Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Тюплин Андрей Алексеевич

Территориальное экономическое поведение: социологический анализ
<
Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ Территориальное экономическое поведение: социологический анализ
>



Тюплин Андрей Алексеевич. Территориальное экономическое поведение: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Тюплин Андрей Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 170 с. РГБ ОД, 61:08-22/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа территориального экономического поведения

1.1. Сущность и содержание территориального экономического поведения 13

1.2. Коммуникация как функция территориального экономического поведения 52

Глава 2. Территориальные особенности экономического поведения в современной России (по результатам эмпирических исследований в УрФО)

2.1. Экономическое поведение территориального социума 78

2.2. Коммуникативные модели территориального поведения экономических факторов 102

Заключение 126

Список литературы 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия территориальные (региональные) научные исследования становятся все более актуальными, значимыми и перспективными по ряду причин. Во-первых, нарастание темпов глобализации, с неотъемлемым противостоянием центра и периферии, провоцирует рост международной напряжённости и обострение межгосударственных и межэтнических конфликтов по поводу информационного и экономического контроля над определёнными территориями. Во-вторых, социальные процессы в переходный период получают более выраженное территориальное измерение: «повышается роль территориальной составляющей (как межрегиональной, так и внутрирегиональной) в общем' процессе усиления, социальной дифференциации, увеличивая глубину социально-территориальных различий» (219, С. 532). В современной России налицо рост социально-экономического неравенства экономических регионов.и входящих в них федеральных округов, невысокий уровень жизни, трансформациями исчезновение территориальных традиций и целых культур. В-третьих, изучение новых тенденций социального развитшьи самоорганизации территориальных групп является* важнейшей задачей социологической науки. Очевидно, что основой социально-экономического и политического развития современного российского общества является* исследование макроэффектов от микрособытий и обратное влияние макропроцессов на трансформацию микросреды. При этом нельзя не учитывать естественно сложившиеся экономические, культурные, коммуникационные, этно-конфессиональные традиции и процессы их проявления. Каждый регион имеет свои особенности, которые проявляются, прежде всего, в территориальном (внутри- и межрегиональном) поведении его населения. Территориальная рефлексия формирует пространственное сознание: осмысление места себя и других на данной территории объективируется в конкретных типах и формах поведения, при этом базовым выступает территориальное экономическое поведение. Таким образом, актуальность данного исследования обу-

словлена состоянием «знания о незнании», необходимостью решения проблемы, в основе которой лежит противоречие между осознанием общественной потребности в социолого-экономическом анализе феномена территориального поведения, а также в изучении коммуникативных стратегий его регуляции, и отсутствием их концептуального обоснования.

Степень научной?разработанности проблемы. Тема данного исследования находится на пересечении проблематики экономической социологии, регионологии и коммуникативистики, что обусловило необходимость обращения к достижениям специалистов, работающих в указанных областях.

Специфика социологического анализа экономической жизни основана на поведенческом подходе. Разработка проблематики экономического поведения связана с такими выдающимися исследователями как Г. Беккер (17), М. Вебер (298), М. Грановеттер (60, 291), Э. Дюркгейм (290), Г. Зиммель (294), Ф. Знанецкий (297), Н. Кондратьев (110), Дж. Коулман (288), В. Парето (292), Т. Парсонс (155-157), Р. Сведберг (296), Н. Смелзер (210), П.А: Сорокин (217), У. Томас (297), Ф. Хайек (257), Д. Ходжсон (263), П. Штомпка (281), К. Эрроу (282) и многими другими, инициировавшими разнообразные аналитические подходы к её изучению. В современной отечественной социологии данной проблематикой занимаются В.И. Верховин (37-45), И. Галоч-кин (50), З.Т. Голенкова (54), Т.И. Заславская (85-86), В.В. Радаев (172-174), Н. Римашевская (181-183), Р.В. Рывкина (194-195), Г.Г. Силласте (205-206) и др. Следует отметить, что для российской науки исследования экономического поведения различных социальных групп являются относительно новым полем деятельности, что выражается в недостаточной разработанности самой категории «экономическое подведение» и в отсутствии чёткой классификации видов экономического поведения. До сих пор мало изученным остаётся территориальный аспект экономического поведения.

