Ценностные ориентации российского предпринимательства в условиях регулируемого рынка Овсянников Владимир Артурович




Овсянников Владимир Артурович. Ценностные ориентации российского предпринимательства в условиях регулируемого рынка: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Овсянников Владимир Артурович;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 43 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире предпринимательство выступает в качестве одной из важнейших основ экономического благополучия и социального равновесия общества, существуя в индустриально развитых странах на протяжении нескольких последних столетий. Между тем, в России формирование социальной категории предпринимателей, прежде не имевшей места в рамках советского социума, началось лишь на рубеже 1980-х - 1990-х гг., вследствие глубоких социально-экономических и политических преобразований в жизни российского общества.

На протяжении советского периода отечественной истории предпринимательство, согласно коммунистической идеологии, рассматривалось как форма социального паразитизма и, соответственно, лишалось права на существование. В течение нескольких десятилетий советской власти была прервана традиция русского предпринимательства, достигшая своего апогея в конце XIX - начале XX вв., что негативно отразилось на процессе становления отечественного предпринимательства в современный период. В результате современное российское предпринимательство фактически формировалось заново, без опоры на исторические традиции и устоявшиеся ценности.

Экономические преобразования первой половины 1990-х гг. привели к глубокому аксиологическому кризису, затронувшему не только отечественное предпринимательство, но и все население России, оказавшееся под угрозой тотальной девальвации ценностей, моральной и нравственной деградации, чему способствовали и процессы, связанные с криминализацией экономической сферы, распределением государственной собственности в период приватизации, приведшей к массовому обнищанию насе-

ления и процветанию меньшинства управленцев и предпринимателей. Копирование западных схем применительно к организации экономики, а также ценностей западных предпринимателей в области идеологии оказалось безуспешным, поскольку игнорировало цивилизационную специфику, особенности социально-экономического и социокультурного развития российского общества. Этим объясняется и тот факт, что конкурентоспособность России на мировом экономическом рынке, по оценкам отечественных и зарубежных исследователей, характеризуется как крайне низкая1, несмотря на поставленные российским правительством амбициозные цели во внешнеэкономической политике - до 2025 г. войти в семерку лидеров мировой торговли и в десятку крупнейших экспортеров и импортеров капитала2.

Тем не менее, фактически за два десятилетия произошло формирование нового российского предпринимательства. Путь, который страны Запада проходили в этом направлении в течение, по крайней мере, столетия, современное российское общество прошло ускоренными темпами, при этом на всем протяжении 1990-х - 2000-х гг. не прекращались процессы социально-экономической и политической трансформации, неоднократным изменениям подвергался политический и экономический курс страны. Это не могло не отразиться и на ценностных ориентациях российского населения и, в первую очередь, предпринимательства как одной из наиболее социально активных и влиятельных его составляющих.

Но если ценностные ориентации российских предпринимателей в 1990-е гг., будучи предметом пристального внимания

См.: Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. 2009. № 2; Триполъский В.Б. Эволюция взглядов зарубежных специалистов на проблемы национальной безопасности России // Власть. 2007. № 5; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009.

Поддерживать экспорт - укреплять экономику страны // Таможня. 2009. № 5. С. 6.

многих исследователей, оказались достаточно хорошо изученными, то вопрос об изменении ценностей предпринимателей под влиянием взятого руководством страны курса на укрепление позиций государства в экономике и строительство регулируемого рынка, остается открытым, как и вопрос о соответствии процессов изменения ценностей российских предпринимателей общемировым тенденциям, об аксиологическом детерминировании положения предпринимательства в современной России.

Ценностные ориентации оказываются тем фундаментом, на котором основывается не только позиционирование самих предпринимателей в современном российском обществе, но и отношение к ним широких слоев населения, и, в конечном итоге, дальнейшее социально-экономическое развитие страны. В этой связи исследование ценностных ориентации современного российского предпринимательства обладает особой актуальностью, внося существенный вклад в понимание мировоззрения и поведения представителей отечественного бизнеса, и значимостью для расширения теоретического и практического пространства социологии управления в области предметной сферы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы исследования роли и места предпринимателей в обществе, аксиологической специфики данной социальной категории занимают важное место в общем спектре социологических исследований. В этой сфере пересекаются интересы таких отраслей социально-гуманитарного знания, как экономическая социология, социология управления, социальная психология.

