Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Стасенко Оксана Викторовна

Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации
<
Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Стасенко Оксана Викторовна. Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Ставрополь, 2004 197 с. РГБ ОД, 61:05-22/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследований социального и тендерного стереотипов 16

1.1. Социальный стереотип: основные концепции исследования 16

1.2. Социокультурный подход в исследовании тендерных стереотипов 40

1.3. Влияние средств массовой коммуникации на стереотипизацию массового сознания 68

Глава II. Средства массовой коммуникации как фактор воспроизведения и формирования тендерных стереотипов у женщин современного российского общества 90

2.1. Содержание тендерных стереотипов в сознании российских женщин 90

2.2. Трансляция тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации 112

2.3. Предпочтения российских женщин в области средств массовой коммуникации как показатель существования тендерных стереотипов в их сознании 143

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Знания о людях, накопленные как
, на основе личного опыта общения, так и посредством других источников,

обобщаются и закрепляются в сознании людей в виде социальных стереоти
пов. Они автоматизируют мышление человека, помогают без всяких затруд
нений давать оценку тем явлениям, которых касаются стереотипные сужде
ния. Веками у людей складывались стереотипные представления о моделях
поведения мужчины и женщины, на которые до сих пор ориентируются
$ представители того или иного пола независимо от их индивидуальных осо-

бенностей и возраста.

В настоящее время актуальным становится вопрос о том, как изменяет
ся общественное положение женщин в новой социокультурной ситуации, как
современной женщине совместить работу и домашний труд, воспитание де
тей и продвижение по службе, как строить партнерские отношения с мужем,
* влиять на процесс принятия решений в обществе. Весь перечень перечислен-

ных проблем находит свое отражение в информации, подаваемой средствами массовой коммуникации.

Средства массовой коммуникации в настоящее время получили небыва
лый размах. Они являются необходимым компонентом общественного бы-
тия, источником информации в виде идей, представлений, образов, допол
ім няющих и обогащающих опыт человека, формирующих его ценности и нор
мы, активно влияющих на его поведение. Сегодня средства массовой комму
никации оказывают непосредственное влияние на формирование общест
венного мнения. Ценности и представления, касающиеся роли женщины и
мужчины в обществе отражаются в потоках информации, транслируемых
средствами массовой коммуникации. То, каким образом средства массовой
коммуникации преподносят социальные роли мужчин и женщин, оказывает
большое влияние на общественный статус женщины.

4
В деятельности средств массовой коммуникации для освещения тен
дерных ролей широко используются тендерные стереотипы, основанные на
принятых в обществе представлениях о маскулинных и феминных чертах
+, личности. Современные массовые коммуникации, отражая женские образы в

прессе, Интернете, на радио и телевидении, способствуют формированию
определенных поведенческих установок женщины. Тендерный стереотип
способен изменяться со временем вследствие изменения ролей женщины в
обществе, но следует учитывать, что тендерные стереотипы, как и социаль
ные, характеризуются устойчивостью и долговременностыо существования в

в трансляции тендерных стереотипов. В связи с этим социологическое исследование средств массовой коммуникации как фактора воспроизведения и формирования тендерных стереотипов в сознании российских женщин при-

" обретает в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стереотипизации, как

.ф и проблеме изучения массовой коммуникации, стали уделять внимание срав-

нительно недавно, лишь в начале XX века. Эти проблемы заинтересовали философов, социологов, психологов, а также представителей других социально-гуманитарных наук. Процессы образования и функционирования стереотипа в философском аспекте рассматривали Е.А. Алексеева, У. Липпман, Д.И. Широканов, П.Н. Шихирев . Психологические теории стереотипа отра-

&I, жены в трудах Ш. Берн, А.А. Бодалева, Е. Виолетт, В. Дуаза, Д. Каца, Г.В.

Оллпорта, К. Силверта, Р. Таджури . Довольно значительный вклад в изуче-

1 См.: Стереотипы и динамика мышления / Д.И. Широканов, Е.А. Алексеева. Редкол.: Д.И.
Широканов, Т.М. Тузова. - М., 1993.; Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в амери
канской социальной пауке // Вопросы философии. - 1971. - № 5. - С. 168 - 175.; Lippman
W. Public Opinion. - Toronto, 1965.

2 См.: Берн Ш. Тендерная психология - СПб., 2001.; Бодалев А.А. Восприятие и понима
ние человека человеком. - М., 1982.; Оллпорт Г.В. Личность в психологии. - М, 1998.;

Лр Doise W. Croup and individuals: explanation in social psychology. - Cambridge, 1978.; Kats P.

The Functional Apprach to the Stady of Attitudes II Public Opinion Quarterly. - 1960. - № 24. -P. 158-172.; Tadiuri R. Person perception // I. Lindzeu, E. Aronson. The Handbook of social psychology.-N.Y., 1969.; VioletteE., Silvert K. A Theory of stereotypes// Social Forces. 1951.

5 ниє стереотипа внесли такие социологи, как Т. Адорно, У. Вайнеки, Д. Фиш-мэн, В. Ядов М. Яход .

