Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации и целеполагания в военно-социальном пространстве 13
Раздел II. Социологический анализ системы целеполагания на примере курсантов высших военно-учебных заведений 58
Раздел III. Основные пути и методы управления социальным целеполаганием 135
Заключение
Список литературы 146
Приложения
- Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации и целеполагания в военно-социальном пространстве
- Социологический анализ системы целеполагания на примере курсантов высших военно-учебных заведений
- Основные пути и методы управления социальным целеполаганием
Введение к работе
На переломном этапе, переживаемом нашим обществом, идут процессы, затрагивающие его базисные структуры, что не может не отразиться на сущностных характеристиках всех его социальных институтов. Одним из таких институтов является армия. Говоря о том, что армия есть слепок с общества, мы подчёркиваем глубокую взаимосвязь всех социальных процессов, идущих в обществе и армии, как единой системе.
В современном процессе реформирования общества и его военной организации, прослеживаются кризисные процессы, характерные для всех сфер жизни общества. Это в полной мере повлияло на структуру, содержание, тенденции и динамику современных военно-социальных процессов в Вооружённых Силах, и особо остро проявилось в подготовке офицерских кадров России, что с особой остротой ставит вопрос профессиональной подготовки офицерских кадров, формирования и развития социальных, профессиональных, психологических качеств личности российского офицера.
Именно развитие личности в стенах военного учебного заведения, приобретение социально-статусных характеристик будущего офицера, усвоение образцов поведения, системы ценностей, формирование необходимых качеств и свойств в ходе учебно-профессиональной деятельности, воспитательного воздействия и самовоспитания составляют основу процесса социализации личности курсанта и его целеполагания.
Основная цель реформирования высшей военной школы - переход на интенсивный путь подготовки военных кадров, увеличение вклада образования в решение задач современной армии, приспособление всей системы военного образования к общественным потребностям, оптимизация обучения и воспитания военнослужащих, повышение уровня их профессиональной подготовки для качественного освоения новых типов вооружения и боевой техники. Важная задача высшей военной школы на современном этапе - научить учиться самостоятельно.
Осуществление этой задачи реформы военного образования в России в полной мере связано с успешной социализацией личности будущего военного профессионала в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении.
В сложившихся обстоятельствах актуальность и практическая значимость изучения проблем социализации и целеполагания в условиях подготовки будущих офицеров в системе высших военных заведений, на наш взгляд, заключается в следующем:
во-первых, потребностями современного российского общества в создании новых Вооружённых Сил, формировании системы подготовки военных кадров для их эффективного функционирования и руководства;
во-вторых, реальной необходимостью улучшения процесса социализации и целеполагания личности в военно-социальном социуме России, который характеризуется рядом сложностей, трудностей, противоречий и негативных тенденций;
в-третьих, недостаточной разработкой социальных и социально-психологических моделей управления процессом подготовки будущих офицеров, технологий, дающих возможность реально оценить состояние и тенденции развития процесса целеполагания будущего офицера.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема целеполагания входит в круг проблем, характеризующих активную природу социальной деятельности человека. Данная проблема в какой-то мере является пограничной в теоретическом освоении субъектно-объектных феноменов и сущностей.
Множество имен, направлений и работ, так или иначе использующих категорию «цель», «целеполагание» трудно охватить даже в рамках специального исследования:
- социологический аспект проблемы целеполагания в
познавательной деятельности исследован в работах Барулина B.C.,
Ветошкина А.П., Гордона Л.А., Крапивенского С.Э., Кирьянова В.И., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н., Урланиса Б.Ц. и др.
психологические аспекты целеполагания обсуждаются в работах следующих авторов: Асеева В.Г., Выготского Л.С., Ковалева А.И., Кона И.С., Леонтьева А.Н., Морозовой Н.Т., Пономарева Я.А., Семенова И.Н., Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.В. и др.;
цели познания и образования обсуждаются в работах таких исследователей, как Алексеев П.В., Анисимов О.С., Аредьева Г.С., Буева Л.П., Библер B.C., Георгиева Т.С., Ильенков Э.В., Воронина Т.П., Лежников В.П., Михайлов Ф.Т., Кочергин А.Н., Новиков А.С., Гагаев А.А., Пахомов Н.Н., Пеньков B.C., Розин В.М., Розов Н.С., Сагатовский В.Н. и др.;
педагогические проблемы образования как социальной цели стали предметом разработки в трудах Акбашева Т.Ф., Амонашвили Ш.А., Бабанского Ю.К., Божович Л.И., Гершунского Б.С., Давыдова В.В., Занкова Л.В. и др.
