Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования благотворительности в современном обществе 17
1.1. Благотворительность в современной России как объект социологического исследования 17
1.2. Образ благотворительности в СМК в контексте конструкционистского подхода 49
ГЛАВА II. Образ благотворительности в информационном пространстве 73
2.1. Образ благотворительности в средствах массовой информации: результаты социологических исследований 73
2.2. Экспертная оценка образа благотворительности: опыт качественного исследования 114
Заключение 167
Литература
- Благотворительность в современной России как объект социологического исследования
- Образ благотворительности в СМК в контексте конструкционистского подхода
- Образ благотворительности в средствах массовой информации: результаты социологических исследований
- Экспертная оценка образа благотворительности: опыт качественного исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институт благотворительности выполняет в обществе социально-важную функцию социальной защиты тех слоев населения, которым не может помочь в полной мере государство, но которые остро нуждаются в помощи. Также благотворительность входит в систему воспитания подрастающего поколения, что способствует гуманизации общества и улучшению социально-психологического климата в обществе.
Благотворительность становится одним из многих социальных институтов нашего современного общества, имеющим свою структуру, функции и механизмы развития. За последние годы количество благотворительных фондов увеличилось на 58% (5704 на 1.01.2011 по сравнению с 3314 на 01.01.2008).
Согласно Мировому рейтингу благотворительности, проведенного международной организацией CAF в 146 странах мира в 2012 г. 20% населения мира занимались волонтерской деятельностью, 30% – делали благотворительные пожертвования и 45% оказывали непосредственную помощь нуждающимся. Россия в данном рейтинге занимает 127 место (это на 11 позиций выше по сравнению с 2010 г.). По результатам исследования 29% населения в нашей стране оказывает непосредственную помощь нуждающимся (29% – 2010 г.), 7% – жертвуют деньги через благотворительные организации (6% – 2010 г.) и 17% – занимаются волонтерской деятельностью (20% – 2010 г.).
Все положительные тенденции по распространению идей добровольной помощи в обществе и развитию благотворительной деятельности существуют на фоне негативных стереотипов, сложившихся еще в советский период российской истории и обусловленных патернализмом советских граждан. Суть таких стереотипных тезисов состоит в том, что «благотворительности не существует», «всем нуждающимся может помочь государство», «благотворительностью занимаются лишь богатые люди, для того, чтобы замолить грехи». Средства массовой информации также не в полной мере способствуют развитию благотворительности в обществе в силу отсутствия целенаправленной политики в этой области и низкого уровня владения и применения специальных информационных технологий.
Актуальность исследования транслируемой благотворительной деятельности и образа благотворительности в информационном пространстве состоит в том, что
во-первых, благотворительность в современном обществе выполняет социально-значимую функцию по социальной защите категорий населения, попавших в трудную жизненную ситуацию, крайне нуждающихся в помощи, но которым государство не может помочь в полной мере;
во-вторых, сам процесс благотворительности и возможность участия в нем способствуют гуманизации общества и улучшению социально-психоло-гического климата в России;
в-третьих, благотворительность и лучшие примеры милосердия выступают как составная часть общечеловеческой морали и объединяют на ценностной основе все распространенные религиозные культуры российского общества;
в-четвертых, творение добра есть технология и механизм социально-педагогической системы воспитания как формальной (система образования) так и неформальной (народной педагогики);
в-пятых, средства массовой информации как эффективный институт социализации формируют образцы социальной практики в российском обществе, в том числе и примеры благотворительного поведения;
в-шестых, благотворительность – это эффективный способ решения социальных проблем, что требует должного внимания по отношению к данному феномену со стороны общественности.
В связи с вышеприведенными аргументами исследование образа благотворительности, сконструированного в информационном поле средств массовой информации, становится крайне актуальным, теоретически и практически значимым.
Изучение сложившегося образа благотворительности в информационном пространстве, анализ знаний о благотворительном секторе, интерпретация эмоций-отношений и выявление участия общественности в благотворительной деятельности представляется сегодня одним из наиболее актуальных предметов научного анализа в социологической науке.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной проблематике. В социологической литературе отсутствуют специальные исследования, объектом которых являются образ благотворительности как феномена. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным проблемам благотворительности, которые осуществляют специалисты из разных областей знания. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.
