Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации студенческой молодёжи в досуговои деятельности .
1.1. Характеристика досуговои деятельности студенческой молодежи 11
1.2. Ценностные ориентации и проблема их формирования в рамках досуговой деятельности . 24
ГЛАВА 2. Социологическая концепция досуговои деятельности в системе ценностных ориентации студенческой молодежи .
2.1. Разработка методики исследования ценностных ориентации студенческой молодёжи в досуговои деятельности. 50
2.2. Сравнительный анализ специфики и механизма формирования ценностных ориентации в досуговои деятельности студентов в период обучения в вузе (по результатам исследований). 55
Заключение 124
Библиография 126
Приложение 140
- Характеристика досуговои деятельности студенческой молодежи
- Ценностные ориентации и проблема их формирования в рамках досуговой деятельности
- Разработка методики исследования ценностных ориентации студенческой молодёжи в досуговои деятельности.
- Сравнительный анализ специфики и механизма формирования ценностных ориентации в досуговои деятельности студентов в период обучения в вузе (по результатам исследований).
Введение к работе
Актуальность исследования. Рассматриваемая в данной работе проблема не случайно стала предметом социологического изучения. Формирование ценностных ориентации российской молодежи имеет решающее значение для жизни не только молодого поколения, но и всего общества в целом.
Студенческая молодежь - основной стратегический ресурс обновляемой России, поскольку информационная цивилизация требует высокого уровня образованности субъекта. Формирование духовного мира студенчества тесно связано с профессиональными и жизненными ожиданиями, путями и возможностями их реализации. В свою очередь профессиональные и жизненные ожидания студенчества имеют особое значение в политической сфере, поскольку рухнувшие надежды молодежи могут стать причиной политических перемен. В состоянии неопределенности перестают действовать прежние стандарты поведения, а новые потребительские ценности, еще формирующиеся, становятся угрозой старым. В связи с этим механизм формирования ценностных ориентации студенческой молодежи подвергается существенным изменениям.
С одной стороны, в условиях современного рынка будущий выпускник вуза сталкивается с необходимостью самостоятельного планирования своей жизни. А поскольку российский рынок квалифицированного труда не соответствует требованиям современности, у значительной части студентов остаётся надежда только на жизненный успех, которую они подкрепляют, стараясь всячески отсрочить время вступления во взрослую жизнь. Более того, социальная необходимость получения диплома появляется только в условиях соответствующих, часто завышенных, требований, которые налагает рынок труда на те профессии, в которых хотя бы потенциально возможен карьерный рост. С другой - общая ориентация молодёжи на образцы жизненных практик, связанная с процессом вторичной социализации, поиска своего места в мире, в современном постиндустриальном обществе стала маркетинговым ходом.
Всё это обуславливает свойственную некоторой части современной российской студенческой молодёжи ориентацию на досуг как единственную осмысленную ценность. Досуг, по существу, оборачивается иллюзией свободного времяпрепровождения, независимости от социальных принуждений и обстоятельств, будучи в действи тельности регламентированным в соответствии с навязываемыми средствами масс-медиа стандартными образцами, в подавляющем большинстве случаев недостижимыми в условиях современного российского рынка труда.
Однако именно сфера молодёжного досуга в современных социально-экономических условиях подвергается наибольшему внешнему давлению и стандартизации. Досуг как навязанный средствами массовой информации стандарт потребления, как единственная в своём роде цель деятельности и досуг как форма ухода от проблем, вызванных трудностями социальной адаптации (в крайних случаях, это уход в секты, наркотизация и алкоголизм) становятся основными формами практических ориентации значительной части современной молодёжи. В подобной социально-психологической атмосфере девальвируется значение морально-правовых норм, производство и потребление духовных ценностей сводится к рецепции продуктов массовой культуры, а ценность образовательных практик и профессионального отношения к делу замещается пониманием профессии как средства решения материальных проблем, к тому же не гарантирующего трудоустройство в условиях российского рынка труда.
Названные тенденции требуют своего научного осмысления, актуальность которого несомненна. Вместе с тем исследование проблем ценностных ориентации в досу-говой деятельности продиктовано прежде всего практическими потребностями, поскольку негативные проявления в данной сфере оказывают непосредственное влияние на ролевую структуру современного российского общества. Тем самым обуславливается актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, рассматриваемая в настоящей работе, имеет свою историю изучения. Проблема ценностных ориентации широко освещена в гуманитарных науках. Развитая методология исследования феномена ценностного сознания и соответствующий ей категориальный аппарат являются достоянием разнообразных философских, социологических, культурологических и психологических концепций. Социология изучения ценностей берёт своё начало с работ М.Вебера и Э.Дюркгейма. В XX веке ценностная проблематика разрабаты
валась У.Томасом, Ф.Знанецким, Т.Парсонсом, К.Клакхоном, У.Л.Колбом, М.Рокичем, Р.Вильямсом, Ч.Моррисом и другими зарубежными исследователями.
