Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Проблема взаимосвязи безработицы и крупного города в
экономической науке 11
Анализ проблемы по основным направлениям экономической теории: от классики до современного монетаризма 11
Анализ проблемы в современной российской
экономической науке 24
1.3. Теоретико-методологические основы исследования безработицы в
крупном городе 37
ГЛАВА 2. Факторы, определяющие особенности безработицы
в крупных городах, и тенденции ее развития (на примере Москвы и
Санкт - Петербурга) 40
Разграничение типов безработицы на основе критерия концентрации экономических ресурсов: «рыночная» и «нерыночная» 40
Постиндустриальное развитие:
«стандартная» и «нестандартная» безработица 51
2.3. Сравнительно-сяшистический анализ тенденций развития
«стандартной» и «нестандартной» безработицы в Москве и Санкт - Петербурге... 63
ГЛАВА 3. Регулирование безработицы с учетом ее особенностей
в крупных городах 78
Проблема регулирования безработицы в экономической теории 78
Основные направления регулирования безработицы
в Москве и Санкт-Петербурге: анализ опыта 90
3.3. Учет баланса интересов государства и потенциала безработных
как критерий выбора направлений регулирования
национального рынка труда 113
Заключение 134
Список литературы 138
Приложение 158
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Особая роль крупного города на современном этапе определяется тем, что в условиях постиндустриальной экономики все виды ресурсов - материальные, людские и особенно кредитные, финансовые или инвестиционные - притягиваются в них в такой степени, которая была неизвестна не только на этапах аграрного, но и индустриального развития. Крупный город становится ключевой, наиболее зрелой и доминирующей институциональной структурой экономики, в котором черты национального рынка проявляются наиболее рельефно. Все другие территории находятся под его влиянием. Следовательно, знание особенностей современной безработицы в крупных городах позволяет не только более четко представить проблемы, сдерживающие развитие национальной экономики в целом и рынка труда в частности, но и увидеть возможные варианты решений назревающих проблем.
Необходимость упреждающего знания угроз и вариантов их разрешения на рынке труда определяется растущим дефицитом трудовых ресурсов, как из-за старения населения, так и низкой рождаемости, что характерно для всех развитых стран и усиливается современным глобальным кризисом. В этой связи необходима коррекция традиционного взгляда на безработицу как проблему, ограниченную социально-гуманитарными рамками, в сторону ее экономической значимости. Таким образом, вопрос об эффективном использовании имеющейся в наличии рабочей силы становится особенно злободневным.
Современный кризис актуализировал вопрос об эффективности известных методов государственного регулирования рынка труда, которые не дают желаемого результата по преодолению безработицы и предупреждению ее роста. Для более успешного решения необходимы уточняющие критерии, позволяющие дифференцировать причины существующих на практике проблемных ситуаций и выбирать методы государственного воздействия на без-
4 работицу более релевантные сложившимся обстоятельствам.
Попытка найти критерии дифференциации методов государственного регулирования через исследование экономики конкретных городов РФ -Москвы и Санкт-Петербурга - исходит из того, что именно в них наблюдается наивысшая концентрация капитала и людских ресурсов, т.е. в наиболее развитом виде представлен потенциал рыночной экономики. Следовательно, изучение рынка труда, и безработицы в этих городах имеют особо важное значение для получения информации, необходимой для выработки государством наиболее эффективных мер регулирования рынка труда в целом.
Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Общемировую практику исследования проблем безработицы условно можно разделить на общетеоретический и сравнительный межстрановый или региональный анализ.
В рамках общетеоретического анализа безработицы следует выделить исследования К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Пигу, Кейнса Дж. М. Безработица с учетом национальных, в том числе и поселенческих, различий в царской России рассматривалась отечественными экономистами Гиндиным Я.И., Моховым З.С. и др. В конце 20-х годов XX в. вопросы изучения рынка труда были заменены вопросами организации и стимулирования труда, а так же его охраны в условиях планового хозяйства. Исследования национального рынка труда и безработицы, были возобновлены в начале 90-х гг. XX в. Бреевым Б.Д., Булановым B.C., Волгиным Н.А., Гильдингерш М.Г., Гим-пельсоном В.Е., Капелюшниковым Р.И., Кокиным Ю.П., Колосовой Р.П., Куликовым В.В., Никифоровой А.А., Озовым А.Г., Павленковым В.А., Плаксей В.И., Прокоповым В.Т., Ройком В.Д., Руденко Г.Г., Суворовой Л.В., Яковцом Ю.В. и другими.