В первую группу исследований объединим работы, в которых рассмотрены общие вопросы благотворительности в рамках социологии. Среди них выделим несколько направлений:
анализ теоретических основ благотворительности (Р.Апресян, Дж. Бредли, М. Дмитриева, Е. Красноперова, А. Линденмайер, П. Лофарг, Д'Оссонвиль, Д. Рэнсел, Э. Мюнстерберг, Э. Фомин, Г. Шмоллер и др.);
анализ конфессиональных направлений развития благотворительности (П. Георгиевский, П. Дерябин, А.Забелин, В.Ключевский, М. Мчедлов, И. Петропавловский и др.);
анализ особенностей зарождения и возникновения благотворительности в России (П. Власов, Е. Дегальцев, П.Лыкошин, Е.Максимов, М. Мчедлов, П. Нещеретний, Г. Ульянова, М.Фирсов, Е.Харькова, Л. Хорева, Я. Щапова и др.);
исследование благотворительности как социального института (Ю.Зеликова, И. Модель, Б. Модель, Л. Темникова, Е. Чикадзе, Э.Фомин и др.);
исследование благотворительности как социальной деятельности (Р. Апресян, Л. Бадя, Н. Беляева, А. Вербицкий, Н.Исакова и др.);
изучение различных форм благотворительности, например частной благотворительности (А. Боханов, П. Бурышкин, П. Власов, Н.Думова, А. Фролов, В. Скубневский, А.Старцев и др.).
Во вторую группу объединим работы, посвященные исследованию благотворительности в системе социальной работы. Становление социальной работы как науки, и влияние благотворительности на данный процесс изучали А.И.Кравченко, А. И., Фирсов, Е.И. Холостова и др. Исторические аспекты развития благотворительности в русле социальной защиты и превращение социальной работы в профессиональную сферу, рассматривали такие практики, как Н.В. Занозина, Т.Б. Кононова, Е.И.Холостова.
В-третью группу можно отнести труды социологов, которые исследовали влияние СМИ на общество и формировании в информационном пространстве тех или иных образов общественных явлений. В этом направлении работали представители различных социологических школ и теоретических течений: П Лазарсфельд, Т. Адорно, П. Шампань, Ю. Хабермас, Г. Дебор, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер, Ч.Р. Миллс, А. Гоулднер, Р. Барт, Ж. Липовецки, Ж. Бодрийяр, Г. Дебор, П Лазарсфельд, Р. Мертон, П. Шампань, Л. Пэнто, Л.Бовоне, Э. Ноэль-Нойман, М. Шадсон, С. Коэн, Д. Мейнард и др. Здесь и представители Франкфуртской школы, и неомарксисты, теоретики интеракционистского направления, и сторонники структурно-функционалистской парадигмы и многие другие, кто внес свой особый вклад в изучение таких проблем, как роль средств массовой информации в социуме и важности установления повестки дня.
В четвертую группу отнесены работы, посвященные анализу феноменологического подхода, ставшего базовым для нашего исследования. Это работы Е.М. Бабосова, П.П. Гайденко, А.А. Грицанова, А.Н. Елсукова, Л.Г. Ионина, Ф.Коркюф, С.А. Кошарного, Б.С. Сивиринова и др.. Особый интерес представляют работы Гуссерля, А.Шюца и Почепцова.
Конструкционисткая парадигма, являясь частью феноменологии, позволяет изучить феномены, образы которых представлены в медиа-пространстве. Процессы конструкции и деконструкции в социальной сфере стали предметом тщательного изучения конструкционистского направления в современном социогуманитарном знании. Базовые принципы этого подхода были сформулированы в трудах П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье. Именно их теории легли в основу проведения практического диссертационного исследования.
Большое значение также имеют работы, касающиеся анализа качественных методов прикладного социологического исследования. Помощь в реализации данного исследования оказали работы С.А. Белановского, А.С. Готлиб, И.П. Кисилевой, Е.В. Масленникова, В.В. Чередниченко, В.А. Ядова, В.И. Ильина и др.
Завершая обзор литературы, отметим, что выявление образа благотворительности в контексте феноменологической перспективы является малоизученным аспектом. Ввиду того, что проблема изучения образа благотворительности не стала темой специального исследования, восполнение указанного пробела представляется актуальным. Делая вывод, можно сказать, что на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные исследованию образа благотворительности в средствах массовой коммуникации и труды, выявляющие роль печатных изданий и общественности в данном процессе.
Объектом исследования является благотворительность как социальный феномен.
Предметом исследования является образ благотворительности в современном российском информационном пространстве.
Цель диссертационного исследования. Исходя из авторского замысла, целью данной работы является выявление образа благотворительности в российских информационно-аналитических средствах массовой информации.
Путь к достижению цели автор видит в решении следующих задач:
– определить адекватные теоретические подходы к выявлению образа благотворительности;
– изучить понятие «образ» в социологии и выявить понятие «образ благотворительности»;
– на основе теоретического анализа дать определение благотворительности как феномена современного российского общества;
– выявить место благотворительности в информационном пространстве СМИ с помощью анализа вторичных исследовании;
– на основе авторской разработанной методики исследования выявить образ благотворительности, транслируемый в российских печатных изданиях и экспертный образ.
Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования был выбран феноменологический подход. А как частное его проявление – конструкционистский подход – использован в целях определения образа благотворительности в информационном пространстве средств массовой информации. В процессе этого был сделан упор на труды известных конструкционистов: П. Бергера и Т.Лукмана, которые стали основой для методологии анализа образа благотворительности как порождения объективной, символической и субъективной реальности, изучения его особенностей и структуры.
В качестве основных социологических методов эмпирической части работы использовался вторичный анализ данных, представленных в прикладных исследованиях российских социологов, а также качественный контент-анализ печатных изданий, глубокое интервью с экспертами.
Эмпирическая база исследования. Источниковую базу составили:
- аналитические материалы о динамике благотворительности, опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, научных трудах и статистических сборниках;
– интернет-сайты, посвященные проблемам в благотворительном секторе;
– массовые опросы общественного мнения, проведенные ВЦИОМ, ФОМ и др;
– исследования в области благотворительности (Т.Б. Журавлева, Е.Левшина, Н.Н. Михеева, В.И. Бахмин, исследовательская группа ЦИРКОН, возглавляемая Задориным);
– материалы авторского качественного контент-аналитического исследования, в котором эмпирическим объектом выступали статьи, опубликованные в таких печатных изданиях, как «Республика Татарстан», «Российская газета», «Вечерняя Казань», за два временных отрезка. Региональные печатные издания анализировались за 2006 год (Год Благотворительности в РТ) и 2010–2012 гг.; анализ «Российской газеты» проведен за 2007 год (Год Благотворительности в РФ) и 2010–2012 гг.;
– данные глубинное интервью с экспертами из числа представителей государственных служащих, академического сообщества, некоммерческих структур, предпринимателей и журналистов. Объектом эмпирического исследования стали 50 человек.
Репрезентативность исследования достигнута путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опорой на научные (количественные и качественные) методы анализа.
Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна определяется постановкой научной проблемы и результатами, полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях:
– впервые дан комплексный анализ образа благотворительности с позиций феноменологической социологии;
– предложено авторское определение образа благотворительности в контексте методологии социального конструкционизма;
– создана структура образа благотворительности: как объективная реальность (знания), как символическая реальность (эмоции), как субъективная реальность (поведенческая составляющая образа благотворительности);
– разработана методика эмпирического социологического исследования образа благотворительности, базирующаяся на сочетании количественных и качественных методов;
–выявлен информационный образ благотворительности, конструируемый региональными («Республика Татарстан», «Вечерняя Казань») и федеральным («Российская газета») печатными изданиями; информационный образ изучался на следующих временных отрезках: Год благотворительности в РФ (2006 г.), Год благотворительности в РТ (2007 г.) и 2010-2012 гг.
– впервые предметом качественного социологического исследования стала риторика групп экспертов – представителей различных социальных групп: академического сообщества, государственных структур, бизнеса, некоммерческих организаций и журналистов; выявлена экспертная оценка образа благотворительности различных социальных групп (академическое сообщество, государственные структуры, бизнес, представители некоммерческих организаций и журналисты);
– образ благотворительности рассмотрен как социальный конструкт, а не как объективная реальность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективным и адекватным методологическим подходом исследования благотворительности как социального феномена является конструкционистский подход с пониманием благотворительности как образа в информационном пространстве российских средств массовой коммуникации.
2. С точки зрения феноменологии, благотворительность изучается как субъективное отношение к ценности оказания помощи на безвозмездной основе, которое является продуктом взаимосогласования смыслов и значений между действующими индивидами. С позиции конструкционистского подхода благотворительность – социальный конструкт, который оформляется за счет интеграции и переинтерпретации образа благотворительности самими заинтересованными в этом индивидами.
3. Образ благотворительности является сложносоставной и гибкой структурой, в котором различаются три составляющие: знания, эмоции, поведение.
4. Специфика формирования образа благотворительности в глазах общественности под воздействием СМИ состоит в том, что тема благотворительности в информационном пространстве не является актуальной и носит периодический характер, то есть не получила легитимизации на аренах общественного мнения, а существующий образ в информационном пространстве нуждается в качественном формировании.