В российской науке исследования, посвященные изучению социальной природы ценностных ориентации, велись и ведутся В.П.Тугариновым, М.С.Каганом, О.Г.Дробницким, Н.И.Лапиным, О.Г.Здравомысловым, Д.А.Леонтьевым, В.Т.Лисовским, В.И.Ядовым и другими социологами. В отмеченной сфере анализа и сегодня актуальны разработки российских учёных-обществоведов, опирающихся на марксистскую методологию социологического исследования. В этой традиции были созданы работы Г.Г.Дилигенского, А.К.Уледова, В.АДдова, А.Г.Здравомыслова и других. Большой вклад в изучение формирования системы духовно-нравственных ценностей в процессе развития личности внесли В.И.Бакштановский, К.Г.Барбакова, В.И.Загвязннский, Л.А.Карнаухова, С.П.Суровягин, М.М.Титаренко, М.М.Тоненкова и др.
Кроме того, проблематика ценностных ориентации достаточно полно освещена в работах по социологии культуры и культурологии Н.Г.Багдасарьян, В.А.Бабахо, Б.П.Вышеславского, П.С.Гуревича, В.И.Палищука, А.А.Радугина и др. В работах Н.И.Лапина, Ж.Т.Тощенко, В.В.Гаврилюк, В.Т.Лисовского и др. анализируются ценностные ориентации различных социальных групп населения в условиях реформирования российского общества.
В отечественной социологической науке активно изучаются проблемы студенческой молодежи. Начиная с 60-х годов XX века: социализация, трудовая активность, жизненные планы, выбор профессии, воспитание - находили отражение в работах Ю.Г.Волкова, О.Д.Волкогонова, В.ИДобренькова, В.Т.Лисовского, И.Н.Лапина, Ж.Т.Тощенко, Н.В.Лясникова и Ю.В.Лясниковой и др.
Проблемы ценностных ориентации студенческой молодежи Тюменского региона являются в основном объектом эмпирических социологических исследований, результаты которых представлены в работах К.Г.Барбаковой, В.И.Бакштановского, З.Т.Голенковой, Н.Д.Матвеева-Зотова, Г.Ф.Шафранова-Куцева, В.Г.Новикова, В.В.Гаврилюк, Н.Н.Гаврилова, В.В.Зыкова, С.М.Моор, Н.Г.Хайруллиной, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, В.В.Шелеменцевой и др.
В настоящее время проведен ряд исследований, посвященных и проблемам до-суговой деятельности студенческой молодёжи. В данной области социологического исследования несомненный интерес представляют работы Б.Г.Мослаева, В.В.Зыкова, Л.Г.Сафонова, Ж.Т.Тощенко, Н.В.Лясникова и Ю.ВЛясниковой, А.Л.Маршака, В.Т.Лисовского и др.
В то же время проблемы формирования ценностных ориентации студенческой молодёжи в досуговой деятельности за период обучения в высших учебных заведениях не были предметом специального исследования, что и обусловило выбор автором темы диссертации. Существует и ряд нерешенных проблем в области изучения досуга студенческой молодежи. В какой-то мере это объясняется быстрым обновлением общества, постоянно происходящими изменениями, порождающими немало новых аспектов тех проблем, которые ранее считались хорошо отработанными в науке. Эта уникальность исторической ситуации постоянно воссоздает объективную новизну указанного процесса и требует его социологического осмысления, подтверждает необходимость повышения уровня изучения проблем досуга студенческой молодежи.
Объект исследования - студенческая молодежь.
Предмет исследования - ценностные ориентации студенческой молодёжи в досуговой деятельности.
Цель исследования - разработка социологических концептуальных подходов формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в досуговой деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Провести теоретическое уточнение и операциональную интерпретацию основных категорий.
2. Доказать, что досуг как форма независимого от профессиональных обязанностей времяпрепровождения является доминирующей целевой установкой современной молодёжи.
3. Выявить основные формы, характерные особенности и ценностные ориентации, обуславливающие содержание и направленности досуговой деятельности современной российской студенческой молодёжи.
4. Определить социально-экономические, политические и культурные факторы формирования ценностных ориентации в досуговой деятельности студенческой молодёжи.
5. Разработать наиболее действенные механизмы совершенствования досуга студенческой молодёжи.
Методологическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной диссертантом целью. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии; философские и социологические теории ценности; социологические теории развития общества и личности, активной роли личности в данном процессе; современные концепции регионологии; теории гуманистической педагогики.
Эмпирической базой исследования являются:
- нормативные документы государственного комитета по высшему и средне-специальному профессиональному образованию Российской Федерации;
- сборники законодательных нормативных актов Тюменской области, регулирующие отношения в сфере образования;
- данные федеральных и региональных органов статистики;
- вторичный анализ материалов исследований российских и региональных социологов по изучаемой проблематике;
- результаты социологических исследований ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере досуга, проведенных автором диссертационного исследования.
