Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях Воронина Александра Сергеевна

Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях
<
Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях
>



Воронина Александра Сергеевна. Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Воронина Александра Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования социокультурной трансформации в контексте межкультурной коммуникации 20

1.1. Современные теории межкультурной коммуникации 22

1.2. Социокультурная трансформация: концептуализация понятия 32

1.3. Мультикультурализм и проблема изучения социокультурной трансформации моделей поведения индивидов в интернациональных семьях 38

1.4 Модели поведения как форма межкультурного взаимодействия 47

1.5 Микроуровень социокультурной трансформации моделей поведения у индивидов в интернациональных семьях: конструирование методик исследования 56

Глава 2. Смешанный брак и межнациональное сожительство как объект исследования 77

2.1 Социальная природа смешанных браков и межнациональных сожительств 77

2.2 Причины социокультурных изменений в смешанных союзах. Понятие мотива и установки 91

2.3 Влияние социокультурной среды на интернациональные семьи

2.4 Варианты конструирования межкультурного взаимодействия в интернациональных семьях 126

2.4.1 Описание наблюдаемых пар 126

2.4.2 Совместная жизнь 129

2.4.2.1 Межъязыковое взаимодействие 130

2.4.2.2 Межкультурное взаимодействие 138

Заключение 146

Библиография

Введение к работе

Актуальность таны исследования Проблема межкультурного взаимодействия, соотношение культуры и языка, поиск оптимальных форм межкультурной коммуникации давно привлекает исследователей. В настоящее время смешение народов, языков и культур достигло невиданного размаха, таким образом, межкультурное взаимодействие стало фактом повседневной жизни современного человека, усложнив его восприятие мира Неизбежное сравнение «своей» и «чужой» культуры приводит к тому, что самоидентификация человека становится все более сложной И как никогда обостряется проблема воспитания терпимости к чужим культурам, пробуждения интереса и уважения к ним, преодоления в себе чувства раздражения от избыточности, недостаточности или просто непохожести других культур

Актуальность избранной темы обусловлена и тем, что расширение взаимосвязи и взаимозависимости стран и народов автоматически не сопровождается формированием равных по содержанию и возможностям моделей коммуникации для всех субъектов, вступающих в межкультурный контакт При этом сами контакты на уровне стран рассматриваются в тех же схемах, что и на уровне индивидов (или групп индивидов), что нуждается в обосновании

Для России изучение интернациональных семей актуально в силу нарастающих тенденций взаимодействия и взаимовлияния в процессе межкультурных коммуникаций Данная тема теснейшим образом связана с глобальными проблемами межнационального, межрасового, межкультурного и межъязыкового взаимодействия, трудности которого

увеличиваются по мере накопления человечеством опыта всесторонних исторических контактов, культурных связей, экономических отношений Признание общественным мнением действия демократических норм во многих сферах социальной жизни не говорит о готовности принимать эти же самые нормы, когда речь идет о смешанном брачном союзе и создании семьи

Степень разработанности проблемы Сегодняшнее поле межкультурных коммуникаций стало общей территорией, на которой встречаются представители разных наук для того, чтобы ставить единые задачи и искать пути их разрешения Оно находится на стыке коммуникативистики, антропологии, этно-, психо- и социолингвистики, семиотики, психологии и социологии культуры, лингвокультуро-логии К теории межкультурной коммуникации также тесно примыкают исследования в сфере лингводидактики, лингвистической пер-сонологии, герменевтики, этнориторики, когнитивного моделирования и т д Однако для нынешнего состояния межкультурной коммуникации характерно отсутствие общих методологических оснований исследования, единых концептуальных подходов, единства терминологии, исходных посылок, позволяющих представителям разных областей знаний совместно двигаться в одном направлении Имеется некоторая размытость в определении того, что считать межкультурной коммуникацией, как в неоправданном расширении границ межкультурной коммуникации, так и сведении ее к области прикладных исследований Таким образом, несмотря на существование немалого количества работ по теме межкультурного общения, в этой сфере, остается еще много белых пятен

Все исследования по межкультурной коммуникации можно поделить на несколько разделов по разным основаниям Во-первых, это работы отечественных и зарубежных авторов, которые разделяются на те, где межкультурная коммуникация выделяется в качестве объекта исследования, и те, где она выступает в качестве момента иной целостности

Как объект исследования межкультурная коммуникация стала изучаться отечественными философами, культурологами, этнологами и психологами в конце 1970-х годов, когда А А Леонтьев поставил вопрос о национальных особенностях коммуникации и необходимости ее междисциплинарного анализа Проблемы, возникающие в процессе межкультурного общения, исследовались такими учеными как В И Антонов, Дж Бивин, А А Бодалев, П Вацлавик, Т Г Грушевиц-кая, Д Б Гудков, Д Джексон, В В Знаков, С Н Иконникова, О А Ле-онтович, М Г Мустафаева, В Д Попков, А П Садохин, М О Шаваева, Н Л Шамне, 3 С Ямпилова и др