Существенное внимание вопросам становления предпринимательства, выявления его характеристик уделяли классики экономической мысли Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, А. Смит. Особое место в изучении феномена предпринимательства и, особенно, его

ценностных и мотивационных ориентации принадлежит таким классикам социологической мысли, как М. Вебер, В. Зомбарт и И. Шумпетер.

В. Зомбартом и М. Вебером были заложены основы исследования социокультурных факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование ценностных установок предпринимателей и на становление предпринимательства как социально-экономического феномена. Зомбарт и Вебер ставили развитие предпринимательства в зависимость от «предпринимательского духа», который был связан с преобладанием определенных религиозных тенденций (иудаизма - В. Зомбарт, протестантизма -М. Вебер)3.

И. Шумпетер, рассматривая предпринимательство как инновационный процесс, выделил стремление к инновациям в качестве одной из основополагающих ценностно-мотивационных установок современных предпринимателей. Необходимо отметить существенный вклад в исследование аксиологической специфики предпринимательской деятельности таких авторов, как П. Вер-хан, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, И. Кирцнер, Д. Макклеланд, Л. Мизес, Ч. Миллс, Г. Пиншот, Э. Фромм, Ф. фон Хайек, Р. Хиз-рич, А. Шапиро4. Инновационная функция предпринимательства, основанная на его ценностно-мотивационных установках, рассматривается в работах исследователей теории промышленной организации (Ф. Тэйлор, Г. Форд), организационного управления (П. Муни, У. Ньюман).

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М., 1990; Зомбарт В. Пролетариат. Современный капитализм. М., 1994; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного человека. М., 1994.

Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры: Практика и принципы. М., 1992; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 12; Хизрич В., ПитереМ. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. Предприниматель и предпринимательство / Общ. ред. B.C. Загашвили. М.: Прогресс, 1991.

Г. Саймон, М. Фоллет рассматривают групповые ценностные и мотивационные установки в качестве базиса предпринимательского поведения, подчеркивая, что приоритетное значение для предпринимательства играет не экономический успех, а социальные побуждения.

В отечественной социологической и экономической мысли изучение феномена предпринимательства и его ценностных ориентации можно разделить на два периода - дореволюционный, представленный именами С. Булгакова, Н. Кондратьева, П. Сорокина, М. Туган-Барановского, и современный. Отметим, что, хотя в советский период и присутствовали отдельные исследования предпринимательства, в том числе и «теневого бизнеса» в странах социалистической ориентации, только в конце 1980-х - 1990-х гг. началось целенаправленное изучение ценностных и мотива-ционных установок представителей отечественного бизнеса.

Существенный вклад в исследование ценностных ориентации предпринимателей внесли такие ученые, как Л. Абалкин, А. Агеев, Л. Душацкий, Т. Заславская, А. Зудин, Л. Колесникова и В. Перекрестов, В. Радаев, И. Рогачев, Ю. Чихачева5. Т.И. Заславская и М.А. Шабанова рассматривают особенности мировоз-

5 Абалкин Л.И. Теория и практика отечественных реформ // Экономика. 1995. № 6; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Душацкий Л.Е. Ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей // Социологические исследования. 1999. № 7; Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Социологический журнал. 1995. № 3; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Зудин А.Ю. Трансформация групп интересов бизнеса на Западе и Востоке: предварительные итоги / Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество, и политические элиты. М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Колесникова Л., Перекрестов В. Организационные структуры и культура предпринимательства // Вопросы экономики. 2000. № 8; Радаев В.В. Этническое предпринимательство: Мировой опыт и Россия // Полис. 1993. № 5; Радаев В.В. Экономическая социология: Курс лекций. М., 1998; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 199. № 6; Рогачев И.А. Россия: власть и бизнес. СПб.: «Наука», 2007; Чихачева Ю.С. Бизнес-элиты Украины и России в контексте процессов приватизации / Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество, и политические элиты.

зрения и поведения нового поколения российских предпринимателей в контексте активизации участия государства в регулировании рыночных отношений6.

Значительный интерес представляет применение к исследованию ценностных ориентации российского предпринимательства и сопоставлению их с ценностями западных бизнесменов оригинальной концепции А.А. Зиновьева, подчеркивавшего аксиологические различия между Россией и западным миром.

