Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Паньшин Александр Игоревич

Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия
<
Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия
>



Паньшин Александр Игоревич. Миграция и стабильность в современной России: механизмы взаимодействия : механизмы взаимодействия : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:06-22/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения миграционных процессов в трансформирующемся российском социуме

1.1. Теоретико-прикладные аспекты исследования роли миграционных процессов в социально-экономическом развитии 13

1.2. Современные тенденции и специфика миграционных потоков в современной России 45

Глава 2. Управление миграционными потоками как фактор социальной стабильности

2.1. Роль государственных органов в управлении миграционными потоками с позиций достижения социальной стабильности общества 74

2.2. Анализ причин и факторов, стимулирующих миграционный процесс в контексте социальной стабильности общества 96

2.3.Прогнозы и модели влияния миграции на социальную стабильность общества 110

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества в условиях реформирования последнего десятилетия XX века и при вступлении в век XXI повлекла за собой изменения в политической и экономической ситуации, социальной структуре, породила значительные и разноплановые изменения и в таких процессах, как миграционные, обострив проблемы конфликтогенности, заставив по-новому взглянуть на условия и факторы стабильности развития. При этом, как отмечают исследователи, «утверждение новой реальности происходит под эгидой повышения роли субъективности, внутреннего мира человека как главного источника социального развития»

Миграция - явление глобальное и неоднозначное. В современных российских условиях, характеризующихся кризисом практически всех сфер общественной жизни, размытостью перспектив развития и ценностных ориентации, настоятельна потребность в анализе места и роли миграционных процессов в стабильном существовании и возможностях развития российского общества, в выработке мер по преодолению возникающих трудностей. Миграционные процессы охватывают разные и, порой, значительные слои общества, их последствия сказываются на изменении социальной структуры общества, региона, могут приводить к конфликтам, явным и латентным, межнациональной и социальной напряженности. Нельзя не отметить актуальность проблем приживаемости мигрантов, особенно в тех ситуациях, когда для функционирования регионов миграция является необходимым условием развития общественного производства в самом широком смысле. Именно здесь исследование механизмов управления взаимодействием экономической и социальной структуры с позиций стабильности приобретает особую актуальность, в частности, в связи с настоятельной необходимостью принятия мер по снижению конфликтогенности ситуаций, сопровождающих миграционные процессы, а также определению альтернатив и приоритетов развития. Как представляется, изучению этих связей все еще не уделяется должного внимания. Речь идет о согласовании целей общественных трансформаций и поведения по удовлетворению интересов различных групп населения. Деятельность государственных органов управления формирует экономические и юридические условия поведения общественно-экономических групп, однако не менее важным является и взаимодействие групп друг с другом.

Подобно любому другому социальному феномену, миграция вписывается не в один, а во множество контекстов. Одним из таких контекстов является социальная стабильность общества. Актуальность диссертационного исследования взаимодействия миграции и социальной стабильности, понимаемой как условие обеспечения жизненно важных интересов российского общества, обусловлена необходимостью научного осмысления миграционных факторов, влияющих на стабильность как на целостный, интегральный феномен. Именно это обстоятельство делает необходимым комплексное рассмотрение заявленной проблематики в целях разработки и формирования механизмов, позволяющих контролировать и прогнозировать миграционные процессы через призму стабильности общества в ее различных аспектах (экономическом, социальном, политическом, информационном и др.).

Соответственно, необходимо комплексное рассмотрение проблем социальной стабильности российских регионов с позиций системного подхода, особенно рассматривая структурно-функциональную составляющую. Региональный аспект в исследовании механизмов взаимодействия миграции и стабильности выражен в изучении и прогнозировании самой специфики региональной направленности антропотоков, в объективных и субъективных условиях жизнедеятельности принимающей стороны, а значит, и мерах по регулированию этих взаимообусловленных процессов и состояний.

Социальная обусловленность стабильности российского общества представляется нам ключевым моментом в понимании как ее сущностных характеристик, внутренних детерминант, так и особенно социальной динамики, в частности, требующей раскрытия взаимосвязи миграционных процессов и уровня стабильности развития в регионах, взаимодействия общественных структур, институтов и структур государственной власти. Представляется, что без социологического исследования проблем социальной стабильности нельзя давать действительно глубокое научное объяснение социальных трансформаций, а, главное, выявлять их направления и значимость для личности, общества и государства, что, в свою очередь, оказывает формирующее воздействие на состояние стабильности в регионе.