5. Авторская методика позволяет в достаточной степени раскрыть структуру и содержание образа благотворительности. Результаты эмпирического исследования, проведенного с использованием разработанной методики, состоят в том, что
– выявлен информационный образ, транслирующийся через печатные издания и образ экспертов, наиболее приближенный к идеальному;
– раскрыта трехзвенная структура образа благотворительности;
– выявлена зависимость образа благотворительности от государственного и общественного интереса;
– определен субъективный характер экспертного образа благотворительности, отражающий личное восприятие благотворительности экспертами и формирующий субъективные социальные представления;
– выявлены противоречия между информационным образом и мнением экспертов, что позволяет объяснить отсутствие полноценного и функционального образа благотворительности в средствах массовой коммуникации существованием противоречивого смысла благотворительности в общественном мнении;
6. Образ благотворительности является результатом коллективного истолкования повседневной жизни самих заинтересованных индивидов; его следует рассматривать как социальный конструкт, а не как объективную реальность.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социологии культуры; они могут служить концептуальной основой для дальнейшей разработки конструкционистского подхода к изучению образа благотворительности. Основные положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при разработке курсов по методологии социологического исследования, социологии социальной работы, социологии массовых коммуникаций. Они окажут помощь исследователям, работающим в смежных отраслях знания – социальным работникам, работникам некоммерческих организации, журналистам и др. Теоретические и практические выводы могут быть использованы представителями органов государственной власти и коммерческих структур для более эффективного взаимодействия с благотворительными организациями. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для руководителей благотворительных организаций как рекомендации для формирования общественного интереса путем привлечения внимания на аренах печатных изданий. Из содержания диссертации можно извлечь практические рекомендации, полезные для разработчиков благотворительных концепций и доктрин.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация соответствует области исследования специальности 22.00.06 – Социология культуры, особенно в таких ее пунктах как: 11. Культурная коммуникация. Современные коммуникативные технологии и их влияние на духовную жизнь общества; 13. Субъектная структура культуры общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 20 научных публикациях, общим объемом 10,25 п.л., в том числе восьми статьях – в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на ряде научных конференциях ФБОУ ВПО КНИТУ (2009–2013 гг.); на международных и всероссийских научных конференциях: III международная социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, 2013 г.), «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2010), «Взаимодействие институтов гражданского общества в реализации государственной молодежной политики» (Казань, 2012 г.); региональных научных конференциях: «V Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2010), «Полимодельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции» (Зеленодольск, 2012 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (207 наименований) и приложений.
Благотворительность в современной России как объект социологического исследования
«Богатство надо успеть потратить на добрые дела. Умирать богатым стыдно - надо успеть при жизни потратить деньги на добрые дела» - так считал американский филантроп и мультимиллионер Эндрю Карнеги. Эту точку зрения на Западе разделяют многие - частная благотворительность там дело обычное и почетное, зачастую состоятельные люди значительную часть своего капитала передают в благотворительные фонды, а наследникам оставляют лишь необходимый "прожиточный минимум". В США и Западной Европе существует свыше 10 тысяч частных фондов. Две трети из них созданы на средства, оставленные по завещанию. На Западе благотворительность, как частная, так и общественная, является развитым и действующим социальным институтом, выполняющим компенсаторную функцию государства.
В современной России благотворительность представляет собой еще только развивающийся социальный институт и социально значимое явление. За последнее десятилетие благотворительность из исторического феномена превратилась в значимый социальный институт, реально влияющий на общественные процессы. Несмотря на длительный исторический опыт своего существования, теоретическое осмысление данного явления, в том числе базирующееся на социологических концептах, находится в начальной стадии. Но, тем не менее, данный институт имеет обширную практическую базу. Существует множество видов благотворительной помощи и форм организаций, занимающихся этим видом деятельности. По самым последним официальным данным на сегодняшний день количество благотворительных фондов увеличилось на 42% (5376 на 1.01.2011 по сравнению с 3314 на 01.01.2008)1.
Приведенные цифры свидетельствуют о неуклонном росте количества некоммерческих организации (на 01.01.2012 г. 85185), среди которых видное место занимают благотворительные (на 01.01.2012 г. 5704). С каждым годом идет увеличение и расширение благотворительной деятельности. Корпоративная благотворительность в России стала уже явлением обычным и даже почти обязательным, зато частная распространена гораздо меньше, чем на Западе, и часто носит анонимный характер. Как отмечает Мария Черток, директор Российского представительства Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия), даже «несмотря на кризис, продолжают создаваться новые частные фонды. При этом развивается благотворительность не только крупного, но и среднего и мелкого бизнеса» .
Помощь нуждающимся гражданам - наиболее распространенный вид благотворительности. Доля населения, ежемесячно оказывающего помощь напрямую нуждающимся в ней незнакомым людям (45,1%), более чем на семнадцать процентных пунктов превосходит долю тех, кто жертвует деньги НКО и более чем в два раза превышает долю волонтеров.
