Введение к работе
Актуальность темы исследования. Влияние сети Интернет на жизнь общества сегодня приобретает масштабные формы. Внедряясь в различные отрасли человеческой деятельности, Сеть способствует их развитию и изменению, а также появлению новых направлений деятельности (электронная торговля, электронные выборы, электронное образование, электронная благотворительность и т.д.). С каждым годом сфера этого влияния расширяется благодаря выявлению новых путей использования сети Интернет на благо обществу.
Также сеть Интернет приводит к изменению образа жизни индивидов, переводя их в категорию пользователей и предоставляя альтернативные варианты осуществления различных видов социальной активности, присущих им в физической реальности. Важную роль в этом процессе играют виртуальные сетевые сообщества. Длительное пребывание и осуществление социальной активности в рамках виртуальных сообществ приводит к киберсоциализации пользователей, изменению их мировосприятия, появлению новых жизненных приоритетов и интересов. Данные особенности виртуальных сетевых сообществ определяют их влияние на молодежь, составляющую большую часть пользователей сети Интернет. В этой связи виртуальные сетевые сообщества и сеть Интернет могут сыграть положительную роль в решении многих общественных проблем, и, в первую очередь, проблем, касающихся молодежи.
Одной из актуальных проблем современного общества является низкая общественная активность молодежи, характеризующаяся политической апатией, общественной инфантильностью и мировоззренческим индифферентизмом последних. Привлечение виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет к решению этой проблемы, на наш взгляд, может привести к получению положительного результата.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью, во-первых, в изучении специфики влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность
пользователей, а, во-вторых, в определении способов развития общественной активности молодежи посредством данных сообществ и сети Интернет.
Степень разработанности проблемы. Изучением молодежи как социально-демографической группы занимались К. Манхейм, В.И. Добрынина, А.А. Козлов, А.В. Лисовский, В.В. Павловский, Г.А. Чередниченко, Н.А. Чистякова и др.
Исследования в области социальной активности молодежи осуществляли А.А. Бобков, О.В. Борисова, С.А. Васюра, Е.С. Ганич, И.М. Дзялошинский, К.М. Кантеева (Афанасова), Л.В. Майкова, Ю.И. Мастерова, К.В. Матис, А.А. Николаева, С.А. Потапова и др.
Проблемы общественной активности молодежи рассматривали К. Бидерман, Р. Крамер, С. Миле, А.А. Аниканова, Т. С. Борисова, Ю.Р. Вишневский, А. С. Запесоцкий, СП. Иваненков, И.М. Ильинский, О.М. Карпенко, А.В. Кострикин, СВ. Кочнев, И.А. Ламанов, О.В. Ненарокова, Л.Н. Пашкина, Д.В. Трынов, В.Т Шапко и др.
Большое количество работ посвящено различным аспектам изучения виртуальных сетевых сообществ. К примеру, социальная стратификация виртуальных сетевых сообществ изучалась А.С Аладышкиной, СВ. Бондаренко, Д.А. Иванченко, А.Б. Скуратовым, А.И. Черных, и др.
Вопросы формирования и развития виртуальных сетевых сообществ поднимались в работах А. Армстронга, Б. Бимбера, А. Бимиша, Б. Веллмана, Э.Дж. Кима, Р. Дж. Кларка, П. Коллока, Г. Ренгольда, К. Ромма, М.А. Смита, Дж. Хагеля, Дж. Хо, М.Х. Чигнела, М. М.С Шрефель, С.Г. Белобородова, СВ. Бондаренко, В.Н. Щербины и др.
Процессы социализации пользователей в рамках виртуальных сетевых сообществ исследовались СВ. Бондаренко, А.В. Гордиловым, П.А. Константиновым, В.А. Плешаковым, и др.
Изучением пользовательской активности в виртуальных сообществах и сети Интернет занимались Э. Венгер, Э.Дж. Ким, Р. Де Чармс, С.С. Азаров, СВ. Бондаренко, Д.А. Васильева, В.В Гура, И.Н. Розина, и др.
Также всесторонне рассматривался вопрос о роли виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии различных сфер жизни общества. Этому вопросу посвящены работы А.Г. Армстронга, К.С. Брюса, Б. Веллмана, М. Кастельса, К.М. Тилли, П. Треанора, Дж. Хагеля, Дж. Халма, К. Хемптона, А.П. Хилза, Д.Ю. Бокова, И.Л. Василенко, В.А. Емелина, Д.В. Иванова, Б.В. Маркова, СИ. Паринова, В.Л. Римского, Н.Г. Розиной, И.Н. Федоренко и др.
