Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Петченко Татьяна Сергеевна

Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи
<
Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи
>



Петченко Татьяна Сергеевна. Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Ставрополь, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основания исследования ценностных ориентации молодежи 14

1.1. Молодежь как социокультурная общность 14

1.2. Ценностные ориентации: конкретизация понятия 33

1.3.Средства массовой информации как специфическая среда формирования ценностных ориентации молодежи 47

Глава II. Средства массовой информации как фактор формирования ценностных ориентации молодежи 76

2.1 Значение современных средств массовой информации в формировании ценностных ориентации молодежи (в оценке молодежи) 76

2.2. Динамика ценностных ориентации современной российской молодежи под влиянием средств массовой информации 97

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе наряду с экономическими, национальными, нравственно-идеологическими проблемами весьма актуальной является проблема ценностных ориентации - и в плане исследования общества в целом, и при анализе общественного сознания, в частности. Поскольку современная молодежь как один из наиболее мобильных слоев общества является участником социальных, политических и культурных процессов, то особую актуальность приобретают исследования ее ценностных ориентации, потребностей и жизненных идеалов. Говорить о молодежи как о целостной социокультурной общности с одинаковым взглядом на мир, общество и его проблемы сегодня не приходится. Изучение ценностных ориентации различных возрастных групп молодежи позволяет выявить степень их адаптации к новым социальным условиям, зафиксировать характерные черты каждой из них.

В условиях современного информационного общества развитие медиасистемы идет стремительными темпами. Многообразие видов СМИ, новые технологии в области массовых коммуникаций усиливают их влияние, способствуют проникновению во все сферы жизни социума. Следовательно, актуальность диссертационной проблематики определяется необходимостью выявления степени воздействия СМИ на разные возрастные группы молодежи и становление их ценностных ориентации. Сегодня коммерциализация средств массовой информации приводит к преобладанию на телеэкранах и страницах периодической печати негативной информации и рекламы. В то же время существуют общеобразовательные программы, помогающие молодежи расширить свой кругозор, продолжают выходить и молодежные издания, публикующие материалы на животрепещущие для молодого поколения проблемы. В этих условиях необходимо понять, какие ценностные ориентации у молодежи формируют разные виды современных средств массовой

4 информации, чтобы получить возможность оптимально использовать их потенциал.

В связи с перечисленными обстоятельствами исследование роли и места средств массовой информации в формировании ценностных ориентации молодежи представляет большой интерес для современной науки что и послужило причиной обращения к заявленной теме исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии культуры, социальной философии, журналистики и других социально-гуманитарных наук.

Существенный вклад в изучение проблем молодежи внесли многие советские и российские исследователи: В.М. Боряз, Е.А.Гришина, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Г.А Дорофеева, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, Н.А. Серикова, М.Х. Титма, М.В. Ушакова, В.Н. Шубкин1 и другие.

Комплексный подход к молодежи, ее проблемам можно проследить в работах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского .

Проблема ценностей занимает важное место в научном мире уже давно. Большое внимание данной проблеме было уделено в работах ведущих философов и социологов Запада: М. Вебера, Э. Дюркгейма, И.Канта, Т.

Боряз В.М. Молодежь. Методологические проблемы исследования- Л.: «Наука», 1973. -155с; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и исследования. - М.: Политиздат, 1987. - 367с; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации // Педагогика. - 2000. - №10. - С.37-40.; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Л.: Лениздат, 1987. - 205с; Кон И.С. Социология личности - М, 1967.; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 220с; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации современной российской молодежи - СПб : Изд-во СПБГУ, 2000. - 546с; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. -1998. - №12. - С.27-36.; Павлов Б.С. Матери, отцы, дети: социологический очерк. - М.: Советская Россия, 1984. - 192с; Руткевич М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988. - 222с; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова Н.А Российская молодежь: 10 главных проблем. - М.. 1999. -116с; Титма М.Х. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986. - 255с; Ушакова М.В., Дорофеева ГАМолодежь в современном российском обществе. - М., 2001; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 224с 2 Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции, перспективы. - М., 1993.

5 Парсонса, П. Сорокина1. Данной проблеме посвятили свои труды и ряд отечественных ученых - А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина-Аболина, Н. И. Лапин, Н.П. Медведев и другие.

Категорию ценностных ориентации изучали и продолжают ныне изучать философы, социологи, психологи: К.А. Абульханова-Славская, И.В. Бестужев -Лада, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.П. Тугаринов, Н.В. Шубкин, В.А. Ядов3.

Работы М.К. Горшкова, А.Г. Кузнецова, Н.П. Медведева, А.В. Соколова, Ч.А. Шакеевой, В.А. Шаповалова, И.О. Щербаковой4 посвящены изучению и анализу ценностных ориентации современной молодежи России.