Устойчивость, стабильность развития общества есть закономерное следствие необходимого взаимодействия и нормального функционирования всех структурных элементов социальной системы, обеспечивающих ее целостность, существование и развитие. Максимальное внимание к динамике и характеру социальных противоречий, отслеживание различных степеней социальной напряженности, оперативное и достоверное информирование органов власти - важный прикладной аспект развития научного знания в области социальной стабильности. В этом, прежде всего, мы видим практическую значимость представленной работы.

Миграция является одним из основных факторов, влияющих на стабильность общества. Причем данное утверждение, на наш взгляд, справедливо не только для внешней миграции, но и для внутренних миграционных потоков. Если внешняя миграция является показателем относительно благополучного социально-экономического положения принимающей стороны и только при отсутствии государственной политики может быть определенной угрозой, то внутренний неконтролируемый антропоток - это своеобразная сигнализация о неравномерном (нестабильном) положении в государстве.

Степень разработанности проблемы. Основные направления теоретического исследования проблемы влияния миграционного процесса на стабильность и методов достижения последней стали предметом изучения ряда ученых и практических работников. Имеется много научных работ, выясняющих различные стороны этой проблемы, столь актуальной и важной для современного общества. Значительное место поиску приведения к стабильности миграционного процесса отведено в работах отечественных ученых, как социологов, так и экономистов, демографов и географов. Известен своими работами в области этноконфликтологического анализа регионов с компактным проживанием мигрантов В.А. Авксентьев; работы Г.С. Витковской и С.А. Панарина часто касаются аспекта безопасности в миграционном процессе; демографический анализ миграции А.Г. Вишневского, Б.С. Хорева позволяет более полно рассмотреть миграционный поток, а исследования Ж.А. Зайончковской и В.И. Переведенцева рассматривают адаптационные проблемы мигрантов; известный специалист Д.Ю.

Рыбаковский изучает миграционный процесс через призму экономической науки, в то время как этническому анализу миграции посвящены работы В.И. Мукомеля, А. А. Сусоколова. Большой практический вклад в изучение маршрутов миграционных потоков внесли Т.М. Регент, Е.Е. Скатерщикова. Для нашего исследования особое значение, прежде всего теоретико-методологическое, имеют труды Т.Н. Юдиной, разрабатывающей социологию миграции и представившей модель интеграции иммигрантов в принимающее общество, а также новации методики социологического анализа адаптации мигрантов. В плане исследования конфликтогенности и стабильности интересны и значимы работы В.Н. Петрова по миграции населения вообще и этническим мигрантам, в частности.

Однако разработанность проблемы соотношения миграции и стабильности оставляет желать более глубокого анализа. Существует противоречие между потребностью российского общества в высокой стабильности, устойчивости социального развития и разноплановым влиянием миграционных процессов как на сам объективный процесс развития, так и на социально-психологическую обстановку в регионах миграции, на мотивацию как мигрантов, так и отношение принимающего сообщества. Соответственно, необходим социологический анализ выявления особенностей взаимовлияния миграции и стабильности, в том числе возможностей регулирования этих процессов.

Целью данного диссертационного исследования является выявление причинно-факторного механизма взаимодействия миграции и стабильности, соответствующего обоснования моделей и прогнозов состояния стабильности и изменения миграционной ситуации, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности управления миграционными процессами в целях достижения достаточного уровня социальной стабильности общества.

В соответствии со сформулированной целью диссертации, перед автором возникла необходимость решить следующие задачи:

• выявить теоретико-методологические основания исследований миграционных процессов в контексте социальной стабильности;

• определить основные характеристики, признаки, параметры стабильного состояния общества, региона;

• проанализировать соотнесенность миграции и стабильности в современном трансформирующемся российском обществе;

• выявить факторы, регулирующие миграционные процессы в России, и их влияние на стабильность и развитие в регионе, обществе;

• представить модели и прогнозы развития основных миграционных процессов в контексте стабильного существования и развития России, с учетом ее социально-экономических и гео-климатических особенностей;

• определить роль и место различных акторов миграционных процессов, влияние их мотивации поведения, социально-психологических особенностей на характер миграции и ее последствия с позиции достижения стабильности;

• определить приоритеты в развитии различных типов регионов классифицированных по сценариям условий и протеканий миграционных процессов;

• разработать предложения по совершенствованию регулирования данного процесса и темпов его развития.

