Формирование регионального рынка труда в современной России Лосева, Анастасия Олеговна

Формирование регионального рынка труда в современной России
<
Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России Формирование регионального рынка труда в современной России
>



Лосева, Анастасия Олеговна. Формирование регионального рынка труда в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лосева Анастасия Олеговна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования регионального рынка труда 15

1.1. Концептуальные представления о социальных функциях рынка труда 15

1.2. Методологические подходы к социологическому исследованию регионального рынка труда как объекта управления современной России 41

Глава II. Развитие регионального рынка труда в современных российских условиях 62

2.1. Социально-экономическое развитие региона как фактор воздействия на формирование рынка труда 62

2.2. Региональный рынок труда как взаимосвязь саморегулирующей и регулируемой системы 81

Глава III. Совершенствование управления формированием регионального рынка труда 112

3.1. Влияние глобализации и миграции на формирование регионального рынка труда 112

3.2. Методы формирования регионального рынка труда ... 141

Заключение 164

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты исследования проблем формирования региональных рынков труда, в том числе, социологическими методами, являются весьма актуальными в условиях модернизации российской экономики. Тем более, что в качестве важнейших факторов этого процесса выступают глобализация, миграция, безработица, демографическая ситуация, эмиграция экономически активной части населения и, в конечном итоге, нарушение равновесия спроса и предложения рабочей силы, как результат недавнего мирового финансового кризиса. К тому же в современной России усиливается мобильность трудовых ресурсов, унифицируются и стандартизируются условия труда, повышаются требования к качеству рабочей силы. Глобальная трудовая миграция оказывает деформирующее воздействие не только на национальный рынок труда, но и на региональный. В значительной степени региональный рынок труда остается не сбалансированным. Социально-экономические различия между субъектами Российской Федерации не только не сокращаются, а напротив, по ряду позиции увеличиваются. Региональный рынок труда в России несбалансирован и имеет своё собственное социальное лицо.

Особую актуальность имеют исследования проблем формирования рынка труда в анклавных регионах, к которым относится Калининградская область. Этот субъект РФ характеризует ограниченность трудовых ресурсов, изолированность рынка труда от общероссийского, окружение региона странами ЕС с более развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни. Именно этот регион становится благоприятным местом для выработки оптимального механизма взаимоотношений Российской Федерации с развитыми зарубежными странами. Здесь проявляется необходимость становления и разработки современных форм и методов регулирования рынка труда, реализации мер по защите от безработицы.

Официальные данные государственной статистики по рынку труда нередко укрупнены и не дают необходимого объема качественной информации. Изменение инвестиционного климата и динамичное развитие рынка труда, диктуют необходимость регулярного мониторинга процесса влияния на них социальных факторов.

Сложность и многоаспектность проблем регионального рынка труда, имеющих пока еще не достаточный уровень теоретической и практической проработки, делает актуальным выполненное данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер настоящего исследования обусловил необходимость анализа широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам формирования, функционирования, развития и регулирования рынка труда.

Теоретическим вопросам сущности труда, рынка труда, занятости и безработицы, оплаты труда, демографическим и миграционным факторам развития трудовых ресурсов, глобализации уделено повышенное внимание мыслителями прошлого, отечественными и зарубежными учеными-экономистами, социологами, географами, историками и др.

Теоретико-методологические основы исследования рынка труда, места человека в трудовом процессе заложены классиками политической экономии и их последователями А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ф. Тейлором, А. Файолем и др. Остаются востребованными научные представления ученых неоклассической школы (Дж. Пери, М. Фелдстайн), представителей кейнсианской школы (Дж.М. Кейнс), а также монетаристкой школы (М. Фридмен).

Значительный научный и практический интерес представляют результаты экономического анализа проблем формирования и развития рынка труда, полученные В. С. Булановым, Н. А. Волгиным, Е.В. Масловым, М. В. Москвиной, В.А. Павленковым, С. Ю. Рощиным, А. В. Кашеповым, А. Э. Котляром, Р. П. Колосовой, Ю. Г. Одеговым и др.