Проблемы деятельности средств массовой информации, их влияние на аудиторию привлекали внимание зарубежных ученых на протяжении всего двадцатого века и рассматривались под углом зрения разных наук: социологии, политологии, психологии, лингвистики, философии. Э. Дэннис отмечает, что «концепция «власти прессы» была аксиомой...что пресса и другие средства информации могут влиять на мнения и управлять людьми, верили еще давно»5.

Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - 808с; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - 412с; Кант И. Критика чистого разума. - М.: Литература, 1998. - 960с, Критика практического разума. - СПб, 1987.

193с; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова, А Д. Ковалева.

М.: Аспект-Пресс, 1997. - 270с; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат. - 1992. - 542с

Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., - 1986. -223с. Золотухина-Аболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей // Философские науки - 1987. - №4.

- С.11-12.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей России // Социологические
исследования. - 1996. - №5. - С.3-19.; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный
феномен. - Ставрополь, 1999 - 193 с

Ядов В.А.Социологическое исследование: методология, программы, методы - Самара-Самарский университет, 1995 -328с

4 Горшков М.К. О динамике и устойчивости ценностных ориентации в современной России /
сборник «Россия в глобальном контексте». - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 158-161.; Кузнецов
А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи. - Саратов, 1995. - 257с; Соколов В.А,
Щербакова В.И. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества //
Социологические исследования. - 2003. - №1. - С.115-117.; Шакеева Ч.А. Ценностные
ориентации и самочувствие молодежи в новых общественно-экономических условиях. -
Москва-Воронеж, 1998. - 243с; Шаповалов В.А. Социокультурный потенциал
университетского комплекса // Вестник СГУ. - 327. - 2001. - 160с

5 Дэннис Э., Мэррил Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997. - С. 137.

Американские ученые Г. Лассуэл и В. Липпман, а также немецкий исследователь Т.Адорно в 20-30-е годы XX века говорили о безграничном влиянии средств массовой информации на общественное мнение и поведение людей.

В 40-60-х гг. XX в. под влиянием ряда эмпирических исследований уверенность во всемогуществе прессы сменилась более сдержанным отношением к ее возможностям воздействия на массовую аудиторию. Основоположниками теории «минимального эффекта» являются П. Лазарсфельд и Р. Мертон. Б. Берельсон исходит из того, что массовая коммуникация в своих действиях ориентируется на потребности (ожидания) аудитории и этот факт в какой-то мере определяет содержание сообщений.

С начала 70-х гг. XX в. начинается новый этап в исследовании средств массовой информации, длящийся до настоящего времени. Одним из ярких представителей этого периода является канадский социолог и культуролог М. Маклюэн, исследующий средства массовой информации и их взаимосвязь с характером общества, в котором они распространены.

Дискуссии о средствах массовой информации переходного периода занимали значительное место в исследовательской литературе на протяжении всего последнего десятилетия.

В настоящее время проблема информационного воздействия на массовую аудиторию приобретает все более и более масштабный характер. Это объясняется тем, что «современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой

1 Adorno Т. W. Television and the Patterns of Mass Culture II Mass Communications I Ed.by W.
Schramn. - Urbana: University of Illinois Press, I960.; Lasswell H.D. The structure and Function
of Communication in society. The Communication of idias. -N Y.,1948.; Lippman W/ The World
Outside and the Pictures in Our Heads II Mass Communications I Ed.by W. Schramn. - Urbana:
University of Illinois Press, 1960.

2 Lazarsfeld Paul F. and Merton Robert K. Mass Communication, Popular Taste and Organized
Social Action II Mass Communications I Ed.by W. Schramn. - Urbana: University of Illinois Press,
I960.; Berelson B. Communications and Public Opinion II Mass Communications I Ed.by W.
Schramn. - Urbana: University of Illinois Press, 1960.

3 Маклюэн Г.М. Понимание медиа, внешние расширения человека. - М.:Канон-пресс, 2003. -
462с.

совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений»1.

Исследованию структуры современных средств массовой информации посвящены труды А.А. Грабельникова, Я.Н. Засурского, СВ. Коновченко, Е.П. Прохорова, социальной роли телевидения в современном обществе - работы В.В. Егорова, М.М. Назарова, В.А. Саруханова3и других.

Влияние средств массовой информации на формирование массового сознания и общественного мнения проанализированы в работах исследователей В.М. Березина, М.А. Василика, А.А. Грабельникова, Б.А. Грушина, Г.Г. Почепцова4 и других.

В работах С.Г. Кара-Мурзы5 анализируются основные приемы манипулирования сознанием человека средствами массовой информации.

