Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Рамазанов Михаил Вадимович

Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства
<
Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства
>




Рамазанов Михаил Вадимович. Финансовый риск-менеджмент : Социологический анализ банковского предпринимательства : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Ростов-на-Дону, 2005.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-22/414

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Банковский менеджмент в системе социальной регуляции рыночных отношений в современной России 19

1.1. Менеджмент и управление: концептуализация различных подходов 19

1.2. Менеджмент: факторы социальной регуляции и стабилизации в условиях становления рыночных отношений в России 45

1.3. Банковский менеджмент в банковской системе современной России 67

Гл.2. Риски в предпринимательской и банковской деятельности: сущность, оценка, измерение и управление 95

2.1 Риск в экономической и предпринимательской деятельности . 95

2.2 Риск-менеджмент: социологический анализ методов управ-вления рисками 125

2.3 Организация и правила финансового риск-менеджмента 149

Заключение 171

Литература 176

Приложение

Введение к работе

Аюуальность темы диссертационного исследования. Радикальная
перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы
рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы
реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на
уровне предприятий, положение которых в рыночной экономике коренным
образом меняется. Именно поэтому данная исследовательская работа
представляет собой анализ менеджмента как особого вида

профессиональной деятельности, направленного на достижения предприятием, действующим в рыночных условиях оптимальных, хозяйственных результатов на основе применения многообразных принципов, функций и методов социально-экономического механизма менеджмента.

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения. В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.

В России пока еще не достигнуты значительные успехи в
теоретическом и практическом освоении менеджмента.

Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепое копирование опыта того или иного государства практически невозможно и ведет к тяжелым

4 экономическим и социальным последствиям. Менеджмент обусловлен такими базисными факторами, как тип собственности, форма государственного устройства, степень развития рыночных отношений. Поэтому развитие современного менеджмента в условиях перехода России к рыночной экономике в значительной мере зависит от этих факторов.

Изучение экономического и предпринимательского риска - актуальная теоретическая и практическая задача, прежде всего потому, что риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществления выплат по внебалансовым операциям и т.п. Но в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален; с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности. Уровень риска увеличивается, если проблемы возникают внезапно и вопреки' ожиданиям; поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка (что особенно актуально в наших условиях, где институт коммерческих банков только начинает развиваться); руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу (ухудшению возможностей получения необходимой и/или дополнительной прибыли); существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

5 Риску подвержены практически все виды банковских операций. Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать: кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается не только падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций, но и уничтожением ряда хозяйственных связей; неустойчивостью политического положения; незавершенностью формирования банковской системы; отсутствием или несовершенством некоторых основных законодательных актов, несоответствием между правовой базой и реально существующей ситуацией; инфляцией, переходящей в гиперинфляцию, и др.

Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.

Риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются на рынках финансовых ресурсов в основном в виде процентного, валютного, кредитного, коммерческого, инвестиционного рисков. Все указанные вопросы обозначают выбранную проблемную область — исследование финансового риск-менеджмента остро актуальной исследовательской задачей.

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальная
перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы
рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программе
реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на
уровне предприятий, положение которых в рыночной экономике коренным
образом меняется. Именно поэтому данная исследовательская работа
представляет собой анализ менеджмента как особого вида

профессиональной деятельности, направленного на достижения предприятием, действующим в рыночных условиях оптимальных хозяйственных результатов на основе применения многообразных

6 принципов, функций и методов социально-экономического механизма менеджмента.

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения. В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.

В России пока еще не достигнуты значительные успехи в
теоретическом и практическом освоении менеджмента.

Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепое копирование опыта того или иного государства практически невозможно и ведет к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Менеджмент обусловлен такими базисными факторами, как тип собственности, форма государственного устройства, степень развития рыночных отношений. Поэтому развитие современного менеджмента в условиях перехода России к рыночной экономике в значительной мере зависит от этих факторов.

Степень разработанности темы. Понятие «менеджмент» прочно вошло в нашу обыденную жизнь и стало привычным для деловой российской жизни. Как известно, менеджмент (англ . «management» -управление, заведование, организация) - это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения

7 эффективности производства и увеличения прибыли. Современный менеджмент включает две неотъемлемые части: теорию руководства; практические способы эффективного управления или искусство управления.

Однако необходимо учитывать, что речь идет о новой философии, где действуют иные системы ценностей и приоритетов. Рассмотрению соотношения менеджмента и управления посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Веснин В.Р., Галькевич Р.С., Лэнд П.Э., Мескон М., Альберт М., Рой О.М., Фалько СМ., Эванс Дж.Р., Берман Б., Акоф И., Лагоша Б.А., Фалльмут X., Таунсенд Р, Хан Д. и др.