Следует также отметить современные диссертационные исследования, посвященные вопросам ценностных ориентации предпринимательства в современном российском обществе. И.А. Арефьев исследует социокультурные аспекты формирования предпринимательства в России; в работе В.А. Пономарева анализу подвергаются существующие субкультурные модели внутри современного российского предпринимательства; СВ. Кирпичников уделяет внимание вопросам формирования профессиональной культуры предпринимателя в современной России, рассматривая ее как промежуточную между американской и японской моделями корпоративной культуры; Н.И. Васи-люк подвергает анализу вопросы социально-аксиологической мотивации экономического, в том числе и предпринимательского, поведения населения современной России; М.А. Васьков исследует трансформационные процессы в управленческой культуре крупных коммерческих организаций, подвергая серьезному анализу управленческий опыт руководителей этих организаций -крупных бизнесменов и предпринимателей; Е.П. Ларькова глубо-

Заславская Т. Новое поколение акторов российской экономики: проблемы социального качества // Общество и экономика. 2005, № 5; Заславская Т. Взгляд нового поколения бизнесменов на современную экономику России и политику государства // Общество и экономика. 2005. № 5; Шабанова М. Новое качество адаптации перспективной группы предпринимателей к современным условиям ведения бизнеса // Общество и экономика, 2005, № 5.

ко исследует проблему развития российского предпринимательства в условиях глобализации в рамках анализа его позиционирования; Е.Ю. Храновская посвятила свою работу исследованию духовных аспектов развития российского предпринимательства7.

Большую ценность представляют материалы прикладных исследований, собранные коллективами ученых под руководством М. Горшкова, В. Левашова, Г. Осипова. Особое значение имеют фундаментальные социологические исследования Института социологии РАН «Готово ли российское общество к модернизации?» и «Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)» , в которых аккумулирован опыт реформ и освещено его восприятие россиянами, а также прорисованы направления и перспективы модернизации российского общества.

Большая заслуга в разработке данной области исследования, в том числе на эмпирическом уровне, принадлежит Институту психологии РАН, коллективом которого особенно активно изучалась проблема ценностно-мотивационных характеристик пред-

Арефъев И.А. Формирование предпринимательства в России: социокультурный анализ. Ростов н/Д., 2007; Василюк Н.И. Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян: Дисс. ...канд. социол. наук. Новочеркасск, 2005; Васъков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России: Автореф. дис. ...докт. социол. наук. Ростов н/Д., 2011; Кирпичников СВ. Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России: Автореф. дисс. ...канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2003; ЛаръковаЕ.П. Особенности позиционирования предпринимательства в условиях глобализации: Дисс. ...докт. филос. наук. Ростов н/Д., 2007; Пономарев В.А. Субкультурные модели российского предпринимательства: Автореф. дисс. ...канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2003; Храновская Е.Ю. Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства: Автореф. дисс. ...канд. фил. наук. Новочеркасск, 2005.

Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крум-ма, Н.Е. Тихоновой. М.: Изд-во «Весь мир», 2010; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011.

принимательской деятельности в России на протяжении всего периода становления предпринимательского слоя9.

Модернизация ценностных ориентации российского общества, в том числе и предпринимателей, в процессе социально-экономических преобразований исследовалась такими авторами, как А. Алейников, В. Бакштановский, О. Бондаренко, В. Герасимов, Н. Гусев, Н. Лапин, В. Магун, М. Горшков. В коллективной работе О.В. Бондаренко, В.Н. Герасимова и др. анализируются вопросы позиционирования российского предпринимательства в условиях особенностей становления рыночной экономики в России, балансирующей между идеалом «свободного рынка» и необходимостью государственного регулирования рыночного сектора экономики10, а А.В. Алейников, с учетом прошедших десятилетий с момента перехода к рыночным отношениям, провел серьезный анализ генезиса российского бизнеса, продемонстрировав нелегитимный характер формирования крупной собственности в постсоветской России11. Кстати, об этом довольно подробно и крайне критично, помимо А.В. Алейникова, пишут такие исследователи, как Я.С. Галухина, М. Голдман, А.С. Панарин, ЯШ. Паппэ, И.А. Рогачев, Р.Х. Симонян, Ю.С. Чихачева12.

9 Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова О.И. Психологические отношения российских предпринимателей к конкуренции и партнерству: тендерный аспект // Наука - Культура - Общество. 2008. № 4; Позняков В.П. Предпринимательство как ценность и ценности российских предпринимателей / Россия в глобализирующемся мире: мировоззренческие и социокультурные аспекты / Отв. ред. B.C. Степин. Секция философии, социологии, психологии и права Отделения общественных наук РАН. М.: Наука, 2007.

