Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социокультурные предпосылки возникновения феномена Интернет-коммуникаций (теоретико-методологические основы исследования социокультурных особенностей формирования сети Интернет) 16
1. Глобализация: информационная культура как условие выживания человечества в процессе формирования информационного общества 16
2. Социодинамика пространства Интернет 40
3. Формирование «морального сообщества» в Интернет-общении: основные ценностные ориентации при неформальном виртуальном общении 56
Глава II. Новый тип культуры - компьютерная культура. Специфика внутригруппового взаимодействия как социокультурный процесс 70
1. Сетевые дневники (блоги) 70
2. Сетевой этикет: проблема нормирования и регламентации 105
3. Языковая культура в неформальном Интернет-общении: появление мета-языка 116
4. Социокультурный портрет активного пользователя Интернет 132
Заключение 145
Библиография 150
- Глобализация: информационная культура как условие выживания человечества в процессе формирования информационного общества
- Формирование «морального сообщества» в Интернет-общении: основные ценностные ориентации при неформальном виртуальном общении
- Сетевые дневники (блоги)
- Языковая культура в неформальном Интернет-общении: появление мета-языка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале нового тысячелетия происходит существенная трансформация социальной реальности, обусловленная активным проникновением в общественные процессы новых информационных технологий, появлением предпосылок формирования в России информационного общества, неразрывно связанного с процессами глобализации. Благодаря новым информационным технологиям возможности человека современного общества многократно расширились. Тем не менее, глобальные социально-экономические и политические изменения повлекли за собой глубокий кризис в сфере духовной жизни, культуры, образования, появилась угроза утраты культурной национальной идентичности народов России.
Развитие технологий в конце XX - начале XXI веков актуализировало осознание проблем, связанных с глобализацией и с самим информационным обществом, дискуссии о которых ведутся на протяжении последних десятилетий. Сложность и необычность новой эпохи требует более глубокого осмысления происходящих изменений, прогнозирования текущих и кризисных явлений в духовной жизни и культуре общества.
Актуальность темы исследования заключается в том, что особая роль в этом процессе формирования общества принадлежит глобальной сети Интернет, которая является не только средством массовой коммуникации, но и образует принципиально новую область социального взаимодействия, влекущую изменения в реальных областях жизни человека.
Выявление специфики социокультурных аспектов формирования компьютерной культуры в русскоязычной сети Интернет определяет необходимость социологического осмысления процессов в контексте становления информационного общества в России. Происходящие под влиянием развития Интернет-технологий изменения в социокультурном поле требуют внимания исследователей к информационным взаимодействиям агентов виртуальной культурологической системы.
Как и всякое крупномасштабное социальное явление, Интернет несет в себе не только пользу для общества, но и серьезную угрозу для его существования и развития в случае бесконтрольного или негативно направленного использования его возможностей. Это обстоятельство ставит основной проблемой данного диссертационного исследования социокультурный анализ феномена виртуальной коммуникации в русскоязычной сети Интернет в ряд актуальных и перспективных проблем научного познания.
Степень научной разработанности проблемы. С появлением глобальных телекоммуникационных сетей социология расширила предметную область для изучения поведения людей и групп в новой социальной среде. Современное состояние исследуемой проблемы характеризуется тем, что Интернет-культура рассматривается исследователями с различных позиций, не всегда согласующихся друг с другом, поскольку далеко не во всех случаях к Интернет-общению подходят как к чрезвычайно сложному социокультурному явлению, стержнем которого являются процессы интеллектуализации, развития культурно-духовной сферы общества, базирующиеся на принципиально новой научно-технической и технологической основе.
