Введение к работе
Актуальность темы. Информационная революция как продолжение научно-технической революции делает культуру общества чрезвычайно динамичной системой, стимулируя изменение её ценностно-нормативного ядра. В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, основу которых составляет процесс распространения информационно-телекоммуникационных технологий. Они постоянно перестраивают культурную традицию, изменяя и усложняя процесс культурного воспроизводства. Наступает время префигуративной культуры (молодое поколение учится у себя самого), вносящей существенные изменения в процессы социализации молодежи и, шире, культурного воспроизводства.
В то же время исключительно актуальным для России XXI века становится сохранение и возрождение духовного потенциала. Принципиально важную роль в этом играет национальная культура. Необходимым условием воспроизводства и развития национальных ценностей и традиций в настоящих условиях является музыкальное образование и воспитание молодого поколения. Задача приобщения к национальной музыке, таким образом, призвана быть включенной в стратегию формирования молодежи, обладающей личностными качествами, адекватными цели национального возрождения в современной социокультурной ситуации.
Развитию музыкальной культуры и музыкального образования молодежи в России традиционно уделялось большое внимание. Сегодня же, в связи с распространением средств массовой коммуникации, идущим на смену средствам массовой информации, следует констатировать принципиальные изменения условий создания, распространения, воспроизведения музыки. Как следствие, перед современной социальной теорией и практикой встает задача изучения особенностей социальной динамики воспроизводства музыкальной культуры в контексте деятельности средств массовой коммуникации. В решении данной задачи ключевая роль принадлежит социологии культуры.
Таким образом, актуальность темы в рамках предметной области социологии культуры и духовной жизни обусловлена потребностми: 1) раскрыть особенности функционирования, развития и воспроизводства музыкальной культуры в современных условиях; 2) определить роль молодежи в воспроизводстве музыкальной культуры в новых социокультурных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь следует отметить разработку общих методологических подходов к изучению культуры. Наиболее значимыми для исследования заявленной темы представляются социально-антропологическая парадигма Б. Малиновского, А.Р. Рэдклифф-Брауна, где культура предстаёт как органически целостное образование, выполняющее в социуме определенные функции; структурно-функциональный анализ культуры Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, согласно которому она рассматривается как элемент структуры общества, определяющий степень его упорядоченности и управляемости; социокультурный подход, представленный в работах П. Сорокина и большей части современных отечественных авторов (А.И. Арнольдов, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, В.М. Межуев); игровой подход
И.Хейзинги, в котором определяется роль игры в возникновении и развитии культуры; семиотические теории Э. Кассирера, Л.Н. Когана, Ю.М. Лотмана, раскрывающие роль символа и коммуникации в культурном воспроизводстве; информационная концепция культуры, обсуждающая возможности решения проблем ее функционирования с позиций кибернетики и теории информации (А. Моль, Р.Х. Зарипов, И.Д. Рудь, ИИ Цуккерман).
Следующее важнейшее направление - феноменологический анализ массовой культуры. Его теоретические и методологические основы разработаны в трудах виднейших ученых - Т. Адорно, Г. Лебона, Г. Маркузе, С. Московичи, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, которые задали в целом критический настрой в дальнейших исследованиях этой области. Исключение составляет концепция Л.Уайта, рассматривающего массовую культуру как форму демократизации современного общества при соответствующем росте жизненного уровня и образования. К 70-80-м годам XX века относятся теоретические разработки массовой культуры отечественной наукой (З.Н. Гершкович, В.Л. Глазычев, Ю.Н. Давыдов, Е.Н. Карцева, А.В. Кукаркин, В.Е. Семенов и др.). На рубеже XX - XXI веков проблемы массовой культуры разрабатываются в трудах Е.В. Дукова, Л.Б. Закса, Г.И. Марковой, Е.И. Ларина, Э.А. Орловой, Е.Г. Соколова, К.Т. Теплиц, Г.Л. Тульчинского, Т.В. Чередниченко и др. Но тщательный обзор литературы по проблемам массовой культуры позволяет сделать вывод о недостатке работ с акцентированием на коммуникационные процессы, лежащие в её основе.
