Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Федотов Андрей Михайлович

Модели управления инновационными процессами в образовательной среде
<
Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде Модели управления инновационными процессами в образовательной среде
>



Федотов Андрей Михайлович. Модели управления инновационными процессами в образовательной среде : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-22/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модели управления в образовательной среде современной России 21

1.1. Функции образовательного менеджмента 21

1.2. Современные изменения в парадигмах, управления высшим образованием 37

Глава 2. Социально-управленческая функция внедрения инноваций в образовательный процесс 48

2.1. Понятие инновации. Условия внедрения инноваций в систему высшего образования 48

2.2. Функции инновационных методов в системе управления высшим образованием 57

Глава 3. Основные направления научно-инновационной деятельности в системе управления высшим образованием 66

3.1 Состояние научно-инновационной деятельности в современном российском высшем образовании 66

3.2 Кадровое обеспечение и организационно-управленческая структура инновационной образовательной деятельности 81

3.3 Взаимосвязи высшего образования с внешней инновационной управленческой инфраструктурой 91

Заключение 109

Приложения 123

Библиографический список

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Современное общественное развитие России отличается значительным возрастанием роли знаний, информации и интеллектуальной собственности.

Человеческий капитал превращается в наиболее важный актив любой организации, а его создание и воспроизводство становится приоритетной задачей, носящей инвестиционный характер. В формировании человеческого капитала принимают участие производственная сфера, фундаментальная и прикладная наука и образование, причем ведущая роль в данном процессе принадлежит именно ему.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы управления
развитием инноваций современной образовательной среды в России,
отвечающей требованиям перспективного социально-экономического роста
и учитывающей особенности трансформационного периода. При этом
необходимо принимать во внимание ряд ограничений - структурных,
социально-культурологических, демографических, материально-

технических, ресурсных, которые тесно взаимосвязаны между собой и оказывают определяющее влияние на организационный, инновационный механизм управления образовательной средой.

Прогресс современного общества базируется на использовании интеллектуальных человеческих ресурсов. Их ценность постоянно растет, так как работа в условиях усложняющихся технологий требует постоянного совершенствования профессиональных знаний. Динамичное развитие образования требует создания новых форм обучения, связанных с потребностями общества в конкретных специалистах.

Управление системой образования в условиях рыночной экономики претерпевает изменения. Современный менеджмент склонен рассматривать организации, подсистемы социального организма, общество в целом в качестве корпорации. С этой точки зрения все и вся может и должно подвергаться управленческому воздействию. Не случайно появляются такие

понятия, как "управление собственной жизнью" или "жизненный менеджмент". Такая абсолютизация объектов управления имеет под собой определенные основания. Мир становится сложным, многие процессы стали мало предсказуемыми. Отсюда стремление человека удержать их в определенных границах, не дать распасться, и вообще исчезнуть миру как таковому. Система образования в этом смысле - не исключение. Сложность происходящих в ней процессов в настоящее время обусловила потребность в разработке адекватной модели управления. Каковы современные тенденции в развитии образования, которые необходимо учитывать при разработке такой модели? Современная система образования представляет собой сложный конгломерат различных типов образовательных учреждений (государственных, негосударственных; вузов, колледжей, гимназий, общеобразовательных школ, средних специальных заведений и т.д. Единой системы образования (каковая была, скажем, в XIX веке, отчасти в XX веке) в настоящее время практически нигде не существует. Наступление информационного общества диктует особые требования к системе образования в целом и, к высшему, в частности. Такое явление, как глобализация требует нового подхода к пониманию характера, результатов деятельности человечества. Отсюда необходимость в разработке иной модели образовательной системы, отличной от классической. В основе этой модели должны лежать не традиционные формы, методы и содержание обучения, которые становятся малоэффективными, а такие, которые соответствуют требованиям времени, в том числе и решению социально-экономических задач, стоящих перед современной Россией. Образование как часть подсистемы социального целого не может не реагировать на вызовы времени. Отсюда постоянные попытки его реформирования, изменение целей, содержания, методов образования. Исследователи выделяют три основные направления реагирования образования: реформы школы, становление новых педагогических практик и попытки создания нового органона педагогического знания. И хотя большинство программ и реформ в

сфере образования, как в нашей стране, так и в других странах не достигают своих целей в конечном итоге, тем не менее, как считается, оказывают воздействие на функционирование и развитие образования. Одна из причин этого заключается в том, что реализация реформ образования представляет собой довольно сложную социальную технологию, составными элементами которой являются: формирование и реализация образовательных политик, практическая организационная работа с субъектами реформ, создание условий, необходимых для ее реализации. Главное при этом, чтобы реформы не сводились только к административным мероприятиям, как это обычно случается. Вместе с тем, сознательные масштабные реформы образования, идущие "сверху", - не единственный источник нововведений в образовании. Более успешны так называемые малые педагогические реформы, идущие "снизу" от практики педагогов - новаторов. Именно благодаря их усилиям созданы разные типы школ, подходы, методы в образовании.

Попытаемся проанализировать проекты реформ образования, которых появилось немало за период перехода к рыночным отношениям в недрах правительственных и около правительственных кругов с целью уяснения того, почему они отвергаются педагогической общественностью. Так, на состоявшемся в декабре 2000 г. съезде Союза ректоров России, прозвучали опасения по поводу последствий реформ преобразования высшей школы, которые в основном свелись к следующим замечаниям. Реформы не должны снизить уровень доступности образования, привести к снижению качества образования; к созданию таких условий, при которых трудоустройство выпускников вузов будет отдано на откуп рынку, а государство при этом устранится от регулирования подготовки специалистов. Кроме этого, фундаментальная наука в результате реформ не должна исчезнуть из вузов, а, напротив, должны быть созданы все условия для ее возвращения в университеты. В результате реформ социальный статус работника образования не должен снизиться, напротив, повышение социального статуса является проявлением в реальной жизни приоритетности системы

образования. Переподготовка кадровых специалистов, являющаяся по своей

значимости общегосударственной, общенациональной, не должна перейти в

разряд локальных проблем, отданных на откуп конкретным вузам.

Установление особого статуса образовательных организаций вместо

существующего статуса государственных учреждений (как это, к примеру,

предусматривалось в Плане действий Правительства РФ в области

социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 гг.), может

привести к тому, что каналы софинансирования, соучредительства будут

использованы в целях приватизации государственных вузов, что является

крайне нежелательным процессом. С этим трудно не согласиться.