Основные инструменты менеджмента - предвидение, планирование, организация, контроль, координация, активизация и мотивирование людей. Целенаправленное концентрированное воздействие на процессы совместной деятельности людей обеспечивает согласование и активизацию труда.

Таким образом, термин «менеджмент» употребляется применительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как у других целей используются иные термины. С учетом изложенного в работе термин «управление» в дальнейшем будет употребляться, с определенной степенью условности, в том же значении, что и термин «менеджмент».

В истории менеджмента выделяют три основных школы теории управления: 1. Классическая школа (представители - Ф. Тейлор, Ф. и Л. Гилбретт, А. Файоль и М. Вебер). 2. Школа человеческих отношений (М.П. Фоллетт, Э. Мэйо, О. Шелдон и др.). 3. Школа науки управления (Барнард

Ч.И.идр.).

Менеджмент как управление в условиях рынка обеспечивает ориентацию
компании на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных
потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые
пользуются спросом и способны приносить фирме прибыль. Согласно

А.Файолю, процесс менеджмента состоит из пяти функций: 1) планирование

8 (Planning); 2) организация (Organizing); 3) управление (Commanding); 4) координация (Co-ordinating); 5) контроль (Controlling). Он также выделил 14 признаков управления: 1. Разделение труда, целью которого является выполнение, при тех же условиях, работы, большей по объему и лучшей по качеству. 2. Полномочия (право отдавать приказ) и ответственность. 3. Дисциплина, предполагающая послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками. 4. Единоначалие (работник должен получать приказ только от одного непосредственного начальника). 5. Единство направления, согласно которому каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена одним планом и иметь одного руководителя. 6. Подчиненность личных интересов общим (интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании). 7. Вознаграждение персонала, обеспечивающее верность фирме, поддержку работников. 8. Централизация в рациональном сочетании с децентрализацией. 9. Скалярная цепь, включающая ряд лиц на руководящих должностях. 10. Порядок и организованность. 11. Справедливость, сочетающая доброту и правосудие. 12. Стабильность рабочего места, предупреждение высокой текучести кадров, снижающей эффективность организации. 13. Инициатива персонала в процессе разработки плана и его усиленной реализации. ,14. Корпоративный дух как результат гармонии персонала.

Финансовый менеджмент - это комплексная система устойчивости, надежности и эффективности управления финансами. Она включает формирование и планирование финансовых показателей с соблюдением научных подходов и принципов менеджмента, баланса доходов и расходов, показателей эффективности использования ресурсов, рентабельности работы и товаров. Исследованию вопросов финансового менеджмента посвящены работы таких авторов, как Антипова О.Н., Ачкасов А.И., Балабанов ИЛ\, Бланк И.А., Бригхем Ю., Гапенски Л., Исаев A.M.,

9 Лаврушин О.И., Масленченков Ю.П., Поморина М.А., Стоянова Е.С., Соколинская Н.Э. и других авторов.

Рыночная экономика, как определяют такие исследователи, как Булатова А.С. , Горшков М.К., Киселева Е.П., Чепурина М.Н., Коновалов В.Н. и другие — это экономика, основанная на отношениях, возникающих при купле-продаже товара на рынке, где сталкиваются спрос как представитель потребления и предложение как представитель производства.

Как отмечают исследователи Черкасова В.Е., Плотицына Л.А., Садвакасов К.И., Алешин Б.И., Антипова О.Н. и другие, как деятельность

*

банковских учреждений имеет большое значение для рыночных отношений и является весьма многообразной: они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, куп ля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Банковский менеджмент представляет собой взаимосвязанные и
взаимозависимые системные параметры: финансово-экономических
показателей; организационного построения, отвечающего решению стоящих
перед банком задач; функционально-технологического управления
продуктовым рядом банка. Вопросам исследования банковского

менеджмента посвящены работы таких авторов, как Антипова О.Н., Ачкасов А.И., Исаев A.M., Киселев В.В., Лаврушин О.И., Масленченков Ю.П., Поморина М.А., Шепелева Н.Ю. и других.

В современной литературе также широко используется понятие финансового менеджмента, который исследуется в работах Балабанова И.Т., Бланка И.А., Стояновой Е.С., Гвоздаревой Л.П., Таракановой Л.А., Горина С.А., Хана Д., Хохлова Н.В. и других. Исследования показывают, что понятие «финансовый менеджмент» имеет многочисленные толкования. Но в целом российские специалисты сходятся в одном — в том, что финансовый менеджмент — это управление отношениями по формированию и использованию денежных ресурсов.