Территориальные исследования социальной жизни предпринимались географами, экономистами, историками, демографами, что составило необходимую научную базу для социологического анализа, который актуализиру-

ется в условиях глобализирующегося информационного общества. Основы региональной теории изучения социально-экономических процессов были заложены в 60-е - 90-е годы в трудах отечественных социологов и экономистов, например, - Ю.В. Арутюняна (7), Н.А. Аитова (9-10), Т.И. Заславской (219), Р.В. Рыбкиной (194-195), Ж.Т. Тощенко (235), Ф.Э. Шереги (271), О.И. Шкаратана (276-279) и др. В современном регионоведении акцент делается на изучение проблемы «регион - центр», при этом преобладают экономические, экономико-географические и управленческие направления исследований (13, 14, 18, 19, 23, 24, 29, 55, 66, 76, 99, 104, 105, 124, 126, 196, 201, 238, 260, 266, 270), а в концептуальном плане недостаточно применяется интегра-тивный подход - «привязка к территории» и критический анализ концепций, разработанных в смежных науках, для выявления пространственных закономерностей социально-экономического развития» (92, С. 8). На наш взгляд, проблема взаимодействия между центром и периферией может быть адекватно решена только на основе методологического принципа, рассматривающего территориальные интеракции как социально-экономические коммуникации.

Следует отметить, что пространственный аспект социальной жизни рассматривается также в рамках теоретических моделей глобализации. Во-первых, это модель «глобальной системы», или «мир - системы» Э. Гидденса (51), Л. Склэра (295), Ш Уоллерстайна (243-244), обосновывающая тезис о глобальной взаимозависимости национальных экономик и государств. Во-вторых, это модель «глобальной социальности» /У. Бек (16), Р. Робертсон (293), Г. Тернборн (230)/, в центре внимания которой такой аспект глобализации, как формирование глобального сознания индивидов и, как следствие, глобальная институциализация? жизненного мира и локализация глобальности (^локализация). В-третьих, это модель «детерриторизации социального» /А. Аппадураи (286), М. Уотерс (245)/, рассматривающая глобализацию как утрату привязки социальных процессов к физическому пространству, как формирование глобального культурного потока. Все эти подходы объединяет

идея о том, что формируется новая социальная реальность, а дискурс глоба
лизации различается на основе типологии «локаль-
ное/глобальное/глокальное».

Территориальные проблемы социально-экономической жизни становятся предметом обсуждения на научных конференциях разного уровня- (например, Всероссийские социологические конгрессы 2003, 2006 гг., Сорокин-ские чтения 2004-2005 гг., Харчевские чтения 2006 г., Уральские социологические чтения 2006 г. и др.); на заседаниях исследовательского комитета «Социология регионального и городского развития» Российской социологической ассоциации. Результаты исследований по этому вопросу регулярно публикуются в сборниках статей (58, 59, 190, 191, 221, 222, 228, 246) и научных журналах «Социология», «Социологические исследования», «Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология», «Вопросы экономики», «Регионология» и др.

В настоящее время следует отметить возрастание исследовательского интереса к проблемам региональных и локальных социумов с точки зрения поведенческих особенностей их образа жизни, что нашло отражение в публикациях, посвященных изучению региональной идентичности (5, 12, 22, 26, 48, 75, 81-83, 119, 120, 186, 189, 202, 232) и характеристике конкретных видов экономического поведения (3, 15, 20, 34, 36, 43, 45, 54, 70, 77, 78, 131, 161, 174, 179, 192, 200, 223-225, 229, 264).

Одна из первых попыток концептуализации понятия «территориальное поведение» в современной российской социологии была предпринята И.П. Рязанцевым и А.Ю. Завалишиным (79, 80, 198), которые отмечают большие эвристические возможности данного понятия, позволяющего рассмотреть экономическое поведение на местном, региональном, национальном и глобальном уровне. Кроме того, территориальное поведение, по мнению учёных, среди всех других форм социального поведения имеет наиболее инте-гративный характер, поскольку включает в себя все возможные типы поведе-

ния, имеющие свою специфику в данном месте (экономическое, политическое, религиозное, образовательное, этнокультурное, миграционное и т.д.).

К числу концепций, определяющих наш подход к исследованию коммуникативного аспекта территориального экономического поведения, относятся работы Э. Бернейза (287), Ж. Бодрийяра (30-33), Ж.-П. Бодуана (27), П. Бурдье (35), Мі Кастельса (101), Ф: Котлера (115), Г. Лассуэла (150), М. Мак-люэна (133), А. Моля (140), Ю. Хабермаса (256), а также Б.А. Грушина (136), Т.М. Дридзе (73), М:М. Назарова (141-142), Т.В. Науменко (143), Г.Г. Почеп-цова (165-167), Л.Н. Федотовой (248) и др.

Накопленный на сегодняшний день опыт отечественных и зарубежных исследований в рамках обозначенной проблематики указывает на необходимость решения российскими социологами, работающими в рамках социологии региона, задачи создания единой теории региональных интеракций, клю-чевуюрольв которых, по нашему мнению, играет феномен территориального экономического поведения и, в частности, его коммуникативный аспект.

Объектом исследования является территориальное поведение экономических субъектов.

Предмет исследования - коммуникативный механизм взаимодействия-экономических субъектов в системе территориального поведения.