Основные этапы исследования
На первом этапе исследования (декабрь 2003 года) автором был проведен анкетный опрос студентов 1-2 курсов Института нефти и газа, Института геологии и геоинформатики, Технологического института и машиностроительного техникума Тюменского государственного нефтегазового университета с целью выявления их ценностных ориентации в досуговой деятельности.
t На втором этапе (сентябрь 2004 года) автор провел опрос студентов старших и
младших курсов Тюменского государственного нефтегазового университета. Цель ис следования - определить различия в ценностных ориентациях студенческой молодежи в досуговой деятельности. Кроме того, было выявлено, какими ценностными ориента-циями руководствуются в жизни респонденты старших курсов, как влияют ценностные ориентации на формирование досуга студентов.
На третьем этапе исследования (апрель 2005 года) диссертант провел сравнительный анализ ценностных ориентации студентов тюменских вузов: Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета и Тюменского государственного института искусств и культуры - в досуговой деятельности.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения
т
вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7.5. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Проведено уточнение роли субъективного и объективного моментов в формиро- вании понятия ценностной ориентации. Согласно данному различию ценностные ориентации в качестве субъективно значимых представлений составляют условие тождества личности и индивидуальной самоидентификации; в качестве объективно значимых норм поведения - основание целостности и устойчивости социальной группы.
• Показано, что досуг студенческой молодежи выступает в качестве универсальной ценности, включающей в своё определение негативный и позитивный моменты. Если досуговая деятельность понимается исключительно как форма независимого от общественных обязанностей времяпрепровождения, то она оказывается условием негативных тенденций в общественной жизни. В свою очередь понимание досуга в качестве идеального вида деятельности, в границах которой были бы разрешены противоречия между формами добровольной активности и формами её внешней нормативной регламентации, является условием направленности человеческой деятельности на со- циалыюполезные цели.
•-,
Показано, что доминирование досуговой ориентации в ценностном сознании современной российской студенческой молодёжи руководит выбором соответствующих форм проведения досуга и определяет его характерные особенности. В первую очередь это сказывается в потребительской ориентации студентов, минимизации творческого компонента в системе их досуговых практик.
• Выявлены экономические, политические и социокультурные механизмы, обуславливающие доминирование в групповом сознании студенческой молодёжи приоритетность досуга.
• В ходе эмпирического исследования доказано, что для современного российского студенчества ценностная ориентация на досуг как форму времяпрепровождения является доминирующей ценностной установкой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты могут использоваться в ходе дальнейшего анализа процесса формирования ценностных ориентации в сфере досуга современной российской студенческой молодежи, а также служить теоретической и эмпирической базой для проведения различных исследований по данной проблематике.
Практическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается в том, что содержащиеся в диссертации результаты могут найти применение в учебно-педагогической и научно-методической деятельности, использоваться различными общественными организациями при планировании работы со студенческой молодежью, при разработке целевых программ ее духовного развития, организации соответствующими учреждениями досуговых мероприятий. В высших учебных заведениях результаты диссертационного исследования могут послужить основанием разработки социально ориентированных программ внеаудиторной работы со студентами.
Кроме того, результаты исследований используются в преподавании курса «Социология молодежи», читаемого для студентов социально-гуманитарных специальностей Тюменского государственного нефтегазового университета.
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университе
те. Основные идеи, положения и выводы работы были представлены на международных, российских и региональных конференциях.
Международные научно-практические конференции: «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы» (г. Пермь, 2004 г.); «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (г. Новосибирск, 2004 г.); «Здоровье и образование. Здоровьесберегающие технологии в медицине, образовании, бизнесе» (г. Пермь, 2004 г.); «Язык и власть» (г. Пенза, 2004 г.); «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (г. Павлодар, 2004 г.).
Всероссийские научно-практические конференции: «Двадцатый век. Образование и духовно-нравственное воспитание» (г. Тюмень, 2004 г.); «Проблемы реформирования высшего образования в рамках современной подготовки специалистов» (г. Тюмень, 2004 г.).
Региональные конференции: «Язык культуры как интенсивный фактор формирования общественного сознания» (г. Тюмень, 2003 г.); «Коммуникации. Общество. Духовность» (г. Ухта, 2005 г.).
Результаты исследования нашли свое отражение в научных трудах кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 126 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 236 наименований источников. В приложениях представлены таблицы с линейным распределением ответов респондентов.
Характеристика досуговои деятельности студенческой молодежи
Анализ ценностных ориентации студенческой молодёжи в досуговой деятельности показывает, что современное студенчество не обладает устойчивой системой общественно значимых ценностных ориентации. При этом основным видом ценностных установок значительной части молодежи является ориентация на досуг как форму независимого от социальных обязанностей времяпрепровождения. Студенческая молодёжь представляет собой наиболее открытую к восприятию новых культурных, социально-экономических и политических тенденций в общественной жизни группу населения России, с которой связаны надежды на реформирование социальной и ценностной структуры российского общества, поскольку молодежь, не будучи полностью вписанной в ролевую структуру действительности современной России, непосредственно включена в процесс профессионального образования.