В качестве сопутствующего элемента исследования более широких по содержанию процессов, межкультурная коммуникация рассматривается в посвященных изучению этнической идентичности работах следующих авторов Р М Абакаровой, Ю Волковой, А Гадло, Г С Денисовой, Д В Драгунского, Ю А Жданова, Ю В Ивановой, М Р Радо-веля, В Ю Сухачева, Р Хунагова, А Шадже и др , а также в работе Н Г Скворцова, посвященной феномену этничности, рассматриваемому в социально-антропологическом контексте

В рамках данной тематики нельзя не упомянуть работы, посвященные проблеме взаимодействия глобального и национально-цивилизационного развития (У Бек, В Межуев, В И Пантин, С Хан-

тингтон), теорию мультикультурализма (Куропятник А И) и концепцию глокализации (Р Робертсон)

В данную группу исследований следует также включить антропологические и этноисторические работы, посвященные процессам культурных заимствований, диалектике традиций и инноваций в культуре (С В Лурье, Р Бетрозов, И В Суханов)

Понимание культуры как информационно-коммуникативной системы выступает одним из теоретических оснований исследования межкультурной коммуникации В таком аспекте изучение коммуникации как основания культуры было предпринято такими учеными как Ю М Лотман, В Розин, И А Саяпина, Ю С Степанов Б А Успенский Системно-семиотический аспект межкультурной коммуникации исследовался И Э Клюкановым, Ю П Тен

Вторым основанием градации исследований по межкультурной коммуникации выступает изучение разнообразных взаимоотношений между культурой и языком Изучение конструктивной роли языка и его воздействия на формирование и функционирование этнической культуры и этнической психологии с помощью лингвистических методов предпринимается в этнолингвистике (М. Б Бергельсон, Н И Толстой и др) Пересечение интересов языкознания и культурологии породило новую отрасль этнолингвистики - лингвокультурологию, которая изучает корреспонденцию языка и культуры в их синхронном взаимодействии (В В Богуславская, В А Маслова, В Н Телия, В И Тузлукова и др) Рассмотрение взаимоотношений языка и культуры осуществляется также в психолингвистике (А А Леонтьев и др), семиосоциопсихоло-гии (Т М Дридзе) и социолингвистике (Т Н Астафурова, А Д Швей-

цер, В И Карасик, Н Б Мечковская, В П Конецкая и др) Проблемы национальных особенностей коммуникации, связанные с определенным способом концептуализации мироздания в рамках языка, освящены в работах Л Вайсбергера, Г Д Гачева, Н Л Грейдиной, Н К Иконниковой, А А Уфимцевой, А Д Шмелева, Л С Шишкиной-Ермоленко

Нельзя не вспомнить о гипотезе лингвистической относительности Сепира - Уорфа, ставшей мощным толчком для развития дальнейших теорий, посвященных взаимосвязи языка и культуры В гипотезе не только сделана попытка объяснить особенности взаимоотношений языка и мышления, но так же излагались причины возникновения непонимания во время взаимодействия представителей различных языков и культур Э Сепир и Б Уорф считали, что поскольку участвующие в акте межкультурной коммуникации индивиды имеют различные представления о мире, обусловленные структурным расхождением их языковых систем, то при обсуждении определенных тем возникают ситуации непонимания'

Акцент на проблеме понимания и истолкования смысла в процессах взаимодействия культур в своих работах ставили такие ученые как С Артановский, С Арутюнов, Д Гудков, В Давидович, Г Драч, С Ерасов, Л Ионин, К Леви-Стросс, Е Я Режабек, Г Хершковец и другие Ведущая роль диалога в культуре, которую выделил М Бахтин, исследовалась С Аверинцевым, Л Баткиным, В Библером, Г Бирюковой, Н Бонецкой, М Гаспаровым, М Каганом, В Маклиным, Н Перли ной Теория коммуникативного поведения Ю Хабермаса основывалась на

1 Уорф Б Л Отношение норм поведения и мышления к языку // Новое в зарубежной лингвистике -Вып 1 -М 1960 С 135-198

идее о том, что истина, рожденная в диалоге, является основой взаимодействия

Третьим основанием выделения различной степени разработанности исследуемой нами проблемы выступает рассмотрение межкультурной коммуникации в контексте осуществления ее в сложноорганизован-ном и многоуровневом пространстве общественной жизни В данном случае следует отметить идеи П Сорокина и П Бурдье о социальном пространстве, теорию взаимодействия культур Ю М Лотмана, концепцию У Бека о необходимости создания «пространств социального для деятельности, жизни и восприятия»2 различных культурных сообществ, выделение пространственных характеристик существования этносов (С Леви) и рассмотрение протяженности коммуникативного пространства (Э Холл) Большой резонанс имели труды антрополога М Мид В ее первой книге "Взросление на Самоа" (1928), которая произвела революцию в антропологии, подчеркивалась преобладающая роль социальной среды, а не биологических факторов в формировании человеческого поведения