Проблемы взаимосвязи массовой и молодежной культуры в российской науке стали наиболее пристально изучаться с 70-х годов прошлого века (А.К. Бычко, Ю.Н. Давыдов, И.Роднянская, З.В. Сикевич). Развитие систем массовой коммуникации инициировало исследования проблемы влияния системы массовой коммуникации на культуру в целом (О.И. Карпухин, Н.Б. Кириллова, А.В. Костина, К.С. Курганский, С.Д. Лебедев, Э.Ф. Макаревич, И.А. Негодаев) и молодежную культуру в частности (О.А. Губарева, В.В. Зотов, СИ. Левикова, Л.Е. Омельченко, А.А. Пшишок). Актуальные аспекты молодежной субкультуры рассматриваются Д.А. Колтуновым, Т.В. Латышевой, Д.В. Сурвилайте; роль молодежи в культурном воспроизводстве общества - Ю.А. Зубок, В.А. Луковым, а в процессах общественной самоорганизации - В.П. Бабинце-вым, Т.И. Морозовой, Е.В. Реутовым.
Социология музыки, в строгом ее понимании как науки, получает свое обоснование только во второй половине XX века с рассмотрением музыки и как социально обусловленного явления, и как феномена культуры. Первым ученым, обратившим внимание на музыку как предмет собственно социологических исследований, стал М.Вебер, который, исходя из своей общей концепции рационализации, обосновал развитие музыки от примитивной, подчиненной практическим целям, к музыке современного рыночного общества, где все приспосабливается к соображениям интереса. Основу социологии музыки заложил Т. Адорно, который полагал, что современное общество создает индустрию массовой музыкальной культуры, заполняющую все свободное время для того, чтобы, пользуясь возникающей здесь иллюзией свободы, сформировать определенные идеологические воззрения на государственный порядок.
В России социология музыки как самостоятельная научная дисциплина начинает разрабатываться в трудах А.Н. Сохора, в которых описаны её задачи, структуры и методы, определена система социальных функций музыки, обоснована типологизация современной музыкальной публики. В становление эмпирической составляющей социологии музыки заметный вклад внес B.C. Цукерман. Расширили современное понимание музыки как социокультурного явления и формы искусства Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.А. Минаев, Г.В. Орлов, В.Н. Холопов.
В современной социологии музыки определены сущностные характеристики музыкальной культуры (А.И. Арнольдов, Е.В. Боголюбова, М.С. Каган, М.И. Найдорф, Р.Н. Шафеев); разработаны теоретико-методологические основы музыкально-эстетического развития, образования и воспитания (Ю.М. Алиев, О.А. Апраксина, А.Л. Готсдинер, Д.М. Давлетшина, СВ. Здорова, Д.Б. Кабалевский, Л.Н. Коган, А.В. Костюк, В.Н. Шацкая, Г.В. Шостак); рассматриваются отдельные аспекты музыкального предпочтения и потребления (P.P. Болтачёв, О.В. Горюнова, Ю.В. Капустин, Н.Р. Исхакова, Д.В. Щирина); изучаются особенности массовой музыкальной культуры в коммуникационном (И.В. Сергеева, М.А. Олейник) и содержательном аспектах (Е.Б. Витель, Т.К. Решетникова, Т.И. Кузуб).
Особое положение в проблематике массовой музыки занимает музыка молодежной контркультуры, выступающей «полигоном», где испытываются новации в культуре в процессе её воспроизводства. Она рассматривается как международный язык общения и фактор включения молодого человека в круг актуальных проблем (Г. Фрид). Изучаются также особенности влияния музыкального шоу-бизнеса на формирование ценностных установок молодежи (Д.Н. Рябов, Ю.А. Ургалкин).
