Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Нехамкин Алексей Владимирович

Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации
<
Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации
>



Нехамкин Алексей Владимирович. Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-22/360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система социальной защиты государственных гражданских служащих как объект социологического анализа 14

1.1. Система социальной защиты государственных гражданских служащих: сущность и структурные элементы 14

1.2. Социальная защищенность как условие стабильности кадров государственной гражданской службы 40

ГЛАВА 2. Зарубежный опыт социальной защиты государственных служащих 58

2.1. Социальная защищенность государственных служащих и система апелляционных судов в англосаксонских странах 58

2.2. Механизмы реализации социальных гарантий государственных служащих в романо-германских странах 77

ГЛАВА 3. Развитие современной системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации 98

3.1. Механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации 98

3.2. Основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих 133

Заключение 149

Список использованных источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в настоящее время в России административная реформа, укрепление государственных органов управления тесно связаны с формированием единой и целостной государственной службы. Современная государственная гражданская служба России находится в стадии реформирования, когда активно идет процесс разработки нормативных правовых актов, поиск эффективных механизмов и технологий управленческой деятельности.

Развитие гражданской службы, обеспечивающей реализацию функций государства, создающей условия для повышения эффективности экономики и развития институтов гражданского общества, влечет за собой необходимость определения факторов и механизмов, способствующих реализации целей профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

Для эффективного выполнения служебных обязанностей государственные гражданские служащие наделены особым правовым статусом, включающим в себя права, обязанности, запреты, ограничения и иные элементы. У гражданского служащего особый работодатель-государство, и для того, чтобы он профессионально и качественно исполнял свою служебную деятельность, имел эффективную мотивацию к труду, был застрахован от непродуманных управленческих технологий, нужна система статусных гарантий, комплекс мер социальной защиты, выработки которых он вправе требовать от государства.

Одним из важных условий становления эффективной государственной гражданской службы является формирование системы социальной защиты как комплекса контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий.

В федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в Указах Президента Российской Федерации определены правовые основы, сущность и структурные элементы системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Вместе с тем, в настоящее время система социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации недостаточно обеспечивает привлечение на службу достойных граждан, не развивает у служащих стремления к эффективной служебной деятельности. Отсутствие у большинства гражданских служащих уверенности в стабильности своего положения, недостаточная разработанность механизмов реализации социальной защиты, закрепленных в нормативных правовых актах, неудовлетворенность гражданских служащих собственным материальным обеспечением, несоответствующим напряженности труда, сказывается на стабильности кадров и эффективности их профессиональной деятельности.

Определенные в федеральном законе нормы социальной защиты требуют дальнейшего развития как в рамках принятия дополнительных нормативных документов, так и в форме определения организационных, экономических и управленческих механизмов реализации защитных мер.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время исследование проблемы формирования системы социальной защиты гражданских служащих осуществляется в русле различных научных направлений.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых определены методологические подходы к исследованию системы социальной защиты. Работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, В.Г. Афанасьева Ф. Фукуямы, М. Крозье, П. Штомпки, Т. Парсонса, Г. Саймона, Н. Лумана посвящены осмыслению вопросов становления социальных институтов, определению факторов, влияющих на их развитие, исследованию проблем взаимодействия социальных групп1.

К этой же группе относятся исследования в рамках теории системного анализа1, работы по организации и самоорганизации социальных систем и условиям их функционирования .

Вторую группу работ составляют труды, в которых рассмотрены представления о сущности и механизмах формирования системы социальной защиты как формы реализации социальной политики государства. Среди них выделяются работы А.Н. Аверина, A.M. Бабича, Н.А. Волгина, М.И. Лепихова, В.Д. Ройка, Г.Я. Ракитской и др.3.

Третья группа представлена работами, исследующими вопросы развития системы социальной защиты гражданских служащих в контексте социологии государственной службы и проблем формирования государственной кадровой политики.

Внимание исследователей сосредоточено на изучении социальных функций государственной службы, определении социальных факторов и механизмов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, выявлении сущности их социального статуса4. Внимание уделяется изучению отечественного и зарубежного опыта формирования системы социальной защиты государственных служащих и возможностей его использования в российских условиях1.