Для подтверждения этого автор работы на основе социологической литературы в данном параграфе диссертационного исследования проведет исследование специфических ценностных ориентации студенческой молодёжи как социальной группы, а также форм проведения её досуга.
Для выявления характерных особенностей студенчества как социальной группы необходимо показать, что на студенчество как группу в социологическом понимании большое влияние оказывают институционально определенные параметры: количество вузов, численность студентов по формам обучения и профилю получаемого образования. В году количество высших учебных заведений в России было следующим: государственные - ( ,9%), из них подчиненные Министерству образования РФ - ( ,0%); негосударственные ( ,1%), из них имеют аккредитацию - . Численность студентов в вузах России (включая негосударственные) в г. составила 4 млн ,5 тыс. человек, из них на дневном отделении - 2 млн ,3 тыс. человек (для сравнения: в году всего 2 млн ,0 тыс. человек, из них на дневном отделении млн ,0 тыс. человек). На каждые тысяч населения приходится сегодня студентов, а в году их было человек. В вузы на дневные отделения по укрупненным группам специальностей в году были приняты: на инженерные специальности - ,8 тыс. человек; гуманитарные дисциплины и просвещение - ,6 тыс. человек; экономические - ,0 тыс. человек; естественные - ,6 тыс. человек; сельскохозяйственные - ,0 тыс. человек; медицинские - ,7 тыс. человек. Можно отметить, что за период с по год снизилась относительная популярность естественных специальностей при общей экспансии образования [ ,С.5- ].
Анализ студенческой молодежи как социальной группы проведен В.Т.Лисовским, С.Н.Иконниковой, Н.ВЛясниковым, Ю.ВЛясниковым и др. Студенчество рассматривается авторами как выделенная средствами социологии реальная группа, в которой проявляются те черты, которые в совокупности позволяют студенчеству ощущать себя общностью, то есть позволяют студенту идентифицировать себя. Следует отметить, что студенческая молодёжь обладает высоким уровнем самоидентификации. В самооценках, которые дают студенты, они подчёркивают необходимость обучения для построения карьеры и некую промежуточность своего положения. Экспансия образования в социальном устройстве является одним из признаков существенного изменения организации индивидуальных биографий и тенденций индивидуализации и связанных с ней типовыми общественными условиями. Жизненные планы стали строиться студентами на более долгий, чем раньше, период времени. Социокультурная особенность современного студенчества заключается в больших возможностях биографического планирования, чем у других групп молодежи. Студенты в большей степени могут выстраивать «жизненные программы», включающие карьерные планы в профессиональной деятельности и ориентированные на личностную реализацию в самых разных сферах жизни. Они по условиям своего существования оказываются промежуточной (между детством и профессиональной деятельностью), временной (в отношении индивидуальной судьбы) группой и именно в этом качестве себя осознают и идентифицируют.
Прежде чем переходить к анализу характерных особенностей студенческой молодёжи, автор диссертационного исследования считает необходимым отметить, что
данная характеристика неизбежно опосредована анализом досуговой формы деятельности, поскольку именно досуг стал основной сферой вторичной социализации современной молодежи, и в первую очередь студенчества. Отметим, что в период существования Советского Союза данная функция возлагалась на семью и систему образования. Однако в современных условиях названные общественные институты оказались неспособны её эффективно осуществлять. Семья по-прежнему выполняет роль первичной социализации индивида, в ней прививаются наиболее общие типы ценностных ориентации. Однако они не могут непосредственно ввести ребёнка во взрослую жизнь. Инфантильность восприятия таких «семейных ценностных образований» подростком обнаруживается непосредственно при столкновении с реальной жизнью современного высокодифференцированного общества. Только в обществе с устойчивой социальной структурой семья могла дать необходимые навыки для взрослой жизни. Современная семья закладывает лишь общий фундамент ценностных ориентации (нравственные нормы, национальную идентичность, общие вкусовые пристрастия и т. д.). В системе образования наблюдается неэффективное воспитательное воздействие на молодежь, поскольку в ней разрушены воспитательные структуры, устарели и не отвечают потребностям современного общества методы работы с молодежью [7, , ].
В сложившейся ситуации функция социализации молодежи актуализируется в сфере, которая активно влияет на формирование личности молодого человека. Такой сферой для современной молодежи становится досуг.