Действительно, навязанные сверху реформы не приведут к желаемому

результату, даже если цели их благородны. Социальная технология

реализации реформ обязательно должна предусматривать не просто учет

общественного мнения, а совместную деятельность всех субъектов,

участвующих в реформировании системы образования. Поэтому понятны

предостерегающие голоса против такого поспешного реформирования. К

примеру, Международная академия наук высшей школы считает, что в

социальной технологии проектирования Концепции и Программы

реформирования системы образования в России должны быть

предусмотрены обязательно такие аспекты, как: стабилизация финансовой

обстановки в этой сфере, установление норм и правил взаимодействия

системы образования с федеральными и региональными органами власти, ее

учредителями, работодателями и обществом. Реформирование нельзя

осуществить без разработанной правительством страны государственной

образовательной политики и доктрины; должны быть скорректированы

федеральные законы об образовании; проведены эксперименты в различных

регионах страны и т.д. В этой связи можно считать позитивным тот факт, что

голоса общественности услышаны хоть в какой-то мере и на радикальные

меры правительство, во всяком случае, пока не решается. Между тем

потребность в реформировании образования остается. В качестве одних из

задач модернизации образования ставятся привлечение эффективных менеджеров к организации и управлению образовательным процессом; обновление корпуса администраторов и менеджеров в сфере образования,

создание эффективной системы их подготовки и переподготовки на базе классических, экономических и педагогических университетов \

Актуальность проблемы развития системы эффективного управления современным российским образованием обусловлена следующими факторами, ярко проявившимися в настоящее время: организационные и кадровые проблемы высшей школы - рациональная структура научно-педагогических кадров; несовершенство системы внедрения инноваций в учебный процесс; проблема определения критериев эффективности инновационных методов обучения; маркетинг в сфере образования и образовательный консалтинг.

В связи с этим исследование моделей управления инновационными процессами в системе управления современным российским высшим образованием особо способствует не только пониманию и развитию принципов социального управления в ВУЗе, но и формированию мощной социальной базы для развития отечественной науки и технологий, что в конечном итоге будет способствовать созданию основы для процветания российского общества.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Задачи модернизации российского общества требуют все более широкого внедрения новаций во все сферы его жизнедеятельности, включая образование. Сам термин «инновация» вошел в науку в XIX в., как необходимый показатель развития общества и отдельных его сторон. Сначала этот термин использовался в антропологии и этнографии при исследовании процессов изменений в культуре и противопоставлялся термину «традиция». В начале XX в. понятие «нововведение» освоили

1 Модернизация образования // Поиск, №22, 2 июня 2000 г. С. 10

экономические науки, обозначая им новые комбинации из имеющихся элементов, предпринимаемые субъектами хозяйственной жизни и выступающие как источник предпринимательской прибыли. После кризиса

30-х гг. среди менеджеров становится популярным термин «инновационная

политика фирмы». Инновационная деятельность стала противопоставляться

рутинной, причем первая отрицает вторую. С развитием инновационного

движения стало уточняться и определение инновации. К примеру,

инновации, как полагают некоторые исследователи, присущи такие

характеристики, как: удовлетворение новой потребности; высокий риск и

высокая степень неопределенности; гибкость форм; обострение

противоречий и конфликтов; наличие побочного, трудно предсказуемого

результата; переход на новый уровень развития системы (организации).

Одно из важнейших условий функционирования современных организаций -

непрерывное нарастание изменений. Инновации выступают в качестве

средства, позволяющего решать проблемы, возникающие в результате

непрерывных изменений. Причем ставка на инновации становится

ультрасовременной формой бизнеса. Не обошли стороной инновации и

систему образования. Вторая половина XX в. отмечена образовательными

реформами практически во всем мире. В начале 50-х гг. XX в. образование

во всем мире стало развиваться такими темпами, каких еще не знала история

человечества. Но, несмотря на такой прогресс в системе образования, начали

давать о себе кризисные явления в этой сфере жизнедеятельности общества.

Для преодоления кризиса нужна серьезная взаимная адаптация социума и

образования. Без этого все увеличивающийся разрыв между ними

обязательно сокрушит основу образования, а в некоторых странах - основу

самого общества. Такой исход неизбежен, т.к. потребности в образовании,

вызванные национальным развитием, продолжают расти, а запросы,

предъявляемые к образованию, все повышаются. В нашей стране

необходимость модернизации системы образования была осознана в начале

70-х гг., а к середине 80-х гг. XX века вопросы качества обучения и

структурной перестройки системы образования, воспринятые через призму новых образовательных приоритетов, были поставлены во главу угла намечаемых реформ. В основу сегодняшней образовательной практики все чаще берется за основу инновационная деятельность. Этому способствовал, в частности, принятый в 1992 г. Закон Российской Федерации «Об образовании», предоставивший свободу творчества и приведший к инновационному взрыву. В качестве примера можно указать на разработку, начиная с 1992 г., Инновационного образовательного проекта, к работе над которым были привлечены 60 российских и зарубежных экспертов (административное управление проектом поручено Национальному фонду подготовки кадров).

Инновационная способность системы высшего образования выступает как ее способность выполнять свою социальную функцию на основе творческого осмысления целей образовательной деятельности и активного использования научного знания о собственном развитии2.

Новые образовательные технология предполагает плавный переход от низших ступеней к высшим, обеспечивающий непрерывный подъем образовательной деятельности в целом; традиционная технология предполагает жесткое обособление образования от других сфер народного хозяйства, в то время как новая - тесную интеграцию с производством и наукой;- взамен традиционного принципа прерывности внутренних и внешних связей системы образования утверждается принцип их непрерывности, т.е. новая технология предполагает сплошной охват

2 Турченко В., Колесников Л. Стратегия образования в России: кризис и перспективы // Обозреватель, 1998, № 1; Лунев А.П. Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе М., 1998; Романкова Л.И. Высшая школа: социальные технологии деятельности. М., НИИВОД999; Филиппов В. Высшая школа России перед вызовами XXI в.// Высшее образование в России. 2001, №1; Манушин Э.А. Задачи Российской академии образования в области исследований проблем высшей школы // Известия Российской академии образования. №1, 2001; Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М: Исследоват. центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Ун-т, 2002; Геворкян Е.Н. Качество требует порядка // Платное образование. 2004, № 10 и др.

населения; традиционная технология в качестве главной функции системы образования выделяет подготовку к жизни, новая - непосредственное включение подрастающих поколений в саму жизнь.

