Трансформация институтов социального взаимодействия как предмет социокультурного анализа Марусидзе Нестер Фирузиевич




Марусидзе Нестер Фирузиевич. Трансформация институтов социального взаимодействия как предмет социокультурного анализа: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Марусидзе Нестер Фирузиевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической целью трансформации отечественных институтов социального взаимодействия является достижение уровня культурного и экономического развития, соответствующего статусу России, как ведущей мировой державы XXI века. В соответствии с социальными условиями развития отечественной правовой культуры важнейшей отличительной чертой общенациональной идеи становится принципиальная опора на интеллект, на самореализацию личности.

Социология культуры фиксирует исследовательский диссонанс, обусловленный тем, что современные авторы в большей степени сосредотачивают внимание на сопоставлении понятий модернизация
- деградация. Однако, это не всегда правильно, прежде всего, применительно к современным российским условиям трансформации культурных норм и ценностей права. Возрастающее значение научного анализа такой трансформации в социологии культуры определяется и потребностью в предметном определении функций образования, в составе актуального адресного запроса общества к его структурам. На протяжении десятилетий новейшей истории произошла интернационализация системы высшего образования: отечественные и зарубежные университеты открывают международные программы. В рамках сопутствующей межкультурной регуляции общества молодые люди получают возможность обучаться за рубежом. Это способствует и усилению конкуренции институтов социального взаимодействия в целом.

Оценка эффективности измерения интегральных характеристик социального государства раскрывается на основе и с учётом финансово-экономической, культурной, цивилизационной, властно-управленческой и социальной координат. Указанная размерность может проявлять себя и недостаточно предметно, символически - как научно необоснованная ориентация на предельную максимизацию навязываемых обществу образцов поведения. В то же время, ожидания к минимизации издержек управления также не всегда рациональны, поскольку эффективность интегральных характеристик государства предполагает развитие таких факторов правовой регуляции общества, как ожидаемые стандарты и ценности потребления, самореализация в труде, в профессии, самодостаточность. В практике социально ориентированных исследований отмечаются противоречия, фиксирующие разнонаправленность культурной, экономической, управленческой, правовой тенденций развития. Для определения соответствующей эффективности актуален анализ пропорций максимума и минимума затрат, обусловленных как уровнем компетенции исполнителей, так и их управленческой мотивацией.

Трансформация институтов социального взаимодействия сочетается и с нарастанием социального пессимизма. Для сферы культуры и духовной жизни такие тенденции соотносятся с проектами и прогнозами, ориентирующими мировое человечество на негативные и гибельные сценарии. В то же время, одной из сущностных черт человечества на протяжении всей его истории является социальный оптимизм.
В современных исследованиях культурный менеджмент и правовая культура объективно обретают статус приоритетных институтов социального взаимодействия. Именно здесь уместнее вести речь о социальном запросе к обеспечению государственной и национально-культурной безопасности, об устойчивости правовых норм в перспективах развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика и методологическая направленность настоящего диссертационного исследования таковы, что в его рамках необходимо изучение работ и концепций, затрагивающих вопросы возникновения и деятельности соционормативных систем, институтов власти, правовых образований и политических культур, ресурсов власти и элит. Мы находим это в работах
Г. Алмонда, Р. Арона, Э. Аронсона, П. Блау, Р. Даля, Р. Далтона,
М. Дюверже, А. Лийпхарта, X. Линца, С. Липсета, Т. Парсонса,
Э. Праткинсона, Р. Таагаперы, Э. Тейлора, М. Шугарта. Изучению различных институтов - социальных, культурных, экономических, посвящены работы классиков институционализма Д. Норта, Т. Веблена, Дж.Г. Марча,
Д. Ольсена, У. Саммера, О. Шпенглера.