В зарубежном обществознании наиболее значимый вклад в разработку концепций постиндустриального и информационного общества внесли Д.Белл, П.Сорокин, У.Ростоу, О.Тоффлер, М.Маклюэн, М.Кастельс, И.Валлерстайн, А.Турен, Ж.Фурастье, П.Серван-Шрайбер, А.Вебер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Э. Гиденс, Г. Зиммель, К.Манхейм, Г.Маркузе, А.Моль, М.Понятовский, Н.Луман, И.Масуда и др. Среди отечественных ученых, которых, по праву, можно назвать основоположниками проблематики информатизации общества, большой вклад внесли В.Г.Афанасьев, В.М.Глушков, А.П.Ершов, А.И.Ракитов, А.В.Соколов, А.Д.Урсул. Активно и плодотворно развивают это важное научное направление Р.Ф.Абдеев, Г.Т.Артамонов, В.Б.Бритков, М.И.Дзлиев, Н.П.Ващекин, В.А.Герасименко, К.К.Колин, И.С.Мелюхин, Я.В.Рейзма, Е.Н.Пасхин, В.Н.Садовский, В.Ф.Халипов, Р.И.Цвылев и другие.2
В области разработки и применения статистических методов и математического моделирования социальных и социально-экономических процессов глубокие исследования ведут Ю.М.Плотинский, Б.А.Суслаков, Д.С.Чернавский, М.И.Гвардейцев, П.Г.Кузнецов, В.Я.Розенберг.3
Проблематика развития постиндустриальной цивилизации постоянно находится в поле зрения исследователей В.Н.Захарова, М.Б.Игнатьева, В.Л.Иноземцева, В.Н.Михайловского, Г.Л.Смоляна, О.Н.Вершинской, В.Н.Костюка, Ю.А.Савостицкого, Д.С.Черешкина, Ю.Е.Шейнина, Ю.В.Яковца и других.4
Значимую основу для разработки специальной методологии, методики и техники социологического анализа проблем информатизации общества создали отечественные социологи Э.М.Андреев, В.Г.Андреенков, Г.А.Антонюк, Г.С.Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, В.П.Васильев, В.Г.Гречихин, Б.А.Грушин, А.А.Давыдов, А.В.Дмитриев, Т.М.Дридзе, В.Я.Ельмеев, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Ковалев, Ю.А.Крючков, В.П.Култыгин, А.С.Кулагин, Ю.А.Крючков, Н.И.Лапин, О.М.Маслова, А.Л.Маршак, Л.Н.Москвичев, С.П.Никоноров, В.Г.Овсянников, Г.В.Осипов, В.И.Патрушев, И.Я.Писаренко, Г.И.Саганенко, Г.Г.Силласте, И.В.Соколова, И.А.Сосунова, Г.Г.Татарова, Ю.Н.Толстова, Ж.Т.Тощенко, В.В.Щербина, Р.Г.Яновский5 и зарубежные социологи П.Монсон, П.Штомпка и др.6
Основные подходы к исследованию журналистской информации, журналистской и коммуникативно-информационной деятельности сделаны В.М.Гороховым, А.А.Грабельниковым, И.И.Засурским, Я.Н.Засурским,
Л.М.Земляновой, С.Г.Корконосенко, Е.П.Прохоровым, Л.Г.Свитич и
другими.7
Выявлению и описанию процессов коммуникативных взаимодействий, характерных для Интернет-сообществ, посвящены труды широко известных философов, историков, искусствоведов, социологов, работающих в самых разных отраслях знаний, рассматривающих процессы, происходящие в культуре и духовной сфере жизни общества.8
Социология в контексте информационной и технологической парадигмы имеет свою историю, школы и особый терминологический аппарат, которые успешно применяются при изучении феноменов социальной жизни и являются ключевой методологической основой анализа общественных процессов, социокультурного анализа. Освоение этих теоретических подходов российскими учеными и практиками поможет в исследовании проблем современного российского общества, тенденций его развития.
Для некоторых исследователей процессов информационных технологий компьютеризация - это технологическая основа радикального улучшения
жизни, позитивного изменения фундаментальных структур общества. По мнению других, она одновременно имеет негативные социальные последствия, затрагивающие экономические, моральные, политические и культурные проблемы (увеличение безработицы, рутинизацию трудовых процессов, тотальный контроль, относительную деквалификацию работников, негативное воздействие новых информационных технологий на сознание человека, на динамику изменения системы ценностей в целом).
Значительный вклад в развитие социологии культуры и духовной жизни внесли Э.М.Андреев, А.А.Зиновьев, В.Н.Иванов, Л.Г.Ионин, А.С.Капто, А.Л.Маршак, Ф.И.Минюшев, А.В.Миронов, Г.В.Осипов, Ю.М.Резник, В.К.Сергеев, Б.Ф. Славин, И.А.Сосунова и другие исследователи.9
Большинство авторитетных научных направлений для изучения культуры и духовной жизни использует комбинации различных подходов. По мнению Т.Парсонса,10 «культура отвечает за создание системы верований, ориентацию интересов и ценностей, наконец, формирование идеологий (универсальных для всех теоретических систем взглядов и целей), которые главным образом и способствуют наведению легитимного порядка в обществе»11.
Анализ научной разработанности проблемы позволяет сформулировать следующие основные концептуальные выводы:
накоплена большая научная база, представленная теоретическими разработками и эмпирическими исследованиями в области социологии, однако недостаточно разработаны модели социальной структуры виртуальных
сетевых сообществ. В то же время практически отсутствует анализ социокультурных аспектов действующих в киберпространстве социальных структур;
резкое возрастание информационного воздействия новых телекоммуникационных технологий на социум имеет неоднозначный, противоречивый характер (как позитивный, так и негативный), ведет к унификации культурных символов, образов, смыслов, стереотипизации мышления и поведения, что не исключает разделения групп по направленности культурной деятельности, запросов и ценностной ориентации;
Степень научной разработанности современных проблем развития компьютерной культуры не в полной мере соответствует объективным научно-практическим потребностям государства и общества. Причинами являются: высокая динамика этих процессов, недостаточность эмпирической базы, отсутствие комплексного подхода.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных социокультурных компонентов виртуального общения как культурной экспансии в русскоязычной сети Интернет и нового феномена массовой культуры - компьютерной культуры, а также анализ социокультурного влияния сети Интернет на формирование информационного общества.
Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач:
- изучить процессы влияния мировой глобализации на формирование нового явления массовой культуры - компьютерной культуры;
- выявить признаки, способствующие формированию виртуальных сетевых сообществ как социальных групп (нормы, цели, нравственные
ценности и т.п.), а также изучить влияние указанных признаков на поведение пользователей, входящих в сообщество;
- проанализировать особенности понятий «среда Интернет», «аудитория Интернет» и «Интернет-сообщество», выявить их основное социокультурное содержание и раскрыть характеристики опосредованного взаимодействия индивидов и социальных групп посредством сети Интернет;
- провести наблюдение за интеграцией различных социально-демографических групп в виртуальный мир информационного общества, проанализировать существование их в условиях мегаобщества, законы функционирования и развития которого недостаточно изучены, то есть интегрирование людей в единые социокультурные континуумы (общее культурное пространство);
- изучить новое для России социальное явление - блоггинг
- определить основные тенденции и возможности управления массовым сознанием через Интернет-сообщества, возможности организации реальных групп и их действий посредством влияния через Интернет-сообщество.
Объектом исследования является русскоязычная сеть Интернет в условиях формирующегося информационного общества в России.
Предметом исследования данной диссертационной работы выбраны социокультурные аспекты функционирования и управления онлайновыми сообществами.
Рабочие гипотезы. Основными рабочими гипотезами диссертационного исследования, проверка которых осуществлялась в рамках исследования, являются:
- специфика Интернет-культуры формирует ряд ограничений на осуществление социальных взаимодействий в виртуальной среде при расширении возможностей осуществления интеракций пользователей в киберпространстве;
- в телекоммуникационных сетях достаточно наглядно проявляется существование двух базовых элементов социальной системы и, соответственно, двух уровней организации человеческой жизнедеятельности (индивидуального и группового). Формирование Интернет-культуры является важнейшим результатом взаимодействия и интеграции культур, с доминированием одних культур над другими.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются: общенаучные принципы познания жизни общества, положения и принципы общей социологии, социальной философии, социально-философская теория культуры, концепции развития социальных процессов; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социологии культуры и духовной жизни, отраслевых социологии, концептуальные положения и выводы работ социологов, культурологов, политологов и психологов.
Также в работе использованы социально-психологический, структурно-функциональный, культурологический и социолингвистический подходы, которые позволяют более глубоко и полно отразить процессы формирования компьютерной культуры.
Общетеоретическую основу исследования составляют: теория информационного общества и глобализации, социология культуры и духовной жизни, исследования в области средств массовой коммуникации и др.
Эмпирическая база исследования была сформирована результатами социологического исследования, проведенного автором в 2004 г. среди пользователей Интернет. Целевая выборка была осуществлена на основе данных проведенного автором анализа 982 российских блогов за период с 2001 по 2004 гг. Также использовались и другие методы - содержательный анализ, опрос, наблюдение, анализ документов, статистический анализ информации, осуществляемые в 2001-2005 гг. Был проделан вторичный анализ материалов за период с 1998 по 2005 гг. социологических центров РОМИР, ВЦИОМ, КОМКОН, ФОМ, РЭФИА и других.
В диссертации использованы информация Госкомстата России и Москомстата, федеральных и региональных органов власти, учреждений культуры, материалы научно-практических конференций, семинаров и «круглых столов» по проблемам культуры и духовной жизни, законодательные и нормативно-правовые акты, целевые и экспериментальные программы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- автором раскрыты состояние, тенденции и возможные направления формирования и развития компьютерной культуры в России в условиях глобализации;
- исследованы особенности воздействия сети Интернет на развитие российского общества, его влияния на организацию работы, учебы, проведение досуга и других форм занятости различных социально-демографических групп;
определены основные социальные свойства сети Интернет (формирование социальных структур, ориентированных на группы по разным признакам; распространение информации и др.);
детализированы: понятие «среда сети Интернет» как многокомпонентной структуры; социологическое содержание понятий «Интернет-сообщества» и «Интернет-аудитории», формирование которых является результатом развития и распространения сети Интернет в России;
- определены условия и факторы (контроль, социальные нормы, модерация, уровень культурного развития), влияющие на современные процессы в сфере компьютерной культуры, выявлены разнонаправленные векторы (обратная связь, цензура, доступность, география и др.), воздействующие на различные социальные группы;
- определено понятие нового типа культуры - компьютерной культуры — как совокупности норм, правил, ценностных ориентации, ритуалов, регламентов, принятых в Интернет-сообществе, выражающей определенный уровень культурного и духовного развития Интернет-пользователей, а также
определяющей и регламентирующей поведение пользователей, входящих в Интернет-сообщества;
- исследованы и дифференцированы позитивные и негативные процессы в социокультурной сфере, обосновано определение компьютерной культуры как культурной экспансии определенного типа, что обусловлено рядом историко-культурных параметров;
- исследованы процессы культурного взаимодействия и культурных противоречий в условиях поликультурного социума;
Положения, выносимые на защиту:
- В процессе глобализации телекоммуникационная сеть Интернет стала не только проводником технологических инноваций, связанных со скоростной передачей информации и коммуникаций, но и создателем в духовной жизни и культуре современного общества новой универсальной компьютерной культуры как одного из проявлений массовой культуры, с унифицированностью ее восприятия мегаобществом по американскому образцу.