В начале XX в. понятие «нововведение» освоили экономические науки,

обозначая им новые комбинации из имеющихся элементов,

предпринимаемые субъектами хозяйственной жизни и выступающие как

источник предпринимательской прибыли. После кризиса 30-х гг. среди

менеджеров становится популярным термин «инновационная политика

фирмы». Инновационная деятельность стала противопоставляться рутинной,

причем первая отрицает вторую. С развитием инновационного движения

стало уточняться и определение инновации. К примеру, инновации, как

полагают некоторые исследователи, присущи такие характеристики, как:

удовлетворение новой потребности; высокий риск и высокая степень

неопределенности; гибкость форм; обострение противоречий и конфликтов;

наличие побочного, трудно предсказуемого результата; переход на новый

уровень развития системы (организации). Одно из важнейших условий

функционирования современных организаций - непрерывное нарастание

изменений. Инновации выступают в качестве средства, позволяющего

решать проблемы, возникающие в результате непрерывных изменений.

Причем ставка на инновации становится ультрасовременной формой

бизнеса. Не обошли стороной инновации и систему образования. Вторая

половина XX в. отмечена образовательными реформами практически во всем

мире. В начале 50-х гг. XX в. образование во всем мире стало развиваться

такими темпами, каких еще не знала история человечества. Но, несмотря на

такой прогресс в системе образования, начали давать о себе кризисные

явления в этой сфере жизнедеятельности общества. Для преодоления

кризиса нужна серьезная взаимная адаптация социума и образования. Без

этого все увеличивающийся разрыв между ними обязательно сокрушит

основу образования, а в некоторых странах - основу самого общества. Такой

исход неизбежен, т.к. потребности в образовании, вызванные национальным

развитием, продолжают расти, а запросы, предъявляемые к образованию, все повышаются. В нашей стране необходимость модернизации системы образования была осознана в начале 70-х гг., а к середине 80-х гг. XX века

вопросы качества обучения и структурной перестройки системы образования, воспринятые через призму новых образовательных приоритетов, были поставлены во главу угла намечаемых реформ. В основу сегодняшней образовательной практики все чаще берется за основу инновационная деятельность. Этому способствовал, в частности, принятый в 1992 г. Закон Российской Федерации «Об образовании», предоставивший свободу творчества и приведший к инновационному взрыву. В качестве примера можно указать на разработку, начиная с 1992 г., Инновационного образовательного проекта, к работе над которым были привлечены 60 российских и зарубежных экспертов (административное управление проектом поручено Национальному фонду подготовки кадров).

Инновационная способность системы высшего образования выступает как ее способность выполнять свою социальную функцию на основе творческого осмысления целей образовательной деятельности и активного использования научного знания о собственном развитии.

Новые образовательные технология предполагает плавный переход от низших ступеней к высшим, обеспечивающий непрерывный подъем образовательной деятельности в целом; традиционная технология предполагает жесткое обособление образования от других сфер народного хозяйства, в то время как новая - тесную интеграцию с производством и наукой;- взамен традиционного принципа прерывности внутренних и внешних связей системы образования утверждается принцип их непрерывности, т.е. новая технология предполагает сплошной охват населения; традиционная технология в качестве главной функции системы образования выделяет подготовку к жизни, новая - непосредственное включение подрастающих поколений в саму жизнь.

Потребности в образовании, вызванные национальным развитием,

продолжают расти, а запросы, предъявляемые к образованию, все повышаются. В этих условиях невозможно будет разрешить проблему, без конца увеличивая ассигнования . В нашей стране необходимость

модернизации системы образования была осознана в начале 70-х гг., а к середине 80-х гг. вопросы качества обучения и структурной перестройки системы образования, воспринятые через призму новых образовательных приоритетов, были поставлены во главу угла намечаемых реформ4 . В основу сегодняшней образовательной практики все более кладется инновационная деятельность. Этому способствовал, в частности, принятый в 1992 г. Закон Российской Федерации "Об образовании", предоставивший свободу творчества и приведший к инновационному взрыву. В качестве примера можно указать на разработку, начиная с 1992 г., Инновационного образовательного проекта, к работе над которым были привлечены 60 российских и зарубежных экспертов (административное управление проектом поручено Национальному фонду подготовки кадров). В этой связи можно отметить, что за последнее десятилетие все больше раздается голосов в пользу более широкого внедрения инноваций в систему образования. Более того, отдельные исследователи, представители вузовской профессуры, видят выход из мирового кризиса образования лишь на основе совершенно новой парадигмы, утверждающей принципы, противоположные традиционным, остававшимися незыблемыми в течение веков. Отличие новой парадигмы и созданной на ее основе новой технологи образования, от традиционной заключается в следующем: для традиционной технологии характерна прерывность между элементами системы образования: школьное обучение независимо от дошкольного, а высшее - резко отличается по содержанию, формам и методам обучения от среднего. Новая технология предполагает

3 Кумбс Филипп Г. Кризис образования в современном мире (системный анализ). М.,
1970. С. 10-11.

4 Романкова Л.И. Высшая школа: социальные технологии деятельности. М., НИИВО,

1999. С. 4.

плавный переход от низших ступеней к высшим, обеспечивающий непрерывный подъем образовательной деятельности в целом; традиционная технология предполагает жесткое обособление образования от других сфер народного хозяйства, в то время как новая - тесную интеграцию с производством и наукой; взамен традиционного принципа прерывности внутренних и внешних связей системы образования утверждается принцип их непрерывности, т.е. новая технология предполагает сплошной охват населения; традиционная технология в качестве главной функции системы образования выделяет подготовку к жизни, новая - непосредственное включение подрастающих поколений в саму жизнь5.

Инновационное обучение представляет собой новый тип организации образования, альтернативный традиционному, "нормативному" типу обучения. Общественная потребность в развитии альтернативного, т.е. инновационного обучения обусловливается глобальными инновационными процессами, которые особенно заметными стали, начиная со второй

половины XX века .

Первый научно-практический семинар (1993 г.), посвященный разработке стратегии инновационного обучения, зафиксировал "новое явление нашей общественной жизни: устремление и организаторов образования, и ученых к пере-стройке повседневной работы массовой школы на основе инновационных стратегий". К настоящему времени, как отмечает исследователь проблем образования Нечаев В.Я., новый виток новаций характеризуется поиском эффективных образовательных технологий, учебных заведений, более чутко реагирующих на запросы практики7.

