Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социальной трансформации современной России, когда процессы модернизации экономической, политической, социальной и духовной областей жизни российского общества, носящие противоречивый и бессистемный характер, привели к нескольким волнам стихийных и организованных акций протеста, актуализируется изучение специфики, форм и способов современного протестного поведения. Пространство социального протеста едино во всей разнородности составляющих его элементов и разнообразии форм проявления. Вектор направленности общественного развития просматривается исключительно через взаимодействие этого разнообразия, конкретное соотношение действующих и противодействующих факторов.
Протест как специфически своеобразное социальное явление в современном мире приобрел широкий размах и подчас весьма неожиданные формы проявления, став таким образом не только актуальной, но и остро злободневной социальной проблемой.
Отличительной чертой современных модернизационных преобразований, происходящих на фоне усиления демографических проблем, интенсивного старения населения России, является углубление социальной дифференциации молодежи, кризис ее идентичности, что негативным образом сказывается на уровне стабильности и безопасности общества в целом. Следовательно, возникает не только теоретическая, но и практическая потребность в изучении форм, механизмов, особенностей формирования и проявления про- тестной активности представителей молодежной когорты.
Изучение протестного поведения позволит по-новому понять содержание социального пространства, которое формируется в современной России.
Молодежное протестное поведение как любой элемент социальной системы претерпевает изменение форм и способов проявления, поэтому важно оценить факторы, влияющие на изменение форм протестной активности молодежи, определить характер адаптации традиционных и появления инновационных форм молодежного протестного поведения в российском социуме.
Отмечая повышенную научную и практическую значимость темы исследования, следует указать, что в социологической науке в понятии «молодежная протестная активность» отсутствуют четкие границы. В связи с этим актуально определить сущность протестного поведения, рассмотреть его формы проявления, определить четкие признаки молодежного протестного поведения.
Общественные науки, по мнению Г.П. Щедровицкого, дают не только знание; они призваны обеспечить качество мышления и возможности проектирования. Таким образом, изучение специфики протестной активности молодежи является важным как для общественной практики, так и для социологической науки. Поэтому выбранная тема диссертационной работы представляется актуальной с точки зрения развития социологического знания и использования полученных в процессе исследования результатов в практической деятельности.
Степень научной разработанности темы. Проблематика социального протеста и протестной активности молодежи актуальна не только в прикладном смысле, но это еще и сложная и мало разработанная в современной социологической науке теоретическая проблема. В российском профессиональном дискурсе она оказалась в начальной стадии разработки. В этой области исследований пока нет единства в теоретических воззрениях и однозначно признаваемых эмпирических процедур. Поэтому начальный этап исследования протестного поведения и протестной активности молодежи с неизбежностью характеризуется разнообразием теоретических концепций, терминологической «размытостью» и неопределенностью, а также описанием имеющегося западного опыта.
В настоящее время протест выступает предметом анализа во многих социально-гуманитарных науках. В рамках философского дискурса протестное поведение рассматривается как одна из форм поведения личности (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм и др.) или социальных групп (Дж.П. Барлоу, К. Нэбб, Х. Ортега-и-Гассет и др.), противопоставляющих себя социальной системе общества в целом или отдельным ее подсистемам (К. Леггеви, А. Негри, М. Хардт, Ш. Эйзенштадт и др.).
В социологии с середины XIX в. активно изучаются различные проявления социального недовольства, политический протест рассматривается как один из видов протестного поведения. Ввиду своей направленности на государство, он выступает как наиболее
w w т/*
значимый по своим последствиям для политической системы. К исследователям данного направления относятся П. Бурдье, И. Вал- лерстайн, М. Вебер, Р. Дарендорф, Н. Луман, Р. Мертон, М.М. Назаров, Ю.Е. Растов и др. В юридической науке сложилась тенденция интерпретации конвенциональных видов протестного поведения как проявления принципа свободы гражданина (И.Н. Аксенов, Гомьен, В.А. Туманов, Д. Харрис и др.).
Исследователи исторической школы (Т. Скокпол, Т. Шанин и др.) на основе интерпретации событий массовых восстаний, демонстраций, революций акцентировали внимание на закономерностях и механизмах смены общественных систем. При этом исследователи, работающие в рамках конфликтологической парадигмы, получившей наибольшее распространение в середине XX в., видели причины протеста в конфликте между индивидуумами и группами в первую очередь по вопросу недовольства экономическими условиями жизни, неизбежно приводящими к изменению как политических, так и экономических отношений (А.А. Борисенков, Ю.Г. Запрудский, К. Лоренц, В.И. Сперанский и др.).