Существенным вкладом в теорию межкультурной коммуникации стали теория когнитивного развития Ж Пиаже и теория когнитивного стиля Уиткина

О различных видах пространств и их возможных естественноязыковых концептуализациях существует значительный массив литературы (Ю Д Апресян, М В Всеволодова, Е Ю Владимирский, Г Д Гачев, Г Е Крейдлин, О Н Селиверстова) Наряду с универсальными

2 Бек У Что такое глобализация' Ошибки глобализма - ответы на глобализацию М.2001 С 118

правилами проксемного поведения выделяются культурно-специфические правила правила выбора места и расстояния для общения, правила взаимного положения и ориентации тел, правила, приписывающие определенные статусы различным пространственным параметрам, выделяются различные типы социальных взаимодействий в соответствии с их пространственными характеристиками в работах Э Холла, В Уайта, О Уотсона, Р Шатера Структурирование территории на основе различных коммуникативных сетей (торговых путей, брачных кругов, "кризисных сетей") рассматривается в этнологии

Проведенный анализ литературы показал, что определенные аспекты межкультурной коммуникации до сих пор так и остаются не изученными Например, особенности взаимодействия и трансформации моделей поведения в контексте рассмотрения смешанных браков и межнациональных сожительств с неродным языком общения для обоих партнеров

Объект исследования - интернациональные семьи (смешанные браки и межнациональные сожительства)

Предмет исследования - трансформация моделей взаимодействия индивидов в интернациональных семьях

Целью исследования выступает выявление мотивов, влияющих на социокультурные изменения типов поведения и взаимодействия между партнерами в интернациональной семье, механизмов их трансформаций и возможностей преодоления разводов

Гипотеза исследования. В основе внутрисемейного поведения, долговременного сохранения и устойчивости семьи лежат установки и мотивы, формирующие модель взаимодействия Модели взаимодейст-

вия изменяются благодаря установкам и мотивам партнеров Установки и мотивы каждого из партнеров выявляются в процессе изменения типов поведения и взаимодействия Для того чтобы выяснить, будет ли происходить социокультурная трансформация моделей взаимодействия в каждом конкретном случае, нужно выявить мотивы, лежащие в основе, как моделей поведения, так и трансформации в целом Социокультурная трансформация будет происходить только в ситуации успешного взаимодействия партнеров, то есть в ситуации изменения мотивов и установок В ходе социокультурных изменений происходит трансформация моделей взаимодействия, которая приводит к образованию нового баланса старых моделей и новых в многомерном культурном пространстве, что способствует разрешению имеющихся противоречий, успешной адаптации индивидов к социокультурной среде, одновременно порождаются новые противоречия, задающие системе моделей взаимодействия потенциал новой подвижности Задачи исследования

Выявить теоретико-методологические предпосылки и основы исследования социокультурной трансформации в межкультурной коммуникации,

Определить значимость применения концепций смысловых структур повседневного мира А Шютца, габитуса П Бурдье и рамок взаимодействия И Гофмана к изучению интернациональных семей

-Рассмотреть содержание понятий «смешанный брак» и «межнациональное сожительство»

- Вскрыть особенности мотивационной предрасположенности парт
неров к интернациональной семье, а также проанализировать влияние

мотивов и установок на формирование и трансформацию моделей взаимодействия

— Проследить влияние принимающего сообщества на интернацио
нальные семьи

- Выявить пути конструирования межкультурного взаимодействия в
интернациональных семьях

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические положения социологии культуры, социологии семьи (С И Голод), этносоциологии, феноменологической социологии (А Шютц), структуралистского конструктивизма (П Бурдье), драматургической социологии (И Гофман), теории межкультурной коммуникации, концепции мультикультурализма

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований автора 1 «Межъязыковое и межкультурное взаимодействие в приватной сфере в сообществах с общим английским языком», осуществленного с использованием качественного метода в 2004-2005 гт в форме глубинных интервью, посвященных выявлению тактик конструирования общего жизненного и коммуникативного пространства партнеров в процессе повседневного взаимодействия Основу выборки составили пары, целенаправленно отобранные по заранее определенному параметру, - факт отношений с мужчиной-иностранцем - шведом или арабом, один из партнеров или оба проживали в Санкт-Петербурге, изначальным языком для общения был английский, неродной для обоих партнеров В основе исследования лежат концепции габитуса П Бурдье и внутренней формы языка Вильгельма фон Гумбольдта

