Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый Факторы кризиса современной семьи с позиции социального управления 14
Раздел второй Социологический анализ ценностных ориентации современной молодой семьи г. Курска 48
Раздел третий Направления формирования молодежной семейной политики на уровне региона 91
Заключение
Библиографический список 26
Приложения 153
- Факторы кризиса современной семьи с позиции социального управления
- Социологический анализ ценностных ориентации современной молодой семьи г. Курска
- Направления формирования молодежной семейной политики на уровне региона
Введение к работе
Управление социальными институтами представляет собой сложный и многоаспектный процесс. Как субъектами, так и объектами социального управления, может выступать ряд социальных институтов. Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом изменившими социокультурную реальность, Россия пережила не только смену социально-экономического строя, но и интенсивные реформы социальных институтов. В результате резких социально-экономических перемен наша страна долгие годы находилась в состоянии системного кризиса, который затронул все социальные институты и группы населения- Для выхода из этого состояния потребовался комплекс неотложных мер, в ряду которых паходится разработка программы эффективного управления различными сферами жизни общества. Управленческое воздействие должно быть направлено, в первую очередь- па те социальные институты, деятельность которых определяет функционирование общества, и среди них одно из важнейших мест занимает семья. Трансформационные процессы остро отразились на ней, и, как результат, наблюдающийся во всем мире кризис института семьи, счал значимым социальным явлением в России,
Семья, рассматриваемая в рамках нашего исследования как одна из наиболее древних форм социальной общности людей, является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаментальным институтом общества. Она играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, в ней формируются основы характера человека, его отношения к моральным и культурным ценностям. Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи. Таким образом, прочная, духовно и нравственно здоровая семья имеет огромную ценность для общества.
Однако именно семья относится к числу социальных институтов, наиболее пострадавших в процессе кризисного развитии России. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения страны, уменьшилась рождаемость, увеличилось число разводов и неполных семей, заметным образом поменялись семейно-брачпые ценности россиян. Все эти изменения особенно отчетливо проявляются в молодой семье как наиболее лабильной и чувствительной к переменам разновидности семьи, В рамках нашего исследования молодая семья определяется как брачный союз, возраст супругов в котором не превышает 30 лет, а стаж семейной жизни не более пяти лет. В связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса социальных институтов и общностей, социальная защита и поддержка молодой семьи как задачи социального управления формированием семьи приобретают сегодня особую актуальность.
В настоящее время молодая семья, как никогда прежде, нуждается в постоянном, системном социальном регулировании со стороны государства. Вследствие этого разработка принципов административно-управленческой деятельности в отношении молодой семьи играет важную роль в поддержке института семьи и брака. Выработка системы мер по укреплению семьи является одним из приоритетных направлений российской национальной политики. Это нашло отражение в ежегодном послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года, в котором глава государства подробно остановился на проблемах демографии и семейной политики, предложил конкретные меры, направленные на повышение рождаемости.
Анализ состояния семейной политики свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью государственlioii поддержки института семьи и недостаточной разработанностью концептуальной базы регулирования жизнедеятельности семьи.
В сложившихся условиях проблема управления формированием семьи средствами государства и муниципального управления приобретает принципиально важное значение. Вместе с тем реализация этого управления на стадии становления рыночной экономики нуждается, на наш взгляд, в качественно новом подходе. Как указал председатель Совета Федерации С. Миронов, для оздоровлений демографической ситуации необходима не только серьезная материальная поддержка материнства, но и возрождение семейных ценностей . Поэтому кроме традиционно сложившихся экономических средств стимулирования семейного образа жизни большое значение, на наш взгляд, имеет разработка и реализация политики в отношении планирования и функционирования молодой семьи, которую можно назвать молодежной семейной политикой. Данным понятием в диссертации определяется специфический инстиіут, чья деятельность направлена на подготовку молодых людей к созданию крепкой и здоровой семьи. Основным средством для итого является формирование у молодежи системы ценностей благоприятных для семейного образа жизни.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы жизнедеятельности семьи и организации социального управления исследовали многие специалисты.
