Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Кондюрин Евгений Михайлович

Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ
<
Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ Экстремальность в предпринимательской среде Социально-управленческий анализ
>



Кондюрин Евгений Михайлович. Экстремальность в предпринимательской среде : Социально-управленческий анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 2005. - 149 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Экстремальный принцип выживания в контексте современной социологии управления 13

1. Соотношение понятий: кризис, экстремальные факторы, риски, экстремальная ситуация и катастрофа 13

2. Теория предпринимательства с точки зрения теории адаптации и институциональной теории 42

ГЛАВА II. Специфика современных экстремальных факторов, обуславливающих риски предпринимательской деятельности 78

1. Экстремальность в поведенческой структуре предпринимателей на макро- и микро уровнях 78

2. Управление в условиях экстремальности и состояния неопределенности 95

3. Экстремальные факторы в управлении предпринимательством современной России 113

Заключение 131

Библиография 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ экстремальности в контексте социального управления предполагает новые пути решения проблемы эффективности институциональных изменений общества и организационного развития. Социальное трансформирование в России было достаточно слабо управляемо, так как в целом не имело четко разработанной концепции, стратегии управления в форме соответствующей государственной политики.

Как экстремальный фактор выступает кардинальное изменение параметров жизнедеятельности российского социума, что особенно ярко проявляется в предпринимательской среде.

Перспективным и необходимым для современной России является новое социально-управленческой направление - разработка структуры поведения предпринимателей в экстремальных условиях принятия, по возможности, оптимальных решений с учетом системно-действующих социокультурных, политических, социально-экономических и многих других факторов - факторов активного влияния на предпринимательскую деятельность со стороны как внешней, так и внутренней среды.

Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями социологической науки, так и объективными потребностями, логикой происходящих в России и в мире социальных, политико-экономических и культурных изменений.

Экстремальные ситуации возникающие в нашем обществе, а особенно в предпринимательской среде, приводят к возникновению таких социальных процессов, характер управления которыми в значительной мере определяется современным процессом модернизации как социально-политического, так и экономического режима.

Кроме того, актуальность темы обусловлена еще двумя обстоятельствами: во-первых, это естественное стремление социологии управления понять слож-

ную, противоречивую, имеющую часто экстремальные элементы, ситуацию в России, с точки зрения выработки адекватной концепции управления; во вторых, проблема экстремальности является одним из существенных условий осуществления предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теория экстремальных принципов с давнего времени применяется в математике, физике, термодинамике, кибернетике, биологии, философии. В настоящее время вопросы экстремальности изучаются с собственных позиций практически всех научных дисциплин, в каждой из которых имеются собственные экстремальные логические формализмы, анализ содержания которых позволяет углубить и обогатить представления об экстремальных ситуациях, экстремальных факторах, экстремальных процессах в целом.

Огромное значение для решения этой проблемы имеют наработанные к настоящему времени дефиниции, характеризующие понятие экстремальности. В математике понятие экстремальности связано с предельным выражением характеристик функций и функционалов и служит для обозначения и максимума, и минимума, и для объединения этих понятий в одно (например, «экстремумы функций»). Для поиска оптимальных («наилучших») моделей или «траекторий развития» используются методы линейного программирования, основанные на принципе математического нахождения экстремумов функций, когда используемая функция является критерием оптимальности.

Общая концепция экстремальных принципов утверждает положение о том, что та или иная величина, характеризующая данное движение, состояние или структуру, принимает минимальное или максимальное значение1.

В экономических моделях в качестве экстремумов целевых функций могут выступать максимизация нормы прибыли, максимизация выпуска продук-

Асеев В.А. Экстремальные принципы естествознания и их философское значение. Л., 1997

ции, минимизация затрат, минимизация ресурсов или времени работы и т.п. Возможны различные их сочетания (например, максимум прибыли, минимум затрат, максимум качества продукции, минимум времени работы).

Социоэкономическая эволюция в основном состоит в различии типов роста и выживания социальных организаций. Главный наследственный элемент — это груз социальной инерции, поддерживаемый сознательно передаваемой традицией. Что касается изменчивости, то аналогом мутаций являются ошибки в воспроизведении усваиваемых традиций.

