Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гендерная социология как методологическая основа принятия управленческих решений руководителя 26
1.1. Развитие тендерных направление в социологии управления 26
1.2. Социологические аспекты управленческого решения руководителя 42
Глава 2. Гендерная специфика в управленческой деятельности руководителя 61
2.1. Гендерная специфика предпринимательства в России 61
2.2. Тендерные особенности принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями 83
Заключение 124
Библиографический список 128
- Развитие тендерных направление в социологии управления
- Социологические аспекты управленческого решения руководителя
- Гендерная специфика предпринимательства в России
- Тендерные особенности принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями
Введение к работе
Актуальность исследования.
Политико - экономические преобразования, переход к рыночной экономике и правовому государству привели к значительным социальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности российского общества. На данном этапе развития общество как никогда заинтересовано в стабильном и эффективном функционировании всех своих систем. Главным же условием стабильного функционирования и устойчивости развития любой социальной системы является эффективность управления всеми ее составляющими.
В настоящее время особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения эффективности производства, одним из аспектов которой является учет тендерной специфики функций управления. Одним из факторов, способствующих положительному решению этой проблемы, является активная интеграция женщин в сферу управления социальными системами.
Социальные науки длительное время не уделяли должного внимания половой дифференциации при изучении различных аспектов социальных явлений, не учитывалась их тендерная составляющая. Однако в последние десятилетия проблема половой дифференциации и межполового взаимодействия заняла в мировой науке достойное место, ибо она затрагивает важнейшие сферы знаний о человеке: психологию, социологию, демографию, медицину, право, мораль и многие другие.
В современной научной терминологии появилось и прочно закрепилось понятие «тендер», обозначающее социальный пол человека. Если термин «пол» имеет отношение к физическим, биологическим различиям между мужчиной и женщиной, то понятие «тендер» касается их психологических,
социальных и культурных особенностей. Э. Гидденс отмечает, что «разграничение пола и тендера является фундаментальным, так как многие различия между мужчиной и женщиной обусловливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе»1 Тендер - это социальная конструкция; она не является неизменной и специфична для различных исторических эпох и культур. Тендер взаимодействует с иными социальными признаками, такими, например, как раса, этнос, возраст, образование, социальное положение. В конечном счете, «именно тендер как социальный конструкт определяет социальные роли, которые должны играть в обществе мужчины и женщины»2 Вместе с тем, при анализе факторов экономического развития понятие «гендер» стало использоваться академической наукой лишь недавно. Первоначально исследователи обратили внимание на анализ влияния макроэкономики на тендерные отношения, а затем - на воздействие тендерной асимметрии на экономическое развитие.
В каждом социуме имеются собственные тендерные идеалы, в которых воплощены культурные представления о женском и мужском поведении, о желательных женских и мужских психологических качествах. Под тендерными стереотипами в социологии принято понимать представление о тендерных ролях, допустимых в данной культуре. По своему содержанию тендерные стереотипы можно разделить на три группы.
Первая группа тендерных стереотипов описывает закрепление семейных и профессиональных ролей в соответствии с биологически полом. Для женщин главными ролями являются семейные, для мужчин -профессиональные. Через призму этих ролей осуществляется оценка достижений индивида: мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин - по качеству их семейной жизни и наличию детей.
'Римашевская Н.М.. Гендер и макроэкономика: теоретические аспекты. / Гендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. М. РАН, МЦГИ, 2002. С. 23. Гидденс Э. Социология. М., 1999. С. 176.
Вторая группа тендерных стереотипов указывает на различия в содержании труда. Женский труд связывается с экспрессивной сферой деятельности, мужской - с инструментальной. В соответствии с этими представлениями женскому труду приписывается исполнительский, обслуживающий, рутинный характер, в то время как мужской труд является руководящим, созидающим, творческим. На распространение данного стереотипа большое влияние оказала широко известная концепция «естественной» взаимодеятельности полов Т.Парсонса и Р.Бейлза.
Третья группа тендерных стереотипов касается стереотипов маскулинности и феминности. Мужчинам и женщинам приписывается обладание определенными физическими, психологическими и поведенческими характеристиками. Стереотипы маскулинности и феминности - это соционормативные представления об этих характеристиках, они обозначают культурно-символический смысл «женского» и «мужского». Обычно маскулинность отождествляется с активно - творческим, культурным началом, а феминность - с пассивно -репродуктивным, природным.
Таким образом, каждый социум культивирует «женщину» и «мужчину» в соответствии с тендерными стереотипами, отвечающими его культурным традициям. В любом обществе динамика социально -психологических процессов определяется взаимодействием, с одной стороны, объективно существующих экономических, политических, социальных и других факторов, являющихся внешними по отношению к данным процессам, с другой стороны, субъективных социально -психологических факторов, присущих личности, малой или большой группе. Причем внутренние и внешние факторы рассматриваются как равноценные детерминанты социально-психологической динамики, в равной мере влияющие на ее развитие.
2 Римашевская Н.М. Тендер и макроэкономика. М., РАН, МЦГИ, 2002. С.24
В настоящее время можно говорить о выделении тендерной социологии и тендерной экономики в самостоятельное научное направление. Социологический анализ тендерных отношений начался совсем недавно, хотя социологи обсуждали проблемы женщин, начиная уже с середины XX века.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы тендерной экономики в современной России и их постановка в научном и практическом измерении весьма актуальны и могут дать новые ресурсы для будущего экономического развития страны. Они важны для властных структур всех уровней, которые, «должны осознать: экономический рост обеспечивается реальными экономическими субъектами, имеющими свои стратегии поведения, свои мотивы, ценности, культурные нормы. Гендерный ракурс рассмотрения этих процессов может помочь в избавлении от привычных ошибок «усредненных обобщений», а, значит, приблизить к более адекватному отражению процессов, происходящих в реальной экономической среде»3
Именно поэтому тендерная экономика должна опираться на подходы, позволяющие понять, как тендерные различия влияют на деловую активность тех или иных субъектов рыночной экономики, какие тендерные модели достижения успеха в бизнесе существуют и как они трансформируются со временем.
В русле сказанного наибольший интерес представляют исследования, включающие в себя анализ моделей лидерства в экономике мужчин и женщин, успешно действующих в рыночной среде, особенностей мужского и женского менеджмента, различий в деловых стратегиях. В работах,
3 Чирикова А.Е. Женское предпринимательство в России: концептуальные подходы и направления исследований. // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. М., РАН, МЦГИ, 2002. С. 234.
посвященных данной проблеме (работы А.Е.Чириковой, И.Грошева,
О.Н.Кричевской, М.А.Ревиной, Г.Г.Силласте, O.K. Самарцевой,
Т.А.Фоминой, И.О.Тюриной, Ю.В.Тотьмяниной,
В.А.Суковатой.А.В.Чернобровкиной, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, Е.И.Калининой)4 справедливо отмечается, что есть серьезные основания считать, что фаза «бесполого бизнеса» в России существенно затянулась. Пришло время переосмыслить место и роль мужчин и женщин в формировании новых рыночных структур. Особое место в исследовании этих процессов должно принадлежать общим проблемам становления женского предпринимательства. Среди них - особенности делового поведения женщин - директоров, возглавляющих акционерные общества.