В разработке теоретико-методологических основ социального управления необходимо выделить работы таких ученых, как Ч.Бернард, П.Дракер, Э.Мэйо, Ф.Тейлор, более поздние труды Р.Акоффа, И.Аисоффа, СОпнера, Ч.Перроу. Г.Саймона, А.Файоля и других авторов-.
В отечественной социологической традиции проблемы социальных технологий управления, возможностей их применения в системе практики социальной защиты исследовались Д.М. Гвишиани, Л.Я, Дятченко, НС. Да-
; См.: Аргументы и факты. 2006. - Май. - №20 (1333).
' Ансофф И. Стратегическое управление. - М, 1989; Друкер П. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения, - М., 1998; Файоль Д., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М, 1992; Тейлор Ф. У, Принципы научного менеджмента: Пер. с англ./Науч. ред. и предиел. Е, А. Кочсрина. - М.. 1991; Рег-rowC, Organizational analysis: A sociological view, - London, 19S7.
накиным, Г.А. Котельниковым, А.И, Пригожнным, Ж. Т. Тощенко, В.А. Ядо-вьш и другими7.
Изучению семейной и молодежной политики посвящены работы таких отечественных ученых как АНГ. Вишневский, С.В, Дармодехип, И.М. Ильинский, Г, И, Климантова, Г.И. Осадчая, Е.И. Холостова и др.2 Среди западных исследователей большое значение для раскрытия темы имеют труды Л. Хан-трайзинга, Л. Хардинга^
Анализ динамики жизнедеятельности современной семьи, изменения ее структуры и функций осуществлен в работах А.И. Антонова, AT. Виншев-ского, СИ. Голода, Т.А. Гурко, И.В, Дорно, О.М. Здравомысловой, А. Карлсона, Л.В. Карцевой, А.С. Школьника*. Молодую семью, как социальное явление, изучали М,Ю. Арутюнян, Б.И. Говако, СИ, Голод, И.Ф. Дсмсн і ьева, М.С. Мацковский и др\
' Гвишиани Д. М. Организация и управление. - М, 1998; Дятчснко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород. 1993; Котельников ГА. Теоретические основы синергетики: Учебное пособие. - Белгород. 1998; Пригожий Л.И. Организации; системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе, - М,,1983. Тощенко Ж.Т. Политическая социология, - М., 2002; Ядов В,А. Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ: учеб. Пособие. - М, 2005.
" Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М.. 1996; Дармодсхин СВ. Семья и государство. - М.. 200L; Ильинский ИМ Молодежь и молодежная политика : Философия. История. Теория. - М, 2001; Климантова Г.И. Государственная семейная политика. -М., 2004; Осадчая Г.И, Социальное знание и социальная практика: монография. - М. 2003; Холосіша Е.И. Социальная политика: Учебное пособие. -М„ 2001. ^HantraisL. Social Policy in the European Union,-London »2001; Harding L.F. Family, Stale and Social Policy. - London, 2002.
4 Антонов А.И- Медков B.M., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России в XXI веке.-Мч 2002; Антонов А.И. Микросоциология семы*. -М„ 2005; Вишненскші А.Г. Демографическая революция, - М.. 1996; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб,,1998; Гурко ТА. Родитсльство: социологические аспекты. - М, 2003; Дорно И.В. Современный брак; проблемы и гармония. - М., 1990; Здрашь мыслова О.М. Семья в России и в Европе. - М.,1999; Карлсон А. Общество - Семья — Личность: Социальный кризис Америки, М., 2003; Карцева Л.В. Семья в і расформирующемся обществе. - Казань, 2003; Skolnik. A.S. Family in Trasition; Rethinking Marriage, Sexuality. Child Rearing and Family Organization. - Boston, 1996.
3 Арутюнян М.Ю- Семья и социальная структура. - М., 1997; Говако Б.И. Сіуденчсская семья. М., 1988; Голод СИ. Молодая семья. - Л., 1975; Дементьева И.Ф. Первые годы брака, -Ms 1991; Мацковский М.С. Успешность функционирования молодой семьи в крупном городе.-М- 1986.