5 В современной зарубежной литературе территориальные проблемы
безработицы рассматриваются в контексте исследований маркетинга мест -
Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. и региональной конкуренции —
Портер М. и др. Среди отечественных авторов это - Дадашев А.З., Жукевич
Г.В., Макарова Н., Чистяков Е.Г., Чистякова В.Е. и другие.
Проблемы безработицы в крупных городах рассматриваются в работах Карташова С.А., Ниворожкиной Л.И., Ниворожкина Е.М., Романенковой Г.М., Шухмина А.Г. и др., но следует признать, что значительно больший интерес, чем у экономистов-теоретиков, к проблеме безработицы в крупных городах проявляется демографами, экономгеографами, специалистами по урбанистике и муниципальному управлению, социологами.
Цель исследования состоит в обосновании приоритетных направлений государственного регулирования рынка труда, учитывающих особенности безработицы и тенденции ее развития в крупных городах современной России.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
проанализировать, в какой мере и как рассматривалась взаимосвязь развития крупных городов и безработицы в известных западных и отечественных экономических теориях;
выяснить возможность исследования монетарного подхода для современной безработицы в крупном городе;
классифицировать виды безработицы и факторы ее формирующие в условиях российской экономики;
представить количественную и качественную характеристики безработицы, выделив общие и отличительные черты ее в крупных городах России, предложив экспертную оценку на основе экономико-статистических методов;
обосновать основные приоритетные направления регулирования безработицы на рынке труда крупных городов (по данным Москвы и Санкт-
Петербурга).
Объект исследования - безработица и существующая практика государственного регулирования на рынке труда крупных городов.
Предмет исследования - социально - экономические отношения на рынке труда крупных городов - Москва и Санкт - Петербург.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам в области занятости и рынка труда; междисциплинарная концепция устойчивого развития в условиях глобализации, акцентирующая внимание на важнейшей роли крупных городов в обеспечении такого типа развития; научные разработки института экономики РАН по формированию стратегических целей социально-экономического и пространственного развития, Научно - исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; стратегические подходы к управлению долгосрочным развитием России, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития города Москвы и Санкт - Петербурга до 2025 года.
Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально - экономических явлений, основных положениях теории управления безработицей. В ходе исследования автором применялись общие методологические, диалектические принципы и категории, методы исторического, системного, структурно-функционального, иституционально-сравнитель-ного и экономико-математического анализа, статистические методы обработки информации.
Информационную базу исследования составляют официальные ис-
7 точники: Конституция РФ, Законы РФ и Указы Президента, нормативно —
правовые акты, в том числе и региональные, статистические данные по Российской Федерации, городам Москве и Санкт - Петербургу, сведения, приводимые в работах российских и зарубежных исследователей, материалы периодической печати, а так же официальный сайт Правительства Москвы, официальный портал Администрации Санкт - Петербурга и официальные сайты научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся данным кругом проблем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
Доказано, что крупный город как наиболее развитый экономический институт, в наибольшей степени, чем другие территориальные субъекты, концентрирует экономические ресурсы (капитал и рабочую силу), отражает рыночные особенности экономики в наиболее явном виде, в том числе в сфере занятости и безработицы.
Предложено классифицировать виды безработицы, согласно критерию концентрации экономических ресурсов на два вида: первый - «рыночная», представляющая собой результат несбалансированного взаимодействия спроса и предложения на рынке труда и рынке благ в границах данного территориального образования; второй - назовем его условно - «нерыночная» - существует в сферах и регионах, где отсутствует необходимое количество капитала, формирующего спрос на труд и продукты труда.
Конкретизирована структура «рыночной» безработицы, которая определяется как «коинтегральная» в постиндустриальном типе экономики (последняя наиболее рельефно проявляется в крупном городе); обоснована необходимость разграничения «стандартной» и «нестандартной» безработицы; доказано, что наличие «нестандартной» безработицы предопределяется «нестандартной занятостью» и рассматривается как атрибут постиндустриального типа развития, при этом «нестандартные» и «стандартные» формы, как занятости, так и безработицы взаимодополняют друг друга и целостно
8 характеризуют институциональные формы рабочей силы на рынке труда в
постиндустриальной экономике.
