Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы исследования проблемы оптимизации процесса принятия управленческого решения в образовательном учреждении
1.1. Характеристика процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе: типология, уровни 14
1.2. Генезис управленческой задачи в образовательном учреждении 26
13. Роль субъективных факторов в процессе поиска управленческого решения 51
1.4. Организация процесса подготовки и принятия управленческого решения 59
Глава II. Результаты экспериментального исследования способов оптимизации процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе
2.1. Моделирование процесса принятия управленческого решения руководителем школы 78
2,2, Экспериментальная проверка выбора оптимальной персонал- стратегии в зависимости от уровневой дифференциации управленческих решений 84
2.3 Экспериментальная проверка эффективности использования методики «КОНВЕРТ» в управленческой деятельности руководителя школы 103
2.4 Применение методики «КОНВЕРТ» в практической деятельности руководителя школы 120
2.5 Оценка результативности работы руководителей общеобразовательных школ по методике «КОНВЕРТ» 127
Заключение 135
Список используемой литературы 136
Приложения 149
- Характеристика процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе: типология, уровни
- Генезис управленческой задачи в образовательном учреждении
- Моделирование процесса принятия управленческого решения руководителем школы
- Экспериментальная проверка выбора оптимальной персонал- стратегии в зависимости от уровневой дифференциации управленческих решений
Введение к работе
В современных условиях развития общества успешное
функционирование организации определяется большей степенью тем,
насколько эффективно осуществляется руководство ее подсистемами.
Отличительной чертой такого управления является поиск оптимальной
модели управления, которая бы наиболее полно соответствовала типу
школы, количественным и качественным характеристикам организационной
структуры, и, в конечном итоге, способствовала бы решению конкретных
управленческих задач. Нововведения, которые пронизывают все сферы
внутри школьного управления, свидетельствуют об актуальности данного
поиска. Независимо от исторического периода процесс управления школой
не может осуществляться стихийно, без наличия у руководителей школы
профессиональных умений и профессионально значимых качеств личности,
без изменения методов организации деятельности всех членов
педагогического коллектива и оптимального использования их
индивидуального и коллективного потенциала- Управленческое решение
является одним из элементов системы управления в образовательном
учреждении, а умение подготавливать и принимать управленческие решения
занимает центральное место в перечне основных профессиональных умений
руководителя. Учитывая диалектику взаимосвязи и взаимозависимости
целого и составляющих его частей, повысить эффективность управления
образовательным учреждением можно за счет качественного
усовершенствования процесса подготовки и принятия управленческих.
5 решений. Современный подход к определению качества управленческого
решения ориентирован не только на оценку конечного результата, но и на
оценки стратегии решения и тактики поведения руководителя, используемые
при его организации.
В современном управлении образовательным учреждением проблема эффективной организации процесса принятия управлеігческого решения приобретает особую актуальность. Реализация на практике личностных возможностей каждого члена педагогического коллектива в процессе принятия управленческого решения становится ключевым фактором, а эффективное использование индивидуального и коллективного потенциала участников процесса принятия управленческого решения, разработка конкретных программ совершенствования процесса принятия управленческого решения и поиска организационных резервов, повышающих его эффективность, становится одной из главных научно-практических задач школьного управления.
Нужно отметить, что в теории управления образовательными системами данная проблема не изучалась отдельно, а только в совокупности с другими управленческими функциями руководителя или как один из этапов управленческого цикла. В опубликованных работах авторы рассматривали различные пути оптимизации управления образовательными системами. Например» в результате повышения компетентности педагогических управленческих кадров или за счет создания новых организационных управленческих структур. Но нет исследований по повышению
эффективности управления в образовательном учреждении, основанных на оптимизации процесса принятия управленческого решения, В опубликованных ранее работах отсутствует информация теоретического и практического характера по управлению участниками в процессе принятия управленческого решения: возможность оптимизации управления школой за счет использования в деятельности школьного администратора гибко адаптируемых и личностно ориентированных персонал - стратегий, направленных на продуктивное взаимодействие всех лиц, принимающих решение; не изучен механизм стимулирования деятельности исполнителей управленческих решений как один из факторов развития их творческого и профессионального мастерства в процессе принятия управленческого решения; нет конкретных прогноз методик, определяющих характер принимаемого управленческого решения.
