Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Клеев Владимир Николаевич

Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества
<
Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества
>



Клеев Владимир Николаевич. Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.08 : Москва, 1994 168 c. РГБ ОД, 61:94-8/559-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпринимательская деятельность в контексте становления гравданского общества в России .. 18

1. Взаимодействие институтов гражданского об щества и государства 18

2. Предпосылки и условия развития предпринимательства 34

ГЛАВА II. Эволюция условий и форм предпринимательской деятельности в российской федерации 49

1. Анализ социально-экономических факторов в становлении малых форм хозяйствования 49

2. Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства 75

3. Роль малых форм предпринимательства в формировании институтов гражданского общества .. 93

ГЛАВА III. Государственная подцержка малых форм хозяйствования в условиях градцанского общества .. 115

1. Использование зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства 115

2. Основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности 139

Заключение 152

Библиография 157

Введение к работе

За время реформирования в России обозначились некоторые важные элементы рыночных отношений: экономическая свобода, разнообразие форм собственности и хозяйствования, свободное ценообразование на рынках товаров и услуг. По оценке, данной в президентском послании новому парламенту Российской Федерации - Федеральному Собранию, в России новые, еще слабые раноч-ные механизмы еще сочетаются со старыми командными рычагами. Реформа экономического механизма идет крайне непоследовательно, кризис не ослабевает, продолжается спад производства, останавливаются жизнеспособные предприятия, устойчиво сохраняется высокая социальная напряженность в обществе.

Опыт малого предпринимательства за рубежом и уже накопленный в России показывает, что новые формы собственности при соответствующем уровне организации, большой самостоятельности и гибкости могут стать действенным фактором смягчения социальной напряженности, реализации условий становления гражданского общества в России, о необходимости построения которого говорилось в первом ежегодном президентском послании новому парламенту России.

История человечества показывает, что без развитого гражданского общества государственная власть неизбежно приобретает деспотический, тоталитарный характер. Только благодаря гражданскому обществу эта власть ставится на службу человеку, становится защитницей свободы. Особенность российской ситуации

в том, что параллельно становлению гражданского общества создаются основы нового демократического государства, закладываются основы рыночного хозяйствования.

В течение длительного времени в нашей стране происходили процессы последовательного форсирования концентрации и централизации производства, в результате народное хозяйство оказалось одним из самых монополизированных в мире. Государственный монополизм в экономике явился одной из главных причин длительного научно-технического застоя, стабильной невосприимчивости производства к научно-техническим новшествам.

Разгосударствление и демонополизация обусловили новые подходы к организационному построению субъектов хозяйственной деятельности, использование малого бизнеса в интересах решения не только экономических, но и социальных проблем. Существенно изменившийся характер общественных потребностей, разная степень реального обобществления современных средств производства обуславливают новые границы использования малого предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства способствует скорейшему преодолению структурных диспропорций в экономике, монополизме и диктате производителей ("рынок продавцов"), избавлению от структурных перекосов, которые свойственны крупным предприятиям с их инерционностью,традиционными формами снабжения и сбыта. Малые формы хозяйствования быстрее переориентируют производство на вновь возникающие потребности без значительных капитальных затрат. Они эффективнее и оперативнее содействуют решению задач перехода к рыночной экономике, способствуя формированию рыночной инфраструктуры. Малые фирмы создают новые рабочие места, в значительных количествах поглощают высвобож дающуюся в результате структурной и конверсионной перестройки рабочую силу, снижают остроту безработицы, смягчают социальную напряженность в обществе.

Все эти социально-экономические факторы функционирования предпринимательства во всех его формах обусловили бурный процесс формирования малых предприятий или выделения их из действующих производств в СССР и в России.

Так, на I октября 1991 г. в СССР насчитывалось не более десяти тысяч малых предприятий, к началу 1993 года в России около 460 тысяч, а к середине - уже 644 тысячи. Сегодня в России насчитывается уже около 700 тысяч малых предприятий

(причем 200 тысяч в Москве), и лишь 10% из них - производст 2

венного характера. Общая потребность в малых предприятиях

оценивается в 3-4 миллиона, причем половина из них - промышленного профиля. Специалисты отмечают, что малые предприятия смогут в полном объеме выполнить свои функции и занять соответствующее место в национальной экономике России, в построении гражданского общества, если количество их составит не менее трех-четырех миллионов.