В педагогических и филологических науках к теоретико-методологическим принципам и практике экстремальности относят процесс изучения иностранного языка взрослыми в условиях, например, эмиграции. Источником экстремальности в данном случае является необходимость ломки ста-рых стереотипов и формирование новых . Спортивные психологи считают лучшей моделью экстремальных условий спортивные соревнования, которые характеризуются, во-первых, наличием высоких (до максимальных) психофизических нагрузок, во-вторых «высоким накалом спортивного соперничества, атмосферой борьбы, требующей крайнего напряжения всех физических и духовных сил соревнующихся» . В военной психологии экстремальные условия определяют как «предельно сложные»4, порой объединяя понятия «экстремальные условия» и «стрессовые ситуации»5.

Другой аспект проблемы экстремума и экстремальных условий сформулировал В. И. Верховин, исследуя такой признак, как «маргинальность», когда личность при кардинальной смене вида деятельности переходит из одной ста-

2 Воеводская Г.К., Лущихина И.М., Устинович Е.Н. К психодиагностике речевых осо
бенностей при изучении иностранного языка взрослыми // Современные психодиагностиче
ские проблемы высшей школы. Л., 1996

3 Ганюшкин А.Д. Исследование состояния психической готовности к деятельности в
экстремальных условиях (на материалах спортивной гимнастики): Автореферат диссертации
Л., 1992

4 Ковалев Я Я.Психология боевой активности оператора. М., 1994. С. 83.

тусной системы в другую. Автор фиксирует, что маргинальность (погранич-ность) субъекта как экстремальная характеристика связывается не только с выходом за пределы нормы, но и с «балансированием» на ее границах, что имеет принципиальное значение в определении признаков преемственности при разрушающем воздействии экстремальных факторов .

Перспективным в плане междисциплинарного использования является подход к определению понятия экстремальных условий, предложенный В.Л. Марищуком7. Автор рассматривает природу экстремальности с позиции эволюционного развития жизни на земле, в ходе которого для человека сложились определенные условия обитания. Включившись в эти условия путем естественного отбора, адаптировавшись к ним, человек в то же время активно изменяет их, приспосабливая для лучшего обеспечения жизнедеятельности и комфорта, одновременно совершенствуясь и сам.

Оптимальные условия характеризуются таким диапазоном интенсивности и продолжительности воздействия факторов внешней и внутренней среды, который является достаточно благоприятным для обитания и трудовой деятельности человека в предпринимательской среде. Условия и факторы обитания и трудовой деятельности, выходящие за «диапазон оптимальных», можно определить, как экстремальные.

Одно из главных достоинств такого определения — генетический подход к анализу проблемы, попытка объективного рассмотрения места и значения экстремальности в общем генезисе человеческой деятельности. Но далее в работе автор указывает, что под термином «экстремальные» могут быть объединены многие факторы, неблагоприятные для жизнедеятельности и трудовой деятельности, усложняющие ее, вызывающие различные изменения в поведении.

5 Китов А.И. Психология управления. М., 1999. Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации: Учебное пособие. М., 1991.

Смысл концепции экстремального принципа предпринимательского поведения в социологии сводится к тому, что для своего выживания предпринимателю необходимо превосходить соперников-конкурентов в степени приспособленности к окружающей среде или в степени ее преобразования в свою пользу.

Принципы успеха организационного предпринимательского поведения основаны на перманентных нововведениях и анализе возможностей и шансов в конкретных ситуациях: осуществлять систематические нововведения — значит контролировать основные источники новых возможностей и использовать шан-сы, предоставляемые рыночной средой .

Проблема существования и функционирования предпринимательской среды и непосредственно связанные с ней вопросы экстремальности и кризисов завоевала широкий интерес западных исследователей9. Однако в российской социологии эта проблема недостаточно разработана, хотя актуальность ее давно не вызывает сомнений у социологов и современных управленцев10.

Конкуренция есть борьба за существование, результат которой в точности

Марищук В.Л. К вопросу об экстремальных факторах и стрессе // Материалы научной конференции. Л., 1998

8 Предпринимательство в конце XX века/ под ред. А.А. Дынкина, А.И. Стерлина, И. В.
Тулина.
М.: Наука, 1992г.