По мнению ряда ученых, содержание тендерных стереотипов зависит от

^» культуры, в которой они были сформированы. Эта проблематика находит

свое отражение в исследованиях таких зарубежных и отечественных ученых, как Д.Л. Бест, Д.Е. Вильяме, Т.М. Горичева, И.А. Ильин, И.С. Кон, Г. Хоф-

„ стед2. Социокультурный подход к анализу тендерных стереотипов прослежи-

вается в трудах О. Ворониной, П. Бурдье О.В. Рябова, Э. Фи3. Особенности семейно-брачных отношений у народов Северного Кавказа подробно рас-

'«N смотрены в работах А.А. Магомедова4. Культурологические и социально-

философские аспекты исследования роли женщины в обществе отражены в трудах В.А. Рамих . Социально — психологические качества и свойства личности женского и мужского пола, определяющие статусные характеристики

1 См.: Ядов В.А. К вопросу о теории стереотипизации в социологии // Философские
науки. - 1960. - № 2. - С. 47 -62.; Adomo Т. Stereotypes as sosiotypes. - New York, 1969.;
Fishman J. An Examination of the Process and Function of Social stereotyping II The Journal of
Social Psychology. 1956.- Vol. 43. - P. 37-43.; Jahoda M. Steretypes. II Distionary of the Social
Sciences. - L., 1964.; Vinacke E. Stereotypes as Social Concepts II The Journal of Social Psy
chology. - 1957. - Vol. 46. - P. 236 -245.

2 См.: Горичева Т.М. Дочери Иова: Христианство и феминизм. - СПб., 1992.; Ильин Е.П.
Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб., 2002.; Кон И.С. Муж
ские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные

III исследования. Ч. I / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков, 2001. - С. 562 - 605,; Hofstede

G. Culture's consequences: international differences in work-related values. - Beverly Hills, 1984.; Williams J.E., Daws J.T., Tilgun L., Wesley F., Bjerke T. Sex stereotypes in Frans, Ger-mani and Norway//J. of cross - culture ps. - 1979. - P. 133 - 156.

3 См.: Бурдье П. Универсальная докса и творчество против схоластических делений //
Socio - Logos 96. Альманах Российско - французкого центра социологических исследова
ний Института социологии РАН. -М.; 1996. - С. 8-31.; Воронина О.А. Социокультурные
детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и
современность. - 2000. - № 4. - С. 9 - 20.; Fee Е. Critiques of Modern Science: the Relation
ship of Feminism to Other Radical. II Feminist Appoashes to Science. - P. 39 - 52.

4 См.: Магомедов А. Семья на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1999.; Магомедов А.А.
fo Семейно-брачные отношения у народов Северного Кавказа: комплексное социологиче
ское исследование: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Ставрополь, 2000.

5 Рамих В.А. Материнство и культура: философско-культурологический анализ. - Ростов
на Дону, 1997.

мужчин и женщин в обществе, изучаются И. Блумсмом, О. Вейнингером, Г. Зиммелем, И.С. Клециной, А.А. Логиновым1.

Рассмотрению массовой коммуникации как социального явления по-

'f* священы труды Ч.Х. Кули, Г. Лассуэлла, Р.Э. Парка, Э. Тоффлера2. Подробно

обсуждается природа средств массовой коммуникации в работах отечественных исследователей: М.А. Василика, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Ю.А. Шерковина3. По мнению ряда ученых содержание массовой коммуникации оказывает большое влияние на массовое сознание. Исследованию данного вопроса посвящены работы Б.А. Грушина, Е.И. Кукушки-

'* ной, Л.Б. Логунова, Я.В. Любивого, А.К. Уледова4.

Проблема влияния средств массовой коммуникации на процессы сте-реотипизации исследуется В.Л. Артемовым, Г.С. Мельником, Р. О'Хара5.

#

См.: Блумсма И. Неужели будущее русских женщин только на кухне (по материалам со-
t циологического исследования) // Социально-политический журнал. - 1993. - № 4. - С. 117

- 123.; Вейнингер О. Пол и характер. М.: Латард, 1997.; Зиммель Г. Женская культура // Зиммель Г. Избранное. Созерцание жизни. - М, 3996. - С. 227 - 258.; Клецина И.С. От психологии пола к тендерным исследованиям в психологии. - 2003. - № 4. - С. 61 - 77.; Логинов А.А. Женщина и мужчина. - Красноярск, 1989.

2 См.: Тоффлер Э. Третья волна. Пер. с апгл. - М., 2002.; Lasswell H.D. The structure and
4 Function of Communication in society. The Communication of idias. - N.Y., 1948.

3 См.: Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997.; Назаров М.М. Массовые
коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Со
циально-гуманитарное знание. - 2001. - № 1. - С. 233 - 247.; Основы теории коммуника
ции / Под ред. проф. М.А. Василика. - М., 2003.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. -
М., 2001.; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных про
цессов. - М., 1973. с.

4 См.: Грушин Б.А. Массовое сознание: феномен информированности // Вопросы филосо
фии. - 1971. - № 6. - С. 27 - 36.; Кукушкина Е.И., Логунова Л.Б. Мировоззрение, позна
ние, практика. - М., 1989.; Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и

v. тенденции развития. - Киев, 1993.; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.,

5См..-Артемов В.Л. Объективная природа стереотипов и их использование в империалистической пропаганде // Проблемы социальной психологии и пропаганды / Под ред. В.Н. Колбаповского, Ю.А. Шерковина. - М., 1971.; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. -СПб., 1996.; O'HaraR. Media for million. -New York, 1961.

