия; обеспечить поддержку различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; способствовать поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации2.
С учетом этого региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития региона. Поэтому разработка и реализация эффективных организационных и экономических механизмов регулирования детско-подростковой безнадзорности, повышения уровня материального благосостояния семей с несовершеннолетними детьми приобрели в настоящее время весомую актуальность как в научном, так и в практическом плане. Усиливается потребность в проведении исследований, направленных на комплексное изучение масштабов, факторов и последствий распространения детско-подростковой безнадзорности, определение приоритетных путей и действий, обеспечивающих снижение уровня безнадзорности в регионах.
Эти обстоятельства предопределили тему настоящего диссертационного исследования и его содержание.
1 В защиту нравственности // Сайт Общественной палаты Российской Федерации. URL: .
2 Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г.: распоряжение Правительства РФ от
17 ноября 2008 г. №1663. URL:
Целью исследования явл«тся комплексный анализ подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе для обоснования направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности на его территории.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
выбран методологический подход к определению социально-экономических систем, к определению составляющих подсистемы безнадзорности, и выявлены возможности его применения на региональном уровне;
обобщены теоретические подходы к изучению безнадзорности несовершеннолетних как региональной социально-экономической подсистемы и на этой основе разработана оригинальная методика исследования влияния безнадзорности на темпы экономического роста;
выявлены современные тенденции детско-подростковой безнадзорности в конкретном регионе, основные факторы, обусловливающие ее уровень, определены социально-экономические потери вследствие безнадзорности несовершеннолетних;
построена регрессионная модель, позволяющая рассматривать сценарные варианты развития ситуации с безнадзорностью в регионе;
определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы совершенствования регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних и рекомендации по их практической реализации.
Объектом исследования выступает социально-экономическая подсистема детской и подростковой безнадзорности в Вологодской области, где результаты рыночных трансформаций территориальной динамики в основном идентичны общероссийским тенденциям.
Предметом исследования является процесс совершенствования направлений и организационно-экономических механизмов регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Теоретическую базу исследования составляют работы зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты проблемы безнадзорности в рыночной экономике, в частности таких, как Дюркгейм Э., Гиддингс Ф., Кули Ч., Парсонс Т., Пиаже Ж., Экман П. и др., а также труды современных отечественных ученых по проблемам регионального социально-экономического развития (Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Ильин В.А., Ларичкин Ф.Д., Лаженцев В.Н., Львов Д.С., Макаров Л.В., Селин B.C., Сычев М.Ф., Татаркин А.И., Ускова Т.В., Шишкин А.И. и др.); изучения системного подхода к организации социально-экономических систем (Берталанфи Л., Эшби Р. и др.), влияния человеческого потенциала на развитие России (Гулин К.А., Пациорковский В.В., Римашевская Н.М., Слуцкий Е.Г. и др.); положения детей и подростков в обществе и места безнадзорности несовершеннолетних в общественной жизни (Бреева Е.Б., Гоголева А.В., Дивицына Н.Ф., Холо-стова Е.И. и др.); причин и последствий распространения детской и подростковой безнадзорности (Дементьева И.Ф., Журавлева И.В., Климантова Г.И., Малярова Н.В., Арефьев А.Л., Гилинский ЯМ. и др.). Этими и другими авторами разработан ряд концептуальных положений, направленных на регулирование уровня безнадзорности несовершеннолетних
в региональном, а по некоторым вопросам - и в общенациональном масштабе, и теоретические подходы по определению последствий этого явления в социально-экономических системах.
Однако пока узок круг работ, в которых возможность решения проблемы детской и подростковой безнадзорности рассматривается применительно к региональной специфике. Предпринятый труд является попыткой внести посильный вклад в решение этой сложной задачи.
Методология исследования построена на базовых положениях системного подхода к исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, их состава и структуры.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, региональных органов управления образованием, здравоохранением, правоохранительной деятельностью, действующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней.
В работе использованы данные социологических исследований, которые проведены Институтом социаяьно-экономичесхого развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) в 2006 - 2007 гг., и в которых автор принимал непосредственное участие. В диссертации представлены, в частности, результаты:
опроса членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городах Вологде и Череповце и 26 районах Вологодской области;
формализованного интервью несовершеннолетних в возрасте 7-16 лет, находящихся в социально опасном положении, проведенного на базе расположенных в области ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» и ГУ «Территориальный центр помощи семье и детям по г. Вологда»;
анкетного опроса жителей Вологодской области по выявлению их отношения к проблеме детско-подростковой безнадзорности.