Российское предпринимательство: между рынком и госконтролем / Под ред. В.А. Чу-ланова. Ростов н/Д., 1999.

Алейников А.В. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. 2008. № 5.

12 Голдман М. Пиратизация России. Н.; М., 2005; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Изд-во Эксмо, 2003; Рогачев И.А. Россия: власть и бизнес. СПб.: Наука, 2007; Симонян Р.Х. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социологические исследования. 2009. № 1; Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет: экономические хроники 1993 - 2008. М., 2009; Чихачева Ю.С. Бизнес-элиты Украины и России в контексте процессов приватизации / Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество, и политические элиты. М.: РАПН; РОССПЭН, 2008.

Центральной темой в этих работах выступает процесс формирования экономических элит в постсоветской России, который, как показывают работы данных ученых, проходил в рамках приватизации государственной собственности и ее превращения в частную. Как отмечает А.С. Панарин, механизм распределения ресурсов и собственности бывшего СССР осуществлялся в соответствии с прежним статусом бывших номенклатурных работников высшего управленческого состава советской власти13.

Предпринимательство как социально-профессиональная группа и социокультурная общность обладает своими социокультурными ценностями, установками, мотивацией, нормами поведения, моделями взаимодействия с властью, обществом, отдельными социальными группами. Анализу модернизации ценностей отечественного предпринимательства посвятили свои исследования также Л. Абалкин, Р. Апресян, И. Арефьев, В. Бакштанов-ский, С. Барсукова, А. Бузгалин, В. Радаев, Ю. Согомонов, Е. Ясин. А такой немаловажный вопрос, как характер взаимоотношений, складывающихся между предпринимательством и социумом, поднимается в работах таких исследователей, как В. Верховин, Л. Горячева, В. Карачаровский, Т. Коваль, Ю. Сли-вицкий, О. Шкаратан и др.14 Ученые совершенно справедливо полагают, что предпринимательство не может быть социально включенным, социально ориентированным в социально дезинтегрированном и социокультурно расколотом обществе, утра-

Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 49.

Верховин В.И. Модели экономического поведения и их вербализация в русском народном фольклоре // Мир России. 2001. № 1; Горячева Л. Экономические проблемы и национальное самосознание // Вопросы экономики. 1993. № 8; Коваль Т.Е. Православная этика труда // Мир России. 1994, № 2; Мксаэлян И.Э., Сливщкий Ю.О. Российский предприниматель: готов ли он стать двигателем социально-экономического развития страны? // Куда идет Россия? М., 2001; Шкаратан О.И., Карачаровский В.В. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития // Мир России. М., 2002. Т. 11. № 1.

тившем представление об общих нормах, правилах, этику поведения.

Одним словом, экономические институты, в том числе институт предпринимательства, расцениваются учеными как низко эффективные, а причина этого, по мнению исследователей, кроется в том, что после распада СССР в России не произошел коренной поворот в сторону конкурентной частнособственнической экономики, демократии и гражданского общества: при доминировании не сошедшего со сцены этакратизма в России как бы на вторых ролях функционирует частнособственническая экономика с интенцией к формированию сводно-рыночного хозяйства15.

Тем самым, становится очевидно, что для общественного развития важное значение играет аксиологическая составляющая предпринимательства и предпринимательской деятельности, и в силу того, что данная проблематика еще не стала предметом комплексного исследования в социологии управления, очерченное проблемное поле стало обоснованием для формулировки основной исследовательской цели и постановки задач.

Цель исследования - изучение влияния процесса становления регулируемого рынка в современной России на изменение ценностных ориентации современного российского предпринимательства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач исследования:

- определить социально-экономические и социокультурные характеристики предпринимательства как особой социальной группы;

Шкартан О.И., Ястребов Г.А. Российское неоэтакратическое общество и его стратификация// Социологические исследования. 2008. № 11. С. 39.

проанализировать существующие в социологической науке подходы к изучению аксиологических аспектов предпринимательства;

выявить особенности формирования предпринимательства как социальной категории в постсоветской России;

рассмотреть зависимость ценностных ориентации современного российского предпринимательства от социально-экономических преобразований в стране;

исследовать ценностные и мотивационные установки предпринимательства в современных социально-экономических и политических условиях;

изучить влияние ценностных ориентации предпринимательства на его позиционирование в обществе и на социально-экономическое положение современной России.

