Математическое моделирование управленческих решений в организации Серегина Виктория Викторовна

Математическое моделирование управленческих решений в организации
<
Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации Математическое моделирование управленческих решений в организации
>



Серегина Виктория Викторовна. Математическое моделирование управленческих решений в организации : 22.00.08 Серегина, Виктория Викторовна Математическое моделирование управленческих решений в организации (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Ростов на-Дону, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-22/370

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Математические методы в социологии: диагностика и моделирование социальных процессов 14

1.1. Математика и социология: возможность и необходимость применения точных методов в анализе социальной действительности 15

1.2. Диагностика управляемости социальных процессов 30

1.3. Математическое моделирование в системе методов социологического анализа 49

1.4. Принципы и этапы математического моделирования в социологии 65

ГЛАВА 2. Методология и методы математического моделироваия управленческих решений в организации 84

2.1. Системный подход к анализу организации 85

2.2. Методы принятия управленческих решений в организации 116

2.3. Математические модели принятия управленческих решений в организации 146

Заключение 163

Литература 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные преобразования российского общества привели к серьезным трансформациям в системе управления. В существующей системе социального управления большую роль играет моделирование социальных структур и социальных процессов. В социологических исследованиях широко используются математические методы анализа данных, поэтому взаимодействие социологии и математики, в частности, расширение использования методов математического моделирования в социологии является одним из магистральных направлений развития социально-гуманитарных исследований. Любой анализ данных, полученных в ходе эмпирического социологического исследования, предполагает их последующую обработку и систематизацию с использованием статистических методов математики и компьютерных технологий.

Применение математического моделирования социальных процессов обусловлено возросшей сложностью и динамичностью социальных трансформаций и потребностью точного анализа тенденций социального развития. Математическое моделирование, осуществляемое на основе социологических данных, представляет собой социальный механизм, посредством которого реализуются цели общественного развития. Поэтому оно органически включается в систему стратегического социального управления.

Методы математического моделирования социальных процессов выполняют функции точного научного анализа различных сторон общественной жизни (интеграция социологических данных, расчет альтернатив, описание процессов и систем с помощью методов дескриптивной статистики, уточнение понятий и принципов, диагностика социальных процессов на основе количественных методов анализа, выработка математических моделей социальных технологий, координация в выработке оптимальных решений) и функции управления социальными системами и про-

цессами, посредством их оптимизации, моделирования нововведений, анализа форм группового поведения и механизмов стимулирования в многоэлементных системах, которыми являются социальные организации.

Актуальность темы диссертационного исследования во многом определяется тем, что применение точных математических методов в социологии управления требует своего развития и систематического применения. Проблема особенно актуализируется в связи с математическим моделированием таких социальных объектов, какими являются социальные организации.

В соответствии с определением, данным в Толковом словаре по управлению, организация (организационная система) - это «объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил» (238, 265)*. Совокупность процедур, правил и т.д., регламентирующих взаимодействие участников организационной системы называется механизмом ее функционирования. Важнейшей составляющей механизма функционирования является механизм управления - совокупность процедур принятия управленческих решений.

От эффективности функционирования различных социальных организаций зависит эффективность функционирования всего социального организма, всего общества. Это во многом определяет актуальность данной темы исследования.

*3десь и далее первая цифра в скобках обозначает номер источника в списке литературы; цифра после запятой - номер страницы; цифра, разделенное точкой с запятой обозначают разные источники в списке литературы.

Степень разработанности темы исследования. Применение точных математических методов в социологии связано с целым пластом работ. Это, прежде всего, Бургин М.С., Кузнецов В.И., (разработка современной точной методологии науки), Моисеев Н.П., Рябушкин Т.В., Симчера В.М., Машихин С.А., Тихомиров Н.П. (исследование математических и статистических методов в социологии), Татарова Г.Г., Толстова Ю.Н. (методология анализа данных в социологии), Валентей С. (математический анализ социальных альтернатив), Волков Е.А., Патрушев В.И. (информационный анализ управления), Щюц А., Спектор М., Китсьюс Дж. (формирование понятий и теории в общественных науках).

Следует выделить таких авторов, как Аверин А.Н., Асеев В.Г., Афанасьева В.В., Николаев И.А., Екатеринославский Ю.Ю. (социальный эксперимент и его роль в управлении), Басовский Л.Е., Волчкова Л.Т., Щед-ровицкий Г.П. (математическое прогнозирование и планирование в условиях рынка), Давыдов А.А., Васильева М.Н., Вардомаукин А.П. (модульный анализ социальных систем), Девятко И.Ф. (диагностические процедуры в социологии), Ермолаев В.Н., Родионова Л.Н., Зарубин А.Г., Моркунас З.-В.С. (модели социального управления), Минина В.Н. (социальное программирование).