2 «Методики преподавания английского языка в Санкт-Петербурге» Исследование осуществлено с помощью метода включенного наблюдения в 2006-2008 гг Исследованы наиболее престижные методики преподавания английского языка, а также авторские методики, не пользующиеся спросом, редкие, используемые или частным образом (путем индивидуальных занятий), или в стенах учебных заведений Русский партнер учит английский язык в рамках определенной методики Чтобы правильно выстроить межкультурное взаимодействие, необходимо, чтобы образы мира участников взаимодействия совпадали При правильном освоении культурно-языкового пространства не происходит подмены одного образа мира другим, а идет совмещение родного образа мира и освоенного С помощью анализа данных методик можно выявить осознанную практику формирования языкового образа мира у русского партнера и дать определенные рекомендации исходя из проанализированных методик С партнерами-иностранцами были проведены интервью, касающиеся вопроса методов изучения английского языка

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

  1. Выяснены и проанализированы механизмы и способы трансформации моделей взаимодействия в межкультурных коммуникациях на примере смешанных браков и межнациональных сожительств

  2. Определены и проанализированы модели взаимодействия, условия и особенности их трансформации

  3. Выявлены факторы, детерминирующие процесс трансформации моделей взаимодействия, в ряду которых наиболее важными являются мотивы и установки партнеров на отношения

4. Обоснована целесообразность применения концепций типизированных структур повседневности, габитуса и рамок взаимодействия к изучению трансформаций моделей взаимодействия

5 Рассмотрена специфика использования качественного подхода к эмпирическому анализу интернациональных семей

Положения, выносимые на защиту

  1. Механизм трансформаций моделей взаимодействия состоит в соединении двух противоположных тенденций - традиционной, привычной для индивида, и инновационной, непривычной для него и вследствие этого непонятной индивиду, результатом чего является изменение соотношения и содержания мотивов, лежащих в основе моделей взаимодействия Эти процессы влияют на трансформацию отношений внутри пары в целом

  2. Модели взаимодействия изменяются исходя из имеющихся установок и мотивов партнеров В ходе трансформаций моделей взаимодействия образуются новые модели, мотивы и установки, что способствует разрешению имеющихся противоречий, успешной адаптации партнеров в смешанном браке и межнациональном сожительстве к социальным условиям, одновременно порождаются новые противоречия, задающие системе моделей взаимодействия потенциал новой подвижности

  3. Разрешение социальных и культурных противоречий, качественные изменения моделей взаимодействия происходят в ситуации межкультурного взаимодействия в определенных условиях неравновесности моделей взаимодействия между партнерами, недостаточности ин-

формации и опыта взаимодействия с данными моделями в ситуации межкультурных коммуникаций, разрушения существующих моделей взаимодействия, ситуации выбора правильной модели взаимодействия, готовности обоих партнеров к восприятию и принятию новых моделей взаимодействия, сдерживания необходимых для взаимодействия изменений, создающих для партнеров ситуации фрустрации и как следствие защитно-регрессивное поведение

  1. Существует диалектическая взаимосвязь между моделями взаимодействия, габитусом, типизированными структурами повседневности и рамками взаимодействия в интернациональных семьях Модели взаимодействия, вырабатываясь в культурной среде, входят в содержание типизированных структур повседневности, габитуса, рамок взаимодействия, которые задают своеобразие восприятия, мышления, оценивания, поведения, взаимодействия партнеров в интернациональных семьях и обладают определенной устойчивостью Но под влиянием постоянных и ускоряющихся социокультурных изменений они могут трансформироваться При этом габитус, типизированные структуры повседневности и рамки взаимодействия также подвергаются изменениям

  2. Применение концепций типизированных структур повседневности, габитуса и рамок взаимодействия как качественного метода обусловлено своеобразием интернациональной семьи как более закрытой микросреды, связанной с субъективным, частным миром пары в рамках опыта повседневной жизни При этом интернациональная семья является относительно узким сегментом социальной реальности, что дополняет значимости использования и апробации метода

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на 4 международных научно-практических конференциях «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (СПб , 2006, 2009), «Семиотика культуры & искусства» (Краснодар, 2007), Первые Санкт-Петербургские социологические чтения «П А Сорокин и современные проблемы социологии» (СПб , 2009) и на 2 научно-практических конференциях «Вторые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), «Третьи Ковалевские чтения» (СПб , 2008)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии и 7 приложений

Социокультурная трансформация: концептуализация понятия

Стремление понять чужие культуры или их представителей существует столько времени, сколько существует культурное и этническое разнообразие человечества. Столь же древним, как и желание постичь другие культуры, является стремление не принимать во внимание другие культуры или рассматривать их как недостойные, оценивая носителей этих культур как людей второго сорта, считая их варварами, не имеющими ни культуры, ни личностных качеств и каких бы то ни было человеческих достоинств. Такого рода полярное отношение к другим культурам существовало на всем протекании человеческой истории. В трансформированном виде эта дилемма сохраняется и сегодня и выражается в том, что само понятие межкультурной коммуникации вызывает множество споров и дискуссий в научной литературе и среди специалистов-практиков. Это понятие появилось на свет в результате компромисса. Синонимами его являются кросскультурная, межэтническая коммуникация, а также понятие межкультурной интеракции.