В социологическом аспекте актуальные проблемы управления и регулирования рынка труда исследованы В.Э. Бойковым, Т.И. Заславской, Н.Н. Коростылевой, В.В. Радаевым, Г.Н. Соколовой, В. А. Сулемовым, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядовым, и др. Ученые рассматривают регулирующую роль государства во взаимосвязи с экономическими и психологическими концепциями, зарубежными теориями управления.

Изучению проблем занятости и безработицы, оплаты труда, трудовой мобильности и миграции рабочей силы подчинены исследования таких ученых, как Е. Г. Антосенков, М. В.Артамонова, В. П. Беклемешев, В. И. Беляев, Ф. М. Бородкин, З.И. Калугина, Р.П. Колосова, В. В. Мищенко, А. А. Никифорова, А. В. Топилин, А. М. Щербакова, и др. Вопросам регулирования рынка труда значительное внимание уделяется в работах Е. Д. Катульского, А. Г. Кравец, В. А. Камаева, Т.М. Малевой, Г. Г. Меликьяна, А. К. Мишина, Ф. Т. Прокопова, Г. Г. Руденко и др.

Результаты анализа региональных рынков труда представлены в научных публикациях П. А. Аникина, Е. В. Буйной, А. Е. Лапина, Л. Г. Миляевой, А.С. Новоселова, П.С. Ростовцева, О. Е. Родионовой, А. М. Халиковой и др. Однако, результаты выполненного анализа в большинстве опубликованных работ, относятся преимущественно к проблемам экономики труда. При этом в незначительной мере используется социологический инструментарий и эмпирическая база регионального рынка труда. Несмотря на теоретико-практическую значимость выполненных учеными исследований, остаются не глубоко исследованными проблемы установления закономерностей государственного регулирования миграции трудовых ресурсов, использования результатов социологического анализа в процессе разработки и принятию обоснованных управленческих решений в сфере управления рынком труда.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование социальных факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда, разработка социальных и организационно-правовых механизмов его регулирования.

Исходя из поставленной цели в ходе выполнения диссертационного исследования перед автором были поставлены следующие задачи:

- обосновать методологические подходы к анализу рынка труда, его видов и функций, выделить и охарактеризовать структурные элементы рынка труда на региональном уровне;

- проанализировать состояние регионального рынка труда в современных условиях, раскрыть характеристики основных его компонентов;

- проанализировать зависимость регионального рынка труда от социально-экономических показателей, дать оценку и раскрыть возможности эффективного использования трудового потенциала региона;

- исследовать проблемы формирования регионального рынка труда как саморегулирующейся и одновременно регулируемой системы;

-определить социальную суть и роль факторов, влияющих на развитие регионального рынка труда;

- проанализировать динамику формирования и развития рынка труда Калининградской области, определить методологические подходы к разработке региональной политики занятости, разработать модель принятия управленческих решений по регулированию рынка труда на региональном уровне.

Объект исследования - региональный рынок труда в современной России.

Предмет исследования - формирование регионального рынка труда в современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области формирования рынка труда. В основу исследования положена общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем в сочетании с применением экономических и социологических оценок. Выявление факторов социально-экономического развития регионального рынка труда Калининградской области, базировалось на анализе официальной статистической информации и документов стратегического планирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Калининградской области; аналитические материалы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда); программы социально-экономического развития региональных органов управления; сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати; рекомендации Международной организации труда (МОТ); законодательные нормы и акты, регламентирующие развитие экономики и социально-трудовой сферы, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблематике исследования.