О влиянии средств массовой информации на ценностные ориентации молодежи говорится в работах Е.А.Гришиной, Р.Г. Гуровой, Г.А.Дорофеевой, А.Г. Кузнецова, В.Т. Лисовского, БАРучкина, Н.А.Сериковой, А.В. Соколова, М.В. Ушаковой, Ч.А. Шакеевой, И.О. Щербаковой и других. Вместе с тем, в перечисленных работах не дается оценка средств массовой информации как фактора формирования ценностного сознания молодежи, с точки зрения самих молодых людей. Исследователями, изучающими проблемы молодежи, хотя и

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России. - М, 2001. - С.249-250.

2 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М, 2001. - 336с;
Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. - М., 2003. - 287с;
Коновченко СВ. Общество - СМИ - власть. - Ростов - на - Дону, 2001. - 118с; Прохоров
Е П. Журналистика и демократия. - М., 2001. - 398с

3 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999,- 206с; Назаров М.М.
Массовые коммуникации и общество. Введение в теорию исследования. - М: Авенти плюс,
2004.; Саруханов В.А. Азбука телевидения. - М., 2002. - 56с

4 Березин В.М. Сущность и реальность массовых коммуникаций - М.- РУДН, 2002. - 183с;
Василик МА. Основы теории коммуникации. - М., 2003.; Грабельников А.А. Массовая
информация в России: от первой газеты до информационного общества - М., 2001. - 384с;
Грушин БА Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М/
Политиздат, 1987. - 367с; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001. - 656с

5 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. - 832с

8 рассматривалась роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентации молодых людей, но не были достаточно освещены позитивные и негативные стороны воздействия. Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира постоянно привносит новые моменты в содержание рассматриваемых в диссертации проблем. Данный факт позволяет сделать вывод о необходимости дальнейших научных исследований по избранной теме.

Объектом исследования является современная российская молодежь.

Предметом исследования выступает воздействие средств массовой информации на формирование ценностных ориентации современной российской молодежи.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей воздействия средств массовой информации на формирование ценностных ориентации современной российской молодежи.

Обозначенная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1. Конкретизировать понятие «молодежь» как социокультурную
общность.

  1. Провести анализ понятия «ценностные ориентации».

  2. Рассмотреть средства массовой информации как специфическую среду формирования ценностных ориентации молодежи.

  3. Выявить особенности отношения современной российской молодежи к средствам массовой информации.

5. Проследить динамику ценностных ориентации современной
российской молодежи под влиянием средств массовой информации.

Гипотеза исследования. В современном информатизированном обществе роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентации молодежи возрастает; степень влияния различных каналов СМИ зависит от возрастной стратификации молодежи.

9 Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования

определяется особенностями темы исследования и представлена совокупностью методологических подходов и теоретических концепций, выработанных в отечественной и зарубежной социологии молодежи и социологии культуры. Теоретическую основу исследования составили также труды отечественных и зарубежных философов, социологов, журналистов, в которых прямо или косвенно поставлены и проанализированы проблемы молодежи, ее ценностные ориентации, влияние средств массовой информации на их изменения. Рассмотрение данных концепций в диссертационном исследовании позволяет более детально проанализировать и изучить природу ценностных ориентации молодежи, роль средств массовой информации в их формировании.

В работе использовались аксиологический, структурно-функциональный, социокультурный подходы, общенаучные методы исследования: сравнение, классификация, конкретизация, группировка, анализ, синтез, методы индукции и дедукции.

Для сбора эмпирических материалов применялись методы анкетирования и контент-анализа теле- и радиопередач, материалов газет и журналов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы анкетного опроса учащихся школ, студентов г. Ставрополя и Ставропольского края, проведенного автором в феврале - апреле 2006 г. Было опрошено 250 человек в возрасте от 15 до 30 лет. В исследовании выделяются четыре возрастные группы: первая - 15-17 лет, вторая - 18-21 год, третья - 22-25 лет и четвертая -26-30 лет.

Для вторичного анализа использовались данные других социологических исследований по проблемам ценностных ориентации современной молодежи: социологические исследования проблем ценностных ориентации, проведенные НИИ КСИ СПБГУ в 1997, в 1999, 2000 и 2000 гг. (под руководством В.Т. Лисовского), исследование учащейся молодежи «Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации», проведенное в 1998г. (под

10 руководством Р.Г. Гуровой), результаты всероссийского опроса общественного мнения, проведенного по заказу межрегионального фонда «Новые перспективы» в июне 2000 г. НИЦ при институте молодежи (под руководством Т.Н. Кухтевич), социологическое исследование «Молодежь новой России», проведенное в 2003 г. (под руководством М.К. Горшкова), социологические исследования проблем современной студенческой молодежи, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998-2004 гг. (под руководством Н.П. Медведева и А.А. Магомедова) и др. Привлекались общероссийские, региональные, краевые статистические материалы, материалы СМИ.