Таким образом, в ходе исследования было выявлено противоречие между возросшими потребностями в повышении качества принимаемых управленческих решений школьными руководителями и отсутствием теоретических исследований и практических разработок в педагогическом менеджменте по оптимизации данной деятельности.
Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ».
Цель исследования: разработать методику оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ, основанную на эффективном использовании потенциала
7 педагогического коллектива-
Объект исследования: процесс принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.
Предмет исследования: оптимизация процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования. Процесс принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ будет оптимизирован, если:
выявлены ведущие факторы оптимизации;
разработана методика и определена ее эффективность по оптимизации процесса принятия управленческого решения.
Для подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
Определить место и раскрыть сущность процесса принятия управленческого решения как объекта педагогического исследования-
Выявить ведущие факторы и обосновать условия, способствующие оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.
Разработать методы, обеспечивающие оптимизацию процесса принятия управленческого решения на основе эффективного использования ресурсов педагогического коллектива,
Установить критерии оценки методики оптимизации процесса принятия управленческого решения руководителями общеобразовательных школ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области
9 В процессе исследования были использованы основные положения
системного, ситуационного подходов, теории управления, теории научного
моделирования; идеи о творческой сущности человека и развитии его
способностей в процессе деятельности.
Экспериментальная база исследования: школы Колпинского района Санкт-Петербурга, где проводилась экспериментальная работа совместно с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе и педагогами.
Логика и этапы исследования. В ходе первого этапа (сентябрь 2000 - май 2001 п\) осуществлялись выбор проблемы и формулирование темы исследования, выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (сентябрь 2001 - май 2002 гг.) работа велась в следующей последовательности:
была построена гипотеза, сформулированы основные идеи эксперимента, его цели;
разработаны методы и приемы фиксирования результатов эксперимента;
проведен констатирующий эксперимент, целью которого было в практической деятельности рассмотреть влияние субъективных факторов на характер изменений свойств управленческих решений;
проведен формирующий эксперимент по оптимизации деятельности школьных руководителей в процессе принятия управленческого решени^.
социального управления* теории внутришкольного управления» педагогики, психологии, теории организации.
Проблема принятия управленческих решений широко и полно представлена в отечественной и зарубежной литературе по социальному управлению (Абчук В.А., Атаманчук Г.В,, Вельская ОЛ, БлюмбергВА, Брук В.М., Венделин А.Ґ-, Веснин В.Р., Вилкас И.Ю., Волгин В.Н., Волкович В.П., Вудкок М, Доусон Р., Жуковин В.Е., Кунц Г\> Кхол Й., ЛангеО-, Левин А.М., ЛитвакБХ*, Моррис Ум Френсис Д.М., ЮкаеваВ.С, Якокка Ли),
Процесс принятия управленческого решения рассматривается с точки
зрения его организации в работах: Жуковина В.Е., Капто А.Е.,
Кравченко Т.К., Ларичева О.И.? Шияна Л.К., Томпсона А.А.,
Стрикленда А.Дж.
В исследованиях Абаниной ИЛ, Бандурки М.А., Бодрова В.А., Брука В.М., Волкова И.П., Жукова Ю.М, Журавлева А.Л., Карпова А-В-, Кочеткова В.В., Кричевского Р.Л., Кудряшовой Л.Д., Розановой В,А-, Шуванова В.И, проблема подготовки управленческих решений рассматривается с точки зрения влияния человеческого фактора на этот процесс.
Отдельные аспекты принятия управленческого решения частично освещены в публикациях по управлению образованием: Гребенкина ЛХ, Гришина И.В., Капто А.Е., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.КХ, Лебедев 0-Е.5 Лоренсов А.В., Моисеев А.М., ПортновМ,Л., Поташник ММ, Симонов В Л., Сухобская Г.С., Третьяков П.И., Шамова Т.И,
10 На третьем этапе (2003 г.) были решены следующие задачи:
осуществлена количественная и качественная обработка данных, полученных
в результате экспериментальной работы; обобщены и обоснованы итоги
исследовательской деятельности, оформлена диссертационная работа.
