Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Туякбасарова Надежда Анатольевна

Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента
<
Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента
>



Туякбасарова Надежда Анатольевна. Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Курск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-22/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобальное информационное общество как новая социокультурная реальность

1.1. Информационно-коммуникационные технологии как системный элемент современной социокультурной реальности 15

1.2. Социокультурные особенности Интернет-коммуникаций 33

Глава 2. Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентации личности студента

2.1. Ценностные ориентации как основа развития личности 54

2.2. Механизм формирования ценностных ориентации студенческой молодёжи в условиях современной социокультурной ситуации 67

2.3. Динамика ценностных ориентации студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций 87

Заключение 120

Список литературы 126

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована реалиями современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство, развивая и осваивая новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, формируя законодательную базу, регулирующую информационную деятельность. Процесс информатизации общества не может не сопровождаться утверждением новой системы ценностей, новых принципов деловой культуры. Ценностные ориентации молодёжи, в частности студенчества, как самой «динамичной» группы общества более всего подвержены изменениям. Именно в молодёжной среде формируется новый тип личности, который будет доминировать и развиваться в будущем.

Яркой отличительной особенностью современного общества является стремительное развитие информационно - коммуникационных технологий и на их основе глобальных компьютерных сетей. Особое место в этом процессе принадлежит Интернету, который стал неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Именно Интернет смог объединить миллионы людей, живущих в разных странах, сократить географические расстояния и ликвидировать преграды для общения в различных областях науки, культуры, образования.

Глобальная компьютерная сеть привлекает студенческую молодёжь не только как удобный и почти всегда доступный источник разнообразных све-дений, но, прежде всего, как среда общения, сфера игровой и созидательной деятельности. Однако социокультурная среда Интернет имеет ряд существенных отличительных особенностей, которые не могут не оказывать влияние на личность молодого человека в процессе её социализации. Ценностные ориентации студенческой молодёжи находятся в процессе формирования и требуют определенного времени для обретения устойчивости, в связи с чем, испытывают большую зависимость от различных внешних факторов, к числу

которых можно отнести специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций.

Поскольку в России происходят существенные социокультурные изменения в условиях становления информационного общества, возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, которая даёт возможность прогнозирования социокультурных последствий объективного процесса информатизации, охватывающего все сферы жизнедеятельности людей.

Степень научной разработанности проблемы влияния особенностей Интернет-коммуникаций на ценностные ориентации личности студента представляется несколько ассиметричнои. Так процессы, происходящие в обществе под влиянием информационных технологий, неоднократно становились предметом рассмотрения социологов в рамках концепции постиндустриализма. Впервые идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия в работах японских исследователей Ю.Хаяши, И.Масуды. Затем концепция информационного общества получила свое развитие в трудах таких социологов, как Д.Белл, П.Дракер, М.Постер, М.Кастельс, Т.Стоуньер, Элвин и Хейди Тоффлер и др.

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах О.Н.Вершинской, П.С.Гуревича, А.Д.Елякова, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Г.Л.Смоляна, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.А.Чернова, Е.С.Шершнева и др.

Коммуникативные процессы, играющие во все времена одну из самых важных ролей в социализации, довольно давно стали объектом социологического интереса. Деятельность средств массовых коммуникаций как любой сформировавшийся вид социальной деятельности привлекает внимание учёных различных направлений науки: психологии, лингвистики, информатики, наук о журналистике и других. Среди социологов впервые такой интерес был проявлен в начале XX в. Максом Вебером, который с позиций понимающей

социологии обосновал необходимость изучения прессы и её роли в социальных процессах. Позже, начиная с середины 40-х г., проблемы массовых коммуникаций привлекали внимание широкого круга как зарубежных, так и отечественных социологов:Г.Лассуэлла, Г.Маркузе, П.Лазарсфельда, Р.Мертона, Н.Лумана, М.Маклюэна, К.Ховланда, С.Теодорсона, Т.З.Адамьянц, П.Бергера, В.П.Конецкой, Г.Г.Почепцовой, А.Г.Соколова, Ю.А.Шерковина, В. Шрамма и др.

Тем не менее, новое время предлагает и новые средства коммуникации, каковым является глобальная компьютерная сеть Интернет. В литературе, анализирующей деятельность средств массовой коммуникации, многие исследователи относят Интернет к названным средствам, выдвигая в качестве аргумента большие объемы циркулирующей в глобальной компьютерной сети информации, а также относительно большую аудиторию. Однако Интернет имеет четко выраженные специфические особенности, его развитие - это самостоятельное направление в мире информационно-коммуникационных технологий. Он воплощает и синтезирует преимущества многих предшествующих средств массовой коммуникации, во многом преодолевая их технологическую и социальную ограниченность. Различные аспекты функционирования глобальной компьютерной сети Интернет проанализированы в исследованиях Ю.Д.Бабаевой, Р.Барта, М.Бэнкса, Ф.И.Гиренюк, Т.М.Дридзе, И.П.Ильина, Т.Х.Керимова, И.Г.Корсунцева, А.Н.Кочетова, М.М.Кузнецова, Н.А.Носова, В.П.Терина, А.Р.Шабалина, У.Эко и др.