10 Одна из особенностей финансового менеджмента в коммерческом банке в современных российских условиях — это отсутствие единообразной технологии управления экономическими процессами в кредитной организации в рамках существующей кредитно-банковской системы. Главная же особенность финансового менеджмента в коммерческом банке в нынешних российских условиях обусловлена тем, что коммерческий банк — это единственный экономический субъект, который системно управляет всеми функциями денег (мера стоимости, функции обращения, платежа и накопления) и в этой связи является первичным звеном рыночной экономики. Внешняя среда финансового менеджмента в коммерческом банке — это совокупность финансовых отношений (См. 42; 145)*.

Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях' неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать, что предполагает возможность потерь, убытков. Финансовые риски могут быть валютными, кредитными, инвестиционными. ( см. Гвоздарева Л.П. - 49; Хрустал ев П.Г., Яровенко Е.Н. О 53; Гратовый П.Г., Петрова С.Н. - 56 и др.).

Стремление уменьшить финансовый риск приводит к созданию различных подходов и применению различных способов для устранения или уменьшения риска. Система таких подходов является концепцией финансового риск-менеджмента, который как концепция развивается в работах таких авторов, как Балабанов И.Т., Воробьев Ю.Л., Малинецкий Г.Г., Махугов Н.А., Вьюков М.Л., Ермоленко С.Н., Кузнецов Е.Е., Черкасов В.В. и

* Здесь и далее первая цифра в скобках указывает на номер источника в списке литературы; цифра после запятой - на номер цитируемой страницы; цифры, разделенные точкой с запятой указывают на номера разных источников в списке литературы.

11 других. Понятие предпринимательского риска является многоплановым и его оценка предполагает создание комплексной системы риск-менеджмента. Вопросы системы риск-менеджмента находятся в центре исследовательского внимания таких авторов, как Антипова О.Н., Ачкасов А.И., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Исаев A.M., Шепелева Н.Ю., Киселев В.В., Лаврушин О.И., Масленченков Ю., Поморина М.А., Соколинская Н.Э., Ширинская Е.Б., Уткин Э.А. и других авторов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью данной работы является анализ финансового риск-менеджмента, его организации и функций.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

исследовать различные направления финансового менеджмента;

выявить и проанализировать функции предпринимательского риска; . - исследовать различные методы прогнозирования финансовых рисков;

проанализировать превентивные и компенсационные методы управления финансовыми рисками;

исследовать систему финансового риск-менеджмента;

осуществить анализ стадий управления финансовыми рисками;

- проанализировать основные функции финансового риск-менеджмента.
Объектом исследования являются финансовые риски, как реальность

осуществления финансового предпринимательства или финансовых сделок в виде валютного риска, кредитного риска и инвестиционного риска.

Предметом диссертационного исследования является финансовый риск-менеджмент как целостная система оценки, диагностики и управлениями финансовыми рисками.

Методологическую основу исследования составили методологические принципы социологии управления. Автор опирается на идеи классиков социологии М.Вебера, Г.Зиммеля, Р.Мертона, П.Сорокина, Н.Бердяева, на

12 труды современных зарубежных социологов А.Щюца, Ж.Лакана, Г.Лассуэла, Н.Лумана, М.Фуко, Ю.Хабермаса и других.

В работе использованы такие методы, как метод структурно-
функционального анализа, социотехнические методы, методы социальных
технологий, методы культурно-символической интерпретации, методы
системного анализа, методы социального проектирования и

прогнозирования, методы социальной информатики, методы многомерного статистического анализа.

Для анализа системы финансового риск менеджмента использованы такие инструментальные методы, как определение понятий, признание, допущение, гипотеза, структурно-функциональная типология. Компаративные методы, методы социологического опроса, анкетирования, стратифицирования использованы для сравнительной оценки систем финансового управления в различных банках РФ. ,

Научная новизна диссертационного исследования связана с выявлением исследованием финансового риск-менеджмента, анализом его методов и организации как целостного системного управления финансовыми операциями банка и управления потоками денежных средств банковской клиентуры.

установлено, что основными направлениями финансового менеджмента являются стратегическое планирование, моделирование, оперативное планирование, мониторинг, диагностика;

обосновано, что основными функциями предпринимательского риска являются инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая функции;

систематически описаны метод чувствительности модели, метод аналогиии индексации как методы прогнозирования финансовых рисков;

выделены и проанализированы превентивные и компенсационные методы управления финансовыми рисками;

концептуализировано понятие системы финансового риск-менеджмента;

рассмотрены стадии управления финансовыми рисками и сформулирована риск-карта;

выявлено: основными функциями финансового риск-менеджмента являются прогнозирование, организация, регулирование, координация, стимулирование и контроль.