Проблемы трансформации семейно-брачных ценностей в современном
г обществе рассматривали В.В. Журавлев, Б.Ф. Кваша, Н.И. Лапин, ВЛ\ Ли-
совский, Д. Попеноу, АЛ, Ручка, А.Б. Синельников, А.Г. Харчен, АЛ\ Хох-шильд, B.C. Языкова и др.'
При подготовке работы были привлечены дополнительные источники, в том числе материалы, полученные из всемирной компьютерной сети Интернет, материалы научно-практических конференций, а также диссертации и авторефераты из фондов РГБ им. В.И. Ленина2.
Общая оценка степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие обобщения. Во-первых, среди многообразия исследований по семейной проблематике относительно немного работ посвящено проблемам молодой семьи. Во-вторых, существует достаточно много работ, посвященных семейной и молодежной политике, но в них проблема управлений процессом формирования молодой семьи не рассматривав ется в достаточной степени, и проблемы молодой семьи затрагиваются лишь
наряду с проблемами других социальных институтов. Отсутствуют не только
»
монографии, по и диссертационные исследования, посвященные регулированию процесса формирования молодой семьи средствами государственного и муниципального управления.
Журавлев В.В., Родионов В.А., Цештяев A.R Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность, — М.. 2002; Кваша Б.Ф.. Спиц-надель В.Н., Мипко П.И. Ценностные основы семьи: Монография. - СП6.Л 1997: Лапин Н.И, Динамика ценностей населения реформируемой России, М., 1У96-; Лисонскиіі В/Г. Молодежь: любовь, брак, семья: Социологическое исследование. - М., 2003. Ручка А,А. Ценностный подход в системе социологического знания. - Киев, 1987: Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления пауки. М., 2003; Ilochschild A.R. The time bind; when work becomes home and home becomes work. N.Y. 1997; Языкова B.C. Мир семьи: ожидания и реальность. - М.ч 1997.
л Денисов, СБ. Социальная защита студенческой семьи. Дис, .., канд. социол. паук. - Саранск, 1999. Добрунова А-И. Формирование региональной системы поддержки молодежной семьи, Дис, ... канд. социол. паук, - Белгород» 2003, Закирова В.М. Сотшальиыс механизмы реализации семейной политики: региональный аспект : авторсф. лис. ... канд. социол. наук. - М., 2001. Токмакова М.А. Методолоіия исследования соотношения семейных и впесемейных ценностных ориентации : автореф. дис. ,.. канд, социол, наук. -М., J999- Фомчепкова В.И, Семейная политика в регионе: социологический анализ ; дис ... каид, социол. паук. - М.,2004.
В-третьих, большая часть теоретических и практических исследований различных сторон семейной политики описывает экономические и правовые аспекты регулирования семейно-брачных отношений. Практически отсутствуют исследования, освещающие механизм формирования семейно-брачных ценностных ориентации. Несмотря на принципиальное согласие многих исследователей с тем, что существует объективная необходимость управления формированием и жизнедеятельностью семьи через возрождение семейных ценностей, отсутствуют конкретные описания желательной системы семейных ценностей.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировку исследовательской гипотезы.
Объектом исследования является молодая семья как объект социального регулирования.
Предмет исследования - механизмы ценностного регулирования процессов формирования и развития молодой семьи в системе социального управления.
Цель данной диссертационной работы состоит в обосновании и разработке модели государственного регулирования процессов формирования и развития молодой семьи.
Задачами работы являются:
исследование статуса молодой семьи в современной России как объекта социального управления;
выявление характерных черг семейно-брачных ценностных ориентации молодой семьи;
разработка концепции молодежной семейной политики как специфического института регулирования системы семейно-брачных отношении.
Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимоснизанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:
во-первых, в допущении того, что эффективным способом социального управления формированием молодой семьи, позволяющим преодолеть основные аспекты кризиса семьи, является воздействие на систему ценностей .молодежи до брака;
во-вторых, в признании наличия у современной молодежи ряда комплексов асемейного поведения, исправление которых должно стать одной из функций эффективного социального управления;
в-третьих, в предположении о том, что основным направлением формирования и укрепления молодой семьи может выступать подготовка молодежи к семейной жизни посредством разработки и внедрения комплекса мер молодежной семейной политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социального управления, социологии семьи.