Собственно феномен социализации является традиционным объектом внимания в социально-гуманитарных дисциплинах; теоретическую базу его исследования составили фундаментальные труды в рамках таких направлений, как психоанализ (3. Фрейд, Э. Эриксон), интеракционизм (Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид); гуманистическая психология (Г. Олпорт, А. Маслоу), феноменологическая социология (П. Бергер, Т. Лукман). Особый интерес в рамках нашей темы представляют концепции социализации в рамках структурно-функционального подхода Т. Парсонса, рассматривающего её как процесс интеграции индивида в социальную систему посредством интернализации норм; в социологической теории культуры К. Манхейма, проанализировавшей роль молодежной культуры в этом процессе; культурантропологии М. Мид, разработавшей динамику межпоколенной связи, а также в рамках формирующейся новой парадигмы социализации молодёжи (А.И. Ковалёва, А.В. Мудрик, В.И. Чу-пров, Ю.А. Зубок и др.), признающей активную роль молодежи в самоконструировании, саморегуляции и самоорганизации жизнедеятельности исходя из собственных жизненных представлений, ценностных ориентации и диспозиций.
Анализ научных публикаций показал, что становление системы массовой коммуникации актуализировало исследования проблем, связанных с коммуникационными особенностями культуры, её воспроизводства. Но в целом за гра-
нью научных интересов остается социологический анализ процесса воспроизводства музыкальной культуры молодежью в условиях изменения форм и способов хранения, передачи и презентации в системе массовой коммуникации как самих музыкальных произведений, так и информации о них.
Проблема исследования определяется противоречием между распространением новых форм музыкального творчества и самореализации, в которые включена современная молодежь, и дефицитом концептуальных исследований процесса воспроизводства молодежью музыкальной культуры, раскрывающих его особенности в современной коммуникативной среде, а также выявляющих закономерности формирования молодежи как субъекта этой деятельности.
Гипотеза исследования. В современных условиях социальная динамика воспроизводства музыкальной культуры молодежью обусловлена двумя взаимосвязанными социальными детерминантами: 1) появлением в современной коммуникативной среде интерактивных каналов трансляции музыкальной культуры, что трансформирует коммуникативные основы воспроизводства; и 2) повышением активности молодежи как субъекта культурной социализации, что ведет к перераспределению ролей основных агентов в процессе воспроизводства культуры.
Цель исследования - концептуально обосновать содержание основных тенденций воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
раскрыть содержание музыкальной культуры как социокультурного явления современности;
установить роль культурной социализации молодежи в процессе воспроизводства музыкальной культуры;
определить основные характеристики процесса воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде;
выявить особенности трансформации системы воспроизводства музыкальной культуры современного общества.
Объект исследования - система воспроизводства музыкальной культуры современного общества. Предмет - процесс воспроизводства молодежной музыкальной культуры в системе массовых коммуникаций современного общества.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают теоретические подходы к изучению культуры и её воспроизводства, которые сформировались: 1) в семиотической концепции (Ю.М. Лотман), где культура предстает как совокупность ненаследственной информации, способов ее организации, хранения и трансляции; 2) социологической теории культуры К.Манхейма, предполагающей интерпретационный подход к исследованию её артефактов; 3) концепции структурации Э.Гидденса и концепции двойного структурирования П.Бурдье, раскрывающих механизм воспроизводства культуры через понятие «социальной практики»; 4) социальной антропологии М.Мид, моделирующей механизм воспроизводства в трех типах культуры межпоколенных отношений; 5) социально-воспроизводственной концепции молодежи
(В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), в соответствии с которой становление субъектности молодежи происходит в процессе выполнения ею воспроизводственной и инновационной социальных функций; 6) структурно-функциональном подходе Т.Парсонса и концепции социализационной траектории А.И. Ковалевой, раскрывающих роль процесса социализации для определения молодежью своего места в социальной структуре общества. Исследование опиралось на базовые понятия «инкультурации» (Л.Н. Коган), «культурной социализации» (В.А. Луков), «музыкально-эстетического развития личности» (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Сохор, В.Н. Шацкая).