Положения, выносимые на защиту, обобщают и концептуализируют научную новизну диссертационного исследования и дают возможность представить в виде тезисов следующие положения:

1. Направления финансового менеджмента включают в себя
стратегическое планирование - определение перспективных финансовых
задач и разработка программы эффективных действий, нацеленных на
выполнение этих задач, оперативное планирование - определение
рациональных способов решения текущих финансовых задач с учетом
необходимости достижения перспективных финансовых целей банка,
моделирование - использование совокупности методов, технологий и
инструментальных средств для подготовки информации, способной убедить
высшее руководство в эффективности предлагаемых проектов и
целесообразности предлагаемых действий, а также для оценки текущего и
прогнозного состояния объекта управления, мониторинг - сбор информации
о состоянии объекта управления и окружающей среды и диагностику -
оценку соответствия текущих значений параметров, характеризующих
состояние объекта, плановым показателям на данный момент времени.

2. Инновационная функция предпринимательского риска стимулирует
поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед предпринимателем,
делает фирму конкурентоспособной на основе инновационной
экономической деятельности, связанной с риском. Регулятивная функция
имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной
и деструктивной: конструктивная форма регулятивной функции риска

14 заключается и в том, что способности рисковать, как в одном из путей успешной деятельности предпринимателя; деструктивная функция выражается в проявлении авантюризма, субъективизма, если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития явления и является дестабилизирующим фактором; защитная функция риска проявляется в характеристике необходимости социальной защиты, правовых, политических и экономических гарантий инициативного предпринимателя, исключающих в случае неудачи наказания и стимулирующих оправданный риск; аналитическая функция предпринимательского риска связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, с анализом всех возможных альтернатив для выбора наиболее рентабельных и наименее рисковых,

  1. Основными методами управления является метод анализа чувствительности модели; он состоит из выбора ключевого показателя, относительно которого и производится оценка чувствительности (внутренняя норма доходности, чистый приведенный, доход и т.п.); выбора факторов (уровень инфляции, степень состояния экономики и др.); расчета значений ключевого показателя на различных этапах осуществления проекта (закупка сырья, производство, реализация, транспортировка, капстроительство и т.п.), метода аналогий, который основывается на исследовании данных о последствиях воздействия неблагоприятных факторов финансового риска на другие аналогичные проекты других конкурирующих предприятий, метода индексации, который представляет собой способ сохранения реальной величины денежных ресурсов (капитала) и доходности в условиях инфляции, использование которых дает возможность построения кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь.

  2. Превентивными и компенсационными методами управления финансовыми рисками является проведение мероприятий, направленных на предупреждение непредвиденных последствий, которые основываются на

15 контроле за риском, как методе минимизации убытков и включают в себя: 1.Уклонение от риска - осуществление попытки полностью устранить возможность данного вида убытков. 2.Предотвращение конкретных убытков. 3. Минимизацию тех потерь, которые установлены законодательно. 4.Передачу контроля за-риском другому лицу или группе лиц а) реальной собственности, деятельности, или б) ответственности за риск.

К методам компенсационного характера относятся самострахование (механизм, с помощью которого компания страхует сама себя, самостоятельно накапливая средства для покрытия убытков), кредиты банка (возмещение убытков на возвратной основе) и собственно страхование (компенсация ущерба в денежной форме за счет договора о страховании).

  1. Система управления риском включает в себя следующие действия: І.Сбор и обработка данных; 2. Качественный анализ риска; 3. Количественная оценка-риска; 4. Оценка приемлемости риска; 5. Оценка возможности снижения риска; б.Выбор методов и формирование вариантов снижения риска; 7. Оценка возможности увеличения риска; 8. Формирование и выбор вариантов увеличения риска; 9. Оценка целесообразности снижения риска; 10. Оценка целесообразности увеличения риска; П. Выбор варианта снижения риска; 12. Реализация проекта (принятие риска); 13. Отказ от реализации проекта (избежание риска).

  2. Риск-карта состоит из пяти стадий: Стадия 1. «Проблема» (выявление вероятности возникновения риска, идентификация риска его оценка); Стадия 2. «Смягчение» (начальное понимание концепции риск-менеджмента, постановка целей и задач уменьшения критических рисков, смягчения их последствий, формулирование плана реагирования на непредвиденные обстоятельства); Стадия 3. «Предотвращение» (переходная стадия, которая характеризуется смещением акцентов с риск-менеджмента, рассматриваемого как индивидуальная деятельность, к риск-менеджменту как деятельности команды); Стадия 4. «Предвидение» (характеризуется количественной оценкой и использованием результатов измерений для

управления рисками на основе их предсказуемости); Стадия 5.
«Возможность» (заключительная стадия, стадия учета возможностей,

характеризуется рассмотрением положительных аспектов риска, что помогает развиваться и целенаправленно формировать будущее).