Но не все исследователи оптимистичны в оценке внедрения инноваций

5 Турченко В., Колесников Л. Стратегия образования в России: кризис и перспективы // Обозреватель, 1998. № 1. С. 48

6 Инновационное обучение: стратегия и практика. - Мате-риалы первого научно-
практического семинара психологов и организаторов школьного образования. Сочи, 3-Ю
октября 1993 г. /Под ред. В.Я. Ляудис. -М., 1994. С. 6-7.

7 Нечаев В.Я. Современные тенденции институциональных изменений в образовании
// Тез. докл. Первого Всерос. социолог, конгресса "Общество и социология: новые реалии

в систему образования и вообще ее инновационного потенциала. В частности, Овсянников А.А. отмечает уменьшение инновационного потенциала системы образования, что выражается в снижении творческого,

новаторского потенциала учительства вследствие усталости, апатии, разочарования в реформах; в подрыве механизма воспроизводства научных школ и научных элит. Это в свою очередь приводит к нарастанию репродуктивности в профессиональном образовании, оттоку высокопрофессиональных, новаторских кадров; усилению позиций консервативных сил в системе образования; подражательству Западу; потере позиций на мировом рынке образовательных услуг, НИР и технологий 8.

В настоящее время существуют два направления развития образования: 1) в духе традиционного уклада его организации; 2) в духе инновационной стратегии. Модификацию, усовершенствование отдельных сторон и свойств системы, не меняющих основ современной организации образования, в целом нельзя причислить к инновационной стратегии.

Информационные технологии обучения открывают новые возможности для учащихся и преподавателей. Внедрение в учебный процесс гипертекстовых технологий обеспечивает учащимся и преподавателям принципиально новые возможности работы с текстовыми документами. Технологии мультимедиа превратили компьютер в полноценного собеседника .

Инновационная способность системы высшего образования выступает как ее способность выполнять свою социальную функцию на основе творческого осмысления целей образовательной деятельности и активного использования научного знания о собственном развитии.

и новые идеи". Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 г. СПб., 2000. С. 549.

8 Овсянников А.А. Система образования в России и образование России // Мир
России. Социология. Этнология. Том YIII. № 3 (23), 1999. С. 82.

9 Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения
интеллектуального потенциала. М., 1998. С. 39-40. Жовтун Д.Т., Демидов Ф.Д. Новые
информационные технологии в современной системе образования / Синергетика и
образование. -М., 1997. С. 247.

В качестве основных задач образования выделяются следующие: формирование общего представления у обучающегося; усвоение некоторой суммы знаний; создание ситуаций понимания; формирование умений; развитие навыков действий, причем, учитель и ученик имеют возможность действовать вдвоем и обсуждать свои действия10.

Вместе с тем существует мнение о том, что обучение в современных формах изначально купирует возможность творчества. В итоге творческая личность формируется не благодаря, а вопреки Отсюда требование индивидуализации обучения означает шаг в сторону построения культуросообразной модели обучения. Другой подход в понимании инновационного обучения исходит из концепции инновационной методологии B.C. Дудченко. Основной формой инновационного обучения является интенсивное погружение. п

В последнее десятилетие все больше раздается голосов в пользу более широкого внедрения инноваций в систему образования. Новые образовательные технология предполагает плавный переход от низших ступеней к высшим, обеспечивающий непрерывный подъем образовательной деятельности в целом; традиционная технология предполагает жесткое обособление образования от других сфер народного хозяйства, в то время как новая - тесную интеграцию с производством и наукой;- взамен традиционного принципа прерывности внутренних и внешних связей системы образования утверждается принцип их непрерывности, т.е. новая технология предполагает сплошной охват населения; традиционная технология в качестве главной функции системы образования выделяет подготовку к жизни, новая - непосредственное включение подрастающих

10 Долгоруков Ю.М. Развитие образования в условиях информатизации общества //
Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1999. № 4. С. 34-39.

11 Долженко О.В. Единство культуры и творческий характер образования /
Синергетика и образование. М., 1997. С. 182-183.

12 Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - Институт социологии РАН, На Воробьевых, 1996. С. 44-46.

поколений в саму жизнь 13.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются модели управления в системе высших учебных заведений и социальное управление как совокупность

методов, форм и средств воздействия на современную российскую образовательную среду.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают теоретико-методологические проблемы, связанные с особенностями внедрения инноваций в образовательную среду, обусловленные стратегическими и тактическими функциями научно-инновационной деятельности в системе управления высшим образованием.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании феномена моделей управления инновационными процессами в образовательной среде, соответствия субъективных устремлений и объективных потребностей современного российского общества.

Поставленная цель определяет выбор задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить функции образовательного менеджмента.

Проанализировать современные изменения в парадигмах управления высшим образованием.

Рассмотреть модели управления в образовательной среде современной России.

Оценить основные направления научно-инновационной деятельности в системе управления высшим образованием.

Определить социально-управленческие функции внедрения инноваций в образовательном процессе.

Осуществить теоретический анализ понятия инновации и условий внедрения инноваций в систему высшего образования.

13 Турченко В., Колесников Л. Стратегия образования в России: кризис и перспективы // Обозреватель, 1998. № 1. С. 48.

Исследовать функции инновационных методов в системе управления высшим образованием. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследования образовательной среды, институционализации и функционирования в рамках высшего образования моделей управления инновационными процессами. Особое значение для диссертационного исследования имеют разработки в области современной социологии образования и социологии управления.

Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы использовались достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, конфликтологии, психологии, что определило полинаучность исследования проблемы.

В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы,
функциональный анализ социальных систем и объектов, другие методы
социологических исследований: метод анализа документов

(законодательные и ведомственные нормативные акты; научная литература; государственная, региональная статистика, ведомственная статистика, сообщения средств массовой информации, пресс-релизы), метод опроса (опрос и интервью студентов и преподавателей).

В качестве эмпирической базы исследования используются законодательные акты в сфере образования, приказы, письма и другие нормативные акты органов государственного управления высшим образованием; вторичный анализ материалов исследований по моделям управления инновационными процессами в российских ВУЗах, материалы научных конференций, семинаров по рассматриваемому кругу проблем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что на основе системного, комплексного подходов теоретически осмыслены и

практически разработаны принципы внедрения инновационных моделей управления в системе высшего образования современной России. Это позволило выйти на новые теоретико-методологические позиции в осмыслении проблем, связанных с инновационными процессами в современных Российских вузах.

В процессе реализации основных целей и связанных с ними исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.

Осуществлен теоретический анализ понятия инновации и условий внедрения инноваций в систему высшего образования.

Выявлены функции образовательного менеджмента как способа социального управления в высших учебных заведениях.