Методы исследования: анализ педагогической литературы по управлению образовательными системами; анкетирование и тестирование заместителей директоров школ, учителей по методикам «Конверт» и «Моделирование в управленческой деятельности»; сравнительный анализ различных подходов к процессу принятия управленческого решения с целью выявления закономерностей, влияющих на эффективность принимаемых решений; педагогический эксперимент (поисковый^ констатирующий, формирующий); изучение школьной документации; самооценка руководителями школ личного опыта по принятию управленческого решения.
Научная новизна:
уточнено определение понятия «принятие педагогического управленческого решения» в аспекте организации творческого поиска по решению управленческой задачи, который позволяет раскрыть способности и обеспечить профессиональный рост всех субъектов взаимодействия;
дополнена классификация управленческих решений на основе их структурно-уровневой организации, компетентности исполнителей и сложности решаемой управленческой задачи;
определена сущность оптимизации процесса принятия руководителями управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, которая
И заключается в создании системы условий, активизирующих способности
каждого субъекта педагогического взаимодействия, участвующего в
процессе принятия управленческого решения.
Теоретическая значимость:
определены особенности процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, отражающие его зависимость от реализуемых целей, должностных обязанностей руководителя, разнообразия объектов педагогической деятельности;
установлена закономерность между уровнем сложности принимаемого управленческого решения и моделью профессионального поведения руководителей общеобразовательных школ;
обосновано применение руководителями общеобразовательных школ личностно-ориентированного подхода в управленческой деятельности для оптимизации процесса принятия решения;
выявлены условия оптимизации процесса принятия управленческого решения в современных общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость:
определены персонал стратегии, основанные на уровневой дифференциации управленческих решений и эффективных межличностных отношениях всех участников педагогического взаимодействия, что обеспечивает оптимизацию процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе;
разработана методика «Конверт» и установлены критерии ее оценки для выбора руководителем общеобразовательной школы оптимальной персонал
12 стратегии взаимодействия с лицами, принимающими решение, что позволяет
эффективно осуществлять оценку, диагностику, координацию и
регулирование деятельности исполнителей, а также составлять прогноз
выполнения принимаемого управленческого решения;
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную
новизну, теоретическое и практическое значения:
Оптимизация процесса принятия управленческого решения — это система организационных условий, которые обеспечивают принятие управленческого решения, направленного на достижение наилучшего результата в процессе эффективного (при минимальных затратах времени и усилий) взаимодействия субъектов управления.
Субъективные факторы выступают ведущими при оптимизации процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях, если стимулируют личностный и профессиональный рост участников педагогического взаимодействия, обеспечивая им возможность для самореализации и самосовершенствования в профессиональной деятельности, направленной на достижение качественно нового уровня результатов,
Оптимизация процесса принятия управленческого решения в общеобразовательных учреждениях может осуществляться с помощью разработанной автором методики «Конверт», включающей методы, основанные на сотрудничестве и творческом взаимодействии руководителя и других субъектов управления, активизируя их профессиональный и интеллектуальный потенциал.
> Методика «Конверт» осуществляется по следующему алгоритму поиска
эффективных персонал стратегий: определение уровня сложности проблемной ситуации; анализ ее генезиса; определение круга лиц, участвующих в процессе принятия управленческого решения; выбор оптимальной персонал стратегии (лучшей в данных условиях и с данными участниками), обеспечивающей эффективные межличностные отношения сотрудников.
> Критериями оценки методики «Конверт» по оптимизации процесса
принятия управленческого решения являются:
благоприятный микроклимат в школе;
направленность педагогов на совместную работу;
готовность участников педагогического взаимодействия к решению управленческих задач;
наличие у субъектов управления социально-значимых профессиональных мотивов деятельности;
стремление членов педагогического коллектива к активной самореализации в творческой преобразовательной деятельности;
высокий уровень ответственности субъектов за принятое управленческое решение.