- Образование, духовное воспитание, культурное просвещение, художественное творчество, современные информационные технологии в своей совокупности оказывают решающее влияние на формирование сознания общества и личности, социальную активность, они могут носить как позитивный, так и деструктивный характер.
- Кризисная, во многом деструктивная ситуация в компьютерной культуре современной России сложилась в результате значительной утраты духовно-культурных традиций, культурной преемственности поколений, разрыва культурных связей, деформации духовно-культурного и социального пространства России, отрыва компьютерной культуры от культуры всей страны, ориентация ее на западные культурные образцы и ценности.
Многокомпонентное исследование социокультурных аспектов феномена Интернет-общения позволяет говорить о компьютерной культуре как о специфическом проявлении массовой культуры. Интернет-культура
обладает собственными характеристиками (язык, нормы, ценностные ориентации и т.д.), отражающими основные потребности современного информационного общества и свойственными для ориентации массовой культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в анализе современной российской культурной ситуации в Интернет-коммуникациях, которая может быть учтена при выработке государственной культурной политики и практической деятельности в этой сфере.
Работа носит теоретико-прикладной характер, ее практическая значимость заключается в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования культуры и духовной жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области социологии культуры и духовной жизни; понимания и оценки роли и места Интернет-общения в сегодняшнем мире; формирования системы ценностей у социально активной и значимой части русскоязычных пользователей Интернет; в возможности использования результатов исследования в реальной практике управления обществом. Также результаты исследования могут быть применены при разработке программ, чтении лекций и спецкурсов по вопросам Интернет-коммуникаций. Результаты исследования могут быть использованы и как коммерческая составляющая маркетинговых программ продвижения товаров и услуг в Интернете.
Апробация исследования. Положения, результаты и выводы исследований, проведенных в ходе работы над диссертацией, были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в научных статьях. Автор принимал участие и делал доклады на заседаниях секций и «круглых столах» ЦЦУ РАН; на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистической культурологии-2»
(Москва, 2003 г.); на международной конференции «Образование для устойчивого развития» (Москва, 2004 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистической культурологии-4» (Москва, 2005 г.); на международной конференции «Проблемы и перспективы экологического образования в Союзном государстве» (Москва, 2005 г.); на конференции «Экология. Государство. Семья.» (Москва, 2005 г.).
Результаты и выводы исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в научных статьях, научно-методических рекомендациях для гуманитарных факультетов ВУЗов.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из трех параграфов, вторая из четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Глобализация: информационная культура как условие выживания человечества в процессе формирования информационного общества
Глобализация социальных и культурных процессов расширяет сферу жизнедеятельности людей. И развитие средств массовой глобализации -таких, как СМИ, Интернет, телекоммуникации, приводят к тому, что взаимодействие людей все больше приобретает виртуальный характер.
Расширение телекоммуникационной отрасли привело к появлению нового социального культурного пространства, открывшего государственные границы, позволившего увеличить базу контактов и расширить границы сознания человека.
Аннулирование расстояний ведет к тому, что, как отмечает немецкий ученый У.Бек, «пространственная матрица мира, во-первых, больше не имеет белых пятен и, во-вторых, в принципе открывает возможность ориентации каждому человеку, независимо от того, в какой точке глобуса он (или она) находится. Благодаря современным средствам коммуникации и передвижения глобализация осуществляется ... в принципе без затруднений» . Глобализация входит в наш повседневный опыт, становится одной из форм поведения. Местное время многих регионов смещается в единое нормированное и нормирующее всемирное время не только потому, что современные средства в состоянии «виртуально» устанавливать «одновременность происходящих в разное время событий, благодаря чему каждое, быть может, всего лишь локальное или региональное событие становится частью мировой истории, но и потому, что синхронная одновременность может быть превращена в дихроническую неодновременность и таким образом искусственно воспроизведена цепь причинных взаимосвязей. Возникает «глобус компактного времени»13.