В четвертую группу исследовательских работ входят работы Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, А.А. Гришковца, А.А. Демина, Н.М. Казанцева, в которых определяются правовые основы развития гражданской службы, выделены организационно-правовые механизмы реализации социальных гарантий гражданских служащих2.

В научных работах названных выше авторов представлены важные для теории и практики государственной службы положения, отражающие состояние и перспективы развития системы социальной защиты.

В то же время анализ литературы показал, что отсутствуют специальные работы, посвященные сущности системы социальной защиты гражданских служащих и определению государственных механизмов их социальной защиты. Недостаточно исследован также зарубежный опыт формирования системы социальной защиты государственных служащих и возможности его адаптации в российских условиях.

Необходимость комплексного социологического исследования формирования системы социальной защиты как важнейшего условия повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих обусловило выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - государственная гражданская служба Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - выявить сущность и механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации и определить на этой основе направления и приоритеты ее развития.

Основные задачи исследования:

- определить сущность и структурные элементы системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации;

- обосновать социальную защищенность как • условие стабильности кадров государственной гражданской службы;

- проанализировать систему социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах и выявить возможности ее адаптации к российским условиям;

- исследовать механизмы формирования системы социальной защиты гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации;

- определить основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории: системный подход; теория социального управления; социология управления; социология государственной службы; теория социальной организации.

В ходе исследования автор опирался на логику социологического подхода, в основе которого лежат идеи: М. Вебера - о сущности рациональной бюрократии; П. Сорокина - о формах и технологиях социальной мобильности, Т. Парсонса - о развитии социальных систем, П. Штомпки - о характере социальных изменений, Ф. Фукуямы - о факторах становления эффективного государства.

Диссертант использовал методы структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов. Характер исследования обусловил использование социологического инструментария в форме анкетирования, экспертного опроса, контент-анализа. Были использованы статистические методы, позволившие выявить тенденции развития, половозрастные, образовательные и социально-профессиональные параметры государственных служащих.

Использованный диссертантом общеметодологический и социологический инструментарий дал возможность комплексно изучить и обобщить теоретические представления и практику реализации социальной защиты, сформулировать основные направления развития системы социальных гарантий и компенсаций гражданских служащих.

В качестве источниковой базы исследования использованы Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающие нормативные правовые основы развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих, а также статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы России, периодическая печать.

В диссертации были использованы также правовые акты Международной организации труда, определяющие международные стандарты социальной защиты населения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие:

- «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Март 2006 г. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 102 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации: АПГГС-06.

- Экспертный опрос руководителей государственных органов, специалистов в области государственного управления ««Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Март 2006 г. Всего опрошено 120 экспертов. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ЭО АПГГС- 06.

В качестве источников для вторичного анализа в диссертации использованы материалы следующих социологических исследований:

- «Карьера государственного служащего» (декабрь 2004 г.). Социологический опрос проведен в восьми субъектах семи округов РФ и шести федеральных министерствах и службах. Опрошено 840 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, должности. Руководитель исследования -д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: КГС-04;

- «Проблема эффективности Федерального закона «О государственной гражданской службе» в оценках экспертов» (октябрь 2004 г.). Опрошено 150 экспертов из числа федеральных и государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, научных работников, преподавателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ФЗ ГГС-04;

- «Актуальные проблемы государственной службы в Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, опрошено 1 202 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГСН-03;

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 605 респондентов, из них -1 325 - из числа населения и 280 экспертов. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители политических партий и общественных организаций, ученые и преподаватели. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Научный руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКП и МР-02.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

• Определены концептуальные подходы к исследованию социальной защиты государственных гражданских служащих. Социальная защита государственных гражданских служащих представлена как система, включающая совокупность принципов, функций, механизмов и технологий управленческой деятельности, условий и факторов реализации социальных гарантий. Она является важнейшим условием повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих. В системе социальной защиты особым образом акцентируется адресность (конкретность) и целеполагание социально-защитных мер.