Возможности женщин в сфере экономики и бизнеса наиболее последовательно изучаются американскими экономистами, социологами и
4 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. М., 1998.
Силласте Г.Г. Женские элиты России: эволюция и особенность. М., 1993.
Силласте Г.Г.Гендерная ассиметрия как фактор социально-профессиональной мобильности специалистов финансово-банковской сферы в условиях перехода к рынку. (Методология и методика социологического исследования). М., 2002.
Силласте Г.Г. Тендерная ассиметрия в Российской системе высшего образования. (Методология и методика социологического исследования). М., 2002.
Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома. М., 1996
Самарцева O.K. Фомина Т.А. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса. // Социс, 2000, №11.
Чернобровкина А.В. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности. М., 2000,
Суковатая В.А.. Бизнес-леди: мифы и реальность. // Социс. 2002, № 11.
Калинина Е.И. Женщина и управление: формула успеха. СПб, 2000.
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений. // Проблемы теории и практики управления. 1998, № 8
Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии. // Социс, 2000, № 1.
Тюрина И.О. Тендерные аспекты занятости и управления. // Социс. 2002, № 11.
Ревина М.А. Тендерная идентификация в управленческой деятельности. Автореф. дис. ...канд .соц. наук. М., 2001.
социальными психологами (работы Дж. Стоккарда, М. Джонсона, Р.Ангер, Е.Маккоби, К.Джеклин, А.Эрхард, С.Бэм и др.).
В России же проблемы женского предпринимательства не получили статуса социально значимых и их исследования не носят пока системного характера.
Однако процессы, происходящие в настоящее время в России, позволяют говорить о том, что женщины, адаптированные к системе рыночных отношений и имеющие склонности к лидерству, достаточно успешно справляются с ролью топ-менеджера в различных фирмах. Число предприятий, возглавляемых женщинами, растет и, по мнению экспертов, их численность будет расти и далее. Поэтому сегодня не только важно, но и необходимо по - иному воспринимать меняющийся статус руководителя, так как женщины не только догнали мужчин в овладении технологиями успешного менеджмента, но и выработали собственные технологии, адекватные неопределенным условиям, в которых существует современный бизнес.
Говоря о выделении тендерной социологии в самостоятельное научное направление, следует отметить, что российские ученые стремятся выйти на новый уровень осмысления данной проблематики. Проблемы тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатываются такими российскими исследователями как Н.И.Ажгихина, О.Воронина, О.Здравомыслова, Т.Клименкова, М.Малышева, З.Хоткина и др. Изучением социально-психологических характеристик российских женщин -предпринимателей занимаются В.Бабаева, С.Барсукова, Г.Силласте, А.Чирикова и др. Следует отметить, что систематическое изучение данной проблемы находится на начальном этапе развития, а исследования управленческой деятельности с позиций тендерного подхода немногочисленны и носят локальный характер.
Анализируя проблему тендерной идентификации и дифференциации, следует рассматривать ее в развитии, в связи с временными этапами становления российского женского предпринимательства. Наиболее глубоко и всесторонне данная проблема отражена в исследованиях А.Е.Чириковой 5 которые относятся к концу 90-х годов XX столетия. Автор отмечает, что при изучении лидеров российского предпринимательства традиционно объектом внимания исследователей становились лидеры - мужчины. Это объяснялось, с одной стороны, объективными причинами: в России бизнес имел выраженный «мужской профиль», с другой, - субъективно исследователями недостаточно учитывался собственно «женский вклад» в становление крупного российского предпринимательства. Этот факт нельзя было считать обоснованным, так как женское предпринимательство в России было уже весьма многообразным по форме и способам бизнеса (из 200 предприятий бизнеса около 20 % возглавляли женщины - менеджеры.) Таким образом, бизнес с «женским лицом» стал возможным в России того времени даже в условиях нестабильной экономики. Активно выделяются личностные качества женщин, помогающие им успешно справляться с весьма сложными задачами в бизнесе: коммуникабельность, эмоциональная ориентация на клиента, умение устанавливать доверительные отношения, нежелание победы любой ценой и др. Анализ общемировых тенденций обозначенной проблемы, свидетельствует о том, что женский бизнес в конце XX столетия уже являлся в развитых странах Запада мощной экономической силой, способствующей процветанию, например, США, где свыше 30 % объектов малого бизнеса находилось в руках женщин. Можно предположить, что в России эти процессы идут сходным образом, но отсутствие аналитических материалов не дает возможности утверждать это определенно.
Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. М, 1997.
Исследования обозначенной проблемы проводилось И.Грошевым.6 Изучая типовые и индивидуальные особенности принимающей решение личности, автор также отметил увеличение количества женщин в управленческих структурах различных уровней и числа принимаемых ими решений. Он также рассмотрел имеющийся продуктивный зарубежный опыт исследования психологии различий между мужчинами и женщинами в тех или иных видах профессиональной деятельности и невозможность его переноса на российскую почву, так как, по мнению автора, наши соотечественники, в том числе и руководители, формировались в условиях иной социальной среды, иной экономики, иного пути становления общества, иных навыков и способов осуществления потенциальных и реальных возможностей выбора видов профессиональной деятельности. Подчеркивая значимость исследования проблемы, связанной с полом принимающего решения работника, И.Грошев акцентировал внимание на ее недостаточной изученности и посвятил ряд работ исследованию психических особенностей мужчин и женщин, принимающих управленческое решение в условиях неопределенности и риска.
Самый конец 90-х годов (1998- 99 годы) ознаменован еще большим интересом к проблеме тендерной идентификации. Монографическое исследование А.К.Чириковой 7 подчеркивает стремительное проникновение российских женщин в новые сектора российской экономики, однако их численность пока остается неоправданно низкой. Эксперты по проблемам развития предпринимательства (в частности И.Бунин) объясняли этот факт тем, что успеха в деле добиваются люди с сильным, даже агрессивным началом, поэтому российское предпринимательство сохраняет традиционно маскулинные черты. И даже если женщина попадает в высшие сферы управления предприятия, она обладает твердым, отчасти мужским
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений. //
характером. Отмечая трансформацию полоролевых стереотипов к концу XX столетия, А.Е.Чирикова оптимистично отмечает, что постепенно в России формируется особый слой женской предпринимательской элиты, ежедневно разрушающей стереотипы массового сознания, несмотря на все трудности, женщины берут на себя «бремя лидерства», и, как правило, справляются с ним. Это не означает, что им не свойственны ограничения, отмеченные специалистами по психологии менеджмента Дж. Виткиным, С.Картером, М. Хеннингом и А. Жарденом (женщины в среднем гораздо позже мужчин начинают заботиться о личной карьере, они более эмоциональны, их настроение в большей степени подчинено физиологическим процессам, и поэтому они не так хорошо, как мужчины умеют управлять собой, обидчивость, болезненная реакция на критику, уязвимость, излишня амбициозность, стремление перекладывать вину за свои ошибки на окружающих, узость кругозора и т.д.) 9 Исследуя концептуальные и эмпирические закономерности существования этих стереотипов, автор справедливо отмечает, что данные приводимых исследований должны убедить любого, что женщине практически невозможно справиться с давлением внешних и внутренних обстоятельств в стремлении достигнуть профессиональной карьеры или лидирующих позиций, да еще в тех условиях, когда царит всеобщая уверенность в том, что «женщины имеют низкие стартовые возможности по сравнению с мужчинами для занятия лидирующих позиций. Эта мысль звучит почти во всех исследованиях последнего пятилетия, где обсуждается этот вопрос». 10 И все же давление стереотипов, о котором так много писали российские и западные специалисты, в условиях России конца XX века постепенно смягчатся и
7 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы М., 1998.