Объектом исследования является движение населения по территории Российской Федерации и его жизнедеятельность с позиций уровня стабильности/конфликтности в различных регионах.

Предметом исследования является степень и возможности управления социальной стабильностью на основе выявленного причинно-факторного механизма как собственно миграционного движения, так и его влиянием на развитие региона, общества в целом.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что миграция представляет собой необходимое естественное условие развития региона, которое детерминирует его социально- экономическое и социально-психологическое состояние (адаптационные возможности мигрантов, конфликтогенность, в том числе протестный потенциал автохтонного населения), обусловливая возрастающую роль государственного регулирования миграционных процессов.

Методологическая и теоретическая база исследования. Общей методологической базой диссертационной работы является диалектический метод осмысления проблем общественного развития, достижения системного подхода и структурно-функционального анализа. Кроме того, исследование опирается на основные принципы и положения теории социальных изменений, исследования устойчивости и стабильности развития, разнообразные подходы в изучении миграционных процессов, в том числе в социологической теории миграции. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные социально-экономическим, миграционным, социологическим, социально-психологическим проблемам социальных трансформации, их условий и последствий в современной России в том числе. Реализация поставленных задач, а также достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась применением взаимодополняющих общенаучных методов анализа и синтеза, обобщения и интерпретации научных данных, историографического и

сравнительного методов исследования, а также методов социологического исследования: аналитического, факторного, корреляционного, дисперсионного, ранжирования. В результате осуществления исследования была подтверждена его генеральная гипотеза.

Эмпирическая база исследования. В качестве фактологической и статистической базы использовались нормативные документы по вопросам миграционной политики, мониторинговые и общероссийские исследования, материалы государственной статистики,

информационные материалы Института народнохозяйственного прогнозирования РАН России, статистические и социологические материалы, содержащиеся в публикациях в научной и периодической печати. Диссертантом, таким образом, проведен вторичный анализ социологической информации в соответствии с целью и задачами представленной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснованы теоретические положения, определяющие и отражающие сущность взаимосвязи миграционных процессов и социальной стабильности;

• определены показатели стабильности, в том числе раскрывающие внутренние закономерности миграционных процессов;

• сформулированы критерии, раскрывающие с позиций социологии управления, сущность современного состояния миграционных процессов и их влияния на социальную стабильность российского общества;

• выявлена совокупность факторов, негативно влияющих на миграционный процесс в России, и предложены определенные меры

по улучшению адаптации мигрантов (информационная поддержка, планирование и прогнозирование миграционных потоков, их значимость для развития конкретных сфер региона и т.п.);

• выявлена зависимость состояния социальной стабильности от особенностей функционирования механизмов миграционных процессов;

• выявлена зависимость типа региона от особенностей миграционных процессов, видов миграции и перспектив ее развития;

• показано не только деструктивное, но и конструктивное значение миграций для социально-экономического положения в обществе;

• разработаны практические рекомендации по формированию системы непосредственного и опосредованного регулирования миграционных процессов в России.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

• объективные и субъективные условия взаимовлияния стабильности и миграции являются факторами, снижающими остроту и противоречивость их взаимодействия в различных районах и регионах миграции;

• типология регионов, в основании которой лежит взаимовлияние объективных потребностей развития и субъективных намерений участников миграционных процессов, порождает новые стереотипы сознания и поведения как мигрантов, так и автохтонного населения;

• существует ряд причин и факторов миграционного процесса, по-разному влияющих на социальную стабильность, на взаимоотношения населения того или иного региона;

• установление и обоснование основных миграционных вызовов социальной стабильности диктуется, прежде всего, социально-экономическим положением российского государства;

• определение перспектив социальной стабильности в миграционном прогнозе по России зависит от многих причин, детерминирующих обеспеченность материального положения российского населения, а также связанных с ним социально-психологических особенностей различных социальных групп граждан и требует государственного регулирования, в частности, ее информационной составляющей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования, выявленные проблемы в миграционной ситуации в российском обществе и пути их решения могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Основные выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Социология управления» и «Экономическая социология». Ряд положений и рекомендаций - при разработке программы совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

Теоретико-прикладные аспекты исследования роли миграционных процессов в социально-экономическом развитии

Без изучения проблем миграции невозможно вскрыть многие закономерности развития современного общества, а следовательно и эффективно управлять социальными процессами, в том числе влияющими на стабильность общества.

