Формирование управленческих ресурсов молодѐжи в образовательной деятельности Тисовская Юлия Александровна




Тисовская Юлия Александровна. Формирование управленческих ресурсов молод?жи в образовательной деятельности: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Тисовская Юлия Александровна;[Место защиты: Сочинского государственного университета туризма и курортного дела].- Сочи, 2011.- 24 с.

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формирование государственной молодежной политики, стратегические цели образовательной деятельности, должны определяться управленческой логикой социальных условий для молодых людей, их потребностей, в сочетании нужд и интересов общества в нормальном социальном развитии молодого поколения. От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге, удовлетворенность человека своей жизнью.

Современные условия требуют от каждой личности адаптации к новым жизненным обстоятельствам в противоречивых социальных реалиях. Именно образование, как социальный институт, выполняет специфический набор функций, ориентированных на определенные общественные потребности. Одно из самых серьезных препятствий на пути развития профессионального образования - отсутствие тесной интеграции науки и учебного процесса, особенно в вузах, готовящих специалистов для новационных технологий, наукоемких производств. Как отмечают современные авторы, социологический анализ уровня образования молодых людей позволяет обнаружить, что кругозор многих из них характеризуется поверхностным знанием, не затрагивающим глубинные пласты сознания.

Молодежь во многих сферах деятельности остается одной из наименее влиятельных и наиболее социально ущемленных групп в обществе. За исключением относительно небольшого числа детей из привилегированных семей, молодые люди не обладают экономическими ресурсами, находятся в прямой материальной зависимости от своих родителей. Во многом вследствие этого многие молодые люди, особенно подростки, становятся жертвами несправедливого обращения со стороны взрослых. В целом, изучение молодёжи - это необходимый инструмент государственного и общественного строительства, управления, прогнозирования.

Эффективность исследовательских и научно-образовательных организаций в значительной мере зависит от качества управленческих кадров и технологий менеджмента в этой сфере. Соответственно, решение актуальных для настоящего исследования задач будет достигаться за счет реализации системного, поэтапного научного поиска в социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании реализован когнитивный потенциал классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Веблен, Т. Парсонс). Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли зарубежные авторы П. Бергер, Т. Лукман, Ю. Хабермас, А. Шюц, среди отечественных авторов можно назвать Ю.Г. Волкова, Е.Н. Данилову, А.Е. Иванова, В.В. Касьянова, Т.З. Козлову, В.Ф. Левичеву, A.M. Осипова, Б.А. Ручкина, Ж.Т. Тощенко, А.И. Турчинова, В.А. Ядова. Молодежь с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса ее представителей исследуется в работах Н.И. Бобневой, В.Н. Бехтерева, Ю.Г. Волкова, И.М. Ильинского, Е.Д. Катульского, А.И. Ковалевой, М.М. Кучукова, Н.И. Лапина, С.А. Ляушевой, И.С. Кона, Т. Парсонса, К.Х. Унежева, Т.Э. Мунье.

Среди отечественных социологов проблемами сущности управленческого ресурса занимались А.П. Альгин, Т.И. Афасижев, СМ. Бабосов, Е.С. Баразгова, А.Н. Булкин, Б.В. Гидаспов, В.Н. Гришай, В.И. Зубок, СМ. Никитин, А.И. Пригожий, К.А. Феофанов, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др. Проблема формирования условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи исследуется в трудах А.А. Баронина, Л.И. Божович, Е.М. Груздевой, Г.Н. Диница, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Г. Здравомыслова, Е.М. Пенькова, О.В. Петунина, М.С Пискунова.

Раскрыта и доказана роль личности педагога (воспитателя) как одного из наиболее значимых факторов развития личности растущего человека в современных теоретических и прикладных исследованиях (И.Г. Дубов,

В.А. Кан-Калик, Я.А. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, А.Б. Николаева, А.Г. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.). Важный вклад в конкретизацию данного подхода был внесен отечественными социологами (Е.М. Головаха, С.Н. Иконникова, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма и т.д.).

При разработке материалов диссертации учтены научные положения науки о человеке, как о субъекте развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно развивающего образования (Е.В. Бондаревская, Т.Б. Гребенюк, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, и др.); идеи гуманизации образовательного процесса (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, В.А. Мудрик, В.А. Сластенин, А.Т. Спирин, Е.Н. Шиянов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, П.А. Сорокин, З.А. Ужегова, В.И. Чупров и др.)

Вместе с тем, анализ социологических исследований по проблеме показал, что динамика формирования управленческих ресурсов в образовательной деятельности молодёжи требует дальнейшего системного исследования. Это подтверждает актуальность данной проблемы для проведения диссертационного исследования по социологии управления.

Объект диссертационного исследования - молодёжь в сфере современного образования.

Предмет исследования - управленческие технологии, механизмы и методы социологии управления, как элементы перспективной концепции образования молодёжи.

Цель диссертационного исследования - теоретический и эмпирической анализ управленческого ресурса в приоритетах мотивации образования, как ведущего основания социализации молодёжи.

6 В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. обосновать возможность исследования современной управленческой
концепции образования молодёжи методами социологии;

2. доказать взаимозависимость управленческого ресурса и
жизнедеятельности личности в социологической концепции образования;

  1. исследовать современное содержание образования, как института социализации молодёжи;

  2. определить управленческие приоритеты мотивации образования молодёжи;

5. проанализировать ресурсный потенциал социума в развитии
управленческих технологий образовательной деятельности;

7. исследовать перспективы социальной динамики для сферы образования молодёжи.