Основными теоретическими методологическими принципами, на которые опирается исследование, являются принцип системности и принцип единства исторического и логического. Принцип системности позволяет рассматривать семью и процессы государствеппого управлению как сложные целостные явления с множеством внутренних взаимосвязей. С точки зрения системного подхода семья рассматривается как целостная система, включенная в социум как систему более высокого порядка. Применение принципа единства исторического и логического позволяет учесть социокультурную детерминацию семейно-брачных отношений. Кроме того, для решения поставленных задач мы опирались на структурно-функциональный подход, разработанный Э. Дюркгеймом, Р. Парсонсом, Д. Мертоном, позволяющий последить взаимосвязь различных элементов социальной структуры управления семьей и семейной политики.
В процессе эмпирического исследования применялся анкетный опрос, многомерная группировка первичных данных, анализ вторичных данных, эмпирическое обобщение.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты проведенных автором исследований. В исследовании «Семейно-брачпыс ценности молодых семей», проведенном в феврале-марте 2007 года, участвовало 140 молодых семей (из их состава было опрошено 210 человек), В качестве фоновой выборки в январе-феврале 2007 года нами было опрошено 1200 студентов, Сравнение результатов основного и фонового исследования позволило составить более полную картину семейных ценностей молодежи и сделать ряд выводов о динамике их формирования.
Эмпирической основой диссертации явились статистические материалы Российской Федерации в целом и Курской области в частности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
иерархизированы основные факторы кризиса молодой семьи, к которым относятся: деформация ценностной системы; социальные и культурные изменения в обществе; экономические и правовые трансформации; изменение роли и места семьи в процессах социализации; формирование эгалитарной модели семейных отношений;
типологизированы комплексы антисемейных семейно-брачных ценностных ориентации современной молодой семьи (карьерно-ориентированный, мало гру пповой, асоциальный, индивидуалистический, смешанный), требующие коррекции средствами социального управления.
разработана концепция молодежной семейной политики, включающая модель поддержки молодой семьи и комплекс технологий подготовки молодежи к семейному образу жизни.
Положения, выносимые на зашиту:
1. Современная российская молодая семья переживает кризис, свидетельством которого является заметное изменение главных ее характеристик как социального института - структуры и функций. Основная причина данного кризиса заключается в трансформации системы семейно-брачных ценностей. Управленческое воздействие на процессы формирования молодой
семьи происходит на различных уровнях (можно влиять на ее условия деятельности, установки, супружеские диспозиции), но приоритетным направлением выступает регулирование системы ценностей молодежи еще в период, предшествующий браку. Регулирование требует становления специализированных социальных технологий. Таким образом, выделена методологическая основа формирования молодежной семейной политики как специфического раздела государственной и региональной социальной политики.
Для членов молодых семей характерен комплекс ценностей внебрачного поведения, специфическими чертами которого является низкая ответственность за сохранение семьи, либеральное отношение к разводу, гедонистическая установка на брак, низкие репродуктивные ориентации. Основными комплексами антисемейного поведения молодых супругов являются: карьерно-ориеитированый (для него типичны установки на достижение карьерного роста, материального процветания, успеха в профессиональной деятельности), асоциальный (выражается в отсутствии интереса к поддержанию близких отношений как в обществе, так и внутри семьи), семейпо-центрический (характеризуется стремлением к общению внутри семьи как малой группы, включающей не только брачного партнера, но и детей, родственников), индивидуалистический (сводится к исключительной ориентации на общение с супругом/супругой); смешанный (содержит элементы различных ценностных комплексов).