Усиление роли досуга в процессе социализации молодежи обусловлено ростом значимости досуговой сферы жизнедеятельности для молодого поколения в целом. Об этом свидетельствуют результаты Всероссийского социологического исследования «Молодежь- », проведенного Центром социологических исследований МГУ. По полученным данным, досуг, отдых для всех возрастных категорий молодежи (от до года) оказался в тройке доминантных ценностей [ , С. ]. По данным исследования Российской академии предпринимательства (Москва, год), та же ситуация наблюдается и по отношению к студенческой молодёжи. Массовое поступление молодых людей в высшие учебные заведения становится все менее и менее мотивированным (а студенчество, соответственно, все больше сводится к культурно-возрастному «до-взрослому» стилю жизни, к возможности пожить другой жизнью - не культурой долга, а студенческой полуответственной тусовкой). Об увеличении значения досуго-вой сферы для студента говорит то, что каждый пятый студент отмечает как жизненно важную ценность возможность жить в свое удовольствие, % опрошенных назвали причиной учебы в вузе желание провести время, % - сделать передышку в решении проблемы трудоустройства. Более важным является отмечаемое преподавателями снижение интереса к учебе как таковой, низкий процент действительно увлеченных учебой студентов [ ]. Эти данные подтверждаются и результатами проведённого автором анкетного опроса студентов Тюменского государственного нефтегазового университета. Отвечая на вопрос «На что бы Вы потратили своё время, если бы оно увеличилось на 2-3 часа?», только ,8% первокурсников в декабре года и 5,9% старшекурсников в сентябре года отметили, что потратили бы это время на факультативные занятия при учебном заведении ( ,8 и ,8% соответственно посвятили бы это время общению с друзьями и т.д.).
Повышение роли досуга в субъективном восприятии большинства студенческой молодёжи указывает на то, что досуг становится наиболее значимым в той мере, в которой он занимает в сфере распределения временных ресурсов современного молодого человека. В досуговой деятельности современные студенты обнаруживают и осваивают, ориентируясь друг на друга, типичные формы поведения и ценностные ориентации, что ещё более увеличивает социологический интерес именно к этой сфере жизнедеятельности современной студенческой молодёжи.
Ценностные ориентации и проблема их формирования в рамках досуговой деятельности
Теоретическое исследование досуговой деятельности, в том числе досуговой деятельности студенческой молодёжи начнем с теоретического анализа человеческого бытия вообще, а также методологических оснований наук, для которых оно является предметом изучения. Основным предметом и условием возможности практической человеческой деятельности является культура. Культурный предмет становится таковым только в силу сознания его ценности или представления о том, что кто-либо таким сознанием обладал или обладает в данный момент [6, 25, 35]. В этом смысле сам по себе предмет становится предметом культуры лишь в той мере, в какой он обладает ценностью. Таким образом, индивидуальное сознание ценности того или иного материального предмета или действия всегда предполагает субъективную претензию на общезначимость, поскольку выражает посредством индивидуального поступка смысл культуры как таковой, тот факт, что индивидуальная человеческая самость во всех своих проявлениях есть целый мир, который требует признания собственной ценности от любой другой человеческой самости.
Все устойчивые формы социального действия, нормы писаного и неписаного права, ценности, связанные с религией, государством, искусством, языком, наукой, экономической жизнью, будучи однажды порождёнными и институционально закреплёнными, впоследствии составляют принципы внутренней организации той или иной культуры, того или иного общества. Подобное положение дел может иметь место, даже если они не переживаются в своей субъективной значимости ни одним из членов общественного организма, а составляют рутинную форму организации социального действия. Ценность с этой точки зрения оказывается тем специфическим элементом человеческого бытия, который делает возможным человеческое общение, придавая индивидуальным мотивам действия форму общезначимой артикуляции этого действия. Даже если ценность разделяется только одним человеком, она имеет шанс завоевать сторонников, и, конечно же, найти противников, поскольку отношения ценностей оказываются ничем иным, как отношениями людей, им преданных, стремящихся их обрести и их защищающих.
Следует отметить, что ценности составляют социальное пространство разнообразных подмен и иллюзий, в котором прямая декларация одних ценностей, может являться формой сокрытия истинных мотивов того или иного социального действия. Тем не менее, даже эта история человеческого обмана и самообмана возможна только в пределах ценностноориентированного бытия, каковым и предстаёт социальное бытие человеческого рода. Данная позиция наиболее отчётливо представлена в исторической концепции ценностей Ницше [137, С.205], а также в марксистской концепции идеологии как формы ложного сознания [124, С. 345].
Таким образом, ценность представляет собой специфический смысл социального действия, и именно поэтому составляет содержание конкретного субъективного переживания, воплощающего единство субъективности того или иного социального субъекта, что и выражается в том факте, что он совершает именно этот поступок, а не другой. Ценность есть принцип субъективного выбора из возможных и невозможных (случаи самопожертвования) альтернатив действия, форма артикуляции самого действия (наиболее явный пример: ритуал), и способ его оправдания. Одновременно ценность исторична, поскольку составляет принцип и цель ориентации деятельности субъекта. Как уже было сказано, ценность получает смысл, т.е. субъективно становится ценностью, только будучи вписанной в исторический контекст, хотя бы индивидуальной судьбы. Нечто делается ценным при условии, если это нечто включается в телеологическую перспективу субъективного поступка (индивидуальной «биографии»), т.е. становится либо средством для достижения некоторой высшей цели, либо целью в себе.