При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в других исследованиях, что позволило сопоставлять результаты обозначенных социологических исследований с результатами исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

конкретизировано определение молодежи как особой социокультурной общности, которая характеризуется совокупностью присущих ей культурных свойств и функций, специфических интересов, ценностных ориентации, идеалов и образцов поведения, образующих множественность молодежных субкультур;

обосновано, что важнейшей составляющей молодежной субкультуры выступают ценностные ориентации, в соответствии с которыми индивид согласует свои действия и на их основе мотивирует свое поведение;

показано, что средства массовой информации обладают отличительными признаками: доступностью, универсальностью, использованием разнообразных технических средств, высокой степенью частоты и передачи информации и образуют специфическую среду формирования ценностных ориентации молодежи;

- отмечено, что средства массовой информации выступают одним из
факторов формирования ценностных ориентации молодежи, а эффективность
воздействия СМИ на сознание и поведение молодежи зависит как от ее
возрастной стратификации, так и от видов СМИ;

- выявлено, что под воздействием средств массовой информации
происходит динамика ценностных ориентации молодежи, во всех возрастных
группах усиливаются индивидуальные ориентации, но они имеют разное
направление.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современная молодежь представляет собой особую социокультурную общность, характеризующуюся специфическими ценностными ориентациями, интересами, идеалами и образцами поведения, выражающими их символический и предметный мир. Ей присущи многообразные культурные свойства и функции, образующие молодежную субкультуру, не являющуюся по своей структуре монолитной, а представляющую собой сложный калейдоскоп нескольких субкультур, что объясняется сложностью и противоречивостью процесса вступления молодежи в самостоятельную жизнь.

  2. Ценностные ориентации - своеобразные ориентиры, выступающие связующим звеном между объективной социокультурной средой и индивидуальным сознанием человека с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Они являются элементом выражения целого комплекса потребностей и интересов, целей и стремлений, мировоззрения и убеждений человека, и в соответствии с ними индивид мотивирует свое поведение. В любом обществе ценностные ориентации оказываются объектом воспитания и целенаправленного воздействия.

  3. С развитием информатизации общества средства массовой информации начинают оказывать все более ощутимое влияние на различные сферы жизни социума. В современных социокультурных условиях СМИ характеризуются некоторыми отличительными признаками: доступность, многообразие каналов, использование разнообразных технических средств, своеобразие обратной

12 связи, высокая степень частоты и передачи информации, универсальность, и выступают специфической средой формирования и выражения ценностных ориентации молодежи.

  1. Результаты социологического опроса показали, что средства массовой информации выступают одним из факторов, оказывающих воздействие на формирование ценностных ориентации молодежи. Причем первая группа подвержена наибольшему влиянию, а главным видом СМИ, оказывающим на нее сегодня воздействие, является телевидение. Телевидение выступает одним из значимых факторов влияния во всех возрастных группах молодежи, но помимо него на вторую группу молодежи оказывает влияние Интернет, на третью и четвертую - радио и печать.

  2. Данные социологического исследования позволяют сделать вывод о том, что под влиянием средств массовой информации происходят изменения в иерархии ценностных ориентации молодежи. Под воздействием СМИ (особенно электронных и рекламы) во всех возрастных группах молодежи начинают доминировать индивидуальные ориентации, но они имеют разное направление. Так для первой группы - это ориентации на отдых и развлечение, для второй - на «красивую» и комфортную жизнь; третья возрастная группа молодежи ориентирована на карьеру и собственное благополучие, для четвертой главными выступают ориентации на семейное благополучие.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения ценностных ориентации молодежи и влияния средств массовой информации на их формирование, в том числе служить теоретической и эмпирической базой для проведения различных исследований по молодежной проблематике.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение при разработке молодежной политики, в учебно-педагогической, научно-методической деятельности; они могут быть использованы различными государственными органами и общественными организациями, в том числе

13 средствами массовой информации при планировании и совершенствовании работы с молодежью, при разработке целевых программ ее развития.

Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по социологии, социологии культуры, социологии молодежи, журналистике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. и докладах на научно-методических и научно-практических семинарах и конференциях: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Журналистика, реклама, связь с общественностью: новые подходы» (г. Воронеж, 2003г.); 49-ой, 50-ой научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004, 2005гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 250 наименований, из них 9 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 156 страниц машинописного текста.

Молодежь как социокультурная общность

В современном научном мире молодежь является одной из самых изучаемых возрастных категорией населения. И это не случайно. Как особая социально-демографическая группа молодежь наиболее динамичная часть общества, которая характеризуется специфической ролью и местом в системе общественного воспроизводства. Как социальная группа молодежь имеет социальные номинации, т.е. социальные обозначения, наименования, фиксирующие ее социально-типичные характеристики и социальный статус.

Молодежь - важный субъект социальных перемен, это та инновационная сила, которая является зачинателем любых изменений в обществе. Молодое поколение смотрит на конфликты современного общества как бы извне.