Безусловно, изучением миграционных проблемам занимается ряд общественных наук. Как писал Э.П. Плетнев: «Изучение процессов переселения человеческих масс, включает такое множество разносторонних проблем, что в буквальном смысле слова находится «на стыке» нескольких наук2.

Впервые проблемы миграции стали разрабатываться экономистами и географами, в связи с изучениями проблем народонаселения и его жизнедеятельности. Следует подчеркнуть, что данные проблемы являются междисциплинарными. По мере развития общественной мысли и появлением в связи с этим новых наук, миграция населения также попадала в область их научных интересов. Так на протяжении столетий появлялись все новые и новые научные подходы и направления, стремящиеся под тем или иным углом изучить миграционный процесс. В течение нескольких столетий развитие научных взглядов на миграцию в рамках тех или иных научных подходов: экономического, географического, исторического, демографического, системного, политического и др.

Целый пласт миграционных проблем изучается в рамках экономического подхода, в целях эффективного управления трудовыми ресурсами. Это и перемещение рабочей силы, оценка ее профессионального состава, территориальная мобильности и ее влияние на безработицу. Его основной проблемой является количественно-качественное соответствие между наличной и необходимой рабочей силой на территориях страны. Неудивительно, что экономический подход является одним из основных при исследовании миграции, и имеющий достаточно долгую историю с момента возникновения. Он представлен не потерявшими своей актуальности 15 направлениями, теориями, концепциями, среди которых были и остаются такие как, меркантилизм — одно из первых западных научных направлений, ставившее во главу угла рост благосостояния общества (Т. Ман, Ж.Б. Кольбер), классическая концепция, ярким представителем которой был Адам Смит, рассматривавшая взаимосвязь капитала, товаров и рабочей силы; мальтузианство, основоположенное Т. Мальтусом, ставящее проблему «оптимума населения», ставшей основой теорий для многих исследований по миграции; безусловно, марксизм с его капиталистическим законом народонаселения, а также сформулированный В.И. Лениным закон роста подвижности населения. Кроме того, экономический подход получил отражение в работах Д.М. Кейнса, Б. Томаса, Дж. Беккера, К. Тейлора, Дж.Саймона. Вопросы миграции также затрагивались в работах по экономике труда (Б.Д. Бреев, В.Г. Костаков и др.).

В области демографического исследования миграции нужно отметить работы Д.И. Валентея, А.Я. Кваши в . СССР. Ими разрабатывалась общая теория народонаселения, в основе которой лежит комплексный, междисциплинарный подход, определяющий миграцию населения, с одной стороны, как чисто демографический процесс, прямо воздействующий на воспроизводство населения, его возрастно-половую структуру и другие изменения в демографическом развитии, а с другой - как многогранное явление, имеющее экономический, политический, географический и другие аспекты, способные оказывать косвенное влияние на демографическое развитие, с учетом изменений, происходящих в обществе. На основе данных исследований и в связи с проблемами социального управления, в частности выявление регулируемых и неподвергающихся регуляции факторов, мы можем рассматривать миграционный процесс как естественный процесс с опосредованным типом и характером управления.

За рубежом такие представители демографического подхода как А. Ландри и Ф. Ноутстейн подошли к формулировке концепции «демографический перехода», который рассматривает не только рождаемость и смертность, но и органично включает в себя миграцию, рассматривая эволюцию демографических изменений во времени и пространстве.

Миграционный подход включает в себя исследования таких ученых Б.С. Хорев, В.А. Ионцев разработавших такое научное направление как миграциология, занимающееся разработкой общей теорией миграционной подвижности населения, с использованием комплексного подхода в ее изучении и законе подвижности населения, согласно которому миграционное движение с развитием общественного прогресса все более становится социально-экономической необходимостью и имеет тенденцию к усилению.

Современные тенденции и специфика миграционных потоков в современной России

Изменения социально-экономической и политической системы на пространстве, которое ныне принято называть постсоветским, более всего сказались на рынке труда, жизненных условиях, индивидуально-личностном статусе и семейных связях, а стало быть, и на социальной стабильности общества. В свою очередь трансформация этих процессов наиболее ярко проявилась в миграции населения: значительно снизились общая миграционная активность населения, замедлились урбанизационные процессы, сформировались новые трудовые миграционные потоки (в том числе «челночество», «утечка умов» и пр.). Но более всего изменилась миграция, которая раньше именовалась межреспубликанской.