• Проанализированы условия социальной защищенности государственных гражданских служащих. Выявлено, что социальная защищенность государственных фажданских служащих представляет собой обобщенную характеристику эффективности системы мер социальной защиты, управленческой деятельности государственных органов и соответствующих должностных лиц по реализации социальной политики в пределах своей компетенции и представляет результат обеспечения необходимых и достаточных социальных, экономических и правовых гарантий, обеспечивающих гражданскому служащему реализацию социальных прав, и является важнейшим фактором стабильности государственной службы. При этом социальная защищенность как результат осуществления их социальной защиты во многом зависит от деятельности органов управления гражданской службой.

• Раскрыты механизмы развития системы социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах, которые отражают специфику развития государственной службы как социального института и включают в себя комплекс мер, направленных на развитие и поддержку социального статуса государственных служащих. Установлено, что система социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах тесно связана с формированием особых государственных структур, ответственных как за определение принципов и механизмов социально-защитной деятельности, так и за контроль соблюдения законодательства в области служебных прав работников. Выявлено, что эффективность деятельности государственных органов, ответственных за формирование системы социальной защиты, основана на определенных полномочиях и ответственности, нормативном обосновании административных процедур рассмотрения апелляций, расширении и прозрачности механизмов принятия кадровых решений.

• Обоснована специфика формирования системы социальной защиты гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации, определенная ее функциями как исполнительного органа, ответственного за соблюдение законодательства о налогах и сборах и обладающего особыми полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Проанализированы основные механизмы социальной защиты в ФНС, затрагивающие преимущественно денежные выплаты и систему социальных гарантий и компенсаций. На основе материалов социологических исследований сделан вывод, что система социальной защиты как комплекс контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий, требует своего дальнейшего развития.

• Сформулированы основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих. Сделан вывод о необходимости создания органов управления государственной гражданской службой, в функцию которых был бы включен контроль за реализацией механизмов системы социальной защиты. Обоснована значимость создания государственных органов в виде особой апелляционной инстанции, которая рассматривала бы вопросы, связанные с нарушением прав гражданских служащих и соблюдением социальных гарантий, а также контролировала технологии прохождения службы гражданскими служащими.

Научная и практическая значимость полученных результатов проведенного исследования заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы:

- при подготовке нормативных актов, устанавливающих механизмы реализации системы социальной защиты государственных гражданских служащих:

- для подготовки концепций и программ, определяющих меры по стабилизации кадрового корпуса гражданской службы;

- в рамках модернизации деятельности Федеральной налоговой службы и реализации механизмов социальной защиты гражданских служащих;

- при подготовке учебно-методических материалов по проблемам социологии государственной службы, управления персоналом государственной службы, теории государственной кадровой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации": проблемы и механизмы реализации" (26 октября 2004г., РАГС, г. Москва);

- круглом столе "Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих" (17 февраля 2005г., РАГС, г. Москва);

- VI межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Советский период развития социологии и современность" (28 марта 2006г., РАГС, г. Москва).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Система социальной защиты государственных гражданских служащих: сущность и структурные элементы

Одним из важных условий становления эффективной государственной гражданской службы является формирование системы социальной защиты как комплекса контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий.

Правовой основой регламентации социальной защиты государственных гражданских служащих является Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Наиболее концентрированно положения, касающиеся права государственных служащих на социальную защиту, определены в Главе 3 «Правовое положение (статус) гражданского служащего», Главе 8 «Служебное время и время отдыха», Главе 11 «Государственные гарантии на гражданской службе». Однако определенные в Федеральном законе нормы социально-правовой защищенности требуют дальнейшего развития как в рамках принятия дополнительных нормативных документов, так и в форме определения организационных, финансово-экономических, социально-управленческих механизмов реализации защитных мер.

В настоящее время понятие «социальная защита» рассматривается с различных позиций. Так, с точки зрения теории социальной политики социальная защита-это политика и целенаправленные действия, средства государства и общества, обеспечивающие индивиду, социальной группе, в целом населению комплексное, всестороннее решение проблем, обусловленное различными социальными рисками, которые влияют на возможность реализации прав, свобод и законных 14 интересов, экономической самостоятельности и социального благополучия.