Определены современные изменения в парадигмах управления высшим образованием в России.

Проанализированы основные направления научно-инновационной деятельности в системе управления высшим образованием.

Проведен содержательный анализ моделей управления в образовательной среде современной России.

Исследованы функции инновационных методов в системе управления высшим образованием и определены социально-управленческие функции внедрения инноваций в образовательный процесс.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Одной из важнейших функций образовательного менеджмента является управление персоналом. В общем виде образовательный менеджмент определяется как вид профессиональной деятельности по организации достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научно-инновационных подходов и к кадровому обеспечению, и к организационно-управленческой структуре ВУЗов современной России.

  2. В образовательной среде современной России достоинства и недостатки

различных моделей управления определяются их универсальностью. Современные ВУЗы все больше напоминают корпорации с четкой ориентацией на рынок, упором на достижения современного

менеджмента. Предпринимательский университет активно занимается инновационной деятельностью, осуществляет свой бизнес, понятия «предпринимательский» и «инновационный» часто используются как синонимы.

  1. В отечественных ВУЗах во многом сохраняется традиционная модель управления. Несмотря на предоставление ВУЗам широких прав и академических свобод, тем не менее, государство не оставляет попыток регулирования процессов в образовательной среде, насаждая «сверху» реформы, которые отвергаются педагогической общественностью. Источники инноваций в российской образовательной среде связаны с критикой общественности, со студенческими беспорядками или взглядами избирателей. Одна из причин неудач инновационных процессов в применении образовательно-управленческих моделей заключается во внедрении больших изменений вместо постепенного их наращивания.

  2. Инновационная политика ВУЗа должна быть направлена на укрепление его конкурентных позиций на имеющихся и новых образовательных рынках России, обеспечение монопольного и конкурентного положения в разработке наукоемких товаров и услуг в определенных областях науки и техники путем приобретения патентных и других исключительных прав, на создание и сохранение ноу-хау, а также эффективного управления этой интеллектуальной собственностью.

  3. Применение той или иной модели в практике управления инновационными процессами в российской образовательной среде зависит не от достоинств или преимуществ этих моделей, а от таких факторов как общий социально-политический климат, степень готовности к внедрению инноваций, сила или слабость реформаторских

движений, усиления или ослабления бюрократических структур. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о моделях управления инновационными процессами в образовательной среде современной России, могут быть использованы в процессах выработки концепций государственного, регионального, муниципального и административного управления высшим образовании. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления и образовательной политики, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также, аспирантов и специалистов по социально-управленческой работе в образовательной среде. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации использованы в публикациях автора. СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Функции образовательного менеджмента

Одной из важнейших функций образовательного менеджмента является управление персоналом. Сегодня работа с кадрами в вузах сводится в основном к оформлению трудовых отношений, но не к управлению ими. Между тем, уже сейчас имеется масса эффективных технологий, которые позволяют, к примеру, значительно повысить эффективность аттестации. В управлении вузом также существует масса возможностей для повышения эффективности14. Работа с кадрами подразумевает также и такой важный аспект, как повышение квалификации и переподготовки специалистов. Эта проблема сейчас стоит остро, так как современный преподаватель должен быть не только специалистом в своей предметной области, он должен обладать знаниями в области информационных технологий, психологии, педагогики, методики преподавания со всем набором современных средств обучения; иметь широкий кругозор и т.д. Задача подготовки таких молодых специалистов очень сложна, тем более переподготовки уже работающих преподавателей в силу устоявшихся стереотипов, сложившегося менталитета. Поэтому постановка проблемы проф. О.В. Долженко в этом отношении не безосновательна и заслуживает внимания. Образовательный менеджмент, как и любой другой вид управленческой деятельности, не сводится только к управлению персоналом. В общем виде менеджмент определяется как вид профессиональной деятельности людей по организации достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора. В свою очередь система менеджмента -это система научных подходов, принципов и методов, целевой, обеспечивающей, функциональной и управляющей подсистем, способствующая принятию и реализации конкурентноспособных решений.15 Таким образом, управление представляет собой довольно сложный и высококвалифицированный вид деятельности, который под силу хорошо обученным специалистам, обладающими познаниями в различных областях, способных принимать решения зачастую в ситуации риска, неопределенности. Но управлять - значит и уметь предвидеть. Такое умение невозможно без грамотного маркетинга образовательных услуг.

Маркетинг в сфере образования пока еще не имеет широкого применения. По сути, он только начинает складываться. Между тем, маркетинговая информация в рыночных условиях становится важнейшим инструментом управления образовательным учреждением. Одним из средств реализации маркетинговой стратегии являются мониторинговые обследования рынка образовательных услуг. Целью такого мониторинга является получение оперативной информации о рыночном спросе на те или иные виды образовательных услуг, оценка их качества. В качестве задач обследования можно выделить следующие: отслеживание тенденций изменения поведения потребителей образовательных услуг; изучение установок потребителей; изучение запросов и ожиданий фирм, организаций, предприятий и т.д. Такое обследование позволяет установить реальный спрос на те или иные формы образования, виды образовательных услуг, перспективные формы получения образования, в том числе второго профессионального; формы повышения квалификации; выявить категории населения, способных потреблять предлагаемые образовательные услуги, а также выявить реальную стоимость образовательных услуг. Подобное обследование потребует создание программы продвижения образовательных услуг. Образовательная услуга является видом интеллектуальной услуги.