Характеристика процесса принятия управленческого решения в общеобразовательной школе: типология, уровни
Отличительной чертой управления образовательными учреждениями в условиях развития современного общества является отказ от традиционной модели управления образовательным учреждением и переход к инновационным формам и методам управления. Происходящие изменения в системе управления школой, затрагивают все сферы деятельности, но независимо от времени, качество управления всегда оценивалось с трех позиций: соответствие поставленным целям, уровень организации всех членов педагогического коллектива, эффективность управленческих воздействий на ее подсистемы. Такое управление не может зависеть только от волевых усилий администраторов, но и требует наличия у них особых профессиональных и личностных качеств. Среди основных профессиональных умений руководителя центральное место занимает умение подготавливать и принимать управленческие решения. Именно качество принимаемых руководителем управленческих решений является одним из основных критериев оценки эффективности управленческого труда в целом- Научный подход к осуществлению функции принятия решения позволяет уменьшить количество ошибок, снижает степень неопределенности и риска в управленческой деятельности» а» значит, повышает эффективность всего управления образовательными учреждениями.
Разработка управленческого решения может представлять собой как отдельную функцию управления, так и входить в состав других процессов управленческого цикла, поэтому оптимизацию управления в школе и ее эффективное развитие следует, прежде всего, связывать с усовершенствованием процессов принятия управленческих решений.
Важность процесса принятия решений была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности. Однако предметом самостоятельного изучения процесс принятия управленческого решения стал лишь после возникновения науки об управлении.
Проблему принятия решений можно отнести к междисциплинарной, так как выбор наилучшего решения из множества альтернативных вариантов - это результат комплексной увязки различных аспектов: информационного, психологического, социального, логического, организационного, математического, правового, технического и многих других. Понятие «решение» можно рассматривать как: - организационный акт; - основной этап управления; - интеллектуальную задачу; - процесс управляющего воздействия на управляемую подсистему (85). А также под «решением» можно понимать: - элемент множества возможных альтернатив; - нормативный документ, регламентирующий деятельность системы управления; - устные или письменные распоряжения о необходимости выполнения конкретного действия, операций, процесса; - регламентируемая последовательность действий для достижения поставленной цели; - число, показатель; - реакция на раздражитель (147). Словарь Даля В. И. дает такое толкование словам «решение» и «управлять»: «решение» - действие, сущность, приговор; «решатель» - решающий что-либо, кому даны власть либо средства вершить, кончать что-либо; «решаемость задачи» - возможность решить се на известных данных; «управлять» - чем-то править, давая ход, направленье, распоряжаться, заведовать, быть хозяином, распорядителем (В. И. Даль. Второе издание «Толкового словаря живого русского языка», 1881), В БЭС (Советская энциклопедия - М., 1994) понятие «управление» раскрывается как: - совокупность системы скоординированных мероприятий, направленных на достижение значимых целей организации; - возможность результативного влияния на состояние дел, на процессы, происходящие в объекте.
Исхода из анализа литературы по социальному менеджменту, можно сделать вывод, что понятие «управленческое решение» чаще всего рассматривается как; - продукт управленческого труда, организационная реакция па возникшую проблему (38); - выбор определенного курса действий из возможных вариантов (63); - выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее достижения (81); - выбор способа действий, гарантирующего положительный исход той или иной операции; - творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии (147).
Генезис управленческой задачи в образовательном учреждении
Чтобы точнее представить характер проблемной ситуации, которая представляет собой несоответствие между реальным и идеальным, руководителю необходимо иметь представление о масштабе проблемы, о ее важности, срочности, возможных путях ее решения, структурированности и способности проблемы к видоизменению (метаморфозности) (См. Приложение 1.3). Раскрыть суть проблемной ситуации - значит наполовину приблизиться к ее решению, поэтому опытные руководители большое внимание уделяют анализу причин возникновения проблем,
Объективные факторы возникновения проблемы отвечают на вопросы «где?», «когда?», «сколько?»... Субъективные факторы проблемы указывают на тех, кто связан с данной ситуацией, а проблемные связи могут носить как структурный характер (связь между элементами одной проблемы), так и отвечать за взаимосвязь с другими проблемными ситуациями. Ответ на вопрос: «Для чего необходимо решать проблему?», руководитель получает только после тщательного изучения проблемных связей. Компетентность руководителя растет вместе с развитием способности проникать в суть проблемной ситуации. Это дает возможность руководителю-профессионалу оказывать непосредственное влияние на масштаб проблемной ситуации и регулировать уровень ее сложности. Одним из критериев оценки профессионализма руководителя является умение ясно, точно и правильно сформулировать проблему- Нужно помнить, что процесс формулировки проблемы, как и поиск причин ее возникновения, носит индивидуальный характер, так как степень вместимости сознания управленца (глубина понимания проблемы, широта его взглядов, объемное видение проблемы), непосредственно отражающаяся на конечном результате данного процесса, у всех лиц, принимающих решение, разная.