Этот процесс изменения информационного пространства определяется духовной жизнью общества, влияющей на социализацию личности. С одной стороны, объединяются парадигмы восприятия межличностной коммуникации, с другой стороны, есть вероятность разрушения устоявшихся культурных норм самобытных ценностно-нормативных традиций человеческого поведения.
Вовлечение личности в область виртуального общения определяет новый уровень интегрированного сознания, формирующего образ «гражданина мира» в новом типе общества. Как отмечают отечественные исследователи Б.А.Воронович и В.П.Торукало, «в процессе социализации индивидуальных ценностей совершается переход, превращение индивидуального в групповое, а затем и в общечеловеческое»14.
Воздействие глобальных компьютерных сетей на человека-пользователя изучено еще не до конца. Но уже сейчас становится очевидной масштабность этого воздействия не только на человека, но и на все общество в целом.
Появляется целый ряд новых дефиниций - «виртуальность», «виртуальный мир», «виртуальное общество» и др. Считается, например, что «виртуальный мир - это иллюзорный мир, в который погружается и с которым взаимодействует человек, причем создается этот мир некоей имитационной системой, способной формировать соответственные стимулы в сенсорном поле человека и воспринимать его ответные реакции в моторном поле в реальном времени»15.
Иллюзорность данного виртуального пространства позволяет раскрыться как новым сторонам личности человека, так и обеспечить его овлечение в социальный процесс коммуникации. Однако этот процесс помимо позитивных сторон, имеет и негативные эффекты воздействия на поведение человека, например, такие как одомашнивание досуга человека-пользователя и его определенная зависимость от электронных способов коммуникации и познания.
По мнению ряда отечественных исследователей1 б, информационная глобализация осуществляется в двух формах: экстенсивной и интенсивной, которые в принципе беспредельны и бесконечны.
Активизация данного процесса влечет за собой унификацию форм жизни и деятельности людей, народов и государств, которая будет только усиливаться. Основной тенденцией развития человеческой цивилизации может стать процесс максимальной интеграции.
Таким образом, каждый индивидуум как бы состоит одновременно из двух людей: один из них лицо конкретное и сугубо индивидуальное, а другой - общечеловеческое, универсальное лицо. И индивидуальное, и универсальное в человеке находятся в постоянном развитии, поскольку в реальной жизни индивидуальное, групповое и общечеловеческое не существует в изоляции друг от друга.
На некоторую опасность, которую представляют собой процессы максимальной интеграции, указывают некоторые исследователи17, подвергающие критическому анализу концепцию модернизации современных обществ.
Отмечается, что с усилением интеграции и развитием культурно-информационного обмена в мире появляется ряд новых проблем, связанных с усилением негативных нравственно-ценностных ориентации как в обществе в целом, так и в среде молодежи, в частности.18 Некоторыми процессами глобализации провоцируются такие качества у населения, как насилие и агрессивность, причем низменные качества возводятся в добродетель. Ряд исследований19 в нескольких регионах России (г.г. Мурманск, Воронеж) показал, что от 34% до 42% респондентов в возрасте до 30 лет предпочитают эротику и триллеры. Это означает, что у молодого зрителя в сознании происходит деформация ранее этически устойчивого образа положительного героя.
Формирование «морального сообщества» в Интернет-общении: основные ценностные ориентации при неформальном виртуальном общении
Перспективы воздействия современных информационных технологий на формирование информационного общества проглядываются достаточно четко. Речь идет о возможности проводить глобальные референдумы, о которых уже говорят на Западе. Решение актуальных политических вопросов на глобальном уровне при помощи международных референдумов дает возможность услышать мнение конкретного человека, где бы он ни находился. Сетевые политические кампании, онлайновое голосование уже стали реальностью в Австралии, Канаде, США, Швейцарии.
Общение, как наиболее ценное явление человеческого бытия, оказалось под влиянием Интернета.
Благодаря активному внедрению сетевых и компьютерных технологий в социально-политическую сферу жизни общества обеспечивается постоянное интерактивное общение, т.е. непрерывная обратная связь.
В такой ситуации, человек перестает быть незаметным «мелким винтиком» некого социального механизма, от имени которого он выступает. Человек говорит и действует только от себя. У него резко повышается степень ответственности за собственные слова и поступки, и формируется новая самооценка, более высокая и устойчивая.