Цель диссертационного исследования - теоретическая и эмпирическая интерпретация коммуникативного взаимодействия экономических субъектов в системе территориального поведения.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:

1) в рамках социологического анализа дается теоретическая интерпретация
территориального экономического поведения;

2) анализируется коммуникация как системообразующий фактор и механизм
взаимодействия экономических субъектов в рамках социально-
территориальной общности;

  1. рассматриваются особенности экономического поведения территориального социума в рамках региона (по материалам Уральского федерального округа);

  2. выявляются и анализируются коммуникативные модели территориального поведения экономических субъектов в современной России (на примере ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»).

Согласно нашей гипотезе, территориальное экономическое поведение обусловлено коммуникациями, локализованными в пространстве, и выступает важным фактором ^локализации, фактором устойчивого и поступательного развития данной территории и государства в целом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа опирается на общенаучные принципы исследования, включая методы- диалектики, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также приёмы системного и компаративного анализа. Методологической основой диссертации выступают инте-гративные социологические парадигмы, а также структурно-функциональный, процессный и конструктивистский подходы, позволяющие раскрыть особенности коммуникативного аспекта территориального экономического поведения в современной-России на уровне сущности, структуры, функций, механизма формирования и роли в системе региональных взаимодействий. Для сбора социологической информации использовались такие методы как формализованное интервью по месту жительства, экспертный- опрос, а также анализ документов.

При написании диссертации автор опирался на социологические теории экономического поведения как социального действия таких выдающихся социологов какМ. Вебер, М. Грановеттер, Ф. Знанецкий, Н. Кондратьев, Дж. Коулман, В: Парето, Т. Парсонс, П.И. Сорокин, У. Томас, X. Уайт и др., а также работы отечественных учёных - В.И. Верховина, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Н. Римашевской, Г.Г. Силласте и др.; теоретические труды зарубежных исследователей центро-периферийных процессов (А. Аппадураи, Э. Гидденс, Л. Склэр, Р. Робертсон, И. Уоллерстайн, М. Уотерс и др.); работы

отечественных социологов и экономистов, связанные с оценками социально-экономического развития регионов и поселений, воздействием глобализации на региональное развитие (А.Иі Алексеев, В;И. Добреньков, 0;В1 Кузнецова^ И.И. Рязанцеви др.); социально-экономические исследования уровня жизни (Л.А. Беляева, 3;Т. Голенкова, ТМ. Заславская, Л.Н; вчарова, Н:М:. Рима-шевская, СЮ; Рощин и др.); работы по; социальной идентичности (М:В1 Берендеев, Л.П. Богданова, ЮЇГ. Волков, М; Крылов, Т.Н.Кувенёва^ С. Роккащ М:К. Горшков, НіВі Єверкунова и др:); работы по исследованию коммуникативного аспекта социальной деятельности Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М: Кас-тельса,,Ф: Котлера, Г. Лассуэла, М; Маклюэна, А. Моля, П. Смита, Ю- Ха-бермаса, а также Б.А. Грушина, Т.М; Дридзе,.М:М- Назарова, Т.Ві Науменко, F.F. Почепцова, Л.Н: Федотовой и др:

Эмпирической основой исследования служат результаты социологического исследования; проведённого при; участии автора в Уральском федеральном округе в феврале — апреле 2007 г. Центром изучения: социально-экономических проблем регионального и городского развития социологического факультета МГУ им. МіВї Ломоносова совместно с Центром прикладных социальных исследований Магнитогорского государственного университета. Сбор первичных данных осуществлён при помощи опроса, общественного мнения жителей г. Магнитогорска (N=1000), экспертного опроса, проведённого среди экспертов - менеджеров, журналистов, учёных — Свердловской и Челябинской-областей (N=63); Кроме этого, были проанализированы, статистические данные территориальных органов управления Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, документы. Центра занятости населения г. Магнитогорска и корпоративных ЄМИ; градообразующих предприятий чёрной металлургии,, а также осуществлён-вторичный анализ опубликованных результатов социологических опросов по теме исследования..При обработке эмпирического материала использовалась, компьютерная программа обработки и анализа.социологической и маркетинговой информации Vortex 6,0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработано авторское определение категории территориального экономического поведения, в том числе, рассмотрены его содержание и типология;

обоснована роль коммуникации как системообразующей функции территориального экономического поведения (на основе функциональной сетки AGIL Т. Парсонса представлена теоретическая коммуникативная- модель экономического поведения социально-территориального субъекта);

выявлены особенности территориального экономического поведениями его коммуникативные модели (маркетинговые и немаркетинговые) на основе анализа и обобщения результатов эмпирических исследований, проведённых при участии автора в Уральском федеральном округе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Территориальным можно считать поведение, по отношению к которому
территория выступает, во-первых, как среда обитания конкретного социума,

> во-вторых, как фактор территориальных интеракций в виде ресурсного по-
1

> тенциала и спецификации-труда, в-третьих, как основание самоидентифика
ции с территориальной общностью.