Задолго до того, как межкультурная коммуникация сформировалась в отдельную область знаний, многие вопросы, ставшие впоследствии основополагающими для нее, были разработаны такими мыслителями, как Г.В. Лейбниц, И. Г. Гердер, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, В. фон Гумбольдт, Л. Шпитцер, К. Фослер, Ф. Боас и другие.

Неотъемлемую часть «культурной грамотности» современного специалиста в области межкультурных коммуникаций составляют взгляды Вильгельма фон Гумбольдта. В его работах находятся истоки идей, впоследствии подхваченных и развитых другими авторами. Идеи о взаимовлиянии языка и мышления, о различиях в картинах мира представителей разных языковых сообществ, о фильтрации информации в процессе восприятия окружающей действительности носителями разных языков и стоках внутренней формы языка, о национально-культурной специфике языков, о роли языка в формировании национального характера, о соотношении в языке коллективного и индивидуального, о теснейшей взаимосвязи языка, социума и индивида и о расхождении в культурно-языковых кодах.2

Появление теории межкультурной коммуникации как предмета научного исследования обуславливается определенными историческими и общественными факторами. Так, необходимость налаживания быстрой и эффективной- коммуникации со странами-союзниками и мощный иммиграционный поток, возникший после второй мировой войны, вынудили Соединенные Штаты открыть Институт Службы за границей (1946г.), в задачи которого так же входила подготовка специалистов по общению с представителями других культур.

Успешное развитие межкультурной коммуникации как самостоятельной дисциплины предопределил богатый научный фундамент антропологических исследований, который сложился к середине XX века в США из теорий, посвященных взаимосвязи культуры и языка, личности и культуры. Изучение культуры, быта и языка племен американских индейцев дал материал, на котором возникла гипотеза лингвистической относительности Э. Сепира - Б. Уорфа, оформились такие направления, как сопоставительная этнография и этнопсихология. Постулаты основателя школы «исторической этнологии» Ф. Боаса стали основополагающими для последующей антропологии и определили характер будущих кросс-культурных исследований. Среди них мы выделяем такие, как холизм, плюрализм, эволюционизм, партикуляризм и социальный детерминизм.3

Новаторские идеи Ф. Боаса были продолжены А. Кардинером (концепция влияния национальной культуры на развитие этнической группы)4, Р. Бенедикт (проследила связь культуры с общественным сознанием этноса)5, Маргарет Мид (показала роль социальной среды в формировании человека).6

Несомненная связь с гипотезой Сепира-Уорфа прослеживается в направлениях теории коммуникации, попадающих в разряд «конструктивистских». Они утверждают, что действительность оформляется с помощью языка, а коммуникация понимается как «феноменологическое пространство в пересечении социального и психологического».7

Одной из причин выделения межкультурной коммуникации в отдельную область исследования является разграничение научных понятий «речи» и «коммуникации». Основателем теории считается Эдвард Т. Холл. Он сформулировал фундаментальные постулаты понимания феноменов культуры и коммуникации, а также дал анализ взаимоотношений между ними. Холл изучил влияние культуры на поведение человека и переместил концепцию культуры с макро на микро уровень.8 Он впервые выделил коммуникативные измерения этнокультурных общностей: пространство, время, контекст.9 Позже Г. Хофстеде предложил многокомпонентную трактовку коммуникативных измерений, в которую вошли такие параметры, как избегание неопределенности, сила дистанции, маскулинность -феминность, коллективизм — индивидуализм, отношение ко времени (крактосрочность - долгосрочность).10 Определенный интерес представляют также работы Г. У. Олпорта11, анализирующие проблемы предрассудков, Ф. Р. Клакхона и Ф. Л. Стродберка о культурных ценностях.12