За пятилетний период, рассматриваемый в настоящем отчете, уровень вовлеченности населения по трем видам благотворительности колебался однонаправленно. Расхождения наблюдались только однажды - в 2008 году, когда процент людей, делающих денежные пожертвования, вырос, а доля тех, кто помогает напрямую нуждающимся, снизилась.
Одной из проблем, с которыми сталкивается институт благотворительности, это негативный образ, сложившийся в сознании людей, основанный на прошлом опыте. Именно СМК, ангажированные
Таким образом, частные инициативы в сфере благотворительности могут развиваться, если будет прозрачная система оказания помощи, а благотворитель будет уверен, что его помощь дошла до адресата. Результаты опроса общественного мнения приводят к выводу, что благотворительность в России развивается медленно не в силу человеческой черствости и жадности, а по причине непродуманной организации и отсутствия эффективных законов, поощряющих благотворительность и меценатство. Следовательно, необходимо привести в соответствие нормативные акты, которые порой противоречат друг другу. Наряду с этим существует необходимость формирования положительного образа благотворительности в глазах общества с помощью СМК.
Благотворительность тесно связана с понятием «социальная работа». Социальная работа развивается и как наука и как система профессиональной деятельности. Благотворительность оказывала непосредственное влияние на становление социальной работы и как самостоятельной науки, так и профессиональной деятельности. Сферу взаимодействия социальной работы и благотворительности изучали следующие социологи и практики социальной сферы: О.В. Чернова, А. Кочетов, Т.Б. Кононова и др2.
Научное осмысление социальной работы в России началось с выявления в общественной жизни роли такого феномена, как благотворительность, а также с попыток применить для научного обоснования социальной защиты людей, оказания помощи нуждающимся гражданам, различные философские, психологические, психотерапевтические, социологические, медицинские подходы. В данном направлений работали такие ученые как Кравченко, А. И., Фирсов, Е.И. Холостова и др1. Исторический анализ зарубежного опыта становления социальной работы как науки в первую очередь подтверждает, что первые ступени ее теоретического обоснования связаны с развитием благотворительной деятельности2.
Становление любой профессиональной деятельности, тем более тех ее видов, которые связаны с общением людей, представляет длительный и неоднозначный процесс. История формирования социальной работы как профессиональной деятельности является красноречивым свидетельством этого. На основе издаваемых (начиная с 1750 г. до н. э. в Вавилоне) кодексов справедливости, гражданских актов, призывающих к любви к ближнему, заботе о бедных и т.д., в разных странах в разное время формировался особый вид деятельности - социальная работа. Предпосылками для ее становления во всем цивилизованном мире являются попечительство, благотворительность. Исторические аспекты развития благотворительности в русле социальной защиты рассматривали Н.В. Занозина, Т.Б. Кононова, Е.И.Холостова. Многие учреждения были созданы частной инициативой и на средства местных благотворителей.
Образ благотворительности в СМК в контексте конструкционистского подхода
Проливает свет на проблемы благотворительности в России В.И.Бахмин в своем выступлении «Прозрачность благотворительной деятельности - понятие, общественные ожидания и проблемы», которое он сделал на Всероссийском форуме «Благотворительность в российских регионах: проблемы и перспективы развития» в 2009 г. . Он говорит, что «население плохо информировано о благотворительной деятельности. Люди слабо представляют себе, что такое благотворительные организации, как они устроены. В самой организации люди не всегда знают, чем они занимаются. Они не знают источников финансирования, объема своего бюджета, своей миссии». Анализируя это мнение, можно сказать, что сами сотрудники не знают точной информации о благотворительной организации, где они работают, и не могут рассказать об этом своим коллегам. СМИ не освещают работу НКО, и это также связано с непониманием целей и миссии работы благотворительных организаций. Данный труд показывает еще одну проблему в сфере благотворительности - непрофессионализм среди работников НКО.
Хотелось бы рассказать о мероприятиях, которые затронули тему СМИ и благотворительности. 2 июля 2008 г. журнал «Бизнес и общество» и ООО «Филип Моррис Сэйлээнд Маркетинг» провели совместный круглый стол «Корпоративная социальная ответственность в российских СМИ: отличается ли отображение от оригинала?». Проанализировали материалы форума и пришли к мнению, что «о благотворительности пишут мало и скучно». Российские СМИ некорректно отражают корпоративную социальную ответственность бизнеса. «Бизнес-структуры и НКО часто не осознают специфику работы журналистов и специфику творчества блоггеров или авторов контента в «нью-медиа». Но с другой стороны и журналисты, и сетевое сообщество не слишком стремятся работать с темой НКО, не объясняют, как правильно подавать информацию о благотворительных
Бахмин В.И. Прозрачность благотворительной деятельности - понятие, общественные ожидания и проблемы// Материалы Всероссийского форума «Благотворительность в России: проблемы и перспективы развития» 2009. С.234 проектах» . Анализируя исследование, можно констатировать, что существует непонимание между субъектами благотворительной деятельности, журналистами и общественностью. Этот тезис уже подтверждали вышеприведенные исследования.