Молодежная семейная полигика представляет собой специфическое направление государственной и региональной политики. Основной целью ее является подготовка молодежи к семейному образу жизни- Реализация данного направления ориентирована на укрепление и поддержку уже существующих молодых семей. Авторская концепция молодежной семейной политики включает в себя описание, программу деятельности, план мероприятий, проект закона «О государственной молодежной семейной политике в Курской области». В диссертации обоснована нормативная с точки зрения
интересов государства модель молодой семьи, для которой характерны следующие признаки; регистрация брака, эгалитарные, партнерские отношения между супругами, желаемое количество детей 2-3, отношения доверия и сотрудничества между родителями и детьми, активное участие членов семьи ь общественном разделении труда* Для практического осуществления данной модели предусматривается комплекс технологий подготовки молодежи к семейному образу жизни, включающий: целевые программы деятельности, осуществляемые административными органами власти различного уровня; спецкурсы и факультативы в учебных заведениях; тренинги и индивидуальные консультации; тематические программы в СМИ, направленные на формирование у молодежи системы ценностных ориентации в отношении семьи.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции молодежной семейной политики на уровне региона. Обоснованные в диссертации рекомендации по организации молодежной семейной политики могут служить основой для подготовки законодательных актов в субъектах Российской Федерации.
Рекомендации по созданию модели подготовки молодежи к семейному образу жизни были использованы комитетом по делам семьи, материнства, молодежной политике, физкультуре и спорту Курской областной думы при подготовке проекта Положения «О программе деятельности в области молодежной семейной политики».
Положения диссертации могут служить теоретической базой для разработки и внедрения проірамм, системы мероприятий по укреплению молодой семьи, реализуемых в рамках государственной молодежной и семейной политики.
Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии управления, социологии семьи, социологии молодежи, социальной работе.
Апробация результатов исследования.
Материалы и результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Социология управления», «Социология семьи» в Курском институте государственной и муниципальной службы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе; проблемы и перспективы» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Современная парадигма укрепления российской государственности: проблемы, тенденции и пути их решения» (Курск, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2006), IV Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте РФ» (Курск, 2006), V Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии и молодежь в системе государственного и муниципального управления» (Курск, 2007), а также отражены в виде публикаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Факторы кризиса современной семьи с позиции социального управления
Семья, появившаяся значительно раньше других социальных общностей, представляет собой одну из наиболее значимых социальных форм- Рассмотрение процессов становления и модернизации семейных отношений, возможностей управления ими в различных социальных и экономических условиях представляется нам важной задачей социологических исследований.
Роль семьи в обществе не сравнима ни с какими другими социальными институтами. Семья выступает как коллектив первичной социализации, как единственный по сути своей воспитательный институт, влияние которого человек ощущает от рождения и до последних дней. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, в ней с наибольшей полнотой раскрываются индивидуальные качества лично-сти, ее внутренний мир.
В ходе исторического развития процессы интенсификации труда, урбанизации, распространения эгоцентрического подхода к семейным ценностям и другие связанные с ними социальные явления в своей совокупности вели к постепенному изменению структуры и функций семьи, девальвации ее ценности. Как следствие этого, в настоящее время во многих странах доминирует модель взаимоотношений семьи и общества, которую можно назвать «Семья-общество». В рамках этой модели государство и его институты являются потребителями результатов жизнедеятельности семьи, а также законодательным и исполнительным органом, определяющим социально-экономические взаимоотношения семьи и общества, но не учитывающим интересы граждан в полном объеме.
В системе взаимоотношений «семья - государство» имела место недооценка социального статуса и социально-ролевых функций семьи, и, прежде всего, молодой семьи. Государственная поддержка молодой семьи не выету пала в качестве самостоятельного направления социальной политики, в рамках которой необходимо учитывать и решать многие вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности молодой семьи как субъекта и объекта общественного развития.
Наряду с этим отрицательное влияние на стабильность семьи оказала происходящая в последние годы социально-экономическая и политическая трансформация российского государства и общества, приведшая к коренной ломке экономических и социальных структур. Реформы российского общества оказали на семью в целом негативное влияние, привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности. Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели приспособиться к новым условиям жизни.
Кроме того, на современном этапе резко усиливается влияние факторов, негативно влияющих на здоровье семьи, среди них: чувство нестабильности и неопределенности, страх перед безработицей, опасение за сохранность жизни и имущества, катастрофически ухудшающийся экологический фон, а также отсутствие социального заказа па такие ценностные ориентации, как крепкая семья, здоровье, здоровый образ жизни, многодетность.