Среди работ, непосредственно относящихся к математическому моделированию социальных процессов, необходимо выделить следующие: Горюнов В.И., Зарубин Ю.В., Павловский Ю.Н. (имитационное моделирование), Краснощекое П.С., Федоров В.В., Флеров Ю.А. (математическая теория принятия решений), Дятченко А.А., Кулагин А.С., Курбатов В.И., Угольницкий Г.А. (математические модели социальных технологий), Пло-тинский Ю.М. (анализ теоретических и эмпирических моделей социальных процессов), Андреенков В.Г., Толстова Ю.Н., Мышкис А.Д. (математическая интерпретация социологических данных), Кольер Ф.Ф. (системное моделирование).

Математическое моделирование организационных процессов и управления организационной динамикой прежде связано с работами таких авторов, как Островский В.А., Блумер Г., Мильнер Б.З., Пригожий А.И., Смирнов Э.А., Алиев В.Г., в трудах которых разрабатывается общая теория социальной организации и социология организаций.

Предпринятый в настоящем диссертационном исследовании системный подход к анализу организации основывался на работах Акофа Р., Эмери Ф., Андреева Ю.П., Коршевской Н.М., Костиной Н.Б., Бондаренко Н.И., Буркова В.Н., Новикова Д.А., Волковой В.Н., Денисова А.А., Давыдова А.А., Клиланда Д., Кинга В., Кузьмина С.А., Лапина Н.И,, Лимаренко А.В., Пресняковой Л.Ф., Пригожина А.И. и др.

О принятии управленческих решений и их математическом моделировании пишут такие авторы, как Вяткин В.Н., Хэмптон Дж., Казак А.Ю., Розен В., Тевенко Л., Эддоус М., Стэнсфилд Р. и др.

Анализ моделей организационного поведения связан с работами Вар-тофского М., Гуйларта Ф.Дж., Келли Дж.Н., Новикова Д.А., Ларичева О.И., Спицназеля В.Н., Дракера П.Ф., Кейтса Дж., Кравченко А.И., Круглова А.А.

Как сложившееся направление социология организаций представлена в работах Акофа Р., Аксенова С.А., Алексича М.Т., Курошевой Г.М., Минаева Э.С., Панагушиной В.П., Короткова Э.М., Бурнса Т.Ф., Сталкера Г.М., Вейлл П., Веснина В.Р., Галькевича Р.С., Набокова В.И., Галынского В.Т., Глухова В.В., Горбуновой М.В., Горшковой Л.А., Граж-дана В.Д., Грейсона Дж.К. мл., О Дейла К., Ильенковой С. Д., Кузнецова В. И., Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Милаша Т.А.

Организационный менеджмент, основанный на математическом моделировании организаций и диагностике социальных процессов связан с работами Брэддика У., Валуева С.А., Игнатьевой А.В., Губко М.В., Каба-

нова А.Я., Клепцова М.Я., Кушлина В.В., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А., Хикмона К.Р. и др.

Целью диссертационного исследования является анализ методов математического моделирования управленческих решений в организации.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие исследовательские задачи:

концептуализировать применение математического моделирования в социологических исследованиях;

проанализировать специфику математической диагностики социальных процессов управления;

выявить этапы математической диагностики социальных процессов;

типологизировать управленческие решения в организации по их признакам;

проанализировать основные методы математического моделирования задач принятия управленческих решений в условиях определенности в организации;

осуществить анализ дополнительных методов математического моделирования управленческих решений в условиях определенности;

охарактеризовать методы математического моделирования управленческих решений в условиях неопределенности.

Объектом диссертационного исследования являются разнообразные управленческие решения в организации.

Предметом исследования выступают математические методы и модели анализа управленческих решений в организации.

Теоретико-методологическую базу исследований составляют системные принципы, методы структурно-функционального анализа, методы социального проектирования и прогнозирования (методики матрицы идей, методы аналогии, социометрии, вариативной дополнительности, методология возможных миров в социальном проектировании).

В анализе теории организации и управленческих решений использовались методы системного и структурного анализа, методы теории управления и менеджмента.