В основу диссертационного исследования положены:

– материалы социологического опроса работников российских организаций и экспертного опроса по актуальным проблемам кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности в Российской Федерации при участии автора в 2007 году. Массовый опрос персонала организаций проводился в семи Федеральных округах на территории 20 субъектов Российской Федерации, в том числе и на территории Калининградской области. Всего опрошено 1 120 человек. Руководитель проекта – д.с.н., профессор Турчинов А.И., руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс АПКПУП – 2007;

– «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (октябрь–ноябрь 2008 г.). В опросе участвовало 270 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта– д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКПУП–2008;

– материалы социологического исследования, проведенные кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимала непосредственное участие: «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошено 218 экспертов из числа компетентных государственных служащих, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти и управления. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГС–2009;

– «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.) В опросе участвовало 155 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органов государственной власти управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АКПП – 2009;

– «Актуальные проблемы взаимодействия государственных органов власти и управления и институтов гражданского общества в Российской Федерации» (сентябрь 2010 г.) Опрошено 129 экспертов. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О.Индекс: АПВГиГО-10;

– материалы вторичного анализа комплексного исследования миграции в приграничных районах трех государств – Клайпедском округе Литвы, Поморском воеводстве Республики Польша, Калининградской области Российской Федерации в 2007-2008 гг.

– материалы вторичного анализа комплексного научного исследования проведенного ФГОУ ВПО РГУ им. И. Канта в марте 2008 года по теме: «Мониторинг трудовых ресурсов Калининградской области».

Проведен анализ отчетных материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и Агентства по обеспечению занятости по Калининградской области. Материалы экономической и демографической статистики позволили выявить социально-экономический фон развития региона, построить прогнозные оценки демографического развития с учетом сложившейся ситуации, выявить характер и влияние миграционных процессов.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнено социальное содержание понятия «региональный рынок труда», как локализованного сегмента национального рынка труда, где в соответствии с региональными условиями складываются уровни спроса, предложения и равновесных цен. Установлено, что его особенность проявляется в действии специфического социального механизма управления и регулирования экономических отношений.

2. Раскрыта роль совокупности ряда социальных факторов: соотношения спроса и предложения рабочей силы; степени профессиональной подготовленности рабочей силы; глобализационных и миграционных процессов; уровня безработицы; демографической ситуации; эмиграции экономически активной части населения. Доказано, что эти факторы оказывают решающее влияние на формирование и функционирование рынка в современных условиях, обусловливают необходимость формирования концептуально новой комплексной и последовательной региональной политики на рынке труда. Предложен методологический подход к исследованию специфики формирования регионального рынка труда, в котором определяющая роль отводится социально-экономическому потенциалу региона. Доказано, что от трудового потенциала в прямой зависимости находится перспектива развития регионального рынка труда и его основные показатели – занятость населения и уровень безработицы региона. Представлены варианты социально-экономического развития регионов, оказывающие влияние на трудовой потенциал (инерционный, мобилизационный и инновационный), механизмы и способы управленческого воздействия на его реализацию.

3. Путем использования социологических и экономико-статистических методов выявлены специфические проблемы миграции трудовых ресурсов в стране и ее регионах.

Первая составляющая проблемы миграции трудовых ресурсов в современной России – это отток высокопрофессиональных российских кадров за рубеж, равно как и эмиграция экономически активной части населения в трудоспособном возрасте. Показано, что миграция, с одной стороны обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями регионов, делает возможным освоение новых районов, сосредотачивает огромные массы наиболее активного и трудоспособного населения в экономических центрах, способствует изменению экономического, социального и культурного положения людей, разрушая рутинные традиции форм жизни. С другой стороны, выявляются отрицательные последствия: незаконная миграция, проблемы, связанные с безопасностью, проявления ксенофобии и расизма. Обоснованы механизмы и способы управленческого воздействия в области миграционного регулирования в целях использования и развития трудового потенциала общества.

