Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретико- методологические основания изучения девиантного поведения учащихся учреждений начального профессионального образования 15
1.1 Девиантное деструктивное поведение как социальный феномен 15
1.2 Подростки учреждений начального профессионального образования как социально-демографическая и образовательная группа .. ' 50
Глава 2. Современное состояние деструктивных девиаций подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования 74
2.1 Особенности и виды деструктивных девиаций учащихся учреждений начального профессионального образования 74
2.2 Факторы, влияющие на деструктивное девиантное поведение учащихся учреждений начального профессионального образования 112
Заключение 141
Литература 155
- Девиантное деструктивное поведение как социальный феномен
- Подростки учреждений начального профессионального образования как социально-демографическая и образовательная группа
- Особенности и виды деструктивных девиаций учащихся учреждений начального профессионального образования
- Факторы, влияющие на деструктивное девиантное поведение учащихся учреждений начального профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложные социальные процессы, происходящие в современной России, нуждаются в социологическом осмыслении. Необходимость исследования проблем социализации подрастающего поколения приводит к разработке в отечественной социологии проблем отклонений в поведении подростков. Особый интерес вызывает теоретическое и практическое осмысление девиантного поведения деструктивной направленности учащихся учреждений начального профессионального образования.
Хотя изучение девиантного поведения имеет длительную историю, анализ его проявлений в условиях современного российского общества представляет теоретический и практический интерес. Социальная и экономическая неустроенность, обнищание существенной части населения, утеря нормативных ценностей оказали негативное влияние на мироощущение и поведенческие реакции различных групп российского общества. Политическая
нестабильность, массовая безработица, резкая поляризация доходов и уровня жизни, неуверенность в завтрашнем дне, кризис современной семьи, падение нравственности - реалии сегодняшнего дня. Противоречивые процессы трансформации социальной структуры в нашей стране привели не только к смене социальных ориентиров и переоценке ценностей, но и повлекли0 разнонаправленные социализацйонные изменения, рост девиаций во всех слоях общества. На фоне аномии широкое распространение получили такие негативные социальные явления как преступность, агрессивные проявления, алкоголизм, наркотизм и т.п. Резкий рост правонарушений среди подрастающего поколения позволяет говорить о взрыве подростковой и молодежной деструктивное™. По данным статистики в 2002 году совершили преступления 140,4 тысячи человек в возрасте 14-17 лет.1 В подростковой среде фиксируется наибольшее количество девиаций, поэтому наиболее остро стоят проблемы социологического изучения и предупреждения девиантного поведения подростков.
Концентрация девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования всегда была значительно выше, чем в других образовательных группах. Подростки, обучающиеся в учреждениях начального профессионального образования ( далее - УНПО), принадлежат к наиболее незащищенным слоям общества, которые особенно болезненно реагируют на социальные изменения. В УНПО обучаются подростки, имеющие невысокий уровень знаний и культуры в целом, нередко негативный школьный опыт. В последние годы девиации и дёлинквентность в среде учащихся УНПО еще более возросли. Возникает вопрос о том, каков же сегодня уровень девиаций в их среде? Какие виды девиаций наиболее распространены в данной социально-демографической и образовательной группе? Какие факторы влияют на формирование девиаций подростков, обучающихся в УНПО?
Резкий рост подростковых девиаций вызывает трудности в процессе социализации данной социально-демографической и образовательной группы. Поскольку будущие дипломированные рабочие получают профессиональное образование в основном в УНПО, качество трудового потенциала определяется именно здесь. В УНПО происходит не только профессиональная подготовка, но и первичная профессиональная социализация учащихся. Социализация учащихся должна обязательно включать профилактику негативных девиаций. Анализ состояния девиаций учащихся УНПО, видов девиантного поведения и факторов, вызывающих девиации на этапе первичной профессиональной социализации, необходим для разработки профилактики правонарушений, программы воспитания будущих рабочих.
Исследование специфики девиантного поведения учащихся УНПО важно с теоретической точки зрения. Понятие девиации, их виды, особенности проявления в данной социально-демографической группе требуют дальнейшей разработки. Исследования российских и зарубежных ученых посвящены, как правило, изучению девиации как явления в целом. Но работ, посвященных анализу девиаций учащихся УНПО, их видов, факторов, способствующих распространению, недостаточно. Данная проблема требует своего дальнейшего исследования и теоретического осмысления. Изучение природы, тенденций изменения девиаций служат основой совершенствования практики социализационного процесса, воспитания будущих рабочих. Эффективная профилактика нежелательных- форм девиации во многом зависит от дальнейшего развития научных исследований. Следовательно, проблема девиантного поведения учащихся УНПО требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, относящаяся к теме исследования, включает несколько групп работ. Первая группа работ посвящена изучению феномена девиантного поведения, вторая -изучению подросткового возраста. Третья группа объединяет работы, посвященные исследованию особенностей социально-демографической и образовательной группы учащихся УНПО.