Как справедливо отмечает К. Манхейм: «Молодежь - это один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность... Особая функция молодежи состоит в том, что она - оживляющий посредник, своего рода резерв, выступающий на передний план, когда такое оживление становится необходимым для приспособления к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам»l.

«Российская молодежь представляет собой социальную группу численностью примерно 32 миллиона человек. Это достаточно разнородная и аморфная возрастная группа, основанная на биологических и социальных специфических признаках» .

В энциклопедическом словаре «Российская цивилизация» отмечено, что «численность молодежи от 14 до 30 лет - 34.665.826 человек, что составляет 26,7% от населения (данные по состоянию на 01.01.1999)»1.

Существует множество различных определений понятия «молодежь». В Российской социологической энциклопедии дается следующая трактовка: «молодежь» - «это большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в стадии становления, формирования. К молодежи обычно относят (в статистике, в социологии) людей в возрасте 16-30 лет» .

Один из основателей советской школы социологии молодежи В.Т. Лисовский определяет молодежь как «социально-возрастную группу, находящуюся в процессе профессионального и социального становления». Он предлагает условно «принять за нижнюю границу 15-18 лет - срок окончания средней школы, а за верхнюю - 30 лет - период окончательного включения в социально-профессиональную структуру общества» .

Ученые и исследователи молодежи выделяют возраст как один из основных признаков, характеризующих данную группу населения. Возрастная стратификация отражает не только хронологический возраст человека, но и его общественное положение, социальный статус, диапазон социальных ролей и т.д. Она включает также систему связанных с возрастом социально-психологических ожиданий и санкций. Хронологические рамки и содержательные признаки созревания и развития человека от детства к взрослости в процессе развития общественных отношений изменяются. Примером тому может служить «снижение «нижней» границы юношеского возраста до 14 лет, что связано с такими обстоятельствами, как ускорение физического созревания, в частности, полового, а также необходимостью включения в трудовую жизнь для лиц, не имеющих возможности получения полного среднего образования через систему общего среднего образования (школу) или профессионально-техническое образование, с одной стороны. А с другой, - новое время принесло усложнение общественно-трудовой деятельности человека, повлекшей увеличение сроков обучения и изменение соответствующих социально-психологических стереотипов. К тому же удлинение периода юности имеет свои личностные предпосылки: расширение сферы сознательного самоопределения и повышения его самостоятельности»1.

В монографии «Молодежь в современном российском обществе» М.В. Ушакова и Г.А. Дорофеева, говоря о возрастной стратификации молодежи, выделяют три наиболее значимых периода: «...17 лет, когда человек переходит от юности к новому возрастному периоду, совпадающему с окончанием среднего учебного заведения и переходом к новому образу жизни, зачастую предполагающему уход из родительской семьи в связи с новым местом учебы или поступлением на работу; 24 года, когда человек уже завершил свое последнее образование, во многих случаях создал собственную семью, уже имеет определенную профессию и полон энергии для реализации собственных планов; 31 год - период достаточно критического осмысления самостоятельного начала жизни, некоторого подведения итогов, уяснения на основе собственной практики своих сил, способностей и возможностей, существенной коррекции жизненных планов и ожиданий. Каждая из этих трех жизненных ситуаций связана с периодом молодости - ее началом, серединой и концом, а в связи с быстрой сменой ценностных ориентации и мотиваций, характерных для современной России, можно считать, что они представляют собой и разные, с учетом ценностных ориентации, возрастные когорты, хотя с точки зрения демографической науки все они - практически одно поколение, приходящее на смену нынешнему, экономически активному российскому населению»1.

Кроме того, возрастные границы молодежи могут определяться по-разному в зависимости от свойств индивида в различных науках и дисциплинах. Так, например, в отечественной психиатрии возраст от 14 до 18 лет называется подростковым, в психологии же 16-18-ти летних считают юношами, в криминалистике подростковый возраст - 13-16 лет, юношеский -17-21, молодой 22 года-35 лет.

Критерии возраста могут быть также нормативно-юридическими (школьный возраст, гражданское совершеннолетие) или фактическими (средний возраст вступления в брак).

Таким образом, «верхняя» и «нижняя» возрастные границы молодежи определяются в зависимости от продолжительности формирования социально-экономических и профессиональных качеств различных ее групп. Кроме того, в зависимости от особенностей конкретной исторической ситуации в той или иной стране, ее общественного строя и т.д. Возрастные особенности - результат влияния целого комплекса факторов - биологических, психофизических, социокультурных.

В целом же, исследователи придерживаются возрастных границ для молодежи от 14 до 30 лет.

На основании вышесказанного в диссертационном исследовании выделяются четыре возрастные группы молодежи: первая - 15-17 лет, вторая -18-21 год, третья - 22-25 лет и четвертая - 26-30 лет.

Ценностные ориентации: конкретизация понятия

Ценностные различия людей естественны и имелись во всех обществах во все времена. Проблема ценностей и ценностных ориентации является одной из основных в социологии, философии, педагогике, психологии и ряде других наук.