На основе риск-карты формируется стратегия, как деятельность, которая поддерживает достижение цели, через видение конкурентоспособных преимуществ, удовлетворение запросов клиента, увеличение предсказуемости, и максимизацию возможностей, цели финансового риск-менеджмента, главные факторы, которые влияют на способность управлять рисками: люди, процессы, инфраструктура и исполнение.

7. Основными функциями финансового риск-менеджмента являются
прогнозирование, организация, регулирование, координация,

стимулирование, контроль: а) прогнозирование в риск-менеджменте представляет собой разработку на перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей, альтернативность в построении финансовых показателей и параметров; б) организация в риск-менеджменте представляет собой объединение людей, совместно реализующих программу рискового вложения капитала на основе определенных правил и процедур, создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработку норм, нормативов, методик; в) регулирование в риск-менеджменте представляет собой воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения отклонения от заданных параметров; г) координация в риск-менеджменте представляет собой согласованность работы-всех звеньев системы управления риском, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника; д) стимулирование в риск-менеджменте представляет собой побуждение финансовых менеджеров и других специалистов к з айн-

17 тересованности в результате своего труда; е) контроль в риск-менеджменте представляет собой проверку организации работы по снижению степени риска, на основании которой вносятся изменения в финансовые программы.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация содержит общие теоретико-социологические и методологические предпосылки анализа банковского управления финансовыми потоками и финансового риск-менеджемента. Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования характерологических особенностей финансового риск-менеджмента, критериев и показателей финансовых процессов характеризуют требования к компетентности финансового менеджера, руководителя любого звена, связанного с управлением финансовыми учреждениями, финансовой компетентности предпринимателя.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу формирования профессиограммы социолога, социального работника и социального и финансового менеджера.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для подготовки социологов, социальных работников, социальных менеджеров, специалистов в области регионоведения, могут быть базой для обеспечения общих и специальных курсов по социологии управления, экономической социологии, социологии труда.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 3 Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, РГУ, апрель, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь, 2003), на международной научной конференции «Право. Власть. Толерантность» (Краснодар, октябрь, 2004 ), на методологическом аспирантском семинаре

18 кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (октябрь 2002 - ноябрь 2004 гг.).

По результатам исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 3,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, четыре рисунка, две таблицы, приложения со статистическими данными, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертации — 220 машинописных страниц.

Менеджмент и управление: концептуализация различных подходов

Понятие «менеджмент» прочно вошло в нашу обыденную жизнь и стало привычным для деловой российской жизни. Однако необходимо учитывать, что речь идет о новой философии, где действуют иные системы ценностей и приоритетов. В связи с этим следует подробно остановиться на значении термина «менеджмент». Русское слово «управление» и английское слово «менеджмент» считаются синонимами,

однако в действительности их истинное содержание весьма различается. Употребляя термин «менеджмент», мы следуем установившейся в международной практике традиции, согласно которой под ним подразумевается вполне определенный круг явлений и процессов. На самом деле термин «управление» не является удовлетворительным заместителем термина .«менеджмент» потому, что в последнем случае речь идет лишь об одной из форм управления, а именно об управлении социально - экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской структуры, акционерной компании. Причем адекватной экономической основой менеджмента является рыночный тип хозяйствования, осуществляемый на базе индустриальной организации производства или коммерции (См. 114; 155).

Теорию управления, (См. 5; 96; 114; 137 и др.) принято рассматривать как комплексную науку или научное направление, опирающееся на многие теоретические- и практические знания. Это объясняется многогранностью проблемы управления и многоаспектностью управленческой деятельности, основанной на сознательном использовании экономических, естественно - технических, организационных, социально - психологических законов и закономерностей, присущих объекту управления. Теория управления очевидно должна быть ориентирована на решение практических задач.

Рассмотрению соотношения менеджмента и управления посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Веснин В.Р., Галькевич Р.С., Лэнд П.Э., Мескон М., Альберт М., Рой О.М., Фалько СМ., Эванс Дж.Р., Берман Б., Акоф И., Лагоша Б.А., Фалльмут X., Таунсенд Р, Хан Д. и др. Как известно, менеджмент (англ . «management» - управление, заведование, организация) - это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Современный менеджмент включает две неотъемлемые части: теорию руководства; практические способы эффективного управления, или искусство управления (См. Толковый словарь по управлению. Сост. С.Н.Петрова и др. М., «АЛАНС», 1994, с. 457).