В бихевиоризме протестное поведение трактуется как реализация убеждений личности, его социального выбора на индивидуальном уровне (Д. Истон, П. Лазарсфельд, Ф. Конверс, А. Кэмпбелл и др.). В деятельностном подходе (Т. Парсонс, А. Турен и др.) протест выступает как коллективное действие в условиях формирования современного общества, а в рамках экологической школы (Ф. Гогель) протестное поведение исследуется в контексте политической стратификации и типов поселения граждан. В личностно- психологическом направлении протестные выступления рассматриваются в виде побочного эффекта идентификации с определенной политической группой или идеологическим течением (Т.Р. Гарр, Г. Лассуэлл, К. Райт, Л. Уайт и др.). В рамках рисколо- гического направления изучались особенности возникновения про- тестных настроений в условиях формирования глобального общества риска (У. Бек, Е.А. Здравомыслова, П. Штомпка, О.Н. Яницкий и др.).
Проблема протестной активности молодежи для российской социологической науки не является абсолютно новой, но вместе с тем пока остается недостаточно исследованной. Некоторые аспекты протестной активности молодежи представлены в исследованиях Ю.А. Зубок, Е.Н. Кутыгиной, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги. Однако в последнее время в ситуации изучения протестного поведения и протестной активности молодежи произошли существенные изменения. Появились работы, посвященные разностороннему анализу феномена протеста. Необходимо отметить таких исследователей проблемы протеста, как Е.А. Здравомыслова, А.В. Кинсбурский, И.А. Климов, Ю.А. Левада, М.М. Назаров, В.В. Сафронов, М.Н. Топалов, О.Н. Яницкий, С.В. Яров. Большой фактический материал и его конкретное осмысление сосредоточены в работах, в которых представлен анализ отдельных проявлений протестной активности в конкретных акциях (И.Н. Аксенов, В.Н. Березовский, А.К. Зайцев, А. Кацва, А.Я. Климентьева, Г. Ковальская, М. Кол- добская, А. Кравченко, Н.И. Кротов, Ю. Миловидов).
В рамках российской научной традиции изучение протестной активности молодежи, в том числе студенческой, нашло отражение в двух основных направлениях: теории политической адаптации и социализации (Е.А. Ануфриев, Л.А. Гордон, А.И. Ковалев,
Ю.А. Левада, Е.Н. Сметанин, М.А. Шабанова, Е.Б. Шестопал, С.В. Шимко, Х. Хайман и др.) и концепции идейных ориентаций и участия молодежи в политическом процессе (С.В. Алещенок, П.И. Бабочкин, Е.А. Гришина, А.А. Козлов, А.В. Коршунов, Б.А. Ручкин и др.).
Конвенциональные и неконвенциональные (экстремистские) формы протестной активности молодежи, специфика участия в «цветных революциях» исследуются в работах как зарубежных, так и российских авторов (Д.И. Аминов, Ю.А. Зубок, С.Г. Кара-Мурза,
Б. Хоффман, В.И. Чупров и др.) .
Изучением проблем протестного поведения молодежи в российских регионах активно занимаются ученые Москвы, Санкт- Петербурга, Казани, Краснодара, Перми, Саратова, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ульяновска (Т.В. Бирюлина, Ю.Г. Волков, И.Г. Дагамук, И.П. Дусева, В.В. Касьянов, А.Е. Круглов, С.В. Разу- ваев, А.В. Сериков, Э.В. Чекмарев и др.).
Значительная составляющая теории протеста сосредоточена в исследованиях общественных движений (Г. Дилигенский, В.В. Костюшев, М.В. Малютин), а также в работах, посвященных рабочему (Л. Гордон, Э. Клопов, В. Комаровский, И. Шаблинский) и женскому движениям (О. Воронина, Ю. Зеликова, Т.А. Климен- кова, М. Либоракина, А. Темкина, С. Чуйкина).
В работах А. Амировой, Р. Кадыржанова, Э. Шилза, Ш. Эй- зенштадта проанализирована взаимосвязь социальных изменений и протестного поведения населения в контексте диады «центр- периферия» в модернизирующемся, отходящем от традиционной культуры и образа жизни, обществе.
