Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Григорьянц Артем Эдуардович

Трансформация российского спорта в эпоху глобализации
<
Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации Трансформация российского спорта в эпоху глобализации
>



Григорьянц Артем Эдуардович. Трансформация российского спорта в эпоху глобализации : 22.00.06 Григорьянц, Артем Эдуардович Трансформация российского спорта в эпоху глобализации (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Москва, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:05-22/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Спорт в системе общественных отношений 7

1.1 Спорт как социальное явление 7

1.2 Показатели и перспективы процесса глобализации в спорте 34

1.3 Институционализация спорта в России 52

Глава П. Россия и международный спорт (структурный анализ)

2.1. Российский большой спорт в системе современных экономических и политических международных отношений ... 73

2.2. Социальный портрет современного спортсмена 92

2.3. Большой спорт и его воздействие на образ жизни Российского общества 109

2.4. Перспективы Российского спорта в условиях глобализации 126

Заключение 130

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность и необходимость социологического анализа, состояния и перспектив развития Российского спорта в условиях глобализации определяется следующим:

во-первых, большой спорт обладает большими возможностями воздействия на здоровье и физическое развитие, на духовный мир и культуру человека, его моральные принципы и эстетические вкусы. Практика показала, что эти возможности могут реализоваться как на базе гуманистических ценностей» так и на антигуманной основе в корыстных или политических целях, для подогревания национализма и разжигания межнациональных конфликтов, пропаганды жестокости, эгоизма и грубости, нарушения моральных принципов и норм. В связи с этим возникает необходимость ответа на вопросы, какова действительная ценность спорта для современного общества и личности; если будущее у большого спорта; какие проблемы наиболее значимы для развития спорта. Все эти и другие вопросы требуют теоретического исследования и концептуальной проработки на уровне социологической теории;

во-вторых, тема политически актуальна. Международный большой спорт долгое время являлся ареной и орудием удовлетворения политических амбиций государств. После второй мировой войны эти амбиции были доведены до политического противостояния СССР и США, ГДР и ФРГ, высокоразвитых капиталистических и социалистических стран в целом. Политическое противостояние в большом спорте закончилось в конце 80-х годов. В возникших новых политических условиях усилия международных спортивных организаций позволили провести Олимпийские игры в Калгари и Альбервиле, Сеуле и Барселоне, как праздники мира и дружбы. Но политические проблемы в большом спорте не исчезли. По политическим мотивам команда Югославии отстранялась от важнейших соревнований Олимпийских игр в Барселоне, финального турнира чем пионата Европы 1992 года по футболу в Швеции, от участия в отборочных играх чемпионата мира по футболу 1994 года. Анализ политических проблем в спорте, остается актуальным и по сей день;

в-третьих, социологические проблемы большого спорта актуальны для педагогической деятельности. При подготовке специалистов по физической культуре и спорту, проведении воспитательной работы со спортсменами и осуществлении педагогических воздействий на болельщиков необходимо знание закономерности функционирования и развития большого спорта в обществе.

Наконец, тема актуальна для практики международного спорта: позитивного решения социологических проблем большого спорта и постоянного их учета требует практика международных спортивных соревнований, международных спортивных контактов.

Степень разработанности темы. Состояние и проблемы большого спорта анализируются под разным углом зрения. Большое количество отечественных и зарубежных авторов обращаются в своих работах к проблемам спорта. В подавляющем большинстве их работы не являются строго социологическими. Что касается конкретно социологических исследований спорта, то их проводили ученые А.М.Максименко, О.А.Мильштейн,1 К.А.Кулинкович,2 Б.Р.Балаян.3 Отдельные социальные проблемы большого спорта нашли так же свое отражение в трудах отечественных специалистов - В.У.Агеевец,4 Ж.И.Алексеева, Н.Н.Бугров,5 В.М.Выдрин,6 Г.С.Деметер,7 М.Я.Сараф,8 Н.А.Карпушко, Р.М. Киселев, Д.АКрадман, Н.И.Любомиров10 и др. В связи с отмеченным, чтобы установить степень разработанности темы, необходимо было рассмотреть все основные публикации, касающиеся социальных вопросов спорта, особенно по проблемам его профессионализации, коммерциализации и взаимосвязи с политикой, поскольку данные проблемы являются ключевыми для понимания состояния и перспектив развития спорта.