Элементами управления как всеобщего вида человеческой деятельности являются цель управления и способ достижения цели, объект и субъект управления, взаимодействующие в определенной окружающей среде. Предметом рассмотрения теории управления являются управленческие (организационно - управленческие, организационно - экономические) отношения, реализующиеся как информационные связи при организации производства и управлении им (См. 95; 155).

Процесс управления включает сбор, переработку и передачу информации (предмет управленческого труда), используемой для выработки решений (продукт управленческого труда). Средства труда в управленческой деятельности - методы и средства обработки и анализа информации и принятия на этой основе конкретных решений (138). Содержание управленческого труда раскрывается в процессе управления, состоящем из цикличного повторения функций управления или конкретных видов управленческих работ, выполняемых во всех видах производственной деятельности: научно - технической; технологической; учетной; финансовой; и др.

Данные подходы следует отнести к главным принципам управления. Впервые термин «принципы управления» ввел инженер - технолог Ф.Тейлор, который в 1911 году опубликовал работу под названием «Принципы научного менеджмента» (См. И, 328).

Принципы управления отражают теоретический идеал управления, к достижению которого необходимо стремиться. Реализация этих принципов является критерием эффективности и научности управления на всех его уровнях.

В принципах обобщены познанные законы и закономерности и оправдавший себя опыт управления (рис. 1) . Принципы не привнесены извне, они вытекают из самой сущности общества, из уровня развития его производительных сил, культуры и т.п. (например, японская и американская модели менеджмента):

Менеджмент: факторы социальной регуляции и стабилизации в условиях становления рыночных отношений в России

Понятие «менеджмент», как показало исследование данной проблемы, можно рассматривать с трех сторон: как систему экономического управления, как аппарат управления, как форму предпринимательской деятельности (См. 45; 48;51; 78 и др.). Менеджмент (управление) в общем, виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Собственно к менеджменту относятся теория управления, практические образцы эффективного руководства, под которыми понимается искусство управления. Обе части имеют дело с управлением как комплексным и конкретным явлением.

Управляющее воздействие - это воздействие на объект управления, предназначенное для достижения цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает передачу управляющих воздействий и при необходимости преобразование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления. Менеджмент во всех своих решениях руководствуется экономическими соображениями. Поэтому любое действие менеджмента - это мероприятие экономического характера 5; 137).

Финансовый менеджмент или управление финансовыми ресурсами и отношениями, как пишут такие исследователи, как Балабанов И.Т. (20), Бланк И.А. (38), Котляров Е.В. (ПО), Бригхем Ю., Ганески А. (42), Поляк Г.Б. (145) и другие, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции почти не выходят за рамки обычных безналичных расчетов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон-перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При среднем и большом бизнесе, объем, и размах деятельности которого измеряются десятками и сотнями миллионов рублей, преобладают финансовые операции, связанные с инвестициями, в том числе с портфельными, движением и преумножением капитала (траст, лизинг, селенг, транстинг и др.). Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер приобретает опыт, вырабатывает у себя интуицию и чутье рынка и таким образом становится ключевой фигурой бизнеса.

Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требует никак не меньше, а даже больше менеджеров, чем прежняя система. Но менеджеры эти должны быть совсем иными, нежели раньше, обладать новыми качествами. Ведь не случайно доля административно-управленческих работников (вместе с инженерами и учеными) в общей численности занятых даже в обрабатывающей промышленности США повысилась с 15,0% в конце 50-х годов до 30% в середине годов 80-х, а не некоторых фирмах эта доля достигает и 70-80%. И это несмотря на то, что огромная масса специалистов по управлению ушла из административного аппарата фирм в самостоятельные, действующие на основах жесткой самоокупаемости компании по оказанию деловых услуг. Нет никаких заметных тенденций сокращения и государственного аппарата в ведущих капиталистических странах. Повышение численности, удельного веса управленцев происходит в условиях, когда в частном бизнесе идет учет каждого цента или пенни, затраченного на управление, а государственные бюджеты находятся под контролем демократических институтов ( См. 123, 235).

