Суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения : социокультурный анализ Галстян, Гоар Сиракановна



Галстян, Гоар Сиракановна. Суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения : социокультурный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Галстян Гоар Сиракановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования суицида в контексте девиантного поведения 18

1.1. Социальная адаптация несовершеннолетних в современном обществе: сущность понятий 18

1.2. Девиантное поведение: сущность, виды и формы 41

1.3. Суицид как крайняя форма девиантного поведения 87

Глава 2. Суицидальные проявления в молодежной культуре 103

2.1. Причины и условия возникновения суицидальных настроений в подростковой среде 103

2.2. Влияние алкоголизма и наркомании на подростковый суицид 125

2.3. Роль социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения подростковой молодежи 145

Заключение 169

Список использованной литературы 175

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуализация подростковой проблематики, социальной адаптации несовершеннолетних, дезадаптации, а в последствии и отклонений от норм в поведении не вызывает удивлений, так само общество совсем недавно перешло от государственно-плановой экономики к рыночной, от социалистической демократии к либеральной, от моноидеологии к плюрализму. И все эти преобразования сводятся к одному - к формированию гражданского общества. Одни государственные деятели и ученые утверждают, что у нас уже сформированы институты гражданского общества, а другие склоняются к тому, что может эти институты и сформированы, однако их «действенность» незрима. Однако параллельно со строительством гражданского общества автономно происходят и иные процессы, а именно «растрачивание» и девальвация морально-нравственных ценностей, устоев культуры, а самое главное - дезадаптация манипулируемой части общества в социуме. Ведущей тенденцией становится эскалация неопределенности, отсутствие адекватных представлений о будущем, поиск моделей и вариантов сиюминутного удовлетворения потребностей. Такая ситуация может быть определена как ситуация риска. Ее источниками являются: противоречия модернизации в современном мире, глобализация и интернетизация, виртуализация экономики, ускорение развития всех сфер жизни. «Сегодня в любом обществе люди постоянно находятся в состоянии риска. Хотя в благополучном, процветающем обществе могут доминировать одни риски, а в нестабильном, кризисном – другие, избавиться от нарастающих угроз не удается никому».

Так, российское общество находится на этапе зачатия и развития гражданского общества, основой которого является мыслящий, интеллектуально и экономически независимый индивид, однако субъекты данного процесса, с имеющимся багажом средств и методов формирования «будущего» общества практически находятся за «завесой». Молодежь –поколение, которое способно создавать новые знания, устои и активно претворять и применять их в жизнь, это есть те самые активные субъекты «будущего». Полное определение молодежи дает И.С. Кон: «Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».

Общество воспроизводит себя биологически и социально через молодые поколения. Молодежь – это будущее страны, а потому ее настроение, место, социальное самочувствие не может не волновать.

В данной диссертационной работе сконцентрировано внимание на тех, кто не вступил полностью во взрослую жизнь, но еще и не «попрощался» с детством. Данная категория молодежи является тем стратегическим ресурсом нашего общества, который будет играть основную роль как в экономических, социальных, так и в политических процессах уже в ближайшем будущем. Данная категория молодежи наиболее уязвимая часть социума, так как на пути своего становления им приходится сталкиваться с множеством препятствий, которые не каждый в состоянии преодолеть и пережить.

Так, в работе исследуется, каким образом несовершеннолетние подростки покидают ряды «нормативной» молодежи, не вступив во взрослую жизнь. Несовершеннолетних в большинстве случаев, как в обыденных отношениях, так и в образовательных процессах воспринимают как объект воспитания и «научения», игнорируя тот факт, что подростки – это мыслящие и «думающие» существа, способные к сознательной деятельности.

Исследование идеалов несовершеннолетних подростков, интеграции их в общество, а также адаптация, дезадаптация и их последствия, выраженные в различных формах девиантного поведения, на наш взгляд, является не менее важной задачей как государства, так и всего общества, чем формирование гражданского общества. Данная диссертационная работа посвящена тому, чтобы попытаться в полном объеме исследовать и представить различные формы девиантного поведения, непосредственно суицидальное поведение, а именно его мотивы, причины, последствия и факторы прогресса как одной из крайних форм девиации. Исследование девиантного поведения проведено через призму суицидального поведения.

Среди различных форм девиации смертность населения несовершеннолетних школьного возраста для любой страны является актуальной проблемой, а ее тенденции, причины и возрастно-половая специфика – объектом пристального изучения. Суицид изучается в разделе социологии отклоняющегося поведения, так как его относят к отклонениям социально-пассивного типа. Однако простое включение суицида к девиантным формам поведения является лишь констатацией, которая не может раскрыть всю социальную природу данного явления, а социология суицида в качестве самостоятельного направления социологической науки не разработана.

В настоящее время по всему миру очень высок процент самоубийств. Необходимо отметить, что все люди имеют тенденцию к саморазрушению, однако данная тенденция различается лишь по степени выраженности или интенсивности проявлений у разных людей на разных этапах развития определенного общества. При этом психологи утверждают, что желание умереть является частым среди детей, а суицидальные фантазии больше естественны для взрослых людей. Конечно же, тревожит общество в первую очередь тот факт, что количество детей и подростков, пытающихся покончить с жизнью, постоянно растет. Исследования показывают, что вполне серьезные мысли на тему самоубийства возникают у каждого пятого подростка. А Россия по проведенным исследованиям Шведского Центра суицидальных исследований подростковых самоубийств сообщает, что по абсолютному количеству детей в возрасте от 15-19 лет, склонных к суициду, занимает первое место. Начиная с 2003 года, наша страна стала лидировать по числу самоубийств среди несовершеннолетних (каждый день 17 детей совершает самоубийство). Столь высокие показатели суицидальности в России, фактическое отсутствие исследований суицидальной проблемы в рамках социологии, недостаточная опора в научном анализе на социокультурные факторы сосредотачивают внимание и еще более актуализируют такой феномен, как самоубийство.