Системные основания комплексного анализа трансформации социальных взаимодействий, в последние годы становятся объектом научных разработок Т.И. Афасижева, Л.Ф. Болтенковой, А.Н. Булкина, Ю.Г. Волкова, З.Т. Галенковой, В.И. Ефимова, К.В. Калининой, А.А. Ковальского,
Ю.Л. Колчанова, Г.И. Королевой-Конопляной, В.Н.Лысенко,
А.А. Мацневича, В.А. Михайлова, В.М. Межуева, Л.А. Окуневой,
В.А. Печенева, М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубиной, А.И. Турчинова,
К.Х. Унежева, M.X. Фарукшина, Р.Д. Хунагова и ряда других.

В диссертационной работе учтены материалы исследовательских и общенаучных статей, монографий и диссертаций, подготовленных учеными России, в которых рассматриваются проблемы социальных условий создания, трансляции и воспроизводства культурных норм и ценностей, правовой культуры и культуры организации. Это работы О.В. Агеева,
П.А. Акопова, Э.К. Арутюнова, Ю.М. Батурина, В.Я. Гельмана, В.Н. Гришай, Л.М. Дробижевой, М.А. Дзюбы, Д.П. Зеркина, М.А. Краснова,
С.В. Кургиняна, М.А. Казакова, А.Н. Кынева, О.А. Колобова,
М.М. Кучукова, А.В. Лихтенштейн, С.А. Ляушевой, Н.В. Митрохина,
А.П. Михайлова, М.Я. Острогорского, Е.Н. Пашенцева, С.А. Поршакова, Н.В. Петрова, В.М. Савеленко, Г.А. Сатарова, Л.К. Слиски, M.X. Фарукшина, А.Г. Чернышева, Н.Б. Яргомской.

В основе методологии для определения понятия «трансформация социального взаимодействия» использованы положения и принципы социологического (Э. Дюргейм, М. Вебер), институционального и неоинституционального подходов (Т. Веблен, Д. Норт, Й. Олсен,
Дж.Г. Марч). Организующее, значение для раскрытия темы имеет системный подход к институтам социальной коммуникации. Научно-практические вопросы организации, функционирования культуры организации и культурного менеджмента, рассматриваются в работах российских ученых Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Веймана,
И.Ю. Дроздова, Г.В. Марченко, С.А. Сиротинского, И.А. Умновой. Право на обращение в органы власти обосновано в трудах Ю.Н. Алистратова,
В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Стремоухова и др. Современным формам управленческих отношений между различными элитными группами посвящены труды В.А. Лепехина, А.Ю. Зудина, М.Н. Афанасьева.

В связи с рассмотрением проблем и механизмов теоретических подходов и эмпирических исследований по данной теме, в работе учтены следующие понятия: «бюрократический корпоративизм» (С.П. Перегудов), «олигархия» (А.Ю. Зудин), «финансово-административная олигархия»
(В.А. Лепехин), «клиентелизм» (М.Н. Афанасьев). Самостоятельный вектор исследования по настоящей тематике составляют теории патрон-клиентных отношений, разрабатываемых в трудах Ш.Н. Эйзенштадта, Р. Лемаршана,
К. Легга, Л. Грациано, К. Ланде, Л. Ронигера.

Вместе с тем, анализ социологических исследований по проблеме показал, что культурная и правовая проблематика трансформации институтов социального взаимодействия, остаётся недостаточно изученной. Это подтверждает актуальность данной темы для проведения диссертационного исследования по социологии культуры.

Объект диссертационного исследования - культура социального взаимодействия в трансформации правовых норм и ценностей современного российского общества.

Предмет исследования - факторы современной социокультурной трансформации основных правовых практик и систем регуляции общества.

Гипотеза исследования. Организация культурного менеджмента прямо определяется правилами экономической, культурной, национальной, территориальной и других видов и сфер жизни общества. В трансформациях институтов социального взаимодействия прогресс правовой культуры ориентирован, прежде всего, на развитие личности, социальных предпосылок демократии, свободной созидательной конкуренции и преемственности власти.