4. Раскрыта специфика и особенности развития регионального рынка труда в Калининградской области. Показано, что рынок труда в этом регионе имеет следующие особенности: замкнутость, снижение темпов воспроизводства и сокращение численности трудовых ресурсов; наличие локальных территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, прежде всего в восточных районах области, особенно в сельской области, из-за территориального дисбаланса использования трудовых ресурсов в связи с резко дифференцированным развитием экономики области и привлечением инвестиций; значительны масштабы теневой экономики.

5. В ходе исследования автором выявлены специфические проблемы формирования регионального рынка труда в Калининградской области рынка и факторы, влияющие на его развитие. Установлено, что имеющийся резерв свободной рабочей силы не может обеспечить реализацию крупных национальных и инвестиционных проектов при относительно высоких темпах посткризисного восстановления экономического комплекса области и образовавшемся дефиците работников высокого и среднего уровня квалификации. Отсутствие обоснованного заказа на требуемые квалификации, а также отсутствие выработанных стратегий предприятий, затрудняют оценку потребности в специалистах на не только отдаленную, но и на ближайшую перспективу.

6. Выявлены позитивные тенденции развития экономики региона и прогноз развития рынка труда в связи с реализацией Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2015 года. Аргументировано, что для качественного роста экономики и повышения уровня жизни населения необходима конкретная стратегия развития региона и его муниципальных образований. Анализ действующих программ социально-трудовой сферы Калининградской области, а также программ развития региона показывает, что программы адекватно реагируют на такие проблемы, как нерациональность миграционных потоков, несоответствие структур спроса предприятий на работников различных профессий и их подготовки образовательными учреждениями, снижение населения трудоспособного возраста. Как следует из результатов социологического анализа, основная проблема состоит в неопределенности условий, в которых принимаются управленческие решения, а также отсутствие объективной аналитической базы для ретроспективного анализа и оценки перспективных направлений развития трудовых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в ходе работы результатов:

- в качестве эмпирической информации и теоретических оснований при исследовании процессов на рынке труда в других регионах России, подготовке управленческих решений, разработке мер по формированию и развитию рынка труда;

- сформулированные научные положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы региональными органами власти и управления для решения организационно-управленческих и информационных проблем, связанных с формированием, оценкой и развитием рынка труда в регионе; для обоснования основных направлений, приоритетов и прогнозов комплексного развития экономической и социально-трудовой сфер на региональном уровне.

Апробация исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на ряде научных конференций:

VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Социальная среда современной государственной службы России» (22 мая 2008 г.);

VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (апрель-май 2008 г.)

IX Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» (апрель 2009 г.)

X Межвузовская научно-практическая конференция «Социальный потенциал модернизации России» (27 апреля 2010 г.)

XI Межвузовская конференция молодых ученых и аспирантов «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» (28 апреля 2011 г.), а также отражены в научных публикациях автора объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Методологические подходы к социологическому исследованию регионального рынка труда как объекта управления современной России

Результатом удовлетворения взаимного интереса работника и работодателя является договор найма: трудовой договор. Государственное регулирование трудовых отношений не должно подавлять стимулирующие и мотивационные функции вознаграждения, но одновременно должно способствовать выполнению воспроизводственной функции. Наиболее распространенный способ достижения перечисленных условий-государственное регулирование минимальной заработной платы.

Соотношение спроса и предложения рабочей силы представляет конъюнктуру рынка труда.

Конъюнктура рынка труда - важнейшая характеристика, которая должна учитываться при выборе альтернатив политики занятости и модели регулирования рынка труда. Она складывается под воздействием многочисленных факторов: социальных, политических, демографических, этнических и может быть в целом равновесной, когда спрос количественно соответствует предложению, хронически трудоизбыточной или трудо-дефицитной, если рынок испытывает недостаток предложения труда, а также отражать неравное социально-экономическое положение разных групп населения в качестве наемных работников.

Текущая конъюнктура российского рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения рабочей силы, которые носят застойный характер, что сдерживает перераспределение работников между фирмами (предприятиями) и секторами экономики.

Другим важным элементом рынка труда является его емкость.