Отсюда такие ее характеристики, как неосязаемость, неопределенность, неспособность к длительному хранению, неразрывность производства и предоставления; изменчивость в процессе представления. А это означает, что программа продвижения должна разрабатываться с учетом этих характеристик. В нее должно входить в качестве обязательных элементов: анализ ситуации на рынке образовательных услуг, в том числе выявление сегментов рынка; информация о потенциальных клиентах потребления образовательных услуг, их потребностях, ожиданиях; информация о потенциальных и реальных конкурентах, выбор конкурентноспособной стратегии; характеристики образовательной услуги, которые должны быть отражены в материалах рекламного характера; оценка рисков, в том числе связанных с ситуацией неопределенности, непредсказуемости процессов экономического, политического характера; формы, методы установления обратной связи с потребителями услуг; система стимулирования лиц, с помощью которых продвигается услуга. В основе маркетинговой стратегии в сфере образования лежат следующие принципы: 1) принцип ориентации на перспективный спрос; 2) принцип широты и обновления ассортимента (учитываются требования общества, рынка); 3) принцип ориентации цены на спрос конкурентов и цену потребления; 4) принцип децентрализованного целевого продвижения; 5) принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг; 6) принцип рыночной ориентации мониторинговых исследований (исследования ведутся как по профилю учреждения, так и в сфере конъюнктуры образовательных услуг, в том числе соответствующего профиля; 7) принцип формирования ответственного учреждения. Пятый принцип означает то, что в руководство образовательного учреждения, как и системы образования в целом, должны входить компетентные специалисты, ориентирующиеся в вопросах рыночной экономики, обладающие знаниями в сфере образования, разбирающиеся в конъюнктуре образовательных услуг. Именно от таких специалистов зависит подготовка стратегического и, в конечном счете, управленческого решения. Седьмой принцип подразумевает создание особого подразделения, службы в виде отдела, группы, которые должны заниматься маркетинговым мониторингом и которые несут ответственность за рыночные успехи, имидж образовательного учреждения, а также обладают полномочиями контролировать выполнение своих рекомендаций функциональными подразделениями данного учреждения. Поскольку таких специалистов в вузах пока недостаточно и такие службы также имеются далеко не в каждом вузе, возникает потребность в привлечении консультантов со стороны.

Консалтинг, как организационно-управленческое консультирование, является особым видом профессиональной деятельности. И в этом качестве оформился в XX столетии. В настоящее время он насчитывает более 100 видов услуг в управлении. Особенность этих услуг заключается в том, что они основаны на знаниях. Консалтинг направлен на оказание помощи организациям в выработке какого-либо управленческого решения с целью повышения эффективности их деятельности. До того, пока консалтинг в нашей стране не стал особым видом профессиональной деятельности и институционально не был закреплен (сейчас, к примеру, в России существует Национальная гильдия консультантов, Ассоциация консультантов по управлению и экономике, Ассоциация консультантов по управлению и организационному развитию), вышеозначенные функции выполняли различные структуры. Например, в вузах это могли быть ученые советы, научные и научно-методические советы, комиссии и другие аналогичные органы системы управления высшей школой. Сюда еще можно добавить проблемные лаборатории, социологические службы и т.д. Все эти структуры можно отнести к так называемому внутреннему консультированию. В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям, что сопровождается увеличением объема консультационных услуг, усложнением организационных связей, появляется потребность во внешних консультантах. Это связано с тем, что к помощи консультантов прибегают в случае, когда нужно решить сложную, нестандартную задачу при изменении условий деятельности: прежние, стандартные подходы уже не срабатывают, нужны иные решения. Процесс консультирования включает в себя: диагностику, выработку рекомендаций, содействие во внедрении проекта. Причем рекомендации носят характер так называемых независимых советов, предложений (имеется в виду, прежде всего, административная независимость). Это один вид консультирования. Другой - направлен на то, чтобы организация сама выработала нужные для ее развития решения. В этом случае роль консультанта сводится к тому, чтобы с помощью специальных средств, процедур создать условия для разработки плана действий. Но в настоящее время все более популярным становится так называемое интегративное консультирование: сочетание рекомендаций, предлагаемых специалистом в той или иной области управления, с использованием методов работы, способствующих выработке решений самой организацией.

Современные изменения в парадигмах, управления высшим образованием

Непрерывные, быстрые изменения, с которыми приходится сталкиваться сегодня управленцам, требуют изменений и в технологиях, методах управления. Причем, управление изменениями не всегда предполагает контроль над ними, это может быть подстраивание под них и проведение изменений тогда, когда это возможно. А это в свою очередь означает ориентацию на сотрудников организации, знание и учет их потребностей. Обычными сейчас становятся такие новые формы организации, как рабочие группы, сетевые команды, самоорганизующиеся и самопроектирующиеся коллективы и т.д. Организационные изменения, переход к так называемым гибким структурам диктуют изменения и в парадигмах управления. Гибкие структуры, как ожидается, будут превалировать над бюрократическими. Тенденция перехода к гибким корпоративным структурам создает определенные трудности в организационном развитии учреждения: будь то предприятие, фирма, образовательное учреждение. Но в отличие от предприятия, фирмы с их ориентацией на четко установленную эффективность производства, в образовательном учреждении жесткая фиксация эффективности деятельности затруднена по вполне понятным причинам. Но зато процессы самоорганизации могут протекать гораздо успешнее, что позволяет образовательной структуре легче адаптироваться к изменениям окружающей среды. Так, традиции университета нельзя считать препятствиями в проведении преобразований. Напротив, они являются его "козырными картами". Эти традиции по сравнению с его конкурентами, в частности, коммерческими структурами, придают ему большую гибкость23. В этом смысле систему образования нельзя считать консервативной, окостеневшей структурой. В ней происходят изменения, просто их характер другой, чем в бизнес - корпорациях, предприятиях и т.д.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что «Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Образовательная политика устанавливает на основе общественного согласия коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества. Первейшая задача образовательной политики на современном этапе - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Во многом решение этой проблемы зависит от эффективного управления всей системой образования на основе мировых тенденций в образовательной деятельности.

В настоящее время одной из главных тенденций в мире является интеграция образования на международном уровне. Сегодня, когда информационно — образовательные технологии стали определяющими в развитии систем образования, образование из категории национальных приоритетов переходит в категорию мировых приоритетов. Процесс интеграции образования характеризуется развитием единого мирового информационно — образовательного пространства. В этих условиях на международном уровне заключаются соглашения о сотрудничестве в области образовательных технологий, разрабатываются правовые аспекты обучения граждан других стран, развиваются нетрадиционные формы образования, включая дистанционное обучение.

Процессы интеграции образования способствуют тому, что образование становится открытым и более эффективным для всех стран. Информационные и коммуникационные технологии, основывающиеся на мировых информационных ресурсах, способствуют развитию новой парадигмы образования. Поэтому требуется целенаправленная образовательная политика в рамках всего общества по организации учебных процессов в системе открытого образования с целью обучения и обмена опытом на основе глобального взаимодействия в различных сетях.

В свою очередь, это требует реализации принципа открытости образовательных систем, децентрализации образования. Открытость образовательных систем предполагает:

реализацию прав граждан на образование с учетом их интересов и свободного развития своей индивидуальности; обучаемый сам выбирает те учебные заведения, формы и способы учебы, которые соответствуют его интересам и потребностям; в открытых образовательных системах знания доставляются человеку, что стало возможным благодаря активному использованию средств коммуникации, таких ее форм как электронная почта, сетевые технологии, кейс технологии, которые позволяют получить нужную информацию за короткие промежутки времени. Децентрализация образования означает, что все образовательные учреждения различных уровней имеют право самостоятельно организовывать учебный процесс в системе открытого образования, а также сотрудничать на основе взаимовыгодного обмена образовательными продуктами и услугами.