С одной стороны, в современном деловом мире уже давно наблюдается тенденция максимально кратких, исключительно деловых и крайне сухих контактов, особенно, с людьми неблизкими. Работает преимущественно коммуникативная сторона процесса общения - обмен информацией и, как правило, номинативной, полезной, значимой, деловой. С появлением Интернета человек получил возможность вступать в контакт с другими людьми независимо от места своего нахождения и поддерживать с ними непрерывную коммуникацию. Но зачастую это сложно назвать общением в том смысле, в котором мы понимаем этот феномен. Скорее речь идет об информационном обмене, в нем нет места общению для удовольствия. Коммуникация хоть и доступна, но не для души, а, прежде всего, для дела. Так называемое сжатое общение более рационально и менее опасно конфликтами.
С другой стороны, Интернет придает общению и другие черты: оно открыто и всегда доступно, сняты как технические, так и психологические барьеры. При таком общении не надо тратить время на подготовку к нему, на продумывание стратегии установления контакта. В случае неудачи общения можно «родиться заново» под другим именем (ником), можно создать себе новый образ или выбрать любую социальную роль, при виртуальном общении можно даже «изменить» свою половую принадлежность. Благодаря Интернету каждый человек создает качественно иную, глубоко индивидуальную картину мира, что позволяет постепенно изменять абсолютные социальные и общественные ценности. Человек готов к восприятию новых ценностных ориентиров и новых впечатлений.
Как указывал еще П. Сорокин, «каждый процесс значимого человеческого взаимодействия состоит из трех компонентов, а каждый компонент, в свою очередь, складывается из множества других, которые определяют его конкретный абрис... структура социокультурного взаимодействия ... имеет три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения» .
Существуют опасения, что с развитием Интернет-коммуникаций из жизни общества уйдут традиционные формы неформального человеческого общения. Скорее всего, это маловероятно, несмотря на то, что сегодня для многих современных людей Интернет позволяет решить целый ряд психологических проблем, связанных с межличностым общением, помогает найти наиболее подходящий для конкретного индивидуума выход из тупика реальных коммуникативных проблем.
При выявлении социокультурных аспектов Интернет-общения материалом для анализа было выбрано явление «блоггинга» (см. 2 главу) как наиболее новаторской формы Интернет-общения, имеющей лавинообразное развитие. Конечно, нельзя не отметить, что эта инновация не имеет жестко и законодательно закрепленных регламентов. Однако целый ряд элементов норм поведения содержится в различных отчетах, исследованиях и докладах по вопросам «блогов». Под блогом понимается регулярно обновляемый Интернет-сайт, заметки в котором располагаются в обратном хронологическом порядке, ведущийся, как правило, от одного лица, содержащий ссылки на другие сайты, интересующие автора блога и позволяющий оставлять комментарии к заметкам.
В связи с появлением новых качественных характеристик общения в виртуальном пространстве, учитывая все разнообразие экстрафакторов этого вида общения, представляются интересными изменения, происходящие в последние годы во внутренней среде Интернет-сообществ.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет образование так называемого «морального сообщества» как основного критерия ценности, которая позволяет нам выделить следующие основные ценностные ориентации при виртуальном общении:
- доверительное поведение (это явление особенно любопытно в рамках проблемы дефицита доверия в России в последние годы);
- понимание нормативных стандартов и вытеснение ненормативного поведения из коммуникации сообщества;
- идеализация самого процесса общения как способа организации группы (толерантность, психологическая совместимость, социализация и т.д.); - овладение мета-языком (особенно характерно для молодежного общения).
Как показывает наше исследование 982 Интернет-журналов (блогов), именно комбинация этих ценностных ориентации позволяет создать своеобразную атмосферу общения в Интернет-сообществах. Более подробно эти явления будут рассмотрены во второй главе данного исследования.
Нарушение такого основного принципа нравственных ценностей, как доверие, в иерархии нравственных ценностей участников коммуникативных групп является одним из самых порицаемых и является поводом для категорического отказа в дальнейшей от коммуникации с нарушителем. В зависимости от проступка, нарушитель на некоторое время или даже навсегда лишается возможности участия в изгнавшее его Интернет-сообщество. Так, вице-президент рекламного агентства Ogilvy & Mather Стивен Гайдн предупреждает от использования преувеличений и лжи в блогах, поскольку негативная реакция может оказаться настолько серьезной и ошеломляющей, что может раздавить нарушителя своей массой. Причиной этого является распространенное мнение, что ложь блоггера более позорна и наказуема, нежели ложь корпорации или политической партии, поскольку воспринимается как ложь живого, почти знакомого человека.
Сетевые дневники (блоги)
Новым социальным феноменом для Российского Интернета стало появление сетевых дневников - Блогов.
В 1997 году один из ранних «Интернет-писателей» Д.Бардждер ввел определение «weblog» (сетевой дневник, «веб-записи»), которое двумя годами позже сократилось до «блога». В 2003 году «блогосодержащие» слова и выражения были внесены в оксфордский словарь, а в Интернет-словаре Merriam-Webster слово «блог» в 2004 году было самым запрашиваемым. В 2005 году журналом «Wired» была учреждена премия за социальные достижения Rave Awards, которая впервые обзавелась категорией «блог». Награжденный - фрилансер телеслужбы новостей NBC Кевин Сайте за онлайн-репортажи из Ирака.