Методологическая основа данного исследования представлена совокупностью подходов - диалектического, системного и феноменологического, - посредством которых раскрываются условия и содержание процесса культурного воспроизводства. Диалектический подход позволил определить префигуратив-ный тип культурного воспроизводства как результат изменения социальных отношений под воздействием информационно-телекоммуникационных технологий. С позиций системного анализа раскрываются взаимосвязь условий и содержания процесса культурного воспроизводства. Принципы феноменологического подхода послужили основой для изучения конституирования и функционирования символических музыкальных форм.
В процессе исследования применялись сравнительный и структурный анализ, позволившие получить целостное знание о системе воспроизводства музыкальной культуры, которое дает возможность выявить взаимосвязь условий и процесса её воспроизводства в современном обществе. Для разработки понятия «музыкальная культура» использовались процедуры анализа и синтеза понятий «культура» и «музыка». Для характерологического анализа основных типов музыкальной культуры использовался метод классификации. Основным методом сбора информации являлось анкетирование.
Эмпирической базой работы выступили данные, полученные в результате исследования, проведенного в г. Курске в 2010/2011 году с помощью анкетного опроса (N=580 человек). Исследование проводилось среди молодежи в возрасте от 16 до 29 лет на основе квотной ступенчатой выборки (место учебы/работы/проживания, пол, возраст). База данных создана на основе программ MS Access. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6.0. Достоверность и обоснованность результатов социологического исследования определялась непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, надежностью и репрезентативностью данных авторского исследования. Результаты социологического исследования были дополнены и соотнесены с материалами масштабных социологических опросов ФОМ «Интернет в России» (РФ, мониторинг за 2011, исследуемая совокупность - население в возрасте от 18 лет и старше; выборка - случайная территориальная ступенчатая; объем выборки - 3000 респондентов), «Информационные каналы» (РФ, 2011, исследуемая совокупность - население в возрасте от 18 лет и старше; выборка - случайная территориальная ступенчатая; объем выборки -1500 респондентов), сопоставлены с социологическими исследованиями: «Ин-
тернет как средство массовой коммуникации» (Челябинск, рук. А.Н. Шеремет, исследуемая совокупность - население в возрасте от 16 лет и старше; выборка -случайная территориальная ступенчатая (районы, микрорайон, пол, возраст); объем выборки - 1846 респондентов), «Музыкальные джунгли: портрет потребителя цифровой музыки» (компания IRR, рук. М.Каменецкий, молодежь в возрасте от 17 до 35 лет, объем выборки - 3000 респондентов).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
установлено, что прагматичная стандартизация, гибридная фрагментация и символическая мифологизация являются базовыми характеристиками воспроизводства молодежной музыкальной культуры в системе массовой коммуникации современного общества;
обосновано, что трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры в префигуративной социокультурной среде, выражающаяся в преобладании внеинституциональных форм, обусловлена повышением активности молодежи как реципиента культурной социализации, плюрализацией содержания данного процесса, диверсификацией его агентов и каналов.
На защиту выносятся следующие положения
Музыкальная культура как разновидность художественной культуры общества представляет собой совокупность накопленных обществом музыкальных символических продуктов, а также деятельность людей и соответствующих коллективных социальных субъектов по производству, сохранению, распределению и потреблению этих продуктов в системе социальной коммуникации. Соотношение позиций автора, исполнителя и публики в структуре социальной коммуникации позволяет выделить фольклорную, дилетантскую, импровизационную и концертную музыкальную культуру. Такой подход к типологии позволяет классифицировать становление массовой музыкальной культуры как развитие концертной музыкальной культуры в обществе XX века через расширение публики за счет лиц, не владевших музыкальными знаниями и собственными исполнительскими навыками.