Специфичность ситуации в данном случае заключался в том, что межреспубликанский обмен населением на территории СССР в новых политических и экономических условиях одномоментно трансформировался в новую для России широкомасштабную межгосударственную миграцию, ставящую иные задачи и требующую иных подходов, в том числе и в путях поиска социальной стабильности.

Так, еще в советский период утверждалось45, что главным направлением межреспубликанской миграции в СССР следует считать перемещение населения из южных, особенно среднеазиатских, республик в сельскую местность Центра, Сибирь и на Дальний Восток. Предполагалось, что оно сможет способствовать постепенному увеличению трудовых ресурсов в районах вселения, одновременно более быстрыми темпами будет решаться задача подготовки квалифицированных кадров из числа лиц коренных национальностей для народного хозяйства южных республик. Однако в той мере и в том качестве, в котором прогнозировались эти миграции, они не произошли.

Единовременное количество мигрантов из стран СНГ в Россию оценивается на основе данных Госкомстата России примерно в 3 млн. человек, из них около 1 млн. человек из Украины. С другой стороны 10% домохозяйств России имеют в своем составе трудовых мигрантов, что составляет более 5 млн. человек, из них 1,5-2 млн. выезжают за пределы СНГ, остальные ездят на заработки внутри России.

Что касается внутренней миграции в России, то она, по данным Госкомстата РФ, составляет около 92%46, складывается следующая ситуация (о нелегальной миграции см. ниже). Одним из наиболее притягательных районов для мигрантов является Центральный федеральный округ. Входящий в него столичный регион привлекает на себя около 70-80% внутрироссийских мигрантов47, а также 29,2% иностранной рабочей силы48 (о ней речь пойдет ниже). Безусловно экономическая ситуация в Москве и ее агломерации существенно отличаются от экономических показателей в остальных российских регионах. Так Москва лидирует по многим типично экономическим показателям, таким как, среднедушевой денежный доход - 415 % к РФ, по отношению к прожиточному минимуму около 6, уровень общей безработицы в столице не превышает 5% экономически активного населения, доля ВВП 15%, 17% общероссийсого объема внешней торговли и более 32% доходов консолидированного бюджета страны. К тому же Москва является достаточно дорогим европейским городом, находящимся уже в постиндустриальной фазе развития, то вопросы сервиса где предпринимательство играет основную роль стоят очень остро. Так как часть жителей мегаполиса можно отнести к так называемым среднему и высшим классам, то они конечно же будут нуждаться в сервисе, трудовой ресурс для которого коренной состав населения обеспечить не может по объективным причинам: непрестижность работы, низкая зарплата и т.п. Все это дает определенную надежду для мигранта, который как мы и упоминали ранее, руководствуется достижительнои мотивацией для изменения своего экономического состояния и своей семьи, заполнить данную экономическую нишу в благополучном регионе. Это справедливо и для внешних мигрантов, мотивации в общем то сходны. Данная ситуация была и есть актуальна для стран так называемого «золотого миллиарда», а в 90-е годы постепенно пришла и в Россию.

Указанные выше условия привлекают и нелегальных мигрантов. В силу своей специфики, нелегальная миграция трудно поддается количественному подсчету. Каких-либо четких достоверных данных о масштабах нелегальной миграции нет, например, в СМИ часто называются фантастические цифры не имеющие ничего общего с реальностью и даже официальные источники, такие как государственные органы, разнятся в подаче информации. Так по данным заместителя министра внутренних дел А. Чекалина в России незаконно проживают 10-12 млн. иностранцев49. Заместитель главы администрации президента В.Иванов заявил о том что количество иностранцев в РФ превышает цифру 10 млн., где около половины из них нелегалы50. Ближе к оценки В.Иванова и руководитель Федеральной миграционной службы МВД России, А. Черненко, он говорит о 6 млн. нелегальных мигрантов51. Однако Б.Грызлов в бытность свою министром внутренних дел заявил, что в России постоянно проживают до 1,5 млн. нелегальных мигрантов, «а цериодически в Москву приезжают до 5 млн. сезонных рабочих» . Конечно как мы видим расхождения в цифрах присутствуют, но можно уверенно говорить о том что нелегальная миграция является достаточно серьезной проблемой в России.