Профессионализация спорта, его связь с политикой обсуждаются с момента возникновения современного олимпийского движения на заседаниях официальных международных спортивных органов, в научной, публицистической и мемуарной литературе. Однако уровень их разработанности является таким, что позволяет вести широкие изыскания в различных направлениях, хотя перечень опубликованных работ является достаточно большим как в нашей стране (труды ИШТономарева,11 Р.М.Киселева, А.А.Френкина12 и др.), так и за рубежом (публикации Е.Пясецкого, Р. Мальцеве кого, А.Воля, К.Дима, П.Макинтоша, Ж.Меньона, Х.Мейно и ряда других авторов). Шла наработка идей, осуществлялось накопление фактического материала.

За последние два десятилетия число работ, анализирующих процесс профессионализации спорта и взаимодействия спорта с политикой и идеологией возросло. Отечественные (В.У.Агеевец, А.М.Ходоров, Н.Н.Визитей,13 Р.М.Киселев, В.И.Коротков, О.А.Мильштейн, СИХуськов, ПС.Степовой,14 В.И.Столяров, и др.) и зарубежные авторы (СГульденпфенинг, В.Дауме, Р.Испай, М.Килланин, А.Крегер, Г.Млодзиковский и др.) активно изучали эти процессы.

Наиболее глубоко обсуждались вопросы взаимосвязи большого спорта с политикой и идеологией. В нашей стране были изданы научные монографии (П.С.Степовой, В.М.Починкин15), крупные публицистические работы (В.У.Агеевец и А.М.Ходоров, О.Д.Спасский и А.Г.Колодный,16 В.С.Родиченко17), за рубежом этим вопросам особое внимание было уделено на первом официальном научном олимпийском конгрессе 1984 года в Юджине (США).

Что касается процесса коммерциализации большого спорта, то, появившись в 80-е годы, он вызвал к жизни обилие публицистических откликов. В результате быстро была достигнута разработанность понимания процесса на уровне экспресс-анализа. По вопросам коммерциализации спорта большую публицистическую работу опубликовал в 1999 году С.И.Гуськов.18

Изучение опубликованной литературы показывает, что вопросы профессионализации и коммерционалнзации спорта, его взаимосвязи с политикой и воздействие на личность, требуют более глубокого и комплексного анализа, рассмотрения этих проблем в широком социальном контексте.

Суммируя результаты разработки учеными различных вопросов темы, следует признать полезность и важность в целом их творческого вклада в эту область знания. В то же время, отдавая должное вкладу ученых в изучение темы, следует отметить, что степень её разработанности остается недостаточной. Имеющиеся публикации написаны чаще как комментарии по поводу конкретных злободневных событий, иногда - как анализ исторического плана или в виде умозрительных рассуждений. В целом социология спорта в отечественной науке находится на стадии формирования.

Степень актуальности и разработанности перечисленных выше проблем и определило аспект изучения и раскрытия темы диссертации. Объект исследования - Российский спорт.

Предмет исследования - Взаимодействие субъектов спорта: состояние, тенденции и перспективы развития Российского спорта в условиях глобализации.

Цель исследования - Выявить основные узлы противоречий в развитии спорта в условиях глобализации, возникающих как в силу внутренне присущих ему тенденций, так и в процессе его взаимодействия с обществом, и на этой основе выработать варианты прогноза гармонизации отношений спорта высших достижений с окружающей его социальной средой, в том числе и для решения вопросов личной судьбы спортсменов.

Задачи исследования - 1 .Определить место спорта в системе общественных отношений. 2.Отразить состояние и тенденции развития большого спорта в современном обществе. 3.Проследить взаимодействие большого спорта и политики. 4.Отразить процесс коммерциализации отечественного спорта. 5.Показать характер воздействия занятий спортом на личность спортсмена высокого класса.

Научная новизна, проведенного исследования определяется тем, что:

- Российский спорт исследован впервые в системе современных глобальных изменений в мире;

- исследование проведено в рамках теории социальной трансформации в условиях глобализации.

Научная новизна работы определяется также полученными выводами и потому неотделима от следующих положений выносимых на защиту:

1 .Спорт является отражением в игровой форме феномена доминирования, когда борьба за превосходство ведется в ненасильственных, культурных формах.