Вместе с тем в данном направлении научных исследований сохраняются трудности, связанные с недостаточной изученностью феномена социального протеста вообще и протестной активности молодежи в частности. Еще только предстоит формирование понятийного аппарата и профессионального языка для описания исследовательского поля феномена протеста. В настоящее время многими исследователями отмечается слабая дифференцировка понятий «протест», «потенциал протеста», «репертуар протеста», «коридор протестных возможностей», «протестное движение», «протестное поведение», «протестная активность», а такие понятия, как «акция протеста», «форма протеста», «средство, структура протеста», рассматриваются как ряд близких категорий, а зачастую вообще синонимичны.
Определенные сложности существуют в области эмпирического знания изучаемого объекта. Необходимо широкое проведение эмпирических исследований для создания на их основе баз данных и последующих разработок как методик конкретных исследований различных форм проявления протеста, так и теоретических обобщений и выводов. Теоретическая слабость направления приводит к противоречивой интерпретации результатов эмпирических исследований, а слабая методологическая проработка подходов к изуче- нию данного феномена затрудняет проверку гипотез, вытекающих из теорий, выдвинутых в современной социологической науке.
Таким образом, анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системных социологических исследований, посвященных анализу протестного поведения и протестной активности различных групп российской молодежи, явно недостаточно.
Цель диссертационного исследования - получение концептуального социологического знания о специфике протестной активности российской молодежи в условиях трансформации российского общества.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию протестного поведения вообще и протестной активности в частности;
уточнить понятия «протестное поведение» и «протестная активность» с позиций социологического знания;
рассмотреть исследовательские возможности социологических методов при анализе протестной активности молодежи;
выявить функции и виды протестной активности российской молодежи в условиях трансформации российского общества;
проанализировать специфические особенности формирования и развития протестной активности российской молодежи в условиях трансформирующегося российского общества;
выявить особенности протестной активности молодежи в условиях трансформации российского общества на примере студенческой молодежи Ростовской области.
Объектом исследования является протестное поведение российской молодежи в современных условиях трансформации российского общества.
Предмет исследования - протестная активность как форма протестного поведения российской молодежи в трансформирующемся российском обществе.
Рабочая гипотеза исследования. Особенности трансформационных процессов в современном российском обществе и эскалация рисков в молодежной среде предполагают глубокий социологический анализ протестной активности молодежи как источника воспроизводства социально-политических рисков. Выявление протестных настроений, детерминирующих протестную активность как особую форму протестного поведения в условиях трансформации российского общества, актуализирует сочетание традиционных и инновационных процедур социологической диагностики как методов измерения и регуляции уровня и характера протестной активности российской молодежи вообще и студенческой в частности.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа в рамках современного социологического дискурса. Методологическими идеями данной работы послужили фундаментальные положения социологии о преемственности теоретико-познавательного и историко-социологических процессов. В качестве методологических оснований работы выступают: системный подход (Т. Парсонс), концепции социального действия (М. Вебер, А. Турен), применяемые к анализу протестного поведения, теории социальной депривации (Т.Р. Гарр), позволяющие интерпретировать виды протестной активности; а также в ней использовались элементы концепции анализа жизненных стратегий (Ю.М. Резник) и протестных действий различных поколенческих когорт (Н.В. Шахматова), в том числе молодежных (В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко).
В работе были использованы: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетный опрос студентов; теоретический анализ эмпирической информации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований Института социологии РАН и фонда «Общественное мнение», региональных научных центров, таких как ЮРФИС РАН, ЦСРИиП ИППК ЮФУ, за 2006-2011 гг., которые содержат информацию о современном состоянии протестного поведения молодежи, молодежной экстремизации и протестных настроениях в обществе.
Наиболее активно в данном диссертационном исследовании использовались материалы исследований ЮРФИС РАН «Молодежь Ростовской области» (2010 г.), в котором автор принимал личное участие, и «Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области» (2011 г.).
Совокупность эмпирических данных (общероссийского и регионального характера), использованных в исследовании, может рассматриваться вполне репрезентативной по отношению к сложившейся реальности в области протестного поведения, протест- ной активности молодежи и формирования протестных настроений.