Под блогом обычно понимают персональные заметки одного или нескольких авторов, которые публикуются в открытом доступе. Записи располагаются в хронологическом порядке, поэтому блоги называют сетевыми дневниками.
В основе блога, как правило, лежит программный механизм, позволяющий автору легко добавлять новые заметки. Именно поэтому блоги стали популярными и даже вытесняют такой жанр сетевого творчества как персональные странички.
Первым блогом считают страницу Т.Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee), где он, начиная с 1992 года, публиковал Интернет-новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года. По определению одного из исследователей Интернет-коммуникаций А.Носика, «блог происходит от английского — веб-лог (weblog), что означает журнал или дневник веба, дневник паутины.»
Существует также мнение, что "блог" - это информационный отпечаток той или иной личности ("блоггера"), представленный с той или иной степенью информационной открытости, либо симуляция информационного отпечатка несуществующей личности ("виртуал"). Так называемые блоггеры живут в мировом информационном пространстве (Интернете) и взаимодействуют друг с другом по специфическим законам этого пространства79.
Блоги возникли и начали свое стремительное расширение в сети лишь тогда, когда появилось простейшее и недорогое программное обеспечение (Blogger, Blogspot, LiveJournal и др.), которые до предела облегчили задачу блоггера.
По мнению американского издания «NewsFactor», сейчас блоги - это уже целая индустрия с собственной терминологией (блоггеры - пользователи блогов, блогосфера - совокупность блогов в мире и др.), форматом данных, программными приложениями и серверами.
Тем не менее, жанрового ограничения этого ресурса не существует. С одной стороны, блог - это любой дневник, периодически обновляемый текст. С другой, вэб-лог - любой набор периодически обновляемых записей, фиксирующих что-либо, ссылки или новые сущности. По нашему мнению, это и то, и другое.
На наш взгляд, отличительными компонентными особенностями профессионального блога можно выделить следующие параметры:
- самые свежие по дате публикации записи в обратном хронологическом порядке находятся на заглавной странице сайта;
- у посетителей блога есть возможность оставлять комментарии;
- наличие ссылок на архив записей; - наличие интерактивного календаря, отражающего хронологию ведения записей;
- система разбивки записей по категориям и темам;
- система поиска информации по заданному ключевому слову;
- наличие гиперссылок на альтернативные источники информации -первоисточники, другие блоги, службы новостей, ультимедийные файлы;
- наличие постоянного адреса каждой записи вэб-дневника (permalink).
Сама по себе традиция ведения дневников для России не нова - издревле молодые люди, девушки чаще, чем юноши, вели дневники, куда записывали свои мысли, переживания и наиболее значимые события. Также всегда был популярен такой литературный жанр, как дневник.
Идея электронного дневника не очень отличается от двух перечисленных, но совмещает особенности обоих. Его основная задача -поделиться информацией с окружающими, а технические особенности дневника позволяют читателям прокомментировать или выразить свое мнение на указанную тему.
Учет основных экстрафакторов, формирующих специфику существования блогов, - таких, как:
- бесплатность ресурса;
- нелицензируемость;
- бесконечность хранения информации;
- интерактивность и безграничность пространственно-временного континуума объясняет стремительное увеличение популярности блогов во всем мире. Если раньше дневники были сконцентрированы в США, то сейчас они активно распространяются в Японии, Корее, Китае, Великобритании, Франции, Бразилии и др., и в России, в частности.
Американский центр исследований всемирной сети Pew Internet & American Life Project выяснил, что 27% пользователей Интернета в США ежедневно читают блоги, а 7% - завели свои собственные. Существует проблема отличия некоторых блогов от обычных вэб-страниц. Исходя из этого, 38% завсегдатаев сети знают, что это такое.
Языковая культура в неформальном Интернет-общении: появление мета-языка
Культура включает в себя все то, что общество думает и делает. Это означает, что в языке находит свое отражение как менталитет, так и поведение говорящего на нем социума. Передается и развивается культура через общение, посредством которого осуществляется формирование общества и обеспечение взаимопонимания между его членами.
Коммуникативная культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов и норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме.
Одним из основных инструментов общения является язык. Социальный по своей сути, он составляет часть человеческого поведения, которое включает в себя как вербальную, так и невербальную формы. Язык в определенной мере подчиняется тем же законам, что и человеческое поведение в целом.