Трансформация институтов социального взаимодействия, развертываясь в условиях становления новых систем правовой культуры и культурного менеджмента, их неустойчивого равновесия, развивается с помощью многообразных способов и методов. Социологический анализ позволяет выявить их множественные новые формы. Это, в свою очередь, приводит к различным результатам, отражает неоднозначный и противоречивый, альтернативный характер трансляции и воспроизводства культурных норм, знаний и ценностей. Соответственно, актуализируется трансформация и посредством укрепления конкурентных позиций институтов социального взаимодействия.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ современных процессов и вариантов трансформации институтов социокультурного взаимодействия.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать исследовательские методы систематизации институтов социального взаимодействия в социологии культуры;

- определить специфику социально-культурных дисфункций для норм деятельности культурного менеджмента;

- описать социальные условия и способы применения новых информационных технологий в исследовании интеллектуальности как фактора трансформации правовой культуры;

- проанализировать состояние и проблемы научного исследования институциональных характеристик социального взаимодействия в организации;

- обосновать социологическое содержание конкуренции культурного менеджмента в развитии региональных элит;

- уточнить перспективы исследования трансформации институтов социального взаимодействия в социологии культуры.

Методология исследования реализована комплексно, при этом учтены следующие методы: 1) системный анализ - применялся при изучении взаимодействия культуры организации и культурного менеджмента;
2) сравнительный анализ - для выявления общих закономерностей и особенностей развития (трансформации) правовой культуры социального взаимодействия; 3) структурно-функциональный анализ - изучение трансформации институтов трансляции и воспроизводства культурных норм и ценностей в предмете социологического анализа; 4) сравнительно-исторический - для сопоставления существовавших и существующих систем образцов поведения и символов правовой культуры и культуры организации; 5) методы социологического опроса при интервьюировании и анкетировании респондентов для заявленной в исследовании выборки.

В методологических условиях исследования учтены общенаучные принципы научного познания, диалектический, структурно-функциональный методы, системный подход, позволяющие раскрыть природу профессиональных ориентаций представителей культурного менеджмента, носителей правовых норм; осуществить их типизацию и обосновать способы повышения эффективности коммуникаций в сфере культуры, духовной жизни.

Эмпирическая база работы. Целевая программа исследования по теме диссертации реализуется с 2010 г. Всего респондентов - 1815 человек.
В том числе по возрастам: от 18 до 25 лет - 811 человек; от 26 до 35 лет - 230 человек; от 36 до 50 лет - 420 человек; от 51 и старше - 354.
Ситуативные исследования по выявлению и систематизации фрагментов правовых ориентаций в сфере социальных коммуникаций на уровне региона проводятся с 2009 г.

В материалах диссертации учтены результаты серии фокус-групповых интервью с представителями целевой аудитории под руководством автора (сентябрь-ноябрь 2012 г., 3 фокус-группы). Здесь в качестве экспертов по наиболее проблемным положениям исследования определены профессиональные юристы и служащие муниципальных администраций - всего 117 человек.

Рейтинговые оценки требуют учета вектора показателя, как для позитивной, так и для негативной направленности. Здесь обобщены результаты социологического исследования «Конкуренция власти и гражданские свободы в стратегии социокультурного регионального развития», проведенного со студентами и преподавателями ВУЗов, под руководством автора (апрель - май 2012 г., тип выборки - квотная, количество участников - 425 человек).

При формировании выборочного массива первичных единиц выборки реализована процедура стратификации совокупности административно-территориальных единиц с учётом их географического расположения. Также нашли применение данные Федеральной службы государственной статистики РФ по наиболее актуальным разделам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- теоретически систематизированы известные подходы к изучению проблем трансформации институтов социального взаимодействия в социологии культуры;

- обобщены исторические традиции регулирования социально-культурных дисфункций для институтов социального взаимодействия в контексте формирования в России правового государства;

- выявлено содержание интеллектуальности в его социологических значениях как целенаправленного, стимулирующего, корректирующего аргумента, обеспечивающего эффективность деятельности по обновлению российского социума;

-тдоказано, что социальный протест выступает как процесс и результат развития потребностей личности, осознающей несправедливость существующих социальных границ и границ в распределении власти, информации, культурного потенциала общества;