7 Исследования О. Ворониной, Т.А. Клименковой, Ж. Тунстал, И.Д. Фомичевой направлены на выявление роли средств массовой коммуникации в

v актуализации тендерных стереотипов. Проводятся масштабные эмпириче-

«|» ские исследования, выявляющие влияние средств массовой коммуникации на

формирование тендерных стереотипов. М.С. Галина, И.В. Грошев, М.И. Жабский, О. Лебедь, Ю. Перченко2 в своих исследованиях подтверждают, что информация, поступающая к аудитории по телевизионным каналам, формирует стереотипные образы как женщин, так и мужчин. Проблемы трансляции тендерных стереотипов в прессе находят свое отражение в рабо-

^ тах Н.И. Ажгихиной, Ю.Е. Гусевой, О. Липовской, P.M. Ямпольской3. Су-

ществуют исследования, анализирующие тендерные стереотипы, трансли-

( руемые по радио и через компьютерную сеть Интернет (Ю.В. Дудина, Н.

Кузнецова, Е.Н. Куликова, О.Л. Лебедь, В. Собкин, Е. Шерман4). Не последнее место в формировании и трансляции тендерных стереотипов исследова-

1*

См.; Воронина О. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. -1999. - № 2. - С. 165 -175.; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. - М., 1996.; Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. - М., 1987.; Tunstall J. The Media in Britain. -L., 1983.

2 См.: Галина М.С. Телесериал как хрестоматия сюжетных мотивов (на примере научно -
фантастического кино) // Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 177 ~
185.; Грошев И.В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современ
ность. - 2000. - № 4. - С. 172 - 187.; Лебедь О.Л., Дудина Ю.В., Куликова Е.Н. Имидж се
мьи в современных русских песнях // Социс. - 2002. - № 3. - С. 121 - 123.; Кино: реалии и
вызовы глобализации / Министерство культуры Российской Федерации, НИИ киноискус
ства; под общ. ред. М.И. Жабского. - М., 2002.

3 См.: Ажгихина Н.И. «Железная леди» или Баба Яга? «Женская тема» в современной рос
сийской прессе // «Валдай - 96»: Материалы Первой Российской летней школы по жен
ским и тендерным исследованиям. - М., 1997. - С. 43 - 46.; Гусева Ю.Е., Сабунаева М.Л.
Тендерные стереотипы: возрастной аспект // Практикум по тендерной психологии. / Под
ред. И.С. Клециной. -СПб.: Питер, 2003.-С. 151 - 163.; Липовская О. Женщина как объ
ект потребления // Искусство кино- 1991. - № 6. - С. 18 - 21.; Лмпольская P.M. Женская
пресса: основные проблемно-тематические направления // Вестник Московского универ
ситета. -Серия 10. Журналистика. - 1997. -№4.-С. 3 -15.

4 См.: Лебедь О.Л., Дудина Ю.В., Куликова Е.Н. Имидж семьи в современных русских
песнях // Социс. - 2002. - № 3. - С. 121 - 123.; Собкин В., Кузнецова Н. Трансляция моде
лей полового поведения в средствах массовой информации // Основы безопасности жизни.
- 1999. -№ 11.-С. 40-44.; Шерман Е. Женский интернет//www. rus. ш.

8 тели отводят рекламным технологиям. Эта проблематика анализируется в работах А. Галкиной, Е.П. Ильина, М.В. Медковой, Т.Л. Мурза, А. Юрчак1.

Вместе с тем следует отметить, что проблема взаимосвязи средств мас-
(фг совой коммуникации и тендерных стереотипов, существующих в массовом

сознании, является достаточно новой и актуальной в современной социоло-
гическои науке. Некоторые аспекты данного вопроса являются недостаточно
изученными. Требуют своей конкретизации факторы и детерминанты усвое
ния тендерных стереотипов массовым сознанием. Нуждаются в проработке
вопросы функционирования средств массовой коммуникации и их роли в
Ц воспроизведении тендерных стереотипов.

Объектом исследования являются тендерные стереотипы как феномен культуры.

Предмет исследования - особенности трансляции тендерных стерео
типов средствами массовой коммуникации в современном российском обще-
стве.
* Цель исследования - выявить роль средств массовой коммуникации в

воспроизводстве и формировании тендерных стереотипов в сознании современных российских женщин.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

уточнить сущность социального стереотипа как явления современной
культуры;

,^ исследовать тендерные стереотипы в социокультурном контексте;

охарактеризовать сущность средств массовой коммуникации как фак-
тора воспроизводства и формирования стереотипов в общественном
сознании;

1 См.: Галкина А. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных
сообщениях // Вестник Московского университета. - Серия 18. Социология и политология.
- 2000. - № 4. - С. 94 - 95.; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и
.;» женщины. - СПб.: Питер, 2002.; Медкова М.В., Проневская И.В. Имидж семьи в рекламе

на телевидении // Вестник Московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2000. - № 4. - С. 83 - 87.; Мурза Т.Л. Реклама в женских журналах как социально-психологический феномен // Вестник московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2001. - № 1. - С. 106 -112.