Культурная социализация является основой процесса воспроизводства молодежью музыкальной культуры, содержанием которого является передача ценностей и норм, выработка культурных потребностей и интересов, установок, жизненных ориентации, позволяющих индивиду функционировать в пространстве культуры данного общества. Процесс культурной социализации в условиях наступающей префигуративной культуры претерпевает изменения благодаря появлению двух новых социальных детерминант: интерактивной системы массовой коммуникации и активного социального субъекта в лице молодежи, что приводит к усилению индивидуализации и диверсификации воспроизводства музыкальной культуры, что, соответственно, означает преимущественную ориентацию на собственные силы при освоении символического пространства музыки и стремление к получению разнообразного музыкального опыта.
Воспроизводство музыкальной культуры в коммуникативной среде современного общества определяется совокупностью взаимосвязанных процессов: 1) прагматической стандартизацией как стремлением к предельной доступности музыкальной продукции, ее унификации, формированию потребитель-
ского отношения и жанровым клишированием для эксплуатации базовых чувств человека; 2) гибридной фрагментацией, проявляющейся как спонтанность и хаотичность в присвоении индивидом ценностей музыкальной культуры за счет диффузии содержания разных культур; 3) символической мифологизацией как процессом построения символической надстройки над реальностью, в рамках которой происходит переинтонирование музыкальных текстов для введения в современный ментальный контекст. Основные особенности современной музыкальной культуры формируются благодаря средствам массовой коммуникации как главного канала распространения и потребления ее ценностей.
4. Трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде обусловлена повышением активности и самостоятельности молодежи, что находит выражение в основном в коммуникационно-технологической деятельности. В системе воспроизводства музыкальной культуры средства массовой коммуникации как агенты социализации префигуративной культуры начинают конкурировать с семьей и сверстниками. Это связано с тем, что информационно-телекоммуникационные технологии открывают интерактивные каналы передачи и презентации музыки и информации о ней, что способствует уменьшению институционального и группового давления на молодого человека. Вместе с тем снижается уровень критической рефлексии и активно-творческого отношения к освоению музыкального наследия. В итоге, процесс воспроизводства молодежью музыкальной культуры обретает пассивность и экстенсивность, плюралистичность и мозаичность, выражающийся в отсутствии четко выраженных пристрастий молодежи к определенным стилям и направлениям.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит во всестороннем обосновании конструктивных сторон музыкальной культуры, ее позитивного вклада в процессы культурной социализации молодежи. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для таких отраслей как общая социология, социология молодежи, социология культуры, социология искусства, социология досуга, социология музыки. Материалы данной диссертационной работы могут оказать действенную помощь при подготовке образовательных программ и учебных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов социологических факультетов, факультетов искусств и художественного образования.
Результаты исследования представляют практическую ценность как основа для проведения дальнейших научно-практических исследований по проблемам совершенствования социально-гуманитарного образования, реорганизации учебно-воспитательного процесса; реализации междисциплинарных связей искусства и образования; повышения духовной культуры выпускников профессиональных учебных заведений, формирования личности молодого человека в процессе культурной социализации. Материалы диссертации могут быть применены в системе повышения квалификации работников образования и культуры.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и российских конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Музыка изменяющейся
России» (Курск, КурскГУ, 2007); VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Свиридовские чтения» (Курск, КурскГУ, 2008), I Международной молодежной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, КурскГТУ, 2009); II Международной молодежной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, КурскГТУ, 2010); VI Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтениях «Духовные ценности российского общества в XXI веке» (Курск, КурскГУ, 2010); II Междисциплинарном научном симпозиуме с международным участием «Социальная теория и проблемы личности в современном обществе» (Курск, ЮЗГУ, 2011).
Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях общим объемом 3,11 п.л., в том числе в четырех статьях в научных журналах, которые входят в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры философии и социологии Курской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.