По сравнению с реальным социальным окружением Интернет обладает рядом специфических особенностей, среди которых можно выделить не только многообразие источников информации, но также множественность социальных групп и социальных норм. Глобальная компьютерная сеть стала почвой для появления так называемого киберпространства, а в нем - сообществ людей с некими общими интересами. Комплексное изучение различных видов онлайновых сообществ, реально существующих в глобальной

компьютерной сети с середины 90-х годов, занимает центральное место в работах С.Паринова, Ч.Сэвиджа и других исследователей.

Ряд прикладных исследований связан с изучением так называемого феномена Интернет-зависимости, который имеет место для некоторых людей в силу их личностных особенностей. Втягиваясь в мир Интернета, пользователь находит в нем виртуальных друзей, понимание, которого нет в реальном социальном окружении, и постепенно утрачивает потребность в активном живом общении. Изучению данной проблемы посвятили свои работы А.Е.Войкунский, И.Голдберг, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, С.Томпсон, Дж.Сулер, К.Янг и др.

Структура аудитории российского Интернета, как то: количественные характеристики, оснащенность компьютерами и средствами связи, половозрастные особенности, уровень образованности, динамика активности, привлекает внимание исследователей с 1998 года. Первые работы в этом направлении выполнены Б.З. Докторовым, П.К. Залесским, Р.С. Могилевским, А.С. Создателевым, Т.Ф. Филипповой.

Рассмотрение молодёжи как особой социально-демографической группы, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получило свое отражение в работах А.С.Запесоцкого, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, П.Э.Митева и др. В исследованиях авторского коллектива в составе Ю.Р.Вишневского, А.И.Ковалевой, П.Ф.Кравчук, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина, В.Т.Шапко обобщены и проанализированы основные методологические концепции, используемые в отечественной и зарубежной литературе по молодёжной проблематике.

Важное значение для исследования имеют работы В.О.Василенко, Г.П.Выжлецова, Н.С.Розова, А.А.Ручки и др., в которых рассматриваются философско-социологические и социально-психологические аспекты ценностных ориентации. Ряд исследований последних лет рассматривают проблемы формирования ценностных ориентации молодёжи в контексте социаль ных преобразований. Особенности динамики ценностного сознания молодёжи проанализированы в работах В.В.Гаврилюк, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, В.И.Чупрова и др.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные различным аспектам функционирования глобальной компьютерной сети, изучению ценностного сознания молодёжи, необходимо отметить крайне малое число работ, посвященных изучению специфики влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентации личности пользователя и в частности студента.

Объектом диссертационного исследования является глобальная компьютерная сеть Интернет как социокультурная среда.

Предмет исследования - специфика влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентации личности студента.

Гипотезы исследования

1. Воздействие специфических социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций создаёт объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентации личности студента.

2. Интернет оказывает влияние на изменение статуса базовых ценностей в системе ценностей студенческой молодёжи, регулярно посещающей глобальную компьютерную сеть.

3. Симптомы Интернет-зависимости проявляются чаще у тех респондентов, которые используют глобальную компьютерную сеть для общения, сетевых ролевых игр.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление социокультурных особенностей влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентации личности студента.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: - рассмотреть развитие информационно-коммуникационных технологий как элемента современной социокультурной реальности;

- раскрыть социокультурные особенности Интернет — коммуникаций;

- выявить теоретико-методологические основания изучения ценностных ориентации личности;

- определить социальную сущность студенческой молодёжи как субъекта и объекта социокультурных преобразований в современном российском обществе;

- рассмотреть факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации личности студента в условиях становления в России информационного общества, происходящего на фоне социокультурных перемен;

- выявить динамику ценностных ориентации студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды российских и зарубежных исследователей проблем становления и развития информационного общества, общетеоретические положения классической и современной социологии, философии, связанные с проблемами ценностей и ценностных ориентации личности. В подходе изучения Интернета как средства социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества автор также основывался на фундаментальных общенаучных методах познания: системного, структурно-функционального анализа, сравнительного анализа эмпирических данных. В процессе исследования также были применены статистические методы анализа данных, процедуры прикладного социологического исследования. Для выявления типологических особенностей ценностных ориентации, соответствия их конкретному этапу общественного развития, был использован, в частности, конкретно-исторический подход.

В качестве источников диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов и специалистов по другим гуманитарным дисциплинам, где, так или иначе, затрагивались вопросы, касающиеся становления и развития информационного общества, особенностей глобальной компьютерной сети Интернет как нового средства

социальной коммуникации, сборники научных трудов, материалы конференций, а также размещенные в Интернете публикации Российской сети информационного общества, периодическая печать.