2.Социальные трансформации, происходящие в эпоху глобализации, в спортивной жизни человечества, выражены в виде процессов:

а) роста частоты возникновения, обновления и расширения ареалов, существующих и возникающих видов спорта;

б) умножения числа спортивных организаций, международных состязаний и спортивных сообществ всемирного маспггаба, влияющих на образ жизни народов;

в) усиленной коммерциализации;

г) ослабление политизированности спортивных состязаний;

д) роста научной оснащенности спорта.

3.Международный (большой) спорт в условиях глобального функционирования средств массовой коммуникации формирует свою аудиторию, ориентируя ее на позиции просвещенного патриотизма.

4.Коммерцианализация спорта ведет к альтернативному рассогласованию любительского и профессионального спорта в их целях и средствах. Существующий закон о спорте нуждается в систематической коррекции, учитывающей эту динамику.

5.Российский спорт остро нуждается в усилении государственной поддержки детского и юношеского спорта, правовом стимулировании спортивного меценатства.

В работе использованы следующие методы исследования:

- структурно-функциональный анализ;

- анализ архивных и документальных источников.

- вторичный анализ данных исследований социологических центров России

Источниковедческую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов.

Апробация полученных результатов: отдельные разделы диссертации были доложены и получили одобрение на П Международном социологическом конгрессе (Москва 2003г.), международных научных конференциях «Ломоносов - 2003», «Ломоносов - 2004», проходивших в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова, а так же на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы: работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

Показатели и перспективы процесса глобализации в спорте

Думается что Олимпийские игры древности уже были предвестниками процесса глобализации в спорте, т.к. способствовали объединению большого числа людей в то время. Поэтому автор считает необходимым остановится подробно на феномене Олимпийских игр.

Согласно положениям последней редакции Олимпийской Хартии, вступившей в силу с 23 июля 1992 года, «олимпийское движение, руководимое Международным Олимпийским Комитетом (МОК), имеет в своей основе современный олимпизм... Олимпийское движение включает в себя организации, спортсменов и иных лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской Хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание МОК». В соответствии с Олимпийской Хартией «Целью олимпийского движения является построение мирного и лучшего мира путем воспитания молодежи через занятия спортом без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, требующем взаимного понимания, в духе дружбы, солидарности и справедливой игры».

Следует отметить, что понятие «олимпийское движение» шире по своему содержанию, чем «олимпийские игры». Согласно Олимпийской Хартии «олимпийское движение является постоянным и всемирным. Оно достигает своей вершины, собирая вместе спортсменов всего мира на великий спортивный праздник, Олимпийские игры».

По определению Ю.А.Талалаева «олимпийское движение-это всемирно, регионально и национально организованная на почве спортивных интересов общественная и государственная деятельность, направленная на сохранение, продолжение и развитие традиций олимпийских игр и подобных им комплексных состязаний, имеющих своей целью распространение и утверждение среди спортсменов и любителей спорта во всем мире олимпийских идеалов».44

В ходе дискуссий на 33 сессии для молодых участников Международной Олимпийской Академии (МОА) в 1993 году в Олимпии отмечалось, что, если понятие «олимпизм» и «олимпийская идея» по-прежнему не являются четко и однозначно определенными, то термин «олимпийское движение» несет более ясную смысловую нагрузку. Олимпийское движение представляет собой систему, существующую в глобальном масштабе. Согласно Олимпийской Хартии компонентами этой системы являются «МОК, международные спортивные федерации (МСФ), национальные олимпийские комитеты (НОКи), организационные комитеты Олимпийских Игр, национальные ассоциации, клубы и липа, входящие в них, в особенности спортсмены. Кроме того, олимпийское движение включает в себя другие организации и учреждения, признаваемые МО-Ком». Согласно Ю.П.Симакову в олимпийском движении выделяются два взаимосвязанных, но самостоятельных подразделения:

1) собственно олимпийское движение, непосредственно связанное с олимпийскими играми.

2) околоолимпийское («параолимпийское», по терминологии Ю.ГГ.Симакова), связанное с комплексными спортивными соревнованиями, проводимыми под патронажем МОК. Возможность выделения второго подразделения опирается на Правила Олимпийской Хартии: «МОК может предоставлять свой патронаж международным комплексным спортивным соревнованиям - региональным, континентальным или всемирным при условии, что они проводятся в строгом соответствии с Олимпийской Хартией».45 Давайте обратимся к истокам Олимпийских Игр, которые впервые привели к глобализации в спорте.