- установлено, что социологическое исследование соотношения локальных и общих интересов, позволяет повысить уровень научного прогнозирования трансформации институтов социального взаимодействия для культуры организации и культурного менеджмента;

- определено влияние трансформационных характеристик правовой культуры на самореализацию личности в динамике развития (ограничения) гражданских свобод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой научного исследования социокультурной неопределённости для современных институтов социального взаимодействия, выступает система объективных закономерностей, упорядочивающих цели и интересы культуры организации и культурного менеджмента. В трансформации институтов социального взаимодействия, социокультурная неопределённость понимается, как совокупность стихийных регуляторов культурного менеджмента. Трансформационные институты социального взаимодействия находятся в состоянии постоянного развития. Однако признание развития не равнозначно пониманию того, что развитие культуры, духовной жизни - это только прогрессивный, созидательный процесс.

2. На социально-правовые дисфункции в процессе коренных преобразований институтов социального взаимодействия, негативно влияют как объективные противоречия, исторически свойственные данному обществу, так и противоречия, формируемые в сфере новых установок культуры и духовной жизни. Социологический анализ позволяет различить факты противоречий между старым и новым. В частности - между правовым государством и институтами, систематически воспроизводящими устаревшие нормы и образцы коммуникации. На данной основе нарастает и потенциал глобального противодействия культур. Здесь духовность прямо связана с проблемой защиты культуры, сохранения норм, традиций, символов и образцов поведения.

3. В социологическом измерении интеллектуальности, как фактора обновления российского социума, социальная эффективность правовой культуры, определяется в результирующей динамике сложной, функциональной системы связей, оптимизирующих достижение предельной цели развития. Культурная трансформация, таким образом, реализуется в толерантном восприятии приемлемых ценностей для институтов правовой организации общества.

4. Стереотипы современной правовой культуры имеют определённое положительное значение и содержание. Прежде всего, потому, что в установках социального протеста, значительное место отводится формулировкам ожидания нравственности, следования положительным традициям морали. В критериальном обосновании интегральных характеристик социального государства, неизменно проступает актуальный запрос к соблюдению традиций культуры с учётом и на основе принципов добра, справедливости, традиций равенства и гарантий успешного развития каждого человека. Социальное измерение интегральных характеристик современных институтов права, обоснованно определяется запросом к безопасности развития. Перспективы безопасности - одна из самых ожидаемых функций в современной истории человека и общества.

5. Для достоверного социокультурного прогнозирования масштабных обществ, таких, как современный российский социум, возрастающее значение имеет социологическое диагностирование культурных норм, ценностей и знаний. Конкуренция - многоаспектное социокультурное понятие, в котором, в идеале, реализованы, как высшие степени культуры человеческого общения, так и рассматриваются социологические факторы преодоления культурных барьеров. Свободная конкуренция социальных взаимодействий - одно из сущностных проявлений духовной, нравственно-гуманитарной сущности трансформируемого общества.

6. В содержании эффективности измерения и реализации интегральных характеристик социального государства, применение норм и символов культуры для регулирования социально-правовых отношений, ориентировано в пространстве многообразных факторов, создающих условия для формирования ожидаемого результата в социально-культурной перспективе. Сформулированные в мировой социокультурной теории, идеи глобального устойчивого развития имеют несомненную актуальность и для современной России. Здесь раскрывается позитивное значение комплекса перспективных подходов, стратегических установок для культуры организации и общества в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации актуальны при проведении эмпирических социологических исследований проблем культуры, духовной жизни, при изучении региональных процессов в сфере социологии культуры, правовой культуры общества. А также в проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Социология», «Социология культуры», другим гуманитарным дисциплинам.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры:

- п.23. Культура организации и культурный менеджмент;

- п.24. Правовая культура и соционормативная система регуляции общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права». Материалы исследования были представлены на III Международной научно-практической конференции «Кавказский диалог» (г. Невинномысск, 2012), на Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 2012) и ряде других.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 4,33 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащие шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.