В работе используются статистические материалы, опубликованные в Интернет Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Совета по ИТ при Министерстве РФ по связи и информации (http://www.fom.ru), Проект «Web-Vector» компании КОМКОН-2 (http://www.comcon2.ru), данные компаний, владеющих информацией об Интернете: Rambler, Yandex, SpyLOG, Nielsen - NetRatings и др.

Эмпирической базой исследования, на основании которой проводился анализ, явились результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в октябре 2004г. на тему: «Интернет - коммуникации как средство формирования ценностных ориентации личности студента».

Выборочную совокупность составили студенты вузов г. Курска, регулярно посещающие, редко посещающие и вовсе не посещающие Интернет. Всего в качестве испытуемых выступило 500 человек. Однако в результате отбраковки небрежно или неправильно заполненных анкет, к рассмотрению принято 492 анкеты.

По способу организации исследование «выборочное». Учет параметров: половозрастной, пространственной локализации, социального состава -обеспечил репрезентативность выборки.

На первом этапе формирования выборки производилась пространственная локализация - отбирались вузы г. Курска, в которых планировалось обследование. При отборе высших учебных заведений в качестве критериев использовались специализация вузов, статус (государственный, негосударственный), оснащенность вычислительной техникой. Исследование проводилось в пяти вузах г. Курска.

На втором этапе выборочного отбора молодёжь была распределена на студентов, посещающих и не посещающих, глобальную компьютерную сеть Интернет. В дальнейшем каждая из основных групп была стратифицирована.

Основным методом исследования стал опрос (анкеты раздаточные). Бланк анкеты приводится в Приложении 1. На основе полученных в результате опроса данных выполнен вероятностно-статистический анализ по оригинальной методике (см. Приложение 3).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций создают объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентации личности студента;

- выявлены изменения в статусной иерархии базовых ценностей для студентов, регулярно посещающих Интернет и студентов, не посещающих глобальную компьютерную сеть. Установленные изменения связанны с трансформациями целевых ориентации студенческой молодёжи. Ревизия терминальных ценностей происходит на уровне мировоззрения;

- выявлены различия в ценностной структуре сознания студенческой молодёжи, показано, что студенты, регулярно посещающие Интернет обладают более высоким уровнем интеллекта, способностью к планированию и прогнозированию, испытывают потребность в духовной или приближённой к духовной деятельности, демонстрируют новый тип сложного поведения. Для студентов, не посещающих Интернет, характерен физиологический эгоизм и, как следствие, пониженный уровень способности к самореализации. В силу зависимости от существующих стереотипов эта часть студенчества пытается уйти от сложных типов поведения, от сложных форм отношения к миру;

- показано негативное влияние Интернет-коммуникаций на личность студента, выраженное некоторой её дезадаптацией, усилением автономности личности, граничащее порой с отчужденностью, «генерализацией» значения Интернета в жизни человека;

- проведенные исследования подтвердили, что Интернет-зависимость формируется в большинстве случаев от тех сервисов Интернета, которые обеспечивают возможность общения с другими людьми, а также связана с игровой

деятельностью пользователя. Незначительное количество Интернет - зависимых респондентов в исследуемой аудитории свидетельствует о том, что это явление характерно индивидам в силу их личностных особенностей и, отнюдь не носит тотальный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационные технологии выступают сегодня как фактор социокультурной реальности, революционным образом воздействуя на экономическую и социальную сферу, науку и образование, культуру и образ жизни людей. Умение граждан пользоваться новыми информационными технологиями, на наш взгляд, напрямую связано с общим повышением уровня жизни. Поэтому, главным фактором, тормозящим этот процесс, является недоступность новых информационных технологий всем слоям населения в равной степени. Вместе с тем, необходимо понимать, что в настоящее время, а тем более в будущем, именно осмысление тех процессов в обществе, которые связаны с информатизацией, в значительной степени определяет состояние физического и духовного здоровья будущего поколения.

2. Исследование социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций показало, что на процесс формирования ценностных ориентации личности студента значительное влияние оказывают: познавательная деятельность, открывающая широкий доступ к общечеловеческим ценностям; различные виды общения, которые отличают анонимность, доступность и безопасность ролевого экспериментирования, возможность обратить взгляд на устройство своего мира; созидательная и игровая деятельность.

3. Изучение ценностных категорий показало, что ценностные ориентации представляют собой социологическую категорию, определяющую устойчивое и социально обусловленное избирательное отношение к объектам как социальным ценностям, которое формируется на основе потребностей и интересов личности. Система ценностных ориентации личности во многом зависит от системы ценностей, распространённой в обществе. В связи с этим возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей

студенческой молодёжи, поскольку именно студенчество заключает в себе инновационный потенциал формирующегося в России информационного общества, а ценностное сознание молодого поколения определяет направление социокультурных преобразований российского общества.