2. Одним из важнейших типов территориального поведения выступает тер
риториальное экономическое поведение, которое является результатом об
щественного разделения труда и закрепления видов труда за определённой

ние представляет собой систему эмпирически фиксируемых поведенческих паттернов, воспроизводимых данной территориальной общностью в процессе

, социально-экономической деятельности на протяжении длительного време-

ни, и отличающихся от аналогичных систем поведения на соседних территориях.

3. Коммуникация как атрибут социального действия является важнейшей,
системообразующей функцией экономического поведения территориальных
акторов. Региональная коммуникация - это многоуровневая система управ-

ляемых социально-экономических связей определённого социально-территориального субъекта с его внутренней и внешней средой. Профессиональное ведение региональной коммуникации, с одной стороны, способствует налаживанию и поддержанию внешних социально-экономических связей региона (города, предприятия), а, с другой, - обеспечивает «скрытое поддержание общезначимого действия» внутри региона (города, предприятия); выполняя функцию «генетического кода», отвечая тем самым за.сохранение и регулирование территориального поведения региональной общественности.

  1. Одним из уровней экономических коммуникаций выступает уровень территориального экономического обмена, в процессе которого формируются модели коммуникативного взаимодействия экономических акторов. Можно выделить две основные коммуникативные модели территориального экономического поведения: маркетинговую-и немаркетинговую. В маркетинговой (рыночной)-модели информация ориентирована на получателя (партнёра,,по-требителя) в соответствии с его потребностями и учитывает территориальные особенности его положения. В немаркетинговых (нерыночных) моделях коммуникация* отражает только интересы коммуникатора. Немаркетинговые" коммуникации чаще всего используются для подавления конкурентов и монополизации информационно-коммуникативного пространства.

  2. Территориальное экономическое поведение выступает важным фактором глокализации, фактором устойчивого и поступательного развития данной-территории и государства в целом. Муниципальный менеджмент и градообразующее предприятие обеспечивают баланс между глобальностью и локальностью, территориальным и детерриториализованным.

Теоретическая и практическая значимость исследования* связана, с возможностью использования результатов работы для дальнейшего развития* экономической и региональной социологии. Положения диссертации* могут быть использованы в исследованиях территориального аспекта экономической жизни, территориальной идентичности, региональных экономических коммуникаций, в том числе, маркетинговых, а также проблемы «глобальное

versus локальное». Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны для разработки региональной и корпоративной коммуникативной политики, а также в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании учебных курсов по экономической социологии и регионологии, спецкурсов? по маркетинговым и массовым коммуникациям.

Апробациям работы: Основные положения диссертации обсуждались, на заседаниях кафедры экономической социологии и маркетинга МЕУ им. МШ1 Ломоносова, на заседаниях аспирантского семинара указанной кафедры. По результатам исследования были сделаны сообщения на ХП-XIV международных конференциях студентов; аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва: МГУ им. M:BS Ломоносова, 2005-2007 гг.); на международной научной конференции «Россия — Польша:. филологический и историко-культурный дискурс» (Магнитогорск: МаЕУ, 2005 г.); на XVI Уральских социологических чтениях «Социальное пространство Урала в условиях глобализации» (Челябинск: ЮУрРУ, 2006 г.); на Всероссийском.: социологическом конгрессе «Глобализация- и социальные изменения в; современной' России» (Москва: МРУ им: МІВ1 Ломоносова, 2006 т.);:на Когановских чтениях (Екатеринбург: УрЕУ, 2007 г.); на Б Всероссийской научно-практической конференции «Современная; российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск: МаЕУ, 2007); на I международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (Украина, Днепропетровск: ГШАСА, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Реформы местного самоуправления:: филиал УрАЕЄ, 2007 г.).

Содержание диссертации; отражено в 21 публикации общим объёмом? 4,06 п.л.

Структура диссертационнойработыобъёмом 170 страниц включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список литературы, состоящий из 299 источников по проблеме, и приложения.

Сущность и содержание территориального экономического поведения

Специфика социологического анализа экономических процессов І основана на поведенческом подходе. Базовой категорией социолого-экономического анализа выступает «экономическое поведение» как поведение «homo economicus». Для характеристики пространственного аспекта экономического поведения, на наш взгляд, целесообразно использовать категорию территориального поведения.

Обращение к справочным изданиям и словарям показывает, что в последнее время понятие «территориальное поведение» (от лат. territorialize — относящийся к определенной области) используется не только для обозначения различных форм активности животных, но и для характеристики совокупности эмпирически фиксируемых человеческих действий (поступков) на данной территории. Таким образом, налицо противоречие между использованием понятия «территориальное поведение» в социальном познании и отсутствием его концептуального обоснования. Для снятия этого противоречия необходим следующий категориальный анализ.