Но при всем многообразии и большом количестве литературы, где категории цели и целесообразности, активности и свободы широко используются, отсутствует четкое понимание их содержания. В большинстве случаев содержание категории «цель» непроизвольно расширяется. Между тем особая точность требуется, когда анализируются цели науки, познания, социальных идеалов, достижения свободы, прогноза и планирования.
Проблема соотношения и взаимодействия общества, государства и личности через единство и различие их целей в какой-то степени в философии традиционна, а диапазон исследований чрезвычайно широк. Так или иначе, эту проблему затрагивали Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Д. Вико, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.
Данной проблеме взаимодействия государства, общества и личности уделили большое внимание российские мыслители и исследователи В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, К.Н. Леонтьев, С.А. Франк, А.Г. Аникевич, Н. А.
6 Бердяев, Л.С. Васильев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, B.C. Барулин, С.Э. Крапивенский, А. Мигранян, Е.М. Пеньков, В.Ф. Сиренко, П.В. Симонов, В.П. Тугаринов и др.
Теория целей и целеполагания, тесно связанная с субъективно-деятельным подходом, получила развитие преимущественно в 60-е и в начале 70-х годов XX века в отечественной философии, хотя известны и более ранние попытки ее разработки, например, статьи М.Г. Макарова в философских журналах в 50-е годы. В отечественной философии с ней связаны также труды Т.А. Казакевича, И.Т. Фролова, Н.Н. Трубникова, Б.С. Украинцева, Б.А. Вороновича, Е.Г. Чмеля, А.Г. Яценко, B.C. Королева, В.Н. Кодина, A.M. Гендина, В.П. Бульца, Г.А. Мкртчяна и др. Важной для понимания структуры и соподчинения целей была также разработка проблемы интереса, получившая интенсивное развитие в эти же годы в трудах Г.С. Арефьевой, В.Н. Лавриненко, В.Н. Команкина, Д.И. Чеснокова, В.В. Степаньяна, А.А. Тарасенко, В.Н. Шинкарука и др.
Социальные основы теории интереса, являющегося одним из мотивов целеполагания, изучали многие философы и социологи: А.С. Айзинкович, В. О. Бернацкий, Г.М. Гак, А.Г. Здравосмыслов, А.Т. Ханипов и др. Психологические аспекты этой проблемы исследованы в трудах В.Г. Асеева, Н.Д. Добрынина, В.И. Ковалева, В.Г. Иванова, В.Н. Мясищева, B.C. Лурия и других.
Но изучение проблемы цели и целеполагания в преломлении к
теоретическим и практическим задачам социального функционирования
ограничивалось преимущественно сферой познавательных интересов,
являясь вспомогательной проблемой субъектао-объектных отношений. В то
же время проблема целеполагания этим не исчерпывается, а имеет широкий
спектр социальных проявлений. Именно феномен
многофункциональности целеполагания как осознания свободы деятельности в освоении природы и общества еще недостаточно изучен и требует тщательного анализа.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе применительно к современным условиям определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-эмпирического социологического анализа выявить особенности и тенденции системы целеполагания курсанта в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении, определить степень влияния на данный процесс различных социальных факторов, определить его место и роль в формировании готовности курсанта к профессиональной деятельности офицера с последующим обоснованием путей и методов его оптимизации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить социальное явление целеполагание как социологическую категорию.
Провести теоретико-методологический анализ и уточнить сущность целеполагания как элемента механизма социализации личности курсанта в процессе обучения в высшем военном учебном заведении, определить место и роль целеполагания в формировании личности офицера.
Провести социологическое исследование и на основе полученных данных и обобщения результатов других исследований проанализировать особенности современного целеполагания курсантов.
Выявить особенности целеполагания, присущие социализационному процессу курсантов в ходе обучения в ввузе и определить основные социальные цели будущих офицеров.
5. Разработать концептуальные и структурные основы системы
управленческого воздействия на процесс целеполагания курсанта в ввузах с
целью повышения уровня их готовности к профессиональной деятельности в
роли офицера.