Коуз Р Фирма, рынок и право. М: Дело ЛТД, 1993, Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая" контрактация. СПб.: Лениздат,

1996, Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
Пер. с англ. М.: Фонд экономической книги, "Начала", 1997.

Беккер Г. С. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 1, Фридмен М. Методология позитивной экономической науки // THESIS, 1994. Т. 2. Вып. 4, Фридмен М., Сэвидж Л. Дж. анализ полезности при выборе среди альтернатив, предполагающих риск // Теория потребительского поведения и спроса. Вехи экономической мысли. СПб.: Экономическая школа, 1993. Вып.1

9 Найт Ф. Понятие риска и неопределенности // THESIS. 2003. Вып. 5, Маршам А.
Принципы политической экономии: В 3 т. М.: Прогресс, 1984-1985,

Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность // Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. I Под общ. ред. С.А. Панова. М.: Экономика,

1997, Сундиев И. Ю. Социальные и психологические экстремальные процессы. М.: ЮИ МВД
России, 1996, Глазьев С. Ю Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономи
ческого роста на пороге XXI века. М., 1997, Автономов В. С. Предпринимательская функция
в экономической системе. М, 1990.

совпадает с тем, который имел бы место, если бы все фирмы и предприниматели максимизировали бы прибыль, а все потребители — полезность. Обеспечение инварианта стабильности поведения предпринимателя в ситуации динамического неравновесия и экстремальности реализуется неэкономическими средствами, посредством вовлечения в рыночный оборот административных, управленческих и социокультурных факторов. Поэтому «чисто экономическая» предпринимательская теория, должна быть дополнена социологической теорией управления, которая бы объясняла причины как стабильности и выживания, так и нестабильности, банкротства предпринимателя в ситуации экстремальности, особенно в России.

Объектом диссертационного исследования является экстремальность как феномен предпринимательской среды.

Предмет исследования - конкретные социально-управленческие механизмы реагирования на функциональные изменения элементов экстремальности в предпринимательской среде современной России.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании феномена экстремальности в предпринимательской среде, выявлении социально-управленческих факторов экстремальности в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть теоретико-методологические основания исследования экстремальности в контексте современной социологии управления;

проанализировать соотношение понятий «кризис», «экстремальные факторы», «риски», «экстремальная ситуация» и «катастрофа»;

определить особенности концепции предпринимательства с точки зрения адаптации и институциональной теории;

исследовать специфику современных экстремальных факторов, обуславливающих управление в предпринимательской среде;

выявить и изучить экстремальность в поведенческой структуре предпринимателя на макро- и микроуровнях;

выяснить особенности управления предпринимательством и бизнесом в очагах экстремальности.

Методологической основой решения поставленных задач являются общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании социально-управленческих механизмов в предпринимательской среде, а также метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения.

Диссертационное исследование базируется на классических и современных теоретических положениях социологии управления, социологии, общей теории систем и менеджмента, социальной психологии.

Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть экстремальность в предпринимательской среде с различных точек зрения как сложный социальный феномен современной России.

При проведении исследования использовались следующие методы: анализ социологических исследований по данной проблематике, документов Российской Федерации и международного сообщества, результатов эмпирических исследований предпринимательской среды современной России, материалов научных конференций и различных периодических изданий.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных социологических, управленческих и экономических исследований в области предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы

Научная новизна исследования, определяемая в первую очередь выбором самой темы, заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе

исследования:

  1. Рассмотрены теоретико-методологические основания изучения экстремальности в контексте современной социологии управления.

  2. Проанализированы понятия «кризис», «экстремальные факторы», «риски», «экстремальная ситуация», «катастрофа» и выявлено соотношение между ними.

  3. Определена особенность концепции предпринимательства с точки зрения теории адаптации и институциональной теории с использованием результатов смежных наук (социальной психологии, экономики, теории менеджмента).

  4. Исследована специфика современных экстремальных факторов, обуславливающих управление в российской предпринимательской среде.

  5. Выявлена и изучена экстремальность в поведенческой структуре предпринимателя на макро- и микроуровнях и построена оригинальная теоретическая модель управления предпринимательством и бизнесом в России в условиях экстремальности.