По-видимому, нам следует сделать важный вывод из этого - дело не в механических сокращениях, а в глубоких преобразованиях аппарата управления. Идея приспособления к принципиально новым условиям, - а переход от административно-командной к рыночной системе - это настоящая революция, - вот то главное, что должно выйти на первый план. Разумеется, далеко не все бывшие «аппаратчики»способны на такого рода приспособление. Многим, возможно, придется уступить свое место более молодым, прогрессивным и энергичным менеджерам. Однако основная масса существующих работников управления - это весьма ценный потенциал людей, знающих реальность, имеющих немалую профессиональную подготовку, приученных к дисциплине, упорному целенаправленному труду, обладающих чувством ответственности. С этими людьми необходимо внимательно, вдумчиво работать, обеспечивать их правильную расстановку в новых условиях, обучение, переквалификацию. Нужно создать им стимулы к эффективному труду, да и защиту их прав, наконец, сформировать активную среду социального отбора руководителей и специалистов нового типа, в которой выживут и добьются успеха именно те, кто быстрее и лучше приспособится к новым условиям управления (См. Т.Долгопятова Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение. М., Дело ЛТД, 1995, с. 241), внедрения рациональных методов анализа и обоснования решений, учета затрат и результатов, нужно сказать, что эффективность управления начинается, возможно, , с малого - умения осознать свои личные цели, понимать подчиненных, правильно распределять свое время, снимать стрессы, контролировать свой вес, нормально одеваться и многое другое.

Кто знает, может быть овладение всеми этими простыми премудростями на практике даст не только большой прямой, но и косвенный эффект, приведет к тому, что предприятие, организация станут более гибкими, способными к нововведениям, к преодолению трудностей, которых так много в нашей хозяйственной жизни.

Конечно, очень многое в нашей работе, карьере, жизни зависит от общих для всех общественных и других условий, от особенностей выпавшего на долю каждого места работы, от многих других, возможно, и не очень-то подвластных каждому отдельному человеку объективных обстоятельств. Но не слишком ли часто мы объясняем наши неудачи объективными обстоятельствами, полностью ли используем резервы, заложенные в нас самих? Ведь, как признается в науке менеджмента, правильно сформулировать проблему это означает на 50% ее правильно решить.

Риск в экономической и предпринимательской деятельности

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Понятие «риска» имеет различные трактовки в литературе, что усложняет изучение данного явления. Риск определяют как действие, событие, ситуацию, неопределенность, вероятность. А риске в предпринимательской и банковской деятельности пишут такие исследователи, как Балабанов И.Т., Воробьев Ю.Л., Гвоздарева Л.П., Гранатуров В.М., Гратовый П.Г., Загорский Г.В., Королев В.К., Малинецкий Г.Г., Махугов Н.А., Петрова С.Н., Рубенчик А.С., Филиппов Л.А. и другие. Попробуем разобраться, что представляет собой риск. В словаре Ожегова дается следующее определение риска. Риск— возможная опасность; и риск — действие наудачу в надежде на счастливый исход. Сразу встречаем две трактовки понятия риск — как возможность и как действие.

В отечественной экономической науке по существу отсутствуют общепризнанные теоретические положения о предпринимательском риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска. Хотя следует отметить, что в последние годы появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования, экономической деятельности коммерческих организаций, соотношения спроса и предложения затрагиваются вопросы риска, такие, как: «Риски в современном бизнесе» (коллектив авторов); монография Райзберга Б.Г. «Азбука предпринимательства»; монография Первозванского А.А. и Первозванской Т.Н. «Финансовый рынок: расчет и риск» и др.

Определенный интерес представляет сравнительное рассмотрение классической и неоклассической теории предпринимательского риска и их экономического приложения. При исследовании предпринимательской прибыли такие представители классической теории, так Дж. Милль, И.У. Сениор различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью) ( см. 10, 432 ).

В классической теории предпринимательского риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения. Такое одностороннее толкование сущности риска вызвало резкое возражение у части зарубежных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания предпринимательского риска.

В 30-е годы нашего столетия экономисты А.Маршалл и А.Пигу разработали основы неоклассической теории предпринимательского риска. Основы этой теории состоят в следующем: предприниматель, работающий в условиях неопределенности и прибыль которого есть случайная переменная, при заключении сделки руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли, величиной ее возможных колебаний ( см. 11,241 ).

Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Это означает, что при наличии двух вариантов, например, капитальных вложений, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Если принимается небольшое число решений одного типа, то нельзя рассчитывать, что отклонения от ожидаемой, прибыли взаимно уравняются, так как в этом случае закон больших чисел не действует. Именно поэтому предприниматель, принимая решение, должен учитывать колебания прибыли и выбирать вариант решения, который дает тот же результат, но характеризуется меньшими колебаниями.

Согласно неоклассической теории, для предпринимателя верная прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями менее интересна. Дальнейшее развитие неоклассической теории риска продолжили в своих работах венгерские экономисты Т.Бачкаи, Д.Мессен и др. Сущность риска они видят в возможности отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение (11, 347 ).