Определить пути и направления оптимизации процесса целеполагания курсанта как будущего офицера.
Выработать практические рекомендации органам военного управления по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, улучшению организации военно-социальной среды в системе ввузов.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования - социализация курсантов ввузов.
Предмет исследования — целеполагание как элемент механизма социализации.
Методологическую основу исследования составили основные положения структурно-функциональной теории Т. Парсонса, теории социального действия, теории ценностей, теории целей и целеполагания и диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности1, однако исследования в этой области еще не приобрели теоретико-методологической самостоятельности, воспроизводят логику других элементов человеческого поведения и поэтому не могут описать систему целеполагания как целое, как специфический уровень человеческой деятельности. Автор опирался на теоретические положения и результаты философских работ, теории социального управления и основные идеи отечественных и зарубежных учёных, педагогов.
Эмпирическая база исследования
В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось сравнительное военно-социологическое исследование, проведённое автором начиная с 1998 года по настоящее время в Военном Университете ПВО (г.Тверь), в Тамбовском военном авиационно-инженерном институте и в Военно-инженерном университете (г. Москва).
1 См.: Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Он же. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. - Л., 1979; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л., 1979 и др.
(Выборка многоступенчатая (К=3), случайная, бесповторная, личностная. Всего опрошено 450 курсантов, из них 1-х курсов - 150 чел., 5-х - 300 чел.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; вторичный анализ других социологических исследований, осуществленных российскими учеными.
В ходе исследования проведён вторичный анализ эмпирических данных по изучению общественного мнения молодёжи Юго-Восточного административного округа г. Москвы, проделанный исследовательской группой Военного Университета МО РФ под руководством кандидата философских наук, профессора Пилипонского А.Г.
В интересах изучения проблемы целеполагания, автором были использованы материалы социологического исследования, проведённого исследовательской группой под руководством начальника отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, кандидата социологических наук Галиева Р.Т. в ходе которого опрошено 2132 военнослужащих, в том числе: офицеров
852 чел.; призывников - 800 чел.; курсантов - 500 чел. (из них 1-2-х курсов
260 чел.; 3-5-х курсов - 240 чел.).
Кроме того, автором использовались многочисленные данные, приведённые в различных периодических печатных изданиях.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основная гипотеза исследования:
В современных условиях процесс целеполагания в период обучения в ввузе у большинства курсантов затруднён, в содержательном плане противоречив и не приводит в результате к формированию многих профессионально-значимых качеств личности, необходимых офицеру. Гипотезы-следствия:
По своей общесоциальной и военно-профессиональной направленности значительная часть курсантов ввузов к моменту выпуска
обладают недостаточным уровнем профессиональной социализированности, то есть готовности к профессиональной деятельности в роли офицера. Косвенные гипотезы:
1. Целеполагание курсанта в процессе обучения определяется
результатом освоения и усвоения требований, предъявляемых к
профессиональным ролям офицера и соответствующим им социальным.
2. Особенности целеполагания курсанта в процессе обучения в ввузе
обусловлены спецификой предыдущих социализационных этапов,
содержанием и интенсивностью воздействия на личность факторов
социальной макросреды и специфических факторов военно-социальной
среды, а также характером целенаправленного учебно-воспитательного
процесса в ввузе и социальной активностью самой личности курсанта.
3. Интенсивность и глубина целеполагания личности курсанта в
процессе обучения в ввузе зависит не столько от успешности адаптации к
военно-социальной среде и освоении роли «курсант» сколько от характера
освоения (адаптации), глубины усвоения (интериоризации) и принятия
(идентификации) социальных и профессиональных норм и ценностей
(целеполагании), характерных для роли «офицер» и формирования на этой
основе определённого социального типа личности (социальный характер),
обладающего профессионально-значимыми качествами, необходимыми для
деятельности офицера в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе ряда методологических подходов сформулировано
определение «социальное целеполагание» как категории социологии;
- проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности,
структуры и содержания целеполагания как социального явления;
- показано современное состояние целеполагания и факторы,
влияющие на его формирование в условиях военно-социального
пространства;
- определены и раскрыты основные элементы системы целеполагания;
и - разработана концептуальная структура управления формированием целеполагания в процессе обучения курсантов в ввузе и определены основные пути оптимизации этого процесса.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность, структура и содержание целеполагания как социальной категории.