4. Молодёжь в своей природе содержит код преемственности поколений, обеспечивающий самовоспроизводство общества, а период студенчества является периодом становления целостной личности. Названный период в жизни молодых людей характеризуется следующими основными новообразованиями студенческого возраста: принятие роли студента, умение осуществлять основные действия и способы учебной деятельности, становление целостности интеллекта, обретение личностного и профессионального самоопределения, усвоение ролей «взрослого», жизненное «обустройство», начало семейной жизни, формирование социально-ответственного поведения для полноценного участия в общественной жизни, построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

5. Анализ ценностной структуры сознания студенческой молодёжи показал, что Интернет - коммуникации оказывают положительное влияние на формирование в её ценностном сознании позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Студенты, регулярно посещающие Интернет, обладают большей социальной мобильностью по сравнению со своими сверстниками, не работающими в глобальной компьютерной сети, они с большей готовностью включаются в адаптационный и социально-проективный процессы. В то же время, студенты, не посещающие Интернет, недальновидно сосредоточены на своем телесном. Такая позиция может привести молодых людей к изоляции от мира и, как следствие, снизить уровень способности самореализации в информационном обществе.

6. Результаты диссертационного исследования приводят к выводам о необходимости понимания того, что группы студенческой молодежи, посещающей и не посещающей Интернет, отличающиеся по своим индивидуальным и социальным возможностям, не должны противопоставляться, но рассматри ваться как группы, с взаимодополняющим общественным потенциалом. Поэтому современная социология должна находить формы обоснования развития каждой из этих групп, общество же должно осознать эту задачу как важнейшую в формировании молодого поколения.

Практическая значимость исследования определяется потребностью осмысления роли глобальной компьютерной сети Интернет в формировании ценностных ориентации студенческой молодёжи и заключается в том, что результаты анализа ценностных ориентации студентов, не посещающих и регулярно посещающих Интернет, представляют практическую значимость для управления процессом социализации студенческой молодёжи. Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность:

- субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения при разработке основных направлений региональной молодёжной политики, создавая тем самым необходимые предпосылки благополучного развития студенческой молодёжи;

- субъектам управления различного уровня более эффективно проводить политику либерализации телекоммуникаций, организации универсального доступа к информационным ресурсам общества, создания льготных условий кредитования студенческой молодёжи при приобретении компьютерной техники, способствуя, тем самым, ликвидации информационного неравенства;

- преподавателям применять материалы исследования в качестве дополнительного источника в преподавании курсов общепрофессиональных дисциплин: общая социология, социология молодёжи, социология культуры, социология духовной жизни, информатика;

- материалы диссертации могут стать базовыми при проведении семинаров для преподавателей школ и вузов и для организаторов молодёжных объединений, клубов, движений по вопросам использования Интернет-коммуникаций в целях формирования соответствующих сегодняшнему дню ценностных ориентации;

- психологам применять результаты исследования для профилактики негативного влияния особенностей Интернет-коммуникаций на личность пользователя.

Апробация диссертации.

Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета и представлены в докладах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (4-8 ноября 2002 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (28-29 мая 2002г., Курск); материалах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (16-20 ноября 2003 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2003» (20-21 мая 2003 г., Москва); материалах международной конференции «Вызов постмодернизма. Есть ли достойный ответ?» (14-15 октября, 2005 г., Курск).

Структура диссертации обусловлена рабочими целями исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Информационно-коммуникационные технологии как системный элемент современной социокультурной реальности

Последние десятилетия XX века и начало нового столетия отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новых информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники и глобальных компьютерных сетей. Как подчеркивает Окинавская Хартия глобального информационного общества, принятая лидерами «восьмерки» 22 июля 2000 года, «информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века» [63, С.51-56].

Впервые идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия. Создание же самого термина «информационное общество» принадлежит профессору Токийского технологического института, Ю.Хаяши. Очерчивая контуры информационного общества, японские учёные отводили ведущую роль процессу компьютеризации. Именно этот процесс, по их мнению, позволит людям получить доступ к надёжным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства: «...производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества»[2, С.ЗО]. Материальный же продукт станет информационно ёмким, другими словами возрастет доля инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Развивая идею информационного общества, И.Масуда, глава Института информационного общества, выдвинул концепцию, согласно которой новое общество должно стать бесклассовым и бесконфликтным. По мнению учёного в информационную эпоху развития общества происходит трансформация человеческих ценностей и в отличие от индустриального общества, характерной ценностью которого является потребление товаров, информационное общество выдвигает в качестве характерной ценности время. В связи с этим возрастает ценность культурного досуга. Японский вариант концепции информационного общества носил в большей степени прикладной характер, так как разрабатывался, прежде всего, для решения задач экономического развития страны.