При подготовке диссертации были интерпретированы результаты, полученные в ходе исследования, проведенного при непосредственном участии автора, - анкетного опроса студентов государственных вузов: ЮРГТУ (НПИ) - Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), ЮФУ-ТТИ (Южный федеральный университет - Таганрогский технологический институт), ЮФУ-ПИ (Южный федеральный университет - Педагогический Институт), РГТЭУ-РИ (Российский государственный торгово-экономический университет - Ростовский Институт). Были опрошены 398 человек - студентов разных курсов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту. В исследовании был использован метод анкетирования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации представлен комплексный анализ феномена протеста, протестного поведения и протестной активности молодежи на основе обобщения отдельных исследований в этой области в российской и зарубежной литературе. Систематизированы основные функции протестной активности молодежи, проанализированы основные формы протестной активности молодежи, показана их специфическая особенность в условиях трансформации российского общества.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые составляют научную новизну:
-
рассмотрены теоретические и методологические подходы к исследованию протестного поведения в современной научной литературе и обоснована необходимость применения системного подхода как наиболее адекватного для изучения протестной активности молодежи в условиях трансформации современного российского общества;
-
проведен теоретический анализ существующих в научном знании дефиниций «протестного поведения» и с позиций социологии уточнены понятия «протестное поведение» и «протестная активность», через выделение аксеологической составляющей;
-
выявлены и проанализированы трудности эмпирического исследования протестного поведения молодежи, связанные с многомерностью и сложностью как самого объекта, так и современных методов его изучения, и обоснованы эвристические возможности сочетания качественных и количественных методов исследования протестной активности российской молодежи для получения репрезентативных результатов;
-
проведен функциональный анализ различных форм проте- стного поведения, что является основанием для выделения конструктивного и деструктивного потенциала протестной активности молодежи, а также позволяет выявить новый вид протестной активности молодежи - игровой;
-
проведен ретроспективный анализ протестной активности молодежи в трансформирующемся российском обществе, позволяющий выделить основные этапы ее развития и специфические особенности, детерминируемые особенностью молодежи как социально- демографической группы, а также социокультурными и социально- политическими условиями развития российского общества;
- на основе анализа результатов авторского социологического исследования сформулирован вывод о трансформации и специфическом своеобразии форм проявления протестной активности у современного студенчества Ростовской области.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
В научном знании сложились две основные традиции в исследовании протестного поведения. В основе первой - теория относительной депривации, где доминирующее положение занимает факторный анализ протестной активности. В основе второй - понимание протестного поведения как формы политической жизни, где упор делается на различные проявления социального недовольства. Теоретическое и методологическое обоснование обращения к проблеме протестного поведения и протестной активности молодежи вызвано как слабой развитостью в социологии методологического опыта изучения этих явлений, так и необходимостью поиска нового методологического инструментария для исследования этой, недостаточно апробированной в теоретическом плане, научной проблемы ввиду трансформации российского общества и роли молодежи как актора конструктивных и деструктивных преобразований. Системный анализ протестного поведения, предполагающий анализ общих и конкретных особенностей структуры социального протеста, позволяет получить наиболее адекватное знание об основных тенденциях, факторах и особенностях в сфере протестного поведения молодежи как формы социального регулирования поведения.
-
Протестное поведение представляет собой весьма сложное, многомерное явление социальной жизни, которое может существовать как в виде внутреннего состояния неприятия субъектом господствующих в обществе отношений или системы в целом, так и в виде определенных форм выражения несогласия, сопротивления, проявляющихся определенными акциями, действиями, поступками протестного характера. Протестное поведение непосредственно связано с критикой существующих норм и ценностей, с отрицанием доминирующих идеалов. Именно это отрицание и критика являются условием для протестной активности молодежи и порождают возможность для возникновения и последующего создания новых систем ценностей. Протестное поведение молодежи является разновидностью политического участия, особенностью которого может являться публичное выражение индивидом или группой недовольства существующей социально-политической системой или отдельными партикулярными результатами ее функционирования через разнообразные формы протестной активности.
3. Трансформационные процессы в российском обществе формируют новую проблематику исследований, в которой еще не установились язык описания, категориальный аппарат, исследовательские подходы и методы. Проведенный анализ показал, что в социологической науке тема «протестное поведение молодежи» разработана еще недостаточно, так как до сих пор не разработана однозначная система социальных факторов формирования протестного поведения молодежи и не существует общепризнанной модели про- тестного поведения и протестной активности молодежи. Существующая в социологии палитра исследовательских методов протест- ной активности разнообразна. В связи с тем, что протестное поведение и протестная активность молодежи как объект и предмет эмпирического исследования крайне разнородны, для их исследования целесообразно использовать комплекс методов, включающих в себя как традиционные (наблюдение, методы опроса, экспертный опрос, биографический метод), так и инновационные (метод социологической интервенции, анализ события, анализ отдельного случая, а также intent-анализ текстов). Ввиду того, что протестную активность молодежи весьма сложно социологически зафиксировать в момент ее проявления, необходимо использовать ретроспективную тактику (при которой фиксируется протестный опыт респондента) и проективную тактику (при которой фиксируется протестная установка - гипотетическое протестное поведение).