Характеристика основных элементов системы целеполагания.
Анализ результатов сравнительного военно-социологического исследования состояния и динамики целеполагания курсантов за период с 1998 по 2005 год.
Факторы, влияющие на целеполагание курсантов в процессе обучения.
Основные направления повышения эффективности деятельности органов военного управления по формированию целеполагания курсантов в процессе обучения.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложенный теоретико-методологический и методический подход может быть использован для дальнейшей научной разработки данной проблемы, исследования социальных, управленческих и других аспектов целеполагания в целом.
В диссертации показаны особенности целеполагания курсантов в процессе обучения в ввузе - в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.
Полученные в ходе исследования данные показывают реальное состояние и динамику целеполагания курсантов, их готовность к кадровой офицерской службе на современном этапе, что, в свою очередь, способствует
повышению эффективности управления формированием целеполагания курсантов для офицерской службы и выработке основных направлений оптимизации этого процесса в современных условиях.
Выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, работниками учреждений и организаций, занимающихся военно-образовательным процессом в ввузах МО РФ.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и выводы исследования были представлены на научно — практических конференциях, проводимых в Военно-инженерном университете МО РФ в 2000-2005 годах, Московском государственном университете сервиса (СТИ), Декартовских чтениях - 2005, научно-практических семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Отдельные положения диссертации, касающиеся управленческого аспекта, были изложены на научно-практической конференции, посвященной гуманитарным основам управления, проводимой в Российской Академии Государственной Службы в мае 2002 г. Кроме того, ряд положений диссертации использовался в материалах лекций, семинаров и практических занятий с курсантами и слушателями Военно-инженерного университета. В учебном пособии «Социологические и психолого-педагогические аспекты военного управления» опубликована глава «Целеполагание в социальном управлении».
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации и целеполагания в военно-социальном пространстве
Современный этап развития социального института Вооруженных Сил РФ характеризуется обострением многих социальных проблем. Один из блоков составляют проблемы связанные с формированием личности офицера.
Процесс формирования и развития личности офицера начинается задолго до его юридического оформления в этом статусе. Важным этапом этого процесса, во многом предопределяющим его дальнейшую жизнь, является этап обучения в ввузе. Одной из проблем, возникающих в современных условиях на данном этапе, является проблема социализации и целеполагания курсанта в военно-социальном пространстве. Противоречие процесса целеполагания в системе ввуза заключается в несоответствии формирования цели как субъективно-идеального образа желаемого (целеформирование) и воплощения ее в объективно-реальном результате деятельности (целереализации). Данное противоречие выражается в большом оттоке курсантов из ввузов, в нежелании продолжать службу после окончания учебного заведения, в низком престиже воинской службы в курсантской среде, в недостаточном уровне ориентации на военно-профессиональные ценности и ряде других показателей.
Сформулированная проблемная ситуация обуславливается не только социально-экономическими причинами, на которые часто указывают исследователи, но в том числе недостаточно исследованным реальным механизмом функционирования социального целеполагания курсантов ввузов и реальным её состоянием в условиях модернизирующегося общества. Деформированность, с точки зрения функциональной потребности военной организации, структуры социального целеполагания курсанта обуславливает необходимость развития и систематизации знаний в данной области, для дальнейшего поиска оптимальных путей её формирования.
Анализ целеполагания как элемента человеческой деятельности, с одной стороны, и условий социализации, с другой стороны, имеет противоречивый, внутренне несогласованный исследовательский статус. Очевидна социально-практическая и теоретическая важность этой проблемы. Выявление социальных, социально-психологических механизмов постановки человеком целей - необходимая предпосылка изучения стратегических уровней его поведения. Совершенствование социального управления, в том числе процессов формирования социальных целей, также предполагает исследование и учет индивидуальных механизмов социализации и целеполагания.
Исследования в этой области еще не приобрели теоретико-методологической самостоятельности и поэтому не могут описать систему целеполагания как целое, как специфический уровень человеческой деятельности.
Целеполагание - (англ. realization of goal) - смыслообразующее содержание практики, состоящее в формировании цели как субъективно-идеального образа желаемого (целеформирование) и воплощении ее в объективно-реальном результате деятельности (целереализации)1.
Можно выделить несколько теоретико-методологических подходов, которые были разработаны как в отечественной, так и в зарубежной науке.