Для решения конкретных исследовательских задач использовались методы математического моделирования (модели измерения и объяснения), матричные и теоретико-игровые методы, математические методы вычислений и интерпретации данных, методы формализации, интерпретации, классификации, дескриптивного описания и выборки.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержится характеристика применения математических методов моделирования к анализу управленческих решений в организации, что позволяет определять границы применимости тех или иных методов для диагностики управления социальными процессами.

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Концептуализировано применение математического моделирования в социологии в виде выявления признакового пространства, представленного информацией в форме матрицы «объект-признак».

  2. Установлено, что математическая диагностика социальных объекта выступает как разновидность системного анализа, дающая возможность целостного видения объекта и комплексной оценки влияния различных факторов на состояние и динамические характеристики этого социального объекта.

  3. Выявлены следующие этапы математической диагностики социальных процессов: сравнение, соотношение, анализ полученных данных, интерпретация.

  4. Осуществлена типологизация управленческих решений по признакам их функциональной направленности, организации, причинам, пара-

метрам, характеру, критериям, направленности и глубине действия, уровням и ресурсам.

  1. Установлено, что основными методами математического моделирования принятия управленческих решений в условиях определенности являются методы критериального анализа, методы математического программирования и матричные методы.

  2. Обосновано, что дополнительными методами математического моделирования управленческих решений в организации в условиях определенности являются экспертные методы, выражающиеся в методах простой ранжировки, методах задания весовых коэффициентов, методах последовательных и парных сравнений.

  3. Выявлены методы математического моделирования управленческих решений в условиях неопределенности такие, как эвристические методы, включающие в себя методы сценариев, методы дерева решений, методы теории игр.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Математическое моделирование в социологии как «мышление признаками» основано на представлении информации в виде матрицы «объект-признак», означающей задание каждого объекта точкой признакового пространства, в соответствии с чем, признак становится объектом, если термину, обозначающему его в признаковом пространстве систематически приписаны определенные значения. При этом неадекватность признакового пространства обусловлена прежде всего неадекватностью математической интерпретации исходных социологических данных.

  2. Математическая диагностика социальных объектов - это установление соответствия (несоответствия) параметров данного объекта, интерпретированного в терминах математического моделирования в виде матрицы «объект-признак» в признаковом пространстве, т.е. имеющего значения в

точках данного пространства, не соответствующие формальным и содержательным характеристикам.

Математическая диагностика уменьшает вероятность ошибок, возникающих при трансформации проблем в цели, сводит к минимуму элементы субъективизма в целеполагании, выступает характеристикой ситуативного состояния социального объекта и проблематизирует его характеристики (дает основания для типологизации и определения принадлежности к установленному классу).

  1. Математическая диагностика социальных процессов характеризуется следующими этапами: а) сравнение с результатами деятельности (свойствами и т.д.) других исследований, с предыдущими результатами; б) сопоставление с поставленными целями; в) анализ полученных результатов, итогом которого становится классификация по интересующим нас признакам, цель которой определение причинно-следственных связей; г) интерпретация (синтез) полученной разнородной информации.

  2. На основании анализа управленческие решения подразделяются следующим образом: а) по их по функциональной направленности: планирующие, организующие, активизирующие, координирующие, контролирующие, информирующие; б) по организации: индивидуальные, коллегиальные (групповые) и корпоративные; в) по причинам: ситуационные, по предписанию, программные, инициативные, сезонные; г) по параметрам: однотипные и разнотипные; традиционные и инновационные; общие и частные; стратегические, тактические и оперативные; с определенным результатом, с вероятностным исходом; уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, осторожные; однокритериальные, многокритериальные; д) по направленности и глубине действия: внутренние и внешние; одноуровневые и многоуровневые; е) по ресурсам: решения с ограниченными и неограниченными ресурсами.

5. При постановке задачи критериального анализа предполагается, что у
лица, принимающего решение, есть несколько вариантов выбора, несколько
альтернатив, при этом, если решается задача стратегического плана, то мно
жество вариантов выбора являются стратегией правил выбора, а множество
альтернатив дискретно и конечно, а выбор из альтернатив происходит на ос
новании заранее заданной системы или функции предпочтения.

Методы математического программирования основаны на расчете лучшего варианта решения из всех возможных альтернативных вариантов по критериям оптимальности и являются эффективными только при наличии четко сформулированной цели.

Матричный метод реализует выбор лучшего решения из набора альтернатив на основе компромисса признаков (критериев), достигнутых заинтересованными сторонами и является эффективным при возникновении повторяющихся или сходных ситуаций, при этом в базе данных должен иметься набор альтернативных решений и различных критериев.