Будучи смысловым ядром субъективного переживания, ценность всегда может быть проблематизирована с точки зрения другой ценности, т.е. не признана. Отсюда возникает принципиальная теоретическая проблема: возможности понимания другого сознания, культуры, эпохи, проблема общего ценностного горизонта социального познания. Возникает вопрос: насколько и на основании каких принципов социальный исследователь способен отвлечься от практических ограничений своего ценностного горизонта, чтобы дать научный, «незаинтересованный» очерк бытия того или иного социума, а в перспективе и всего человечества.
В современной социологии существуют три важнейшие традиции методологического анализа данной проблемы: историческая социология, феноменологическая социология и функционалистская социология. Мы рассмотрим их в основных чертах применительно к проблематике ценностной ориентации, а также в отношении тех исследовательских возможностей анализа досуговои деятельности, которые содержатся в характерных для названных традиций методологических установках.
1) Методология исторической социологии наиболее отчетливо представлена в «понимающей» социологии Макса Вебера. Поскольку традиция восходит к неокантианской философии ценностей Г.Риккерта, то автор работы посчитал необходимым рассмотреть данную точку зрения.
Г.Риккерт исходит из необходимости обоснования всеобщности наук о культуре, т.е. их научной состоятельности. Задачи естественных наук и наук о культуре, согласно Г.Риккерту, тождественны в том отношении, что как те, так и другие упорядочивают многообразие явлений эмпирического мира с помощью логических средств -понятий, а понятия, в свою очередь, основываются на суждениях, продуктах разумной деятельности. Различие между этими науками основывается на различии принципов образования понятий, то есть на различии способов формулировки суждений. В естествознании многообразие преодолевается посредством обобщения в форме закона, по отношению к которому единичные явления природы являются функционально взаи-мозамещаемыми элементами. Если естественные науки имеют целью установление общего закона, то исторические науки ставят своей целью познание частного, индивидуального. Это не значит, что исторические науки не должны пользоваться общими понятиями: без последних невозможно вообще никакое познание, поскольку познание означает превращение индивидуальных представлений во всеобщие суждения.
Разработка методики исследования ценностных ориентации студенческой молодёжи в досуговои деятельности.
Для достижения поставленных в диссертационной работе задач рассмотрим авторскую методику исследования ценностных ориентации студенческой молодёжи города Тюмени в досуговой деятельности.
Основным способом сбора информации было анкетирование. Согласно методологическим посылкам анкетный лист состоял из нескольких смысловых блоков, которые отражали соответственно структурные позиции основных сфер жизнедеятельности респондентов, их процессуальные характеристики и непосредственное взаимодействие. Вопросы были направлены на выявление образовательных, экономических, коммуникативных, рекреативных, ценностных, религиозных и правовых установок студентов.
Первый блок анкеты содержал вопросы, направленные на выявление оценок респондентами образовательной ситуации и отношения к профессиональному образованию в целом. В качестве индикаторов использовались мнения и установки через такие вопросы, как «Довольны ли Вы выбором своей специальности?», «Остается ли для Вас престижным получение высшего образования?». При этом шкала мнений отношения к учебе измерялась следующими альтернативами:
1. учусь с желанием;
2. стараюсь учиться только на «хорошо» и «отлично»;
3. проявляю слабый интерес к учебе;
4. мне не хватает самодисциплины и целеустремленности в процессе учебы;
5. мне неинтересна моя будущая специальность, поэтому неинтересно - учиться;
6. я ответственно отношусь к учебе.
Общей для всех вопросов выступала номинация «другое», предусматривающая самостоятельный выбор ответа респондентом. Второй блок анкеты содержал вопросы, отображающие отношение респон дентов к социально-экономической ситуации. В качестве индикаторов использова лись категории социального самочувствия. Необходимо было изучить отношение молодых людей к социально-экономическим процессам, протекающим в современ ной России. С этой целью ставились вопросы, направленные на выявление степени адаптации личности в условиях реформ, протекающих в России с начала 1990-х го дов, а также социального самочувствия в условиях социально-экономической не стабильности обществе: «Как Вы относитесь к социальному неравенству, сущест вующему в России?», «Ваше отношение к безработице, существующей в нашей j стране?», «Какие социально-экономические проблемы Вас беспокоит в большей степени?». Вопросы третьего блока позволили определить характер взаимоотношений респондентов с представителями ближайшего социального окружения (членами семьи, родственниками, друзьями), так как в процессе социальной адаптации молодежи значимым фактором является социальная мобильность и способность переориентации на микросоциальную среду. Кроме того, выявлена косвенная зависимость отношения респондентов к ближайшему окружению и их досуговой деятельности (в первую очередь это касается вопросов отношения с друзьями). Для изучения установок и мнений были выделены следующие контактные ситуации - близкие родственные контакты и дружеские контакты со своими сверстниками: «Как Вы оцениваете Ваши отношения в семье?», «Отличаются ли Ваши взгляды от взглядов Ваших родителей?», «Совпадают ли ценностные ориентации Ваши и Ваших родителей?», «Совпадает ли Ваш образ жизни с образом жизни Ваших родителей?». Во втором случае анализировались отношения респондентов с их сверстниками: «Общаясь с друзьями, Вы говорите о...», «Вместе с друзьями Вы любите...», «Какие качества, по Вашему мнению, характерны для Ваших сверстников?». Поскольку молодежь не защищена в должной мере государством, то важно было выяснить, к кому они обращаются за содействием и помощью. В этом случае мнения и установки фиксировались вопросами: «Как Вы поступите, если Вы попадете в беду?», «Если у Вас проблемы (трудности), как Вы их решаете?» и др.