Социальная политика государства обеспечивает определенную степень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на базе общих социальных интересов. Чем выше удельный вес общих социальных интересов в функциях государства, тем выше роль государства как инструмента преодолений противоречий, средств достижения компромисса, стабилизации общественных связей .

Сторонники данного подхода, определяя важную роль государства в реализации социально-защитных мер, выделяют две основные модели социальной защиты: социально-демократическую с высокой ролью государственных механизмов управления, и неолиберальную с меньшей степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы3.

В рамках социально-управленческой парадигмы определяется значимость институтов социального управления в упорядочении общественной жизнедеятельности, при этом особым образом выделяется социальная функция институтов государственного управления по обеспечению на всей территории государства прав и свобод каждого человека и гражданина. При этом в содержание этой функции входит не только провозглашение прав и свобод, но и создание условий для самореализации личности

Предназначение социальной функции институтов государственного управления состоит в том, чтобы «при всяких условиях обращаться с каждым гражданином как с духовно свободным и творческим центром сил, ... Никто не должен быть исключен из государственной системы защиты, заботы и содействия; и в то же время все должны иметь возможность работать и творить по своей свободной, творческой инициативе»

В исследованиях социально-трудовых отношений, исследователи рассматривают человека, его реальную повседневную жизнь и опасности, проистекающие из самого устройства общества, защиту его нормального социального положения - как необходимый элемент функционирования любого достаточно развитого государства. По мнению специалистов, с одной стороны, это источник материальных благ, способ удовлетворения человеческих потребностей и способ раскрытия творческих возможностей личности, с другой стороны, как тяжелый труд по зарабатыванию средств к существованию.

При этом социальная защита работников является составной частью социальной политики в организации, отрасли, регионе и представляет систему мер по соблюдению социальных прав и гарантий, созданию условий, необходимых для нормальной трудовой деятельности, уменьшению отрицательного влияния факторов, снижающих качество жизни.

В теории социально-трудовых отношений вопросы социальной защиты персонала проявляются в виде взаимосвязи между работником и работодателем; работником и государством; работодателем и государством.

Социальная защищенность как условие стабильности кадров государственной гражданской службы

Высшей целью функционирования государства является декларация и гармонизация интересов всех социальных субъектов. Здесь на первый план выступает проблема человека как гражданина, его гражданских прав и обязанностей, а также ответственности перед ним государства.

В ст. 7 Конституции РФ провозглашается, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Понятие «социальное государство» новое для российского законодательства. Впервые оно определено в Конституции РФ 1993 г. и подчеркивает обязанность государства проводить определенную социальную политику и нести ответственность за достойную жизнь людей. Она гарантирует основные социальные права граждан: право на труд и отдых, фиксированную продолжительность рабочего дня, защиту материнства и детства и др.

Под качеством жизни понимают, прежде всего, материальную обеспеченность на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав личной безопасности. Главным же условием обеспечения достойной жизни людей, на наш взгляд, является гарантированность всей совокупности прав и свобод и возможность их надежной социальной защищенности.

Социальная защищенность выступает как совокупность необходимых и достаточных социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его важнейших социально-экономических прав и свобод, и является важнейшим фактором трудовой деятельности.

Социальная защищенность представляет собой обобщенную характеристику эффективности системы социальной защиты. При этом особое значение придается полноте реализации социальных прав.

Традиционно под социальными правами понимают «совокупность прав человека (или только гражданина конкретного государства), дающих ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях материальных благ, к которым обычно относятся право на социальное обеспечение, образование, охрану здоровья, право на медицинскую помощь, право на жилище, особые права детей и инвалидов»1. Это так называемые права «второго поколения». Их защита имеет иную природу и механизмы в отличие от защиты классических прав (политических, личных).

Если классические права можно обеспечить путем их законодательного закрепления и защиты в судебном порядке, то гарантированность социальных прав со стороны государства находится в прямой зависимости от состояния экономики. В данном случае мы сталкиваемся с узким пониманием «социального» в правах конкретных лиц и их групп. Более широко трактовать социальные права нам позволяет анализ самой категории «социальное». В социологии под ней понимается «совокупность тех или иных свойств или особенностей данного общества, интегрированная в совместной деятельности (взаимодействии) индивидами или группами индивидов в конкретных условиях места и времени и проявляющаяся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни» .