Степень научной разработанности темы. Исследование обозначенной проблематики включает в себя несколько элементов: социальную адаптацию и девиантное поведение, включая условия, причины развития и его прогрессирующие формы. В данном исследовании девиантное поведение рассматривается не автономно, не как отдельная категория или явление в обществе, а как результат «неудавшегося» либо «оборванного» процесса социальной адаптации. Как в российской, так и в зарубежной литературе проблематика подрастающего поколения пользуется огромной популярностью, в связи с изменениями в социально-экономической сфере.

В социологии проблематика социальной адаптации/дезадаптации исследована такими авторами, как Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон, Т. Парсонс и др., т.е. основоположниками нормативного подхода, бихевиористского направления (Г. Айзенк и др.), интерпретативного подхода (М. Вебер, Т. Лукман, Л. Росс и др.), экзистенциалистского направления (А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франкл и др.). Отечественные исследователи в последние годы развивали нормативно-интерпретативный подход (И.А. Милославова, А.А. Налчаджан, Л.В. Корель). Интеракционистский подход развивают Л. Филипс, Т. Шибутани, где в определение адаптации включены такие элементы, которые отсутствуют у бихевиористов, также они проводят строгую грань между адаптацией и приспособлением. Одним из первых сформулировал задачу изучения социальной адаптации силами социологической науки французский юрист и социолог Габриель де Тард. Социологический подход определяет сущность данного процесса в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности.

С.В Кинелев имеет следующее видение адаптации: «Адаптация личности не сводится только к биологическому или социальному инварианту. Она характеризуется диалектикой биологического (структурно-функциональные отношения организма – природная среда) и социального (отношения личность – социальная среда) в перестройке системы поведения личности под влиянием изменившейся среды жизнедеятельности».

Придерживаясь социологического подхода, адаптация трактуется как процесс «вхождения» личности в новые социальные роли, интеграции в общество, т.е. творческое приспособление индивида к условиям жизнедеятельности.

Также представлены различные работы по процессу и структуре социальной адаптации. К. Додда и Дж. Берри весь процесс адаптации делят на два периода: переходный период и аккультурация.

Фундаментальными разработками проблемы социализации являются работы И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, М.М. Бабаева и М.С. Кружера, Н. Смелзера и Л.С. Выготского. В работах данных авторов отражается проблематика социализации, т.е. приспособления, процесса приобретения, усвоения индивидумом социума, сформировавшихся систем знаний, норм, принципов, установок и ценностей, необходимых для достойного и автономного функционирования в обществе.

Отклонение от социальных норм в данном исследовании рассматривается как последствие дезадаптации, выражающееся в различных формах девиантного поведения. Значительную роль в изучении девиантного поведения сыграли работы Я.И. Гилинского, О.В. Осипова, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Левина, С.Д. Арзуманян, Ю.А. Клейберг. Так, российский юрист Я.И. Гилинский характеризует девиацию как поступок, действие человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в обществе нормам. В современной науке определился подход к явлению девиации как к проблеме интегративного свойства. Некоторые авторы (Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатова, Л.И. Беляева, А.П. Михайлов и др.) придерживаются мнения, что детерминация отклоняющегося поведения отдельной личности почти всегда связана с ее социальной, психологической, педагогической запущенностью, условиями ее порождающими, т.е. имеет комплексный характер.

Социологические теории девиантного поведения развивались такими авторами, как Т. Парсонс, который видел причину девиации в противоречивости социальных норм; Э. Дюркгейм связывал девиацию с резкими социальными изменениями; Р. Мертон и А. Коэн рассматривали девиацию как следствие отсутствия у определенной части населения возможностей для достижения успеха. Необходимо отметить, что некоторые авторы, например, как И.А. Невский, С.А. Беличева, термины «отклоняющееся поведение» и «девиантное поведение» не разделяют между собой, а связывают воедино.

В настоящее время положение молодого поколения в современном российском обществе отличается сложностью, ситуативностью, прожективностью, прагматичностью. Особое внимание к данной проблематике прослеживается в работах таких исследователей, как Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, В.А. Макарова, Г.М. Мкртчян и др. В последние годы стали появляться работы, где целостный подход берется за основу изучения социальной адаптации и ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю. Верещагин, С.М. Бурькова, Н.И. Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская). Перспективы ценностных ориентаций студенческой молодежи на современном этапе исследовались И.П. Савченко и В.А. Шаповаловым.

Таким образом, анализ литературы по данной проблематике показывает, что она достаточно широко освещена с точки зрения психологии, юриспруденции, однако в социологии рассматриваемая проблематика имеет автономный подход. Хотя в последние годы и проводился ряд диссертационных исследований. Так, различным аспектам девиантного поведения посвящены диссертации Ю.В. Дулина, Х.А. Джаримовой, В.Н. Кочьян, Н.М. Белгароковой, Н.В. Деревянченко, И.А. Новикова и др. Однако, в этих работах в качестве самостоятельной не поднималась проблема суицида, тем более не проводился его анализ в контексте социологических теорий.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе суицида как крайней формы девиантного поведения несовершеннолетних.