Объектом данного исследования является предпринимательство как особая социальная категория современного российского общества.

Предмет исследования - специфика становления и динамика ценностных ориентации российского предпринимательства в контексте становления в России регулируемого рынка.

Гипотеза исследования. Предприниматели являются одной из наиболее значимых и активных социальных групп современного общества, выполняя важнейшие экономические и социальные функции. Значительную роль в понимании природы предпринимательства и предпринимательской деятельности играет анализ ценностных ориентации предпринимателей.

Система ценностей современного российского предпринимательства формировалась в условиях коренных социально-экономических преобразований, политической и экономической нестабильности, присущих российскому обществу в течение первого десятилетия постсоветских реформ. Данные факторы отра-

зились на особенностях мировоззрения и поведения отечественных предпринимателей. Однако, по мере стабилизации политической ситуации в стране и дальнейшего развития рыночной экономики происходила и трансформация системы ценностей российских предпринимателей, которая, избавляясь от примата эгоистической составляющей, сближается с общемировыми тенденциями в данном направлении.

Современное российское общество нуждается в предпринимателях, ориентированных не столько на ценности материального успеха, сколько на инновационное развитие как собственного бизнеса, так и экономики страны в целом; социальную ответственность перед страной, своими сотрудниками и клиентами; индивидуальное отношение к кадрам и гуманистические принципы. В последнее время под влиянием как изменений в экономической политике государства, направленных в сторону строительства в России регулируемого рынка, так и потребностей оптимизации российской экономики и ее положения на мировом рынке формируется система ценностных ориентации отечественных предпринимателей, сочетающая традиционные русские и западные ценности, что представляется нам наиболее адекватным ответом вызовам современности.

Теоретико-методологическая основа данного исследования включает работы отечественных и зарубежных авторов, работающих в направлениях социологии управления, экономической социологии, социальной психологии, культурологи и рассматривающих вопросы социокультурной специфики предпринимательской деятельности, изучения ценностных и мотиваци-онных ориентации предпринимательства в различных культурных и экономических условиях.

При исследовании социокультурных факторов формирования ценностной системы предпринимательства автор использо-

вал работы М. Вебера, В. Зомбарта. Анализ ценностно-мотивационных установок предпринимательства потребовал использования работ таких авторов, как Д. Макклеланд, Ф. фон Хайек, Р. Хизрич, Э. Фромм.

В ходе исследования автором использовались методы структурно-функционального анализа, системного анализа, а также сравнительно-исторический подход.

Эмпирическую базу работы составили результаты статистических и мониторинговых, а также социологических исследований, проведенных научными организациями, а также отдельными отечественными и зарубежными исследователями по вопросам становления и динамики российского предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям и трансформации системы ценностей российского общества.

Среди исследований, результаты которых наиболее активно использовались в диссертации, следует обозначить всероссийские социологические исследования, проведенные сотрудниками Института социологии РАН , Института психологии РАН , а также результаты исследований таких отечественных ученых, как ЯШ. Паппэ, Я.С. Галухина, О.И. Шкаратан, Е.Б. Боброва, В.П. Позняков и др.

Совокупность обозначенных эмпирических источников можно рассматривать как вполне репрезентативную основу для выявления основных тенденций в области формирования и дина-

Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова. Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Издательство «Весь мир», 2010.

Социально-психологические характеристики деловой активности российских пред
принимателей: структура, динамика, региональные особенности //
; Тендерные особен
ности социально-психологических характеристик российских предпринимателей //
.

мики ценностных ориентации современного российского предпринимательства.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

рассмотрены основные характеристики социальной категории предпринимательства и ее функции в современном обществе;

проанализированы основные подходы социологической науки относительно ценностных и мотивационных ориентации предпринимательства;

определены особенности и тенденции становления предпринимательства как социальной категории в современной России;

выявлена зависимость ценностных ориентации современного российского предпринимательства от процессов социально-экономических трансформаций в стране;

исследованы ценностные и мотивационные ориентации предпринимательства в условиях становления регулируемого рынка;

изучены ценностные детерминанты позиционирования предпринимательства в современном российском обществе и их влияние на внутреннее и внешнее экономическое положение России.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Предпринимательство является одной из фундаментальных основ эффективного социально-экономического развития современного общества. В современных условиях предприниматели выступают в качестве неоднородной по своему составу социальной группы, включающей как предпринимателей-собственников своего дела, так и высший менеджмент, обладаю-

щий долевым участием в бизнесе; различные категории полупредпринимателей и самозанятых граждан. Социальная категория предпринимателей выполняет целый ряд важнейших функций, от которых зависит не только экономическое благосостояние, но и социальная стабильность общества, модернизация его хозяйственной и организационно-управленческой сферы.