Далее концепция информационного общества получила свое развитие в трудах западных и отечественных социологов и социальных философов таких, как Д.Белл, М.Постер, П.Дракер, М.Кастельс, Элвин и Хейди Тоффлер, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и др. Очерчивая границы информационно - технологической парадигмы, исследователи выделяют несколько главных черт. Во-первых, информация становится стратегическим ресурсом. Организации используют информацию во всё больших масштабах с целью повысить эффективность, стимулировать инновации, укрепить конкурентоспособность. Происходит интенсивное накопление и концентрация теоретического знания, поставляемого главным образом фундаментальными естественными и гуманитарными науками и влияющего на изменения в производстве и обществе. Сбывается пророчество Ф.Бэкона - знание действительно приобретает характер силы, а точнее власти. Во-вторых, информация становится предметом массового потребления у населения. В-третьих, происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растет более быстрыми темпами, чем остальные отрасли. В-четвертых, формируется новая интеллектуальная технология. Благодаря появлению новейших математических методов, основанных на линейном программировании, стало возможным осуществлять математическое моделирование, применение которого, в свою очередь, позволяет оптимизировать процессы производства, поиска решения экономических и социальных проблем. В-пятых, формируется единое информационное пространство планеты, происходит углубление процессов информационной и экономической интеграции стран и народов. В-шестых, повышается уровень образования, возрастает роль профессионализма. Процесс формирования и становления информационного общества наиболее точно, на наш взгляд, описан в трудах известных социальных мыслителей Элвин и Хэйди Тоффлер, которые рассматривают историю как последовательность волн, несущих перемены, и ставят вопрос о главной идее каждой из них. Так подъём сельского хозяйства явился первым поворотным пунктом в социальном развитии общества, а следующим стала индустриальная революция и, наконец, новый поворот - строительство цивилизации, основанной на создании и эксплуатации знаний (социологи называют новую цивилизацию «электронный коттедж», подчеркивая тем самым определяющую роль новых информационных технологий в её становлении).

Тоффлер подчеркивают ключевую роль знаний в информационном обществе (обществе Третьей Волны) как стратегического ресурса, именуя знания «...основным ресурсом современной экономики, ценность которого постоянно растёт». Если в индустриальном обществе основными факторами производства являются труд, земля и капитал, то центральным ресурсом экономики «Третьей Волны», считают авторы, становятся «...знания в широком смысле, то есть данные, информация, образы, символы, культура, идеология и ценности» [119, С.17]. Внедрение новых информационных технологий в производство приводит к значительной экономии сырья и материалов, к снижению затрат на перевозки и хранение готовой продукции. Это обусловлено использованием математических методов и построением оптимальных моделей производства. Вдобавок ко всему, знания экономят время, которое является одним из важнейших экономических ресурсов. Особую роль в изменяющейся инфраструктуре экономики «Третьей Волны», по мнению Тоффлер, играют телекоммуникации, основанные на компьютерных сетях и позволяющие размещать производства в различных регионах планеты.

Элвин и Хейди Тоффлер считают, что волны общественного развития не просто последовательно сменяют друг друга, но сталкиваются, вызывая конфликты, разделяя мир на три враждующие цивилизации «Символ Первой -мотыга, Второй - конвейер, а Третьей - компьютер» [119, С. 18]. Сложность зарождающейся системы требует быстрого обмена информацией между её частями - компаниями, органами власти, другими институтами, отдельными лицами, что создаёт огромную потребность в компьютерах и средствах телекоммуникации. Нарастающая скорость технологического обмена, деловой повседневной жизни приводит к тому, что основные поставщики экономики Третьей Волны едва выдерживают заданный темп. Поскольку информация всё больше заменяет основные факторы производства, то страны Третьей Волны становятся менее зависимыми от партнёров Первой и Второй Волны. Со временем, утверждают социологи, «...многие работы, выполняемые сейчас в странах с дешёвой рабочей силой, станут областью применения высоких технологий, да и в настоящее время они уже выполняются там быстрее, лучше и дешевле»[119, С.21]. Такое развитие событий, на наш взгляд, ставит под угрозу существующие экономические связи между передовыми и развивающимися странами, а это, в свою очередь приводит к нарастанию напряжённости между ними.

Социокультурные особенности Интернет-коммуникаций

Приступая к рассмотрению социокультурных особенностей Интернет, обратимся, прежде всего, к понятию «коммуникация». Указанный термин имеет достаточно много определений. Приведём некоторые из них: «Коммуникация - социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и других)» [39, С.9]. Или коммуникация - это «...передача информации, идей, оценок или эмоций от одного человека (или группы) к другому (или другим) главным образом посредством символов» [117, С.48]. «Под коммуникацией мы будем понимать процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы. Исторически коммуникацией было именно это: принуждение другого к выполнению того или иного действия. То есть для коммуникации существенен переход от говорения Одного к действиям Другого». [70, С. 14]

На наш взгляд последнее определение наиболее подходит для выражения сущности социального феномена коммуникации. В нем удаётся проследить главное в этом процессе - однолинейную направленность информационного воздействия. Другими словами коммуникация — это субъект - объектное отношение.