Достижение цели исследования предполагает решение ряда основных исследовательских задач:

- определить сущность социальной адаптации на основе анализа современных теорий и подходов к ее пониманию;

- рассмотреть сущность, виды и формы девиантного поведения;

- проанализировать суицид как крайнюю форму девиантного поведения;

- выявить причины и условия возникновения суицидальных настроений в среде несовершеннолетних;

- определить степень влияния алкоголизма и наркомании на подростковый суицид;

- исследовать роль социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения подростковой молодежи.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии девиантного поведения и социологии несовершеннолетних подростков. Особую значимость в данном отношении имели социологические теории социализации личности и особенностей подросткового периода социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры. Определение природы и сущности различных форм девиантного поведения, причин их развития осуществлялось на базе девиантологических социологических концепций Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, а также отечественных социологов – Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева и др. Также при рассмотрении основных аспектов проблематики были использованы различные исследования в области девиантологии. Кроме того, был осуществлен анализ ряда нормативно-правовых актов, различных государственных программ, регламентирующих профилактическую деятельность в отношении несовершеннолетних подростков.

Методами исследования являются: метод восхождения от общего к частному, от частного к общему, метод причинно-следственных связей, формально-логический, конкретно-социологический (анкетирование), системный, исторический, функциональный.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

  1. Вторичный анализ результатов социологических исследований,

проведенных М.К. Горшковым и Ф.Э. Шереги (по вопросу употребления спиртных напитков, наркотических веществ молодежью), П.Прудниковым (о мотивации суицидального поведения подростков), Ю. Лисицыным (по вопросу употребления спиртных напитков несовершеннолетними), А.В. Петровым (о ценностных предпочтениях молодежи), Л.С. Колесовой (по профилактике рискованного поведения подростков), Е.В. Андрюшиным, В.А. Поповым, О.Ю. Кондратьевой, П.А. Михеевым и др.. Также были использованы статистические данные Минздрава РФ, Государственного Комитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ВОЗ.

2. Автором был проведен анкетный опрос несовершеннолетних учащихся школ Республики Адыгея – СОШ № 5 г. Майкопа, СОШ № 4 в пос. Победа Майкопского района и несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание в Переяславской спецшколе Краснодарского края (2008-2010 гг.). Было опрошено 81 человек от 13 до 18 лет.

При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в фундаментальных исследовательских проектах, что позволило сопоставлять эти результаты между собой.

Вопросы анкет направлены на выявление социального самочувствия несовершеннолетних школьников и подростков, отбывающих наказание в спещколах. Для выделения определенных причин и условий развития различных форм девиантного поведения и влияния на суицидальные настроения несовершеннолетних подростков вопросы анкеты были разделены на специфические блоки, в результате анализа которых были определены следующие аспекты: отношение и понимания таких социальных категорий, как семья, дружба, любовь, счастье; среда воспитания и социализации подростков; понимание и отношение к наркотическим и психотропным веществам, алкогольным напиткам и суицидальному поведению; возможность, возраст и частота употребления как наркотических средств, так и алкогольных напитков; попытки и мотивы суицидальных поступков. Аналогичное анкетирование было проведено среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в спецшколе. В результате проведен сравнительный анализ между двумя социальными группами по перечисленным блокам вопросов анкеты.

Объектом исследования является девиантное поведение несовершеннолетних.

Предметом исследования является суицид несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения.

Гипотеза диссертационного исследования. Социальные установки современного российского общества к суициду при общей негативной направленности характеризуются противоречивостью и непоследовательностью, связанной со слабой информированностью о сущности, причинах и механизмах явления, а также табуированностью суицидального феномена. Самоубийство является крайней формой выражения девиации. Количество детей и подростков, пытающихся покончить с жизнью, постоянно растет. Суицид является следствием социально-психологической дезадаптации несовершеннолетних в современных условиях общества. Данное социальное явление имеет причины, условия, способ и смысл. В современных условиях демократии, неконтролируемой свободы такие формы девиации, как наркомания и алкоголизм, все в большей степени развиваются как условия и причины суицидального поведения несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в совокупности полученных результатов, а именно:

- уточнена природа социальной адаптации несовершеннолетних в современном российском обществе посредством анализа различных подходов;

- определены трансформации различных форм девиантного поведения;

- рассмотрена природа суицида как крайней формы девиантного поведения;

- концептуализированы различные причины и условия возникновения суицидальных настроений в подростковой среде как результата социальной дезадаптации несовершеннолетних;

- определены основные факторы развития подросткового суицида на современном этапе;

- обоснованы пути повышения профилактических мер как повседневного поведения несовершеннолетних подростков, так и девиантного поведения, обоснована важнейшая роль таких социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения молодежи, как семья и образовательные учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социализация и адаптация – неразрывно связанные процессы. Без адаптации активно действующего субъекта к социальной среде невозможна и его социализация: адаптируясь, субъект социализируется, в то же время успешность социальной адаптации зависит от предшествующей социализации. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, которому он принадлежит. Социальная адаптация в этом контексте может рассматриваться как показатель степени вовлеченности личности в этот процесс. Адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с природной и социальной средой. Адаптация подростка протекает в трех основных микрогруппах: коллективе, семье и среде неформального, где и согласовываются взаимные ожидания, требования, потребности и оценки личности.