Следует подчеркнуть, что проблематике малых форм хозяйствования и предпринимательства до недавнего времени в отечественной науке и практике не уделялось должного внимания. В отечественной экономической и социологической науке господствовало мнение о том, что основные проблемы экономического и социального развития должны и могут решаться только в сфере

крупного производства. Считалось, что структурные формы мелкотоварного производства могут иметь место, например, в сельскохозяйственном производстве, а в основном они не имеют будущего.

Теоретически обосновать статус и перспективы развития малого предпринимательства в условиях провозглашенного, но еще не установившегося плюрализма собственности, экономического и политического реформирования всего общественного строя в России ни ученые, ни практики пока в полной мере не смогли. Об этом говорят характер и итоги дискуссий по экономической проблематике, анализ законодательных и нормативных документов.

Решение принципиальных теоретических вопросов о месте и роли малого бизнеса в обществе, идущем к рыночным отношениям, - от создания понятийного аппарата до выработки научной концепции - находится на начальном этапе, а практические проблемы обосновано связываются с Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства на приоритетных направлениях экономики.

В экономической политике государства серьезную проблему составляет вопрос оптимального и эффективного соотношения собственности малых предприятий с обобществленными формами собственности. Становление и дальнейшее развитие малого предпринимательства в России прямо сопряжено с утверждением гражданского общества, проводимыми экономическими и политическими ре формами.

В настоящее время судьба экономического реформирования, в котором малое предпринимательство занимает весомое место, в конечном счете прямо связывается с формированием гражданского общества, становление которого в России начиналось еще в дореволюционный период и в годы НЭПа, но сохранить механизм его формирования не удалось. Возобладал теоретический подход к развитию общества, перешедший в русло практических действий, отрицавший всю систему товарно-денежных отношений. Глобальное огосударствление экономической и общественной жизни, отчуждение трудящихся от собственности, от результатов своего труда, от политической власти остановили формирование гражданского общества, где значимую роль играли экономические, предпринимательские, хозяйственные и общественные структуры. Была подорвана экономическая и социальная основа гражданского общества, крупными монопольными предприятиями вытеснена малая экономика.

Анализ исследовательской проблематики малого бизнеса свидетельствует о том, что она ни в исторической ретроспективе, ни в современном контексте гражданского общества не получила достаточного освещения. Акцент в работах отечественных ученых смещался на рассмотрение роли и места в социально-классовой структуре общества групп населения, связанных с различными, в том числе и мелкими формами хозяйствования. Общим признаком для этих работ является утверждение о несовместимости малого предпринимательства, малого бизнеса

с социалистическим общественным строем. Этому посвящено множество статей в середине восьмидесятых годов.

1. См.: Задорожнюк Э.Г. Городское мелкое производство в Центральной и Восточной Европе: поиск оптимальной модели. 1940-1980 гг. - М.: Наука, 1991; Глинка СП. Кооперативы в экономике социалистических стран. - М.: Наука, 1989; Зяблюк Н.Г. Государство и малый бизнес США: социально-экономический аспект. - М.: Наука, 1987; Ичитовкин Б. Под прессом большого бизнеса: положение мелкого и среднего предпринимательства. -М.: Политиздат, 1985; Лушина п.Л. Мелкое производство и социализм. - М.: Наука, 1988; Рубе В.А. Мелкое и среднее предпринимательство в условиях господства монополий. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Частный сектор в условиях социалистического строительства: Сб. статей /Отв. ред. А.П.Бутенко, Н.Л.Лушина. -М.: Наука, 1989; Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности, в СССР. - М., 1969; Гречкина Э.Р. Средние слои по пути к социализму. - Таллин, 1975; Глинка С.ГГ. Кооперативы в экономике социалистических стран. - М., 1989; Рубе В.А. Сотрудничество или эксплуатация? (Мелкий бизнес глазами зарубежных экономистов). - М.: Мысль, 1986; Разум-нова И.И. Мелкие фирмы в. США: экономика и управление. - М.: Наука, 1989.