  1. Обобщение опыта исследования ценностных и мотива-ционных установок предпринимательства в течение развития социологической науки свидетельствует об амбивалентности аксиологической системы предпринимателей. Важнейшую роль в спектре ценностных ориентации социальной группы предпринимателей играют, с одной стороны, рациональные мотивации, связанные с экономическим благосостоянием, а с другой стороны -иррациональные мотивации, которые, в зависимости от конкретных социокультурных условий, могут заключаться в восприятии предпринимательской деятельности как долга или служения (Богу, обществу, государству), как самореализации и самосовершенствования, как реализации творческих и инновационных способностей.

  2. Становление предпринимательства в современной России происходило в условиях глубокой социально-экономической и политической трансформации российского общества. В качестве основных источников формирования современного российского предпринимательства выступили: советская партийная и государственная элита; «теневой бизнес» и криминалитет; научная и инженерно-техническая интеллигенция. Политическая и экономическая нестабильность российского общества в 1990-е гг., а также отсутствие культурных традиций отечественного предпринимательства, ликвидированного в советский период, способствовало повышению криминализованное современного россий-

ского бизнеса, приоритетности ценностей материального успеха и моральной вседозволенности в средствах их достижения.

  1. Ценностные ориентации российского предпринимательства в процессе социально-экономических преобразований 1990-х гг. отличались высоким динамизмом, подвергались существенным качественным изменениям вследствие определенных перемен в политическом и экономическом положении страны. По мере завершения первоначального этапа распределения собственности и накопления капитала, а также стабилизации российского социума аксиологические ориентиры российских предпринимателей эволюционировали в сторону приоритета ценностей самореализации и творчества над ценностями материального успеха и благосостояния.

  2. Экономические сложности, испытываемые Россией вследствие просчетов курса реформ, осуществлявшегося в течение 1990-х гг., вызвали необходимость оптимизации экономической политики страны за счет перехода к регулируемому рынку и более активного участия государства в экономике. Модернизация экономики отразилась и на ценностных ориентациях российского предпринимательства. Повысилась значимость государственни-ческих и патриотических ценностей, уровень социальной ответственности бизнеса, осознание его представителями зависимости экономического успеха и благосостояния общества от соблюдения не только требований законодательства, но и норм морали. Мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. способствовал обращению российских предпринимателей к таким традиционным ценностям, как трудолюбие, бережливость, рациональное ведение хозяйства, составлявшим фундамент предпринимательской идеологии как в западноевропейской и восточноазиатской, так и в отечественной социокультурных традициях.

6. Ценностные ориентации предпринимательства оказывают существенное влияние на социальную стабильность и экономическую состоятельность современной России. Соответствие ценностей российских предпринимателей интересам государства и общества, а также общемировому повороту в сторону повышения социальной ответственности бизнеса и рассмотрения человеческого капитала в качестве важнейшей основы экономического успеха будет способствовать не только повышению эффективности российской экономики, но и оптимизации социальных отношений внутри российского общества.

Научно-практическая значимость исследования. Данная диссертационная работа способствует углублению и расширению представлений о социально-экономическом и социокультурном феномене предпринимательства, роли ценностно-мотивационных ориентации предпринимательства в его позиционировании в современном российском социуме, зависимости ценностно-мотивационных ориентации предпринимательства от социально-экономических и политических преобразований в стране. Представлен анализ ценностей и мотиваций социальной группы предпринимателей в современной России, проанализированы и сопоставлены с общемировыми основные тенденции их дальнейшей эволюции.

Результаты исследования представляют не только академический, но и практический интерес для работников органов исполнительной и законодательной власти, предпринимателей, менеджеров, сотрудников кадровых служб, психологов и социологов компаний и предприятий.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии управления, экономической социологии, социальной психологии, культурологии, истории России новейшего времени.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности на: Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ -наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом», (г. Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2011 г.) и др.

По теме работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 9 4,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.