определить содержание гендерных стереотипов, существующих в соз
нании современных российских женщин;

на основе социологического исследования охарактеризовать типы ген-
Ф дерных стереотипов, транслируемых средствами массовой коммуника
ции;

с помощью социологического опроса выявить жанрово-тематические
предпочтения российских женщин в средствах массовой коммуника-

' ции;

выявить взаимосвязь между предпочтениями российских женщин в

* средствах массовой коммуникации и тендерными стереотипами, суще
ствующими в их сознании.

Гипотеза исследования. Средства массовой коммуникации являются ведущим фактором, влияющим на воспроизведение прежних и формирование новых гендерных стереотипов. Жанрово-тематические предпочтения российских женщин в области средств массовой коммуникации соответст-

* вуют типам гендерных стереотипов, существующих в их сознании.

' Теоретико-методологическая основа диссертации определяется осо-

бенностями темы исследования. Анализ проблемы, поставленной в диссертационной работе, опирается на труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов, социальных психологов, в которых прямо или косвенно поставлены и проанализированы проблемы поло-ролевого сте-

щ реотипного поведения и влияния на него средств массовой коммуникации.

Теоретико-методологической основой изучения тендерного стереотипа выступают концепции социальных стереотипов, разработанные У. Липпманом, Г.В. Оллпортом, П.Н. Шихиревым. Рассмотрение данных концепций в диссертационном исследовании позволяет более детально проанализировать и изучить природу гендерных стереотипов.

-J0H Изучение тендерного стереотипа в социокультурном контексте осуще-

ствлялось на основе социокультурного подхода, обоснованного в трудах П. Сорокина, а также кросс-культурных исследований гендерных стереоти-

10
пов. Речь идет о теориях А. Адлера, Д.Л. Беста, Д.Е. Вильямса, И.С. Кона,
Г. Хофстеда, выявляющих роль культуры в формировании тендерных сте
реотипов. Методологической основой эмпирического исследования гендер-
ф ных стереотипов является метод личностных семантических дифференциа-

лов, разработанный В.Ф. Петренко. Он позволяет охарактеризовать такую детерминанту индивидуального сознания субъекта, как тендерная принадлежность.

Исследование средств массовой коммуникации как фактора формиро
вания и воспроизведения тендерных стереотипов осуществлялось на основе
^ изучения теорий места и роли средств массовой коммуникации в обществен-

ном развитии, изложенных в трудах Д. Бламлера, Д. Гербнера, У. Липпмана, Р. О'Хара.

В работе использовались общенаучные методы исследования: анализ,
синтез, аналогия, сравнение, конкретизация, классификация, группировка.
Для сбора эмпирических материалов применялись методы анкетирования и
* контент-анализа документов. При обработке полученных эмпирических дан-

ных использовался метод факторного анализа.

Эмпирическая база исследования. Изучение особенностей функцио
нирования тендерных стереотипов в массовом сознании и выявление роли
средств массовой коммуникации в их воспроизведении и формировании ба
зируется на многочисленных результатах социологических исследований,
, опубликованных в научной периодике и монографиях последних десяти лет.

Среди них стоит отметить следующие.

Социологическое исследование стереотипности взглядов российских
женщин, проведенное в 2002 году под руководством М.К. Горшкова и
Н.Е. Тихоновой на базе Института комплексных социальных исследо
ваний Российской академии наук,
^ Социологическое исследование моделей полового поведения, трансли-

руемых средствами массовой информации, проведенное в 1997 году

11 сотрудниками Центра социологии образования Н. Кузнецовой, В. Соб-киным.

Социологическое исследование, направленное на выявление связи цен-
V. ностных и массово-коммуникационных предпочтений среди студенток.

Исследование проводилось в 1999 году сотрудниками Всероссийской государственной телерадиокомпании (РТР) под руководством А.В. Шарикова.

Социологическое исследование репрезентации семьи в современных
русских песнях, проведенного в 2002 году научными сотрудниками

v кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ им.

М.В. Ломоносова под руководством О.Л. Лебедь. Эмпирическую базу собственных социологических исследований со-

ставляют результаты опросов женщин двух возрастных когорт (18-25 и35-
45 лет), проживающих в г. Ставрополе. Всего было опрошено 400 человек
(по 200 человек в каждой когорте). Опросы проводились в феврале 2004 года,
0} и были направлены на выявление подверженности женщин стереотипам фе-

минности-маскулинности; исследование тендерных стереотипов в сознании женщин в идеальном и нормативном отношениях; определение массово-коммуникационных предпочтений женщин.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизирована социокультурная сущность социального стерео-
^ типа и выявлены культурно-исторические особенности его форми
рования;

уточнено понятие тендерного стереотипа в рамках социокультурно
го подхода; показано, что тендерные стереотипы определяют ти
пичные качества и модели поведения мужчины и женщины в кон
кретном обществе;

, определено существенное влияние средств массовой коммуникации

на стереотипизацию массового сознания; выявлена их способность к

12 изменению прежних и формированию новых социокультурных стереотипов;

выявлено содержание тендерных стереотипов в сознании россий-
1г, ских женщин и определено, что современная российская женщина

подвержена стереотипам феминности;

доказано, что средства массовой коммуникации являются трансля-
тором стереотипных образов женщины, тем самым детерминируя
особенности поведенческих установок российских женщин и пред
ставления об их роли в современном обществе;

т выявлена взаимосвязь между гендерными стереотипами, сущест-

вующими в сознании российских женщин, и их предпочтениями в области средств массовой коммуникации. Основные положення, выносимые на защиту.