Понятие «территория» с точки зрения различных наук (географии, экономики, истории) может трактоваться по-разному. С позиции социологического подхода, его необходимо соотнести и разграничить с такими родственными понятиями, как «регион», «физическое» и «социальное пространство». Связь пространства с физическим бытием человека настолько очевидна, что социологи долгое время не рассматривали пространство как предмет исследования. Заслуживает внимания позицияВ.Г. Виноградского, который рассматривает социальное пространство как неразрывное единство физической территориальности и социальных отношений. «Значительная часть авторов выделяет в качестве основной характеристики социального пространства совокупность общественных отношений как отношений людей друг к другу, которые и составляют, по их мнению, главное содержание пространства как формы социального развития... Одним из первых подобный способ понимания социального пространства реализовал Г.Е. Зборовский (88, С. 68), который подчёркивал, что общественные отношения составляют основное содержание социального пространства как определённой формы и вместе с тем необходимого условия функционирования общественных отношений» (46, С. 20-21). «Территория» — понятие, в основе которого лежит пространственная привязанность к определённому участку земли. Понятие «регион» в экономической науке употребляется для обозначения- «административно-территориальной единицы унитарного государства или федерации; экономико-географической территории, включающей совокупность ряда административно-территориальных единиц; в мировой экономике - группы соседствующих территорий нескольких государств»; а в документах Евросоюза «регион» характеризуется как территория; представляющая очевидную- общность с географической точки зрения, или такая1 территориальная общность, где есть, преемственность, и- чьё население разделяет определённые общие ценности и стремится сохранить и развить свою самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса» (66, С. 443). Таким образом, в основе «регионального» лежит понятие территориального, которое, на наш взгляд, содержит большие эвристические возможности, поскольку может быть рассмотрено не только на региональном, но и на местном, национальном и глобальном уровне.

Понятие «поведение» (behavior) в содержательном плане так же неоднозначно, что порождает множественность его интерпретаций, смешение философского, методологического и собственно социологического планов.анализа. До сих пор недостаточно чётко определено содержание таких близких понятий, как «деятельность», «жизнедеятельность», «работа», «труд», «занятие», «практика», «акт», «дело» и др. Например, М.Вебер различал понятия «поведение» и «действие». Поведение — это активность как таковая, а дейст виє рассматривалось им как социальный феномен: оно всегда осмыслено и направлено на другого человека. Аналогично для Т.Парсонса понятие деятельности фиксирует «деятеля», «объективную ситуацию», а также различные «ориентации субъекта на ситуацию» (157, С. 80).

При этом в мировой социологии давно существует и развивается исследование социально-экономического поведения, привязанного к месту жительства (например, в работах М.Вебера, Г.Зиммеля, Р.Парка, Э.Берджеса, Ф.Знанецкого, У.Томаса, Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, П.Штомпки). Основы региональной теории изучения социальных процессов были заложены в 60-е - 90-е гг. в трудах отечественных социологов и экономистов, например, -Н.А. Аитова, О.И. Шкаратана, Ю.В. Арутюняна, А.Г. Аганбегяна, Т.И. Заславской, Р.В. РЫБКИНОЙ, Ж.Т. Тощенко и др. В настоящее время возрастает интерес социологов к исследованию проблем региональных и местных социумов, с точки зрения поведенческих особенностей образа и стиля жизни социально-территориальных общностей.

Одна из первых попыток концептуализации понятия «территориальное поведение» в современной российской социологии была предпринята И.П1 Рязанцевым и А.Ю. Завалишиным (см. 79,198). При построении когнитивной концепции территориального поведения авторы справедливо исходят из того факта, «что действия (последовательность которых образует поведение), совершаемые субъектами, локализованы в пространстве и времени» (79, С. 83). Территориальное поведение, по мнению авторов, среди всех других форм социального поведения имеет наиболее интегративный характер, поскольку включает в себя все возможные типы поведения, имеющие свою специфику в данном месте (экономическое, политическое, религиозное, образовательное, этнокультурное, миграционное и т.д.). Территориальное поведение - есть особая форма социального действия и взаимодействия, главной характеристикой которой является непосредственная связь с той территорией (местом, местностью, регионом в составе государства, отдельным государством или группой государств - макрорегионом), на которой это поведение происходит. Важным условием формирования его базовых моделей является неповторимое сочетание на данной территории природных, климатических, экологических, геополитических, социокультурных, исторических и других факторов, имеющих долговременный характер (от десятков до сотен тысяч лет).