  2. Девиантное поведение определяется как отклоняющееся поведение, в частности, представляет собой отдельные поступки или систему поступков, противоречащих общепринятым в обществе правовым или нравственным нормам. Асоциальным, отклоняющимся поведением является отклонение от социальных норм как корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа. «Социальная норма» имеет широкий диапазон определенных параметров, она исторически изменчива. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться отклонением и наоборот. В современном обществе, где разрушены одни нормы и не оформились до конца другие, проблема формирования, толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом. На сегодняшний день, как считают социологи и политологи, принципиальным критерием, определяющим категорию «социальная норма поведения» (социокультурные диспозиции), служит диапазон, за границей которого происходит разрушающее воздействие, являющее собой реальную угрозу физическому и социальному выживанию человека. Это и есть то, что отделяет норму от девиации. В рамках типологии отклоняющегося поведения все его проявления подразделяются на два основных типа: девиантные и делинквентные.

  3. Суицид может быть рассмотрен как одна из крайних форм девиантного поведения, намеренное лишение себя жизни. Самоубийство – это поступок, то есть действие, имеющее намерение и цель, способ и смысл. С точки зрения социологии, самоубийство – одна из моделей так называемого девиантного поведения, область социальной патологии наряду с наркоманией, проституцией, преступностью и алкоголизмом. Самоубийство и суицидальное поведение - граничащие явления. Только в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка - это привлечение к себе внимания. Состояние суицидов среди несовершеннолетних испытывает влияние социально-демографических факторов, в частности, динамики количества неполных и расстроенных семей и других обстоятельств, влияющих на условия жизни и воспитания подростков.

  4. Распространение суицидальных настроений среди подростков в России связано, в первую очередь, с масштабной дестабилизацией отношений самого индивида с социальной средой. На фоне значительной деградации социальных институтов в постсоветское время образовавшийся нормативно-ценностный вакуум стал наполняться переходными мировоззрениями. Сложившиеся социально-экономические условия современной России породили у большинства людей чувство страха и тревоги, которые, в свою очередь, создавали комплекс причин и условий развития суицидальных настроений у самого молодого поколения – подростков. В первую очередь самоубийства напрямую связаны с социальной интеграцией человека — то есть степенью, согласно которой индивид чувствует себя частью большой группы. Суицидальное поведение имеет как возбудителя, мотив, так и причину, однако в целом самоубийство – это следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях интегрируемого общества.

  5. Чрезмерное потребление алкоголя и наркомания являются ведущими причинами роста числа самоубийства. Демократия и неконтролируемая свобода личности сняла все ограничения на рискованное поведение молодежи. Употребление алкоголя, табакокурение имеет тенденцию к выходу пределы девиации и переходу в нормативное состояние. Прослеживается жесткая взаимозависимость развития одной девиантной формы от другой. Половину токсикоманов и наркоманов составляют несовершеннолетние. Кроме этого, раннее начало употребления алкоголя и табака сопряжено с высокой вероятностью перехода к злоупотреблению наркотиками.

  6. Повышение эффективности процесса социальной адаптации несовершеннолетних подростков требует абсолютного изменения программы социального контроля данного процесса. В первую очередь, речь идет о полной информированности и очерчивании конкретных пределов, сформировавшихся очагов «возгорания» и дальнейшего его направления. На уровне федеральных государственных органов должны быть разработаны действенные программы контроля как повседневного поведения обычных подростков, так и подростков-девиантов. Для повышения эффективности таких программ необходимо производить квалифицированный подбор субъектов реализации с жестким определением мер ответственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации на основе научного, нормативного и прикладного материала предпринята попытка разработки конкретных мер по совершенствованию профилактической деятельности, направленной на социальную адаптацию несовершеннолетних подростков.

Основные выводы, рекомендации, положения диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях по проблемам девиантного поведения в целом и суицидального поведения в частности, в практической деятельности соответствующих социальных учреждений и ведомств, а также в преподавании курсов социологии, социологии культуры, социологии девиантного поведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, а также на Третьей школе молодого социолога по теме «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (май 2010 года). По теме диссертации опубликованы восемь научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Социальная адаптация несовершеннолетних в современном обществе: сущность понятий

Происходящие в настоящее время в современном обществе перемены ставят проблему перед человечеством не только привыкнуть к таким ускоренным темпам преобразований, но и проблему способности адаптироваться к трансформирующемуся социальному бытию. Конечно же, существование и жизнь в обществе требуют определенных знаний. И эти знания не являются врожденными, а приобретаются в процессе человеческой жизни. Таким образом, в процессе обучения из биологического индивида подросток превращается постепенно в социальное существо - и весь этот процесс ученые называют социализацией. Однако в связи с происходящими переменами в любой сфере жизнедеятельности человека, в том числе и в связи с радикальными изменениями в иерархии ценностей нашего общества проблема социализации обостряется и актуализируется. Социально-экономический кризис ухудшил положения наиболее уязвимых групп населения к которым в первую очередь относится молодое поколение в частности несовершеннолетние подростки.

Общество воспроизводит себя биологически и социально через молодое поколения. Молодежь, как известно, представляет будущее страны, в связи с этим ее настроение, поведение являются специфическим «мерилом» социально-психологической, политической атмосферы в определенном обществе. И.С. Коном дано широкое определение молодежи: «Молодежь -социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами.

Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически, универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».24

Противоречивость сегодняшнего общества выражается в том, что в смысле насыщения знаниями человек созревает сегодня гораздо быстрее, чем раньше, и, в первую, очередь подросток. Однако момент возможности «реализовать» свою зрелость и сказать свое слово отдвигается. Физиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастанием длительности периода их социализации, вызванного необходимостью увеличения времени на образование и профессиональную подготовку, отвечающим духу нового общества. «Молодежь, - считает, И.Б. Роднянская, - новая социологическая категория, порожденная обществом нового типа; она характеризуется психологической зрелостью при отсутствии весомого участия в институтах взрослых. Молодежь психологически принадлежит к взрослому миру, а социологически — к миру отрочества».

Еще в 1974 г. СИ. Иконникова подметила, что «молодежь представляет собой сложное и многомерное образование в социальной структуре».26 И те условия, в которых проходит процесс адаптации современного молодого поколения, далеки от условий отцов и дедов. В настоящее время несовершеннолетние подростки имеют трансформирующееся общество, в частности, распад традиционной семьи, деградация культуры, яркая и быстрая перемена ценностей и устоев общества. В этих социальных рамках и происходит социализация «будущего страны», в частности, несовершеннолетних (14-18 лет).

Социализация - это не что иное, как воспроизведение «нормальных» с точки зрения рассматриваемого общества индивидов. И все же в каждом обществе есть люди, которые все-таки оказываются «ненормальными». Если дать более широкое определение социализации, то это процесс превращения биологического индивида (каким является ребенок) в социальную единицу, умеющую жить и действовать в обществе; специфическая деятельность агентов и институтов, участвующих в этом процессе.27

В философском энциклопедическом словаре социализация определяется как «процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте. В процессе социализации человек приобретает качества, ценности, убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизнедеятельности в обществе. Под социализацией следует понимать весь многогранный процесс усвоения человеком опыта общественной жизни и общественных отношений. Социализация предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретении умений и навыков, необходимых для их успешной реализации. Социализация - это процесс, во время которого индивидумы интегрируются в существующее общество. В процессе социализации человек обогащается общественным опытом и индивидуализируется, становится личностью, приобретает возможность и способность быть субъектом социальных воздействий, в деятельности осуществляя значимые преобразования.

Придерживаясь точки зрения Л.Л. Шпака, социальная адаптация исполняет роль процесса социализации. Социализация и адаптация -неразрывно связанные процессы. Без адаптации активно действующего субъекта к социальной среде невозможна и его социализация: адаптируясь, субъект социализируется, в то же время успешность социальной адаптации зависит от предшествующей социализации. Так, Т. Шибутани определяет социализацию как форму адаптации.28

Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, которому он принадлежит. Социальная адаптация в этом контексте может рассматриваться как показатель степени вовлеченности личности в этот процесс.

Следует вывод, что понятия и процессы социальной адаптации и социализации взаимоопределяют и взаимодополняют друг друга. С одной стороны, социализация предполагает наличие у субъекта способности понять и усвоить изменяющиеся условия жизнедеятельности, с другой - социальная адаптация - представляет механизм социализации личности. Вместе с тем, эти два процесса существенно отличаются друг от друга.

Социализация является стержнем и лежит основой многих явлений и процессов, которые непосредственно приводят к становлению, возрождению и функционированию личности как самостоятельного субъекта общественных отношений.Таким образом, социализация рассматривается не одной научной дисциплиной, а наоборот как в контексте социологии, психологии, педагогики и др. В связи с тем, что социализация рассматривается в междисциплинарном характере, до сих пор, в современной науке нет единого, конкретного и однозначного понятия. Так философия, с которой солидаризируется и социология, определяет социализацию как процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Кон И.С. определяет социализацию как усвоение социального опыта, создающего конкретную личность, и Б.Д. Парыгин, понимающий ее как процесс вхождения в социальную среду, приспособление к ней, освоение социальных ролей и функций. В психологии под социализацией понимается процесс, результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в деятельности и общении.29

В социологии проблема социализации разработана наиболее полно и детально. Социологи определяют понятие социализации в соответствии со своим предметом как «процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям».30

Девиантное поведение: сущность, виды и формы

Постоянно ускоряющееся развитие социально-политических условий ведет к росту общественных противоречий, что провоцирует рост масштабов девиантного поведения. Конечно же, происходящие изменения оказывают сильное влияние на молодое поколения. Необходимо отметить, что наибольшую угрозу стабильности и безопасности российского общества и личности представляет рост и омоложение преступности, алкоголизма, наркомании, а также рост самоубийств и распространение суицидальной субкультуры.