  1. Экспертные методы основаны на совокупном мнении специалистов по данному вопросу и выражаются в четырех основных направлениях экспертных методов: метод простой ранжировки (выбор по признакам экспертного предпочтения); метод задания весовых коэффициентов (каждому решению ставится в соответствие коэффициент значимости); метод последовательных сравнений (сопоставляются перечни признаков решений в порядке их значимости) и метод парных сравнений (сопоставляются парные признаки). Методы экспертных оценок эффективно работают в построении математической модели управленческого решения при конечном и точно определенном количестве признаков.

  2. Эвристические методы, являясь индуктивными, основаны на выделении в проблеме подпроблем, формировании набора задач и соответствующих решений этих подпроблем и выражаются: а) в методе сценариев -

наборе прогнозов по каждому рассматриваемому решению и его реализации с учетом и оценкой положительных отрицательных последствий (в содержательную часть сценария входит история проблемы, характеристика ситуации, состав проблемы, цели и методы и достижения); б) метод дерева использует модель разветвляющегося процесса, представляющую собой графическое изображение основных и последующих вариантов управленческого решения (в ней приводятся сведения о наименованиях управленческих решений, основных результатах каждого решения и ожидаемой эффективности); в) метод теории игр представляет управленческие решения в виде игрового взаимодействия между двумя или несколькими сторонами (игроками), реализующими свои действия-решения как использование некоторого имеющегося у них ресурса (неопределенность условий управленческого решения зависит от ответного действия и наличия ресурса).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование дополняет существующие подходы в анализе применения точных методов в диагностике социальных процессов и их управляемости. Представленные в работе выводы уточняют применение математических методов моделирования разработки и реализации управленческих решений в организации.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес как с точки зрения теоретического осмысления моделирования социальных процессов, так и с точки зрения практического внедрения оптимизации организационных структур и методов управления.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и обеспечения общих и специальных курсов по социологии управления, социологии организаций, математическому моделированию социальных процессов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на сессиях аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и

политологии РГУ (2004, 2005 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2004), Ростове-на-Дону (2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 189 стр.

Математика и социология: возможность и необходимость применения точных методов в анализе социальной действительности

Целью данного раздела диссертации является исследование возможности и необходимости точных методов в анализе социальных процессов и структур. Известно, что этап математизации дисциплины начинается тогда, когда ей не хватает того естественного языка, с которого начиналось ее становление, когда возможности этого языка для прогресса науки оказались исчерпанными. Появляются не существовавшие ранее разделы, меняется значение эксперимента, его направленность и т.д. С новым языком возникают и новые критерии, происходит переоценка ценностей. Иными словами, идет естественное расширение языка научной дисциплины за счет включения в него элементов языка формализованного описания. Процесс этот весьма длительный и по существу бесконечный, ибо расширение языка «содержательной» научной дисциплины приводит к расширению самой математики, ее собственного языка, возможностей (которые немедленно начинают служить другим наукам), к совершенствованию ее методов. Так возникает непрерывно действующая обратная связь (см. подробнее Стили в математике: социокультурная философия математики. СПб., РХГИ, 1999, с. 127).

Стремясь к достижению своих целей, человечество все больше расширяет научный инструментарий. Этот процесс наиболее глубоко затронул физику, затем в какой-то степени его влияние ощутили и другие естественные науки - химия, биология и т.д. Еще в прошлом веке математические исследования оказались необходимыми экономике. И наконец, сейчас стало ясно, что «принципиально не математических» дисциплин вообще не существует. Другое дело - степень математизации и этап эволюции научной дисциплины, на котором математизация становится необходимой. Сегодня многие гуманитарные науки - лингвистика, история, социология, политические науки - начинают испытывать потребность в математическом мышлении, во все большей степени начинают включать в арсенал своих методов исследования подходы, так или иначе связанные с природой математического мышления. Математика - наука инструментальная, наука, которая вступает в глубокие органические связи с целым рядом других дисциплин, и в частности, что нам особенно важно сегодня, с гуманитарными науками (см. 40, 95).