2. См.: Бузгалов Н.И. Теория и практика Социалистической кооперации. // Кооперация в странах социализма. - М., 1985. -С.5-25: Глинкина С.П. Индивидуальная трудовая деятельность (Опыт ВНР) // Социологические исследования. - 1987. № I; Дерябина М.А. Малые предприятия в государственной промышленности: опыт европейских стран СЭВ. // Вопросы экономики. - 1986. - № 7; Лацис О.Р. Индивидуальный труд в современной социалистической экономике. //Коммунист. - 1987. - № I; Лушина Н.Л. Опыт использования различных форм мелкого производства в социалистических странах и его значение для СССР. // Проблемы расширения самостоятельности общественного производства: опыт зарубежных и социалистических стран. - М.: Наука, 1983; Мелкое производство в социалистической экономике (стран - членов СЭВ). // ЭКО: Экономика и организция промышленного производства. - 1984. - № 5.

С начала 90-х годов наметилось большое внимание к проблемам малых предприятий, связанное с коренным преобразованием общественных отношений, установлением многообразных форм собственности, - в связи с проведением радикальных экономических реформ в СССР и странах Восточной Европы. Проблемы малого бизнеса стали выходить на первый план в этот период в связи с разгосударствлением и приватизацией государственной и муниципальной собственности., вызвавшей к жизни бурный рост малого предпринимательства. Предметом анализа становятся темпы развития предприятий, причины, сдерживающие их, государственная протекционистская политика в отношении малого бизнеса с учетом зарубежного опыта. Большое внимание уделяется анализу слабых и сильных позиций малых предприятий как субъектов рыночных отношений, дающих возможность аккумулировать избыток рабочей силы, высвобождающейся в ходе экономических реформ, способствующих активному творческому использованию достижений научно-технического прогресса.

В большом количестве опубликованных в последнее время статей дискутируются проблемы льготного налогообложения для малого предпринимательства, совершенствования организационного и правового механизма, расширения прав в области кредитования, финансирования, либерализации процедур и условий предоставления

займов, создания соответствующей инфраструктуры малого предпри 2

нимательства и т.д.

Взгляды зарубежных экономистов на природу, роль и место малого предпринимательства в обществе носят разрозненный характер, не имеют цельных теорий и четко выраженных концепций, но у многих авторов они являются объектом серьезного анализа. Известные зарубежные экономисты рассматривают бизнес как неотъемлемый фактор развития рыночной экономики.

Однако взгляды зарубежных экономистов на перспективу развития малого бизнеса неоднозначны. Некоторые из них, например, считают, что мелкое частное производство уничтожено корпоративной собственностью, а вместе фии будет уничтожен и класс бур р жуазии, лишенный мотива своей деятельности - прибыли. Большинство современных экономистов включают мелкий бизнес в свои эко - II номические модели.

Особую группу литературы составляют публикации зарубежных авторов, содержащие анализ конкретного опыта предпринимательской деятельности в сфере мелкого бизнеса, оформленные в виде пособия для предпринимателей, и ряд других публикаций. Однако было бы неправильным однозначно переносить этот опыт на российскую почву.

Значительный интерес представляет литература, в которой разрабатываются проблемы формирования и развития гражданского общества с древнейших времен и до наших дней.

Однако на фоне значительного числа исследований, СВЯЗАННЫХ с изучением институтов гражданского общества, становлением малого предпринимательства как за рубежом, так и в России, практически нет работ, в которых "малая экономика" рассматривалась бы во взаимосвязи с общественными процессами, социальными последствиями реформирования национальной экономики в контексте формирования гражданского общества. Настоятельная

- 12 потребность исследования этих проблем, особенно в условиях переходного периода, очевидна.

Распад советской и кризис российской экономики и государственности, необходимость становления гражданского общества, обеспечивающего свободное функционирование в рамках одной общественной системы различных социально-экономических и общественных формирований на основе плюрализма собственности и партнерских взаимоотношений заставляют по иному оценивать, рассматривать, изучать и использовать зарубежный опыт малого предпринимательства, его роль .в развитии общественных процессов. Актуальным является не механическое усвоение и последующее заимствование, а критическое осмысление, творческое квалифицированное воплощение всего ценного, что есть в зарубежном опыте для нашего общества, начавшего свой путь к подлинно гражданскому демократическому обществу.