Логико-управленческий подход в большинстве своем строится на отождествлении основных механизмов постановки целей с логикой их достижения. Предполагается, что цели выбираются так же, как средства, например технически, в зависимости от достижимости, возможностей, от наличия и характера средств, рационально (последовательно, непротиворечиво) и инструментально (например, по внешнему содержательному критерию, по отношению к иерархии предпочтений или «дереву целей»).
В наиболее четкой форме этот подход можно проследить, например, у Р. Акоффа и Ф. Эмери . Целеустремленная система (к числу которых принадлежит и человек) определяется ими как такая, которая «может изменять свои задачи при постоянных окружающих условиях: она выбирает и задачи и средства их выполнения». Выбор, который является существенной характеристикой целеустремленного поведения, заключается в том, что индивид продуцирует одно из двух или более структурно различных, но функционально сходных действий. Такой выбор обычно описывается в трех параметрах - вероятность выбора, эффективность способа действий и его удельная ценность (или полезность).
Несколько другую форму этот подход принимает в теории принятия решений3. Здесь цели также рассматриваются как заданные, как нечто данное. Они могут определяться, например, как директивные указания от вышестоящего органа. Поэтому задача целеполагания (как выбора критериев оценки) не рассматривается как имеющая существенную специфику по сравнению с задачей выбора, например, альтернатив. Она оказывается «технической» проблемой, которая решается по тем же алгоритмам, что и другие задачи оценки по уже заданным критериям.
Механизмы постановки цели человеком (субъектом, обладающим сознанием) активно анализируются и в связи с проблемами социально-экономического развития, процессами «сознательного целеполагания общества». Особенности одного из интересных в этой области подходов можно проследить, например, в работах В.Г. Гребенникова.
Он утверждает, что целенаправленная деятельность следует не логике «критерий оптимальности-оптимум-цель», а обратной ей, где цель оказывается исходным понятием, а «критерий оптимальности выступает, как правило, перевода недостижимых или несовместимых целей в состояния, принадлежащие области допустимых состояний».4 Эта позиция свидетельствует о том, что процесс целеполагания рассматривается как самостоятельный по отношению и к мотивационной детерминации, и к целедостижению. Автор прямо говорит, что цели выбираются в соответствии не с тем, что желательно для субъекта, а с тем, чего субъект практически добивается. Человек выбирает не цель или критерий оптимальности и даже не сам акт целеполагания целиком (поскольку он задан самим существованием субъекта в определенной ситуации), а конкретную целенаправленную деятельность (поведение, серию поступков) как целое.
Преимущество такого подхода состоит в его системности, в стремлении «гештальтно» описать процесс целеполагания, выйти из методологического тупика, в который заводят попытки представить выбор, как жесткую логическую последовательность мыслительных операций. В то же время описываемый процесс не достаточно аналитически структурирован, для того чтобы увидеть в нем специфические механизмы целеполагания.
Социологический анализ системы целеполагания на примере курсантов высших военно-учебных заведений
Очевидно, что система, осуществляющая целеполагание, должна быть гибкой и прочной. Это предполагает, что она достаточно сложна, а ее элементы — многофункциональны и автономны.
Система целеполагания может рассматриваться как состоящая из трех блоков: объективные условия, личностная ситуация, система ориентирования поведения, (включающая пять элементов) и внутренних и внешних факторов, воздействующих на целеполагание.
В данном исследовании объективные условия не детализируются, рассматриваются как нерасчленённое воздействие, конкретизирующееся в личностной ситуации, прежде всего в частной удовлетворённости.
Личностная ситуация включает личностные черты (рациональность в данном случае), жизненный ресурс, уровень притязаний, частную удовлетворенность и систему ценностей (как приоритетов).
Система ориентирования состоит из системы ценностей (как ценностного резерва), общей удовлетворенности, идентификации с объектом, цели (как намерения) и «неизвестного» элемента (см. схема 1).
В описании переменных учитывается специфика объекта - военно-профессиональная деятельность курсантов, — в которой осуществляется эмпирическая разработка задачи исследования, а также особенности социологических методов исследования.