Целями этапа являются классификация и систематизация данных, полученных в результате изучения проблемной ситуации, 3 этап. Формулировка проблемы Заключительный и ответственный этап процесса- Он является критерием не только профессиональной компетентности руководителя, но и его нравственных ценностей и методологических ориентации, а также отражает степень вместимости управленческого сознания администратора (См. рис 1.5) нравственные ценности и методологические ориентации руководителя формулировка компете нтность руководителя степень вместимости управленческого сознания руководителя (глубина ноннмания пробпвмы, широта взглядов объемное видение проблемы)
Более подробно рассмотрим влияние на развитие проблемной ситуации целей решения, его информационное обеспечение, а также значение прогнозирования и составления критериальной системы при выборе оптимального решения.
Программно-целевой характер современного управления школой -необходимое условие для решения актуальных задач, стоящих перед образовательным учреждением. Четкая формулировка целей - залог их успешного решения, так как в соответствии с выбранной целью формируется стратегическое и тактическое развитие школы, разрабатываются прогнозы, составляются планы, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий. Определение «управленческого решения» как лучшей комбинации возможностей для реализации его целей еще раз подчеркивает очевидность связи между целями и решением.
В литературе по социальному управлению понятие «цель» трактуется как: - состояние системы, достигнутое путем обратной связи; - стержень, вокруг которого формируется управленческая деятельность (80); - предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить (С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка».- М., 1996); - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности, регулирует и направляет человеческую деятельность (БЭС, - М., 1994). Общее во всех определениях - это то, что цель представляет собой «образ», «модель», «результат», «предмет стремлений», которые человек или организация ставят перед собой и руководствуются в осуществлении своей деятельности. Значит, степень гуманизации внутришколыгого управления в целом и управленческого решения в частности определяется характером их целей, В основе малоэффективных и ошибочных управленческих решений лежат, как правило, ложные цели, которые искажают направление поиска оптимального управленческого решения. К феноменологическим особенностям целей управленческих решений можно также отнести и взаимозависимость размера возможностей для осуществления целей от их масштаба.
Моделирование процесса принятия управленческого решения руководителем школы
Анализ литературы по социальному и внутришкольному управлению показал, что во все времена прогрессивно мыслящие руководители ставили перед собой задачу, каким образом в процессе совместной деятельности "высвободить скрытую энергию сотрудников" и направить её на решение проблемы. Говоря о роли "человеческого фактора" в процессе подготовки управленческого решения - это, прежде всего, раскрытие и использование творческого потенциала каждого участника процесса, а также поиск ответа на вопрос, как и на основе чего следует строить отношения руководителя с подчиненными, чтобы за короткий срок, с минимальными затратами решить ту или иную управленческую задачу.