Дефицит публикаций по социальным аспектам деятельности малых предприятий как субъектов гражданского общества свидетельствует, с одной стороны, о неразвитости исследований по проблемам современного общества, которое еще только формируется, с другой стороны - в малом российском предпринимательстве происходят переходные процессы становления. Важнейшие предпосылки определенных взаимовыгодных отношений предпринимательства и государства, как равноправных субъектов гражданского общества, еще только складываются. Действительная возможность широкого развертывания предпринимательства, особенно малого, и соз дания за счет него объективных условий к становлению гражданского общества возникает лишь тогда, когда большая часть экономики выйдет из-под государственного управления, а независимость экономической деятельности от государства будет признана общественным мнением, элементом психологии государственных деятелей станет понимание,что малый бизнес в социально-политическом плане имеет не меньшую значимость, чем в экономическом.

Экономическая практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи, требующие изучения малого предпринимательства не изолировано как такового, а в диалектической взаимосвязи с социально-экономическими процессами, социальным управлением, формированием нового экономического мышления, т.е. всего, что составляет коренное обновление общества.

Вместе с тем, проблема предпринимательства как фактор становления гражданского общества является новой и слабо изученной. В имеющейся литературе пока нет разработанных концептуальных подходов к ее решению, мало исследованы предпосылки, условия и направления развития малого предпринимательства как института гражданского общества.

В данной работе предпринята попытка восполнить указанные пробелы. Усилия автора в связи с изложенным направлены на объективный и адаптированный к российским условиям анализ функционирования малых форм хозяйствования, как субъектов рыночных отношений, изучение и прогнозирование возможностей малого предпринимательства в реализации условий становления гражданского общества. Данные обстоятельства обусловили выбор темы и задач исследования.

Проблема исследования состоит в объективной взаимозависимости институтов гражданского общества с организационно-правовыми формами малого предпринимательства и невозможности в полную меру реализовать предпринимательский потенциал на этапе формирования рыночных отношений в России.

Объектом исследования являются различные организационно-правовые формы малого предпринимательства, их социально-экономическая сущность и роль в становлении институтов гражданского общества.

Предмет исследования - социально-экономические, производственные связи и отношения малого предпринимательства, складывающиеся с другими субъектами при формировании гражданского общества в России, выражающие степень согласования индивидуальных и общественных интересов.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и особенностей развития предпринимательства; обосновании социально-экономических и организационных условий его развития; использовании потенциала малого предпринимательства в интересах формирования гражданского общества в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- научное осмысление предпринимательства, в том числе малого, как объективного экономического явления, определение его сущности и роли в становлении гражданского общества;

- изучение опыта других стран по развитию малых форм предпринимательства, особенностей его государственного регулирования и поддержки;

- выявление социально-экономических факторов успешного развития предпринимательства, анализ организационно-правовых

форм малого бизнеса;

- изучение особенностей условий и предпосылок предпринимательства с целью его включения в институты гражданского общества;

- обоснование основных направлений, приоритетов и границ государственного регулирования предпринимательской деятельности в России в переходной период.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике, политической экономии, социальному управлению, социологии, социальной психологии. В исследовании применен конкретно-исторический, системный подход, ситуационный анализ. Автор опирался на различные теории гражданского общества и предпринимательства. Это позволило исследовать проблему с учетом зарубежного опыта, выявить тенденции становления малого предпринимательства в формирующемся гражданском обществе России.

Истрчниковую базу исследования составили законодательные

и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, документы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, статистические данные, публикации по вопросам малого предпринимательства. Фактический материал систематизирован автором в ходе проведения ряда социологических опросов и анкетирования.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаютсч в следующем:

I. Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества впервые стало предметом специального научного рассмотрения. С этой целью автором раскрыты генезис и пос ледующее развитие малых форм предпринимательства в России, степень их влияния на реализацию условий становления гражданского общества.

2. Дано теоретическое обоснование экономического и социального содержания предпринимательства как механизма становления новых общественных отношений, используемых для становления гражданского общества, развития инфраструктуры рынка, решения социальных задач.