Таким образом, вторичных анализ исследований позволил выявить следующие темы, ставшие предметом внимания: отношение СМИ к благотворительности. В силу специфики своей деятельности журналисты выбирают акценты в освещении и подаче информации таким образом, что создаваемая ими информационная среда отличается от тех потоков информации, которые циркулируют между индивидами. В результате образ благотворительности, который конструируют СМИ, и общественное мнение о благотворительности различаются. Следовательно, формируется противоречивое понимание сущности благотворительности, что приводит к утрате доверия к СМИ.
СМИ не уделяют внимания формированию положительного имиджа благотворителя. В результате чего складывается общественное мнение, что общественность и государство не заинтересованы в распространении благотворительности в нашей стране. Многие руководители предприятий, готовы оказывать благотворительную помощь, но отмечают, что материалы о благотворительности не публикуются. Причинами этого можно назвать отсутствие интереса со стороны СМИ, с одной стороны, и зависимость от личных отношений директоров с отдельными изданиями - с другой.
Государство и благотворительность. Выявлена зависимость внимания к феномену благотворительности от государственного интереса.
НКО и благотворительность. Субъекты благотворительности-НКО и частные фонды - остаются вне видимости печатных изданий и телевидения. Их работа остается незамеченной обществом и широкими слоями населения
Трифонов А. Как выправить кривое зеркало СМИ / А.Трифонов // Деньги и благотворительность. - 2008. -№3 (68). С.78-90 4. Качество и количество информации в СМИ о благотворительности. Информация должна быть систематической, то есть появляться в СМИ в виде постоянных рубрик в печатных изданиях, а также на радио и телевидении. При обращении в СМИ не учитывается специфика издания, то есть его аудитория, периодичность выхода в свет, формат. В результате тема благотворительности не входит в повестку дня СМИ, образуется информационный вакуум в этой сфере.
Делая общий вывод, можно сказать, что у современной благотворительности существует множество проблем, которые возникают из-за не информированности, отсутствия опыта взаимодействия субъектов, несовершенной нормативно-правовой базы, но никак не из-за отсутствия желания помочь. Соответственно у российской благотворительности есть резерв для развития и дальнейшего становления. Одной из немаловажных проблем, которые мы затрагиваем, является не информированность о работе благотворительных организаций в СМИ (газеты, журналы, интернет), дублирование сложившегося негативного опыта в статьях, передачах, отсутствие информации о проделанной работе представителями бизнеса и частных лиц. В предыдущем параграфе мы рассмотрели теоретические компоненты образа, далее проведем исследование, направленное на изучение сложившегося образа на практике, в реальности.
Таким образом, на сегодняшний день, сконструированный образ благотворительности в СМИ выглядит следующим образом: - нет осознанного понятия благотворительности со стороны государства и общественности; - отсутствует взаимодействие между СМИ и благотворительными организациями, по причине того, что не учитывают специфику друг друга; - отсутствует системность в подаче материала о благотворительных мероприятиях; - нет понятия «социальная реклама», существует мнение, что это коммерческая реклама за которую нужно платить; Причинами этого являются: - стереотипы в общественном сознании: благотворительность удел государства, состоятельные граждане хотят замолить грехи; - недоверие к благотворительным организациям, по причине их закрытости и отсутствия прозрачности в их работе.
Необходимое условие улучшения имиджа благотворительности в обществе - обеспечение широкого освещения в СМИ, потому что недостаток информации о мотивах, целях и результатах работы благотворителей является серьезным препятствием на пути развития благотворительного сектора. Сравнительно низкая информированность о деятельности НКО негативно отражается на отношении граждан и на общий уровень гражданской активности населения - таков общий вывод из ранее проведенных исследований образа благотворительности в СМИ. Обратимся к анализу результатов собственного исследования, посвященного изучению существующего образа благотворительности в прессе.
Образ благотворительности в средствах массовой информации: результаты социологических исследований
Как видим, и представители бизнеса апеллируют создание положительного образа благотворительности к журналистам, рассматривая их в качестве главных субъектов формирования и закрепления темы в информационном пространстве.