Емкость рынка труда - показатель, определяемый спросом экономически активного населения на рабочие места и наличием этих рабочих мест во всех секторах экономики, поэтому спрос на рабочую силу-важнейший показатель характеристики емкости рынка труда. Его объем и изменения могут быть оценены на основе анализа данных о числе и движении свободных рабочих мест и вакантных должностей, положенных в основу заявок в службу занятости о потребности в рабочей силе на условиях «найма», о распределении вакансий по сферам и отраслям хозяйства.

Таким образом, емкость рынка труда, с одной стороны, обусловлена количеством вакансий, а с другой, - количеством лиц, занятых поиском работы. Важнейший компонент рыночной социально-экономической системы, который необходимо учитывать при оценке конъюнктуры и отличительных черт рынка труда, а также общей ситуации в сфере занятости, - это резерв рабочей силы. Размеры и формы его существования зависят от совокупности конкретных условий, характерных для той или иной стадии воспроизводственного цикла (подъема, спада, кризиса, депрессии), которыми формируется емкость (границы) рынка труда.

Важное условие формирования рынка труда - наличие множества . работодателей, предлагающих рабочие места. Свобода конкуренции между работниками за наиболее привлекательные рабочие места немыслима в условиях монополии на них.

Конкуренция, по А.Смиту1,-это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за выгодные продажи и покупки. Конкуренция - «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников.

Если исходить из критерия географического, внутрифирменного, профессионального движения рабочей силы, заполнения рабочих мест, то следует выделить два типа рынка (внешнего и внутреннего), существующего в разных странах в разных соотношениях. Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между предприятиями (фирмами). В рамках такого рынка фирмы комплектуются кадрами со стороны, подбирают готовых работников нужной профессии и квалификации, рассчитывая на их подготовку вне предприятия. Основной формой подготовки кадров на таких предприятиях является ученичество. Внутренний рынок основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды.

Внешний рынок труда предполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованы разными фирмами. Профессию и квалификацию работников, сосредоточенных на внутреннем рынке труда, сложнее использовать на других предприятиях, т. к. они носят специфический характер, обусловленный работой на данной фирме. Подготовка кадров, формирование структуры по профессиям и квалификации происходит внутри фирмы в соответствии со структурой рабочих мест и перспективой развития предприятия. Кроме того, особенности производственных отношений на внутреннем рынке труда препятствуют переходу работников на другие предприятия. Внутренний рынок обеспечивает уже занятым в производстве работникам определенную степень защиты от прямой конкуренции на внешнем рынке труда. Однако на внутреннем рынке труда проявляется присущая ему конкуренция в должностном продвижении, в получении более выгодных работ, в занятии освободившихся вакансий.

Таким образом, при рассмотрении процессов формирования рынка необходимо иметь в виду, что положение работника на нем обусловлено тремя состояниями: степенью подготовленности к работе (обучение, переобучение, переподготовка, инструктаж); поиском работы, предложением на рынке товара рабочей силы, занятостью в трудовом процессе на конкретном рабочем месте.

Социально-экономическое развитие региона как фактор воздействия на формирование рынка труда

Каждый из этих критериев, в отличие от демографических, характеризует внутренние различные стороны качества рынка труда, а также его общий уровень.

К социальным критериям правомерно отнести соблюдение и защиту прав человека применительно к населению в целом и к лицам наемного труда в частности; обеспечение социальной защищенности всего населения, занятых и безработных, а также бедствующих слоев населения; уровень эффективности трудового законодательства; уровень развития национального здравоохранения и доступного для всех медицинского обслуживания; развитие различных видов общего и специального образования; создание условий для эффективной реализации денежных доходов трудящихся на рынках потребительских товаров; эффективность правоохранительных органов в борьбе с различного рода преступностью, в охране жизни и имущества населения и т.п.

