Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Батий Валентина Михайловна

Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе
<
Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе
>



Батий Валентина Михайловна. Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Кемерово, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/143

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 15

1. 1. Место и роль учреждений стационарного обслуживания в системе медико-социального обслуживания пожилых людей 15

1.2. Модели стационарных учреждений в системе медико-социального обслуживания пожилых людей: сравнительный анализ России и США 41

2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УКРЕПЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ 66

2.1. Повседневная жизнь постояльцев домов престарелых: влияние на социальный статус учреждения 66

2. 2. Пути и средства совершенствования деятельности домов престарелых 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; 120

151

ЛИТЕРАТУРА 124 

Введение к работе

Актуальность проблемы диссертационного исследования продиктована несколькими моментами.

Проблема медико-социального обслуживания (МСО) пожилых людей в России обостряется в условиях усиления общемировой тенденции старения населения. Эта проблема актуализируется и за счет своей много- аспектности. Это целый комплекс вопросов: медицинских, экономических, социальных, культурных. Дня данной возрастной группы характерна нисходящая социальная мобильность, потеря многих социальных позиций. Пенсионеры часто являются наиболее бедной частью населения, находящейся в маргинальной ситуации из-за перераспределения традиционных ролей в обществе. У пожилых людей резко ухудшается состояние здоровья.

Социологическое изучение проблемы медико-социального обслуживания пожилых людей позволит провести анализ поведенческих стратегий пожилых людей, объяснить причины неприятия учреждений, созданных для пожилых людей. Изучение указанных проблем имеет практическую значимость для социологии. Пожилые люди, составляющие четвертую часть населения России и обладающие высокой электоральной активностью, не могут быть проигнорированы политиками и управленцами при определении социальной политики. Современная практика показывает, что количественные показатели в любой момент могут перерасти в качественные. Так, в России происходит самоорганизация пенсионеров в социальную и политическую группу, зачастую объединяющую в себя протестный электорат.

Проблема медико-социального обслуживания пожилых людей актуальна и для социологии управления, поскольку затрагивает вопросы эффективности системы МСО, ее оптимальной организации, совершенствования системы стационарных учреждений для пожилых людей. Изучение учреждений стационарного социального обслуживания пожилых людей позволяет определить характер и содержание обратной связи, оценить отношение пожилых людей к домам престарелых, что является индикатором работы административно-управленческого аппарата учреждения.

Проблемная ситуация заключается в том, что стационарные учреждения для пожилых людей слабо реагирует на многочисленные реформы. Дома престарелых выполняют свои функции, ориентируясь, скорее, на свои интересы, чем на интересы людей, пользующихся их услугами. С другой стороны, на эффективность функционирования стационарных учреждений и на их восприятие агентами социального действия влияет отношение общественности к учреждениям социального обслуживания пожилых людей.

Проблема исследования состоит в том, что стационарное медико- социальное обслуживание требует изменений на управленческом уровне по отношению к домам престарелых, но в социологии управления не выработаны пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых как стационарного учреждения, осуществляющего медико- социальное обслуживание.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования затрагивает несколько аспектов проблемы. Для комплексного изучения вопроса мы синтезировали существующие разработки по различным аспектам социологии управления, социальной работы и социального обслуживания пожилых людей, социальной политики государства в отношении пенсионеров.

Наиболее распространенным в исследовательской традиции является рассмотрение объекта в демографическом аспекте (И. Г. Митрофанова, Э. В. Карюхин, А. Г. Вишневский, Т. К. Арефьева, Г. А. Парахоиская,

Е. В. Васильев, Э. Л. Куруленко и другие). Авторы описывают статистические показатели, демографический состав населения под призмами пола и возраста, экономического положения и семейного статуса, описывают проблемы, связанные с изменениями в половозрастной структуре населения. Особый акцент делается на увеличении экономической нагрузки на работающее население, демографических прогнозах. Определены границы понятий «пожилой», «старый», «долгожитель», «демографическое старение населения.

Ряд ученых (В. Н. Ярская, Г. И. Осадчая, И. А, Григорьева, П. В. Романов, Н. Е, Тихонова, О. И. Шкаратан и другие) исследует общие проблемы социальной политики. Авторами была описана сущность, принципы и направленность социальной политики, положение пожилого человека в российском обществе. Отмечается неразвитость управленческой системы в вопросах социальной политики по отношению к пожилым людям. Ожидаемые типы взаимодействия государства и общества, связанные с социальной политикой, по словам авторов, сужаются до «помощи обездоленным». Здесь решаются проблемы, имеющие значение не для всего общества, а для отдельных подсистем и групп.