Некоторые определения коммуникации базируются на обыденном представлении об этом процессе, когда под коммуникацией понимается способность к установлению контактов любого рода, и зачастую смешивается с понятием общения. Как следствие, соответственно определяются коммуникативный процесс и его участники: «...коммуникационное действие - завершённая операция смыслового взаимодействия происходящее без смены участников коммуникации. Субъектами, вступившими в коммуникацию, могут преследоваться три цели: во-первых, реципиент желает получить от коммуникатора некоторые привлекательные для него смыслы; во-вторых, коммуникатор желает сообщить реципиенту некоторые смыслы, влияющие на поведение последнего; в-третьих, и коммуникатор, и реципиент заинтересованы во взаимодействии с целью обмена какими - то смыслами» [76, С.41]. Отталкиваясь от этого определения, А.В. Соколов выделяет три формы коммуникативного действия. Подражание - уподобление чему-нибудь или кому-нибудь, присущие первичному уровню социализации; диалог - форма взаимодействия равноправных субъектов коммуникации; управление - форма воздействия субъекта на объект.

В приведённой выше модели, во-первых, происходит смешение понятий «коммуникация» и «общение», ибо диалог — это характеристика общения, а управление - характеристика коммуникации; во-вторых, в самом понятии коммуникации происходит смешение двух уровней её определения - обыденного и научного, так как подражание, на наш взгляд, является, по сути, особенностью индивида, способствующей адаптации его в среде существования, и никак не может быть отнесено к коммуникации.

Коммуникативный акт, в котором обе его составляющие выступают не как субъект и объект, а как два или несколько заинтересованных друг в друге и взаимодействующих субъекта будем называть общением. Некоторые исследователи описывают общение как «социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах их познавательно-трудовой и творческой деятельности, реализуемой главным образом при помощи вербальных средств коммуникации» [39, С.9]. Следуя определению, можно сделать заключение о том, что для передачи информации могут применяться любые средства и формы - вербальные и невербальные, устные и письменные, лингвистические, паралингвистические и другие. Нередко на исход восприятия информации влияют психологические особенности, в частности, эмоциональные моменты. Например, как считают психологи, молчание оказывает порой больший эффект на формирование конечного результата восприятия, чем самая яркая речь.

Коммуникация является необходимым, но недостаточным условием общения, которое по природе своей есть субъект - субъектное отношение, ха 35 рактеризующееся выработкой новых духовных значений [29, С. 14]. Следует отметить, что процесс коммуникации протекает по принципу передачи информации от субъекта к объекту, в то время как общение предполагает взаимодействие субъектов по поводу объекта. В процессе общения полностью или частично утрачиваются изначальные установки по поводу объекта общения каждого из субъектов и заменяются новыми, совместно выработанными. Общение, в отличие от коммуникации, является двусторонним процессом обмена информацией между субъектами коммуникативного акта. В процессе общения за счет обмена и выработки новых духовных значений происходит увеличение объёма информации и обогащение её содержания. Общение способствует не просто объединению идей, а выработке на их основе новых идей и нового содержания. Одна из самых распространенных форм общения - диалог, который в качестве конечного результата предполагает не просто обмен мнениями, а выработку общих позиций по обсуждаемому вопросу либо уточнение позиций друг друга.

В процессе коммуникации происходит обратное явление: в силу односторонности передачи информации часть её содержания утрачивается. Этому способствуют психологические особенности восприятия, например, уровень сопротивляемости к воспринимаемой информации. Если передача информации происходит с привлечением технических средств коммуникации, то часть её содержания может утрачиваться в связи с различными техническими помехами, неудачным интерфейсом, а также из-за неготовности объекта к приёму информации.

Ценностные ориентации как основа развития личности

В качестве теоретико-методологической основы, по нашему мнению, необходимо определить категориальный аппарат, включающий в себя понятие «ценность» в качестве исходного, а также связанные с ним ценностные категории, поскольку непосредственное рассмотрение содержания ценностных ориентации требует четко работающих в данном теоретическом контексте дефиниций ценностных явлений.

Понятия «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации» часто несут в себе неодинаковую смысловую нагрузку. Центральным образующим понятием в изучении ценностных ориентации личности является понятие «ценность» [З, С.384]. Это понятие имеет длительную историю, и его трактовка до наших дней не обрела однозначности. Американский исследователь Джеймс Дэвис, например, считает, что ещё Аристотелю «...было, что сказать в этом плане» [23, С.54-67].