-
-
-
Протестная активность молодежи имеет сложный, противоречивый, нелинейный характер развития. Она присутствует в любой системе социальных отношений, сопровождает развитие любого социального процесса. Изменения, происходящие в социальной системе, неизбежно приводят к качественной трансформации форм и видов протестной активности. В современной молодежной среде российского общества, наряду с традиционными социальными формами протеста, появляются инновационные, специфические только для данной возрастной когорты. В континууме институали- зированных форм протеста (конвенциональность-неконвенцио- нальность) появляются формы (флэш-моб, хэппенинг, протестные акции в блогосфере), институционализация которых еще только предстоит. Наряду с деструктивными функциями протестное поведение и протестная активность молодежи выполняют и конструктивные функции, заключающиеся в привлечении внимания к нерешенным проблемам и трудностям общественного развития, указы- вании на необходимость преобразований в социально- политической системе и создании условий для становления и развития личности в условиях трансформации российского общества.
-
Протестная активность молодежи в условиях трансформации детерминирована, во-первых, изменением демографической структуры общества, проявляющимся в устойчивом увеличении возрастных групп пожилых людей в составе населения страны; во- вторых, развитием информационных технологий и внедрением новых средств коммуникаций, приводящих к появлению новых форм протестной активности; в-третьих, особенностями развития российского молодежного движения. В своем развитии протестная активность российской молодежи прошла несколько этапов, каждый из которых характеризуется наличием определенных особенностей. На первом этапе развития протестной активности можно выделить такие особенности, как массовость и разнородность участников, стихийность, отсутствие четкой организации, а также высокий уровень консолидации со старшим поколением. Второй этап характеризуется массовыми публичными выступлениями, имеющими политический характер и политические последствия, - формируются политические партии и общественные движения. Третий этап заключается в переоценке субкультурных ценностей российской молодежи и появлении «новых» молодежных движений за пределами учебных организаций. Четвертый этап специфики протестной активности российской молодежи проявляется в новых вспышках масштабных протестных акций, под эгидой некоммерческих организаций и распространении западных образцов организации протеста. Что касается социально-демографических особенностей, детерминирующих политическую активность российской молодежи, то значительную роль в условиях трансформации российского общества играют уровень образования, социальный статус и регион проживания. Возраст также вносит существенные различия в образ жизни молодежи, но его влияние на протестную активность молодежи в российском обществе не является определяющимся.
6. Протестная активность студенчества Ростовской области претерпела в трансформируемом российском обществе существенные изменения. Для нее характерен высокий протестный потенциал, так как большая часть респондентов считает протестное поведение приемлемым, а более трети опрошенных готовы принимать активное участие в акциях протеста, что свидетельствует об осознанном выборе данного вида социального поведения. Что касается результативности протестного поведения, то здесь мнения респондентов разделились практически поровну, но при этом протестное поведение не воспринимается ими как что-либо опасное или деви- антное. В настоящее время наблюдается такая тенденция, как увеличение доли респондентов, у которых в ближайшем круге общения имеются лица с опытом протестного поведения и активного участия в акциях протеста. Наиболее эффективными акциями протеста являются участие в неразрешенных митингах, маршах протеста, выступление с поддержкой в сети Интернет, а также участие в таких сугубо молодежных акциях протестного поведения, прежде всего характерного для студенчества, как флэш-моб, перформанс, хэппенинг. Авторское исследование протестной активности студенческой молодежи Ростовской области позволило сделать вывод о том, что протестная активность в студенческой среде распространена несколько шире, чем это было выявлено в ранее проведенных исследованиях.
Научная и практическая значимость работы. Научная значимость диссертации выражается в том, что она позволяет конкретизировать понимание проблемы протестного поведения, и особенно одну из его форм - протестной активности молодежи, в условиях трансформации российского общества.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволяют активнее использовать специфические формы протестной активности студенческой молодежи для целей конструктивного взаимодействия. Немаловажную роль при этом играет моделирование, прогнозирование протестной активности студентов, что позволит в перспективе достигать определенных эффективных практических результатов.
Результаты диссертации могут использоваться при разработке и преподавании социологических и политологических курсов и спецкурсов по социологии молодежи, социологии протеста, а также в рамках преподавания других дисциплин.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета.
Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. в частности на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, и составляет общий объем около 3,3 п. л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионо- ведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.