Проблема риска в нашей стране достаточно «созрела». Однако сейчас, как отмечает А. Альгин, перечень литературы о риске досадно беден, фундаментальных исследований, по существу, нет. Дело ограничивается немногочисленными журнальными и газетными статьями преимущественно очеркового характера. Проблема эта не получила должного обоснования и в практической работе руководителей.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, таких авторов, как: В.Абчук, А.Альгин, С.Жизнин, Ю.Осипов, Б.Райзберг, С.Валдайцев, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска. В.Абчук и А.Альгин определяют риск как деятельность или действие по «снятию неопределенности». Л.Растригин и Б.Райзберг определяют риск как «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории предпринимательского риска.

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как: случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике; наличие альтернативных решений; известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты; вероятность возникновения убытков; вероятность получения дополнительной прибыли.

Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Риск-менеджмент: социологический анализ методов управ-вления рисками

Риском можно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Риск-менеджмент как концепция развивается в работах таких авторов, как Балабанов И.Т., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г., Махугов Н.А., Вьюков М.Л., Ермоленко С.Н., Кузнецов Е.Е., Черкасов В.В. и других. Система управления представляет собой сложный механизм воздействия управляющей системы на управляемую с целью получения желаемого результата. Таким образом, управление риском как система состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Прежде всего, необходимо разработать способы оценки степени риска. Многие финансовые операции (венчурное инвестирование, покупка акций, селинговые операции, кредитные операции и др.) связаны с довольно существенным риском. Они требуют оценить степень риска и определить его величину.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Риск может быть: допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта; критическим - возможны непоступление не только прибыли, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предпринимателя; катастрофическим -возможны потеря капитала, имущества и банкротство предпринимателя ( см. Вьюков М.Л., Ермоленко С.Н. - 47, с. 56 ).

Прежде всего используются количественные методы оценки рисков. Количественный анализ-- это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности. Иногда качественный и количественный анализ производится на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов: осуществляются поэлементная оценка удельного веса их влияния на работу данного предприятия и ее денежное выражение. Такой метод анализа является достаточно трудоемким с точки зрения количественного анализа, но приносит свои несомненные плоды при качественном анализе. В связи .с этим следует уделить большее внимание описанию методов количественного анализа финансового риска, поскольку их немало и для их грамотного применения необходим некоторый навык.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении. В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). Тогда потерями будем считать случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения, в сравнении с ожидаемыми величинами. Предпринимательские потери - это в первую очередь случайное снижение предпринимательского дохода. Именно величина таких потерь и характеризует степень риска. Отсюда анализ риска прежде всего связан с изучением потерь (см. 152, с. 56 ).

В зависимости от величины вероятных потерь целесообразно разделить их на три группы: потери, величина которых не превышает расчетной прибыли, можно назвать допустимыми; потери, величина которых больше расчетной прибыли относятся к разряду критических - такие потери придется возмещать из кармана предпринимателя; еще более опасен катастрофический риск, при котором предприниматель рискует понести потери, превышающие все его имущество.

Если удается тем или иным способом спрогнозировать, оценить возможные потери по данной операции, то значит получена количественная оценка риска, на который идет предприниматель. Разделив абсолютную величину возможных потерь на расчетный показатель затрат или прибыли, получим количественную оценку риска в относительном выражении, в процентах.

Говоря о том, что риск измеряется величиной возможных, вероятных потерь, следует учитывать случайный характер таких потерь. Вероятность наступления события может быть определена объективным методом и субъективным.

Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие.

Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рейтингу, мнение аудитора-консультанта и т.п.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в строящейся кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь ( см. 86, 231).

Построение кривой - чрезвычайно сложная задача, требующая от служащих, занимающихся вопросами финансового риска, достаточного опытами знаний. Для построения кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь (кривой риска) применяются различные способы: статистический; анализ целесообразности затрат; метод экспертных оценок; аналитический способ; метод аналогий. Среди них следует особо выделить три: статистический способ, метод экспертных оценок, аналитический способ.

Суть статистического способа заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливаются величина и частотность получения той или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее (22, 127).

Несомненно, риск - это вероятностная категория, и в этом смысле наиболее обоснованно с научных позиций характеризовать и измерять его как вероятность возникновения определенного уровня потерь. Вероятность означает возможность получения определенного результата.

Финансовый риск, как и любой другой, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью.

Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшей величины математического ожидания, которое равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Главные инструменты статистического метода расчета финансового риска: вариация, дисперсия и стандартное (среднеквадратическое) отклонение.

Вариация - изменение количественных показателей при переходе от одного варианта результата к другому.