Социальная защищенность как результат реализации социально-защитных мер во многом зависит от деятельности органов государственного управления по воплощению в жизнь целей и задач социальной политики.

Законодательное оформление социальной политики является важным элементом социального государства. К основным направлениям проводимой социальной политики, которыми должен руководствоваться законодатель, следует отнести: - обеспечение достойного существования человека; - свободное развитие личности; - социальную справедливость.

Реализация социальной политики по указанным направлениям имеет своей целью создание условий социальной защищенности личности. Наличествующая социальная защищенность в свою очередь будет являться результатом социальной политики и предполагает целый комплекс социально-управленческих мероприятий.

Социальная защищенность государственных служащих и система апелляционных судов в англосаксонских странах

Актуальность и практическая значимость изучения формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих, как одно из условий повышения эффективности в Российской Федерации профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, обусловлены возрастанием роли государственного управления в осуществлении идущих в России демократических преобразований. Успешность проводимых в стране социально-экономических реформ напрямую зависит от профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих.

Необходимость повышения эффективности профессиональной деятельности государственных гражданских служащих влекут за собой актуальность изучения позитивного опыта организации и функционирования зарубежной государственной службы.

При анализе системы социальной защиты государственных гражданских служащих необходимо учитывать диалектическое соотношение общего, особенного и единичного. Применительно к рассматриваемой системе социальной защиты единичными являются особенности государственной службы в отдельно взятом государстве, то есть национальная специфика социальной защиты государственных служащих. Общим при таком подходе являются объективные факторы общественного развития, изменения общественных отношений, определяющие тенденции формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих.

Соединить общий и единичный уровни рассмотрения системы социальной защиты государственных гражданских служащих можно выделив особенное в государственной гражданской службе. Под особенным в системе государственной службы можно понимать наиболее характерные для определенной группы государств организацию системы социальной защиты государственных служащих, возникающие при наличии в этих государствах схожести совокупных условий. Страноведческий анализ системы социальной защиты государственных служащих во многом условен: хотя государственная служба отдельного государства тяготеет к какой-либо одной системе, она, как правило, сочетает в себе и отдельные элементы других систем социальной защиты государственных служащих. Тем не менее, такой анализ позволяет рассмотреть существующие в мире варианты социальной защиты государственных служащих, выделить в них положительные моменты для того, чтобы точнее определить механизмы формирования системы социальной защиты российских государственных гражданских служащих.

При этом становление системы социальной защиты государственных гражданских служащих в Российской Федерации как комплекса мер по защите управленческого потенциала кадрового корпуса государственной гражданской службы связано с необходимостью анализа и возможного применения социально-защитных мер, применяемых в зарубежных странах.

В целом, можно выделить две основные группы стран, где исторически сформировались во многом альтернативные системы социальной защиты. Первая группа стран объединяет государства с так называемой «карьерной» (романо-германской) системой государственной службы, представленные преимущественно европейскими государствами, странами Латинской Америки, Ближнего Востока, а также франкоговорящими странами Африки, Японией и Индонезией. Во вторую группу можно отнести страны с «менеджерской» (англосаксонской) моделью государственно-служебной деятельности, к которой относятся англоязычные страны и косвенно все страны Британского содружества. Система социальной защиты государственных служащих в данных группах стран во многом отражает специфику развития государственной службы как социально-правового института, и включает в себя систему механизмов, направленных на развитие и поддержку социального статуса государственных служащих.

Специфика развития системы социальной защиты в англосаксонских странах определяется условиями и факторами развития как государственных органов управления, так и государственной службы. К англо-саксонская системе относятся англоязычные страны и косвенно все государства Британского содружества. Для многих стран данной административной традиции основной моделью является английское право. Юридическая норма рассматривается не столько как общее абстрактное правило поведения, сколько в качестве средств разрешения споров1. Сам ход исторического развития, особенности правовой системы, значительное количество органов государственной власти с нечетко разграниченными полномочиями обусловили существование сложной, слабо унифицированной системы государственной службы в этих странах.