Отсутствие организационных моментов в подаче материала отмечено представителями бизнеса и журналистов. Сами представители бизнеса не отрицают, что информация покупается, а журналисты подметили, что нет статей анонсирующих, предвещающих будущее мероприятие в действительности. Это приводит к тому, что общественность узнает о благотворительном мероприятии только после проведения, соответственно, снижается степень участия. «информация не анонсирующая, а освещающая после события. Лучше конечно проактивная, то есть до мероприятия привлечение внимания. Приедут напишут, а этим нужно заниматься заранее, но в связи с тем, что СМИ и телевидение периодичное, но в первую очередь стоят задачи новостные, поэтому тут требовать этого не нужно. Инициатива наладить диалог с прессой должна исходить от организаторов, менеджеров этого движения. Это двухсторонний процесс, но ни один редактор никогда не откажется в освещении этой темы...» (респондент 34).
Таким образом, журналисты апеллируют создание и продвижение образа на тех, кто непосредственно занимается благотворительностью. Они понимают, что это нужно, но не считают, что это их непосредственная задача.
Представители НКО отметили, что нет углубленного интереса, остро стоит вопрос о качестве материала. Им приходится корректировать статью до печати. То есть, по мнению представителей НКО, журналисты не углубляются в тему благотворительности настолько, что бы писать качественный материал, соответствующий действительности, и им приходится корректировать его до публикации.
Представители благотворительных фондов, которые непосредственно являются активными субъектами, отмечают, что нет прозрачности в цепочке оказания благотворительного акта. Люди, жертвующие деньги, не могут отследить кто и на что потратил. Снижается доверие и пропадает желание. В силу специфики работы, эксперты- НКО отметили, что информация «срочная», то есть она выходит, когда нужна срочная помощь тому или иному субъекту, когда стоит вопрос жизни и смерти.
«О благотворительности пишут часто тогда, когда кому-то срочно нужна помощь. Благотворительность у нас сводится к этому, а не рассказ о том, как прошел субботник. Безусловно, СМИ на это откликаются. А об образе благотворительности, о том, что это нормальное явление, что этим можно заразиться - этого нет. Благотворительность — это не только срочный сбор денег, или приглашение доноров на срочное переливание крови, это более широкой понятие...» (респондент 25 НКО).
К тому же представители НКО акцентировали внимание на положительном характере информации: «О негативной информации ничего сказать не могу, потому что я не ищу отрицательных сторон, поэтому не вижу в СМИ негативной информации. Я считаю, что когда СМИ пишут о благотворительности, они мало заинтересованы в таких отрицательных чертах добровольчества...» (респондент 23 НКО). То есть работники фондов склонны видеть и оценивать образ благотворительности в положительном ключе.
Эту мысль поддержали эксперты- представители академического сообщества: «положительная, отрицательной нет, потому что благотворительность вводится в общество как привычка, что бы вызвать интерес у общества и что бы она прижилась. Естественно отражаются только положительные моменты....»(респондент 2) То есть представители академического сообщества являются той сознательной группой общества, которые уже осознают необходимость создания положительного образа. Они апеллируют вопрос создания положительного образа на журналистов.
«Может быть, богатые люди и занимаются благотворительностью, но СМИ об этом не пишут, потому что СМИ это не интересно...» (респондент 1). То есть, представители академического сообщества сами взваливают эту функцию на СМИ, но с другой стороны подчеркивают крайнюю незаинтересованность журналистов в освещении темы благотворительности, подчеркивая подконтрольность печатных изданий государственным органам: «...наши газеты больше всего пишут об опыте социальных служб, которые за это отвечают. Вот построили детский дом, вот сделали для пенсионеров то-то и то-то. В этом есть какая-то закономерность и периодичность. Показывают, как хорошо работают государственные органы....» (респондент 9).
То есть образ благотворительности связан с образом государства и его органами, которые выполняют свою социальную функцию перед населением. Сами же эксперты - государственные служащие, не подтвердили мысль, что благотворительность связана с работой государства, они, также как и представители НКО, апеллировали ответственность за качество информации на журналистов, охарактеризовав материал таким образом:
Экспертная оценка образа благотворительности: опыт качественного исследования
Ценности и приемы образа благотворительности в анализируемых изданиях были обнаружены следующие: издание информации о прошедших благотворительных мероприятиях и статей о необходимости сбора денег на срочную помощь. В отличие от вышеперечисленных приемов, образ благотворительности по мнению экспертов вбирает в себя разнообразные и эффективные приемы: присутствуют многие виды приемов, таких как мини-тренинги, проекты, рассказы о людях, делах, информация о контактах родителей, информация с мнением врачей, хорошие и яркие названия благотворительных мероприятий, новые конкурсы для привлечения спонсоров, круглые столы, оказание благотворительной помощи профессиональной деятельностью (адвокаты, прокуроры), дискуссия и обсуждение в прессе, авторитетное мнение политиков, деятелей культуры и социальной сферы. То есть идеальный образ в плане приемов намного многообразнее и шире, чем информационный.