Система открытого образования является более доступной. Это достигается: а) внедрением дистанционного обучения, б) доступностью баз данных; и в) благодаря телекоммуникационным технологиям. Возможность массового обучения на основе новых технологий достигается за счет использования универсальных информационных технологий и средств информатики в процессе обучения: текстовые редакторы, электронные таблицы, гипертекстами, мультимедиа-технологиями и т.д.

Система открытого образования может функционировать только на принципе непрерывности, интегрируя в себе общее, начальное, среднее профессиональное, высшее, дополнительное и послевузовское образования.

Одним из главных принципов «открытого» образования становится принцип технологичности всей образовательной системы. На современном этапе реформирования системы образования выдвигается задача перехода к новым образовательным технологиям и современным методам обучения, которые основной упор делают на самостоятельную работу обучающегося.

Понятие инновации. Условия внедрения инноваций в систему высшего образования

С развитием инновационного движения стало уточняться и определение инновации. К примеру, инновации, как полагают некоторые исследователи, присущи такие характеристики, как: удовлетворение новой потребности; высокий риск и высокая степень неопределенности; гибкость форм; обострение противоречий и конфликтов; наличие побочного, трудно предсказуемого результата; переход на новый уровень развития системы (организации). Одно из важнейших условий функционирования современных организаций -непрерывное нарастание изменений. Инновации выступают в качестве средства, позволяющего решать проблемы, возникающие в результате непрерывных изменений. Причем ставка на инновации становится ультрасовременной формой бизнеса. Не обошли стороной инновации и систему образования.

Инициаторами новаций могут выступать и социологические центры, лаборатории и т.п., которые получили достаточно широкое распространение в высших учебных заведениях. Они могли бы также оказывать консультационные услуги по организационному развитию, в частности, в формулировании миссии и цели учебного заведения, которые являются сердцевиной, ядром изменений; оказывать помощь в проведении мониторинговых обследований рынка образовательных услуг. Успешное консультирование может быть в случае, если: берется в расчет при организационных изменениях внешняя среда; придается большое значение внутренней и внешней экспертной оценке происходящих изменений;-намечаемые изменения учитывают традиции, особенности организации, как сильные стороны (преимущества), так и слабые (недостатки).

Информационные технологии обучения открывают новые возможности для учащихся и преподавателей. Это прежде всего доступ к нетрадиционным источникам информации, повышение эффективности самостоятельной работы, новые возможности для творчества, обретение и закрепление различных профессиональных навыков, реализация принципиально новых форм и методов обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов. Дополнительные дидактические возможности обеспечиваются такой разновидностью моделей, как игровые задачи. Возникающее при этом общение выступает как одна из форм самовыражения личности в процессе информационного взаимодействия с компьютером и коллегами. Внедрение в учебный процесс гипертекстовых технологий обеспечивает учащимся и преподавателям принципиально новые возможности работы с текстовыми документами. Технологии мультимедиа превратили компьютер в полноценного собеседника Вместе с тем это не означает, что сам процесс обучения является инновационным по своему характеру. Вопрос заключается в том, что же в таком случае следует отнести к инновационным формам, методам, технологиям, процессам обучения. В самом общем виде инновационная способность системы высшего образования выступает как ее способность выполнять свою социальную функцию на основе творческого осмысления целей образовательной деятельности и активного использования научного знания о собственном развитии. Данное определение можно применить и к системе образования в целом. В более узком смысле инновационная деятельность в образовательной сфере понимается как процесс, в котором изменяется сам характер сотрудничества педагога и учащегося. Обучение перестает быть жестко регламентированным и дополняется активизацией обучающегося вплоть до организации им процесса обучения, способов познания. Ученик обретает право на выбор задач и методов их решения, на постановку проблем в соответствии со своими целями и смыслом обучения. Меняется и позиция учителя: его отношение с учащимся строится на добровольной основе и согласовании интересов. Речь, в данном случае, идет о внедрении современных компьютерных средств, а также и о такой относительно новой форме обучения, как дистанционное образование, которое сегодня наиболее полноценно учитывает интересы и потребности учащегося; дает больше возможностей для обучения по индивидуальным планам, обеспечивает активное включение личности в познавательный процесс.

Между тем имеется и другая точка зрения на характер инновационного процесса. В данном случае ориентация в инновационном обучении делается не на индивидуальные, а на групповые формы обучения. Именно поэтому инновационное обучение представляется в виде совместной продуктивной и творческой деятельности педагога с учащимися. На первый план выдвигаются задачи продуктивные и творческие, а репродуктивные решаются в контексте первых. Так достигается высокий уровень мотивации интереса, меньшая произвольность усилий, большая легкость обучения; и воспитания. Сама стратегия инновационного обучения предполагает осознанную системную организацию управления учебно-воспитательным процессом. Каковы основные компоненты этой организации? Первый компонент - сама личность педагога. Изменяется его позиция в отношении к ученику, к себе самому. Новое: вместо позиции старшего наставника (в духе авторитарной педагогики) утверждается позиция сотрудничества. Как следствие изменяется позиция учащегося: вместо младшего, зависимого, для которого целью взаимодействия является получение оценки, утверждается позиция активного взаимодействия с педагогом и другими учащимися. Второй компонент - изменение в функции, строении знаний и в способах организации процесса их усвоения. Новое: знания носят системный, междисциплинарный характер, а процесс их усвоения носит не репродуктивный характер, а организуется во многообразных формах поисковой мыслительной деятельности как продуктивный творческий процесс. Третий компонент - выдвижение на первый план социальной природы всякого учения и развития личности. Новое: ориентация не на индивидуальные, а на групповые формы обучения,