В 776 году до новой эры на площади Олимпии группа атлетов и элланодиков (судьи Олимпийских игр, выбиравшиеся из числа почетных граждан Греции) у алтаря Зевса дали клятву в торжественной и праздничной обстановке быть справедливыми и решительными -ничего, кроме достижения высоких результатов.

Предания приписывают начало проведения Олимпийских игр легендарному Гераклу, который совершив свои 12 подвигов, пришел со своими братьями в Олимпию, где они между собой соревнования в силе, ловкости и быстроте (поднятие тяжести, прыжки и бег). Позже, кроме этих состязаний, стали включать гонки на колесницах, кулачные бои, скачки и др. И, хотя есть сведения о спортивных состязаниях еще в более древние времена, все же 776 год до н.э. считается официальным годом рождения Олимпийских игр.

Но, еще раньше в 8-9 веке до н.э., правитель Элиды царь Ифит заключил договор с ахейским правителем Клеосфеном пизанским и мудрым Ликургом из Спарты о привилегированном отношении к территории Олимпии, где действует закон мирного решения всех конфликтов. Ифит придал ежегодному спортивному состязанию ореол праздника, который собирал все элинские народы на мирное состязание.

Существует несколько прекрасных мифов о возникновении Олимпийских состязаний.

Согласно одному из них, игры были впервые проведены в честь победы Зевса, одолевшего отца своего. Эта победа над титанами принесла Зевсу и его братьям Посейдону и Аиду господство над миром.

Другая легенда рассказывает об основании Игр идейским Гераклом, который якобы пришел с Крита в Олимпию вместе со своими братьями. Там он устроил соревнования по бегу и увенчал победителя ветвью оливкового дерева.

Более поздние сказания посвящены фиванскому Гераклу, которого греки очень любили и почитали. Геракл возобновил в Олимпии погребальные игры в честь своего деда Пелоп 37 са (очевидно, игры вновь были к этому времени забыты?), устроив состязания в беге, кулачном бою, борьбе, скачках и др.

Легенда, которая относится к ХШ веку до н.э., рассказывает, что Геракл сам отмерил дистанцию для бега в один стадий, равный 600 своим ступеням (около 192,27 м), и принял участие в борьбе и панкратионе, где и одержал победы.

Институционализация спорта в России

Институционализация - процесс формирования различных типов социальнои деятельности в качестве социальных институтов.

Наиболее эффективно рассматривать интитуционализацию спорта в России с точки зрения функционирования социальных институтов в рамках социальной системы.

В декабре 1991 года СССР прекратил свое существование. Одновременно с этим образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ), куда вошли все бывшие союзные республики, кроме Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии.

РСФСР стала называться Российской Федерацией (РФ). Этим поворотным в истории нашей страны событием и были продиктованы изменения систем физического воспитания и спорта в России. Прежде всего они коснулись структуры государственных и общественных органов управления, их функций в новых исторических условиях.

На фоне разрушения государственных и общественных союзных структур управления физической культурой и спортом, сопровождающегося резким сокращением финансирования спорта и, как следствие, отъездом многих талантливых тренеров и спортсменов за рубеж, необходимо было срочно решить ряд проблем, от которых зависело дальнейшее существование отечественного спорта. В первую очередь предстояло сформировать новые государственные и общественные органы управления физической культурой и спортом в стране.