Модели поведения как форма межкультурного взаимодействия

В данном параграфе мы, однако,, пытаемся дат трактовку мультикультурализма, которая будет наиболее подходящей? в изучении поликультурного общества на микроуровне, в частности, в исследовании проблемы социокультурной трансформации моделей поведения в смешанных брачных союзах. Мы считаем возможным изучать данную проблематику с точки зрения мультикультурализма, так как один из партнёров в межкультурной паре так или иначе будет являться эмигрантом, то есть «чужим». Иммиграция - это специфический случай, в котором понятие Другого отсылает нас на значимую культурную и социальную дистанцию между взаимодействующими сторонами.84 И вследствие этого возможны конфликты, вызванные резкими социально-экономическими изменениями, усилением психологической напряженности у инокультурного и иноязычного партнёра, как реакции его в качестве мигранта на условия и среду его нового существования. Он будет подвергаться процессу ассимиляции, что может вызывать ответную реакцию, проявившуюся в способах социального и национального самоутверждения, в актуализации специфических культурно-психологических ценностей, в обострении чувства национальной, культурной и этнической принадлежности. Так же нельзя забывать о том, что межкультурное взаимодействие нельзя рассматривать как однонаправленный процесс интеграции новых или «чужих» социальных, культурных компонентов в социальную структуру и культуру национальных обществ, но также как процесс «селекции», «трансформации», «исключения» чужого из актуального социального дискурса. Процессы постепенного освоения обществом «чужого», как «своего», или причины его «отторжения» становятся в рамках общей темы и проблематики мультикультурализма одним из важнейших направлений современных исследований этносоциальных явлений.

С позиции социолога культуры нам необходимо предстоит исследовать небольшой срез социальной действительности таким, каким он для нас является. Изучение опыта индивидов в смешанном брачном союзе поможет понять какие явления связаны интеграцией новых элементов в жизнь Другого, а так же его влияние на принимающую среду в рамках влияния на партнера, каковы механизмы и способы адаптации обоих партнеров в паре, и вытекающий из этого вопрос о том, как происходит межкультурное взаимодействие. Происходят ли в интернациональной семье в процессе межкультурного взаимодействия определенные трансформации моделей взаимодействия - это вопрос научного поиска.

Мультикультурализм в этом отношении нельзя понимать как теорию, которую привозят в поле, и в соответствии с которой решают научные задачи, а нужно понимать как методологию, которая позволяет перенаправить внимание исследователя: из культуры, понимаемой как что-то неподвижное, субстантивное, на культуру как подвижную, изменчивую и гибкую материю; из одностороннего модуса включения мигранта на взаимообусловленность перемен в обоих, в мигранте и в среде; из разнообразия, понимаемого как множество культурных общностей, которые четко очерчены границами, замкнутые и самодовлеющие, и наряду с которыми находится единая і культура большинства, на разнообразие как сложное по структуре, отличительности и определенности явление; из «онаучивания» этничности на восприятие усиленного межкультурного контакта как сложного, многогранного рельефа, на котором сливаются, переплетаются и взаимодействуют разнородные - культурные, статусные, моральные, когнитивные — составляющие и т. п.

В методологическом плане мультикультурализм действительно задает специфические рамки, изменяющие взгляд на исследование. В нашем исследовании следует подчеркнуть следующие его элементы:

1. Ключевой категорией изучения микроуровня социокультурной трансформации становится межкультурное взаимодействие.

2. Инокультурная среда и партнер-иностранец рассматриваются как равноправные в социокультурной трансформации.

3. Мультикультурное общество предполагает наличие и гарантию таких сред, в которых разные культуры могут развиваться в своем темпе, а также одновременно публичную сферу, в которой они взаимодействуют, чувствуют себя комфортно в диалоге с другими, и создают культуру (в виде конценсуса), в которой они сами признают отражение своей идентичности . В мультикультурном обществе существуют модели взаимодействия (в широком смысле), смягчающие последствия спонтанного контакта между большинством и меньшинствами.

Процесс интеграции будет основан на взаимном конструировании. Наряду с конструированием, однако, следует обратить внимание на возможное присутствие и воспроизводство примордиальных элементов культуры.

В рамках выделенной нами проблемы социокультурной трансформации моделей взаимодействия у индивидов в интернациональных семьях попытаемся обосновать выбранную для данного исследования методологию и примыкающей к ней инструментарий. Предложенное вашему вниманию исследование основывается на методическом подходе, который способствует раскрытию сущности социокультурной трансформации в контексте выбранной группы смешанных брачных союзов, и месте их локализации. Исходит он из подходов к социологическому пониманию практик и смысла: теорий рамок взаимодействия, габитуса и типизированных структур повседневности. Каждая культура имеет свои практики и смыслы, и при взаимодействии культур на микроуровне в рамках интернациональных семей идет столкновение данных практик и смыслов, привычных для одной культуры, и являющихся чужими для другой.