Некоторые авторы (С. И. Григорьев, JL Г. Гуслякова, Е. И. Холосто- ва, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие) рассматривают проблемы социальной политики и социальной работы, определяют основные методологические подходы к исследованию социальной политики, рассматривают методологические основы социальной работы с данной группой населения.

Проблема управления освещалась в работах Е. М. Бабосова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, А. И. Кравченко, А. И. Пригожина, В. Н. Ярской, А. И. Ляшенко, Н. В. Мысина, Н. В. Шихан, П. Ф. Друкера и других авторов. Авторы рассматривали вопросы управления системой и учреждениями медико-социального обслуживания пожилых людей на всех уровнях: макроуправление системой медико-социального обслуживания пожилых людей и микроуправление - управление внутри отдельно взятого учреждения.

Вопросы институциальной и организационной структуры системы МСО отражены в работах таких авторов, как Э. В. Карюхин, В. М. Василь- чиков, М. А. Донио и других. Авторами систематизированы альтернативы, доступные пожилому человеку, решившемуся на переезд в дом-интернат, описаны различные типы учреждений медико-социального обслуживания: дома ветеранов, дома-интернаты общего типа и дома престарелых для тяжело больных людей, раскрыты вопросы финансирования подобных учреждений.

Э. В. Карюхин, Е. И. Холостова, О, В. Краснова и другие авторы раскрывают геронтологические аспекты проблемы, делают акцент на социальной работе с пожилыми людьми, рассматривают проблемы, связанные с расстройством здоровья пожилых людей, адаптацией человека к старости, описывают методики и принципы социальной работы и медико- социального обслуживания людей пенсионного возраста.

Культурологические и исторические аспекты проблемы анализируются в работах таких авторов как М. Мид, Н. Г. Ковалева, И. А Литвинова, Е. А. Куруленко, О. В. Ергаева и некоторых других. Авторами проанализировано положение и социальный статус пожилых людей в разных обществах и в различные исторические моменты.

Социологический подход к проблемам пожилых людей и социальной работе с ними обоснован в работах Д. Г. Владимирова, Н. Г. Ковалевой, О. В. Красновой, А. В. Дмитриева, Ф. М. Бородкина, Н. И. Кондаковой, С. Г. Марковкиной, А. В. Писарева и некоторых других авторов. Исследован социальный статус пожилого человека, его экономическое, семейное и профессиональное положение, социальное самочувствие пожилых людей, их ценности и парадигмы поведения, образ пожилых в современной России.

Несмотря на значительное количество литературы по проблемам, близким к заявленной теме диссертации, необходимо отметить следующее.

Фрагментарное освещение проблемы в литературе. Долговременное медико-социальное обслуживание пожилых людей мало изучено в аспекте социологии управления, между тем, это помогло бы лучше понять суть проблемы, а, следовательно, и решить ее.

Недостаточное освещение таких вопросов, как оценка пожилыми обитателями домов престарелых факта своего пребывания в интернате, степени их контроля над принятием решения о переезде, механизмах оптимизации условий существования домов престарелых и совершенствования их как социальных учреждений.

Интердисциплинарность подходов не дает общего представления о проблеме, есть необходимость в междисциплинарной и социологической научной разработке проблемы совершенствования медико-социального обслуживания пожилых людей. Необходимо социологическое рассмотрение таких вопросов, как принципы государственной политики в отношении долгосрочного стационарного обслуживания пожилых людей, в том числе и в стационарных учреждениях. Остается без достаточного внимания организация обратной связи между населением и управленческими структурами социальной сферы для выявления отношения к домам престарелых.

Можно утверждать, что заявленная нами тема наибольшее освещение получила в демографическом, геронтологическом и психологическом аспектах, а в социологическом плане отражены лишь общие теоретико- методологические вопросы.

Цель работы - содействие совершенствованию деятельности домов престарелых как стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Определить место дома престарелых в системе стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей и выполняемые им функции по отношению к системе.

2. Охарактеризовать современные модели стационарных учреждений для пожилых людей в России и США.

3. Обосновать взаимосвязь социального статуса стационарного учреждения медико-социального обслуживания пожилых людей с повседневной жизнью его обитателей.