Положения, выносимые на защиту:

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Современная российская предпринимательская среда представляет собой рыночную среду. Рынок - это экстремальная, часто на уровне выживаемости среда существования предпринимателей. В то же время без предпринимательской деятельности невозможно функционирование современного общества и современной экономики.

  2. Экстремальность в предпринимательской среде сводится к тому, что для своего выживания предпринимателю необходимо превосходить конкурентов в степени приспособленности к окружающей среде или в степени ее преобразования в свою пользу.

  1. Основные отличительные черты экстремальности в предпринимательской среде: во-первых, локализация во времени и пространстве экстремальности; во-вторых, сложность прогнозирования в условиях экстремальности результатов деятельности предпринимателя; в-третьих, информационный дисбаланс, когда нарушены устоявшиеся, привычные, адаптированные каналы информационного обмена; в-четвертых, быстрота принятия решения и конкретных действий; в-пятых, изменения ритма деятельности, обычно это резкое ускорение, реже встречается замедление.

  2. Формальную систему управления можно сравнить с оригинальной идеологией власти и стандартными государственными средствами регулирования предпринимательской деятельностью, в то время как неформальную систему управления с истинной системой норм поведения, определяемой ценностями доминантных групп. Модель управления предпринимательством в условиях экстремальности слагается из формальной (нормативной, административно-организационной) и неформальной (социокультурной, ценностно-нормативной) систем управления.

  3. Структуры и модели Российского предпринимательского поведения в условиях экстремальности организованы по принципу статусно-ролевого поведения, исходя из принципа действия вертикальной иерархии власти, в то время как в мировой практике предпринимательства доминируют горизонтальные связи.

Теоретическое и практическое значение работы определяется новизной полученных результатов. Основные выводы и положения диссертации способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об экстремальности в предпринимательской среде; могут быть использованы в дальнейшей разработке социально-управленческой концепции современного российского предпринимательства, учтены в процессах выработки адресных социально-экономических программ по стабилизации социально-

предпринимательской среды. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, социологии организации, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов, аспирантов и специалистов-управленцев.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, конференциях и публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Соотношение понятий: кризис, экстремальные факторы, риски, экстремальная ситуация и катастрофа

Научная традиция изучения вопросов «экстремальности» в природе и обществе берет свое начало еще от древних философов, которые впервые на концептуальном уровне стали оперировать такими терминами, как «кризис», «борьба», «опасность», «победа», «смерть», «риск», «рок», «судьба», связанные с любыми «шоками», «потрясениями», которые испытывало все человечество и отдельный человек. Экстремальный принцип поведения человека заложен в самой его структурно-генетической основе как механизм выживания и аттитьюдного управления его действиями, в том числе действиями в функции предпринимателя. Эта идея в абстрактном плане коррелирует и с теорией конкуренции предпринимательского субъекта, и с темой истолкования понятия выживания наиболее приспособленного вида теории эволюции Дарвина, и с гипотезой максимизации результата М. Фридмена, и со многими эволюционными экономическими, социобиологическими и институциональными теориями. Теория экстремальных принципов с давнего времени применяется в математике, физике, термодинамике, кибернетике, биологии, философии11. В настоящее время вопросы экстремальности изучаются с собственных позиций практически всех научных дисциплин, в каждой из которых имеются собственные экстремальные логические формализмы, анализ содержания которых позволяет углубить и обогатить представления об экстремальных ситуациях, экстремальных факторах, экстремальных процессах в целом. Огромное значение для решения этой проблемы имеют наработанные к настоящему времени дефиниции, характеризующие понятие экстремальности. В математике понятие экстремальности связано с предельным выражением характеристик функций и функционалов и служит для обозначения и максимума, и минимума, и для объединения этих понятий в одно (например, «экстремумы функций»). Для поиска оптимальных (наилучших) моделей или «траекторий развития» используются методы линейного программирования, основанные на принципе математического нахождения экстремумов функций, когда используемая функция является критерием оптимальности. Общая концепция экстремальных принципов утверждает положение о том, что «та или иная величина, характеризующая данное движение, состояние или структуру, принимает минимальное или максимальное значение»12. Вариационная форма является наиболее развитой математической формой выражения экстремальных принципов, а потому понятия «экстремальные принципы» и «вариационные принципы» часто отождествляются, хотя, это справедливо лишь при определенной форме выражения экстремальных принципов13. Например, принимая во внимание действие предельных (максимальных и/или минимальных) величин при помощи экстремальных принципов описывают условия выживаемости какой-либо органической системы; наложение дополнительных условий может дать аналитическое описание выживаемости рыночного субъекта. Сущность экстремального принципа, например, в биологии сводится к поиску условий выживаемости и условий развития органической системы. Было обнаружено, что таким условием выживаемости является нахождение экстремальных (максимальных и/или минимальных) значений параметров, свойств, характеристик социальной системы на границах ее существования: в природе отбираются и сохраняются лишь экстремальные свойства и состояния, развитие происходит по границе меры, условием, основой развития является пребывание определяющего свойства на границе меры. В экономических моделях в качестве экстремумов целевых функций могут выступать максимизация нормы прибыли, максимизация выпуска продукции, минимизация затрат, минимизация ресурсов или времени работы и т.п. Возможны различные их сочетания (например, максимум прибыли, минимум затрат, максимум качества продукции, минимум времени работы). Социоэкономическая эволюция в основном состоит в различии типов роста и выживания социальных организаций. Главный наследственный элемент -это груз социальной инерции, поддерживаемый сознательно передаваемой традицией. Что касается изменчивости, то аналогом мутаций являются ошибки в воспроизведении усваиваемых традиций. Также продолжает действовать естественный отбор. Также имитация и рациональное мышление образуют дополнительные негенетические источники социоэкономической изменчивости. В этой эволюционной модели эффективность не обязательно имеет тот положительный смысл, который придают экономисты этому термину, а часто обозначает доминирование одной группы за счет другой. Также следует отметить, как убедительно показал Р. Даукинс, что альтруизм может быть частью этой модели Данный подход позволяет объяснить, каким образом репутация, доверие и другие аспекты человеческого поведения, на первый взгляд являющиеся альтруистическими и не сочетающимися с индивидуальной максимизацией личной выгоды, в некоторых ситуациях оказываются свойствами, наиболее эффективно ведущими к выживанию. Рассмотрим каким образом в процесс принятия решений вступает мотивация индивида. В строгой социобиологической модели мотивацией индивида служит максимизация его способности к выживанию. Иногда - но не всегда -такая мотивация совпадает со стремлениями максимизации личной выгоды. Однако в биологии обычно говорят об «экстремуме», если имеет место аномалия, выводящая организм за пределы адаптивной нормы: переохлаждение, перегрев, перевозбуждение и другое. Максимальное соответствие адаптивной норме понимается как оптимальное состояние. Хотя часть авторов считает, что и в биологии понятие экстремальности должно следовать своему точному значению, то есть отображать оба крайних (предельных) состояния: и аномальное (минимум адаптивной нормы) и оптимальное (максимум адаптивной нормы)16. С точки зрения О.С. Разумовского, экстремальные ситуации есть аномальные (необычные), а нормальные, обычные - суть неэкстремальные. Это, по его мнению, позволяет оценить «разнообразные «нормы деятельности», ожидаемые результаты этой деятельности».

Теория предпринимательства с точки зрения теории адаптации и институциональной теории

Институты образуют базисную структуру, опираясь на которую люди на протяжении всей своей истории создавали определенный порядок, который позволял снижать неопределенность в предпринимательской деятельности и процессе обмена (контракта или трансакции).

Те или иные институциональные теории широко используют в своем анализе понятие «институты» (от лат. institutum - установление, учреждение), под которыми обычно понимают корпорации, профсоюзы, государство, и «правила игры», ими вырабатываемые, а также психологические, этические, правовые, технические и другие социальные явления, которые подчас составляют смысл и содержание работы самих институтов.

Те или иные институты существуют для уменьшения неопределенностей, сопровождающих взаимодействие между людьми. Сами эти неопределенности возникают вследствие сложности как проблем, требующих решения, так и «программ» их решения.

Какого-либо явного или принципиального отличия контрактной (или трансакционной) теории от институциональной не существует, но в техническом плане оно может заключаться в том, что если в трансакционной теории рассматриваются в основном вопросы управления контрактными отношениями (сделками), достоверных обязательств, организационной формы корпорации, политики поддержания конкуренции и государственного регулирования, то в институциональной теории понятие «институты» обозначает «правила игры» в обществе вообще.

Институты - это «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Следовательно, они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия — будь то в политике, социальной сфере или экономике». При этом, как полагает Д. Норт, «институциональные изменения определяют то, как общества развиваются во времени, и таким образом являются ключом к пониманию исторических перемен» .

Широкое распространение контрактной или трансакционной («transaction» - обмен, сделка, контракт) теории связывается также с попытками объяснить эффективность работы тех или иных ключевых характеристик отдельной фирмы — ее информационной структуры, стратегии, организации, культуры и мотивации персонала.

Эта концепция, описываемая также в рамках институциональной теории в целом, а не только на микроуровне, связана с понятием трансакционных издержек («transaction costs»), которые могут определяться различным способом. Обычно выделяют пять основных форм трансакционных издержек: - поиска информации; - ведения переговоров и заключения контрактов; - измерения; - спецификации и защиты прав собственности; - оппортунистического поведения.

Рассмотрим кратко виды такого рода издержек, поскольку эти понятия понадобятся при дальнейшем анализе проблемы экстремального принципа выживания в контексте институциональной теории.

Издержки поиска информации обычно связывают с ее асимметричным распределением на рынке: на поиск потенциальных покупателей или продавцов приходится тратить время и деньги. Неполнота имеющейся информации оборачивается дополнительными расходами, связанными с покупкой товаров по ценам выше равновесных (или продажей ниже равновесных); с потерями, возникающими вследствие покупки товаров-субститутов. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов также требуют затрат времени и ресурсов. Издержки, связанные с переговорами об условиях продажи, юридическим оформлением сделки, нередко значительно увеличивают цену продаваемой вещи. Весомую часть трансакционных издержек составляют издержки измерения, что связано не только с прямыми затратами на измерительную технику и сам процесс измерения, но и с ошибками, которые неизбежно возникают в этом процессе. К тому же по ряду товаров и услуг допускается лишь косвенное или неоднозначное измерение. Стандартизация выпускаемой продукции, а также гарантии, предоставляемые фирмой (бесплатный гарантийный ремонт, право обмена бракованной продукции на хорошую и т. д.) обусловливают определенную экономию, однако полностью ликвидировать издержки измерения эти меры не могут. Очень велики издержки спецификации и защиты прав собственности.

В обществе, где отсутствует надежная правовая защита, нередки случаи постоянного нарушения прав. Затраты времени и средств, необходимых для их восстановления, могут быть чрезвычайно высоки. Сюда же относят расходы на содержание судебных и государственных органов, находящихся на страже правопорядка. Издержки оппортунистического поведения также связаны с асимметрией информации, хотя и не ограничиваются ею. Поведение после заключения контракта очень трудно предсказать. «Нечестные индивиды» могут выполнять условия договора «по минимуму» или уклоняться от их выполнения (особенно если санкции не предусмотрены). Такой моральный риск («moral hazard») всегда существует. Он особенно велик в условиях совместного труда - работы командой, когда вклад каждого не может быть четко отделен от усилий других членов команды, тем более если потенциальные возможности каждого полностью не известны.

Экстремальность в поведенческой структуре предпринимателей на макро- и микро уровнях

Среди ученых впервые пристальное внимание пароли предпринимателя в снижении неопределенности сосредоточил, Ф. Найт, а Р. Коуз69 ввел это понятие в саму концепцию трансакционных издержек. Благодаря этому смысл существования предпринимательских фирм начал становиться понятным. Коуз издержки в снижении неопределенности понимал как издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности, и доказывал, что такого рода тран-сакционные издержки являются одними из основных для самого существования фирмы.

Минимизация этих издержек составляет проблему неопределенности выбора. При этом нужно подчеркнуть, что сама проблема снижения неопределенности выбора в структуре предпринимательства была связана с определением «степени честности» деловых партнеров. Это связано, в частности, с проблемой получения или неполучения «нечестного дохода».