8 Бунин И. Российские предприниматели. 40 историй успеха. М., ОКО, 1998.'
9 Фаткин Л.В. Психология деловой женщины: мифы и реальность// «Женщины в малом
предпринимательстве». /Материалы международной научно-практической конференции
Академии русских предпринимателей. М., 1998.
10 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. М., 1998. С. 38.
сменяется в динамичных группах на модели поведения, которые позволяют выживать в условиях нестабильной и непредсказуемой экономики. В работах данного периода ставится цель расширить теоретические представления об эффективных моделях женского менеджмента в российской деловой среде, провести сравнительно-сопоставительный анализ мужского и женского лидерства, описать особенности женского лидерства. Результаты исследований позволяют поставить новые научные проблемы женского лидерства, которые будут изучаться уже в XXI веке.
Вывод, к которому приходят авторы исследования сводится к тому, что «вряд ли правомерно рассуждать о психологических преимуществах мужчины как лидера, по сравнению с женщиной, хотя бы оттого, что пользуются они разными стратегиями достижения успеха и формируют пусть не совпадающий полностью, но соизмеримый потенциал личностных и деловых качеств, независимо от характеристик пола» п.
Таким образом, конец XX столетия ознаменован постепенным наступлением «мягкого менеджмента». Путь, проделанный «в мир женского предпринимательства» России позволяет утверждать: женский бизнес на пороге «тихой революции», для осуществления которой необходима поддержка государства и смена действующих стереотипов массового сознания, господствующих в обществе.
Начало XXI столетия открывает новую страницу в исследовании проблемы тендерной идентификации и дифференциации. Даже по заголовкам опубликованных работ можно сделать вывод о меняющихся тендерных стереотипах в обществе и об эффективности женского
Там же. С. 116.
" В данной работе используется термин «предприниматель» (собственник, осуществляющий хозяйственную деятельность на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли, обеспечивающей самореализацию и самоутверждение личности) для рассмотрения исторических аспектов формирования современной женщины - руководителя, В контексте же непосредственного исследования проблемы используется термин «менеджер» (как директор, руководитель, администратор) и, в основном, собственно «руководитель» (как лицо, на которое возложены
менеджмента (в этом уже меньше сомневающихся) в экономике. Отмечается значительный рост числа женщин, занимающих лидирующие позиции в фирмах, но по экономическим показателям и по численности работающих предприятия, которыми руководят женщины, уступают «мужским». Исследуя данный феномен, авторы еще раз возвращаются к проблеме отличия женского менеджмента от мужского и приходят к выводу о преимуществе женского менеджмента. Причина этого - особенности технологий женщин - руководителей, ориентированных «прежде всего на хорошее личное знание всего персонала фирмы и на интуитивные стратегии принятия ключевых решений в фирме» ' Анализируя эти технологии, авторы приходят к выводу, что управленческие технологии женщин топ менеджеров, несмотря на кажущуюся им самим мягкость, отличаются рациональностью и последовательностью, сопоставимыми с мужским менеджментом.
Интерес к анализируемой проблеме обозначен и в работах О.К.Самарцевой и Т.А.Фоминой , где проводится сравнительный анализ особенностей стилей женского управления по сравнению с мужским, изучается организационная культура фирм, руководимых женщинами. Выводы по исследованию сводятся к тому, что женщины несколько опережают мужчин не только в традиционных сферах деятельности, но и в «интеллектуальном» бизнесе. Выводы, сделанные авторами, свидетельствуют о том, что полоролевая конструкция при восприятии и анализе менеджмента в российских фирмах явно нуждается в концептуальном пересмотре. Переосмыслению в первую очередь должны быть подвергнуты устоявшиеся как в массовом сознании, так и в среде аналитиков представления, что женщина обладает меньшими лидерскими
функции управления коллективом и организации его деятельности).
Чирикова А.Е. О.Н.Кричевская «Женщина - руководитель. Деловые стратегии и образ «Я».// Социс.
2000, №11.
14 Там же. С. 45.
15 Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса. //Социс. 2000. №11.
возможностями при управлении фирмой по сравнению с мужчинами -руководителями. Как показали результаты исследований, женщина обладает гораздо большим репертуаром управленческих стратегий по сравнению с мужчиной - руководителем и пользуется ими более избирательно. Мужчины при этом активно используют традиционно женские технологии, демонстрируя порой более женские модели управления, чем сами женщины -руководители. Все это может привести к тому, что женщины в скором будущем, с их большей гибкостью и склонностью к компромиссам, завоюют большее пространство лидерства в России, чем это можно было предположить, сохраняя традиционные представления о женских перспективах.
Исследованию проблемы тендерной идентификации посвящена работа Ревиной М.А.1 Автор ставит цель - изучение тендерной специфики управленческой деятельности в современном российском обществе. Однако поставленная цель реализуется поверхностно и односторонне. Далее исследуются основные черты современного общества, способствующие развитию женского менеджмента (в основном выводы по работам Г.Г.Силласте). Автор отмечает отсутствие интереса к проблемам становления женской бизнес - элиты на общественном и государственном уровне, что приводит к отсутствию ясного и четкого представления о процессах, происходящих в этой сфере. С этим утверждением нельзя согласиться, так как именно в конце 90-х годов XX века и начале XXI века, судя по количеству публикаций, наблюдается всплеск интереса исследователей (социологов, психологов, экономистов) к проблеме феномена женского менеджмента в России. Материалы исследования о тендерных различиях в стилях управления: «мужская» и «женская» модели управления, к сожалению, не раскрывают всего богатства и разнообразия женского стиля управления. Автор опирается на высказывание И.Бунина, относящееся к
16 Ревина М.А. Тендерная идентификация управленческой деятельности М.,2001.