Выделяется целая группа ценностных понятий (категорий): ценность, ценностное отношение, отнесение к ценностям, ценностная оценка, предмет ценностной оценки, ценностные представления, ценностные ориентации [34, С.24-27]. Все эти понятия отражают определенные стороны ценностного отношения, направленного на явления внешнего или внутреннего мира. Ценностное отношение, рассмотренное со стороны субъекта, реализуется двояко -как отнесение к ценности оцениваемого объекта и как его осмысление. Ценность предполагает особое отношение к объекту, отличное от познавательного. Тот умственный акт, которым люди осуществляют выбор между объектами, называется отнесением к ценностям. В основе отнесения того или иного объекта окружающей действительности к ценностям лежит оценка, выражающая способность этого объекта удовлетворять потребности, интересы или цели человека. Различия ценности и оценки заключаются в том, что ценностью могут быть как явления внешнего мира (предметы, вещи, события, поступки), так и факт мысли (идеи, образ, научная концепция и другое). Ценностью является предмет ценностной оценки, ценность имеет только положительный знак. Оценка - это умственный акт, который является результатом нашего оценочного отношения к этому предмету. Оценка зависит от свойств оцениваемого предмета и может быть как положительной, так и отрицательной. В результате акта оценки предмет может быть признан либо ценностью, либо не ценностью. При этом к характеристикам ценностей могут быть отнесены: целостность, ориентирующая функция, относительная стабильность, что является определёнными аспектами идентичности для индивида или для общества. Идентичность личности и общества в значительной степени определяется ценностями.

Впервые понятие ценности употребил И.Кант, выделяя три сферы мироздания: во-первых, царство всеобщих законов - необходимо значимых истин; во-вторых, мир фактов, вещей и образов действительности; и, в-третьих, мир ценностных определений, идей добра, красоты и священного. С его точки зрения, мир ценностей противоположен по своей природе миру истины и действительности [28, С. 126-127].

Такая трактовка ценностей была принята представителями неокантианства (В.Виндельбанд, Г.Риккерт) и феноменологии (Гартман, Гуссерль, Ше-лер). Э.Дюркгейм отмечает, что «...ценности проистекают из связи вещей с различными аспектами идеального, но идеальное заключено в природе», которая преобразуется с помощью коллективного сознания [24, С. 12].

На позиции отрицания объективной природы ценностей находится Т.Парсонс, для которого ценность - это нормативный стандарт социального поведения личности, дифференциации и интеграции социальных систем. [66, С.428] Сходную позицию занимают У.Томас и Ф.Знанецкий. В частности, они утверждают, что ценности проявляются только как действия социальных групп и не могут быть объективными [85, С.343].

В настоящее время учёные выделяют ценности-объекты и ценности-нормы. Характер ценностей-объектов приобретают для личности вещи, идеи, индивиды, которые обладают свойством удовлетворять потребности данной личности. Ценности-нормы - это вещи, идеи, индивиды, которые имеют существенное значение для функционирования социального целого, которые удовлетворяются и санкционируются обществом [64, С.50-52]. Ценности-нормы выступают как идеальная основа ориентации, как идеальные критерии, на базе которых оценивается действительность и совершается выбор поступка, действия. Нормы как предписание для выполнения тех или иных действий вытекают из оценочных суждений, возникающих на эмоциональном уровне. Причём, ценности-нормы могут быть интериоризированы. Превратившись в ценности-объекты, они утрачивают идущую извне, от общества нормативную окраску, инспирируются внутренними мотивационными императивами.

Для ряда отечественных авторов характерно отнесение ценности к сфере должного, которое выступает в качестве нормы, цели, идеала, но в реальной жизни ещё не осуществлено. Так, например, И.С.Нарский, отмечает, что «...ценности - это главным образом идеалы общественной жизни, а на этой основе и личной деятельности» [59, С.214]. Коллектив авторов под руководством И.М.Поповой считает ценностями «...обобщенные представления (ценностные представления), выступающие в качестве обобщенных идеалов, стереотипов общественного и индивидуального сознания, функционирующих как идеальные критерии оценки и ориентации личности и общества» [84, С.21]. Однако такой подход сужает сферу ценностей, исключая реально существующие ценности. Один из первых исследователей в области аксиологии О.Г.Дробницкий определяет ценность как значимость чего-либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик. [21, С.8] А.Г.Здравомыслов также отмечает, что содержание ценностей обусловлено культурными достижениями общества. Мир ценностей - это, прежде всего, мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей - тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности. Новым в подходе А.Г.Здравомыслова является то, что он не рассматривает ценности как простое отражение или продолжение интересов личности. Он ставит вопрос об относительной самостоятельности ценностей как таковых [26, С. 160]. Такая трактовка позволяет рассматривать ценности как своеобразный регулятор поведения людей, как основу мотивации и установок личности в любой сфере жизнедеятельности. Но при этой своей самостоятельности ценности не теряют связи с основополагающей структурной характеристикой личности - с интересами. Для А.Г.Здравомыслова ценности - это вообще обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства интересы [26, С. 166].

Г.Я.Головных, И.С.Нарский разграничивают ценности-цели и ценности-средства. Близкую к этой позиции занимает В.А. Ядов, который выделяет ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности-цели и ценности-средства. Классификация В. А.Ядова принята многими исследователями (Т.В.Фролова, В.С.Круглое, Т.И.Юренева). В качестве терминальных (ценности-цели) он называет следующие: творчество, любовь, свобода, красота, познание, мудрость, работа, друзья, семья, активная жизненная позиция, уверенность в себе, самостоятельность, здоровье, общественное признание, сохранение мира. К инструментальным же (ценности-средства) относит: образованность, жизнерадостность, чуткость, воспитанность, твердую волю, честность, широту взглядов, рационализм, высокие запросы, исполнительность, самоконтроль, ответственность [33, С.23].