3. Предложены методологические подходы к изучению широкого спектра интересов партнеров по предпринимательской деятельности, обоснованы условия и факторы успешного развития предпринимательства в переходной период, систематизированы предпосылки становления гражданского общества в России.

4. Разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта в развитии малых форм предпринимательства в условиях России, учитывающие особенности как переходного периода, так и сложившегося менталитета населения.

5. Сформулированы предложения по организации государственной системы регулирования предпринимательской деятельности в России (порядок и ставки налогообложения, создание фондов поддержки предпринимателей и регламент их использования и др.), указаны направления их эффективной реализации и сферы использования (регистрационный принцип создания новых предпринимательских структур, разграничение полномочий федеральных и местных органов власти, целевая и адресная поддержка предпринимательства, создание системы региональных схем и т.д.).

6. Аргументированы наиболее рациональные формы и направления развития предпринимательства в целях смягчения последствий

реформ (доходы населения, безработица, экологические проблемы и др.).

Практическая значимость и апробация проведенного. исследог вания. Основные положения работы, ее результаты и выводы обсуждались на научно-теоретических конференциях и совещаниях, проводимых Союзом малых и средних предприятий России, Союзом малых городов России, Лигой страховых организаций России, в которых автор сотрудничает в качестве консультанта, доложены на П Международном конгрессе "Малое и среднее предпринимательство России (июнь 1993 г.) и региональной научно-практической конференции "Стратегия экономического развития России и хозяйственный механизм" (февраль 1994 г.).

Диссертация содержит обширный фактический материал, обобщения, теоретические выводы, конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого социально-экономического исследования проблем становления гражданского общества. Результаты исследования целесообразно использовать в решении теоретических и прикладных вопросов, связанных с деятельностью малых предприятий, структур и институтов малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Выводы исследования могут быть полезны в научно-консультационной деятельности, практической разработке нормативной документации, регламентирующей становление новых организационно-правовых форм предпринимательства.

Работа обсуждена Правлением Лиги страховых организаций, на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Взаимодействие институтов гражданского об щества и государства

В последнее время в научной и специальной литературе широко используется новая категория - гражданское общество. Многочисленные исследования дают различные толкования этой категории, много внимания уделяют ее научному обоснованию, выработке критериев гражданского общества, условий его существования.

По мнению аналитиков, гражданское общество к настоящему времени сложилось в большинстве развитых стран. Его становление заняло не менее двух столетий. Отдельные ученые, занимающиеся проблемами гражданского общества, определяют его как общество, взятое как бы вне политической власти и включающее в себя множество отношений, кроме политических.

В политологическом словаре гражданское общество определяется как общество с развитьми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения.

Исторически идеал гражданского общества восходит к Древней Греции и античному Риму, к политико-юридической мысли того времени, когда сложились представления о гражданстве и гражданине, возникло понятие общества как совокупности граждан.

Имеет смысл напомнить историю этих понятий, ибо сегодня термины "гражданское общество", "гражданин", "гражданственность" "гражданская зрелость", "гражданская позиция", "гражданский долг" и многие другие производные от "гражданского" нуждаются в определенной реабилитации.

После Древнего Рима лишь в середине ХУІ века Т.Гоббс в своих трудах "О гражданине" (1642 г.) и "Левиафан" (1551 г.) изложил принципиально новую концепцию гражданского общества, возникающего при переходе от естественного природного состояния к упорядоченному культурному обществу, граждане которого дисциплинированны властью государства. Решающим образом изменился сам человек, превратившийся в гражданина не по признаку подданства, а потому что он становится развитой, целостной и активной личностью. Гражданское общество - это союз индивидуальностей, коллектив, в котором его члены обретают высокие человеческие качества. Впоследствии концепция гражданского общества разрабатывалась классиками философской, социально-политической и экономической мысли Дж.Локком, Ж.Ж.Руссо, И.Нантом, Монтескье, Г.Гегелем, К.Марксом. Именно эти ученые впервые сделали попытку развести два типа отношений в пределах одного общества: государственных и негосударственных, политических и неполитических. При этом одни (Гоббс, Гегель) отдавали приоритет государственным, политическим отношениям, другие (Руссо, Дидро) - негосударственным, неполитическим институтам. Относительно самостоятельную общественную жизнь вне государственного контроля, неполитическую сферу жизни общест-ва они и называли гражданским обществом.