концу 90-х годов прошлого столетия, что «России переход к мягкому менеджменту пока не грозит», в то время как начало нового века, по мнению многочисленных исследователей, уже ознаменовано явлением «бизнеса с женским лицом»
И, наконец, публикации 2004 года настаивают на участии женщин -директоров в работах Советов директоров: «Вклад женщин - директоров, чей менталитет ориентирован на долгосрочные перспективы развития бизнеса, может быть полезен для придания нового импульса эффективности советам директоров. Кроме того, женщины - директора могут способствовать внедрению этических правил и принципов корпоративной социальной ответственности в деятельность российских компаний».^Международные исследования, отмечается в Отчете, показали важность участия женщин -директоров в работе совета директоров. Как утверждают американские эксперты, женщина - лидер становится залогом финансового успеха компании. Исследование, проведенное американской консалтинговой фирмой Catalyst, показывает, что чем больше женщин представлено среди высшего руководства фирмы, тем большего финансового успеха добивается компания.19
Анализ публикаций по проблеме управленческого решения ( работы А.Л.Ломакина, Б.Г.Литвака, В.П.Пугачева, В.Б.Ременникова, К.В.Балдина, С.Н.Воробьева, В.Б.Уткина, Эриха Кихлера, Андреа Шрота и др.) показал, что принятие эффективных решений является наиболее важным условием существования и развития организации. В настоящее время процесс
Отчет Ассоциации Независимых Директоров о результатах исследования «Сбалансированность советов
директоров российских компаний: профессионализм, состав, резервы развития» ( www. nand. rv.), Женщина
как конкурентное преимущество// Ведомости, 29 января 2004 года; . org; Е.Романова.
Женщина приносит бизнесу удачу. // РБК - дейли от 02. 2204.
18 Там же. С.З.
19 Там же. С.4.
20Кирхлер Э., А.Шротт А. Принятие решений в организациях. (Пер. с нем.) Харьков, 2004. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. М., 2004. Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения. М., 2004, Ременников В.Б. Управленческие решения. М., 2005, Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 2002, Ломакин А.Л. Управленческие решения. М., 2005.
принятия управленческого решения впервые стал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт. В работах указанных авторов подчеркивается мысль, что эффективное управленческое решение является сплавом профессионализма руководителя и его искусства управленца, поскольку принятие решений является одновременно наукой и искусством. В русле избранной нами проблемы исследования важно выявить эти черты профессионализма в процессе принятия управленческого решения женщинами и мужчинами - руководителями.
Таким образом, анализ публикаций по проблеме исследования позволяет сделать следующие выводы:
XXI век требует переосмысления многих управленческих концепций и технологий. В условиях реформирования политической, социальной и экономической сфер общества по- новому ставится проблема управленческой деятельности руководителей всех уровней с целью эффективного использования человеческих, материальных, финансовых и других ресурсов.
Избранная проблема исследования весьма актуальна особенно в настоящее время в связи увеличением количества женщин в управленческих структурах различных уровней и числа принимаемых ими решений. Соотношение прав и реального участия женщин в управлении - тема, которая в последнее время все больше привлекает внимание общества. В настоящее время тема участия женщин в процессе управления особенно актуальна и придает анализу тендерного поведения теоретическую и политическую значимость.
В настоящее время довольно много работ посвящено изучению влияния типовых и индивидуальных особенностей принимающей решение личности, однако проблемы, связанные с тендерной спецификой разработки и принятия управленческого решения руководителем изучены недостаточно. Проанализировав особенности женщин и мужчин при выполнении данной
стержневой для руководителя профессиональной функции, можно ее диагностировать, обучать ей и осуществлять коррекцию.
Многие ученые - психологи рассматривают управление как искусство, связанное со способностью руководителя решать управленческие задачи неповторимо и оригинально. В связи с этим при рассмотрении актуальных проблем современной управленческой деятельности особенно важным является анализ тендерной специфики принятия управленческого решения, так как именно процессы принятия управленческих решений занимают в структуре менеджмента центральное, иерархически главное место.
Проблему тендерной идентификации и дифференциации управленческих функций необходимо рассматривать в развитии, в соответствии с этапами вхождения женщин в бизнес.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время по-новому ставится проблема управленческой деятельности всех уровней с целью эффективного использования человеческих ресурсов, увеличилось количество женщин в управленческой структуре. Отсюда проблема участия женщин в процессе управления особенно актуальна и придает анализу тендерного поведения новую теоретическую и практическую значимость. В то же время, как следует из анализа публикаций, данная проблема не разработана достаточно глубоко и разносторонне: имеются работы, рассматривающие процесс «женского» управления в общих чертах 2] или в чисто психологическом
аспекте. Необходимость исследования тендерной специфики основной управленческой функции современного руководителя и отсутствие на
Диссертационное исследование Ревиной М.А. «Гендерная идентификация в управленческой деятельности» М., 2001, работа Т.Г.Малютиной «Отличительные черты женского предпринимательства в России». М., 2001, работа Э.А.Понуждаева «Основы гендерологии ( философия, стратегия и практика управления персоналом. М., 2003 и др.
22 Диссертационное исследование Чернобровкиной А.В. «Гендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности. М., 2000 , работа Качаловой СМ. «Коммуникативная культура женщины - руководителя. Липецк., 2003, и др.
сегодня работ, посвященных данной проблеме определило направление нашей работы, ее объект, предмет, цели, задачи и методы.
Объектом исследования в данной работе является руководитель и его деятельность.
Предмет исследования - тендерная специфика управленческих решений руководителя.
Цель исследования состоит в изучении тендерной специфики управленческой деятельности в современном российском обществе и разработке рекомендаций по ее оптимизации.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение ряда задач.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ работ по проблеме тендерной дифференциации и управленческих функций руководителя ( в частности, принятия решения),
рассмотреть основные компоненты тендерной идентификации и дифференциации,
изучить степень проявления тендерных особенностей личности на различных уровнях управленческой деятельности,
проанализировать тендерную специфику принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями,
рассмотреть социально-психологические особенности женщин -руководителей,
оценить управленческий потенциал и перспективы развития «женского» стиля управления в условиях современного российского общества.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социальных явлений, а также
научные труды российских и зарубежных специалистов по проблеме исследования.
Исследование опирается на общенаучные принципы изучения социальных явлений: принцип системности, целостности, противоречивости развития. Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории социологии управления, социально-психологические концепции тендерных исследований.
Эмпирической базой исследования послужили:
Вторичный анализ исследования Ассоциации Независимых Директоров, посвященный сбалансированности советов директоров российских компаний в области профессионализма, состава, резервов развития (2004г.) В ходе исследования были изучены мнения руководителей высшего звена: председателей советов директоров, членов советов директоров, топ-менеджеров и др. Данные для исследования были получены в результате ответов на вопросы Анкеты Исследования, разработанной экспертами Ассоциации. Среди респондентов - 58% женщин, 42% мужчин. Респонденты в большинстве (84%о) относятся к руководящему составу компаний: члены советов директоров - 14%, генеральные директора -17%, члены правления - 42%.
Вторичный анализ социологического исследования, проведенного в рамках Международного института «Женщина и управление» Е.И.Калининой (2000 г).24 Основой методики исследования явились глубинные интервью (18 женщин-руководителей) и тестирование мужчин и женщин-руководителей разного ранга. С помощью теста Тимоти Лири
Отчет Ассоциации Независимых Директоров о результатах и следования «Сбалансированность советов директоров российских компаний: профессионализм, состав, резервы развития», (. Ru.
24 Калинина Е.И. Женщина и управление: формула успеха. СПб, 2000.
изучались устойчивые психологические свойства, определяющие социальное поведение человека и взаимоотношения в малых группах.