Еще до начала Олимпиады в Барселоне 1 июня 1992 года были изданы указы Президента РФ «О структуре государственного управления физическим воспитанием и спортом в Российской Федерации» и «О Всероссийском Олимпийском комитете». В соответствии с этими указами и была разработана структура управления физическим воспитанием и спортом в России (см. таблицу 1). При Правительстве РФ создается Координационный совет по физической культуре и спорту (впоследствии эта организация была преобразована в Координационный комитет по физической культуре и спорту при Президенте РФ). В его обязанности входило: разработка и проведение в жизнь государственной политике в области физического воспитания и спорта, координация деятельности государственных и общественных спортивных организаций. Этому комитету были свойственны функции общероссийского совещательного органа по вопросам согласования государственных программ, проектов законодательных и правительственных актов, предложений по социальной защите в сфере физической культуры и спорта. Вначале этот орган создавался как необходимый именно на этапе законодательного формирования органов управления физической культурой и спортом. В конце 1996 года за ненадобностью он прекратил свое существование. В Указе Президента РФ говорится: «В целях осуществления государственной программы по оздоровлению нации Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать структуру и утвердить Положение об органе государственного управления по вопросам молодежи и физического воспитания населения». Такой орган - Комитет Российской Федерации по физической культуре - был образован в 1992 г.(с января 1994 г. он стал называться Комитетом по делам молодежи, физической культуре и туризму, с мая 1994г. - Комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму, а в августе 1994 г. - Государственным комитетом по физической культуре и туризму). В декабре 1994 г. постановлением Правительства РФ утверждено Положение «О Комитете Российской Федерации по физической культуре». В его задачи входит сотрудничество с территориальными организациями, физкультурно-спортивными структурами, общественными организациями в осуществлении разнообразных программ оздоровления народа средствами массовой физической культуры и спорта. Деятельность Комитета должна быть сконцентрирована на разработке и внедрении государственных программ физического воспитания, подготовке и повышении квалификации специалистов, проведении организационных, научно-информационных, методических и пропагандистских мероприятий, направленных на развитие массовой физической культуры. Важная задача Комитета заключается в формировании позитивного отношения общества, государства к физической культуре как к эффективному средству сохранения и укрепления здоровья человека, неотъемлемой части общечеловеческой культуры, одному из важнейших факторов не только физического, но и нравственного воспитания, особенно детей и молодежи.

В июне 1999 г. Госкомитет по физической культуре и туризму был преобразован в Министерство по физической культуре, спорту и туризму - орган государственного управления физической культурой и спортом в Российской Федерации. Однако через год его снова переименовали в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму. Важным элементом федерального (государственного) управления физ-культурно-спортивным движением является Олимпийский комитет России (ОКР).

ОКР отражает интересы двух ведущих групп своих коллективных членов - федераций и спортсменов - и обязан быть выразителем их воли. Таким образом, в отличие от тех времен, когда спортом руководили преимущественно центральные органы, теперь имеет место передача полномочий снизу вверх.

Принципиально важные решения ОКР принимает на Олимпийских собраниях (высший орган ОКР) и Исполнительном комитете ОКР. Например, Устав ОКР был принят на Олимпийском собрании в 1991 - 1992 г.г.

Начало деятельности ОКР было отмечено успешным выступлением спортсменов России на XVII зимних Олимпийских играх (Лиллехаммер, 1994). Это было первое в истории после Октября 1917 г. участие Российской Федерации в олимпиадах самостоятельной командой.

Впервые в истории нашей страны в 1992 г. была создана специализированная организация - Национальный фонд спорта, главной задачей которой являлось привлечение денежных средств и материальных ресурсов в сферу физ-культурно-спортивного движения России с использованием при этом финансово-материальных возможностей в соответствии с существующим законодательством.

Российский большой спорт в системе современных экономических и политических международных отношений

Взаимосвязь большого и любительского спорта. Для изучения социальной обусловленности развития большого спорта, его социальных связей и отношений большое значение имеет понимание взаимоотношений большого и любительского спорта, которые рассматриваются порой как противоположности и по ряду решаемых ими задач действительно являются таковыми. Большой и любительский спорт - две формы физкультурно — спортивного развития, имеют место в любой стране. Их общность и различия, их взаимное влияние - все это используется в физическом и духовном воспитании людей. Какая бы структура спорта не имела места в той или иной стране, массовый любительский спорт выявляет таланты и способствует их становлению, а большой спорт - стремится эти таланты довести до степени их максимального развития, создает для этого стимулы, способствующие ориентации талантливой в спортивном отношении молодежи в любительском спорте на спорт высших достижений и переход ее, в последующем, в этот более высокий качественный слой спорта. Определенная структура большого спорта при этом может сохраняться, особенно для стран со слабым развитием спорта, но наличие связи любительского и большого спорта остается неоспоримым.

На каждом этапе развития общества и развития спорта она выражена специфически.

Порой эта связь не просматривается явно. Большой спорт для воспроизводства спортивного мастерства создает собственную систему подготовки, включая работу с детьми. На этом основании понятие «большой спорт» иногда неправомерно расширяют, вводя в его систему все структуры, подводящие спортсмена к выступлениям на уровне высших достижений. В России эти структуры включают межведомственные центры олимпийской подготовки (МЦОП), детско - юношеские спортивные школы (ДЮСШ).