Нормативные системы общества не являются застывшими, навсегда данными. Изменяются сами нормы, изменяются отношения к ним. Отклонение от нормы столь же естественно, как и следование, им. Полное принятие нормы выражается в конформизме, отклонение от нормы - в различных видах девиации, девиантного поведения. Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным, т.е. это поведение подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. Если окунуться в историю, то еще в некоторых обществах малейшие отступления от традиции, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались. Так поступали правители Спарты в 5 в. до н.э. и советские партийные органы в XIX в.50

Отклоняющееся поведение понимается в юридической практике как поступки или система поступков, не соответствующие принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

Девиантное поведение является одной из наиболее важных проблем любого социального общества. Оно всегда было, есть и будет присутствовать в человеческом обществе. И как бы общество ни хотели от этого избавиться, всегда будут существовать люди, называемые девиантами, то есть те, которые не могут, или не хотят жить по правилам и нормам, принятым в том обществе, в котором они живут. Однако разные социальные общества отличаются друг от друга степенью социального отклонения, в разных социальных обществах может быть разное количество индивидов, попадающих под определение «девианты». Также в разных обществах может быть разная степень самой девиантности, то есть средний уровень отклонения от социальных норм одного общества может отличаться от другого. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм приобрело в последние годы массовый характер, в связи с этим эта проблема находится в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов. Актуальна эта проблема и на сегодняшний день. Объяснить причины условия и факторы детерминирующие это социальное явление стало главной задачей. Во все времена общество пыталось подавлять устранять нежелательные (Ьормы человеческой жизнедеятельности и их носителей.

Еще Платон пытался объяснить разнообразие в поведении людей. Революционные изменения жизненного уклада общества на протяжении последних веков дали большой процент трудновоспитуемых детей. Эти категории объединились под общим названием «дефективные», что с внешней стороны казалось вполне законным: каждый дефективный - трудновоспитуем, а каждый трудновоспитуемый оттого и труден, что имеет тот или иной дефект. Однако трудновоспитуемость не всегда означает дефективность. Современные исследователи применительно к несовершеннолетним с различного рода отклонениями в развитии, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины: «трудные дети», «трудный подросток», к категории которых относят детей с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, с нарушениями в аффективно-волевой сфере, отклонениями в поведении; «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние; «дезадаптированные дети»; «дети, нуждающиеся в специальной заботе»; дети «группы риска»; «ребенок с нарушениями в аффективной сфере».

В современной России одной из важнейших социальных проблем продолжает оставаться развивающаяся тенденция криминализации молодежной среды и расширения девиационных практик несовершеннолетних.

Девиантное поведение (от лат. deviatiо - отклонение) определяется как отклоняющееся поведение, т.е. как отдельные поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в обществе правовым или нравственным нормам.

Также девиантное поведение в литературе имеет определение, поведения, не соответствующего правилам и нормам, установленным в официальном порядке или сложившимся традиционно в обществе (группе). Девиантное поведение проявляется в форме алкоголизма, беспризорности, пьянства, наркомании, преступности несовершеннолетних и т.п. («Педагогический энциклопедический словарь», 2002 г.)

Кон И.С. под девиантным поведением понимает систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.

По Клейбергу, девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним.

Таким образом, можно сделать вывод, что какие бы определения ни давали девиантному поведению, видно одно: девиантным называют отклоняющееся поведение, которое не соответствует общепринятым нормам и ролям. При этом одни ученые предпочитают в качестве точки отсчета («нормы») использовать экспетации (ожидания) соответствующего поведения, а другие - аттитюды (эталоны, образцы) поведения. Некоторые полагают, что девиантными могут быть не только действия, но и идеи (взгляды). Девиантом является тот, кто не вписывается в социальную среду.

Таким образом, термином «девиантное поведение» называют и конкретные действия конкретного человека, и относительно массовое и устойчивое социальное явление.

Одновременно с термином «девиантное поведение» в психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «отклоняющееся поведение», «правонарушения», «противоправные действия», «безнравственный поступок» и др. В частности, И.А. Невский, С.А. Беличева и др., термины «отклоняющееся поведение» и «девиантное поведение» не разделяют между собой, а связывают воедино.

В Большом толковом психологическом словаре (2001) «отклоняющееся поведение» определено как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

По мнению А. Коэна, отклоняющееся поведение - это «такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы.

Причины и условия возникновения суицидальных настроений в подростковой среде

Основной движущей жизненной силой человека, определяющей его активность, наряду с различного рода потребностями (естественные, культурные и т.д.) является цель. Цель может меняться, формироваться в процессе жизни, но она обязательно должна быть, иначе жизнь становится бесперспективной.

Суицидальное поведение у подростков часто объясняется тем, что молодые люди, не имея достаточного жизненного опыта, не в состоянии правильно определить цель своей жизни и наметить пути ее достижения. И.П. Павлов объяснял самоубийство утратой "рефлекса цели". В связи с этим он писал: "Рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас. Жизнь только для того красива и сильна, кто всю жизнь стремится к постоянно достигаемой, но никогда недостижимой цели, или с одинаковым пылом переходит от одной цели к другой... Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель. Часто употребляемым в записках, оставленных самоубийцами, являются фразы, связанные с тем, что они прекращают жизнь потому, что она бесцельна. Конечно, цели человеческой жизни безграничны и неистощимы. Трагедия самоубийцы в том и заключается что у него происходит чаще всего мимолетное и только гораздо реже продолжительное задерживание торможение, как мы, физиологи, выражаемся, рефлекса цели". И.П. Павлов категорически отвергает мнение о том что все лица совершившие суицидальное действие, являются душевнобольными. Суицидальные действия имеют свои возбуждающие и порождающие эти действия факторы. Однако при анализе суицидов понятия причина условия и повод часто отождествляются.

Причина суицидального поведения - это все то, что вызывает и обусловливает суицид. Оно уходит своими корнями в социально-психиатрический анализ проблемы. А.Г. Амбрумова основной причиной суицидальных действий считает социально-психологическую дезадаптацию личности. Помимо главной причины, могут быть еще и второстепенные (болезнь, семейно-бытовые трудности и т.д.). Однако, все же абсолютна любая причина суицидального поведения коренится в одной главнейшей причине -социально-психологческой дезадаптации имеющей широкий спектр «подпричин».