Территориальное поведение, на наш взгляд, может быть рассмотрено» как социологическая категория.в силу ряда причин: оно зависит от социально-экономических факторов, обусловлено развитием производительных сил и общественным разделением труда, которое всегда привязано к месту труда; осуществляется на определенной территории в силу размещения на ней мест жизнедеятельности, а общность территории формирует единство интересов местного населения; обусловлено историческим прошлым и социокультурным опытом территориальной общности; носит социально-дифференцированный характер; используется для характеристики социальных отношений на опреде ленной территории, - а это уже предмет социологии. Территориальное поведение как предмет социологического анализа ха рактеризует деятельность социальных субъектов с точки зрения расположе ния в социально-территориальном пространстве, места деятельности соци ального субъекта. Можно предположить, что то, как люди действуют, - во многом зависит от того, где они живут. При этом село, город, регион вызы вают интерес социолога не столько как географические единицы, сколько как социумы; а «изучение формирования и функционирования представлений об отдельном месте, об отдельной территории невозможно без учёта целой-сис темы пространственных представлений, без соотнесения образа данного мес та с образами других мест» (81, С. 85) .

Коммуникация как функция территориального экономического поведения

Важнейшую роль в современной социально-экономической жизни общества играет коммуникация, что позволяет говорить о становлении и развитии коммуникационной экономики. Коммуникационная экономика «рассматривает материальные и информационные преобразования и связи в экономической системе. При этом экономическую систему можно представить как коммуникацию двух суперсистем: общество и ресурсы. Коммуникации, существующие в экономике и в обществе, относятся- к социально-экономическим коммуникациям, а коммуникации, объединяющие экономику и ресурсы, - к производственно-технологическим коммуникациям... Главным двигателем и потребителем коммуникаций обоих типов является человек... Тем самым, человек является одновременно и целью производства иего элементом» (170, С. 453). В соответствии с предметом нашего исследования коммуникация может быть охарактеризована как системообразующий- фактор и функция экономического поведения социально-территориальных субъектов.

Проблема коммуникации приобретает особое значение в ситуации интенсивного развития рыночных отношений, демократизации общественных отношений, появления множества социально-территориальных субъектов, жизнеспособность которых напрямую зависит от желания и умения организовывать коммуникацию.

По подсчётам специалистов, 73% американских, 63% английских, 85% японских руководителей считают, что коммуникации являются главным условием на пути достижения эффективности их организаций (137, С. 166).

По выражению-Ж.Сегела «...коммуникация будет первым бизнесом третьего тысячелетия» (247, С. 158), другой ведущий французский специалист в области коммуникаций — Ж.-П.Бодуан — подчеркивает, что «коммуникативные связи с общественностью - это основополагающая дисциплина для всех, кто занимается предпринимательской деятельностью» (27, С. 11). Немецкие учёные ВЗигерт и Л.Ланг отмечают, что «хлеб людей организации - информация и коммуникации. Если нарушаются информационные потоки внутри предприятия и связи с внешним миром, само существование этого предприятия под угрозой. Одной информации недостаточно. Только когда она соответствующим образом преобразуется и обрабатывается, то есть когда возникают коммуникативные связи, обеспечиваются существование и эффективная деятельность организации» (252, С. 244).

Отечественный, исследователь А.Б. Зверинцев так же считает, что «...коммуникации выполняют жизнеобеспечивающую роль в каждой организации. Если вдруг перекрыть каналы сообщений в организации, то она прекратит своё существование» (90, С. 9).

Такой организацией, в зависимости от конкретной ситуации, может являться не только определённое предприятие или фирма, но целое государство, регион или город. Поэтому важную роль- в- социально-экономической жизни РФ играют сегодня региональные коммуникации- то есть, коммуникации федеральных округов-,и входящих в.них областей и городов,.а также располагающихся на конкретной территории предприятий и организаций. Региональная, и городская администрация, определённое предприятие или компания являются территориальными акторами, субъектами территориального социально-экономического поведения, а коммуникация является его важнейшей функцией.

Коммуникация вообще - это действующие связи и отношения» между людьми, представляющими элементы системы, и внесистемные элементы в социальной (коммуникационной) среде. Отсутствие связи исключает элемент из. системы. Коммуникационная» система состоит из социально и территориально обусловленной внешней и внутренней среды (149, Є. 7).

Коммуникация в организации — это информационные взаимодействия, в которые люди вступают при выполнении своих функциональных обязанностей или должностных инструкций. Это функция социально-экономического управления, позволяющая при помощи правильно организованной передачи информации обеспечить надежное соединение всех звеньев предприятия и их взаимодействие (150, С. 484).