Социальные критерии качества рынка труда характеризуют «среду обитания» рынка труда. Чем комфортнее считается среда, в которой существует рынок труда, тем выше его качество. Любой организм развивается лучше в благоприятной для его жизни среде и чахнет, если эта среда его угнетает. А рынок труда - сложный живой организм, чутко пульсирующий и реагирующий на любые проявления окружающей среды. Если эта среда начинает угнетать рынок труда, то качество его снижается, и по принципу обратной связи социальные условия жизни общества ухудшаются, снижая ее уровень.

Синтетическим критерием качества рынка труда является стабильный характер повышения уровня жизни всех слоев населения, который определяется состоянием его физического, нравственного и социального здоровья, т. е. состоянием процветания общества.

Качество рынка труда тем выше, чем меньше элементов деградации населения: физической, нравственной, социальной.

Рынок труда возникает при условии, если рыночные хозяйства, применяющие труд работников, продающих его, стали типичным явлением в экономике общества, если они заняли господствующее положение в производстве всего необходимого для жизни общества, если работники, продающие свою рабочую силу, представляют значительную часть населения страны. Это и есть условия возникновения рынка труда, которые образуют основу его формирования.

В современных условиях занятость России становится важнейшим объектом социального управления. Государственная политика в области занятости может быть эффективна только в условиях четкой проработанности в соответствии с поставленными целями проводимых в ее рамках действий, а также при условии наличия конкретного набора соответствующих мер, обеспеченных необходимыми ресурсами.

Рынок труда, являясь интегрированной частью общеэкономических процессов, становится активным инструментом решения актуальных социально-экономических задач, и его состояние отражает результаты проводимых реформ в целом.

Формирующийся в стране рынок труда, адекватно и достаточно рельефно отражает сложность и противоречивость проводимых в стране социально-экономических преобразований, фокусируя в себе такие острейшие социальные проблемы, как снижение интеллектуально-профессионального уровня общества, по-прежнему низкая производительность труда, рост безработицы, неполная занятость, невыплата заработной платы, падение уровня жизни и значительное ограничение существовавших ранее государственных гарантий социальной защиты населения. Этому способствуют как объективные, так и субъективные факторы. Большинство из них лежит в плоскости функционирования основных элементов рынка труда: спроса и предложения рабочей силы, социально-экономических программ и решений, механизмов конкуренции.

При недостатке трудовых ресурсов и обострении конкуренции за рабочую силу работодателям необходимо изменить методы привлечения новых работников. Было бы ошибкой в кадровой политике ориентироваться только на механизмы оплаты труда. Не менее важно, чтобы росту доходов работников соответствовало развитие социальной сферы в том или ином регионе.

Все это становится немаловажным побуждающим фактором разработки новой социально-экономической политики государства, направленной на приоритетное решение первоочередных задач рынка труда, обеспечения его относительной стабильностью и устойчивым развитием.

Региональный рынок труда как взаимосвязь саморегулирующей и регулируемой системы

В соответствии с определением Международной организации труда (МОТ) к безработным относятся лица, не имеющие работы, активно ее ищущие и готовые начать работать в течение определенного периода. Это определение включает «неполностью» занятых,. вынужденную безработицу и тех, кто попадает во временные трудные обстоятельства. Учет безработных осуществляется путем обследований домашних хозяйств, регистрации безработных или учета выплат по безработице. Одной из причин роста безработицы в России является усиливающаяся дифференциация населения по доходам. Элитные слои населения с в высоким уровнем дохода, в пользу которых перераспределяется сегодня национальный доход, не могут сформировать мощного спроса на предметы массового потребления отечественного производства, что способствует его стагнации и, как следствие, безработице.