Ценности - это ядро культуры. Человеческая жизнь наполнена ценностными отношениями, которые структурированы и имеют иерархию. Ценности индивида реализуются через механизм соответствующих ориентации, выражающийся в предпочтении или отвержении определенных моделей поведения, смыслов, идеалов.

Для российской действительности проблема ценностных ориентации молодежи имеет особое звучание, что обусловлено в значительной степени условиями переходного российского общества, неопределенностью на данном этапе его ценностной системы, кризисом социально-экономических и духовных оснований жизни людей. В новых общественных условиях структура ценностных ориентации молодежи претерпевает серьезные изменения, в первую очередь это касается ценностей в нравственной сфере; преобразуются и некоторые личностные свойства молодых людей. Молодежь, являясь большой «общественной стратой», не выступает в настоящее время сколько-нибудь однородной как по своему социальному положению, так и по своей включенности в новые сферы жизнедеятельности. Причина этого -ускоряющаяся социальная и социально-психологическая дифференциация нашего общества. Как отмечает Ч.А. Шакеева «изменение ценностных ориентации в различных социальных группах молодежи происходит «не вдруг» и «не сразу», а на основе комплекса предпосылок»1, что особенно характерно для современного российского общества.

В условиях кризисного состояния общество особо нуждается в ценностном мышлении, более того, в ценностном познании и ориентировании. Когда происходит смена всей социальной системы, ценностные различия начинают играть в обществе решающую роль, а изучение ценностей общества (и в особенности молодежи) позволяет прогнозировать некоторые социальные процессы.

Исследование ценностных ориентации молодежи, изучение их развития и изменения предполагает своей теоретической основой использование научных концепций и монографий по проблемам молодежи предшествующих десятилетий (основные из которых были рассмотрены нами в первом параграфе). А также, системы категорий и понятий, процедур и методик исследования по данной проблеме.

Нам видится необходимым в ходе нашего диссертационного исследования проанализировать такие понятия как «ценность», «ориентация» и «ценностные ориентации».

На сегодняшний день в отечественной научной литературе имеется более ста определений понятия «ценности». Данный факт свидетельствует о сложности и многоаспектности рассматриваемого феномена.

Как нам представляется, ценностные отношения возникли в человеческом обществе с самого начала его появления. Ведь уже тогда люди «оценивали» те или иные поступки разных членов общества, разделяя их на плохие и хорошие, достойные и недостойные и т.д.

Тем не менее, само понятие «ценности» впервые появилось в трудах И. Канта. Именно И. Кант задал направление развитию аксиологии на основе понимания ценностей как значимостей, выступающих ориентирами для должного поведения, т.е. этическими нормами.

Ценности определяют структуру общества, принципы ее организации, играют роль стабилизирующего фактора, обуславливают возможность его успешного существования.

Рассмотрим некоторые определения понятия «ценность». По мнению Н.П. Медведева, ценность - это социальная категория для обозначения материальных и духовных явлений, создаваемых и используемых человеком в борьбе за социальный прогресс, за свободу и расцвет человеческой личности. Н.П. Медведев отмечает, «ценности - это те же самые предметы, с которыми имеют дело люди в своей практике, но взятые не сами по себе, а в аспекте их значимости для человека»1.

Ценности - выступают в роли фундаментальных норм в жизни общества. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях.

Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она, в свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, «каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе»1.

В Большом толковом социологическом словаре дается следующее определение: «Ценности (values) - 1. этические идеалы и убеждения. Термин часто используется для отличия научного знания от «ценностей», особенно там, где «этические идеалы», «долг» и т.д. не принимаются как научные или способные когда-либо стать таковыми.

2. основные убеждения и цели индивидуума либо общества. В структурном функционализме Т. Парсонса интегрированные «общие ценности» играют решающую роль в социальной интеграции любого общества. Критика этого представления состоит в том, что оно преувеличивает степень зависимости социальной интеграции от общих ценностей и преуменьшает значение политической/экономической власти. Большинство социологов признает возможность существования общества, даже расколотого ценностными разногласиями, причем строгая приверженность преобладающим убеждениям и ценностям является скорее целесообразной/прагматической, чем глубоко разделяемой. Таким же образом, однако, многие подтверждают, что чисто экономическая или политическая сила редко составляет единственную основу социальной интеграции и что ценности, как правило, играют важную роль»2.

Значение современных средств массовой информации в формировании ценностных ориентации молодежи (в оценке молодежи)

Обратимся сразу к анализу полученных результатов, попытаемся сделать некоторые обобщения. В анкете был поставлен ряд вопросов, позволяющих выявить характер отношения опрашиваемых к современным средствам массовой информации и их роли в становлении ценностных ориентации молодых людей. Выше нами были рассмотрены разные точки зрения на современные СМИ и то влияние, которое они оказывают на молодежь, формирование ее ценностных ориентации и на общественное мнение. В связи с чем, нам было интересно узнать, что думают сами молодые люди о роли СМИ в формировании их жизненных ценностей. Ниже приводятся ответы на вопрос анкеты: «Как Вы считаете, оказывают ли СМИ влияние на формирование ценностных ориентации молодежи?».