Влияние социокультурной среды на интернациональные семьи

Установка представляет собой настраивание психологических сил человека для действия; в определенном направлении. Но, установка предшествует не только» действию, но и осознанию цели; деятельности, следовательно;. мотивации и решению; Так: как; мотив - это осознанное, являющееся! свойством-личности; побуждение к- деятельности возникающее1 пригвысшей:форме отраженияпотрёбностей (их осознании): ИсходяИЗЭТОГО; можно заявить,,что установка- это не бессознательный акт, она рациональна шфиксируема сознанием.;

Как правило; за; установкой следует действие; и; если; следующее за установкой поведение личности: приводит, к ожидаемому результату, данная, установка; упрочается и включается; в систему фиксированных установок-личности. Система фиксированных установок, в; свою-очередь, представляет собой ориентацию личности на то или иное поведение:

Ориентация; как; система; фиксированных- установок, является. ценностной; поскольку она ориентирует личность относительно; ценностей данной культуры. Для пониманиям социальной! природы индивида; следует искать признаки социально типического, то есть определенного единообразия в доминирующей направленности- восприятия; внешних социальных воздействий- и доминирующей направленности; в практической деятельности..161

Леонтьев. А. Н. сформулировал принцип относительно личностной значимости и; личностного смысла объективных значений внешних обстоятельств деятельности,, согласно» которому «смысл порождается не значениями, а отношением между мотивом действия и тем, на что действие направлено как на свой прямой результат, то есть его целью».Человек реагирует на обстоятельства в соответствии со своими потребностями; и целями, которые он преследует в этой деятельности. Леонтьев исследовал также механизмы преобразования цели действия во внутреннее осознанное побуждение — мотив.

Л. И. Божович и М. С. Неймарк доказали, что в мотивации деятельности есть доминирующие тенденции, которые Божович рассматривает как «внутреннюю позицию личности».или ее направленность, а Неймарк говорит о том, что эта направленность есть «постоянное доминирование определенных мотивов, ...создающих не только целенаправленность поведения, но и целенаправленность всей жизни субъекта».163

Таким образом, определенной модели поведения предшествуют мотивы, которые основаны на культурных ценностях группы.

Мотив - внутренний побудитель деятельности, придающий ей личностный смысл, потребность в самовыражении; самореализации. Подавление этой потребности, ведет к возникновению неврозов, душевных расстройств. Превращение личности в полноценную рассматривается с точки зрения восстановления и развития высших форм мотивации, заложенных в природе человека.

Мотив служит критерием для выделения особенных деятельностей. Конкретные деятельности могут соответствовать сразу нескольким мотивам, быть полимотивированными. Деятельность обладает определенным строением, в ней можно выделить простые и сложные действия, подчиненные сознательным целям, способов выполнении действий, связанные с условиями достижения целей. По отношению к этим составляющим деятельности мотив выполняет функцию смыслообразования - придает смысл отдельным действиям, целям, условиям их достижения.165

Мотивы различаются по следующим критериям: Значимость для жизни и развития субъекта (биологически важные, фундаментальные мотивы, соответствующие базовым потребностям и производные от них и самостоятельные мотивы личностного развития (самоактуализация). Социальная адекватность (мотивы, ценности и установки подлежат социальной оценке и могут быть нормативными, желательными, запретными и т. д.). Место в иерархии потребностно-мотивационной сферы. Источник побуждения к решению определеннойзадачи (внешнее требование может быть для субъекта только понимаемым,-однако, его внутренний мотив является реально действующим). 5. Отношение к сознанию (мотив выполняет свои функции, даже когда остается неосозноваемым). 1

Существует несколько видов мотивов. Нас интересует в данном контексте мотив социальный.

Социальный мотив есть осознанное, являющееся свойством личности, побуждение к деятельности, возникающее при высшей форме отражения потребностей (их осознании).

В социальных мотивах «трансформируются» потребности общества, нации, класса коллектива, индивида. На основе одной потребности возникает их совокупность. Один мотив может соответствовать разным потребностям. Социальный мотив выполняет следующие функции: побуждающую (выражающую устремленность к деятельности), направляющую (выражающую определенность устремленности), регулирующую (связанную с доминированием в регуляции поведения тех или иных мотивов). Социальный мотив может существовать как потенциальный (формирующийся до начала деятельности, поведения, или сохраняющийся после их завершения) и как реально действующий (проявляющийся в процессе деятельности и поведения), и всегда выступает в положительном значении.