Вторичный анализ исследования И.Грошева (2000г.), относящегося к типу корреляционного эксперимента.25 Для анализа процесса принятия решения был выбран и доработан вопросник В.Кочеткова и И.Скотниковой. Его содержание составили 23 типичные ситуации, в том числе и производственные, допускающие принятие разнообразных по стилю решений. Исследованием охвачено 135 руководителей разного ранга - 67 мужчин и 68 женщин, причем была обеспечена как вертикальная, так и горизонтальная репрезентативность выборки. При обработке данных использовались методы корреляционного и факторного анализа.
Вторичный анализ исследования со сложной композиционной структурой А.Е.Чириковой (1999-2003г.)26, целью которого было выявление особенностей стиля женского менеджмента. Изучение стилей и стратегий управления женщин-менеджеров строилось на двух основных методических приемах: а) метод мягкого интервью, используемый для выявления специфики женского менеджмента в оценках самих руководительниц; б) анкетный опрос управленческой команды и персонала фирмы об уровне удовлетворенности руководством и особенностях женщины-руководителя. В процессе мягкого интервью диалог концентрировался вокруг четырех основных фокусов: особенности менеджмента в современных условиях; оптимальные стратегии и стили управления, способствующие успеху фирмы; оценка собственного стиля управления и его успешности для деятельности
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители // .
Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. М, 1999. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. М., 1999. Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний. // Социс. 2003, № 1. А.Е.Чирикова и О.Н.Кричевская Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ»Я». //Социс.2000. № 11.
25.Самарцева О.К.,Фомина А.К. .Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса. //Социс.2000. №11.
фирмы; оценка степени эффективности менеджмента со стороны персонала и управленческой команды.
Анкетный опрос включал в себя оценку уровня удовлетворенности стилем руководства со стороны персонала и команды, оценку образа эффективного менеджера в сопоставлении с качествами реального руководства, оценку распространенности тех или иных технологий в деятельности женщины топ-менеджера.
В выборку вошли 35 женщин-руководителей частных компаний Москвы, с которыми были проведены интервью. Численность персонала в этих фирмах составляла от 15 до 87 человек. В 10 фирмах был проведен анкетный опрос членов управленческих команд и персонала. Всего в опросе приняло участие 148 человек - 84 женщины и 64 мужчины.
Исследование строилось на основе тройной модели координат: актуализация-экспертиза-верификация, предполагающей исходный высокий уровень рефлексии у респондентов (исследование - актуализация -отражение процессов, происходящих в реальности, а не в голове исследователя; исследование - экспертиза, где центральным становится фигура эксперта-исследователя и его видение ситуации, его «персональное предположение»; исследование - верификация - модель вторичного исследования, которая может входить составной частью в исследование по типу актуализации или экспертизы с целью контроля надежности, позволяющего верифицировать те или иные гипотезы).
Вторичный анализ исследования, проведенного О.К.Самарцевой и
Т.А.Фоминой (2000г) В данном исследовании ставились задачи изучения особенностей стилейуправления, которые демонстрируют женщины-руководители, проводился сравнительный анализ особенностей стилей женского управления по сравнению с мужским, с одной стороны, с другой,-
измерялись некоторые другие интегральные характеристики организационной культуры фирм, руководимых женщинами. При этом использовалось тестирование и метод формализованного интервью. Для измерения женского стиля управления использовались два теста. Первый известен как «управленческая решетка» Блейка и Моутон (измерение эффективности по двум направлениям: интерес к производству и интерес к людям). Второй - разработан на основе подхода В.В.Радаева, который определил критерии стиля управления. Для определения особенностей организационной культуры использовалась методика Рокича и тест неоконченных предложений. В выборку исследования вошли 43 женщины -директора, представляющих сферу малого и среднего бизнеса.
Вторичный анализ исследования, проведенного Дж. Розенер, 28 Основанного на методах глубинного интервью и тестирования мужчин, работающих под руководством женщин (348 мужчин-респондентов).
Вторичный анализ социально-психологического исследования А.В.Чернобровкиной (2002 г.), целью которого было выявить влияние тендерных ролей на особенности управленческой деятельности женщины и мужчины - руководителя. В качестве метода исследования использовался опросник «Профиль организационных характеристик» Р.Ликерта. Метод Ликерта базируется на обобщении опыта управления в наиболее успешных фирмах. Опросник состоит из 18 вопросов, разделенных на 6 групп.Состав каждой группы отражает определенную сферу управленческой деятельности: лидерство, мотивация, коммуникации, принятие решений, постановка целей организации, контроль. В качестве испытуемых выступали студенты и аспиранты МГИМО, работающие в качестве сотрудников коммерческих фирм, руководители риэлтерских компаний. Всего в эксперименте
Rosener J.B. Ways Women lead || Haward busness rev. Boston. 1999.
Чернобровкина A.B. Тендерный аспект менеджмента: особенности женского и мужского управления. //Развитие личности, 2002, № 2.
участвовало 75 испытуемых. Из них 38 женщин и 37 мужчин в возрасте от 25 до 47 лет.
Научная новизна исследования заключена в положениях, выносимых на защиту:
1. Полоролевая конструкция при анализе менеджмента в российских
фирмах нуждается в концептуальном пересмотре. Переосмыслению в первую
очередь должны быть подвергнуты устоявшиеся в массовом сознании
представления, что женщина обладает меньшими лидерскими
возможностями при управлении фирмой по сравнению с мужчинами-
руководителями.
2. Существует разница между мужским и женским стилями
управления. Мужской стиль (подчеркнуто деловой) ориентирован на
решение поставленной задачи, женский (преобразовательный) - на человека,
которому эту задачу предстоит решать.
Причины наиболее интенсивного вхождения женщин России в предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет связаны с особенностью женского, так называемого «мягкого менеджмента», его технологией, основанной на преобразовательном, обращенном к людям стиле управления.
Успеха в бизнесе женщина-руководитель достигает посредством творческого использования черт характера и стереотипов поведения, присущих женщине, которые еще недавно считались недопустимыми для руководителя. В настоящее время нетрадиционный стиль управления, гуманный менеджмент, более соответствует изменяющимся условиям и способствует переходу к новой управленческой парадигме. Суть ее - отход от управленческого рационализма в сторону большей открытости и гибкости по отношению к постоянно изменяющимся требованиям общества.
5. В качестве значимого фактора тендерной специфики реализации
основной управленческой функции руководителя - принятия
управленческого решения - выступает специфическая технология женщины -
руководителя, базирующаяся (в отличие от «мужской технологии) на
внутренней среде организации, внутрифирменных межличностных
отношениях, поддержании стабильного психологического микроклимата.
Специфика технологии «женского менеджмента» в области принятия
управленческого решения заключается, и в способности к достижению
поставленной цели, готовности принимать всю ответственность на себя,
способности в большей мере (чем мужчины) видеть перспективу и перемены,
склонности к более подробному обоснованию своих вариантов решений и
поступков, умении группировать имеющиеся элементы знаний в новые
комбинации, способности сочетать в себе позицию жесткого лидера и
человека, способного понять и воспринять эмоциональный мир другого, в
напористости, способности пройти путь от задуманного к сделанному, не
увязая в деталях промежуточного анализа, преобладании уравновешенных,
острожных решений и т.д.