Значение внутренней позиции индивида (его установок, интересов и т.д.) при оценке им ситуации целеполагания отмечает также транзактная психология. Поведение человека рассматривается в ней не как деятельность его самого, а как процессы единой целостной системы «человек-окружающий мир». Транзактную природу имеют процессы восприятия, которые никогда не зависят только от свойств объектов или только от прошлого опыта или цели индивида. Все эти факторы действуют вместе и создают образ ситуации в зависимости от того, какие части стимулов значимы для индивида в определенный момент. Элементы среды действуют на поведение человека только тогда, когда они восприняты, когда человек их «заметил», а это зависит от многих факторов (целей, привязанностей, предположений, ожиданий и т.д.). Ситуация как детерминирующий фактор состоит из воспринятых (замеченных) и оцененных элементов среды. Полная совокупность критериев оценки ситуаций, применяемых индивидом, образует так называемый допускаемый мир, который служит линзой для фокусирования внимания и оценки. Сторонники этого направления социальной психологии утверждают, что механизм поведения людей един для всех, если рассматривать это поведение в терминах «допускаемого мира». Все разнообразие поведения людей объясняется разнообразием их допускаемых миров, связанных с принципами восприятия и оценки ситуации45.
Значение непосредственно социальных механизмов для оценки индивидом ситуации целенаправленного поведения подчеркивается феноменологической социологией. Предполагается, что социальные значения (т.е. стереотипы и правила оценок индивидом своей личной ситуации) принципиально ситуационны. Вне ситуации, контекста социального взаимодействия они не существуют и не могут быть исследованы. При этом подчеркивается, что реально детерминирующими целенаправленное поведение следует рассматривать не «подлинные», «внутренние» мотивы, а те способы объяснения (понимания, интерпретации) этого поведения, которые считаются рациональными, понятными для всех участников данной социальной ситуации. Поэтому анализ должен быть направлен на открытие тех правил, которых придерживаются участники ситуации при определении, «объяснении» ее.
А. Шюц и Т. Лукман подчеркивают, что знание человека о социальном мире, на основе которого он ведет себя целенаправленно, связано с ситуацией генетически, структурно и функционально. Принципиальным свойством ситуации является ее абсолютная ограниченность. В то же время ситуация всегда открыта: действуя, субъект может изменять ее. С этой точки зрения личностные ситуации делятся на два принципиально различающихся вида: шаблонные, где деятельность человека носит автоматический, практически необходимый характер, и проблематические, где человек учитывает новые, «открытые» элементы ситуации, «колеблется», прежде чем действовать.
Все эти подходы концентрируют внимание на субъективных детерминантах личностной ситуации, на решающем влиянии личностных факторов на оценку ситуации индивидом. В связи с этим, оказываются недостаточно определенными механизмы социальной детерминации такой оценки, они сведены к размытому культурному влиянию или к воздействию неуловимых ситуационных «значений». Между тем очевидно, что в социологическом исследовании целенаправленного поведения личностная ситуация должна рассматриваться как единство объективного и субъективного, т.е. как опосредующее звено между объективизированным описанием ситуации и ситуацией как непосредственной детерминантои целеполагания. Причем акцент должен делаться именно на социальных механизмах этого опосредования.
Обращая внимание на важность анализа объективных аспектов ситуации, условий деятельности личности, В.А. Ядов отмечает, что ситуации образуют некоторую иерархическую структуру. За основание структуризации он принимает «длительность времени, в течение которого сохраняется основное качество данных условий, т.е. ситуацию деятельности можно принять как устойчивую или неизменную»46. Низший уровень этой структуры образуют конкретные и быстро изменяющиеся «предметные ситуации», а высший - общие социальные условия жизнедеятельности человека, которые составляют основные особенности общесоциальной ситуации его целенаправленного поведения. Отечественные исследователи отмечают также, что особенно наглядно влияние объективной ситуации проявляет себя в измененных, т.е. особых условиях существования, в объективно проблемных обстоятельствах.
Основные пути и методы управления социальным целеполаганием
Под управлением социальным целеполаганием понимается воздействие на механизм, осуществляемое на основе познания особенностей функционирования этого механизма с целью обеспечения оптимального протекания процессов целеполагания в военно-социальной организации.
Эффективно управлять социальным целеполаганием в масштабах всего общества, Вооруженных Сил можно лишь тогда, когда учитывается весь комплекс интересов людей, когда принимается в расчет воздействие на социальные представления о социальной справедливости, политических взглядах, духовных интересах, когда общество сознательно и целенаправленно воздействует на всю систему для обеспечения необходимых в данное время и в данном месте тенденций, направлений и интенсивности социального целеполагания.