Таким образом, по нашему мнению, региональная коммуникация — это многоуровневая система управляемых социально-экономических связей определённого социально-территориального субъекта с его внутренней и внешней средой. Проблема региональной коммуникации (как на внешнем, так и на внутреннем уровне) актуализируется в рамках современного российского общества по целому ряду оснований, вызванных к жизни причинами объективного и субъективного характера. К первой группе относятся следующие факторы: наличие обширных территорий, находящихся в различных геоклиматиче-ских зонах; различия регионов в социокультурной и этно-национальной среде; различия в уровне благополучия и инвестиционнойшривлекательности регионов, по» причине сложившейся промышленной и сельскохозяйственной ориентациших экономик; с одной стороны, - объективное существование (на основе вышеперечисленных факторов) территориального социально-экономического поведения региональной общественности; с другой - объективное нарастание темпові глобализации, развитие глобальных СМИ и СМК, с неотъемлемым противостоянием центра и периферии, которое провоцирует рост международной-напряжённости, обострение межгосударственных и межэтнических конфликтов по поводу информационного и экономического контроля над1 определенными территориями, трансформирует территориальное поведение россиян путём латентной подмены региональных традиций и целых культур. Во второй группе выделяются такие субъективные факторы, как: образование новых территориальных политических структур - федераль ных округов; деятельность политических и бизнес-элит, формирующих благоприятный имидж региона, градообразующего предприятия; криминализация и коррумпированность территориальных политических и экономических акторов, низкий уровень корпоративной культуры и, как следствие, отсутствие концепции стратегического ведения региональной коммуникации; недостаточный уровень подготовки и социальной ответственности региональных специалистов, призванных обеспечить коммуникативный процесс (как в отделах по связям с общественностью муниципального и корпоративного уровня, так и в региональных СМИ и СМК); отсутствие должной научной разработанности проблемы региональных коммуникаций и территориального поведения в отечественной социологии (как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне анализа).

Экономическое поведение территориального социума

Водсследовании территориального экономического поведения условно можно выделить два.смысловых блока: во-первых, территориальная рефлексия и идентификация экономического субъекта, во-вторых, паттерны социально-экономической деятельности территориальных акторов.

На наш взгляд, территориальная идентичность конструируется в процессе коммуникаций; локализованных в пространстве, а процесс её становления следует рассматривать как один из механизмов освоения социальной реальности и социальных полей территориального пространства. Территори-альнаяшдентичность может быть определена.как состояние соотнесения личности с территориальным социумом и определёнными социальными группами, имеющими желание и потребность участия в территориальных взаимодействиях, связывающими своё настоящее и будущее: с развитием данной территории..Таким образом, территориальная идентичность «является разновидностью групповой принадлежности, при; которой субъект через конструирование социальной реальности сам осознаёт такую принадлежность к определённому региону и руководствуется ею в своём поведении как типичной необходимой практикой» (75, С. 14):

Важнейшей составляющей территориальной идентичности выступает рефлексия территории в сознании индивида и общности, так как главными причинами совместного бытия являются человеческое стремление к осмыслению собственного социального мира и=закономерная когнитивная потребность впорядке, предсказуемости и стабильности. Через рефлексию территории люди конструируют собственные интерпретации внешнего мира и формируют модели поведения, принятые на «малой родине». В территориальной идентичности сочетаются «аспекты собственно пространства... и аспекты внутренней энергетики, «силы» идентичности... идентичность - это «воля к жизни и развитию на данной территории»..., это способность к социокультурной, гражданской и экономической активности» (119, С. 275-276).

В России центр и регионы не имели сопоставимого влияния на развитие общества и экономики. Развитие региональных требований связано с консолидацией по территориальному признаку, обусловлено частными, дифференцированными интересами и «горизонтальными» связями. Артикуляция особых региональных интересов в России — явление достаточно новое, в яв-нойформе проявившееся в конце XX века. Так же следует отметить влияние размерности территории на дифференциацию региональных интересов и их обособление от общенационального интереса. На удалённых друг от друга территориях, существующих в условиях коммуникационного разрыва, складывается своя идентичность. В целом для России характерно крайне неравномерное развитие территориальной идентичности и связанных с ней частных территориальных интересов.

Российская территориальная, идентичность, имеет свою специфику в отличие от европейской: «В плотном европейском пространстве исторические границы оказались более чётко выраженными, как и связанная с ними региональная1 идентичность. Наш пространственный парадокс состоит в том, что в большом неплотном пространстве развивается скорее локальная идентичность» (240, С. 134). Так, при ответе на вопрос: «Чувствуете ли вы себя европейцем?» только 21 % россиян ответили положительно, 71 % выбрали ответ «нет». Причём три четверти из них считают, что Россия - это особое государство с особым путём развития. Большинство опрошенных идентифицируют себя с локальной территорией - местом своего непосредственного проживания1.