6. Постепенное наступление «мягкого» менеджмента в сфере
предпринимательства России открывает новые возможности экономического
развития. Опыт представительниц женской бизнес-элиты подтверждает
наличие необходимого социально-психологического потенциала и
готовность женщин участвовать в управленческой деятельности.
7. Успешный менеджмент не имеет пола. Он имеет определенную
специфику, но и женщины, и мужчины, если они успешные руководители,
должны обладать двойным репертуаром управленческих технологий:
репертуаром управленческих технологий (в том числе и технологии принятия
управленческого решения), связанным с мужскими стратегиями, и
репертуаром технологий, присущих женскому поведению.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенный анализ тендерных различий в принятии управленческого решения может быть использован в качестве основы анализа управленческой ситуации.
- Использование результатов проведенного исследования вносит
определенный вклад в социологию управления, расширяет возможности
повышения эффективности управления за счет актуализации потенциала
тендерных отношений.
- Результаты исследования могут быть использованы в программах
подготовки специалистов высшей школы, в системе повышения
квалификации управленческих кадров, в практической работе сотрудников
служб по управлению персоналом.
Апробация работы
Большинство выводов и положений диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях, методологических семинарах, проводимых в МПГУ, в содержании спецкурсов, читаемых автором студентам в рамках специализации по теории управления, а также в публикациях диссертанта.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура работы обусловлена предметом диссертационного исследования, определена в соответствии с целью работы и необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.
Развитие тендерных направление в социологии управления
В современной социологической научной терминологии появилось и прочно закрепилось понятие «гендер», обозначающий социальный пол человека.30 Согласно исследованиям Г.Г.Силласте, 3 Понятие «гендер» (от английского «gender» - «пол» - «происхождение, «род») пришло в современную отечественную социологию из англоязычных стран в начале 1990-х годов вместе с началом рыночных преобразований. Однако в Великобритании, Франции, многих восточноевропейских стран термин «гендер» не заменил активного применения традиционного понятия «women studies». Одна из первых попыток западных исследователей развести понятия «пол» и «гендер» принадлежит американскому психологу Роберту Столлеру. В качестве компонентов «тендера» западные психологи (Р. Унгер, Г.Рабин, А.Рич) выделяют тендерные стереотипы, тендерные нормы, тендерные роли и тендерную идентичность. При этом акцент делается на биологических, психологических, культурологических различиях полов при явной недооценке влияния социально детерминирующих их факторов. В западной философии и социологии различие понятий «пол» и « гендер» является предметом дискуссий до сих пор.
В советской социологии до конца 1980-х годов женщины как субъект социальной практики, самостоятельная крупная социально-демографическая общность со своим особенным общественным мнением, моделями поведения и социальными ориентациями не рассматривались. Попытки унифицировать особенности позиций женщин как социальной общности в структуре населения, исходить из того, что общественное мнение по своим оценкам «обще - среднее» для всех и что изучать его надо только в контексте «общероссийских данных» привели к тому, что в начале 1990-х годов в российской социологической науке стало формироваться новое направление исследований - тендерные. Его цель состояла в изучении социогендерных отношений как социального взаимодействия двух крупных социальных общностей - мужчин и женщин - в процессе начинавшихся глубинных реформ общества.
В Западной Европе и США термин «тендер» появился в начале 1960х годов и сразу стал претендовать на новую интерпретацию понятия «пол», рассматривая «тендер» как социальный пол. Сама попытка зарубежных исследователей 1960-х годов ввести его в расширение понятия «пол», сведенного в зарубежных научных школах к изучению преимущественно биологических, анатомических, психо-сексуальных особенностей мужчины и женщины вне социального контекста их положения, продемонстрировала научную обреченность такого узкого подхода.
С другой стороны, она доказывала научно-методологическую обоснованность российской социологии, для которой признак «пола» -важнейшая характеристика личности, которая не может сводиться к сексуальным, психологическим, биологическим особенностям или анатомической специфике носителя полового признака. В российской социологии признак пола, отражающий принадлежность индивида к конкретной половой группе в структуре общества, изначально социален, так как личность, независимо от ее пола, рождается и развивается в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений.
Поэтому российским социологам, по мнению автора, нет необходимости пересматривать свои методологические концепции и принципы социального анализа положения в обществе различных «гендерных» групп. Скорее следует принять понятие «пол» в его англоязычной транскрипции («гендер»), позволяющей через унификацию научной категории («пол», «гендер») сделать его применимым в любой стране и шире - в мировой научной и социальной практике, независимо от национального терминологического аппарата. Широкое внедрение понятия «гендер» в научно-исследовательскую практику разных стран отражает влияние глобализации, стремление мирового сообщества к научной унификации категориального аппарата.
Четвертая Всемирная конференция по положению женщин (Пекин, 5 -14 сентября 1995 г) дала старт таким понятиям как «тендерный фактор», «тендерные исследования», «тендерная проблематика», «тендерные аспекты», «гендерные различия», «гендерный анализ», «тендерная проблематика», «гендерное равенство».
Согласно концепции Г.Г.Силласте, тендерная социология - это: 1)отрасль социологии, 2) частная социологическая теория, изучающая закономерности развития и социального взаимодействия гендерных общностей (мужской и женской) во всех сферах общественной жизни, эволюцию их социальных статусов, сознания и отношений с учетом влияния конкретных исторических условий, культурных традиций, символов и стереотипов, а также биопсихологических особенностей.
Предмет тендерной социологии - социальный статус мужчин и женщин как гендерных общностей и его эволюция под влиянием конкретных условий (исторических, политических, экономических, духовных), объект -мужчины и женщины как крупные гендерные общности в социальной структуре населения, различающиеся статусными характеристиками, ролевыми функциями, особенностями психологического склада, поведения и сознания. Преобладающим объектом тендерной социологии в российской социологии традиционно является женский социум. Его состояние характеризуется уровнем решения «женского вопроса» в обществе на данном этапе развития. Мужская тендерная общность в качестве объекта тендерной социологии изучается слабо.
В зарубежных исследованиях, по мнению автора, особенности психологии пола, а также индивидуального поведения мужчины и женщины широко применяются: теория бихевиоризма - одного из направлений социологического психологизма, позволяющего изучать поведение индивида посредством наблюдаемых стимулов и реакций на них (по схеме «стимул -реакция»); психоанализ З.Фрейда; концепция «коллективного бессознательного» Э.Фромма; принципы феноменологической социологии, рассматривающей общество как явление, созданное и воссоздаваемое в духовном взаимодействии индивидов разного пола; теория символического интеракционизма (Дж. Мид, П.Бергер, Н.Лукман), психоанализ и структурная антропология (Г.Рабин). Современные западные тендерные теории (социального конструирования тендера, тендер (пол) как культурная метафора; тендер как стратификационная категория) трактуют тендер как «социополовую роль» или как организованную модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, характеризующую их межличностные связи и взаимодействие в семье, определяющую их отношения в основных институтах общества (Р.Унгер, Г.Рабин, К.Уэст, Д.Зиммерман, Э.Фи, Дж. Скотт).