Роль государственных органов в управлении миграционными потоками с позиций достижения социальной стабильности общества

На протяжении многих лет роль государственных органов в управлении миграционными процессами на территории России (СССР) была определяющей, но, начиная с 90-х годов преобладание стихийных миграционных процессов, подрывающих социальную стабильность, оказалось без должного государственного вмешательства. Прежде всего, государство столкнулось с тем, что добровольные миграционные процессы сократились на фоне вынужденной и принудительной миграции в местах этнических конфликтов, а также латентно напряженной обстановки. Положение усугублялось отсутствием необходимой законодательной базы. Для Российской Федерации, начиная с 1990 года, первоочередной задачей при решении проблем вынужденной миграции, наряду с оказанием реальной помощи лицами, ищущим убежища, стала разработка законодательной базы, регулирующей правовое положение.

Исходя, из этого в административно-правовом аспекте миграционных проблем в новой России были сделаны определенные шаги. В 1991 году Верховным советом Российской Федерации был принят Закон о гражданстве, в который в последующем неоднократно вносились изменения и дополнения. В этом же году была создана занимающаяся проблемами миграции населения самостоятельная государственная структура - Комитет по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации, преобразованный в 1992 году в Федеральную миграционную службу России (позже в составе МВД). В марте 1992 года Российская Федерация заключила Соглашение о сотрудничестве с Международной организацией по миграции, и было открыто ее представительство (Бюро MOM) в Москве. В октябре того же года открывается Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по беженцам в Москве. Российская Федерация присоединилась к Конвенции о статусе беженцев 1951 года72 и протоколу, касающемуся статуса беженцев 1967 года73. Также в 1993 году 74 Верховным Советом Российской Федерации были приняты: закон, регулирующий правовое положение вынужденных переселенцев (в 1995 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были внесены дополнения и изменения) и Закон «О беженцах» (в 1997 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были внесены дополнения и изменения)77.

На международной арене, Российской Федерацией с 1991 года были заключены ряд межгосударственных соглашений и двухсторонних договоров, регулирующих миграционные проблемы. В 1993 году с главами государств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана было подписано «Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам» . Как видим за недолгий период существования России как суверенного государства проблема миграции успела попасть во внимание государственных органов и войти в рамки законодательства.

Безусловно, главной проблемой государственных органов стал неконтролируемый поток нелегальных мигрантов в основном из сопредельных стран так называемого Ближнего Зарубежья (СНГ). Данная проблема несет в себе серьезные вызовы социальной стабильности подрывая основы государственной и общественной безопасности. Так число преступлений совершенных иммигрантами неуклонно растет, также не надо забывать и о других угрозах, например эпидемиологической и т.д.

Одним из институтов нормализации миграционной ситуации в России является институт предоставления гражданства. За период действия первого закона о гражданстве гражданами России стали около 145 млн. человек из числа бывших граждан СССР, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. За период действия Закона с 1992 по 2002 год приобрели российское гражданство по другим основаниям еще 4,9 млн. человек, в основном из числа соотечественников из стран СНГ и Балтии. При этом в отличие от законов большинства зарубежных стран, российский закон с учетом распада СССР, затронувшего судьбы миллионов людей, позволял приобретать гражданство лицам, постоянно проживающим за пределами России. И этим правом воспользовались около 2 млн. бывших советских граждан.

В настоящее время в странах СНГ и Балтии проживает 350-400 тыс. граждан Российской Федерации, которые в большинстве своем пока не намерены переезжать в Россию (из прибалтийских государств лишь 8% из числа получивших гражданство прибыли в Российскую Федерацию на постоянное жительство).

Закон о гражданстве решил ряд конкретных правовых проблем, возникших в связи с преобразованием государства и общества на начальном этапе его суверенизации.

Однако в результате анализа правоприменения данного Закона, были выявлены и серьезные недостатки и недочеты заключавшиеся в его излишней либеральности касающейся предоставления гражданства. Массовое применение упрощенной процедуры приема в гражданство привело к стихийному возникновению «нелигитимного двухгражданства», заключению фиктивных браков, выдаче поддельных документов о принадлежности к российскому гражданству, незаконному оформлению гражданства коммерческими фирмами, а также злоупотреблениями как со стороны полномочных органов, так и претендентов на гражданство. Более того, отдельные нормы Закона в полной мере соответствовали Конституции РФ.