Изучалась и тема влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие социальной активности пользователей. Так об особенностях проявления социальной активности молодежи в сети Интернет писали О.В. Асеева, В.В Гура, И.С. Попова, В.Л. Римский и др.
Роль виртуальных сетевых сообществ в развитии политической активности оценивали Р. Дэвис, К. Тойбинер, Э. Шмидт, Д.В. Акаев, А.А. Башкарев, С.Г. Белобородов, А.О. Годяев, Е.А. Горный, Е.И. Давыдова-Мартынова, П.И. Коваленко, Е.Г. Кратасюк, Ю.А. Кудряшова, А.Д. Трахтенберг, Н.В. Югова.
Специфику влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие общественной активности пользователей исследовали К. Монтгомери, Б. Готтлиб-Роблес, М. Кастельс, Д. Карпини, Г.О. Ларсон, П. Левин, Э. Усланер, Т.К. Хилд, О.В. Асеев, М.Н. Бычкова, Р.А. Захаркин, Г.А. Окушова.
Однако, несмотря на значительное количество исследовательских работ, посвященных изучению влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи, вопрос развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет остается открытым.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении потенциала виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии социальной активности молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: 1) рассмотреть особенности социальной активности современной молодежи;
-
изучить виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети Интернет;
-
исследовать специфику влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи;
-
описать эмпирически проявляемую молодежью в виртуальных сетевых сообществах и сети Интернет социальную активность;
-
представить способы развития общественной активности интернет-молодежи;
-
предложить механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ.
Объектом исследования является социальная активность молодежи.
Предметом исследования выступает влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи.
Гипотеза исследования заключается в том, что если предложить молодежи желаемое ею «вознаграждение» (выгоды), то она примет участие в общественной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Дана оценка общественной активности современной молодежи. На фоне социальной пассивности у молодежи выявлен потенциал к проявлению общественной активности. Однако для активизации этого потенциала необходима внешняя мотивация.
-
Предложены эволюционная и стадийная модели развития виртуальных сетевых сообществ. Эволюционная модель демонстрирует поступательность в развитии данных сообществ. Стадийная модель представляет два возможных пути развития виртуальных сообществ - спиралевидный и циклический.
3. Выявлены проблемы, препятствующие взаимодействию социально
ориентированных виртуальных сетевых сообществ и молодежи. Среди этих
проблем можно назвать следующие: неизвестность и невостребованность данных
сообществ; недоверие к их деятельности и отсутствие информации о выгодах
участия в общественной деятельности.
4. Представлено описание интернет-активной молодежи с учетом
особенностей проявления ею социальной активности.
-
Доказано, что участие интернет-активной молодежи в общественной деятельности может быть обусловлено предложением ей возможности получения желаемого «вознаграждения» (выгоды).
-
Предложен механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством оптимизации ее взаимодействия с социально ориентированными виртуальными сетевыми сообществами при помощи популярных веб-ресурсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических и методических подходов к исследованию виртуальных сетевых сообществ, уточнении понятия «интернет-активная молодежь» и описании ее особенностей, обобщении научных взглядов в отношении развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет, разработке рекомендаций по развитию общественной активности молодежи посредством виртуальных сообществ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений диссертации при подготовке проектов по развитию общественной активности молодежи в рамках реализации молодежной политики, а также при организации работы групп волонтеров, добровольческих движений и общественных организаций. Кроме того, выдвинутые в рамках диссертации положения и выводы могут быть включены в программы лекционных курсов по социологии социальной сферы, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета.
Теоретико-методологическую базу исследования составили классические труды по теоретической социологии, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета, а также работы по психологии, педагогике и философии. В качестве методологической основы данного исследования выступили положения и принципы, разработанные
в рамках теорий социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау. Также в процессе исследования автор обращался к теориям виртуализации А. Бюля, А. Крокера, М. Вэйнстейна, М. Паэтау, Д.В. Иванова, теории сетевого общества М. Кастельса, концепции «антисетизма» П. Треанора и Б.В. Маркова, концепции виртуальной реальности В.А. Емелина, теории киберсоциализации В.А. Плешакова, теории морфогенеза М.С. Арчер.
В работе использованы общенаучные методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ.
Сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов (анкетирование, анализ вторичных данных). Обработка полученных в ходе анкетирования данных производилась с помощью методов описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности).