Гипотеза исследования: управленческий ресурс - ключевое понятие ряда междисциплинарных концепций образовательной деятельности, имеющих в качестве предмета изучения анализ взаимоотношений «личность - группа - общество». В социологии управления, формирование ресурсов для управленческих технологий образовательной деятельности находит своё воплощение в характеристиках социализации (нормах, идеалах, ценностях, образцах поведения, социальном статусе и ролях). Управленческая мотивация образования молодёжи является необходимым условием дифференциации и создания солидарных отношений социальных групп и общностей посредством коммуникации, межличностного взаимодействия и институализированного поведения.

Методология исследования. Особенности управления в образовательной деятельности молодёжи рассматриваются в рамках общесоциологических - системного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Проблемы высшего образования как сферы профессиональной самореализации, исследовались с позиций

институционального подхода. На различных этапах данного исследования использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез; в качестве конкретных методов в работе применены количественные методы социологии; метод анкетного опроса, с применением табличных методов анализа данных.

Эмпирическая база работы. В соответствии с исходной целью, в диссертации широко использованы материалы исследований социальных проблем молодежи в современной социологии и ювенологии. Из 2048 опрошенных, 56% составляют студенты вузов 17-22 лет, 15% учащиеся системы среднего образования - от 14 до 16 лет. Респонденты в возрасте старше 23 лет составляют 29% исследуемой аудитории.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и возможностью внедрения полученных результатов в практику образования молодёжи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. осуществлен теоретический анализ современной управленческой
концепции образования молодёжи и приоритетных социальных факторов
динамики её развития в современной России методами социологии;

2. доказано, что в молодёжной среде системно отрицается социальный
опыт прежних поколений и, в силу этого обстоятельства, индивидуальные
концепции образования формируются с учётом образовательных моделей и
интересов социальной микросреды, ресурса социально-ситуативных
установок, связанных с достижением быстрого успеха, зачастую - в ущерб
профессиональной социализации и формированию коллективной
идентичности;

3. установлено, что стратегии социализации молодежи основаны на самоидентификации посредством присоединения к успешно адаптированным слоям, а так как образование не соответствует претензиям на восходящую социальную мобильность, социальное равенство и перспективы «гарантированного успеха», респонденты не склонны отождествлять сферу образования, с решающим фактором жизненного успеха;

4 образовательные стереотипы в интерпретации социологии управления оценены как реализация социально-ролевых моделей в соответствии с приоритетной мотивацией на достижение ожидаемого социального и профессионального статуса;

5. выявлены социальные характеристики студенческой молодежи в
области реализации современных управленческих ресурсов, определяющих
потребность в управленческом моделировании для адекватных технологий
образовательной деятельности;

6. предложены рекомендации по дальнейшему исследованию
перспектив социальной динамики в сфере образования молодёжи,
посредством выработки единой целостной государственной концепции
социального управления в искомой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В управленческих концепциях социума, система образования является одним из социальных институтов, поступательное развитие которого в современном российском обществе приобретает всё большее значение в связи с необходимостью осуществления активной социальной политики, эффективного социально-культурного воспроизводства и интеграции общества в условиях глобализации.

  2. Как самостоятельный управленческий ресурс, образование есть сфера целенаправленного формирования и развития личности, в которой процессы жизнедеятельности приобретают упорядоченные формы и общественно значимые стандарты и ориентиры.

3. Эффективность современного образования, как института
социализации молодёжи зависит от ряда управленческих факторов:
обоснования оптимальной модели управления, интеллектуального и
кадрового потенциала, профессионализма исполнителей, информационного
обеспечения, ресурсов бюджетного финансирования, материально-
технической базы.

4. Модернизация российского образования носит заимствующий
характер и ориентируется на формирование раздельных «элитного» и
«массового» секторов образования, что стимулирует поиски молодежью
новых форм обучения, но в целом закрепляет за молодежью роль группы с
периферийным статусом. Управленческие приоритеты, соответственно,
определяются стремлением к получению престижного и полезного
образования, к реализации стереотипных моделей поведения, связанных с
конкуренцией жизненных навыков, а не знаний.

5. Образовательная деятельность является относительно
самостоятельной подсистемой жизнедеятельности общества, обладающей
сложной совокупностью взаимосвязанных внутренних структур и
выполняющей ряд функций в отношении общества, его отдельных подсистем
и всех уровней социальной организации.

6. Развернутое изучение перспектив образовательной деятельности
молодёжи, составляет одно из приоритетных направлений социологии
управления, как наиболее соответствующее интересам реализации
теоретического и социально-практического потенциала для исследуемой
сферы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты авторского социологического исследования имеют значение для организации воспитательной и кураторской работы среди студентов высших учебных заведений. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших разработок в области образования молодёжи, социологии управления; для подготовки лекций и семинаров по соответствующей

тематике; в практической работе с молодежью образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры кафедре философии и социологии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, научных конференциях различного ранга, в том числе на: Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век» (г. Сочи, 2009); Всероссийской конференции «Новая Россия: духовность, гражданственность, возрождение» (г. Москва, 2010); Всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2009-2011) и ряде других.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 9,8 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.