В результате влияния целого ряда социально-экономических факторов в России семья как социальный институт находится в кризисном состоянии. Свидетельством данного кризиса в переходный период являются следующие отрицательные тенденции развития семьи: - сокращение общего количества семей; - уменьшение числа детей в семье; - ориентация репродуктивного поведения семьи на одного ребенка; - рост неполных и кризисных семей; - уменьшение роли семьи в воспитании детей. Далее мы рассмотрим возможность преодоления некоторых из этих явлений посредством целенаправленного влияния государственных органов управления на становление молодой семьи через формирование нормативной с точки зрения государства модели ее ценностей. Регулирование процесса формирования семьи должно строиться на основе анализа ее характеристик и тенденций развития. Поэтому необходимо исследовать истоки кризиса института семьи и брака и установить возможности управления его течением в условиях современной России. Среди основных характеристик семьи, путем воздействия на которые можно регулировать ее жизнедеятельность, мы выделяем структуру, функции, ценности. Семейно-брачные ценности супругов нами будут рассмотрены подробно во втором разделе. Семья как социальный институт, ее характер и форма развивается в непосредственной зависимости от различных сторон общественной жизни; морали, права, религии, политики, традиции, культурного прогресса общества, деятельности государства и т.п. Однако, хотя семья вовлечена во все стороны общественной жизни и основные виды родовой жизнедеятельности людей, деятельность органов государственного управления, которые в большей или меньшей степени регулируют другие стороны общественной жизни, имеет особое значение для системы отношений «семья-общество».
В научной литературе довольно обстоятельно рассмотрены теоретические аспекты социального управления. В частности, дается анализ и определение понятий «управление», «социальное управление», «научное управление обществом», «принципы управления» и др. Философский аспект понятия «управление» состоит в обобщении и отражении сущности процессов упорядочения и регулирования в сложных системах природы и общества. А сущность процессов управления а отдельных системах и подсистемах отражается в таких понятиях, как «социальное управление», «государственное управление», «экономическое управление» и т.п.;
В зависимости от направленности исследования встречаются различные определения понятия «социальное управление». В общем случае оно характеризует процесс воздействия на общество или его отдельные звенья с целью обеспечения их нормального функционирования, совершенствования и развития. Встречаются и иные характеристики, в которых социальное управление ограничивается сферой деятельности тех или иных органов или экономическими, техническими, правовыми и иными рамками.
Под социальным управлением понимают сознательное, целенаправленное воздействие на социальную систему в целом или ее отдельные элементы на основе познания и использования присущих системе объективных закономерностей н тенденций в интересах упорядочения ее организации, достижения оптимального функционирования и развития, осуществления поставленной цели. Социальное управление также можно определить как сознательное воздействие людей на общественную систему и ее отдельные звенья на основе познания объективных закономерностей и тенденций развития .
Под термином «социальное управление» в диссертации понимается деятельноегь социальных институтов (в первую очередь, государственных) по формированию стратегии и тактики управления социальной сферой в целях оптимизации социальной системы в целом.
Социологический анализ ценностных ориентации современной молодой семьи г. Курска
Как было показано в первом разделе, современная российская семья переживает кризис. Мы рассмотрели основные факторы и доминанты этого кризиса, и в связи с этим выделили главные аспекты деятельности молодой семьи, которые нуждаются в регулировании со стороны государства и на которые может быть направлено управленческое воздействие. На наш взгляд, одной из основных причин упадка российской семьи является трансформация системы ценностей граждан, в первую очередь молодежи, в результате которою семейные ценности отошли на второй план по отношению к внесе-мейным (индивидуальным). В связи с этим необходима разработка системы управленческих воздействий на молодую семью с целью укрепления ценностей и установок семейного образа жизни среди молодежи. По нашему мнению, эту задачу призвана решить молодежная семейная политика, которая должна быть направлена прежде всего на подготовку молодежи к семейному образу жизни путем формирования у молодых людей соответствующей системы ценностей. Программа государственного регулирования формирования молодой семьи по нашему мнению должна основываться на тщательном анализе актуальных семейно-брачных ориентации молодежи, динамики их трансформации в последние 15 лет.
Радикальные социокультурные изменения, произошедшие в современном российском обществе, особенно остро отразились на молодом поколении. В связи с этим в условиях реформации общества заметно трансформировалось отношение молодых людей к ранее существовавшей системе ценностей, и сильно изменились семейио-брачные ценностные ориентации молодых людей.