К проблемам гражданского общества в своих трудах многократно обращались основоположники марксизма. В одной из ранних работ - "Немецкой идеологии" - К.Маркс и Ф.Энгельс гражданским обществом называли реальную форму отношений производства и обмена. "Гражданское общество", - писали они,- обнимает все материальное общение индивидов в рамках определенной степени развития производительных сил". В этой работе понятие "гражданское общество" рассматривается в широком смысле, как обозначение общественной организации материального общения людей, разделенных трудом, а также и узком смысле, - как обозначение одной из сфер социальной жизни. В обеих случаях в содержании этого понятия предполагается отражение неполитических отношений, существующих в обществе: социально-экономических, нравственных, духовных, национальных и т.д. Эти отношения являются специфической формой жизненных, человеческих отношений. Они отражают процесс создания, распределения и потребления материальных и духовных благ, условия жизни. Эти отношения можно назвать гражданскими.

Анализ социально-экономических факторов в становлении малых форм хозяйствования

Проблемы становления и развития предпринимательства в условиях переходного периода сегодня исследованы крайне незначительно, особенно в том случае, когда речь идет о гражданском обществе. С одной стороны, имеются многочисленные декларативные заявления о необходимости, важности, трудности решения этих проблем и, наряду с этим, отсутствует объективная оценка состояния предпринимательского дела, не сформулированы научно обоснованные направления дальнейших реформ в России, перспективы развития малого и среднего бизнеса. Зарубежный опыт, в том числе и стран Восточной Европы, нередко автоматически переносится на российскую почву, без учета специфики и последствий,в основном, негативных реформ. Поэтому нужно кратко остановиться на фоне преобразований, на оценке социально-экономической ситуации, в рамках которой происходит становление предпринимательства в России.

1. Экономический спад в России, достигший в январе 1994 г. рекордного уровня за весь период реформ, в феврале еще более усилился. По данным Госкомитета РФ по статистике , в феврале 1994 г. промышленное производство сократилось по сравнению с февралем прошлого года на 24,1% (за январь-февраль 1994 г. в среднем на 23,6), в 1993 г. производство сократилось за год на 16,2$, а в 1992 г. - первом году рыночных реформ - на 18$, т.е. в итоге на 58,3 процентных пункта по отношению к стартовому году реформ.

По темпам спада лидирует обрабатывающая промышленность, в легкой промышленности производство продукции упало в январе-феврале по сравнению с тем же периодом в прошлом году на 32$, в пищевой - на 21$, черной металлургии - на 23$, в химической -на 30-35$, в машиностроении - на 48$. Несколько ниже среднего уровня спад в топливно-энергетическом секторе (7-10$).

2. Денежные доходы населения с учетом доходов лиц, занятых предпринимательской деятельностью, увеличились по сравнению с 1992 г. в II раз . С учетом индекса потребительских цен (9,4 раза), доходы возросли всего на 9$. Однако без учета доходов предпринимателей реальные денежные доходы населения неуклонно снизились (см. рис.1, 2, 3).

На рисунках представлены кривые роста денежных доходов населения и роста цен за период реформ 1992-1994 гг. Для того, чтобы наглядно проиллюстрировать снижение жизненного уровня населения, воспользуемся приемом, предложенным академиком Отру-милиным, где отражена (рис.4) тенденция неуклонного падения средней зарплаты рабочих и служащих по народному хозяйству в переломные моменты новейшей истории России. Покупательная способность средней зарплаты (в текущих ценах, для набора продуктов потребительской корзины) представлена в таблице № I.

Роль малых форм предпринимательства в формировании институтов гражданского общества

Использование преимуществ небольших предприятий может иметь весомый положительный эффект в условиях начального этапа становления гражданского общества. Именно небольшие предприятия оказываются наиболее восприимчивыми к внедрению прогрессивных методов хозяйствования и прежде всего арендного подряда, акционерного дела, совместных с Западом форм деятельности. Эти предприятия могут быстро и относительно безболезненно изменять свои производственные программы, осваивать производство высокорентабельных товаров, пользующихся спросом, отказываться от выпуска нерентабельной или неходовой продукции.