Девиантное поведение. изучают разные науки: криминалистика, психология, социология, педагогика и другие. Анализ трактовки феномена девиации в зарубежной и российской литературе позволяет выделить биологический, психологический и социологический подходы. Биологические теории исходят из природной обусловленности девиаций: физические особенности, строение тела, дополнительные хромосомы обуславливают отклоняющееся поведение человека (Ч. Ломброзо, У. Шелдон, Прайс, Уиткин). Психологические подходы объясняют девиации особенностями личности и конфликтной природой человека (3. Фрейд, Э. Фромм, Д. Берковиц, А.Басс, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, К.Хорни, Э. Берн).
Представители социологического подхода исходят из невозможности объяснения существования девиаций в обществе только особенностями человека-девианта и рассматривают девиацию как социальное явление. Сформировалось специальное • направление в социологии - социология девиантного поведения, у истоков которой стоял Э. Дюркгейм. Им разработана теория аномии — такого состояния общества, при котором нарушена нравственная регуляция поведения людей. Состояние аномии не только способствует девиантному поведению, но и само по себе является источником девиаций. Причины существования девиаций исследователи видят в степени интеграции общества (Э.Дюркгейм), несовпадении определенных культурой целей и средств их достижения (Р.Мертон, А.Коэн), социальной дезорганизации (Р.Фэрис, Э. Тибутьян, Т. Шибутани), решающем значении влияния ближайшего окружения на поведение индивида (Э.Сатерленд), интеграции носителей девиантных и общепринятых ценностей (Р.А.Клауорд, Л.Е.Оулин). Теория социального конфликта (Л.Козер) полагает, что наличие реальной угрозы для группы уменьшает уровень девиаций. Изучается влияние среды на девиации (Берджесс,.К.Р.Шоу, Р.Д.Маккей). Девиация как внутреннее качество поступка разрабатывается в рамках теории стигматизации (Ф.Танненбаум, Г. Беккер, Э.Гофман) и феноменологической философии (Д.Силвермен, Д.Уолш, Ф.Филмер). Леммерт ввел понятие первичной и вторичной девиации.
В России существенный вклад в изучение девиации внесли B.C. Афанасьев, И.В. Маточкин, Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев и другие. Отечественные социологи связывают сущность девиации с нарушением социальной нормы. Различается позитивная и негативная девиации. К негативной девиации относят наркотизм, пьянство, порнографию, проституцию, суицидальное поведение, агрессию и др. Раличают девиантное и делинквентное поведение.
Исследуются различные виды девиаций. Наиболее изучен такой вид девиации как алкоголизм (А.Я. Гилинский, И.А. Голосенко, Г.Г. Заиграев, А.Я. Грушко, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, Г.В. Морозов, Ф.Э. Шереги, П.Н. Шихирев). Но также исследуются наркотия (А.Я. Габиани, А.Я. Гилинский), агрессия (А.Ю.Дроздов, В.С.Журавлев, С. А. Завражин, В. А. Шевцов, Т.В. Шипу нова) и другие виды девиантного поведения. Изучаются особенности девиантного поведения различных групп населения по возрастным, половым, профессиональным признакам, месту их жительства. Характерным объектом при изучении девиантности и делинквентности выступают взрослые и дети вообще. Подростковая девиантность изучена мало (Л.С. Алексеева, А.А. Габиани, П.С. Гуревич, Я.И. Гилинский, А.Я. Гришко, И.Ф. Дементьева, Г.Г. Заиграев, М.Ю.Кондратьев, В.Т. Лисовский, А.Е. Личко, СВ. Тачина). А исследование феномена девиантного поведения такой образовательной группы как учащиеся УНПО находится в самом начале (М.Г.Беленький, В.А. Пятунин, Е.В.Реутов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
Вторая группа работ посвящена изучению подросткового возраста, который исследовался социологами, психологами, педагогами.