Применение математических методов в социологических исследованиях, как показывают современные исследования (см. 40; 150; 203), связано с использованием математических языков: - теоретико-вероятностные построения; именно язык теории вероятностей мы используем, когда, скажем, измеряем связи между переменными, строим регрессионные уравнения и т. д.; литературу мы указывать не будем, поскольку речь идет о наиболее известных социологу методах, описанных во многих публикациях; - язык дифференциально-интегрального исчисления, с чем мы имеем дело, например, строя модель так называемого подражательного поведения человека - точнее модель формирования у людей определенной установки, учитывающую влияние на мнение каждого человека мнений других людей; эта же модель описана в более поздней работе; - язык теории графов; он активно применяется при изучении малых групп; - язык математической логики; например, с его помощью строятся логические решающие правила, позволяющие классифицировать объекты, описанные значениями признаков, полученных по разным шкалам; - язык теории групп; пример - описание типа шкалы через группу отвечающих ей допустимых преобразований. Для конкретного применения какого-либо математического метода нужна определенная однородность рассматриваемого множества объектов. Выделяют два этапа в обеспечении однородности: на первом этапе требуется создать такую ситуацию, чтобы все элементы изучаемого множества обладали интересующими исследователя свойствами, для всех них был адекватен один и тот же инструмент измерения и была возможна одинаковая интерпретация результатов измерения. На втором этапе построения однородной совокупности необходимо обеспечить существование закономерности для рассматриваемого множества объектов, подлежащей изучению с помощью конкретного математического метода. Разумеется, способ реализации этого этапа связан со спецификой метода и в значительной мере зависит от априорных соображений исследователя о том, для каких именно подгрупп объектов его использование оправдано (см. Моисеев Н.Н. Математика в социальных науках // Математические методы в социологических исследования. М., 1981, с. 239-240).

В социологических задачах существуют два типа неоднородности: экзогенный (возникающий за счет признаков, не участвующих в формировании модели явления) и эндогенный (получающийся при влиянии признаков, задействованных в используемой модели). Для некоторых методов разработаны подходы к улавливанию неоднородности - в регрессионном анализе в соответствующих случаях в модель включают неаддитивные члены (произведения рассматриваемых переменных). Особое значение имеет использование в процессе решения задач в социологии, содержащих обычно качественные переменные, различных методов поиска определяющих сочетания значений заданных признаков (эти признаки-аргументы детерминируют «поведение» объектов так, что влияют на параметры распределения некоторого признака-функции) (см. 203, 34 ).

Часто возникает потребность в комплексном использовании различных методов при обработке социологических данных, иногда их применяют последовательно, иногда - параллельно. Это объясняется тем, что на каком-либо определенном этапе решения нужно разными способами проверить одно и то же, к примеру, сравнить результаты, полученные различными методами, избавиться от одностороннего взгляда на какую-либо проблему, использовать преимущества одного метода для нейтрализации неудобств другого и наоборот.

Особое внимание при использовании математических методов в социологии следует уделить адекватности их применения. Степень соответствия формальной модели, предполагаемой методом, характеру изучаемого с его помощью явления. В силу известных трудностей с формализацией социальных явлений проблема адекватности математических методов в социологии стоит очень остро. Любая модель всегда более проста, чем отражаемая ею реальность. Задачи социолога, желающего эффективно применить математический метод, сводятся к четкому выделению того, что именно он отразил, использовав тот или иной математический аппарат и от чего в процессе такого использования абстрагировался; к определению на этой основе того, какими выводами и в каком смысле он может практически пользоваться; к выработке подходов к тому, чтобы максимально использовать отображенные обстоятельства; к попытке учесть то, что не было отражено при интерпретации результатов применения математического метода. Решение этих задач возможно лишь при соблюдении ряда методологических принципов применения математических методов в социологическом исследовании. Здесь требуется тесный контакт социолога и математика (см. Бургин Н.С., Кузнецов В.И. Введение в современную методологию науки. М.. Аспект Пресс, 1994, с. 324).

Математическое моделирование в системе методов социологического анализа

Моделирование как специфическое средство и форма научного познания не является изобретением XIX или XX века. Достаточно указать на представления Демокрита и Эпикура об атомах, их форме, и способах соединения, об атомных вихрях и ливнях, объяснения физических свойств различных веществ с помощью представления о круглых и гладких или крючковатых частицах, сцепленных между собой. Эти представления являются прообразами современных моделей, отражающих ядерно-электронное строение атома вещества (см. 158, 54-55).

В настоящее время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Остановимся на философских аспектах моделирования, а точнее общей теории моделирования.

Методологическая основа моделирования заключается в следующем. Выработка методологии направлена на упорядочение получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания и взаимодействуют между собой и внешней средой. В научных исследованиях большую роль играют гипотезы, то есть определенные предсказания, основывающиеся на небольшом количестве опытных данных, наблюдений, догадок. Быстрая и полная проверка гипотез может быть проведена в ходе специально поставленного эксперимента. При формулировании и проверке правильности гипотез большое значение в качестве метода суждений имеет аналогия (см. там же, 67).