Малая экономика сегодня находится в центре тяжести основных проблем народного хозяйства. Именно за счет развития малых предприятий можно преобразовать социально-экономическую структуру общества,добиться быстрого насыщения потребительского рынка, что позволит рационализировать уродливое соотношение первого и второго подразделений общественного производства. Именно малые предприятия могут стать основой динамичных рыночных структур, обеспечить перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения ресурсов и тем самым сомкнуть процессы структурной политики и формирования общероссийского рынка.

До сих пор нет четкой экономической политики правительства по поддержке малого бизнеса: не определены условия и направления предоставления финансовой и кредитной помощи малым предприятиям, не удовлетворяется их инвестиционный спрос даже в минимальных масштабах, с запозданием принято решение о переоценке бсновных фондов 1993 г. и введении (с 1994 г.) льгот по налогообложению, медленно создаются институты долгосрочного и льготного кредитования. Такова экономическая реальность, в которой сегодня происходит становление малого бизнеса в России.

Настаивая на быстром развертывании малого бизнеса, необходимо учитывать те специфические условия, в которых происходит его становление и развитие в России. Советский менталитет населения, плохо воспринимающий предпринимательство, приводит к отрицательным результатам, и порой порождает отторжение в обществе этой прогрессивной формы организации экономики.

Первое, что предстоит учитывать в условиях России - это необходимость быстрого осуществления приватизации, для которой до сих пор еще не создано достаточных экономических и политических условий. Для коренного изменения форм хозяйствования необходимы переходные формы. Эту точку зрения разделяют многие экономисты .

Упорное нежелание правительства менять однажды избранный курс, обернулось дальнейшим обострением социально-экономического и политического кризиса в стране. В преодолении негативных последствий "шоковой терапии" важное место, как отмечалось выше, занимает малое предпринимательство, являющееся катализатором ускорения процесса разгосударствления экономики, создания многообразных форм и типов хозяйствования. Началось формирование инфраструктуры рыночной экономики и присущих ей механизмов, заработал, хотя и с перебоями, механизм спроса и предложения, появились первые признаки конкуренции.

Масштабы современного кризиса, возросшие в результате "шоковой терапии", его внутренняя структура крайне болезненно сказываются на решении социальных задач, чреваты необратимым разрушением экономического и научно-технического потенциала страны. Все это не способствует становлению гражданского общества в России.

С самого начала реформ была принята ошибочная ориентация на решающую роль иностранной помощи и не были в должной мере приведены в действие внутренние источники стимулирования деловой активности, в особенности предпринимательской деятельности. По мнению специалистов, это был крупный стратегический просчет. Ограниченные размеры этой постоянно обещаемой помощи не могут серьезно повлиять на результаты преобразований в России. Надо сказать, что в течение длительного времени избранный курс экономических реформ пользовался достаточно широкой поддержкой населения, связывавшего с ней свои надежды и ожидания.

Выбор модели социально-экономического устройства гражданского общества в любой стране имеет свои границы. Как известно границы выбора стратегии социально-экономических преобразований определяются глобальными тенденциями развития науки, техники и технологии, социальных отношений, взаимодействия общества и природы. Границы выбора зависят от исторически сложившейся культуры, менталитета общества.

Рассматривая проблему выбора стратегии развития общества, следует учитывать, что во второй половине XX века произошел серьезный сдвиг в развитии общества в направлении нового типа цивилизации, которая уже не может быть описана в традиционных рамках "капитализма", "социализма" или "коммунизма". Социально-экономические преобразования и становление гражданского общества в мировой цивилизации складываются под влиянием магистральных направлений, сформулированных следующим образом.

С одной стороны, это усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность. Последнее обстоятельство в этом направлении является ключевым для развития предпринимательства, в особенности для малого.

С другой, - это нарастание коллективистских начал, социализация общественной жизни, выражающиеся в развитии местного самоуправления и других институтов гражданского общества. В контексте предпринимательской деятельности можно добавить - реализацию коллективистских начал в управлении и развитии малых и средних форм хозяйствования.