Классификация государственных служащих и видов государственной службы в этих странах устанавливается законодательно. Только в Великобритании до середины 90-х годов XX века длительное время отсутствовало законодательное определение государственной службы, и вопросы государственной службы регулировались нормативно-правыми актами, принимаемые по инициативе правительства.

Механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации

Стабильность и динамизм развития Российской Федерации во многом зависит от эффективности систем управления ее субъектов. Оптимизация и упорядочение функций федеральных органов исполнительной власти, изменение системы, структуры и режима функционирования органов исполнительной власти; простота и эффективность работы государственных органов; совершенствование отношений между ними и хозяйствующими субъектами; демократизация управления, его открытость и доступность для граждан объявлены в качестве главных целей проводящейся в настоящее время в России административной реформы.

Достижение этих целей требует новых соотношений, с одной стороны, между централизацией, децентрализацией и деконцентрацией, с другой-между формами и методами правового регулирования разных сфер общественной жизни.

Успешное проведение реформы государственной гражданской службы зависит не только от ее организационного обеспечения, но и от выработки нового порядка организации и функционирования исполнительной власти. Поэтому правовое - конституционно-правовое и административно-правовое обеспечение мероприятий играет ключевую роль в осуществлении реформы государственно-служебной деятельности. Подготовка и принятие нормативных правовых актов - имманентная часть процесса реформирования исполнительной власти, самый необходимый «инструмент» проведения реформы государственной гражданской службы.

Ключевыми областями административных реформ являются усиление роли государства в обществе; оптимизация структура органов государственного управления; повышение эффективности и результативности деятельности государственного аппарата; формирование системы управления государственной службой; реформа финансового управления; подотчетность и прозрачность деятельности государственного аппарата.

Поиск эффективных форм отношений между государством и гражданским обществом приводит к осознанию роли и значения в этом процессе государственной гражданской службы. Очевидно, что опорой государственной власти в условиях социально-рыночных отношений являются профессионально подготовленные кадры государственных гражданских служащих, объединенные общей государственной целью и несущие службу на постоянной, профессиональной основе, способные работать в условиях социальных изменений. Поэтому профессиональная служебная деятельность государственные гражданских служащих имеет важное общественное значение, а в соотнесении с их властными возможностями можно говорить о стратегическом значении для дальнейшего развития российского общества и государства в целом.

Социальная защищенность государственных гражданских служащих выступает как совокупность необходимых и достаточных социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих работником реализацию социальных прав, и является важнейшим фактором стабильности государственной службы. Государство обеспечивает гарантиями оптимальный уровень материального обеспечения и качества жизни в целом, соблюдение и реализацию прав государственных служащих, компенсируют законодательно определенные ограничения и запреты.

Закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» вводил в качестве одной из гарантий денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами, определял их структуру (ст. 17) и отсылал к так и не разработанному федеральному закону либо соответствующим законам субъектов федерации, которые в большинстве из них также отсутствовали. Тем самым были созданы предпосылки для того, чтобы денежное содержание гражданских служащих зависело от подзаконных актов и значительно дифференцировалось не по показателям эффективности служебной деятельности, а по принадлежности гражданского служащего к тому или иному государственному органу, ветви власти или уровню государственной службы.

В настоящее время правовой основой регламентации социальной защиты государственных служащих является Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственные служащие равны перед законом и в полном объеме пользуются правами и свободами, которые гарантируются им как гражданам. Вместе с тем для успешного осуществления служебной деятельности они наделяются широким кругом прав, совокупность которых составляет важнейшую часть института государственной службы. Положения, касающиеся права служащих на социальную защиту и соответствующие конкретные установления содержатся во многих главах Закона. Наиболее концентрированно они зафиксированы в главе 3 «Правовое положение (статус) гражданского служащего», главе 8 «Служебное время и время отдыха», главе 10 «Оплата труда гражданских служащих», главе 11 «Государственные гарантии на гражданской службе».