Современная молодежь, не имея большого социального опыта, вынуждена достаточно быстро приспосабливаться к новым требованиям социальной среды. При этом важную роль в процессе адаптации к изменяющимся социальным условиям играют семейно-брачные отношения. Подробно описана функция семьи, как «духовного убежища», «психологического единства» - семья дает человеку опору и помогает преодолеть сложные ситуации. Вследствие этого семейно-брачные ценности и являются одним из важных адаптационных факторов, позволяющих личности быть устойчивой в подобных социальных ситуациях, дающие силы для разумных и компетентных решений. Определяя тип сознания, направленность интересов, потребностей, ожиданий, типичную модель поведения, ценностные ориентации служат основными регуляторами процесса становления социальной зрелости молодых людей. Отдавая предпочтение одним ценностным ориентациям перед другими, молодое поколение тем самым определяет мотивацию поведения, выбор жизненных целей и способов их достижения.
По нашему мнению, проблема формирования ценностных ориентации в молодой семье заслуживает исключительного внимания, поскольку именно ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между социальной средой и индивидуальным сознанием человека с одной стороны, а с другой, - между его сознанием, деятельностью и поведением. Процесс формирования брачно-семейных ценностей у молодых супругов достаточно сложен и длителен. Они вырабатываются не только в процессе социализации, но и в первые годы брака.
Прежде чем говорить о том, каковы ценности семьи и брака для современной российской молодежи, представляется важным рассмогреіь механизм форміфования ценностей. Развитие ценностных ориентации, а затем и системы ценностей происходит в процессе социализации и зависит от интересов, потребностей, идеалов, жизненных целей и других проявлений личности. Естественно, что механизм формирования системы ценностей и ее внутренняя структура существенно отличаются у членов разных социальных групп. В связи с этим требуется соответствующий подход к изучению системы ценностей и ценностных ориентации личности, социальной группы, социума. Социальный механизм формирования системы ценностей молодежи включает как внешние, так и внутренние связи. К внешним относятся, прежде всего, воспитание, образование, социально-культурная среда, знаковые символические системы коммуникации, социальные ожидания, стандарты поведения и др. Они реализуются через «агентов» социализации - общество, семью, институты образования. СМИ, малые социальные группы и различные институциональные организации (например, органы государственного управления). Вместе с тем, есть внутренние, субъективные составляющие, которые отражают активность самой личности, самостоятельность в выборе и усвоении знаний и их осмыслении.
В рамках нашего исследования под термином «семейные ценности» понимаются положительные и отрицаїельньїе показатели значимости объектов, относящихся к основанной на единой совместной деятельности общности людей, связанных узами «супружества-родительства-родства», в связи с вовлеченностью этих объектов в сферу человеческой жизнедеятельное, человеческими интересами, потребностями, социальными отношениями.
В современной российской социологии семьи гаыделякнея две основные исследовательские парадигмы. Представители «прогрессиетской» парадигмы (AT. Вишневский, СИ. Голод, М.С. Мапкпвский и др.) рассматривают современные процессы в семье как позитивные, ведущие к увеличению многообразия семейных форм. Все негативные явления, связанные с невыполнением семьей ее функций, они относят к нечпвершешюсти процесса перехода от старой к новым семейным формам. В рамках прогрессиетской парадигмы проблема семейных ценностей вообще не рассматрии. ь ется как социальная проблема.
Направления формирования молодежной семейной политики на уровне региона
В современных условиях, когда исторически обусловленные процессы трансформации семьи сочетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим реформированием, возникает необходимость модернизации социаіьио-управленческой деятельности в отлошении института семьи и брака. Молодая семьи, будучи в основе своей не очень устойчивым образованием, особенно сильно нуждается в поддержке и регулировании со стороны государства. В связи с этим нам представляется целесообразным выделение специализированного направления государственной политики -молодежной семейной политики, которая понимается нами как политика в отношении планирования и функционирования молодой семьи. В дальнейшем в рамках нашего исследования зги понятия будут употребляться как равнозначные. Понятие «молодежная семейная политика» является синтетическим, поэтому целесообразно рассмотреть вначале, как реализуется социальное (и, прежде всего, государственное) управление семьей в рамках институтов семейной и молодежной политики, а также реализацию их деятельности в современной России на федеральном и региональном уровнях.