С каждым годом становится все более очевидным влияние разговорного языка на современный литературный язык. Особенно ярко эти тенденции прослеживаются в так называемом «мета-языке», то есть специфическом жаргоне Интернет-общения, характерном для общения в сети в целом, но особенно эксплицитно выраженном в неформальном общении референтной группы от 16 до 22 лет. Таким образом, этот язык является сигнальной системой молодежных групп - пользователей сети.
Попробуем определить основные тенденции формирования мета-языка Интернет-сети. Опираясь на учение о функциях языка, можно сказать, что, в целом, в электронных текстах сохраняются традиционно выделяемые основные функции речи (общение, сообщение, воздействие).
Так, одной из важнейших функций виртуального языка можно выделить коммуникативную (общение). Также характерными являются частные разновидности коммуникативной функции: фатическая (контактоустанавливающая) и волюнтативно-персуазивная (убеждающая).
Действительно, Интернет служит и эффективным средством коммуникации в целом, и средством установления первичного контакта лиц, в том числе территориально удаленных друг от друга, образует среду персуазивного языкового воздействия: убеждения и аргументации для достижения идеологических, коммерческих и прочих целей.
Наряду с этим Сеть выполняет когнитивную (познавательную), тезаурусную (резервуар для накопления и хранения знаний), культурообразующую (средство формирования новой глобальной информационной культуры и ее отдельных субкультур) и эстетическую (в «низком» смысле - средство развлечения, в «высоком» смысле - среда реализации художественно-творческого потенциала) функции.
Рассматривая тенденции формирования языка Интернет-общения, можно выделить две наиболее характерные.
Первая - одновременное естественное упрощение одних и усложнение других речевых средств по сравнению с аналогичными речевыми средствами в литературном языке, не подвергавшихся воздействию Интернета.
С одной стороны, имеется наглядная тенденция упрощения языка в сторону сокращения фраз на фоне усложнения смысловой формы. Однако, нельзя подходить к этому вопросу односторонне.
Усложнение языка выражается во все больше находящих применение в повседневном виртуальном общении гиперссылок и гипертекстов (см. далее), что позволяет использовать максимальный охват информации в минимальном сообщении и является усложнением структуры текста. Гипертекст может рассматриваться как новая единица в ряду: фраза - сверхфразовое единство -текст - гипертекст.
Также усложняет текст получившая широкое распространение компьютерная лексика, заимствования и другая специальная терминология, увеличившие словарный состав с точки зрения пользователей Интернета, не знакомых с этой терминологией.
В то же время тенденция к упрощению действительно преобладает. Она выражается, например, в следующем: проблемные полилоги вырождаются в чаты (легкие беседы на определенную тему). Последние зачастую подвергаются и дальнейшей эволюции - в пустую болтовню (флуд). Любые описания эмоций для сокращение временных затрат заменяются смайликами (пиктограммами, изображающими улыбающиеся или нахмуренные рожицы, см. далее). Подобная тенденция к экономии речевых средств рассматривается как общее снижение культуры речи и характерна преимущественно для неформального общения.
Частным случаем тенденции к одновременно имеющему место усложнению и упрощению является стремление к более высокой дифференциации одних явлений и средств при более диффузном использовании других.
Взаимодействие диффузности и дифференциации сравнимо с взаимодействием синкретизма и расчлененности в разговорной речи. Лучше всего указанная тенденция прослеживается на лексическом и содержательно-тематическом уровне.
Усиливающаяся дифференциация наблюдается, например, в появлении новых терминов и нетерминологических понятий, именующих ранее недифференцированные феномены, а также в стремлении поисковых и рейтинговых сайтов более детально строить свои классификаторы, вводя новые группы и подразделения.
Например, смысловое и лексическое расширение характерно для некоторых чатов, досок объявлений, дневниковых блогов и конференций.
Узкотематическая направленность, заявленная вначале, в дальнейшем, под воздействием участников, включает в рассмотрение более широкий круг вопросов, выходящий за рамки первоначально заявленной темы.
Для минимального соблюдения единого стилевого пространства в рамках одного портала все (или почти все) подобные web-ресурсы подразумевают наличие модератора (человека, отвечающего за развитие тем и соблюдение морально-этических норм высказываний посетителей блогов) и списка хотя бы номинальных утвержденных правил общения.
Это расширение также проявляется в смешении и неоднородности жанровой и функционально-стилистической принадлежности многих текстов Интернета.
Вторая - смешение норм организации письменной и устной речи. Характерные признаки устной речи: тип организации (я - здесь - теперь), многоканальное семиотическое воздействие коммуникации (текст - графика -звук), образ реципиента, контрастирующее чередование ролей продуциента и реципиента речи.
С помощью ряда этих средств имитируется постоянная готовность к коммуникации. Это не всегда соответствует действительным намерениям коммуникантов, что порождает противоречие между претензией на разговорность и реальным отсутствием конститутивных признаков языковой ситуации.