К факторам, оказывающим положительное влияние на организацию совместной деятельности менеджера и руководимых относят следующие; - объяснение работникам, какой результат от них ожидают, - определение реальных сроков его достижения; - заинтересованность работников в достижении намеченных результатов; - обеспечение состояния удовлетворенности работников достигнутыми результатами и условиями работы; - создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе (94), л. также построение взаимоотношений с участниками процесса подготовки решения на основе определенных моделей, которые возникают в процессе коммуникаций руководителя с подчиненными для оказания на них управленческого воздействия с целью мотивации их на достижение поставленных перед ними задач. Модели поведения руководителя не могут носить постоянный характер, так как находятся в зависимости от: - профессионального уровня участников процесса принятия управленческого решения; - социально-демографических и личностных характеристик участников процесса принятия управленческого решения; - уровня решаемой проблемы, В литературе по социальному менеджменту можно найти следующие варианты моделей поведения руководителя; Наказывающий - который придирается к ошибкам, допущенным в процессе деятельности. Формалист - делающий упор на процедурные вопросы. С индивидуальный подходом - помогающий каждому учиться на своем опыте. Отгородившийся - избегающий вникать в личные дела каждого. Поддерживающий - поощряющий изучение и экспериментирование. Директивный - дающий детальные инструкции. Беспечный - не обращающий внимание на развитие других (27). В основе данного распределения руководителей лежит принцип личного подхода к обучению подчиненных в процессе управленческой деятельности. Автор "Социальной психологии менеджмента" Шувалов В. И. (155) в деятельности руководителя выделяет три управленческих комплекса: профессиональный, психологический, организаторский, которые оказывают влияние на его ролевое поведение. В частности психологический комплекс включает в себя следующие модели поведения руководителя: Лидер-мотиватор. Он генерирует у каждого работника энергию с целью обеспечения трудовой самореализации, формирует у сотрудников эффективную мотивацию, выбирает ситуативный стиль общения и руководства. Практический психолог-воспитателы Данный тип руководителей создает условия для трудовой самореализации сотрудников, развивает персонал с учетом индивидуальных особенностей каждого работника, в том числе и по самосовершенствованию. Социальный архитектор. Руководители данного типа ставят перед собой задачи по формированию у подчиненных организационной культуры, созданию в коллективе условий для полной идентификации каждого работника с организацией, развитию у сотрудников духа новаторства. В основе данного деления - методы воздействия на подчиненных. Зарубежная теория лидерства предлагает бихевиористическую динамическую модель в диаде Г. Граена- Руководитель в процессе управленческой деятельности формирует уникальные взаимоотношения с каждым подчиненным (как систему обменов). На основе этой теории Б. Басе и Дж. Хант разработали концепцию высоко трансформационного лидера", который должен обладать высокой способностью преобразовывать (совершать трансформацию) своих подчиненных и мотивировать их на сверхдостижения. Различают следующие модели поведения руководителей: - с высоким LMX (Leader member exchange); - средним LMX; - низким LMX Здесь лидеры-руководители делятся по степени трансформации подчиненных в процессе управленческой деятельности. Учитывая интеграцию вышеперечисленных принципов деления, можш предложить следующие модели поведения руководителей в процессе принятая управленческого решения: ЭКСПЕРТ. Эксперт самостоятельно принимает ранение о том, как нужно поступить в том или ином случае. Он руиводствуегсяинструкциямц и официальным документам. Руководишь юбавляег подчиненных от акгавных самостоятельных усилий по решению проблем. Для нега самое пивное придерживаться традиции и не нарушать равновесие в управляемой подсистеме. КОНСУЛЬТАНТ Консультшп -згочаїїде всего опьггньщр ввдиг все возможные вариашы решения проблемы, помогает подчиненным выбрать верное направление, объясняет, как можно добшься положительного результата Данная модель поведения эффективна, если не превращается в мелочную опеку. КУРАТОР. Девиз куратора - эта моральная поддержка Он поддерживает в подчиненных веру в свои силы, сочувствует при не дачах, радуется их їпехам.Курагоріїе всегда компетентен в решении серьезных проблем, но он умело создает бгсагопрюгшые условия для своих подчиненных, где они могут реализоваїь свои способности. В совместной работе руководитель и подчиненные на щгготиматьноереїш ие проблемы. КООРДИНАТОР. Координатор хорошо владеет механизмом управления организацией. При возникновении проблемной ситуации, он оперативно реагирует на происходящее, держит ситуацию под контролем. Координатор придерживается мнения, что вопросы должны решаться на том уровне, на котором они возникли. Руководитель делегирует часть своих полномочий подчиненным, но управленческую ответственность оставляет за собой.
Экспериментальная проверка выбора оптимальной персонал- стратегии в зависимости от уровневой дифференциации управленческих решений
В результате оценивания руководитель получает информацию о степени сложности управленческой задачи, о характере генезиса проблемы, а значит, может осуществить прогноз относительно уровня управленческого решения, формы его принятия, методах воздействия на руководимых и эффективных управленческих стратегиях, оптимальных в данной конкретной ситуации, выбирать соответствующую управленческую модель поведения взаимодействия с сотрудниками (См, таблицы 2.10,2.23).