4. Выявить и описать пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых.

Объект исследования - дом престарелых.

Предмет исследования - организация медико-социального обслуживания в домах престарелых и совершенствование их как стационарных учреждений.

Гипотеза исследования. Для совершенствования деятельности стационарных учреждений МСО пожилых людей требуется корректировка моделей этих стационарных учреждений. Это позволит реорганизовать деятельность дома престарелых по медико-социальному обслуживанию пожилых людей. Основными путями совершенствования домов престарелых являются: перевод их на рыночные условия, увеличение степени дифференциации этих учреждений и изменение организации повседневной жизни в домах престарелых. Совершенствование деятельности данного типа учреждений может осуществляться на управленческом уровне с учетом экономического; локально-географического; информационного факторов; изменения подхода к управлению стационарными учреждениями в системе МСО,

В диссертации используется ряд понятий, которые, хотя и будут дополняться в процессе всей работы, требуют определения в самом начале. И первым таким понятием является «статус», - положение объекта относительно других объектов в иерархической структуре общества. Под «гш- ституциальным статусом» мы будем понимать место учреждения в системе медико-социального обслуживания пожилых людей: количество учреждений, доля обслуживаемого рынка, владение материально- техническими ресурсами и кадрами. Под «социальным статусом» мы будем иметь в виду престижность учреждений, восприятие домов престарелых в обществе, сложившиеся представления и стереотипы относительно подобных учреждений. 

Под «совершенствованием» деятельности учреждения мы будем понимать управленческие действия, направленные на укрепление экономического и социального статуса дома престарелых.

Слово «система» мы будем применять, говоря об организации ме- дико-социального обслуживания, составляющих ее элементах и их взаимодействии, а также организации составляющих ее элементов - учреждений долгосрочного стационарного обслуживания пожилых людей.

Понятие «.модель» мы будем использовать в классическом веберов- ском толковании, как «идеальный тип».

В понятие «повседневность» мы будем вкладывать смысл, заданный феноменологической традицией, в частности, Л. Шютцем. Это опыт, ставший привычным и безрефлексивным, особая форма восприятия и переживания мира, для которой характерно активное состояние сознания.

Теоретико-методологическая база исследования.

В диссертации использован системный подход, конкурирующие парадигмы М. Вебера, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, А. Шютца, П. Бергера, Т. Лукмана. Работы этих авторов задали общее направление диссертационного исследования, описание и анализ явления через призмы структурного функционализма и социального конструктивизма. При описании моделей стационарных учреждений МСО были использованы теория идеальных типов М. Вебера, при классификации мотивов принятия решения пожилым человеком о переезде в дом престарелых - теория А. Шютца. Теории П. Бергера и Т. Лукмапа помогли описать повседневную жизнь пожилого человека в доме престарелых.

Автором исследованы также отдельные положения из работ российских ученых, - специалистов в области социологии управления (В. Г. Афанасьева, Е. М. Бабосова, С. А. Баркова, Г. Е. Зборовского и др.) и социальной политики по проблемам социальной работы и геронтологии (Е. И. Хо- лостовой, Э. В. Карюхина, В. М. Васильчикова, Р. С. Яцемирской, И. Г. Беленькой и др.). Ориентиром послужили некоторые подходы зарубежных авторов (Т. Дэя (Thomas Day), Ч. Инландера (Charles В. Inlander), Дж. Гудмэна (John С. Goodman), Дж. Масгрэйва (Gerald L. Musgrave) и других).

Эмпирической базой исследования выступили результаты качественного эмпирического исследования, проведенного лично автором в 2003 году в Шегарском районе Томской области и г. Питтсбург / Аллегени Ка- унти (США, Пенсильвания), Выбор Пенсильвании и Питтсбурга был обусловлен демографией этого региона. Пенсильвания входит в пятерку штатов с самой большой долей пожилых людей в общей популяции штата, и на момент проведения исследования она занимала по данному показателю второе место после Флориды. Но, поскольку Флорида считается престижным курортом, и богатые пожилые люди со всей страны переселяются в штат после выхода на пенсию, Флорида не является среднестатистическим штатом. Город Питтсбург попал в случайную выборку, проводящуюся среди городов Пенсильвании.