Понятие «семейная политика» появилось в отечественной научной литературе относительно недавно, в конце 80-х годов. Внедрению этого термина в социальную практику способствовала разработка и публикация в 1993 г. Национальным Советом по подготовке и проведению Международного года семьи в Российской Федерации Концепции государственной семейной политики и доклада «О положении семей в Российской Федерации» в 1994 г.". включавшего специальный раздел «Государственная семейная политика», при этом государственная семейная политика определялась как «целостная систему мер экономического, правового, социального, информационно-пропагандистского и организационного порядка, адресованных непосредственно семье»1.
АХ, Вишневский выделил три подхода к пониманию предмета семейной политики. Во-первых, ее можно определить как относительно узкую сферу управленческого воздействия на распространение тех или иных типов или моделей семьи, форм семейного поведения. Во-вторых, возможна и более широкая трактовка, включающая в сферу компетенции семейной политики всю управленческую деятельность, непосредственно направленную на изменение или сохранение условий жизни семей, повышение их благосостояния и улучшение социального самочувствия, нейтральную по отношению к конкретным типам и моделям семьи или формам семейного поведения. В-третьих. можно раздвинуть область семейной политики еще шире и считать ее ответственной за побочные последствия всех решений, которые принимаются в различных сферах социальной жизни (в экономике, политике и пр.), не направленных специально на семью, но вольно или невольно оказывающих на нее влияние .
Согласно А.И. Антонову семейная политика - это деятельность государства, политических партии, общественных организаций, групп интересе)и и т.п,, направленная на возрождение семьи, семейного образа жизни, утраченной на длительном историческом пути фамилистической культуры общества, возвращение семье органически присущих ей социальных функций, направленная на укрепление семьи как социального института3.
В последние годы прослеживается тенденция выделения семейной политики в качестве относительно самостоятельного направления социальной политики, имеющего свою идеологию, структуры управления, основные формы, механизмы реализации, законодательную, кадровую, научную и информационную основы .
Методология семейной политики основана на поддержке, укреплении, восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи, обеспечении ее нормального функционирования в обществе и адаптации к изменяющимся социальным условиям. При этом семейная политика включает два направления: 1) формирование и развитие внутреннего потенциала семьи; 2) защиту тех семей, члены которых не могут самостоятельно обеспечивать свое социальное благополучие".
В рамках первого направления государственной семейной политики наиболее актуальным в настоящее время представляется: правовое обеспечение семейной политики; экономическая поддержка семьи; создание условий для сочетания семейных и производственных функций; обеспечение здоровья и социальное обслуживание семьи; содействие деятельности негосударственных субъектов семейной политики; региональная семейная политика.
В настоящее время главные ориентиры государственной политики в отношении молодой семьи определяются основными направлениями государственной семейной политики, закрепленными Указом Президента Российской Федерации от 14.05.96 г. N 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики». Исходя из этого документа, субъектами государственной политики в отношении молодой семьи выступают органы законодательной и исполнительной власти всех уровней, работодатели, общественные объединения, политические партии, профессиональные союзы, религиозные концессии, благотворительные фонды, международные организации, юридические и физические лица. Объектом государственной семейной политики является семья, в том числе и - молодая семья- Однако се статус как объекта этой политики не означает пассивной роли молодой семьи в решении разнообразных проблем. Молодая семья должна постепенно ста новиться одним из активных социальных субъектов процесса реализации мер государственной семейной политики.
Таким образом, [год семейной политикой в широком смысле мы понимаем формирование отношений между семьей и обществом с учетом их многогранных связей. Семейная политика, в узком смысле, - всестороннее решение задач укрепления семьи, сохранения и продолжения семейных ценностей, обеспечения ее разнообразных интересов в процессе общественного развития. Управленческий аспект семейной политики в таком случае включает в себя становление и развитие системы мер экономического, правового и социального плана, направленных на поддержание семейного образа жизни.