Четвертый блок содержал вопросы, характеризующие состояние системы жизненных ценностей. Мнения респондентов фиксировались в вопросах: «Есть ли у Вас цель в жизни?» (прояснение цели), «Верите ли Вы, что Ваши мечты исполнятся?» (степень доступности, уровень притязаний). Кроме того, предполагалось выявить особенности ценностных предпочтений (материальные и духовные ценности) в качестве целей и средств достижения жизненного успеха. В качестве индикаторов исследовались мнения и установки через вопросы: «Какие жизненные цели Вы ставите перед собой?», «Какие факторы оказывают влияние на Ваше благополучие?». Идеал современной молодежи изучался через вопрос «Назовите героя нашего времени».
Более того, данный блок вопросов позволил определить отношение студенческой молодежи к религии («Каково Ваше отношение к религии?»), закону и праву. Индикаторами служили ответы на вопросы: «В России есть много возможностей в достижении финансовой независимости личности, часто подразумевающие нарушение законодательства, но дающие возможность получить хорошую оплату. Ваше отношение?».
Последний (пятый) блок анкеты позволил определить особенности проведения студентами досуга, оказывающего влияние на ценностные ориентации молодёжи. В качестве индикаторов использовались мнения, фиксировавшиеся в вопросах: «Чем Вы занимаетесь в свободное время?», «На что бы Вы потратили свое свободное время, если бы оно увеличилось на 2-3 часа?». Для изучения установок были выделены следующие контактные ситуации: сфера неформального общения, прежде всего родственные и дружеские контакты. Интересно было узнать о мотивах участия респондентов в творческих коллективах (кружках, клубах, студиях и т.д.), поэтому респонденты отвечали на вопрос: «Если Вы являетесь участником различных творческих коллективов, то укажите 3-4 мотива Вашего участия?» Конструирова s ние шкалы мотивов предполагало наличие следующих альтернатив:
1. потребность в отдыхе;
2. потребность в познании и самосовершенствовании;
3. потребности, связанные с положительными эмоциями;
4. потребность в совместной коллективной деятельности;
5. потребность в общении;
6. потребность в самоутверждении;
7. потребность в самовыражении;
8. потребность в смене деятельности.
9. другие мотивы.
Исходя из задач исследования, автору интересно было узнать, привит ли вкус к постоянному чтению художественной и научно-публицистической литературы, поскольку чтение, выполняя функцию интеллектуального развития личности, фор І мирует ценностные ориентации в досуговой деятельности. Для этого задавался во прос «Что Вы предпочитаете читать?». Шкала была номинирована следующими альтернативами: классика; фантастика; детективы; газеты; журналы; другое. Автор выяснил, произведения каких писателей популярны среди студенческой молодежи, кто любимый писатель.
Во втором случае автор задавал вопросы, направленные на извлечение информации о том, какую периодику вообще и какие вузовские издания в частности предпочитают читать студенты, какие рубрики их интересуют.
Другие вопросы позволили диссертанту проанализировать состояние здоровья респондентов, выявить отношение студентов к вредным привычкам (курению, алкоголю, наркотикам), оценить, согласны ли они с утверждением, что современная молодежь деградирует.
Сравнительный анализ специфики и механизма формирования ценностных ориентации в досуговои деятельности студентов в период обучения в вузе (по результатам исследований).
В данном параграфе автор предпринимает попытку, во-первых, подтвердить основную гипотезу данной части исследования, что превалирующей для основной массы студенческой молодёжи является ориентация на досуговые формы деятельности и соответствующее неявное ценностное определение социально-экономической, политической, образовательной, духовной сфер жизнедеятельности общества. Во-вторых, показать, что формирование подобного типа ценностной ориентации российской студенческой молодёжи зависит от происходящих социально-экономических изменений в российском обществе, связанных с характерным для него типом модернизации социальной жизни, а также выявить основные черты данного типа применительно к социальной группе студенческой молодёжи. В-третьих, я провести оценку ценностных ориентации студенческой молодёжи в соответствии с идеально-типической моделью формирования ценностных ориентации студенчества, представленной в первой главе исследования.