Социологический анализ переходного возраста проводили А.Л. Арефьев, Г.Е.Зборовский, С.Г.Вершловский, Ю.Р.Вишневский, П.П.Гурвич, В.А.Захарчук, В.И. Иванов, И.М.Ильинский, А.Е.Евдокимов, И.С. Кон, Ю.М.Кондратьев, В.В.Либин, Е.В.Либина, В.Т.Лисовский, О.К.Лосева, А.Е. Реутов, З.К.Селиванова, Б.А. Смирнов, Т.В.Чистякова и др. Психология подростка рассмотрена в трудах А.С.Белкина, Л.И.Божович, Л.С. Выготского, А.Гезелла, Э.Кречмера, К.Левина, А.Е.Личко, Н.В. Майсак, А.В.Петровского, Ж.Пиаже, С.Холла, Э.Шпрангера, Э.Эриксона и др. Педагогические аспекты воспитания подростков исследовали А.С. Белкин, Е.А.Бутко, А.В.Глазунов, Э.Ф. Зеер, Д.Д. Еникеева, Е.А. Климов, Д.В. Колесов, Т.М. Мальковская, Е.И. Манапова, Н.П. Овсянников, Д.Б. Эльконин и др. Третья группа работ, посвященных изучению специфики учащихся УНПО, самая незначительная. Вопросы воспитания учащихся УНПО освещены в педагогической литературе
(С.Я. Батышев, А.С. Белкин, Е.А. Бутко, А.Т. Глазунов, Ф.С. Махов, A.M. Новиков, Э.Ф. Зеер и др.). С 1997 г. проведен ряд общероссийских и региональных социологических исследований. Изучались ценностные ориентации, взаимоотношения учащихся профессионально-технических училищ с мастерами производственного обучения, профориентация и проблемы занятости, информационная культура, особенности организованного досуга и педагогического общения и т. д. (Г.А.Герцог, А.Е.Евдокимов, Ю.Н.Круглов, Е.А.Кулагина, В.А.Кыштымов, Н.В.Мелехова, В.А. Тихилова). Проводились комплексные исследования учащихся системы начального профессионального образования, в которых изучался и аспект девиаций (И.П.Смирнов и Е.В.Ткаченко; В.С.Собкин и П.С.Писарский). Исследовались особенности обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением в воспитательных колониях и спецучреждениях профтехобразования (М.Г.Беленький, М.К.Кондратьев). Требуется проведение специальных социологических исследований, посвященных изучению специфики девиантного поведения учащихся УНПО, потому что именно данная образовательная группа составляет большинство состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних РУВД и Комиссий по делам несовершеннолетних городов и районов. Для организации эффективной профилактической работы необходимо исследование реального уровня девиаций учащихся УНПО, особенностей проявления девиаций в данной образовательной группе.
Признавая значение работ зарубежных и отечественных авторов, необходимо, на наш взгляд, продолжить изучение феномена девиации учащихся УНПО. Актуальность проблемы, необходимость ее практического исследования и теоретического осмысления в современной отечественной социологии определили цель и задачи данной работы.
Цель диссертационной работы состоит в изучении состояния, основных противоречий, тенденций изменения девиантного поведения деструктивной направленности разных категорий учащихся УНПО.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- уточнить понятие «девиантное поведение деструктивной направленности»;
- исследовать основные характеристики, уровень и виды деструктивных девиаций в среде учащихся УНПО;
- изучить влияние процесса первичной профессиональной социализации на формирование и закрепление девиантного поведения учащихся УНПО;
- исследовать влияние объективных и субъективных факторов на формирование и закрепление девиаций учащихся УНПО;
- разработать рекомендации по профилактике девиаций в среде учащихся УНПО.
Объектом исследования выступили учащиеся в возрасте 15-17 лет, обучающиеся в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) г. Челябинска. Все учащиеся обучаются на базе основного общего образования с получением начального профессионального образования и полного общего среднего образования, со сроком обучения 3 года, находятся на бюджетном финансировании.
Предметом исследования явились состояние и основные характеристики деструктивного девиантного поведения учащихся УНПО.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных и западных философов, социологов, психологов, педагогов, посвященных исследованию девиаций, особенностей подросткового возраста • и учащихся УНПО. Изучение феномена девиантного поведения учащихся УНПО опирается на общеметодологические и частные социологические теории: социологию молодежи, социологию личности, социологию образования, социологию семьи, социологию девиантного поведения.
Теоретической основой исследования стали работы Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э.Сатерленда, А.Я. Гилинского. Изучение феномена девиантного поведения учащихся УНПО потребовало обращения к работам, посвященным проблемам социализации, анализу подросткового возраста и социально- демографической группы учащихся УНПО. Особое внимание привлекли работы, посвященные исследованию девиаций учащихся УНПО.