4. Определены особенности «рыночной» безработицы в двух круп
ных городах — Москве и Санкт - Петербурге: низкий уровень и низкое значе
ние коэффициента напряженности; снижающийся образовательный статус
безработных; увеличение средней продолжительности времени поиска рабо
ты; численное преобладание женщин; снижающийся возрастной статус, а
также особенности вызванные отраслевой принадлежностью (основная чис
ленность безработных приходится на оптовую, розничную торговлю, строи
тельство, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление ус
луг и обрабатывающие производства).
Предложено разграничить меры, применяемые государством на рынке труда на два вида: «косвенные» и «прямые». Первые - связаны с правовым и пруденциальным регулированием кредитно-денежной сферы экономики; вторые - должны применяться в «безденежных» регионах/территориях и взаимоувязываться с поступлением инвестиций, которые необходимы как для формирования спроса на рабочую силу, так и спроса на продукты труда, создаваемой занятой рабочей силой.
Аргументированы приоритетные направления регулирования безработицы в крупных городах на базе анализа ее количественных и качественных параметров, факторов формирования, обусловленные спецификой рынка труда в Москве и Санкт - Петербурге, предусматривающие необходимость проведения разной политики занятости (для Москвы важно обеспечить эффективную занятость уже имеющегося населения, а для Санкт - Петербурга требуется существенный прирост экономически активного населения); обоснована целесообразность обеспечения консолидации усилий населения, власти, бизнеса, профсоюзов при решении задач занятости населения; проведение эффективной государственной поддержки структур малого бизнеса; обеспечение приоритетности проведения комплекса мероприятий, предусмотренных программами по созданию эффективной занятости населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, углубляют научные представления об особенностях современной безработицы, тенденциях развития и направлениях ее регулирования.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения её основных положений на практике, как в условиях текущего функционирования, так и при стратегическом управлении рынком труда. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: а) федеральными, региональными и муниципальными органами власти в процессе организации мероприятий по преодолению безработицы; б) в исследовательских учреждениях, при анализе основных тенденций и прогнозировании изменений состояния рынка труда; в) в учебном процессе системы высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в части эффективной подготовки будущих специалистов - менеджеров в сфере государственного, регионального и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и рекомендации применялись автором в учебном процессе Санкт - Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в рамках преподавания таких дисциплин, как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика и социология труда», «Экономическая политика», «Особенности рынка труда в мегаполисе» (на примере Москвы и Санкт - Петербурга) магистерской программы «Государственная политика и управление» (0800500 «Менеджмент», ГОС ВПО №410 гум/маг от 10.05.2000г., 110 часов).
Результаты и основные теоретические и практические выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно - сетевой экономике». СПбГУЭФ - 2007г.; 5-я Международная конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова
(31мая-2июня 2007г.), специальная сессия «Проблемы занятости и государственное регулирование рынков труда в России» Международный проект: ФГУ (РФ) - Аризонский университет (США); Международная научная конференция «Экономическое развитие: теория и практика». Экономический факультет СПбГУ - 2007г.; Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы социально - экономического развития России» Кубанский государственный университет - 2007г.; Третья Всероссийская научно - практическая конференция аспирантов и студентов 17 мая 2007 года «Актуальные проблемы социально - экономического развития России» НОУ ВПО Институт бизнеса и права; Научно - практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально — экономическими системами и процессами». СПбГУ - 2007г.; Международная научная конференция «1917 - 2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно - энергетические, экономико - политические и социо - культурные параметры)». Фонд «Альтернативы». Москва 2007г.; III Международная научно -практическая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». СПбГУНиПТ- 2007г.; всероссийская конференция «Стратегии и инструмент управления экономикой: отраслевой и региональный аспект». СПбГУНиПТ - 2006г.
Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,0 печатных листа (в т.ч. 2 публикации в журнале «Региональная экономика» и «Проблемы современной экономики», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАКом).