Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Карнаухова Ольга Владимировна

Государственное регулирование в системе управления предпринимательством
<
Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством Государственное регулирование в системе управления предпринимательством
>




Карнаухова Ольга Владимировна. Государственное регулирование в системе управления предпринимательством : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Тюмень, 2006. - 171 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство как форма социально-экономической активности населения

1.1. Теоретические и нормативно-правовые основы предпринимательства: параметры соответствия 11

1.2. Малый и средний бизнес в системе предпринимательства: российский опыт управления 46

1.3. Зарубежная практика государственного 67 регулирования малого и среднего бизнеса

Глава 2. Концептуальные принципы государственного регулирования малого и среднего бизнеса

2.1. Социологический анализ системы управления малым и средним бизнесом 95

2.2. Оптимизация методов и функционально-целевой направленности государственного регулирования малого и среднего бизнеса 120

Заключение 138

Библиография 143

Приложения 164

Введение к работе

Развитие предпринимательства, как любого другого социального феномена, зависит от конкретно сложившихся в обществе условий, специфики их изменений, от системы деятельности властных структур и взаимодействия их с различными социальными группами. Не менее важную роль при этом играют закономерности того или иного цивилизационного этапа, оказывающие влияние не только на общемировые взаимодействия, но и на функционирование различных сфер жизнедеятельности.

Переход России к рыночным отношениям обусловил развитие предпринимательской деятельности в единстве основных трех его типов: крупного, среднего и малого бизнеса. На этапе социально-политической и социально-экономической перестройки, прежде всего, формировался крупный бизнес, благодаря своеобразной политике приватизации в 90-х г.г. XX века. Это своеобразие заключалось в том, что частные крупные предприятия создавались в результате приватизации государственной собственности, которая, следуя терминологии советского периода, представляла собой общенародную собственность. В процессе ее передачи в основном бывшим субъектам властных структур, чиновникам, руководителям предприятий и др. нарушалась не только деловая этика, но и все принципы морали. Таким образом, формировался монополистический капитализм или, по западной терминологии, капитализм олигополии (олигархический капитализм). Происходила концентрация капиталов у владельцев крупных концернов, как правило, связанных не с производством необходимой для населения, промышленности и сельского хозяйства продукции, а с энергетическим сырьем, обогащающим владельцев, благодаря вывозу его из России. Такие предприятия, ориентированные только на создание благополучия собственников, не были заинтересованы в развитии экономики страны, то

есть в реализации интересов общества. Олигархический капитализм препятствовал становлению малого и среднего бизнеса, оказывая влияние на принятие управленческих решений, в том числе и нормативно-законодательных актов. Свидетельством этого является фактическое отсутствие правового регулирования малым и средним бизнесом. Принятые законы 1988 г. и 1995 г. не предусматривали реальных методов развития этих форм предпринимательства. Олигархический капитализм, ориентируясь не на внутренние, а на внешние рынки, увеличивал дифференциацию российского общества, превращая большую часть населения в неплатежеспособную. Практически до сих пор российский капитализм остается олигархическим и работает на 15 % населения, в то время, как, например, американский капитализм работает на 90 % своего населения. [130]

В связи с выше изложенным, представляется чрезвычайно важным привлечение к предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса российских граждан из различных социальных групп. Это может привести к повышению их платежеспособности, к сокращению безработицы, к решению проблемы занятости, то есть к формированию среднего класса, способного оздоровить социально-экономическую ситуацию в стране, сократить дифференциацию населения, а главное, способствовать перспективному развитию российского общества. Успешное решение этой проблемы зависит, прежде всего, от воли субъекта властных структур, направленной на государственное регулирование малого и среднего бизнеса с целью его повсеместной поддержки.

Необходимость разработки средств и методов оптимизации управленческих действий государства в общей системе управления данными видами предпринимательства обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической и психологической литературы по проблемам

предпринимательства, управления малым и средним бизнесом показал, что в современных рыночных условиях государственное регулирование и государственная поддержка такого бизнеса недостаточно эффективны, поэтому требуется проработка вопросов взаимодействия российского бизнеса и государства.

Отечественные и зарубежные ученые - социологи и экономисты, сегодня исследуют проблемы зарождения и развития предпринимательства в разных странах, в том числе, и в России, особенности его государственного регулирования и государственной поддержки, разрабатывают вопросы формирования оптимальной системы управления бизнесом. Все эти исследования можно разделить на несколько групп.

Специфике цивилизационного развития, разработке категории «цивилизация» как своеобразной среды взаимодействия человека и бизнеса, бизнеса и государства посвятили свои работы Айзенштадт Ш., Ядов В. А., Левашов В.К., В. И. Толстых, Барбакова К. Г., Голенкова 3. Т., Тощенко Ж. Т. и др.

Внесли свой вклад в развитие теории предпринимательства, бизнеса, рассмотрели содержание этой категории, ее структуру и принципы взаимодействия ее элементов, в том числе, и управленческие, личностные, социальные, экономические, психологические, этические особенности взаимодействия в процессе деятельности среднего класса, такие ученые, как Аристотель, Г. Б. Кляйнер, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, Д. Макклеланд, Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер, М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Е. В.Глущенко , А. И. Капцов, Ю. В.Тихонравов, В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, Ф. Шамхалов, Е. Н. Яркова, Н. Г. Хайруллина, О. Ф. Данилов, К. Штайльманн, А. Д. Некипелов, И. Кадочникова, А. В. Бусыгин, Л. А. Карнаухова, Л. Косалс, Р. Рывкина и др.

Личность предпринимателя, его развитие и формирование, процессы преобразования ценностей и целей общества при становлении и развитии

предпринимательства стали объектом исследования Т. Парсонса, А. Смита, Ж. Б. Сея, М. Вебера, Д. Мейнарда, Р. Кейнса, Силина А. Н., Симонова С. Г., Балюк Н. А., А. Виленского, Т. И. Заславской и др.

Характеристику современного общества как одновременно благоприятного и неблагоприятного для становления и развития предпринимательства дали в своих трудах О. Н. Яницкий, С. М. Липсет, Г. С. Ленц, Е. Леонтьева, Д. Макаров, Е. Т. Гайдар, Д. Львов, В. Ивантер,

B. В. Радаев, П. Половинкин, А. Зозулюк, Е. Г. Ясин и др.

Проблемы социального управления, государственного управления предпринимательством, малым и средним бизнесом, его государственного регулирования и поддержки пытались решить в своих работах О. М. Барбаков, Н. А. Костко, С. Сулакшин, Ю. Г. Волков, А. С. Гаврин,

C. Меньшиков, Блинов А., Конев Ю. М. и др.

Зарубежному опыту государственного регулирования

предпринимательства посвящены работы Калининой В. Д., Котлера Ф.,
Грачева И., Супян В., Колесниковой Н. А., Лапусты М. Г.,

Старостина Ю. Л., В. В. Власова, И. Макмиллана, Ермошенко И. Н., Бросученко Э. М., Самуокина А. И., Лебедевой С. Ю., Брюмера К., Штиля X. П., Ли Цзиньвэня.

Правовое обоснование предпринимательства, его зарождения, становления, развития и взаимодействия с государством, субъектов его деятельности представлено в законах РФ и субъектов РФ, в отдельных правовых и нормативных актах, таких как Закон СССР «О кооперации в СССР» 1988 г., Постановление Совета Министров СССР 1990 г. «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» 1987 г., Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 г., Закон РСФСР «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» 1991 г., Указ президента РФ 1994 г. «Об упорядочении государственной

регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации», Гражданский Кодекс РФ, Конституция РФ, Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» 1995 г., Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2002-2004 г.г. и др.

Но в многочисленных работах, анализирующих различные проблемы малых и средних форм бизнеса не ставились вопросы статуса, роли, средств и методов государственного регулирования в системе управления предпринимательством также как не рассматривались они в нормативно-законодательных актах. В связи с этим обстоятельством выбор темы диссертации обусловлен не только ее актуальностью, но и отсутствием к ней интереса теоретиков и управленцев-практиков, что обусловило ее абсолютную неразработанность. Хотя, как известно, ни один элемент из общей системы не может обеспечить эффективность других ее элементов и системы в целом, если ее функция будет рассматриваться изолированно от них. Следовательно, при анализе системы управления предпринимательством существует возможность изучения того или иного вида управления, как подсистемы (внутреннего, внешнего), обладающей целостностью и самостоятельностью, но в этом случае трудно получить эффективный результат, ибо взаимодействие как оптимальный управленческий метод подменяется воздействием.

Объектом исследования является предпринимательство, в частности малый и средний бизнес, как социально значимые его виды.

Предмет исследования - государственное регулирование в системе управления предпринимательством.

Цель диссертационного исследования - разработка поисковой и прогнозной моделей государственного регулирования в системе

управления предпринимательством.

Декомпозиция данной цели определила и основные задачи исследования:

  1. Провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата.

  2. Проанализировать этапы становления малого и среднего бизнеса.

  3. Рассмотреть специфику малого и среднего бизнеса в структуре предпринимательства.

  4. Раскрыть динамику становления малого и среднего бизнеса в постсоветской России.

  5. Систематизировать статусно-ролевую и функциональную специфику государственного регулирования в системе управления малым и средним бизнесом.

  6. Определить степень влияния личностных качеств руководителя предприятия на результативность его деятельности.

  7. Провести анализ роли малого и среднего бизнеса в формировании в России среднего класса.

Методологической и теоретической основами исследования стали фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики и современных отечественных и зарубежных ученых, международные и российские законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода, а также экспертный опрос и анализ документов.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике,

публикации в научных и других изданиях, а также результаты вторичного анализа социологических исследований и результаты авторских эмпирических исследований.

На основе проведенного анализа автор сформулировал основные положения диссертационной работы, которые в целом определяют ее научную новизну:

  1. Показана динамика становления и развития малого и среднего бизнеса в постсоветской России.

  2. Выявлена специфика малого и среднего бизнеса в структуре предпринимательства, как социально значимых его видов.

  3. Определены параметры соответствия и несоответствия теоретических и нормативно-правовых основ российского предпринимательства.

  4. Дана характеристика функциональной направленности государственного регулирования в системе управления малым и средним бизнесом.

  5. Представлена роль малого и среднего бизнеса в формировании российского среднего класса.

  6. Построена на основе поисковой прогнозная модель государственного регулирования в системе управления малым и средним бизнесом.

Теоретическая значимость результатов работы определяется разработанными автором концептуальными принципами государственного регулирования в системе управления предпринимательством, включающие теоретические выводы о необходимости совершенствования законодательно-правовой основы функционирования малого и среднего бизнеса, методологию и методику разработки основных направлений оптимизации этих процессов.

Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования поисковой и прогнозной модели в практике функционирования всех структур и уровней системы управления предпринимательством.

Теоретические и нормативно-правовые основы предпринимательства: параметры соответствия

Динамика исторических процессов человечества не представляет собой однообразных циклов изменения формы, содержания и темпов жизнедеятельности различных мировых сообществ. История становления и развития государств свидетельствует о многообразии способов взаимодействия человека с природой, властных структур с населением, социальных групп между собой, межгосударственных отношений и т.д. Единственная общая закономерность трансформирующихся форм мирового сообщества связана с характеристикой темпов поэтапного цивилизационного движения человечества, траектория которого показывает длительность перехода от замедленного к постоянно ускоряющемуся. Особенно показательны социально-экономические, социально-политические, социокультурные преобразования последнего столетия, существенным образом изменившие структуру общественных и личностных отношений, фактически, во всех регионах мира. Можно согласиться с положением В. А. Ядова о том, что каждая страна и каждое общество включились в общемировой социальный процесс своим неповторимым путем. [236] Но, тем не менее, специфика динамики содержания и форм поэтапного развития не исключает общности выше названной закономерности. В этой связи требует определенной корректировки трактовка цивилизационного многообразия

Ш. Айзенштадта, согласно которой множественность модернизаций, охватившая весь мир, не привела, по его мнению, к возникновению единой цивилизации или к универсальному институциональному образцу. Напротив, развитие разных современных цивилизаций или цивилизационных моделей, то есть цивилизации с отдельными общими чертами, обладают тенденцией к развитию различных институциональных процессов. Поэтому можно рассматривать специфику европейской, североамериканской, латиноамериканской, афро-азиатской, центрально- и восточно-европейской цивилизаций. [236]

В. И. Толстых, отмечая многовариантность подходов к пониманию содержания категории «цивилизация» подчеркивает, что данное понятие дает возможность зафиксировать динамику социальной стадии эволюции человеческого рода. Исходя из этого, в современной историографии и философии принято выделять три основных исторических типа или формы цивилизационного мироустройства: земледельческую (аграрную), индустриальную (техногенную) и информационную (постиндустриальную). Существуют, как отмечает В. И. Толстых, и более «дробные» типологии цивилизационной истории человечества. Но в настоящее время «под воздействием активно протекающего процесса глобализации (или универсализации) мира на первый план выступает значение термина «цивилизация», фиксирующего предельно общее социокультурное различие между исторически возникшими типами цивилизационного устройства, сосуществование и противостояние которых характеризует то, что можно назвать современным миром». [199, с. 751,754]

Таким образом, современное человечество вступило в новый цивилизационный этап - постиндустриальную (информационную) цивилизацию, что обуславливает становление и развитие глобализации, т.е. взаимозависимости и взаимообусловленности всех процессов, происходящих в мире. [16]

Естественно, что для каждой страны вхождение в новую цивилизацию своеобразно, обусловлено исторически сложившимися особенностями, что определяется спецификой ее развития и функционирования. 3. Т. Голенкова отмечает, что изменения, которые наблюдаются на российском социальном пространстве обусловлены следующими факторами: во-первых, наличием всеобщих тенденций, как глобализация мирового пространства, интеграция в сфере экономики, образования, политики, информации, с одной стороны, и дезинтеграционными процессами, с другой. Парадокс, по ее мнению, конца XX - начала XXI века заключается в том, что наиболее развитые страны активно реализуют цивилизационные процессы интеграции, а трансформирующиеся постсоциалистические общества пытаются резко изменить свое положение путем дезинтеграции, которая сопровождается усилением национального партикуляризма, религиозными, национальными и социальными конфликтами. Во-вторых, трансформация прошлой общественной системы в современную, основанную на рыночных отношениях, трактуется с определенной степенью идеологизированности. В связи с чем для одних трансформация представляется позитивным процессом, который следует всячески поддерживать для того, чтобы бывшие социалистические страны вошли в число эффективно развивающихся демократических гражданских обществ, а другие рассматривают ее как процесс негативный, разрушительный, навязанный извне («Западом»), который привел к коллапсу экономики, естественного порядка и духовных основ этих обществ.

Малый и средний бизнес в системе предпринимательства: российский опыт управления

В предыдущем параграфе была дана системная характеристика предпринимательства, проанализированы субъекты и объекты этой деятельности, рассмотрена социально значимая ее направленность. В качестве синонима категории «предпринимательство» на практике и в научной литературе применяется категория «бизнес». Так, например, современный экономический словарь, дает именно такую трактовку: бизнес - дело, предпринимательство. [183, с. 40] Аналогично трактуется данная категория в популярной экономической энциклопедии. [152, с. 20] Бизнес (предпринимательство) представляет собой экономическую деятельность в условиях рынка, направленную на получение прибыли. Осуществляется как в сфере материального производства, так и сфере услуг. Организационной структурой бизнеса является фирма, находящаяся или в единоличном владении предпринимателя, или существующая в виде партнерства и акционерного общества. По размерам бизнес подразделяется на малый, средний и крупный. [152] В словаре иностранных слов бизнес трактуется как экономическая деятельность, дающая прибыль или любой другой вид деятельности, являющийся источником обогащения. Бизнесмен - это человек, который занимается бизнесом, т. е. делец-предприниматель.

Степень эффективности всех видов бизнеса (предпринимательства) обусловлена структурой, содержанием и направленностью социально-экономической политики государства. Многие авторы исключают категорию социальности из данного контекста, оставляя только фактор влияния на предпринимательскую деятельность экономической политики. Представляется, что не может быть в структуре управленческой деятельности государства чисто экономической политики, точно так же, как не может быть чисто социальной политики. К. Г. Барбакова отмечает, что неправомерно ограничивать социальную политику государства только сферой социальной защиты определенных социальных групп и различными формами социальной помощи. Общество представляет собой многогранную систему взаимодействия всех отношений: экономических, политических, социокультурных, культурологических и др., а субъектом этих отношений является личность. Следовательно, все процессы в обществе имеют социальный аспект и поэтому целесообразно применять к ним понятие социально-политический, социально-экономический и т.д. [18] В этой связи государственное управление в обществе также как и все другие его формы является социальным. Данное положение детально аргументируется Н. А. Костко при рассмотрении систем, типологий, сущности управленческих технологий. [103]

Социально-экономическая политика любого государства, в том числе и российского, содержательно, функционально и по целевым ориентирам в качестве основного слагаемого предполагает благополучие всего населения и отдельной личности. Прекрасно выразил эту суть Д. С. Львов в своей статье «Нравственная экономика»: экономическая наука никогда не сможет дать рецепт построения перспективной экономической политики, если она не будет основана на принципах нравственного возрождения общества. Точно также будет бессильно правительство, если его воля не будет направлена на то, чтобы труд, мастерство и воплощенные в них производительнее силы нации смогли бы найти полнокровное применение у себя дома, в непосредственном духовно-культурном окружении. «Только это в состоянии предотвратить превращение человека в «рабочую силу», покорно ожидающую обмена на мертвые блага животного существования». [121, с. 24] Он считает, что современная экономическая политика формирует ложное представление об источниках национального богатства, выдвигая в качестве главного ресурса капитал, как определяющий фактор получения доходов. В то время как ресурсы, которые общество берет у природы, считаются как бы бесплатными. В целом на мировом рынке цены труда и капитала не уравновешиваются ценой природных ресурсов, что нарушает принцип эквивалентного обмена в условиях конкурентного рынка. Существующая частная собственность на природные блага является основой нарушения экономического равновесия в обществе, при котором «социальный мир, свобода и равенство становятся идеологическим прикрытием, постоянно усиливающейся зависимости малоимущих слоев населения от прихоти властных структур, выражающих интересы богатых». [121, с. 25]

Не выступая в целом против принципа частной собственности Д. Львов, выдвигает необходимость согласования принципа частной собственности с обязательным атрибутом рыночной экономики -свободой и равенством всех в процессе обмена товаров. Но этого можно достигнуть, по его мнению, при условии, что собственник земли и природных ресурсов будет выплачивать ренту обществу, а не присваивать себе то, что ему не принадлежало и принципиально принадлежать не может. Он имеет право на доход, который является результатом его предпринимательской деятельности, вложенного капитала, но закономерно, что та часть дохода, «которая остается сверх этого и не является «делом рук человеческих», результатом труда и предпринимательской активности, должна принадлежать всем!» Только общество, как субъект гражданского права, является титульным единственным собственником природных ресурсов. [121, с. 25] В этом случае частная собственность согласуется с принципами свободы, эквивалентного обмена, эффективности и социальной справедливости.

Социологический анализ системы управления малым и средним бизнесом

В данной главе диссертационного исследования на основе теоретического и эмпирического социологического анализа раскрывается необходимость формирования государственного регулирования малого и среднего бизнеса, как системы, его место в общей структуре управления этими видами предпринимательства, что обусловило авторскую разработку поисковой и прогнозной модели системы управления бизнесом.

В этой связи рассматривается роль государственного регулирования в системе управления, которая заключается, прежде всего, в создании его нормативно-правовой базы, включающей регламентацию деятельности всех субъектов предпринимательства. При этом подчеркивается, что субъектами исполнения данной роли являются не только законодательные органы власти, но и исполнительные, деятельность которых, включая федеральные, региональные и муниципальные властные структуры, должна быть направлена на контроль эффективности законодательно-правовой основы бизнеса. Исполнение функций, обусловленных статусно-ролевой спецификой властных структур, должно учитывать конкретное состояние различных сфер предпринимательства на конкретном этапе развития общества, без чего деятельность властных структур может стать бессмысленной, а принимаемые законы - декларативными. Поэтому диссертант счел целесообразным для выявления сложившейся ситуации в данной сфере жизнедеятельности российского общества построить поисковую модель государственного регулирования в системе управления малыми и средними формами предпринимательства. (Как известно, поисковая модель, представляя собой результат исследования реально существующих процессов и общественного мнения их оценки, является необходимым этапом для построения прогнозной модели.)

Анализ теоретических концепций государственного регулирования предпринимательства и его нормативно-законодательной базы, раскрывающих современную ситуацию в России, достаточно подробно представлен в предыдущих разделах диссертации. Построение поисковой модели, как было отмечено ранее, предполагает также в качестве документального основания рассмотрение статистических данных.

Выше приведенные статистические данные по проценту частных предприятий, по объему продукции и численности персонала свидетельствуют о том, что стратегически важные для российского государства виды промышленного производства принадлежат крупному капиталу. Это подтверждается и приведенными в Российском статистическом ежегоднике 2004 г. характеристиками всех других видов промышленного производства. [166]

Для сравнительного анализа имеет смысл привести некоторые основные показатели по сельскому хозяйству.

Как свидетельствуют данные таблицы 2.2, произошло общее снижение за эти годы количества земель, используемые сельскохозяйственным производством, вероятно, за счет их передачи в личную собственность некоторых граждан для строительства коттеджей, гаражей, санаториев и др. Крестьянские, фермерские и личные хозяйства по производству сельхозпродукции составляют чрезвычайно небольшую долю общего сельскохозяйственного производства.

Все эти показатели свидетельствуют о низких темпах развития российского малого и среднего бизнеса. Этот вывод подтверждается следующими статистическими данными (табл. 2.3).

В качестве экспертов в процессе проведения авторских эмпирических социологических исследований были взяты руководители департаментов и предприятий Тюменской области в связи с тем, что удельный вес этого региона в общероссийских стратегически значимых для страны видах производства достаточно значителен в количественном и в качественном отношениях, а в структурах, например, малых форм предпринимательства и их динамики область отстает от многих регионов страны (табл. 2.4).

Оптимизация методов и функционально-целевой направленности государственного регулирования малого и среднего бизнеса

В данном параграфе, разработанная диссертантом, прогнозная модель рассматривается как средство оптимизации деятельности государственного регулирования в системе управления и как важнейший инструмент оптимизации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Диссертант счел возможным в этой модели использовать имеющийся опыт развитых капиталистических стран, где малый и средний бизнес составляет более 60 % производства, теоретические концепции классиков и современных теоретиков, рассматривающих проблему предпринимательства и результаты проведенных авторских эмпирических социологических исследований.

В этой связи необходимо было проанализировать мнение представителей властных структур о существующей ситуации, сложившейся в России в процессе государственного регулирования системой управления малым и средним бизнесом, с их помощью систематизировать имеющиеся достоинства и недостатки, провести сравнение результатов анализа с практикой функционирования данных форм предпринимательства в России и в зарубежных странах, что в целом способствовало бы разработке оптимальной модели.

Исследование мнения руководителей соответствующих департаментов было проведено в 2005 году в форме экспертного опроса, в котором приняло участие 35 экспертов, из них 34,3 % занимают должности руководителей, а 65,7 % - заместителей руководителей. Состав экспертов по полу и возрасту представлен на рис. 2.18. Образование у всех экспертов - высшее.

Считают, что предприятия малого и среднего бизнеса имеют федеральные льготы при открытии и от 2 до 5 лет -5,7 % представителей властных структур О наличии региональных льгот эксперты отметили следующее: - региональные льготы при открытии отметили 40 % представителей властных структур - региональные льготы на 1 год - 22,9 % представителей властных структур - региональные льготы от 2 до 5 лет - 20 % представителей властных Подобная картина в ответах на вопрос и о наличии муниципальных льгот: - муниципальные льготы при открытии - 40 % представителей властных структур - муниципальные льготы на один год - 25,7 % представителей - муниципальные льготы от 2 до 5 лет - 11,4 % представителей (рис. 2.23, 2.24 и 2.25).

Источники финансирования развития предприятий сферы малого бизнеса представители власти выделяют следующие: - личные средства учредителей или средства, зарабатываемые ими в других фирмах - 42,9 % - финансовая поддержка федеральных органов власти - 31,4 % финансовая поддержка региональных органов власти и привлечение средств или имущества новых компаньонов - 22,9 % - кредиты банков - 20 % - отсутствие таких источников - 34,3 % (рис. 2.28).

Рис. 2.28. Источники финансирования развития предприятий малого и среднего бизнеса, % от общего числа экспертов - представителей власти На вопрос о том, насколько значительную роль играют в Вашем регионе малые и средние предприятия в хозяйственной жизни, эксперты ответили, что ситуация не хуже и не лучше, чем в других регионах - 77,1 % опрошенных. Остальные же 22,9 % опрошенных отметили, что малые и средние предприятия играют роль значительную для хозяйственной жизни их региона.

Наличие следующих ресурсов/преимуществ в своем регионе по сравнению с другими регионами отметили представители властных структур: - задел опытно-конструкторских разработок - 48,6 % - более квалифицированные кадры - 40 % - преимущества с точки зрения транспортной доступности - 37,1 % - правовая поддержка муниципальных органов власти - 20 % (рис. 2.29).