Неуклонное увеличение численности безработного населения трудоспособного возраста характеризует безработицу как массовое и застойное явление. В связи с чем актуальность исследований проблем безработицы для нашей страны на современном этапе не вызывает сомнений. В соответствии с действующим законодательством безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Базовыми считаются два типа безработицы - первый, при котором статус безработного определяется на основе выборочных обследований рабочей силы. Исходя из критериев Международной организации труда (в соответствии со сложившейся ситуацией), мы будем говорить в таких случаях «по методологии МОТ». Второй тип безработицы имеет место, когда человек признается безработным по решению органов государственной службы занятости (в соответствии с российским законодательством). Соответственно рассчитываются два взаимодополняющих показателя-общей безработицы (или «мотовской») и регистрируемой безработицы.

В 2010 г. на рынке труда в России отмечалась тенденция увеличения уровней общей и регистрируемой безработицы, что характеризовало отрицательную динамику экономической ситуации. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации численность экономически активного населения в Российской Федерации к концу 2010 г. составила 75,6 млн человек и из них 70,5% экономически активного населения были заняты в экономике и 5,1 млн человек (6,8%) не имели занятия, но активно его искали. Численность официально зарегистрированных безработных граждан в органах занятости к концу 2010 г. составила 1,53 млн человек, а уровень регистрируемой безработицы к концу 2010 г. составил 2,2%!.

Основными причинами увеличения уровня как регистрируемой, так и общей безработицы в 2010 г. по сравнению с 2009 г., стали кризисные явления, связанные с падением уровня промышленного производства на 4,2%, что в свою очередь повлекло сокращение рабочих мест.

Мировой экономический кризис обострил проблемы использования трудового потенциала общества. В январе 2010 года, по данным Министерства, численность экономически активного населения Российской Федерации составляла 74,6 млн человек, или более 52% от общей численности населения страны. Общая численность безработных граждан, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, возросла с 1,53 млн человек (в январе 2009 года) до 2,2 млн человек (в январе 2010 года). Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в целом по Российской Федерации в январе 2010 года составил 9,2% и на 1 августа 2011 года 6,5%.

Социологические исследования показали, что примерно на три четверти российских организаций различных форм собственности и видов деятельности кризис оказал значительное воздействие1. Это отметили респонденты массового опроса (76% от их общего числа) и эксперты (77,3%).

В ходе социологических исследований было установлено, что кризис в большей степени коснулся специалистов (13% респондентов) и рабочих (12%), а в меньшей - руководителей (7,2%). При этом 12,8% опрошенных респондентов заявили, что кризис затронул все категории работников.

Правительством Российской Федерации 15 августа 2008 г. была утверждена «Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы»2 и приняты первоочередные антикризисные меры, направленные на сохранение кадрового потенциала страны. На реализацию региональных программ из Федерального бюджета выделены значительные финансовые средства-43,7 млрд рублей. Основной задачей государственного управления в реализации трудового потенциала общества являются оптимизация социальных отношений и организация эффективного взаимодействия между основными субъектами трудовой деятельности (государством, предприятиями, работодателями и работниками) в целях восстановления достойного уровня жизни и повышения его качества путем удовлетворения социальных и трудовых потребностей.

Методы формирования регионального рынка труда

Исходя из этого, по примеру стран Европейского союза, необходимо наладить мониторинг ситуации на региональном рынке труда. В связи с этим следует вновь вернуться к вопросу о взаимодействии всех структур, занятых сбором и обработкой информации о ситуации на рынке труда, с целью выработки согласованных обследований, направленных на решение управленческих задач как региона в целом, так и его отдельных муниципальных образований.

Несмотря на то, что во всех властных структурах предпринимаются попытки по преодолению безработицы и несоответствия спроса и предложения на рынке труда Калининградской области, все они оказываются, на наш взгляд, недостаточно эффективными. Основная проблема состоит в неопределенности условий, в которых принимаются решения и предусматривается их последующая реализация, а также отсутствие объективной аналитической базы для ретроспективного анализа и оценки перспективных направлений развития трудовых ресурсов, направлений развития региональной экономики, отраслевой востребованности кадров.