Аналогией называют суждение о каком либо частном сходстве двух объектов, причем такое сходство может быть существенным и несущественным. Необходимо отметить, что понятия существенности и несущественности сходства или различия объектов условны и относительны. Существенность сходства (различия) зависит от уровня абстрагирования и в общем случае определяется конечной целью проводимого исследования. Современная научная гипотеза создается, как правило, по аналогии с проверенными на практике научными положениями. Таким образом, аналогия связывает гипотезу с экспериментом (см. Бургин М.С., Кузнецов В.И. Введение в современную точную методологию науки. М. Аспект Пресс, 1994. с. 231-232).

Гипотезы и аналогии, отражающие реальный, объективно существующий мир, должны обладать наглядностью или сводиться к удобным для исследования логическим схемам. Такие логические схемы, упрощающие рассуждения и логические построения или позволяющие проводить эксперименты, уточняющие природу явлений, называются моделями. Другими словами модель (лат. modulus - мера) - это объект - заместитель объекта-оригинала, обеспечивающий изучение некоторых свойств оригинала (см. Михайловский В.Н., Светов Ю.И. Научная картина мира: архитектоника, модели, информатизация. СПб., 1993, с. 134-135).

Моделированием называется замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта-модели. Таким образом, моделирование может быть определено как представление объекта моделью для получения информации об этом объекте путем проведения экспериментов с его моделью. И.Т. Фролов отмечал, что «моделирование означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы» (см. 141, 58). Здесь в основе мысль, что модель средство познания, главный ее признак -отображение. Теория замещения одних объектов (оригиналов) другими объектами (моделями) и исследование свойств объектов на их моделях называется теорией моделирования (см. там же, с. 61).

Определяя гносеологическую роль теории моделирования, то есть ее значение в процессе познания, необходимо, прежде всего, отвлечься от имеющегося в науке и технике многообразия моделей и выделить то общее, что присуще моделям различных по своей природе объектов реального мира. Это общее заключается в наличии некоторой структуры (статической или динамической, материальной или мысленной), которая подобна структуре данного объекта. В процессе изучения модель выступает в роли относительно самостоятельного квазиобъекта, позволяющего получить при исследовании некоторые знания о самом объекте (см. там же, с. 72).

Если результаты моделирования подтверждаются и могут служить основой для прогнозирования процессов, протекающих в исследуемых объектах, то говорят, что модель адекватна объекту. При этом адекватность модели зависит от цели моделирования и принятых критериев.

Обобщенно моделирование можно определить как метод опосредованного познания, при котором изучаемый объект-оригинал находится в некотором соответствии с другим объектом-моделью, причем модель способна в том или ином отношении замещать оригинал на некоторых стадиях познавательного процесса. По отношению модели исследователь является, по сути дела, экспериментатором, только в данном случае эксперимент проводится не с реальным объектом, а с его моделью. Надо иметь в виду, что любой эксперимент может иметь существенное значение в конкретной области науки только при специальной его обработке и обобщении. Единичный эксперимент никогда не может быть решающим для подтверждения гипотезы, проверки теории. Моделирование основывается на вычислительном эксперименте. К основным преимуществам вычислительного эксперимента можно отнести следующие: 1. Возможность исследования объекта без модификации установки или аппарата. 2. Возможность исследования каждого фактора в отдельности, в то время как в реальности они действуют одновременно. 3. Возможность исследования нереализуемых на практике процессов (см. Мышкис А.Д. Математическое моделирование социальных процессов / Отв. ред. А.С. Кулагин. М. 1989, с. 254-255). Вычислительный эксперимент включает в себя следующие этапы: физическое описание процесса, то есть уяснение закономерности проте каемых явлений; разработку математической модели; алгоритм или метод решения уравнений; разработку программ; - проведение расчетов, анализ результатов и оптимизацию (см. 141).

Системный подход к анализу организации

Понятие «организация» (лат. «organizo» - сообщаю стройный вид, устраиваю) имеет несколько основных значений: 1. Внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; 2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3. Объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил (социальная организация) (см. Мильнер Б.З. Теория организаций. М., ИНФРА-М, 1999, с. 43).

В общем смысле под организацией (социальной организацией) имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, оринтированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий (см. 10, 67).