При этом следует отметить, что авторская позиция, обусловившая схему исследования, основывается на предположении о том, что ценностный выбор, прежде всего профессиональный, является своеобразным индикатором индивидуальных особенностей ценностных ориентации, которые, в свою очередь, влияют на уровень и характер притязаний. Выбор профессии является также и формальным показателем, поскольку система высшего образования, как раз и определяется исходя из функции подготовки специалистов-профессионалов для различных сфер деятельности. В этом смысле актуальность изучения жизненных и трудовых ценностей студенчества обусловлена тем, что именно ситуация жизненного старта, осуществление студентом первого значимого выбора (профессионального образования) требует и вызывает активизацию процессов усвоения в период обучения в высшем учебном заведении социальных норм, формирования мотивационного комплекса, выработки определенных схем трудового и профессионального поведения. В современном российском обществе профессия служит идентификационным шаблоном, посредством которого оценивается конкретная личность. По профессиональному признаку приписываются личные потребности, способности, экономический и социальный статус. В обществе, где профессия является смыслообразующей в жизни, позиция профессионального выбора действительно зачастую содержит ключевую информацию: доход, статус, способности, возможные интересы, социальные контакты и т.д.
Таким образом, изначально автор выявил ценностные ориентации и досуго-вые предпочтения студентов младших курсов Тюменского государственного нефтегазового университета (ВПО) и Тюменского машиностроительного техникума (СПО). В дальнейшем выявил динамику показателей, определяя наличие изменений в ценностных ориентациях студентов старших курсов университета и сравнил с мнениями студентов Тюменского государственного университета и Тюменского государственного Института искусств и культуры в отношении их досуговой деятельности.
В соответствии с отмеченными посылками рассмотрим ценностные ориентации студентов России в целом и Тюменского региона в частности согласно выделенным блокам исследования при опросе студентов тюменских вузов.
Поскольку в 2003 году в состав ТюмГНГУ вошел Тюменский машиностроительный техникум, где ведется подготовка по программе среднего специального образования, то это позволило установить качественные отличия в профессиональной сфере жизнедеятельности студентов, проявляющиеся на младших курсах обучения, т.е. на этапе выбора будущей профессии, в сравнении со студентами, обучающимися на старших курсах.
Полученные данные позволяют утверждать, что в субъективном представлении о своём будущем студентами младших курсов серьезная роль отводится образованию, которое выступает для них в качестве основы будущей успешной жизни. Это подтвердили ответы респондентов на вопрос «Является ли для Вас престижным получение высшего образования?» (рис. 2.1.) Для большинства студентов университета (96,3%) и техникума (87%) получение высшего образования является престижным. Противоположного мнения придерживаются 2,5% студентов университета и 7,4% техникума. Одновременно 3,4% студентов техникума затруднились дать ответ на этот вопрос, среди студентов университета таких оказалось в четыре раза меньше.
Полученные ответы подтвердили предположение автора о том, что ориентации российской молодежи на получение высшего образования являются приоритетными, поскольку число желающих получить высшее образование по сравнению с первой половиной 1990-х годов продолжает расти. Следует отметить, что данная тенденция подтверждается исследованиями и других авторов. Так, результаты исследований, проводимых учеными Тюменского государственного университета, показали, что среди старшеклассников города в 1993 году 60% опрошенных собирались продолжить свое образование в вузах, в 1997 году - 68,8% [31, С. 15.]. По данным исследований ученых ТюмГНГУ, в 2002 году подавляющее число старше F3 классников (90%) были намерены получить высшее образование [204, С.21]. О растущей престижности получения высшего образования для молодых россиян свидетельствуют и данные российской статистики. Как было отмечено выше, на каждые 10 тысяч населения в 2000 году приходилось 280 студентов, в 1992 году их было 178 человек [129, С.5-28].
Исходя из цели исследования, диссертанту важно было выявить, не разочаровались ли молодые люди в выборе своей специальности. Анализ полученных ответов показал, что выбором специальности удовлетворены три четверти студентов 1-2 курсов университета (79,5%) и студентов техникума (78,7%). Разочаровались в выбранной специальности 4,8% студентов университета, среди студентов техникума таких в полтора раза больше - 7,4%. При этом затруднения с ответом возникли у 15,5% студентов университета и 12% студентов техникума.
Анализ полученных ответов показал, что удовлетворенность старшекурсников выбором профессии снижается к окончанию вуза и, как следствие, увеличивается число разочарованных. Так, больше половины респондентов (58,1%) довольны выбором своей специальности, среди студентов 1-2 курсов таких было 79,5%. Примечательно, что четвертая часть опрошенных (23,1%) затруднились дать ответ по данному вопросу. Вызывает тревогу разочарование 18,3% студентов выбранной специальностью.