Коуз, как автор концепции «издержек трансакций», отмечал, что нечестно ведущая себя с деловыми партнерами фирма может немедленно получить доход, однако если ее намерения будут раскрыты, то будущее для этой фирмы потеряно, и это делает обман в принципе невыгодным. Отсюда следует, что «оппортунистическое поведение» подобного рода также будет невыгодным и потребует определенных затрат, так как фирма, действующая таким образом, безусловно будет обнаружена. В связи с этим происходит снижение неопределенности выбора в структуре предпринимательства. Отсюда возникают вопросы чести, честности, имиджа, престижа фирмы.

Этика бизнеса в России достаточно проблематична, поскольку вопросы чести, честности, имиджа, престижа фирмы пока не считаются основными. В то время как Коуз был убежден, что поскольку реализация долгосрочных контрактов обычно сопровождается неформальными соглашениями, которые не отражаются в контракте, и эта практика является эффективной, то склонность к оппортунистическому поведению обычно эффективно сдерживается необходимостью принимать в расчет его последствия для деятельности фирмы в будущем. Тем самым на некоторое время решается и проблема снижения неопределенности в целом и неопределенности выбора в структуре предпринимательства.

Если бы информация и контроль в фирме не требовали затрат на снижение неопределенности, то было бы трудно объяснить, почему организации играют большую роль в институциональных изменениях. На самом деле информация и контроль требуют относительно больших затрат. Определим роль организаций в структуре предпринимательства.

Фирма как форма организации рассматривалась О. Уильямсоном как средство для преодоления проблем, возникающих из конкретного характера активов и оппортунистического поведения до и после заключения контракта. В то же время реальными задачами предпринимательского менеджмента являются создание и открытие новых рынков, оценка продукции и производственных технологий, управление работниками; и во всех этих важных задачах присутствует неопределенность, а также неявное, или неформальное, знание. Все это также требует больших инвестиций в получение информации.

Всегда имеется и ориентация на экстремальный институциональный принцип выживания фирмы - на принцип минимизации трансакционных издержек с точки зрения использования различных предоставляемых рынком возможностей и шансов для эффективного поведения фирмы. Как отмечал Д. Норт, организации создаются для того, чтобы преследовать цели своих создателей, и, преследуя эти цели, организации постепенно меняют институциональную структуру. Однако они не обязательно являются социально продуктивными, потому что институциональная система зачастую создает искаженные стимулы.

На макроуровне они формируются с позиций функции не только институциональных ограничений, но и другого типа ограничений, например, технологий, дохода, ожиданий, предпочтений. Взаимодействие между этими институциональными ограничениями образует потенциальные возможности максимизации дохода для предпринимателей, причем как экономического, так и политического. Роль организаций в структуре предпринимательства и состоит в определении параметров рисков в получении прибыли и облегчении решения проблемы неопределенности выбора.

Важно отметить, что любой индивид производит свой выбор на основе субъективно выработанных моделей, которые отличаются от моделей других индивидов, а информация, получаемая ими, характеризуется такой неполнотой и неопределенностью, что в большинстве случаев не проявляется никакой тенденции к сближению различных моделей поведения. Поэтому проблемы формулирования, использования и переработки субъективных вероятностных оценок в ситуациях неопределенного выбора имеют большую актуальность для предпринимательства и бизнеса. Ввиду большой сложности окружающего мира неопределенность выбора все время возрастает. Такого рода неопределенности возникают из неполноты информации о поведении других индивидов в процессе человеческого взаимодействия. Ограниченные возможности человека к расчету рисков в ситуации неопределенности детерминируются способностью сознания перерабатывать, организовывать и использовать информацию.

Управление в условиях экстремальности и состояния неопределенности

Очаг экстремальности - еще одно понятие в теории экстремального процесса. Очаг экстремальности - это генератор экстремальных условий и экстремальных ситуаций в конкретном социальном пространстве, либо сфере социальных отношений системы социума. В его основе лежит латентный (потенциальный, скрытый) комплекс эндогенных экстремальных факторов, скрытый бифуркационный хаос. Как правило, он образуется в результате насилия (волюнтаристских действий) правящих элит над объективными процессами: техническими, организационными, экономическими, национально-политическими, экологическими и т.д.