Одна из трудностей определения этого понятия (нас будут интересовать только социальные организации) состоит в том, что организация (процесс организации) не представляет собой конкретной, материальной сущности, но вместе с тем она может иметь ряд свойств как материальных, так и нематериальных. Так, любая фирма обладает многими материальными объектами, имуществом, активами и т.д., но она имеет также много социальных аспектов, которые нельзя увидеть или потрогать, например, человеческие отношения.

Дополнительные трудности в определении этого понятия вызываются тем обстоятельством, что существует много разновидностей организаций, начиная с организации в семье и кончая организацией в неформальных группах и в формальных системах. Можно представить себе множество разновидностей организации, начиная с организации, охватывающей деятельность отдельной личности, и заканчивая организацией сильно формализованного типа, например, Правительство России, а также большое разнообразие социальных организаций, которые находятся между этими двумя крайними случаями (см. там же, с. 62-63 ).

Однако все организации обладают некоторыми общими элементами. Организации - это: 1) социальные системы, т.е. люди, объединенные в группы; 2) их деятельность интегрирована (люди работают вместе, сообща) и 3) их действия целенаправленны (люди имеют цель, намерение) (см. Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М., 1996, с. 34).

Мы рассмотрим в первую очередь более формализованные, крупные организации, которые можно определить так: организация - это система средств и методов, с помощью которых большое число занятых сложными задачами людей, настолько большое, что исключается возможность личных контактов каждого лица с каждым, связывает себя с каждым другим лицом в процессе сознательного, систематического установления и последующего достижения взаимно согласованных целей.

Это определение подчеркивает постоянную взаимосвязь между людьми, совместно работающими для достижения определенных целей. Но социальную организацию можно определить и так: социальная организация — это непрерывная система дифференцированных и коодинируемых видов человеческой деятельности, заключающейся в использовании, преобразовании и объединении специфической совокупности трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных и природных ресурсов в некоторое уникальное, решающее проблемы целое. Функция этого целого состоит в удовлетворении частных потребностей человека путем взаимодействия с другими системами, включающими разные виды человеческой деятельности и ресурсы в их конкретном окружении (см. 133, 23).

Очевидно сходство между определением социальной, т.е. человеческой, организации и открытой системы с нечетко выраженной структурой потому, что открытой называют систему, постоянно осуществляющую обмен веществом, энергией и информацией со средой. Поведение организации, в противоположность поведению личности, характеризуется большей четкостью, предсказуемостью и стабильностью. Только ориентируя личность на выполнение общих целей, организация способна достичь их (см. Бондаренко Н.И. Методология системного подхода к решению проблем: история, теория, практика. СПб., 1997).

Существуют две противоречащие друг другу точки зрения относительно природы организаций. Для одной из них характерен рациональный или целевой подход к анализу природы организации. Эта точка зрения высказана в традиционной литературе по методам управления, где организацию рассматривают как рациональное средство достижения определенных целей. Это механистическая точка зрения; каждый функциональный элемент организации интегрирован в ней так, чтобы наиболее эффективно достигались общие цели (см. 84).

С другой стороны, существует подход к организации как к естественной системе; этот подход заостряет внимание на таких свойствах, процессах и механизмах адаптации организации, которые делают ее динамической, деятельной единицей. Эта точка зрения, в основном, ориентирована на открытую модель, которая подразумевает, что организация встречается с неопределенностью различной степени и должна развивать средства приспособления к изменяющейся среде (см. Пригожий А.И. Современная социология организации. М., 1995, с. 69-70).

Во многих современных работах по проблемам организации в качестве основы для анализа используется подход к организации как к естественной системе. Человеческие организации имеют многообразные формы: всем известны предельно четкие военные организации, предпринимательские и политические организации, добровольные ассоциации, вроде спортивных федераций, и другие формы организации общественной деятельности. Одна из характерных особенностей современного общества состоит в увеличении размеров и сложности организации.

Во взаимоотношениях людей внутри организации существует иерархия: принцип структурной организации сложных многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями в порядке от высшего к низшему.

Математические модели принятия управленческих решений в организации

После правильной постановки задачи следующим этапом процесса предусмотрено построение модели. Разработчик должен определить главную цель модели, какие выходные нормативы или информацию предполагается получить, используя модель, чтобы помочь руководству разрешить стоящие перед ним проблемы. Если продолжить приведенный выше пример, нужная выходная информация должна представлять точные нормативы времени и количества подлежащих заказу исходных материалов и запасных частей.