Однако, лишь незначительный процент учащихся ДЮСШ попадают затем в большой спорт. Если же вести речь о сельских ДЮСШ, то в Нечерноземье, например, в 1988 году 79,5% учащихся составляли группы начальной спортивной подготовки, а мастеров спорта международного класса не было ни одного. ДЮСШ не только решает задачу подготовки резервов для большого спорта, но и обеспечивает общефизическую подготовку подрастающего поколения.

Нельзя считать ДЮСШ подразделением большого спорта и потому, что обучение в них - лишь подготовка к спортивной деятельности на высшем уров 75 не, а не сам большой спорт. Такая позиция общепризнана в любой из имеющихся сфер профессиональной деятельности: обучение - лишь подготовка к профессии.

Взаимосвязь любительского и большого спорта, на уровне отдельного спортсмена, осуществляется через постепенные количественные изменения техники, квалификации, времени, израсходованного на спорт. Если вести речь о нашей стране, то у нас любой чемпион областного масштаба получает право участвовать в республиканских соревнованиях. На соревнованиях спортсмен обеспечивается питанием, ему оплачивается проезд к месту соревнований и обратно, а также проживание в гостинице. Это благоприятные факторы роста спортивного мастерства, вхождения в большой спорт. Большое значение в этом процессе имеет количество соревнований. Чем выше квалификация спортсмена, тем больше у него возможностей участвовать в соревнованиях, а это, в свою очередь, повышает его спортивную квалификацию. Значение имеет и время прихода спортсмена в большой спорт. Он может оказаться неподготовленным к полнокровной жизни в большом спорте, и это нанесет ему моральную травму. В государстве произойдет снижение общего уровня спортивного мастерства, если допустить в больших размерах переход неподготовленных спортсменов в большой спорт.

В определенном смысле большой и любительский спорт представляют собой единство. Оно проявляется в основных закономерностях их развития. Единство заложено и в содержании: в целом содержанием спорта в современную эпоху является развитие физических или интеллектуальных потенций организма. Разумеется, это единое содержание модифицируется применительно к различным основным задачам любительского и большого спорта: упрощено -первый стремится к достижению физического совершенства и гармонии, второй - к показу наивысших результатов.

Различия большого и любительского спорта проявляются по многим параметрам. Любительский и большой спорт зрелищны. И в большом, и в любительском спорте зрелищность отражает силу, ловкость, выносливость и другие физические качества, а также технику, тактику, красоту самого вида спорта. Но соревнование в любительском спорте, соревнование товарищей по работе, по учебе вызывает интерес больше потому, что в нем участвуют те, кого зрители хорошо знают, с кем они живут и трудятся бок о бок и которые предстают перед знакомыми еще одной своей стороной. Демонстрация высокого класса здесь, конечно, желательна, но не она привела зрителя на стадион. Соревнование настоящих любителей наглядно показывает доступность спорта массе людей. Соревнование представителей большого спорта наоборот привлекает зрителя именно высоким классом соревнующихся, мастерством. То, что в соревновании любителей выдвигается как главное, здесь находится на втором плане.

Взаимоотношения большого и любительского спорта, в последнее время, часто представляется, таким образом, будто большой спорт развивается за счет любительского, поскольку львиная доля ассигнований спорту идет на нужды спорта высших достижений.

Большой спорт и его воздействие на образ жизни Российского общества

общества0 В 1991 г. Россия вместе с другими республиками вышла из состава Советского Союза. Началось строительство правового государства с рыночной экономикой. Это обстоятельство привело к серьезным организационным изменениям во всех социальных институтах, включая и спорт. Началось возрождение российского спорта, предпринимаются усилия сформировать единую государственную политику в области физической культуры и спорта в условиях постсоциалистической государственности, разрабатываются федеральные программы физической подготовки населения. Чтобы представить контуры будущего отечественного спорта, необходимо осмыслить историю его развития, учесть его национально - исторические черты и особенности, очистить, наконец, спорт и физическую культуру России от идеологической ретуши.

1. История древних русов, как свидетельствуют исторические факты, начинается с середины 1 тысячелетия до нашей эры, когда праславяне-сколоты создали в Среднем Поднепровье свою, во многом отличную от скифской культуры. В V - VI вв. началось великое переселение славян. В VI - VII вв. складывается мощный поляно-русскосеверянский союз, охвативший Среднее Поднепровье и Левобережье Днепра. Территория этого союза вошла в память всех восточных славян как «Русская земля».