Вскрытие очага экстремальности происходит, как правило, под влиянием незначительной флуктуации, поэтому первичное сопоставление повода и реакции обычно поражает своей абсурдностью. Но сознание людей, находящихся в социальном пространстве очага экстремальности, давно находится под прессом бифуркационного хаоса, и с их точки зрения развитие ситуации абсолютно логично. Вскрытие очага экстремальности ведет к деформации социального пространства, значительному изменению вектора и темпов социальных процессов. В данном случае деформированное социальное пространство и время очага экстремальности имеют тенденцию к инфицированию деструкцией примыкающих к нему пространств и происходящих в них процессов. И.Ю. Сундиев83 выделяет три типа подобных очагов, «различающихся по этиологии»: техногенно-природные катастрофы, национально-мафиозные конфликты, социально-производственные очаги экстремальности.

Первый тип очагов экстремальности - это техногенно-природные катастрофы. Наиболее характерные примеры - Чернобыль, землетрясения в Спитаке и Ленинакане. И в том и в другом случае непосредственно затронуты жизнь и здоровье сотен тысяч людей, опосредованно - миллионов.

Мощным эндогенным экстремальным фактором для сложных технических и энергоемких систем становится ломка социокультурных стереотипов. Чем опаснее и ответственнее техническая система, тем жестче регулирование производственных действий. Но тенденция ломки традиции переносится (и не может не переноситься) и на профессиональную сферу. В случаях смешения технических требований с политическими создается мощная предпосылка к происшествиям с катастрофическим исходом. Во всем мире возникла такая тех-носоциальная ситуация, когда развитие современного производства само по себе есть растущий фактор риска для существования социума.

Очагами экстремальности второго типа являются национально-мафиозные конфликты.

Чем больше ухудшается экономическая, социальная, экологическая, демографическая обстановка (увеличивается количество эндогенных экстремальных факторов и нарастает бифуркационный хаос), тем в большей степени растет этническое самосознание и стремление к самоопределению (суверенизации). Это, пожалуй, самая известная с древних времен форма выхода из бифуркационного хаоса, дополняемая по необходимости конструированием «образа врага» в лице другого этноса. Этническая пассионарность (по Л. Гумилеву ) может принимать взрывные формы снятия бифуркационного хаоса именно в очагах экстремальности рассматриваемого типа.

Теневая экономика использовала недозагруженные мощности легитимных отраслей промышленности, невостребованное сырье, избыточную рабочую силу, производя главным образом предметы массового потребления, имеющие гарантированный спрос. Основным источником сверхдоходов теневой экономики были выключенность из системы налогообложения, практически бесплатные сырье и материалы.

Распространенность теневой экономики и ее мощность во многом определяются региональными особенностями, зависят от характера имеющегося производства, наличия дешевой рабочей силы, сырья, устойчивых каналов реализации продукции.

Третий тип очагов экстремальности - социально-производственный. Уже само начало развертывания забастовочного движения в СССР (в Эстонии, Молдавии, забастовки шахтеров и транспортников 1987—1989 гг.) показало, что этот крайний способ решения трудовых споров способен дестабилизировать обстановку не только в конкретном социальном пространстве, но и в социуме в целом. Наиболее интенсивная генерация эндогенных экстремальных факторов начиналась в очагах этого типа именно после вскрытия первого пласта экстремума. Направления генерации эндогенных экстремальных факторов следующие:

Экономические. Они связаны как с прямыми потерями от забастовок, так и с условиями их прекращения. В случае удовлетворения требований бастующих происходит перекачка ресурсов из одного региона в другой, при отказе удовлетворить требования - положение в регионе забастовки еще больше ухудшается.

Политические. Практически во всех забастовках последнего времени выдвигается большой или малый пакет политических требований. Это связано как с традиционной всеобщей политизацией населения (в силу чего участники забастовки просто не могут представить решения экономических проблем вне политического контекста), так и с желанием новых отраслевых элит (лидеров забастовки) выглядеть на уровне правящих. Но именно политизация чаще всего приводит к тому, что конкретный забастовочный конфликт не может быть разрешен оперативно, а это, в свою очередь, девальвирует достигнутый экономический компромисс - процесс получает стимул для повтора.