После построения модели ее следует проверить на достоверность. Один из аспектов проверки заключается в определении степени соответствия модели реальному миру. Специалист по науке управления должен установить, все ли существенные компоненты реальной ситуации встроены в модель. Это, конечно, может оказаться непростым делом, если задача сложна. Проверка многих моделей управления показала, что они несовершенны, поскольку не охватывают всех релевантных переменных. Естественно, чем лучше модель отражает реальный мир, тем выше ее потенциал как средства оказания помощи руководителю в принятии хорошего решения, если предположить, что модель не слишком сложна в использовании.

Второй аспект проверки модели связан с установлением степени, в которой информация, получаемая с ее помощью, действительно помогает руководству совладать с проблемой.

После проверки на достоверность модель готова к использованию. Как говорит Шеннон, ни одну модель науки управления «нельзя считать успешно выстроенной, пока она не принята, не понята и не применена на практике». Это кажется очевидным, но зачастую оказывается одним из самых тревожных моментов построения модели. Согласно одному обследованию отделов, анализирующих операции на корпоративном уровне, лишь около 60% моделей науки управления были использованы в полной или почти полной мере (см. Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М., 1975, с. 342).

Основная причина недоиспользования моделей руководителями, которые должны их применять, возможно, заключается в том, что они их опасаются или не понимают. Любая модель опирается на некоторые исходные допущения или предпосылки. Такие предположения можно объективно проверить и просчитать. Вероятность того, что они точны, будет высока. Некоторые предпосылки не поддаются оценке и не могут быть объективно проверены. Поскольку такие предпосылки являются основой модели, точность последней зависит от точности предпосылок. Модель нельзя использовать для прогнозирования, например, потребности в запасах, если неточны прогнозы сбыта на предстоящий период. В дополнение к допущениям по поводу компонентов модели, руководитель формулирует предпосылки относительно взаимосвязей внутри нее. Точность модели зависит также от точности этих взаимосвязей.

Основная причина недостоверности предпосылок и других затруднений - это ограниченные возможности в получении нужной информации, которые влияют и на построение, и на использование моделей. Точность модели определяется точностью информации по проблеме. Если ситуация исключительно сложна, специалист по науке управления может быть не в состоянии получить информацию по всем релевантным факторам или встроить ее в модель. Если внешняя среда подвижна, информацию о ней следует обновлять быстро, но это может быть нереализуемым или непрактичным. Иногда при построении модели могут быть проигнорированы существенные аспекты, поскольку они не поддаются измерению. В общем, построение модели наиболее затруднительно в условиях неопределенности. Когда необходимая информация настолько неопределенна, что ее трудно получить, исходя из критерия объективности, руководителю, возможно, целесообразнее положиться на свой опыт, способность к суждению, интуицию и помощь консультантов.

Физическая модель представляет то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Как указывает Шеннон: «Отличительная характеристика физической (называемой иногда портретной») модели состоит в том, что в некотором смысле она выглядит как моделируемая целостность» (там же).

Примеры физической модели - синька чертежа завода, ею уменьшенная фактическая модель, уменьшенный в определенном масштабе чертеж проектировщика. Такая физическая модель упрощает визуальное восприятие и помогает установить, сможет ли конкретное оборудование физически разместиться в пределах отведенного для него места, а также разрешить сопряженные проблемы, например, размещение дверей, ускоряющее движение людей и материалов.

Физическая модель представляет то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Отличительная характеристика физической модели состоит в том, что в некотором смысле она выглядит как моделируемая целостность. Пример: чертеж завода, его уменьшенная фактическая модель - такая физическая модель упрощает визуальное восприятие и помогает установить, сможет ли конкретное оборудование физически разместиться в пределах отведенного для него места, а также разрешить сопряженные проблемы. Автомобильные и авиационные предприятия всегда изготавливают физические уменьшенные копии новых средств передвижения, чтобы проверить определенные характеристики. Будучи точной копией, модель должна вести себя аналогично разрабатываемому новому автомобилю или самолету, но при этом стоит она много меньше настоящей.

Аналоговая модель представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. Пример аналоговой модели - организационная схема. Выстраивая ее, руководство в состоянии легко представить себе цепи прохождения команд и формальную зависимость между индивидами и деятельностью. Такая аналоговая модель явно более простой и эффективный способ восприятия и проявления сложных взаимосвязей структуры крупной организации, чем, скажем, составления перечня взаимосвязей всех работников (см. Вартовски М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М. 1988, с. 56-58).

В математической модели, называемой также символической, используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события. Пример математической модели и аналитической ее силы как средства, помогающего нам понимать исключительно сложные проблемы, -известная формула Эйнштейна Е = тс2.