1. Социальный стереотип является неотъемлемым элементом сознания,
отличается устойчивостью и имеет тенденцию к искажению действительно-

сти, что сближает его в определенных пределах с предрассудками и догмами. Содержание различных видов социальных стереотипов (этнических, тендерных и т.д.) определяется социокультурными характеристиками общества. Под гендерными стереотипами понимаются сформировавшиеся в культуре стандартизированные наборы конкретных качеств и моделей поведения, свойственных определенному полу. Тендерные различия являются непо-

средственным результатом социокультурных отношений. Сложившиеся в культуре тендерные стереотипы регламентируют поведение обоих полов, вызывая необходимость следования определенным социокультурным ожиданиям, предъявляемым обществом по отношению к индивиду на основании принятых в этом обществе характеристик пола.

2. Содержанием тендерного стереотипа являются осознанные индиви-
- дом конкретные качества и модели поведения, принятые в культуре и соот
ветствующие маскулинным и феминным чертам личности. В сознании рос
сийских женщин маскулинными чертами личности считаются властность,

' 13

независимость, агрессивность, активность, прогрессивность. Феминными чертами личности российские женщины считают кроткость, нежность, слабость, боязливость, эмоциональность, суеверность. Социологические иссле-

t* дования, направленные на выявление тендерных стереотипов у российских

женщин, показывают, что большинство российских женщин подвержены стереотипам феминности, независимо от их возраста и социального статуса.

3. Диапазон информации, транслируемой средствами массовой комму
никации, является одним из критериев, определяющих массовое сознание.

Взаимодействуя с аудиторией, средства массовой коммуникации формируют
# у людей разнообразные потребности, интересы, установки. Существенную

роль в доступности информации для восприятия играют социальные стерео
типы, которые являются средством избирательного восприятия тех или иных
социальных явлений. Реакция аудитории на информацию, транслируемую
средствами массовой коммуникации, зависит от интенсивности эмоциональ
ного воздействия и искусства манипулирования стереотипами. Активная дея-
К тельность средств массовой коммуникации может воздействовать на созна-

ние людей, способствовать изменению прежних и формированию новых со-

циальных стереотипов.

4. Важную роль в актуализации тендерных стереотипов играют средства
массовой коммуникации. Существует особая социокультурная техника в
деятельности средств массовой коммуникации по внедрению женского об-

- раза в массовое сознание. Данный образ соответствует тендерным стереоти-

пам следующих типов: женщина-мать, женщина-жена, женщина - домашняя хозяйка. Кроме этого в средствах массовой коммуникации прослеживается культивирование образа женщины как сексуального объекта. Средства массовой коммуникации, транслируя подобные женские образы, способствуют

сохранению в массовом сознании традиционных представлений о роли жен
щины в обществе.

5. Восприятие реципиентом информации, передаваемой средствами
массовой коммуникации, зависит от степени ее ассоциации с определенными

14 ценностями в сознании этого человека. Реципиент является активным соци-

v альным субъектом. Он выбирает из предлагаемых средствами массовой ком-

муникации материалов в первую очередь те, которые соответствуют его за-

Іь просам, ценностям, потребностям. Предпочтения российских женщин в об-

ласти средств массовой коммуникации полностью соответствуют тендерным стереотипам, существующим в их сознании.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации некоторых аспектов влияния средств массовой коммуникации на воспроизведение и формирование тендерных стереотипов в сознании российских

* женщин. Основные положения и выводы диссертационной работы могут ис-

9 пользоваться в дальнейшем при исследовании тендерных стереотипов и изу-

чении проблемы стереотипизации массового сознания средствами массовой коммуникации.

Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований

щ направленных на изучение тендерных стереотипов в средствах массовой

коммуникации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности средств массовой коммуникации при ос-

, вещении проблем, касающихся места и роли женщины в современном рос-

сийском обществе. Материалы диссертации могут найти свое применение в

— педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специаль-

ных и факультативных курсов по тендерной проблематике и социологии массовой коммуникации.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на X Международной научной конференции «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003 г.); I международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство и социальная защита»

v (г. Ставрополь, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции

«Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара,

15 2001 г.); 48-й и 49-й межвузовской научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2003 г., 2004 г.); научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (г. Нижний Новгород, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при чтении вариативного курса «Социально-массовые явления в обществе» студентам Ставропольского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти публикациях общим объемом 2 п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 197 страниц. Список литературы включает в себя 235 наименований.

Социальный стереотип: основные концепции исследования

Прежде чем приступить к категориальному анализу тендерного стереотипа, необходимо рассмотреть общую категорию «социальный стереотип», так как именно через нее наиболее целесообразно формулировать определение тендерного стереотипа.