Совместная жизнь

В то время как партнёры в новой стране проходят процесс адаптации, их «половины» иногда начинают по-иному смотреть на свою собственную культуру. Партнёры обычно считают себя индивидами, а своих супругов -продуктами «иностранной культуры». Например, когда Джозеф что-то делал именно так, а не по-другому, то это было для Ксюши, не потому что он Джозеф, а потому что он Джозеф-швед. Памирла не знала, почему Паша -романтик, потому что он Паша или потому что он русский. Ахмед не знает, почему Лида рассказывает об их проблемах маме и сестре, то ли потому что она болтливая, то ли потому что русская. Он так же не знает, почему Лида позволяет себе ссориться с мамой, то ли потому что она эмоциональная, то ли потому что русская. Маша не знает, почему Бади ей указывает, что делать, то ли потому что он о ней так заботится, то ли потому что он араб. Гуля не знает, почему Томас предоставил ей лидерство в отношениях, то ли в силу его характера, то ли потому что он швед, привыкший жить в окружении шведок-феминисток. Зуля не знает, почему Стен долго «соображает», то ли потому что он флегматик, то ли потому что он швед. Имат не знает, почему Алёна всё делает по дому, то ли потому что в русской культуре женщине принято заниматься домашними делами, то ли потому что Алёне это просто нравится. Карл не знает, почему Ольга любит носить каблуки, то ли потому что в русской культуре это принято, то ли потому что ей нравится. Пока партнеры-иностранцы не появились в русских партнеров, они не думали о себе как о представителях своей культуры, как о «русских».

Каждый человек является носителем тошкультуры, в которой он вырос, хотя? в повседневной жизни он этого обычно не замечает. Специфические особенности своей культуры, он воспринимает как данность. Однако при встречах с представителями других культур, когда, эти особенности становятся: очевидными, люди начинают осознавать, что существуют: также: другие: формы переживаний; виды поведения; способы; мышления; роли; ожидания; которые существенно отличаются от привычных и известных;. Несходство ролешт ожиданий, достаточно частое встречающееся у партнёров; одной культуры; может стать основанием конфликта, когда партнёры разного происхождения. К примеру, представители ислама,. а это по преимуществу арабская? культура; считают,. что женщина; должна: быть, привязана к семье; всегда хорошо»одеваться: и щедро? одариваться. Подарки возведены! в разряд ритуала: Все решения принимает мужчина; Круг интересов? женщины узок:: дети, красивая одежда; украшения;, еда; Хотя; женщина очень, ценится: и оберегается;,но как утешение;, "приз", услада;: А- положение женщины в;США-настолько высоко, что презрительное, отношение-Кч нейїпросто невозможно.. Женщина и мужчина5 занимают одинаковое положение; фактически они взаимозаменяемы. В; традиционных еврейских; семьях невероятно высока авторитет мамы.

Иногда люди могут; осознавать разницу в культурных моделях как абсолютное благо; Например, теоретически русско-шведские браки и русско-немецкие удачны (если? женщина русская; а мужчина швед и немец). Шведский и; немецкий мужчина, переходя из модели: равноправного партнерства в модель православной семьи; повышает свою относительную значимость. Ему делегируется больше власти и уважения, он, безусловно, выигрывает, повышается в. социальном и психологическом статусе. Русская женщина, выходя из модели православной, снимает с себя непосильный груз ответственности и получает шанс на нормальную жизнь в семье с понятным для нее кругом забот - дети, кухня, дом, но с большим снисхождением, вниманием и поддержкой со стороны мужа. Отношения в семье для обоих оказываются более гармонизированными и "заточенными" под их собственную психофизическую конституцию. Эти браки оказываются очень долгосрочными, так как все роли распределены, и механизм работает, хотя семья смешанная. В такой семье каждый из супругов идет на уступки и безупречно играет свою роль.192

Кроме того, в новой стране помимо культурного шока и языковых проблем партнёр-иностранец должен учиться, как пользоваться телефоном, почтой, банком, магазином и т. д. Происходит смена ролей: человек, который у себя дома был уверенным, умелым и мудрым хозяином становится беспомощным иждивенцем. Каждая незначительная ошибка в чужой стране ставит в затруднительное положение, что приводит к стрессам. Хочется всё бросить и уехать домой, и только партнёр, живущий здесь, заставляет остаться. И тогда на этого партнёра начинаются нападки, он выступает в роли «козла отпущения», так как именно он (по мнению партнёра-иностранца) виноват в том, что в его стране «такой» уклад жизни и в том, что у партнёра-иностранца ничего не получается. Постоянное раздражение может перерасти в негативное отношение ко всей жизни в стране. Такой период адаптации может пройти быстро, а может быть достаточно долгим. Ксения рассказывала, что у её знакомой, живущей в Швеции этот период привыкания к стране продолжался Згода. Ксюша так и не смогла привыкнуть к Швеции. Она любила Стокгольм и считала его своим домом до того, как начала там жить. И Джозеф стал обвиняться Ксенией в том, что постоянно оставляет её в одиночестве, хотя Джозеф должен был зарабатывать деньги и обеспечивать неработающую Ксюшу, к тому же помимо неё он уделял время друзьям. Олена считает, только сильная любовь может помочь в адаптации в новой стране. Ее адаптация шла несколько лет, и она до сих пор не чувствует себя комфортно в Греции. Ахмеду не нравится, чтобы у его жены было много подруг, и она часто гуляла с ребёнком.