В качестве методов исследования применены инструменты экономико-статистического анализа, экспертной оценки, кластеризации и моделирования, а также другие методы анализа и синтеза данных.
Защищаемые положения:
Возрастающий уровень безнадзорности несовершеннолетних и последствия данного явления становятся важным фактором, негативно влияющим на темпы и результаты социально-экономического развития региона.
Состояние и тенденции безнадзорности несовершеннолетних в регионе зависят от уровня доходности домохозяйств, степени их дифференциации, организации социальной защиты наиболее уязвимых групп населения.
Сокращение уровня безнадзорности требует активизации усилий федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса и общества по решению проблем наращивания реальных доходов основной массы населения, совершенствования механизмов социально-экономической поддержки малообеспеченных семей.
Для регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних необходим комплексный межведомственный подход к разработке и реализации направлений и механизмов экономического, социального и правового характера, нацеленных на укрепление в обществе высоконравственных ценностей жизни.
Научная ноь.вна исследования заключается в выполнении комплексного анализа подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области с использованием разнообразного экономико-статистического, эконометрического и социологического инструментария, в результате чего:
Разработана методика изучения подсистемы безнадзорности, основанная на комплексном подходе и представленная в виде алгоритма действий по оценке современного состояния ситуации, факторов, социально-экономических последствий и разработке приоритетных направлений и механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности в регионе.
Установлены основные факторы, обусловливающие безнадзорность на территории региона, предложен вариант экономико-математической модели, определяющей ее уровень с учетом социально-экономических факторов, обосновывающей взаимосвязь безнадзорности и социально-экономических показателей, целенаправленное воздействие на которые содействует снижению масштабов безнадзорности несовершеннолетних.
На основе стационарной модели рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних: пессимистический, оптимистический и реалистический, на основе временной модели: прогноз по сценариям невмешательства и управления, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г., позволяющие органам управления осуществлять регулирование процессов в сфере безнадзорности на базе научно обоснованного предвидения возможных проблем.
На основе сравнительного анализа показателей социально-экономического характера выявлена типология муниципальных образований по степени риска возрастания напряженности уровня безнадзорности.
Предложен и апробирован авторский метод оценки экономических потерь региона вследствие безнадзорности, в котором объединены прямые и косвенные затраты и применение которого позволяет отразить величину текущего ущерба.
Представлены концептуальные положения по улучшению регулирования уровня безнадзорности в регионе и организационно-экономических механизмов их реализации, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, формирование социально-экономической и семейной политики с учетом различий в уровне жизни и потребностях населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что на примере Вологодской области автором проведено комплексное исследование уровня безнадзорности несовершеннолетних, факторов ее распространения и социально-экономических последствий, предложены пути и методы действий по ее регулированию.
Результаты этапов исследования систематически представлялись региональным органам власти и управления области, были использованы в разработке областных программ по сокращению безнадзорности в детско-подростковой среде. Материалы работы включались в ежегодные Государственные доклады о положении детей в Вологодской области.
Научные результаты, основанные на теоретических и практических результатах, предложения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами Российской Федерации мероприятий по решению проблем безнадзорности несовершеннолетних, для повышения эффективности государственного управления и регулирования в сфере безнадзорности, при создании
соответствующей нормативно-правовой базы.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение при форми- * ровании стратегии экономического и социального развития региона в аспекте стратегического планирования муниципальных социально-экономических систем.
Апробация работы. По результатам исследования автору присуждено первое место на VI, VII и IX Всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (г. Москва, 2006, 2007 и 2009 гг.), первое место - на IV Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (г. Москва, 2007 г.).
По теме работы в 2005 г. автором получен и реализован грант Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-02-02082а «Анализ и прогнозирование предпосылок и масштабов детской безнадзорности, ее социальных и экономических последствий»).
Результаты и основные положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: V Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, 2006 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2006 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2006» (г. Томск, 2006 г.); V Всероссийская социологическая конференция «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (г. Москва, 2006 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения -2007» (г. Апатиты, 2007 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2007» (г. Томск, 2007 г.); II Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийская конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008 г.), XII Международная конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2008 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2008» (г. Томск, 2008 г.).
Положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Вологодском государственном техническом университете, в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Вологде и Вологодском институте права и экономики ФСИН России.
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 6,88 п.л. (личный вклад автора 5,79 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы (127 наименований), 5 приложений, включает 42 таблицы и 30 рисунков.