Социологические аспекты управленческого решения руководителя
Принятие управленческих решений - неотъемлемая составная часть науки об управлении организацией. Последние годы характеризуются резко возросшим вниманием к проблемам управления, поиском путей совершенствования управленческих технологий. В первую очередь это вызвано тем, что все более очевидной становится ключевая роль, которую играет управление в обеспечении эффективной деятельности любой организации.
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
Принятие эффективных решений - одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации. Эта мысль прослеживается в работах В.Б.Ременникова, К.В.Болдина, А.Л.Ломакина, Б.Г.Литвака, В.Б.Уткина, в работах зарубежных авторов, в частности Э.Кирхлера, А.Шротта и др . Важность процесса принятия решений, как отмечает Б.Г.Литвак, была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности54. Поэтому вслед за возникновением и развитием теории управления возникла и развивалась теория принятия решений. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель любого уровня иерархии, формулируя цели организации и ее отдельных подразделений и добиваясь их достижения. А.Л.Ломакин выделяет 4 основных функции руководителя в этом процессе:
Руководитель должен управлять процессом выработки решения. Руководитель выдвигает задачу для решения, участвует в ее конкретизации и выборе оценочных критериев. Умение правильно определить и поставить задачу - важнейшая его обязанность, творческая часть его работы. Руководитель выполняет сложную работу по самому принятию решения. Руководитель организует выполнение решения35. Современная наука об управлении, а вместе с ней и теория принятия управленческих решений возникли после того, как появились организации в современном понимании. Современные организации отличает от организаций старого типа наличие существенно большего числа крупных и гигантских организаций56. В таких организациях роль управленческого решения возрастает. Опираясь на исследования Б.Г.Литвака, следует отметить, что в отличие от организаций старого типа в современных организациях большое количество руководителей высшего и среднего управленческого звена. Профессиональной обязанностью каждого руководителя является принятие управленческого решения в соответствии с делегированным ему объемом полномочий. В современной эффективно функционирующей организации занятие руководящего поста происходит по праву компетентности и принятого в организации порядка. Компетентность руководителя определяется, в первую очередь, эффективностью принимаемых им решений и умением принятое решение реализовать. Перечисленные выше причины оказали значительное влияние на возникновение принципиально нового характера управления организацией, на интенсивное развитие теории и практики принятия управленческого решения. В настоящее время процесс принятия управленческого решения впервые стал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт. В современной теории управления встречаются два определения принятия решений: расширенное и узкое. В расширенном определении принятие решений отождествляется со всем процессом управления57. В узком определении принятие решений понимается как выбор наилучшего из множества альтернативных вариантов. , как процесс сознательного выбора на основании имеющейся информации и в соответствии с выбранным (заданным) критерием одной из возможных альтернатив разрешения конкретной управленческой ситуации .Многие авторы не соглашаются с узким определением, считая, что принятие решений не может ограничиваться лишь выбором наилучшего решения. В теорию принятия решений, по мнению Б.Г.Литвака, имеет смысл включать также и их исполнение, контроль и анализ результатов действий, последовавших за принятым решением. Итак, решение - одна из центральных составляющих процесса управления организацией.
Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему.61. Б.Г.Литвак, исследуя проблему разработки управленческого решения, отмечает, что «Одной из главных особенностей менеджмента и является выработка и принятие управленческих решений, представляющих собой самостоятельный управленческий акт». Принятию решения всегда предшествует анализ ситуации, ее оценка и диагностика, определение основной проблемы, которую необходимо разрешить для достижения целей, стоящих перед организацией. Проведя такой анализ, менеджер переходит непосредственно к разработке управленческого решения. При принятии решения менеджер использует весь имеющийся у него опыт профессиональной работы, знания, результаты анализа конкретной ситуации.
Гендерная специфика предпринимательства в России
На мировом рынке труда за последние 30 лет произошли глубокие изменения: заметно увеличилось количество работающих женщин, многие из которых работают на руководящих постах. Возросший спрос на рабочую силу, развитие менеджмента до уровня академической дисциплины, включенной в университетские программы, усилившаяся организационная дифференциация (создание подразделений маркетинга, общественных связей, развития трудовых ресурсов) способствовали активному включению женщин в сферу управления.
Активный интерес женщин к независимому предпринимательству американские исследователи П.Петерсон и К. Вермейер назвали «тихой революцией в мировом масштабе». Можно выделить два этапа этой «революции». Первый (50 - 70-е годы) связан с массовым притоком женщин в сферу наемного труда. Второй (начавшийся с середины 70-х) обозначил поворот в сторону самостоятельного предпринимательства.73 Среди экономистов существует мнение, что массовый выход женщин на рынок труда и создание женского бизнеса могут служить объяснением сравнительно легкого преодоления кризиса начала 80-х годов в США.74 «Сорокапроцентная квота это, по-видимому, тот предел, когда становится реальностью власть женщин, но еще доминируют мужчины. В США количество женщин, занимающих руководящие должности, превысило эту квоту уже в 1989 году».
Среди важнейших факторов, предопределяющих первый этап, выделяются развитие женского образования и борьба за гражданские свободы - с одной стороны; с другой, - растущая потребность крупного производства в индустриальном обществе в женской рабочей силе, приток которой на рынок труда стимулировался системой ценностей общества потребления. Переход ко второму этапу был вызван появлением нового комплекса проблем, сыгравших роль объективных предпосылок для нового витка. Среди них: вступление развитых стран в постиндустриальное общество с приоритетной для него ролью сферы услуг и образование обширного сектора мелких и средних предприятий. Можно отметить и пробивающую себе путь в общественном мировоззрении тенденцию к человекоцентристской цивилизации, и устремление к максимальному использованию всех человеческих ресурсов; можно сослаться на усиление женского движения за равные возможности, однако решающими для развития женского предпринимательства следует признать два первых фактора, поскольку именно малый бизнес наиболее соответствовал возможностям основной массы начинающих предпринимательниц, а наиболее доступным полем деятельности для них являлась сфера услуг, и в первую очередь обслуживание разнообразных потребностей человека, от рождения до старости, чем испокон века занималась женщина. Это беспрецедентное сочетание дало столь значительный импульс женскому бизнесу, что в США, где этот процесс особенно динамичен, последнюю декаду XX века называют «десятилетием укрепления женщин в бизнесе», а дальнейшее его развитие видится как одна из важнейших тенденций экономического прогресса в стране. Сегодня, в начале XXI века, который футурологи определяют как «век женщины», исследования дают общее представление о вкладе женского предпринимательства в макроэкономику. Оно играет значительную роль в структурной перестройке национальной экономики; представляет новую динамичную силу развития и стимулирует повышение темпов роста; способствует повышению производительности национального хозяйства; увеличивает общее благосостояние, реализуя недоиспользованный человеческий потенциал и сокращая безработицу и неполную занятость; привносимые им социально-экономические изменения способствуют долгосрочной политической стабильности.