От причины следует отличать условия и повод. Под условиями понимают такой комплекс явлений, который хотя и не порождает конкретные следствия, но выступает необходимой предпосылкой их становления и развития. Нет причин и следствий без определенных условий. Условия существенно влияют не только на действия причин, но и на характер следствий. Одни и те же причины в неодинаковых условиях приводят к различным следствиям. Анализируя причины суицидов, приходится повсеместно встречаться с зависимостью их от условий.

Повод, в отличие от причины, - это событие, которое выступает толчком для действия причины. Повод носит внешний, случайный характер и не служит звеном в цепи причинно-следственных отношений. Поэтому анализ поводов самоубийств не выявляет их причин.115

Генеральной прокуратурой проведен специальный анализ по теме «Детский суицид», в котором обобщены факты и попытки суицидов, совершенных несовершеннолетними за период 2005-2007 года.

Полученная информация вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку указывает на рост в течение последних трех лет, как количества самоубийств, так и попыток к ним среди несовершеннолетних.

Всего за анализируемый период произошло 750 фактов и 1146 попыток суицида среди несовершеннолетних:

2005 год 261 смертей, 393 попытки

2006 год 274 смертей, 379 попыток

7 мес.2007 года 215 смертей, 374 попытки

Проведенный анализ свидетельствует, что основными причинами совершения детьми самоубийств и попыток являются сложное социально-психологическое состояние ребенка, межличностные отношения, неблагоприятные семейно-общественные условия его жизни, отсутствие поддержки в морально-духовном росте учащегося и понимания его проблем.

8 силу особенностей детской психики, как правило, именно указанные выше факторы приводят детей к мыслям, а затем и к фактическому совершению самоубийства.

При этом средний возраст детей, совершивших самоубийства и попытки к ним, приходится на подростковый период - от 14 до 17 лет, т.е. на то время, когда у подростков наблюдается наиболее неустойчивое психическое состояние.

Необходимо отметить, что психологический портрет ребенка, совершившего самоубийство, значительно отличается от психологического портрета ребенка, покушавшего на самоубийство, поскольку в 70% случаев суицидальные попытки несовершеннолетних носят показательный характер и не имеют умысла на лишение жизни.

В то же время, несовершеннолетие, имеющие конкретный умысел на лишение себя жизни, заранее готовятся к этому, делают это скрытно, не желая получить помощи от окружающих.

Так что же заставляет молодых, физически здоровых и с виду благополучных людей резать вены, глотать смертельные дозы таблеток, вешаться и прыгать с крыш высотных домов?

Существует ряд причин, которые встречаются у подростков-суицидентов наиболее часто. Еще Дюркгейм выделил четыре основных мотива суицидов: альтруистический и эгоистический, с одной стороны, фаталистический и аномический - с другой.

Действительно, сознательный уход из жизни возможен во имя какой-то большой цели, убеждений, ради спасения людей и т.д. Такие поступки, совершаемые по альтруистическим мотивам, высоко оцениваются обществом. Альтруизм - это состояние, когда "я" не принадлежит человеку, когда центр его деятельности находится вне его существа, но внутри группы, к которой индивид относится. Характерным для альтруистического самоубийства является то, что оно совершается во имя долга. Если крайний индивидуализм приводит человека к самоубийству, то верно и то, что недостаточно развитая индивидуальность приводит к тем же результатам. Когда человек отделился от общества то в нем легко зарождается мысль покончить с собой, то же самое происходит с ним и в том случае, когда общественность вполне и без остатка поглощает его индивидуальность.

По мнению Дюркгейма, помимо выделения альтруистических самоубийств на религиозной почве, благодатной социальной средой для таких самоубийств в современном мире является армия, так как в ней вырабатываются способности к самоотречению, обезличиванию. Во всех европейских стран установлено, что склонность к самоубийству у военных значительно выше, чем у лиц гражданского населения того же возраста. Однако в подростковом возрасте мотивы суицидальных действий чаще всего эгоистические. Дюркгейм ввел понятие "аномиз" - тип социально-психологической изоляции, наступающей при ослаблении связей, соединяющих индивида и его социальную среду. Аномическое самоубийство, по Дюркгейму, является результатом тяжелого разногласия между личностью и окружающей его средой. Если считать эгоизмом такое состояние индивида, когда индивидуальное "я" резко противопоставляет себя социальному "я" в ущерб последнему, то можно назвать эгоистичным тот частный вид самоубийств, который вызывается чрезмерной индивидуализацией. Коллективная связь, сплоченность общества задерживает самоубийства. Когда сплоченность общества ослабевает, индивид отходит от социальной жизни и ставит свои личные цели выше стремления к общему благу. Эгоистические самоубийства наблюдаются в основном в сфере умственного труда среди интеллигенции.

Роль социокультурных институтов в профилактике девиантного поведения подростковой молодежи

Еще академик И.П. Павлов определял человека, как «...Систему в высочайшей степени саморегулирующуюся, восстанавливающуюся и даже совершенствующуюся». Сознательный человек - гражданин - это тот, кто обладает развитой способностью владеть своими побуждениями, поступками во имя нравственных целей и никогда не допустит нарушений закона. Вот почему у подрастающего поколения необходимо формировать следующие волевые черты его поведения:

- быть хозяином своего слова и дела;

- тормозить стремления и мотивы, способные привести к поступкам, наносящим вред обществу;

- концентрировать усилия на главном, наиболее важном в настоящее время;

- ставить перед собой продуманные и не противоречащие праву цели, подчиняя им мимолетные влечения.