Как видно из таблицы, основная масса опрошенных - 85% считают, что средства массовой информации оказывают влияние на формирование ценностных ориентации молодежи. Ответ «нет» дали только 4%. Затруднение вызвал данный вопрос у 11% опрошенных респондентов. Таким образом, на прямой вопрос, мы получили утвердительный ответ, который подтверждает существующее мнение о том, что средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на формирование ценностных ориентации молодежи.

Еще один вопрос: «Что, по Вашему мнению, оказало основное влияние на формирование Ваших ценностных ориентации?» был направлен на уточнение роли средств массовой информации в процессе формирования ценностных ориентации молодежи (таблица 2). Ответы распределились следующим образом: самым популярным был ответ - семья (60% опрошенных), второе и третье место с небольшим отрывом заняли ответы - «учебное заведение» - 53% и «друзья, знакомые» - 52%. Обращает на себя внимание то, что ответ «Средства массовой информации» выбрали 30% опрошенных респондентов.

Из таблицы видно, что для первой группы главным фактором формирования ценностных ориентации выступают, прежде всего «друзья, знакомые» и «семья». Для второй - учебное заведение. Средства массовой информации как фактор влияния на ценностные ориентации личности во всех возрастных группах занимает приблизительно четвертое место.

Таким образом, с одной стороны, молодые люди утверждают, что средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на формирование их ценностных ориентации, а с другой выходит, что СМИ, согласно мнению молодежи занимают далеко не первое место в этом процессе. Кроме того, ответы на данный вопрос позволяют утверждать, что такой социальный институт как семья отнюдь не утратил своей решающей роли в становлении личности молодого человека (хотя данного утверждения и придерживаются ряд исследователей).

Актуальным на сегодняшний день является вопрос доверия населения той информации, которую они получают из СМИ и в целом всей системе средств массовой информации.

Вопрос о доверии современным средствам массовой информации не так однозначен. На него нельзя дать окончательный ответ, вроде того: «Да, современным средствам массовой информации доверяют» или: «Нет, современные СМИ не пользуются доверием у населения».

Нет единого мнения в этом вопросе и в научной среде. Одни исследователи отмечают недоверие граждан современным СМИ, другие говорят об обратной тенденции.

Так, А.А. Грабельников отмечает, что по данным опроса, проведенного Союзом Журналистов России в 1997 году лишь 16% опрошенных согласны с тем, что информационное отражение жизни в средствах массовой информации соответствует действительности .

Согласно результатам опроса, проведенного независимым исследовательским центром РОМИР в августе 1999г. в 41 регионе РФ, оказалось, что «к печатным СМИ с определенным недоверием относятся 52,3% и совсем им не доверяют 16,1% россиян. Большую или меньшую степень доверия к печатным СМИ испытывают 33,5% опрошенных. Радиоинформации в большей или меньшей степени не доверяют 55,4% жителей России, в то время как 40,1% респондентов полагают, что информации российских радиостанций можно частично или полностью доверять. Показательны цифры по телевещанию: не доверяют никакой телевизионной информации 14,1% россиян; со значительной долей недоверия относятся к телевизионной информации еще 45,2% жителей России, а вот полное доверие телевизионным сообщениям выказывают 4,7% респондентов. Частично им доверяют 35,2% опрошенных»1.

То есть, согласно результатам опроса около половины жителей России относятся с недоверием к любой информации, распространяемой СМИ. Следовательно, если россияне так скептически относятся к информации, распространяемой через средства массовой информации, то и порог ее воздействия не должен быть высок?

В монографии «Пресса в обществе» написано: «Выясняется такой феномен нашей жизни, очень странный - высокое доверие к прессе и телевидению (до 70%). Пожалуй, самое высокое по сравнению с другими социальными институтами... Во всех возрастных группах? Практически да... но это давно известно: одни читают или смотрят, открыв рот, как дети; другие все-таки смотрят, прищурив глаз, они в той или иной степени способны к анализу. Но таких мало, в основном же СМИ человека поглощают, не дают ему возможности оценить, что, к чему и как - да он и не умеет это делать и из этого неумения возникает факт высокого доверия... Манипулирование происходит, но главным образом через зрение, и лишь частично - через чтение. Телевидение тут, конечно, опережает прессу»2. Такова оценка части журналистов.