Для эффективного управления социальным целеполаганием в идеале необходимо привести в действие все экономические, политические, социальные, духовно-нравственные силы общества. В результате может быть достигнута значительная оптимизация социального целеполагания, его адекватность изменяющимся общественным потребностям.
Вооруженные Силы, являясь специфической организацией, представляют собой социальную целостность, способную обнаруживать, выявлять и решать возникающие проблемы, благодаря чему обеспечивается их существование. Поэтому проблемы, связанные с протеканием процесса социального целеполагания в Вооруженных Силах в современных условиях, выступают как следствие определенных отклонений в их функционировании. Решение их заключается в реализации мер, направленных на устранение подобных отклонений. При этом способы решения проблем во многом зависят от их специфики. При решении постоянно возникающих проблем в организации используются традиционные, отработанные способы. Для решения новых, неординарных проблем в любой организации мобилизуются все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, методы, средства, а способы решения проблем могут быть различны: от введения новых нормативно-правовых актов и структурных преобразований до формирования и введения новых культурных ценностей.
Регулирование социального целеполагания в современных условиях представляет собой относительно новую задачу, так как отдельные характеристики, тенденции, направления процесса целеполагания стали проявляться только в последнее время, с началом реформирования общества и Вооруженных Сил. Поэтому рассмотрение процессов социального целеполагания в качестве объекта научного управления предполагает выяснение возможностей управления ими в современных условиях.
Государственная принадлежность Вооруженных Сил, централизованное управление ими создают объективные возможности для регулирования социального целеполагания. Реализация этих возможностей - важный резерв повышения эффективности и качества подготовки будущего офицерского состава, совершенствования Вооруженных Сил в целом. При этом необходим учет нескольких обстоятельств.
Во-первых, поскольку социальное целеполагание как социальный процесс проявляется через деятельность курсантов в процессе обучения, то и управлять этим процессом можно путем побуждения курсантов к необходимой деятельности, активному изменению своего положения в системе военно-социальной иерархии. Следовательно, управляющее воздействие должно включать создание необходимых стимулов, побуждающих как отдельных курсантов, так и целые группы к соответствующей деятельности в рамках военно-социальной организации. Кроме того, необходимо выделить еще один момент, касающийся возможностей управления социальным целепола ганием. Он состоит в том, что в масштабе всех Вооруженных Сил проблему управления нельзя решать только централизованно. Немалыми возможностями в этом плане располагают и конкретные виды Вооруженных Сил, отдельные объединения, соединения и части.
Во-вторых, отдельные направления социального целеполагания обладают способностью развиваться как стихийно, так и быть сознательно управляемыми. При отсутствии целенаправленного воздействия на их развитие преобладают стихийные моменты, что нежелательно, ибо приводит к возникновению противоречий между интересами личности курсанта (будущего офицера), Вооруженных Сил и общества. Обеспечить эффективное сочетание этих интересов, направить развитие социальных процессов в нужное русло - в этом состоит важнейшая задача научного управления процессом социального целеполагания в Вооруженных Силах.
В-третьих, следует иметь ввиду, что процесс социального целеполагания может иметь как прогрессивную, так и регрессивную направленность. Даже сознательно управляемый процесс социального целеполагания при неправильно поставленной цели в управлении может привести к негативному развитию этого процесса.
Таковы обстоятельства, учет которых необходим при выяснении возможностей управления социальным целеполаганием. Но с другой стороны, так как этот процесс выполняет социально значимые функции, то существует не только возможность, но и необходимость в управлении им, которая обосновывалась во многих исследованиях54, а литовский социолог Р. Григас даже выделял управление социальными процессами в качестве особой функции организации современного промышленного предприятия55. В условиях Вооруженных Сил необходимость управления социальным целеполаганием вызвана к тому же сложностью этого процесса, наличием противоречий как внутри него, так и во взаимодействии с внешней средой.
В настоящее время воздействие на различные элементы механизма социального целеполагания носит противоречивый характер из-за отсутствия управления социальным целеполаганием как системой, в результате чего функции социального целеполагания реализуются с недостаточной эффективностью. В практику социального управления в Вооруженных Силах не внедрена комплексная система управления целеполаганием курсантов, действуют только отдельные ее элементы.