При анализе статистических данных применялась компьютерная программа SPSS Statistics 19.0.
Информационной базой исследования послужили данные аналитических обзоров, всероссийских и региональных опросов, материалы диссертационных исследований и научно-практических конференций, а также результаты социологических исследований, проведенных автором среди молодежи и представителей общественных организаций.
Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе следующих социологических исследований: 1) Социологическое исследование «Социальная активность молодежи в сети Интернет и виртуальных сетевых сообществах». Автор: Е.Д. Невесенко (п=560, Санкт-Петербург, 2012); 2) Социологическое исследование «Отношение интернет-активной молодежи к общественной деятельности». Автор: Е.Д. Невесенко (п=100, социальная сеть «ВКонтакте», 2013); 3) Социологическое исследование «Сеть Интернет и общественная деятельность». Автор: Е.Д. Невесенко (п=5, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Йошкр-Ола, 2013); 4) Социологическое исследование «Исследование активной части пользователей Интернета для выявления закономерностей и тенденций в развитии форм взаимодействия власти
и населения, а также и общественных и групповых отношений». Автор: Д.В. Акаев (п=386, Саратов, 2009); 5) Социологическое исследование «Студенческая аудитория Интернета». Автор: А.С. Аладышкина (п=270, Нижний Новгород, 2006); 6) Социологическое исследование «Развитие активности молодежи в сетевых сообществах Интернет». Автор: О.В. Асеева (п=684, Белгородская область, 2011); 7) Социологическое исследование «Особенности изменения образа жизни молодого человека в зависимости от включенности в информационно-коммуникационную среду современного общества». Автор: О.Е. Губарева (п=555, Курская область, 2005); 8) Социологическое исследование «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентации личности студента» Автор: Н.А. Туякбасарова (п=495, Курс, 2004). Положения, выносимые на защиту:
-
Многие исследователи отмечают активность молодежи в освоении появляющихся в обществе инноваций. Ярким примером этому служит активное пользование молодежью ресурсами сети Интернет. В ходе же изучения характера проявления молодежью иных видов социальной активности была выявлена их неравномерность.
-
Основываясь на положениях теории морфогенеза М. Арчер, можно говорить о том, что виртуальное сетевое сообщество - это социальная общность, имеющая социокультурную структуру, образованную в результате длительного технически опосредованного взаимодействия между пользователями, возникшего на основании наличия у них общих интересов, обладающая эмерджентными свойствами.
3. Факторами, определяющими влияние виртуальных сетевых сообществ и
сети Интернет на социальную активность молодежи, являются, с одной стороны,
наличие большого количества доступных веб-ресурсов, предоставляющих
привлекательные возможности для осуществления различных видов социальной
активности, а с другой стороны, - востребованность данных веб-ресурсов
молодежью.
4. В зависимости от уровня пользовательской активности молодежь была
разделена на интернет-пассивную и интернет-активную. В качестве основных
характеристик интернет-активной молодежи выступили возрастные рамки (18-30
лет); время нахождения в сети Интернет; наличие знаний, умений и навыков в
пользовании различными веб-ресурсами и веб-сервисами; осуществление в Сети
различных видов социальной активности; участие в деятельности виртуальных
сетевых сообществ.
5. Развитию общественной активности интернет-молодежи может
содействовать применение предложенного нами комплекса способов. Данный
комплекс составляют такие способы, как мотивирование участия интернет-
молодежи в общественной деятельности предложением возможностей получения
выгод, связанных с теми видами социальной активности, в отношении которых
представители данной группы обнаруживают определенное стремление, и
использование для установления и поддержания взаимодействия с интернет-
молодежью востребованных ими информационных источников.
6. В ходе описания механизма развития общественной активности интернет-
молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ даны соответствующие
пояснения и рекомендации, способствующие достижению наилучшего результата
в случае использования данного механизма на практике.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, качественной интерпретацией и количественным анализом данных с использованием методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические результаты работы получили отражение в публикациях автора. Основные выводы диссертационного исследования были
представлены на следующих конференциях и конкурсах: международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2012 г.); всероссийских научно-практических конференциях в Ижевске (2011 г.), Санкт-Петербурге (2012 г.); межвузовских научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2011 г., 2012 г.); конкурсе грантов для студентов вузов Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, проводимом Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, победитель конкурса (2012 г.). По теме исследования автором опубликовано 17 работ, общим объемом 6,4 п.л., в том числе три публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 231 страница. Содержит 8 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения, список литературы, включающий 283 наименования.