В современной отечественной и зарубежной литературе понятие стереотип употребляется довольно часто применительно к самому широкому и разнообразному по своей жанровой специфике кругу постановочных проблем и тематических дискуссий - от теоретических, философско-научных, культурологических разработок до социально-практических и политических программ. Исследовательский интерес к стереотипам общественного сознания диктуется реальной ситуацией, вытекающей из все более искаженного формирования образов восприятия человеком окружающей действительности. Проблемы образования и функционирования стереотипов изучаются в социальной психологии, философии, социологии, культурной антропологии, социобиологии, идеи и концепции которых поныне вызывают стойкий и живой интерес не только у этнологов, культурологов, социологов, но и у представителей других гуманитарных, а также естественных наук. Широкий спектр этих концепций и идей открывает соответствующие возможности в интерпретации стереотипов общественного сознания: от наукообразных попыток их объяснения до развенчивания этих попыток с помощью сугубо научных подходов.

Определениями стереотипа, введенными в оборот психологами и социологами в 30-50-е годы XX века, ученые всего мира оперируют до сих пор. Впервые термин «социальный стереотип» был введен У. Липпманом в 1922 году, в то время когда растущее значение общественного мнения в США и, соответственно, потребность в манипуляции им создали специфическую ат мосферу прагматического интереса к общественному сознанию. Специфика интереса выразилась в том, что стало исследоваться сознание массовое, обы денное, эмпирическое, для которого поиски истины заканчиваются после получения инструментального знания, «эффективно работающего» в повсе дневной жизни. Согласно У. Липпману стереотипы - это «упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой «картинки» мира «в голове» человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищающих его ценности, позиции и права»1.

П.Н. Шихирев, анализируя концепцию У. Липпмана, полагает, что в отличие от традиционного, чисто философского подхода к сознанию, У, Липпман в качестве главной проблемы ставит не гносеологическую проблему (пропорции в знании истинного и ложного), а функциональную проблему влияния уже имеющегося, содержащегося в сознании, знания о предмете на восприятие предмета при непосредственном с ним контакте. Причем особое внимание уделяется устойчивости этого знания, зафиксированного в образе, или, по выражению У. Липпмана «картинке в голове». Устойчивость стерео типа - основное свойство, при помощи которого Липпман пытался объяснить проблемы, возникающие в процессе формирования общественного мнения, понимаемого им как процесс столкновения стереотипов, то есть знаний — представлений, каждое из которых претендует на то, чтобы быть единственно истинным .

В своей концепции У. Липпман основную причину устойчивости стереотипов объясняет их функцией защиты социальных ценностей соответствующей группы. Он утверждает: «Не удивительно, что любое посягательство на стереотип представляется посягательством на основы нашего мирозда ния...Когда вы начинаете спорить о фабриках, шахтах, политической власти, вы не просто спорите, вы деретесь; стереотип вызывает в вас какое-то сильное чувство. Начав, спорить вы не можете остановиться»1.

По мнению У. Липпмана, стереотип является крайне устойчивым обра зованием, которое не поддается преобразованию и критике. Устойчивость любого стереотипа, по мнению ученого, сохраняется за счет свойства человеческого ума фиксировать факты, поддерживать стереотипы и отбрасывать информацию, противоречащую им. Ученый полагал, что существуют люди гибкие и консервативные относительно своих стереотипов. Любое нарушение стереотипов кажется посягательством на основы мироздания личности.

Все это говорит о том, что квинтэссенция концепции стереотипа У. Липпмана заключается в следующем: поведением конкретного человека управляет так называемый моральный кодекс, который есть ни что иное, как система норм поведения применительно к ряду типичных случаев. В основе каждого морального кодекса находятся картинки человеческой природы, мира и свое- образная личная интерпретация истории.

Необходимо рассмотреть и психологическую теорию стереотипа Г.В. Оллпорта - представителя психоаналитической школы. Он рассматривает стереотип как составную часть теории предрассудка. Предрассудок, по мнению Г. В. Оллпорта, - это сильная симпатия или антипатия, которая основана на ошибочном и жестоком обращении, и направлена на группы людей или на индивида как члена данной группы. Предрассудки это - негибкие, ригидные и ошибочные обобщения относительно групп людей. Каким бы образом ни был приобретен предрассудок, он работает на личность и может являться центральным фактором его жизненной организации. В качестве оправдания своей теории автор приводит пример о том, что люди часто превозносят свой образ жизни и умаляют чужой, как якобы угрожающий первому. Приспособление для рационализации предрассудка Г.В. Оллпорт называет стереоти- 19 пом, определяя его «то, как преувеличенное мнение, то, как имидж в рамках категории»1.

Социокультурный подход в исследовании тендерных стереотипов

Мотивы, цели, ценностные ориентации человека связаны с воздействием на него культуры и общества. Общество определяет средства и границы проявления активности организма. Культура представляет систему знаков, посредством которых человек обозначает свои природные качества, наделяет их определенным смыслом. Именно определение отдельных человеческих качеств и способностей, сформированных в культуре, выступают основанием для классификации мужских, женских или тендерно- нейтральных признаков. Поэтому адекватной методологией исследования тендерного стереотипа представляется социокультурный подход.