На региональном уровне обнаруживаются «узкие места» в процессе учета занятых и безработных, который на территории ведется двумя структурами - Территориальным органом Федеральной службы статистики и Агентством по обеспечению занятости населения Калининградской области. Органы статистики ограничиваются сбором обобщенных данных по методике РОССТа, не учитывающим специфику Калининградской области. В частности, отсутствует информация по востребованным вакансиям, занятости граждан различных профессий и т.д. Агентство по обеспечению занятости населения отслеживает динамику трудоустройства граждан, однако только тех, которые состоят на учете, что существенно ограничивает масштабы обследования населения, так что достаточно большое число безработных граждан предпочитает трудоустраиваться самостоятельно по причине несоответствия предлагаемых вакансий со стороны претендентов по уровню заработной платы и условиям труда.

По нашему мнению, в Калининградской области объективно отсутствуют данные для достоверного прогноза основных тенденций и динамики рынка труда. Отсутствие четко сформулированного заказа на требуемые квалификации, а также отсутствие стратегий развития предприятий, затрудняет оценку потребности в специалистах на не только отдаленную, но и на ближайшую перспективу. Это осложняет разработку, корректировку и реализацию мер политики занятости в части управления процессами формирования спроса и предложения рабочей силы и достижения их сбалансированности.

Немаловажную роль играет качество и состояние самих трудовых ресурсов, которые по профессиональным критериям не всегда соответствуют запросам и потребностям работодателей. Преодолеть разбалансиро-ванность спроса и предложения трудовых ресурсов возможно посредством модернизации системы профессионально-технического образования, развития сотрудничества между образовательными учреждениями и работодателями, а также совершенствования региональной политики занятости населения, потому что у населения есть потребность в повышении квалификации и переквалификации при совместном участии инновационных предприятий и образовательных учреждений. Такие программы следует разработать как для региона в целом, так и для отдельных муниципальных образований. Данные программы должны учесть весь спектр будущих потребностей муниципальной экономики.

Изучение и развитие трудового потенциала и рынка труда, составляющего основу экономики такого стратегически важного региона России, как Калининградская область, должно стоять на должном уровне с учетом возрастающей конкуренции и даже борьбы за трудовые ресурсы, за высококвалифицированные кадры. Обеспечение необходимого уровня регулирования следует проводить с использованием дифференцированного территориального и отраслевого подходов с учетом перспектив для развития. Инвестирование в человеческий капитал должно осуществляться в течение всей жизни на федеральном, региональном, фирменном и индивидуальных уровнях. В частности, с наибольшей эффективностью в трудоспособном возрасте, в период получения образования населением моложе трудоспособного возраста.

С учетом динамично развивающего спроса со стороны инвесторов и работодателей необходим постоянный мониторинг изменения количественных и качественных характеристик трудового потенциала региона. Важен не только сиюминутный характер спроса на трудовые ресурсы, но и прогнозные оценки, то есть формирование так называемого банка данных будущих профессий и навыков. С этой целью важен диалог с инвесторами и работодателями и повышение ответственности бизнеса за направления и качество подготовки будущего трудового потенциала. Инвестиционные бизнес-проекты в обязательном порядке должны содержать раздел, включающий не только обоснованные оценки количества привлекаемых специалистов, но, в первую очередь, качества и источника получения для будущих предприятий региона кадров необходимой специализации и уровня подготовки.

Во многих регионах России, в частности в Калининградской области, назрела объективная необходимость становления новых форм и методов регулирования рынка труда, учитывающих все аспекты подготовки востребованных специалистов в системе «образование - рынок труда-экономика». Актуальной является не только разработка, но и своевременная реализация мер по защите от безработицы, опирающихся на повышение эффективной занятости населения с учетом территориальных особенностей, способных значительно сократить издержки безработицы, повысить уровень использования трудового потенциала не только безработных и занятых, но и экономически неактивного населения (инвалидов, пенсионеров) и тем самым расширить социальную базу экономического роста.