Следующий этап методики «Конверт» - это построения персонал-стратегии, которая представляет собой механизм мотивации каждого участника процесса принятия управленческого решения и является предпосылкой эффективного сотрудничества всех участников педагогического взаимодействия, так как предоставляет руководителю возможность осуществлять индивидуальный подход в работе с педагогическими кадрами в зависимости от их опыта, квалификации и творческих способностей.
Точная оценка проблемной ситуации по четырем параметрам, дает возможность руководителю выбрать оптимальную стратегию поиска управленческого решения (См- таблицу 2,10).
Проблемы элементарного уровня, которые имеют незначительные изменения в своем развитии, по силам решить любой начинающий руководитель с группой молодых специалистов. Поскольку роль руководителя только осваивается, то методы, которым он отдаст предпочтение в процессе принятия решения, будут носить организационно-распорядительный характер, а чтобы решение было выполнено в срок, школьный администратор проследит за каждым этапом его реализации.
Более сложные проблемы по плечу руководителю, который прошел этап начального становления и стремительно развивает свой творческий потенциал. В процессе решения проблем он опирается на личный управленческий опыт, а команду собирает из таких же надежных и опытных сотрудников.
Создание ситуации успеха - эта стратегия эффективна при решении проблем среднего уровня, которые характеризуется наличием определенного риска. Стремление руководителя и педагогического коллектива к участию в опытно-экспериментальной и исследовательской работе поможет найти решение на данном уровне.
Хорошо владеющие исследовательскими умениями руководители, опирающиеся в коллективе на сильных личностей, направленные в профессиональной деятельности на сотрудничество и кооперацию, легко справляются с проблемными ситуациями, генезис которых иногда выходит из-под контроля.
Стратегия сотрудничества эффективна при решении проблем, развивающихся в условиях неопределенности и риска. Принять решение в таких условиях могут лишь участники педагогического взаимодействия, ориентированные на новое управленческое мышление, использующие в своей деятельности новые подходы, новые методы и технологии.
С помощью методики «Конверт» школьный администратор может оказывать и регулирующее влияние на процесс принятия решения. Оказывая воздействие на один или несколько структурных компонентов модели, руководитель может, как влиять на уровень управленческого решения, так и осуществлять прогноз относительно его принятия.
Применение на практике данного метода позволяет рационально использовать кадровый потенциал в процессе решения проблем, а определение оптимальной персонал-стратегии для решения управленческих задач с помощью прогностической модели «Конверт» предоставляет возможность повысить эффективность управления школой за счет внутренних резервов, активизируя потенциальные способности лиц, принимающих решение.
В следующей части исследования представлен вариант выбора оптимальной модели поведения руководителя и эффективных стратегий взаимодействия с руководимыми для принятия решения по управленческой задаче «Комплектование первых классов» заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе с помощью методики «Конверт».
Выбор оптимальной модели поведения руководителя для принятия решения по управленческой задаче «Комплектование первых классов» заместителем директора школы по УВР с помощью методики «Конверт»
В 2001 г, и 2003 г. для оценки эффективности использования в управленческой деятельности школьными руководителями методики «Конверт» было проведено анкетирование, включающее оценку эффективности деятельности руководителей общеобразовательных школ по оптимизации процесса принятия управленческого решения, оценку профессиональных и творческих умений участников педагогического взаимодействия по принятию управленческих решений и оценку процесса управления школой с точки зрения учителя. (Табл. 237,2.38, 2.39).
Оценка эффективности деятельности руководителей общеобразовательных школ по оптимизации процесса принятия управленческого решения проводилась следующим образом. В процессе анкетирования респондентам было предложено по семибальной шкале оценить критерии, входящие в систему оценки результативности методики «Конверт» до начала эксперимента и по его окончании (7 баллов - самая высокая оценка, 1 балл - самая низкая оценка). Среднестатистические значения по каждому критерию представлены в таблице 237.