Впервые концептуальная идея единства социального и культурного была высказана П. Сорокиным. Он полагает, что структура социокультурного взаимодействия имеет три аспекта, неотделимых друг от друга. 1. Личность, как субъект взаимодействия. 2, Оощество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами. 3, Культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество, культура) не могут существовать без двух других1. Опираясь в нашем исследовании на этот фундаментальный синтез, будем понимать под культурой совокупность способов и результатов деятельности человека, а под социальностью — совокупность отношений каждого человека или иного социального субъекта с другими субъектами (экономических, социальных, идеологических, политических), формируемых в процессах деятельности.

Тендер - это сложный социокультурный конструкт, включающий в себя различия в ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках между «мужским» и «женским», конструируемые обществом. Поэтому, уместно рассмотреть теорию социального конструирования тендера. Сторонники данной теории К. Уэст, Д. Зиммерман под тендером понимают «организованную модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, конструируемую основными институтами общества» .

Тендер строится на уровне сознания индивида (т.е. тендерной идентификации), принятии сформированных обществом систем тендерных ролей и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.). Ген-дер конструируется в процессе социализации человека. Немаловажную роль играют семья, ближайшее окружение, средства массовой информации.

По мнению ОЛ. Ворониной «делать тендер»- означает «создавать такие различия между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами, которые не являются естественными, личностными или биологическими. Гендерпая принадлежность индивида проявляется в том, что человек делает и делает постоянно в процессе взаимодействия с другими людьми»\

Иначе говоря, тендер конструируется через определенную систему социализации, разделения труда и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы. С. Лобер, С. Фаррел указывают, что «тендер предполага ет четыре группы характеристик: биологический пол; поло-ролевые (гендер-ные) стереотипы; поло-ролевые нормы; поло-ролевую идентичность» ,

Под биологическим полом подразумевается биологические различия между людьми, определяемые генетическими особенностями строения кле ток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функция ми3. В то время как само понятие «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и сексуальностью, но возникают во взаимодействии с другими лтадь ми. В тендерных исследованиях выделяется ряд терминов, которые непо средственно указывают на социокультурные аспекты в различии мужского и

женского.

Тендерная социализация - процесс, посредством которого человек обучается моделям поведения в обществе, ценностям и т.д., соответствующим понятиям «мужское» и «женское»4.

Тендерная роль - набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин, вытекающие из понятий, окружающих гендер, а также поведения в виде речи, манер и жестов- Предписания относительно поведения, связанные с тендерными ролями, особенно очевидны в половом разде лении труда на мужской и женский. Тендерная идентичность - это особый вид социальной идентичности, сосуществующий в самосознании человека в единстве с представлениями о профессиональном, семейном, этническом, образовательном и т. п. статусе мужчины и женщины в обществе3. О-В. Рябов полагает, что тендерную иден тичность можно представить в виде системы, которая включает в себя раз личные элементы: когнитивный - представление о своем соответствии или несоответст вии той или иной модели маскулинности или феминности; эмоциональный - переживание подобного соответствия или иесоответ- ствия тендерным нормам; волевой — готовность к активным действиям в плане создания модели " сооственного тендерного поведения ,

Содержание тендерных стереотипов в сознании российских женщин

В современном мире в общественном сознании есть представления о том, что мужчинам и женщинам свойственны определенные наборы кон кретных качеств и моделей поведения. Подавляющее большинство людей придерживается этой точки зрения, и точно знает, какое поведение считается правильным для представителя того или иного пола. Все это? является со держательной основой тендерного стереотипа. Стереотип является механиз мом взаимодействия, по крайней мере, двух сознаний, простейшая форма коммуникации, результат взаимного тяготения и культурного напряжения, одновременно характеризующее и степень социализации людей. Важной составляющей процесса социализации является тендерная со циализация, Н.Б. Гафизова под тендерной социализацией понимает процесс, посредством которого человек обучается моделям поведения в обществе, ценностям и т. д., соответствующим понятиям «мужское» и «женское»1. Основными аспектами социализации являются: присвоение (процесс усвоения социального опыта, то есть воздействие среды на индивида) и опредмечивание (процесс воспроизведения социального опыта, то есть воздей-ствис человека на среду). В рамках тендерной социализации Ю.Е. Гусева под присвоением понимает, то что с самого начала ребенок усваивает, что значит быть мальчиком и девочкой, мужчиной и женщиной; опредмечивание - это реализация на практике усвоенных тендерных схем . Тендерная схема - это когнитивная структура, сеть ассоциаций, которая функционирует как пред восхищающая структура, она заранее настроена на то, чтобы искать и груп пировать информацию. Поведение, характеристики, культурные символы спонтанно сортируются на категории «мужское - женское»2. Ш. Берн полагает, что тендерная схема состоит из сценариев и планов действий, необходимых для реализации поведения, соответствующего ген-деру3. Тендерная социализация означает два вида взаимосвязанных процесса. Во-первых, это усвоение индивидом социального опыта, психосоциальных установок и ценностных ориентации, определенных способов поведения и деятельности, присущих представителям того или иного пола. Во-вторых, это процесс формирования полового самосознания, которое включает в себя: познание своего сходства и различий с представителями своего пола и отличие от представителей противоположного пола; самоутверждение своего полового «Я» в общении и деятельности.