Использование зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства

Вопрос о необходимости государственной помощи малым и средним фирмам возник со всей остротой в середине 70-х годов, когда вследствие экономического кризиса 1974-1975 гг. и последовательного ухудшения экономической конъюнктуры наблюдалось их массовое разорение. Многие мелкие и средние фирмы не способны выжить в условиях современной монополистической конкуренции без значительной государственной поддержки. Политики были вынуждены всерьез задуматься, каким образом помочь малому бизнесу с тем, чтобы он в свою очередь помог государству и обществу предотвратить кризисные ситуации, способствовал смягчению социальной напряженности, связанной в первую очередь с рынком труда.

Кроме того, постоянно провозглашаемая государством поддержка малого бизнеса имеет большое социально-политическое значение. В целом это относится к государственной политике поддержки мелкого предпринимательства любой развитой страны. Однако в политике каждого государства по отношению к малому бизнесу есть своя специфика, свои особенности. гарантированные займы, субсидии, налоговые льготы, ускоренную амортизацию. В последнее время налоговое стимулирование осуществляется в различных формах, например, в виде освобождения от уплаты налогов на товарные запасы, сырье и оборудование. Такие льготы стали распространяться на создание фирмами новых рабочих мест, на развитие НИОКР.

Государственное регулирование мелкого и среднего предпринимательства в США осуществляется в основном через Администрацию малого бизнеса (АМБ), основанную в 1953 г. как специальное государственное агентство и подчиненную непосредственно президенту США. АМБ определила, что правительство должно поддерживать, консультировать, помогать и защищать интересы мелких предпринимателей в целях сохранения системы свободной конкуренции и обеспечения мелким предпринимателям справедливой доли в закупках, контрактах или субконтрактах на поставку товаров и услуг государству . К середине 70-х годов в Администрации насчитывалось более 3500 человек постоянного персонала и 101 местное отделение . АМБ оказывает большую помощь тем малым фирмам, которые успешно используют ее в сочетании с хорошим управлением и учетом условий рынка, а также способствуют повышению доходов на длительную перспективу.

Анализируя проблемы государственной поддержки малого бизнеса в США, И.И.Разумнова пишет, что прямые и гарантированные займы представляют собой кредитные программы финансовой поддержки мелкого бизнеса федеральным правительством, которая осуществляется в основном с помощью АМБ. Прямые займы выдаются небольшим фирмам на определенный срок, под более низкие процентные ставки, чем при получении кредита на частном рынке ссудного капитала. При выдаче гарантированных займов АМБ дает кредиторам государственные гарантии до 90% заемного капитала, уменьшая их риск, стимулируя их к предпринимательству. Посредством гарантированных займов государство старается повысить заинтересованность частных банков, торговых и промышленных корпораций, страховых компаний, пенсионных фондов предоставлять капиталы мелким фирмам.

В 70-х годах в США займы помогли многим перспективным мелким фирмам, особенно в наукоемких отраслях, встать на ноги. Но с приходом рейгановской администрации программа гарантированных займов АМБ начала быстро уменьшаться. Если в 1980 г. число займов было 24 тыс. на сумму 3,4 млрд.долл., то, согласно данным Администрации бюджетного управления (АБУ), к 1989 г. оно сократилось до 1,1 млрд.долл. . Частично такая позиция обосновывается потерями, которые несут кредиторы в результате невозврата части займов.

Наиболее действенной мерой совершенствования финансовой помощи мелкому бизнесу оказалось стимулирование мелких предприятий на региональной основе, где уже есть необходимая база экономического регулирования. Администрация штата хорошо знает местные возможности и может лучше, чем федеральное правительство, проводить новые методы финансирования и распределения ссуд.

Практика США показала, что крайне необходимо стимулировать рисковые инициативы. Удачным в этом отношении оказалось введение в I98I-I982 гг. 25# налоговых льгот на увеличение расходов на НИОКР. В 1981 г. был введен обновленный вариант налогового законодательства, согласно которому из облагаемых налогом сумм исключалась часть затрат на НИОКР (до 65#) . Однако эта попытка получить больше средств на ассигнования и разработки с помощью налоговых льгот на кредит не сработала для начинающих предприятий, поскольку по положению об отборе фирм, которым предоставляются налоговые скидки, они должны существовать не менее 3 лет, прежде чем иметь право на льготы.