2. Древние славяне, по свидетельству современных историков, были людьми деятельными, бодрыми, сильными и неутомимыми. Славяне считали «без сомнения, что главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках и легкость в движении». Они удивляли греков своею быстротою; с чрезвычайной легкостью всходили на крутизны, спускались в расщелины.

Богатый материал об использовании разнообразных физических упражнений, о физическом развитии славян в IX - начале XII вв. дает нам одно из самых древнейших русских летописаний - «Повесть временных лет» (111 Зг.). Приведем из нее несколько наиболее информативных фактов. IX век. Святой странник, возвратясь в Рим, рассказал об увиденных им удивительных обычаях славян, живших, где нынче стоит Новгород, которые в банях деревянных, разожженных докрасна, наги бьют себя прутьями, совершают омоение и обливаются водою студеною. X век. «А радмичи, вятичи и северяне имели общий обычай:.. .устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору с ними». 992 г. Во время противостояния на Днепре русской дружины князя Владимира с пришедшим на Русь печенежским войском в стане Владимира «искали мужа, который бы схватился с печенегом» в поединке. Привели к князю отрока, который до этого дома мял кожи, и тот сказал ему: «Князь! Не знаю, могу ли я с ним схватиться - испытай меня; нет ли большого и сильного быка?» И нашли быка, большого и сильного, и приказали разъярить его; возложили на него раскаленное железо и пустили быка. И побежал бык мимо него, и схватил быка рукою за бок и вырвал кожу с мясом, сколько захватила его рука. И сказал ему Владимир: «Можешь с ним бороться».

Систематизированные данные об историческом времени возникновения первых видов спорта в России с учетом общепринятого и предложенного критерия представлены в таблице 2. Из нее видно, что в зависимости от принятого критерия эти сроки существенно различаются. Обратим внимание и на определенную диахронность возникновения видов спорта, сгруппировать в рамках следующих шести моделей:

1 .Народные виды физической культуры и спорта.

2.Военно-физическая подготовка.

3.Физическое воспитание учащейся молодежи.

4.Любительский спорт.

5.Предпринимательский и профессиональный спорт.

б.Институционалъная форма физической культуры и спорта.

Ограничимся здесь более подробной характеристикой только двух интересующих нас моделей. Любительский спорт в России формировался, прежде всего, на основе окультуривания народных видов физических упражнений, т.е. их регламентации и институциализации. Историки, к сожалению, не выработали единых критериев возникновения того или иного вида спорта. Началом возникновения большинства видов спорта, одни считают создание клуба (Д.А.Крадман, Н.Ф.Кулинко и др.), другие - первое официальное соревнование, третьи - учреждение спортивной лиги и т.д. С позиции современной теории критерием возникновения того или иного вида спорта следует считать дату проведения первого официального соревнования. При этом необходимо учеты 112 вать, во-первых, то, что главным, определяющим признаком спорта является состязательность, соревнование, и, во-вторых, исходить из сущности понятия «вид спорта»: «различные виды физических упражнений приобретают статус «вида спорта» по мере того, как формируются, закрепляются и получают достаточно широкое общественное признание унифицированные, официально признанные спортивными организациями правила соревнований и способы оценки достигнутых результатов.

Напомним, что российские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 1908 г. в Лондоне и в 1912 г. в Стокгольме, завоевав в общей сложности 1 золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Н.А.Панин-Коломенкин стал первым Олимпийским чемпионом России. Крупнейший теоретик по военно-физической подготовке генерал А.Д.Бутовский был в составе учредителей Международного олимпийского комитета в 1894 г. Предпринимательский и профессиональный спорт имел две разновидности. Первая опиралась на традиционную любовь народов России к спортивным игрищам, на которых демонстрировались богатырская сила и удаль, ловкость и смелость. Предприниматели создали цирковые труппы борцов, силачей-гиревиков, акробатов. Проводились чемпионаты борцов-профессионалов. Всемирную известность завоевал русский богатырь-борец И.М.Поддубный. Вторая разновидность профессионального спорта включила автогонщиков и велогонщиков, а также рекламу соответствующих фирм. Диахрония. Системное, целостное представление об истории социального развития физической культуры и спорта в России с древнейших времен до наших дней дает построение диахронической схемы исторической жизни ее различных социальных моделей. Поясним ее главные детали, акцентировав внимание на времени возникновения различных моделей и их взаимосвязь и взаимообусловленность.