Критериями гендерпо-социализировашюй личности выступает следующее. 1. Содержание сформированных установок, стереотипов, ценностей, картин мира человека, в отношении предназначения женщины и мужчины в обществе. 2. Адаптивность личности, ее нормотипическое поведение, образ жизни личности, согласно половой принадлежности. 3. Тендерная идентичность, как аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола.

Таким образом, тендерная социализация начинается буквально с момен та рождения ребенка, а в трансляции детям полоролевых качеств чрезвычай но велика роль стереотипов, выработанных в обществе и культуре относи телыю мужчин и женщин, способствующих однозначному пониманию воз можностей маскулинности и феминности.

И. Броверман с соавторами попросили юношей и девушек дать характеристику типичному мужчине и типичной женщине. В результате для тех и других исследователь выявил различный набор качеств (Таблица 2.1) Дж, Мак-Ки и А. Шериффс пришли к выводу, что типично мужской образ - это набор черт, связанный с социально не ограничивающим стилем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ, напротив, включает, социальные и коммуникативные умения, теплоту и эмоциональную поддержку. В целом мужчинам приписываются больше положительных качеств, чем женщинам.

Трансляция тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации

Мужественность и женственность - исторически изменчивые концепты. Культурная репрезентация пола создается при помощи акцентуации тех или иных сторон этих многомерных концептов. При этом важную роль в актуализации тендерных стереотипов играет массовая коммуникация. Каким бы сильным пи было влияние семьи, школы и рынка труда, подготавливающих мужчин и женщин к разным ролям в обществе и воспроизводству, самым эффективным и доступным на сегодняшний день способом формирования общественного мнения является воздействие через средства массовой ком муникации. То, каким образом средства массовой информации преподносят проблемы взаимоотношения полов, социальные роли мужчин и женщин, оказывает огромное влияние на общественный статус женщины и закладывает устойчивые стереотипы поведения у подрастающего поколения. Часто ген-дерные стереотипы отличаются сексизмом в отношении женщин, то есть дискриминации на основании пола. Сексизм - это позиция или действия, которые принижают, исключают, недооценивают и стереотипизируют людей по признаку пола, Сексизм - это ориентация, которая ставит в неблагоприятные условия один пол по отношению к другому1. Именно поэтому возникает проблема социальной ответственности средств массовой информации, особенно в том, что касается со блюдения прав человека, не зависимо от его пола, К сожалению, отечествен ные средства массовой информации нередко игнорируют этот аспект в своей деятельности, вольно или невольно злоупотребляя принципом свободы слова, особенно в отношении прав женщины.

Т.А. Клименкова, утверждет, что средства массовой информации являются мощным оружием для поддержания «тендерного прекоса» как основы патриархатного порядка- Тендерный перекос, по мнению автора, выступает фундаментальной нормой, на которую должно опираться все здание патри-архатной системы, и именно поэтому эта норма так тщательно замалчивается, а перекос объявляется самой, что ни па есть естественной ситуацией. Вместо обсуждения проблемы асимметрии во взаимоотношениях между полами ведется обсуждение другой проблемы - природной «мужественности»,

Средства массовой информации в течение длительного времени навязывает обществу искаженный образ женщины тем самым, формируя негативный, ложный стереотип , Обсуждая данную проблему, И.Д. Фомичева замечает «накопление эмоционально однозначно окрашенных стереотипов приводит во многих случаях к нежелательным социально-психологическим эффектам, к некрити ческому отношению к действительности (а потому - беззащитному перед чуждыми влияниями), к отчужденности, к отсутствию конкретно-исторического содержания в представлениях о жизни»3. Поэтому стереотипы женственности и мужественности не просто формируют поведение людей они часто предписывают людям в зависимости от их пола определенные психологические качества, нормы поведения, род занятий, профессии и многое другое.

Следует отметить, что на Западе проблема освещения статуса женщин в средствах массовой информации достаточно актуальна. Еще в 1978 году Ге неральная конференция ЮНЕСКО подготовила Декларацию по средствам массовой информации, в которой официально была признана значимая связь между статусом женщины и ролью средств массовой информации. Эта связь рассматривалась как следствие информационного и экономического дисбаланса существующего в мире. Так в докладе Генерального секретаря ООН отмечается, что «бывшие страны Центральной и Восточной Европы дают пример того, как стереотипное представление о женщине может использоваться в качестве средства политической идеологии. В этих странах создатели женских образов бросились из одной крайности в другую: насаждаемый прежде образ политически грамотной и сознательной производительницы в процессе демократизации сменился образами женщины - модели и женщины - матери. Одновременно резко увеличилось распространение порнографии. Издание порнографической литературы достигло своего апогея в 1991-1993 годах, что по времени совпало с достижением полной свободы печати. Таким образом, женские образы стали выгодным товаром в условиях рыночной экономики» . Известен тот факт, что пока не стали общедоступными такие средства как печать, радио, телевидение жизнь большинства людей была ограничена в основном местной общиной, В настоящее время горизонт каждого человека небывало расширился. Он не только знает о событиях, которые происходят за тысячи миль, но и часто учитывает их, принимая свои решения.