Динамика ценностных ориентации студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций

Интернет как новое средство социальной коммуникации объективно меняет образ жизни многих людей, вносит всё больший вклад не только в расширение знаний об окружающем мире, но и в процесс трансляции и воспроизводства определенных социальных норм и ценностей, моделей социального поведения и правил взаимодействия. В нашем исследовании Интернет мы попытались рассмотреть глобальную компьютерную сеть не с технологической точки зрения, но как среду, оказывающую влияние на процесс социализации личности студента.

Как было отмечено выше, Интернет обладает рядом специфических социокультурных особенностей по сравнению с реальным социальным окружением. Кроме того, следует отметить неоднородность Интернета как среды поведения, а также многообразие сервисов сети, обеспечивающих различные виды деятельности пользователя: познавательную, игровую, коммуникативную, созидательную, которые способствуют социализации личности молодых людей.

Познавательная деятельность обеспечивается наиболее популярной информационной службой глобальной сети World Wide Web (всемирная информационная сеть). Контент «всемирной информационной сети» образует информация сайтов, которые снабжены уникальными адресами и имеют принадлежность определенному человеку или организации. Связь между гипертекстовыми документами сайтов осуществляется с помощью ключевых слов, которые представляют собой ссылки на другие документы. Таким образом, познавательная деятельность в Интернете сводится к целенаправленному поиску информации по ключевым словам с помощью поисковых машин, а также посредством перехода от одной гипертекстовой ссылки к другой.

Процессы вхождения индивида в общество и культуру данного общества неразрывно связаны с инкультурацией. Употребляя этот термин, мы стремимся подчеркнуть личностное значение культуры, которая рассматри 88 вается не только как социальный регулятор, но и как творческий принцип жизни личности и общества в целом. Самосознание человека всегда соединяет обращённость к внутреннему «Я» (интимному миру личности) и обращённость вовне - к культурным ценностям и идеалам. Не подлежит сомнению, что культура — не только окружающая человека духовная среда, она живет в нём, существует внутри него, помогает ему понять и обрести самого себя. Основная цель инкультурации - цивилизовать человека, помочь ему постичь мир, предоставить ему новые средства и методы самосовершенствования. Чем шире доступ к общечеловеческим ценностям, тем гармоничнее и эффективнее процесс становления личности. Глобальная компьютерная сеть раздвигает границы культурного пространства, тем самым, предоставляя возможности культурной самоидентификации личности. Путешествуя по просторам Интернет, молодые люди получают широкий доступ к общечеловеческим ценностям и богатствам как отечественной, так и мировой культуры, что, несомненно, оказывает огромное влияние на эффективность процесса становления личности. Однако следует отметить, что лёгкость публикации в глобальной компьютерной сети при возможности сохранения анонимности может привести и приводит к злоупотреблениям. Дезинформация и плагиат, экстремизм и порнография, мошенничество и воровство, непрошеная реклама - всё это также реалии Интернета. В конечном счёте, глобальная компьютерная сеть - зеркало жизни и отрицательных моментов в ней не больше, чем в реальном мире.

Результаты, проведенного нами исследования, показали (см. табл. 9, Приложение 4), что познавательная деятельность для студенчества является одним из основных видов деятельности в глобальной компьютерной сети — поиск информации регулярно ведут 61,3% опрошенных пользователей Интернет; 70% посещающих сеть отметили, что она всегда или довольно часто является необходимым и незаменимым источником информации; 17% пользователей всегда и 36% часто используют Интернет в процессе работы или учёбы для получения более эффективного результата, и лишь 7% студентов, посещающих Интернет, используют его возможности для развлечений, нежели для работы или учёбы. 52% студентов негативно относятся к рекламе в сети, она раздражает и мешает работать. В то же время 31% пользователей терпимо относятся к ней, а 17% имеют к рекламе стойкий иммунитет. Однако нельзя не отметить неуверенное владение приемами работы в глобальной компьютерной сети. Так, например, 27% студентов отлично ориентируются в Интернете, 24% довольно хорошо, 37% испытывают затруднения, а 12% вовсе не умеют пользоваться поисковым инструментом. Полученные данные говорят о том, что для студенчества г.Курска Интернет, безусловно, является одним из важнейших источником информации, однако доступ к нему для большинства ограничен в силу многих причин, как то: недостаточная платежеспособность пользователей (14% всегда испытывают затруднения с оплатой услуг сети, 24% - довольно часто); отсутствие возможности бесплатного выхода в Интернет по месту учёбы; отсутствие компьютеров и средств связи в личном пользовании (см. табл.8, Приложение 2).