Динамика ценностных ориентации современной российской молодежи под влиянием средств массовой информации

Область массовой информации без всякого преувеличения можно назвать средоточием современной общественной жизни. СМИ остаются основным источником, формирующим представления человека о реалиях окружающего мира, а, следовательно, массовая информация является одним из основных инструментов социального регулирования. Распространяя различные сообщения и материалы, средства массовой информации создают определенные общественные мнения, формируя взгляды, настроение, и поведение отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом. То есть, сообщая своим читателям, слушателям или зрителям определенную информацию, средства массовой информации вызывают у них определенные чувства, взгляды, впечатления, в соответствии с которыми у людей формируются определенные модели поведения. В этом смысле интересно высказывание Томаса Карлейла: «Разве каждый способный редактор не является властителем мира?»1.

В том, что средства массовой информации оказывают влияние на формирование ценностных ориентации молодежи и общества в целом, сомнений нет.

Как отмечает Е.П. Прохоров, «средства массовой информации участвуют в создании духовной атмосферы в обществе через участие в формировании массового сознания во всех его сторонах и формах (мировоззрения, миросозерцания, исторического сознания и особенно общественного мнения)» .

Какие же ценностные ориентации формируются у современного молодого поколения под влиянием СМИ? Обратимся к результатам нашего опроса.

Разумеется, одно исследование не может дать исчерпывающего представления о процессах, происходящих в молодежной среде, но ряд определенных тенденций оно все-таки выявляет. Кроме того, мы опираемся на данные других социологических и массовых опросов и на различные теоретические концепции, рассмотренные нами в первой главе.

В нашем исследовании отстаивается точка зрения о том, что средства массовой информации представляют собой специфическую среду формирования ценностных ориентации молодежи и играют в становлении личности молодого человека одну из определяющих ролей. Выше мы рассмотрели разные мнения исследователей о том, какова эта роль: одни авторы отмечают только негативные стороны, другие подчеркивают и положительные и отрицательные стороны. Мы в своем исследовании придерживаемся некоторой середины, и считаем, что на формирование ценностных ориентации молодежи современные средства массовой информации оказывают как положительное, так и отрицательное влияние. Обратимся непосредственно к данным, полученным из нашего опроса. Первая часть нашей анкеты - «Несколько слов о главном в жизни» -позволяет нам сделать следующие выводы. Для молодого поколения приоритетными на сегодняшний день остаются материальные ориентации на такие терминальные ценности как семья, здоровье, образование, материальный достаток. Именно они занимают первые места в рейтинге наиболее важных и значимых в ответах молодых респондентов на вопросы анкеты. В таблице 16 приведены ответы на вопрос: «Как Вы считаете, что является для современной молодежи главным в жизни?». Ответы мы расположили по популярности: от наиболее важных жизненных ценностей, характерных для молодежи (с точки зрения самих молодых) к менее важным (ответы даны в %).

Из таблицы видно, что на первом месте у современной молодежи, по мнению самих молодых - деловая карьера (41%), на втором месте по значимости - образование, профессия - 39%. В процентном отношении примерно на одной ступени лестницы стоят данные ценности в иерархии ценностей современной молодежи. Далее идут - деньги (30%), семья (24%), любовь (22%»), здоровье (15%), спорт (3%»). Кроме того, полученные результаты показывают, какие ценности считают наиболее значимыми для молодежи сегодня представители разных возрастных групп опрашиваемых.

Обращает на себя внимание тот факт, что для 30% опрошенных респондентов одним из важнейших средств достижения счастья являются деньги, хотя еще пять - шесть лет назад (согласно данным различных опросов), деньги для молодежи были ценностью можно сказать «второго» плана.

В следующей таблице проанализированы жизненные ценности молодого поколения, согласно индивидуальным предпочтениям каждого отвечающего. Ответы (в %) также расположены по популярности начиная с наиболее значимых.

Таким образом, главной ценностью для современной молодежи является семья (57%), на втором месте - материальный достаток (29%), далее следуют ориентации на такие ценности как здоровье (25%), любовь и любимая работа (22%), образование (13%), творчество (4%) и «Служение Родине - России» -3%. Важно отметить существенные различия в выборе главных жизненных ценностей в зависимости от возраста респондентов. Для первой и второй групп главными выступают семья и материальный достаток. Третья и четвертая группы отмечают важным для себя наличие любимой работы, что естественно, ведь большинство молодых людей в этом возрасте имеют социальный статус «рабочего».

Сравнивая данные двух таблиц, можем отметить, что такие ценности как семья, любовь, здоровье, материальный достаток являются сегодня первостепенными для большинства молодых людей. То есть, современный молодой человек думает, прежде всего, о своем благополучии, об успехе на профессиональном поприще и в личной жизни, но для этого необходим хороший заработок. В том, что в молодежной среде превалируют материальные ценности, нет ничего удивительного. Общество, сделавшее материальное благополучие и обогащение смыслом и философией своего существования, формирует соответствующую культуру и жизненные потребности молодых людей.