Что касается ценностей благотворительности, но в печати они не были выявлены. Зато эксперты вывели множество ценностей, как положительных, так и отрицательных: - «я в домике» - пусть богатые и обеспеченные (академическое сообщество); - желание заниматься благотворительностью живет в общественности. «Струны милосердия есть у каждого» (представители НКО); - имидж бизнесмена (10% от прибыли отдавать на благотворительность) - вселенский закон (представители НКО); - интеллектуальное здоровье нации (представители академического сообщества); - случайных людей в благотворительности нет (представители НКО); - умение видеть человека, нуждающегося в помощи (представители академического сообщества); - у каждого своя мера помощи (представители НКО). Если анализировать проблемы современной благотворительности, то в газете «Республика Татарстан» не было выявлено проблем, в «Российской Газете» и «Вечерней Казани»: правовые проблемы, организационные проблемы (отсутствие взаимосвязи с государственными органами, отсутствие помощи НКО со стороны граждан, государственных органов). Но это довольно узкий пласт проблем, транслируемых в 161 информационном пространстве, эксперты выявили значительно большее количество проблем: - правовая проблема (неразвитость HI lb); - отсутствие общественного интереса и журналистов к благотворительности; - отсутствие доверия к НКО и др. Что касается качества информации, то анализ печатных изданий подтвердил мнение экспертов о том, что статьи в большинстве своем информационные, практически нет материала, связанного с аналитикой и анализом проблем в сфере благотворительности. Но были выявлены и другие признаки: бессистемность, отсутствие персонализированности, эпизодичность, отсутствие организационных моментов, запоздалость и др.
Количество информации. Спад количество информации на сегодняшний день по сравнению с годом Благотворительности также подтверждает анализ печатных изданий. В региональной прессе в два раза меньше статей в 2007 г. по сравнению с 2011 г. А в «Российской газете» данная тенденция не наблюдается. Это свидетельствует о том, что региональная пресса ориентируется на общественный диссонанс при освещении благотворительности, что на сегодняшнее время нет общественного и государственного интереса. Эксперты тлже подтверждают данную точку зрения и характеризуют материал о благотворительности: информация периодическая, нет системной подачи материала, то есть статьи приурочены либо к памятным датам, либо к праздничным датам.
Объектами благотворительности в изучаемых печатных изданиях в годы Благотворительности (2006 и 2007 гг.) стали дети, а в сегодняшнее время дети и пожилые люди. Эксперты не поддержали тему «пожилых», зато все в один голос заявили о «детской благотворительности».
Что касается субъектов благотворительности, транслируемых в печати, то по результатам анализа «Республика Татарстан» одинаковое внимание уделяется трансляции благотворительной деятельности, как НКО, так и частных лиц. Эту точку зрения подтвердили эксперты академического сообщества, государственных структур. Их смыслы совпадают с тем образом-благотворителя, который транслируется в региональном правительственном издании. А для «Российской газеты» - это государство. Эту мысль подтвердили представители академического сообщества и НКО. Можно сделать вывод, что и на сегодняшний день государство в какой-то мере пытает удержать тему благотворительности в своих руках. Общественная газета освещает больше о деятельности частных лиц, эту мысль поддержали все эксперты.
Никто, кроме самих представителей бизнеса не выразил мнение, что в печати выходит материал, о благотворительности коммерческих структур.
Можно сказать, что образ-благотворителя-частного лица, освещаемый в газете «Вечерняя Казань», поддерживается всеми экспертами. Образ благовторителя-предпринимателя не самый ярко освещаемый в печати. Что касается видов благотворительности, то можно резюмировать, что в информационном пространстве конструируется «организационная благотворительность». Это тоже подтвердили и результаты дискурс анализа: в основном публикации связаны с организационным видом благотворительности: добровольное участие в мероприятиях, открытие центров, фондов, экскурсии, уборка помещении, перевозка, аукцион. Общественные газеты конструируют «организационную благотворительность», направленную на пострадавших от природных катаклизм. Правительственные издания больше пишут об организационной помощи пожилым.
Отношение. В анализируемых региональных печатных изданиях благотворительность освещается в положительном аспекте, а в «Российской газете» в нейтральном. Можно сказать, что в Республике Татарстан как на общественном, так и информационном пространстве существует положительное отношение к благотворительности. Эксперты все единогласно выразили положительное отношение к благотворительности.
Таким образом, образ благотворительности в информационном пространстве является конструктом усилий многих субъектов, и зависим от общественного и государственного интереса. Эксперты показывают тот образ, который наиболее приближен к идеальному.