совместную деятельность, предполагающую многообразные формы межличностных отношений. Четвертый компонент - отказ от репрессивной, деструктивной роли оценок и всяческого тестирования, изменение критериев оценивания эффективности учения и воспитания. Отказ от оценки, в которой фиксируется соответствие заданному образцу действия, так как оценка "за подобие" способно культивировать лишь конформизм, отсутствие индивидуальности. Новое: преобладает взаимо- и самооценка, введение многообразных поощрений для усиления публичного признания достижений, создание позитивного эмоционального настроя в работе, самочувствие победителя. Наиболее сложным, как показывают исследования, является процесс освоения педагогами нового типа управления, связанного с изменением собственной личностной позиции и роли в учебной ситуации. Поэтому педагогам нужно, прежде всего, обучиться этому. Такое обучение предполагает: 1) формирование нового стиля управления, новой личностной позиции; 2) формирование нового типа аналитического, проектно-конструктивного мышления; 3) нового диалогичного стиля коммуникативной и интеллектуальной деятельности, новых способов социальных и межличностных взаимодействий, направленных на совместное построение проектов и программ, которые обеспечивают функционирование и взаимосвязь всех компонентов учебно-воспитательной ситуации. Модель инновационного обучения предполагает также реализацию стратегии открытого типа. В отличие от стратегии закрытого типа или проектной стратегии, ориентированной на некий идеальный образ выпускника школы, описанный на языке личностных качеств, стратегия открытого типа ориентирует на сам процесс обучения, на взаимодействие учащихся и педагогов в ситуации "здесь и теперь".

Состояние научно-инновационной деятельности в современном российском высшем образовании

Основные принципы инновационной деятельности: 1. Единство учебного, научного и инновационного процессов в университете и его связь с экономикой и социальной сферой региона и республики в целом. 2. Наличие эффективной системы управления инновациями, включая коммерциализацию (сбыт, трансфер) учебной, научной и инновационной продукции, как части общей системы управления ВУЗом. 3. Интеграция с учреждениями образования и науки, промышленным комплексом региона для решения стратегических задач развития инновационной среды и экономики региона в целом. 4. Вовлечение в инновационный процесс подавляющего большинства преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов. Задачи инновационной деятельности: Для достижения поставленных стратегических целей необходимо решение следующих основных задач: 1. Создание условий для вовлечения ученых, преподавателей, студентов в инновационный процесс, усиление роли ВУЗа как регионального центра развития инновационной деятельности. 2. Внедрение в учебный процесс результатов инновационной деятельности университета. 3. Создание системы комплексной поддержки образовательных и научно-технических инноваций с привлечением бизнес-инкубаторов, технопарков и других инновационных структур. 4. Концентрация научного и научно-технического потенциала на исследованиях и разработках в приоритетных направлениях развития науки и техники на основе реализации непрерывного инновационного цикла- от фундаментальных и прикладных исследований до создания и продажи мелкосерийной наукоемкой продукции. 5. Создание системы распространения разработанных в ВУЗе новых технологий на базе коммерциализации научных знаний и изобретений в условиях эффективной защиты интеллектуальной собственности и трансфера этих технологий в экономику и социальную сферу региона и страны. Проведение необходимых мероприятий по капитализации нематериальных активов университета. 6. Создание единого информационного пространства ВУЗа, объединяющего учебный, научный и инновационный блоки университета с поддержкой автоматизированного документооборота. 7. Обеспечение необходимых условий для сертификации, разработанной в ВУЗе региона наукоемкой продукции, увеличение объема консалтинговых и экспертных услуг при подготовке и выполнении инновационных проектов. 8. Обеспечение тесного сотрудничества университета с представительствами в республике международных организаций, поддерживающих предпринимательскую и инновационную деятельность в регионе в интересах реализации поставленных перед ВУЗом целей и задач. 9. Апробация в рамках ВУЗа новых финансово-экономических механизмов поддержки инновационной деятельности в ВУЗе (венчурное финансирование, лизинг, кредитование, страхование, привлечение средств международных организаций, благотворительных фондов). Ю.Развитие методической базы, обеспечивающей продвижение разработок на рынок, включающей их оценку, пути финансирования, поиск потенциального инвестора, оценка емкости рынка сбыта.

Научно-технологический комплекс традиционно представляет собой один из объектов государственного регулирования и в принципе не может полноценно существовать и развиваться без государственной поддержки, в том числе финансовой.

Несмотря на то, что государственное финансирование науки по форме выступает как нагрузка на бюджет, в конечном счете, результат научной деятельности и инновационные процессы значительно расширяют налоговую базу для формирования доходной части государственного бюджета, обеспечивающую финансовую безопасность страны. Во-вторых, использование новых технологий во многих случаях означает и расширение масштабов экономической активности. В-третьих, наукоемкие производства, как правило, характеризуются высокой удельной величиной добавленной стоимости на единицу используемых ресурсов.

Механизмы повышения эффективности использования госбюджетных финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на науку за счет:

- оказание государственной поддержки проектам, исследования и разработки по которым находятся в стадии завершения, в объемах, необходимых для доработки проекта в соответствии с требованиями производства и/или рынка;

- избирательная государственная поддержка, т.е. первоочередное финансирование проектов, которые соответствуют приоритетным направлениям государственной научно-технической политики;

- долевое участие заинтересованных сторон в финансировании инновационных проектов, т.е. соискатели финансирования из средств госбюджета должны также вкладывать средства в поддержку проектов; - использование системы государственных гарантий. - совершенствования конкурсного финансирования научно-технических, технологических программ проектов по приоритетным направлениям социально-экономического развития республики;

- финансирования инновационных программ и проектов на возвратной основе;

- увеличения доли внебюджетных ресурсов, привлекаемых для финансирования научных разработок, включая гранты зарубежных фондов;

- развития венчурного финансирования инновационных программ и разработка ее нормативно-правовой базы.

Политика государственных инвестиций в инновации должна быть направлена на формирование эффективной структуры государственных расходов, уровень которых не должен быть меньше определенной доли валового внутреннего продукта.

Уровень заработной платы в сфере науки должен быть не менее уровня заработной платы работников аппарата органов управления, что должно повысить число людей, занятых в сфере науки.

Увеличение доли бюджета по статье "Наука" необходимо использовать для создания благоприятных условий для привлечения молодежи к научно-технической деятельности. Учеба в аспирантуре и докторантуре должна стать престижным занятием и стипендии аспирантов должны быть повышены в научно-исследовательских институтах, так же как и в ВУЗах с одновременным повышением требований к качеству и срокам выполнения диссертационных работ.

В целях повышения эффективности руководства аспирантами и докторантами следует предусмотреть выделение средств на оплату за их руководство в научно-исследовательских институтах.

Для совершенствования и развития научно-инновационной деятельности в ВУЗе необходима дальнейшая активизация университетских центров трансфера, систематизация их деятельности, направленной на целенаправленное управление имеющимся научным потенциалом, дальнейшее привлечение аспирантов и студентов к участию в инновационных проектах.