Можно1 выделить трш уровня .территориальной идентичности в современной России: 1) макрорегиональная идентичность (например, сибирская, уральская); 2) региональная идентичность - связана с территориальным государственным устройством и привязана к субъектам федерации; 3) локальная идентичность — связана с типом поселения (город, село) и наиболее ярко выражена в условиях коммуникационного разрыва. Территориальная идентичность в России устроена по принципу матрёшки и отличается» асимметрией, то есть в разной степени выражена на разных территориях. То, какой уровень территориальной идентичности лучше выражен на конкретной территории, зависит от её истории и коммуникационного единства. Но в целом большое и неплотное пространство располагает к развитию локальной идентичности,, объединяющей жителей тех территорий, которые отличаются относительным единством, а это, как. правило, город и прилегающие к нему районы. Проведённый экспертный опрос (при участии автора)]1 позволяет наполнить теоретические рассуждения следующим фактическим содержанием.

Локальная территориальная-идентичность.занимает достаточно высокую позицию, не уступая общероссийской: 47,6 % респондентов в первую очередь сознают себя россиянами; 42,86 % - жителями своего города; 4,76 % - жителями области.. Кроме этого, высокий суммарный процент респондентов; ассоциирующих понятие «Родина» с определённым местом своего проживания свидетельствует о территориальной идентичности как фундаментальной в структуре идентификационной; матрицы человека.

Коммуникативные модели территориального поведения экономических факторов

Сущность экономической коммуникации, по всей видимости, заключается в том, что она представляет собой процесс, который зависит от способностей и возможностей экономических акторов к установлению осмысленных контактов. Главное в установлении экономических коммуникаций - создание информационной общности коммуникатора и реципиента. Именно это позволяет актору рассчитывать на одобрение населения, устанавливать нужные контакты и заключать выгодные контракты. Специфика экономических коммуникаций обусловлена не только их сущностью, но и влиянием макро- и микроэкономических факторов.

Одним из уровней анализа экономических коммуникаций выступает уровень территориального экономического обмена. В процессе территориальных экономических интеракций формируются устойчивые способы информационно-коммуникативного обмена, или модели коммуникативного взаимодействия экономических акторов. Обобщение полученной информации по теме исследования позволяет нам выделить две основных коммуникативных модели территориального экономического поведения: маркетинговую и немаркетинговую. В маркетинговой (рыночной) модели информация ориентирована на получателя (партнёра, потребителя) в соответствии с его потребностями и учитывает территориальные особенности его положения. Коммуникации (например, паблик рилейшнз - PR, реклама, имиджмейкинг, медиа-рилейшнз, лоббизм, брендинг) носят диалогичный характер, сообщения привлекательны для аудитории, направлены на управление продвижением информации. В немаркетинговых (нерыночных) моделях коммуникация не зависит ни от информационных потребностей реципиента, ни от пространственно-временных параметров экономической деятельности в целом. Здесь уделяется внимание только интересам (позициям, ресурсам) коммуникатора, причём в то время и в том месте, которые он сочтёт для этого необходимыми. Немаркетинговые коммуникации (например, пропаганда, агитация, информационный терроризм) носят монологичный характер, чаще всего используются для подавления конкурентов и монополизации информационно-коммуникативного пространства.

Технология успешного ведения бизнеса в настоящее время невозможно без осуществления экономических коммуникаций. Ведь именно позитивный имидж работает на повышение конкурентоспособности компании, а узнаваемый бренд является неотъемлемой частью её нематериальных активов, повышая прибыль и инвестиционную привлекательность. Грамотное ведение бизнес-коммуникаций облегчает доступ компании к различным видам ресурсов: финансовым, материальным, информационным и т.д. Управление бизнес-коммуникациями представляет собой систему, включающую целый комплекс средств и мероприятий, выдержанных в рамках единой стратегии. Неслучайно российские регионы уделяют большое внимание развитию своего информационно-коммуникативного пространства, активно участвуют в реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия». Так, если в 1991 году Челябинская область в России занимала 47 место по развитию ин-формтехнологий, на сегодняшний день область входит в десятку лучших регионов. В области произошел резкий скачок телефонизации населения. Информационные технологии успешно используются во многих сферах: управлении, бизнесе, образовании, медицине. Построены локальные сети предприятий и учреждений на базе современных IT-технологий, которые объединяются между собой и формируют единое сетевое пространство, посредством которого происходит передача информационных потоков. Это значительно увеличивает эффективность и минимизирует издержки коммуникаций членов информационного пространства Челябинской области. Стремительно растет и качественно меняется Интернет-аудитория области. Правительство области начало использовать в своей работе различные автоматизированные информационно-компьютерные системы. Деятельность областной власти стала прозрачней за счёт представительства в своих Интернет-сайтах. Так же в области созданы условия для развития электронной экономики — бизнес-портал и тендерная площадка. Успешно реализуется информатизация системы; образования и медицины; в; частности такой; проект как телемедицина.. Однако., несмотря? на все успехи информатизации области, отстает правовое регулирование- информационного пространства; которое в значительной степени определяет уровень и характер взаимодействий в нём.