Подростковый возраст - самый уязвимый для возникновения разнообразных нарушений и в то же время самый благоприятный для овладения нормами дружбы. Существуют немалые противоречия между самооценкой и оценкой личности подростка окружающими, что может привести подростка к поиску групп, принадлежность к которым способствует удовлетворению потребности в самоуважении. В условиях, когда самооценка не находит опоры в социуме, когда его поведение оценивается другими исключительно негативно, когда потребность в (само)уважении остается нереализованной, развивается резкое ощущение личностного дискомфорта. Личность не в состоянии выносить его бесконечно долго подросток не может не искать выхода из сложившейся ситуации. Его самооценка должна найти адекватную опору в социальном пространстве. Одним из распространенных путей решения этой проблемы является переход подростка в группу в которой характеристика его личности окружающими адекватна самооценке или даже превосходит ее. Самооценка подростка получает адекватную опору в пространстве внешних социальных оценок личности.

Высокие темпы распространения в России среди подростков заболеваемости наркоманией, инфекциями, передаваемыми половым путем, рост суицидального поведения требуют принятия на государственном уровне неотложных мер. Ситуация, сложившаяся в настоящее время, неизбежно приведет к дальнейшему падению рождаемости, потенциала работоспособного населения.

Тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, конкретно перед определенными институтами общества в качестве основных задач поиск форм, методов и технологий работы не только с дезадаптированными подростками, но и с подростками, которые еще не вступили на «территорию девиантного поведения». Необходимо устранение условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия несовершеннолетнего. В связи с этим, в науке и практике получила широкое распространение основная технология работы с подростками для предотвращения формирования девиантного поведения -профилактическая.

Профилактика - это совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении человека.

В концептуальном плане в профилактических технологиях выдерживается, прежде всего, информационный подход. Он основывается на том, что отклонения в поведении подростков от социальных норм происходят за отсутствием их знания. Следовательно, основным направлением работы должно стать информирование несовершеннолетних об их правах и обязанностях, о требованиях, предъявляемых государством и обществом, к выполнению установленных для данной возрастной группы социальных норм. Это можно осуществить через средства массовой информации (печать, радио, телевидение), кино, театр, художественную литературу и другие источники, а также через систему социального обучения с целью формирования правосознания подростка повышения его образованности усвоения им морально-нравственных норм поведения в обществе. Социально профилактический подход в качестве основной цели рассматривает выявление устранение и нейтрализацию причин и условий вызывающих различного рода негативные явления. Сущностью этого подхода является система социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством, обществом, конкретным социально-педагогическим учреждением, социальным педагогом для устранения или минимизации причин девиантного поведения. Отсутствие целевой информации о последствиях, к примеру, употребления наркотиков, приводит несовершеннолетних в большинстве случаев к уголовной ответственности, так как практически все уверены, что употребление наркотиков - это личное дело каждого, а привлечь можно лишь за их распространение, многие не знают, что в связи с принятием нового закона о наркотических и психотропных веществах, уголовная ответственность наступает даже за их употребление.152

Необходимо отметить, что профилактику можно рассматривать как особый вид социально-педагогической деятельности, который находится на стыке педагогики, психологии, социологии, медицины и информационных технологий. На уровне девиантного поведения профилактическую функцию выполняют институты семьи и школы в лице родителей, учителей, социальных педагогов и психологов школы, а также система внешкольных досуговых учреждений микросоциума. Сутью профилактической деятельности на данном этапе является создание для ребенка или подростка условий и возможностей с одной стороны - удовлетворять свои потребности социально положительными способами, а с другой - своевременно предлагать квалифицированную помощь в субъективно сложной для ребенка жизненной ситуации, которая может стать ситуацией риска.15. ававаая форма профилактики - отвлечение подростка от опасных форм поведения привлечение его к социально одобряемым действиям.

В научной литературе выделяют несколько уровней профилактической деятельности:

1. Решение социально - экономических, культурных и других задач общегосударственного масштаба по более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей людей.

2. Меры по педагогической ориентации инфраструктуры микросоциума, направленные на оздоровление микросреды, в которой протекает жизнедеятельность человека.

3. Индивидуальная воспитательно-профилактическая работа, направленная на коррекцию и предупреждение отклонений в поведении детей и подростков.

Различают следующие виды профилактической деятельности: первичную, вторичную, третичную. Первичная профилактика - комплекс мер, направленных на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения (деятельность учреждений сферы здравоохранения по своевременной диагностике патологий внутриутробного развития детей; решение проблемы занятости досуга детей и подростков силами учреждений системы школьного и внешкольного образования). Именно первичная профилактика (ее своевременность, полнота и постоянность) является важнейшим видом превентивных мероприятий в области предотвращения отклонений в поведении детей и подростков. Вторичная профилактика - комплекс медицинских, социально-педагогических и прочих мер направленных на работу с несовершеннолетними имеющими девиантное поведение. Основными задачами вторичной профилактики являются недопущение совершения подростком более тяжелого проступка правонарушения; оказание своевременной социально-психологической поддержки подростку находящемуся в сложной жизненной ситуации.