Исследование было разбито на две части:

Интервью экспертов в области социального обслуживания пожилых людей (см. Приложение 1). Продолжительность интервью варьировала от 30 минут до 3 часов. В беседе обсуждались организационно- управленческие, экономические аспекты долгосрочного медико- социального обслуживания пожилых людей в Америке. С примерным списком вопросов можно ознакомиться в Приложении 2.

Интервью обитателей домов престарелых. Исследованием было охвачено 8 различных интернатов. Тип выборки - случайная (с помощью генератора случайных чисел - компьютерная программа Mat Lab). В США в исследовании приняло участие 45 человек (см. Приложение 3), проживающих в семи различных домах-интернатах; средняя продолжительность беседы составляла 30 мин. Аналогичное исследование проводилось летом 2003 года в Шегарском районе Томской области, где находился единственный на тот момент дом-интернат общего типа областного значения для пожилых людей «Лесная дача». Здесь по той же самой схеме было проведено 21 интервью (см. Приложение 4).

Вопросы, обсуждавшиеся в беседе с обитателями американских и российских домов-интернатов, фокусировались вокруг ситуативного и оценочного фона дома престарелых (см. Приложение 5).

Методы исследовании: сравнительный анализ (через призмы струк- турно-функциопального и конструктивистского подходов), системный анализ, исторический метод, метод анализа документов, анализ статистики, опрос (фокусированное интервью). Научная новизна работы:

1. В исследовании реализован системный подход к изучению стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей в домах престарелых. Характеризуются различные типы учреждений МСО пожилых людей в современном обществе, дается структурно-функциональная типология стационарных учреждений, определяются место и роль дома престарелых в сложившейся системе стационарных учреждений МСО.

2. Предложены критерии для совершенствования моделей домов престарелых как стационарных учреждений: степень государственного контроля; тип организационных структур и управления; организационно- правовой статус; степень коммерциализации учреждений; локализация учреждений; информационная политика; субъект, за которым закреплена функция ухода за пожилым человеком. На основе этих критериев проведен сравнительный анализ российской и американской систем МСО пожилых людей в социальных учреждениях стационарного типа.

3. Показано, что одним из значимых факторов, влияющих на социальный статус дома престарелых, является повседневная жизнь его обитателей. Для определения значимости управленческого принципа обратной связи даются ситуационные оценки дома престарелых их обителями, доказывается, что это может быть использовано для укрепления социального статуса дома престарелых.

4. Определены пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых. По критерию «характер принятия управленческого решения при совершенствовании системы домов престарелых» выделены интерактивный и командный пути совершенствования деятельности стационарных учреждений. По критерию «сфера принятия управленческого решения» выделены организационно-управленческий, экономический и социальный пути. В качестве основных средств совершенствования деятельности дома престарелых определены: изменение наполненности дома престарелых, более рациональное размещение их на территории и т. д.

Теоретическая значимость исследования.

В работе реализован системный подход к анализу управленческих возможностей оптимизации деятельности стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей. Построены концептуальные модели стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей в России и США. Предложена междисциплинарная трактовка социального статуса дома престарелых, оценена роль экономических, политических, культурных, исторических и социальных факторов в определении этого статуса в обществе.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при решении управленческих задач в сфере социального обслуживания пожилых людей. Изучен опыт организации и управления системой МСО пожилых людей в России и США, предложены пути и средства совершенствования медико-социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях.

Примененные в работе подход и методики прикладного исследования могут служить основой для мониторинговых исследований оптимизации медико-социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях социальной сферы.

Результаты исследования могут использоваться для обучения студентов различных специальностей: социологов, социальных работников, юристов, экономистов, управленцев, менеджеров, волонтеров при подготовке таких дисциплин, как «Социология управления», «Социальная геронтология», «Социальная работа», «Социальная политика».

Апробация работы. Изложенные в работе результаты отражены в семи публикациях. Основные идеи работы были апробированы на семинарах и конференциях в России и США.

Международные конференции:

Международная конференция «Опыт социальной работы в США и за рубежом», г. Питтсбург, США, апрель 2003 г.

Международная конференция «Социальная работа с пожилыми людьми в России: новые подходы», г. Томск, август 2003 г.

Всероссийские конференции:

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной философии», г. Томск, октябрь 2005 г.

Межрегиональные конференции:

Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы», г. Барнаул, май 2001 г.

Городские конференции:

Городская конференция "Женщины третьего возраста», г.