Исследование В.В.Бодровой позволяет сделать вывод о том, что в России процессы шли сходным с США образом. Часть высвобождаемых или неудовлетворенных прежней работой женщин вставали на новый путь решения проблем - открывали собственное дело. По данным Госкомстата уже к 1994 году среди совладельцев коммерческих товариществ с ограниченной ответственностью (а их было более 900 тысяч) женщины составляли 39 %, кооператоров - 23 %, предпринимателей, использующих наемный труд, - 17 - 19 %, фермеров - до 20 %, в индивидуальной трудовой деятельности более 30 % - женщины. В то же время открытие собственного дела как возможную цель рассматривали 10 % мужчин и 4 % женщин -респондентов.
К началу XXI столетия набирает силу бизнес, который традиционно являлся женским в России: торговля, сервис (салон моды, салон красоты). При этом типично мужские сектора бизнеса также активно осваивают женщины. В этом случае они, как правило, занимают вторые позиции в фирме, выступая в роли вице - президента или главных управляющих, беря на себя управление « внутренней жизнью» фирмы. В 1996 году из 100 акционерных обществ, занимающихся производством, 18 % имели женщину в качестве менеджера высшего уровня. 79 По мнению ряда исследователей, «дискриминационный эффект» Российского бизнеса выражен меньше, чем в Европе или Америке: именно женщины, с их эмоциональной ориентацией на клиента, умением устанавливать доверительные отношения говорят в пользу возможности в России бизнеса с «женским лицом». «Может быть, потому, что феномен противостояния женского и мужского менеджмента высшего уровня не столь выражен в деловой российской практике, массовые стереотипы относительно возможностей женщин - менеджеров постепенно трансформируются». Так, по данным, полученным И.Г.Дубовым при исследовании российских женщин и мужчин, различия в самооценке такого важного качества в управлении, как лидерство, минимальны: 28, 4 % мужчин и 24,9 % женщин заявили, что всегда или достаточно часто становятся лидерами. Экономическая нестабильность, периоды спадов и подъемов предопределяют неизбежность изменения представлений об эффективном менеджменте. Женщины быстро приобретают опыт управления фирмами в ситуации неопределенности, опираясь на чисто женские качества: интуицию, эмоциональный подход к решению проблем.82
Тендерные особенности принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями
В настоящее время во всем мире и том числе в Российской Федерации происходят существенные изменения в составе управленческого персонала: все больше женщин появляется на разных уровнях управления организациями. Эти изменения требуют нового анализа этой проблемы. Традиционно она изучалась почти без учета пола, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. Первые исследования в тендерной психологии лидерства были проведены в США еще Уайтом (1945), Харвелом (1953) и др.
В связи с тем, что данное исследование посвящено проблеме тендерных особенностей принятия управленческого решения мужчинами и женщинами-руководителями, необходимо дать определение понятиям «руководитель», «руководство». «Руководитель - это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Роль руководителя - официальная (институционализированная и конвенциальная) роль человека, на которого возложены функции управления коллективом ( организацией). Руководство - 1) деятельность по определению основных целей и путей их достижения, стратегии развития; 2) работа руководителя с подчиненными в непосредственном контакте по решению служебных задач».113
Появление большого числа женщин на управленческих должностях в организациях, стремительное увеличение их доли за короткое время (с 16 % всего управленческого персонала США в 70-х гг. до 40 % в 90-х гг.) привлекает внимание исследователей. Стало привычным мнение, что женщина тоже может выполнять роль руководителя. Тендерные исследования последних лет115 позволяют вычленить следующие шесть проблем связи руководства и пола: 1) частота появления мужчин и женщин в роли руководителей, 2) руководящий стиль поведения, 3) эффективность выполнения руководящий роли, 4) руководство и половая структура группы, 5) стремление к руководству, 6) тендерная идентичность руководителей. Были получены три типа эмпирических данных: руководители- женщины не отличались от руководителей- мужчин ни по стилю, ни по эффективности свой деятельности, ни по вербальному поведению, отличия руководителей разного пола были отражением общих тендерных различий, т.е. руководители имели больше сходства с рядовыми участниками своего пола, чем с представителями противоположного пола, руководители - женщины отличались от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям; так, по мотивации достижения и стремления к лидерству женщины не только не уступали мужчинам, но даже превосходили их.
Современные тендерные исследования116 показывают, что женское лидерство все чаще становится реальностью, выполняя в том числе и социальный заказ. Многие компании озабочены царящим в них отчуждением и цинизмом и ищут гуманистические подходы к управлению, возлагая надежды на женскую модель управления. Однако развитие женского руководства затрудняет не столько преобладание в структуре управления представителей сильной половины человечества, сколько характер самого управления как теории и практики.117 Женщины -руководители вынуждены интегрироваться в концепции управления, написанные мужчинами и для мужчин. Есть и другой аргумент. Наибольшая эффективность жесткого, целенаправленного, твердого, исключающего пререкания стиля управления не требует доказательств. Это и неудивительно: во-первых, сама структура большинства организаций предполагает структурное (жесткое, реальное, ориентированное на задачу) управление. Во-вторых, в силу кризисного положения в стране производственные организации часто оказываются в сложных, экстремальных ситуациях, когда необходимы немедленные, волевые решения. В-третьих, современный менеджмент просто не знает иных подходов.118 Никто всерьез не изучал, не описывал и не насаждал иной, отличный от маскулинного, подход к управлению. Мужской менеджмент эффективен хотя бы потому, что никто не знает практику другого. Функция руководителя - объединять людей в коллектив, планировать и координировать их действия и осуществлять контроль за исполнением своих распоряжений. Для этого мало быть профессионалом, необходимо стать лидером. Подчиненные должны признавать бесспорный авторитет начальника, который способен видеть дальше любого из них, умеет брать на себя инициативу, признается арбитром в межличностных отношениях и не боится риска (принимать решения - значит рисковать). Все это мало напоминает женщину, и все же женщины - руководители сегодня - это реальность.
Прежде чем вплотную подойти к рассмотрению проблемы тендерных различий в процессе принятия управленческого решения, следует подвергнуть анализу понятие «стиль управления», так как именно он определяет эти различия. «Стиль руководства - систематическое проявление каких - либо личных качеств руководителя в его отношениях с подчиненными, в способах решения деловых проблем.»1
Тендерные различия в стилях управления являются одним из наиболее дискутируемых вопросов. Анализ литературы дает нам возможность выделить две основные позиции при рассмотрении этих проблем. Сторонники первой позиции убеждены в существовании особого «женского» стиля управления, которое отличается от «мужского». Этой точки зрения в западных исследованиях придерживается Дж. Розенер , сотрудница Школы менеджеров при Калифорнийском университете. Она назвала женский стиль «преобразовательным» и к его главным характеристикам отнесла активное взаимодействие с подчиненными, привлечение их к принятию решений, поддержания в сотрудниках самоуважения, поощрение личных форм связей. При таком стиле иерархическая структура превращается в систему одноуровневых, объединенных горизонтальными связями структур. «Мужской» стиль Дж. Розенер описывает как «деловой», ориентированный на авторитарную, более жесткую модель взаимодействия с подчиненными.