Со вступлением России в новую фазу развития и стабилизацией общества в начале 21 века, в 2002 году принимается новый Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Анализ причин и факторов, стимулирующих миграционный процесс в контексте социальной стабильности общества

В контексте поиска условий влияющих на социальную стабильность для нашего исследования наиболее актуален анализ причин и факторов стимулирующих миграционный процесс складывающихся по нашему мнению в четкий социальный механизм. По нашему мнению наиболее объективную картину может дать Микроперепись населения России 1994 года, она отличается от переписи тем, что является не сплошным, а выборочным наблюдением. Однако выборка эта имеет значительный объем отличие состоит в том, что в ходе микропереписи регистрируется более широкий круг данных, охватывающий не только основные демографические события, но и данные об их факторах, в частности о мотивации к переезду мигрантов. Несмотря на свою относительную давность, перепись выявила твердую тенденцию доминирования групп отдельных факторов имеющую до сих пор свою силу.

На основе данных полученных в результате Микропереписи населения 1994 года, можно увидеть, какие именно факторы и причины миграции присутствуют в жизни современной России. Перепись проводилась с 14 по 23 февраля 1994 г. во всех регионах России (за исключением Чеченской республики) с охватом 5% населения страны. Ответы о причинах миграции были получены от 3098,4 тыс. мигранта.

Программа обследования содержала вопрос о проживании в месте постоянного жительства: с рождения или не с рождения. Выяснялось прежнее место жительства, причина и год переезда. Полученные результаты позволили оценить особенности факторов и причин, влияющих на миграционные перемещения населения, их динамику. Однако следует отметить, что список вариантов ответов был в первую очередь «настроен» на миграционные потоки последних лет, а для миграционных когорт давних (доперестроечных) лет прибытия список ответов был более скромным.

О.С. Чудиновских замечает, что большинство «новых» причин миграции связаны с выталкивающими факторами, которые можно разделить на три группы: экономические, экологические, социально- политические .

Анализ причин смены места жительства групп населения, проживающих в месте постоянного жительства разный срок (от менее 2 до 20 и более лет), показал снижение роли таких причин, как нежелание жить в сельской местности, перемена места работы (табл.2.2). В тоже время резко возрастает роль других причин - обострение межнациональных отношений, криминогенной обстановки, обязательное знание языка коренной национальности, а также возможность вовлечения в новые виды социально-трудовых отношений (самостоятельное занятие в сельском хозяйстве, предпринимательство, ИТД), что является следствием коренных изменений политической и социально-экономической ситуации в России и других государствах, возникших на месте бывшего СССР. Действие прочих причин более-менее стационарно.

Большинство населения, сменившего постоянное место жительства менее 4 лет назад до переписи, т.е. в 1990-1994 гг., в своих ответах назвало факторы, относящиеся к группе индивидуально-личностных, ими объясняется около 60% миграционных перемещений населения России в этот период. Столь значительная доля этой группы факторов в общей структуре объясняется, во-первых, объединением в ней таких форм миграции, как брачная, переезд в составе семьи (например, детей с родителями, неработающих взрослых членов семьи вместе с меняющим место работы родственником), и, во-вторых, отнесением в эту группу причин, среди которых респондент затрудняется выделить определяющую. Дело в том, что некоторые из формулировок расплывчаты, в первую очередь это касается семейных обстоятельств. Неясно, с чем был связан переезд респондента: со вступлением в брак, переездом к родственникам, обособлением из родительской семьи и т.д.

Группа новых, чрезвычайных факторов, заняла второе место по значимости - 15%. Ими объясняется значительная доля переселений из государств нового зарубежья и с отдельных российских территорий (район осетино-ингушского конфликта, Чечня). Однако нельзя сказать, что эта группа факторов является определяющей и на сегодняшний день.

Социально-экономические факторы миграции охватывают 13%, т.е. для такой доли переселенцев определяющим являлась степень вовлеченности (невовлеченности) в социально-трудовые отношения. При этом сильно возрастает такая причина, как отсутствие возможности устроиться на работу, являющаяся примером воздействия сил выталкивания на миграционные процессы. При этом следует отметить, что в эту группу объективно должна попасть значительная доля тех, кто назвал индивидуально-личностные причины, ведь подавляющее большинство мигрантов, по каким бы причинам не совершался их переезд, впоследствии находят работу на новом месте жительства, у многих вопрос о трудоустройстве решается еще до переезда.