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, культурологического, сравнительно- исторического подхода. С помощью сравнительно - исторического метода выявлены тенденции в развитии девиаций. Деятельностный подход дал возможность изучить специфику деятельности подростков, обуславливающую высокий уровень девиаций в их среде. Использование общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные. Культурологический подход позволил выявить ценностную составляющую девиантного поведения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003 году. Методами сбора первичной информации выступали анкетный опрос, изучение официальных документов Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Металлургического района г. Челябинска, документов психологических исследований учащихся УНПО.
Способ организации выборки для анкетного опроса - выборочная совокупность 612 человек учащихся УНПО г. Челябинска. Выборка квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности.
В качестве экспертов выступили педагоги и руководители УНПО, работники Министерства образования и науки Челябинской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и отдела по делам несовершеннолетних Металлургического района г. Челябинска.
В работе использованы данные исследований учащихся УНПО, проведенные другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие девиантного поведения деструктивной направленности, которое рассматривается как особая форма культурного взаимодействия личности с окружающим миром, построенная на постоянном отрицании официально установленных социумом норм и правил общения между индивидами и общностями.
2. Выявлены противоречия, способствующие распространению девиаций в среде учащихся УНПО:
- между необходимостью активной борьбы и профилактики девиантного поведения и фактическим сохранением социальных условий для его воспроизводства разнообразными способами, включая СМИ и рекламу, систему реализации и доступности алкоголя, наркотических, токсических веществ и т.д.;
- между содержанием социального заказа, требованиями общества к организации семейного воспитания и реальным воспроизводством в значительной части семей УНПО тех условий, которые способствуют формированию девиантного поведения. Доказано, что в значительной части семей учащихся УНПО отсутствуют установки на господствующие в социуме моральные и правовые нормы и ценности.
- между декларируемой Министерством образования и науки Российской Федерации личностно-ориентированной педагогикой и уменьшением внимания к воспитательной работе в образовательных учреждениях, развитию личности учащегося.
3. Выделены основные виды девиаций учащихся начального профессиональнбого образования: употребление пива, нецензурная брань, курение, употребление спиртных напитков, токсических и наркотических веществ, агрессивные действия.
4. Выявлена логика становления личности, склонной в результате особенностей первичной социализации к девиантному поведению. Решающее значение оказывают особенности воспитания подростка в семье, специфика влияния образовательной среды, референтных групп, СМИ.
5. Доказано, что в настоящее время У НПО выступают средой, наиболее активно воспроизводящей девиантное поведение. Референтной группой для значительной части учащихся УНПО выступают социальные группы, наиболее полно проявляющие девиантное деструктивное поведение.
6. Выявлены тендерные особенности девиантного поведения. Исследованные в диссертационной работе виды девиаций (употребление пива, спиртных напитков, токсических и наркотических веществ, агрессивные действия, курение) распространены среди представителей мужского и женского пола учащихся УНПО, но различаются по ряду показателей: распространенность, частота и объемы употреблений психоактивных веществ, одобрение или неодобрение со стороны семьи.
7. Доказано, что сохранение современных форм и методов работы организаций и учреждений, призванных осуществлять работу по профилактике девиантного поведения не приведут к существенным изменениям современной ситуации по снижению девиантного поведения.
8. . Впервые выявлены особенности учащихся-девиантов:
A) состоящих на учете ОДН - повышенная конфликтность при взаимодействии с окружающими, негативное отношение к школе и учебе, низкий уровень учебных достижений, устойчивость стереотипов девиантного поведения; основными факторами формирования являются семья и девиантная группа;
Б) употребляющих спиртные напитки 1-2 раза в неделю - использование спиртного для релаксации и компенсации нереализованных потребностей в семье и учебных коллективах; основным фактором формирования является алкоголизированное семейное окружение;
B) употребляющих пиво несколько раз в день - повышенная конфликтность в общении, резко негативное отношение к школе; основным фактором формирования является позитивное отношение родителей и референтной группы к данному виду девиантного поведения;
Г) употребляющих наркотические или токсические вещества каждую неделю -высокая степень враждебности, склонность к делинквентным поступкам;
основным фактором формирования является пример родителей, других близких родственников, референтной группы.
9. Разработаны рекомендации по профилактике девиантного
деструктивного поведения учащихся УНПО.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты работы могут быть использованы:
- для дальнейшей теоретической разработки теоріии девиации;
- для дальнейшей разработки теоретических и практических основ профилактики девиаций учащихся УНПО;
- для разработки спецкурсов для руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования по организации профилактической работы в образовательном процессе;
- при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Социология образования», «Социология девиантного поведения» и спецкурсов по теме для студентов социологических, культурологических и педагогических специальностей:
- для создания программы профилактики девиаций в УНПО; Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.), 14-ых Уральских социологических чтениях (г. Тюмень, 2003 г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2003 г.), 7-ой Международной конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург,2004 г.), Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004 г.), 7-ой Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файнбурга « Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь,2004 г.), Международной конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2005).
Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Девиантное деструктивное поведение как социальный феномен
В современной науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал. В нашей работе мы рассмотрим ряд подходов к обозначенной проблеме: биологический, психологический, социологический.
Проанализируем биологические теории девиантного поведения. В рамках социал-дарвинизма сформировалось уголовно-антропологическое направление. Э.Ферри1 считал, что преступление, как и всякое человеческое действие, определяется многими факторами, которые подразделяются на 3 группы:
1 группа - антропологические факторы (индивидуальные, органические, психологические и общественные показатели): пол, возраст, гражданское состояние, профессия, жилище, общественные классы, степень образования и воспитания, аномалии эмоционально - чувственной сферы и др.;
2 группа - физические факторы: раса, климат, строение почвы и степень её плодородия, время суток и годовая температура;
3 группа - социальные факторы: уменьшение или увеличение народонаселения, миграции, общественное мнение, обычаи и религия, семейный строй, политика, финансовое и коммерческое положение, промышленное и земледельческое производство, административное устройство, общественная безопасность, общественное воспитание и образование, благотворительность, законы.
Э. Ферри полагал, что преступники воспринимают привычки, наклонности и демонстрируют естественную жизнь природы, в которой повсюду можно наблюдать убийства и грабежи. Значит, поведение преступника закономерно биологически, а поведение честного человека является исключением и, следовательно, биологически не закономерно. Мы полагаем, что поведение человека определяется в первую очередь не биологической, а социальной детерминантой. Исходя из этого, криминальное поведение является отклоняющимся, т.к. нарушает законы социума.
В 19 веке возникшая криминология стремилась вскрыть причины преступности. Сразу же определились 2 подхода: первый искал причину в социальных условиях, второй - в человеке.
Врач Ч. Ломброзо исследовал зависимость физических черт и криминального поведения человека и пришел к выводу о существовании врожденного преступника.1 Люди с определенными физическими характеристиками склонны к. совершению осуждаемых обществом действий. Выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли характеризуют врождённый криминальный тип личности.
Важность значения строения тела человека для девиантности отмечал представитель натуралистической концепции в социологии У.Х. Шелдон.2 Он разработал классификацию людей с точки зрения строения тела: эндоморф -умеренно полный с округлыми чертами тела; мезоморф - сильный и стройный; эктоморф - имеет хрупкое тело.
По мнению У. X. Шелдона, люди, обладающие разным строением тела, характеризуются разным поведением. Если эндоморф общителен и умеет ладить с людьми, то мезоморф активен, беспокоен и мало чувствителен. Эктоморф способен к самоанализу, легко раним и чувствителен. Опытным путём У.Х. Шелдон пришёл к заключению о большей склонности к девиации мезоморфов. Немецкий психиатр Э. Кречмер утверждал о существовании связи между физической конституцией человека, его психическим складом и типом поведения.
Несостоятельность теорий физических типов доказала практика: ангельская внешность не мешает совершать самые жестокие преступления, а грубые черты лица могут скрывать нежную и щедрую душу.
Достаточно известны объяснения девиации на основе дополнительных половых хромосом (ХУ) человека, суть которых сводится к тому, что наличие дополнительной мужской хромосомы (У) обрекает человека на девиантнос поведение. Исследования проводили Прайс в Шотландии, Уиткин в Дании.1 Исследования Прайса в психотерапевтической больнице показали, что дополнительная хромосома (У) имелась у мужчин выше среднего роста. Исследования Уиткина выявили среди мужчин с одной дополнительной хромосомой (У) более высокий уровень преступности, но эти мужчины не были выше среднего роста, и большая часть этих мужчин была осуждена не за убийство, а за захват чужой собственности. Можно предположить, что внешность и более низкий интеллектуальный уровень являются причиной того, что их арестовывают чаще, чем других. Но это не доказывает, что среди них больше преступников, девиантов, чем среди других.
Подростки учреждений начального профессионального образования как социально-демографическая и образовательная группа
Большую часть учащихся начального профессионального образования составляют выпускники неполной общей средней школы. В 2003 г. в УНПО Челябинской области учащиеся на базе основной школы составляли 70 % контингента. При получении начального профессионального и среднего (полного) общего образования курс обучения составляет 3 года. Из этого следует, что возраст учащихся профессиональных училищ, в основном, составляет 14,5 -18 лет. Особенности девиантного поведения учащихся ( начального профессионального образования обусловлены спецификой данной социально - демографической и образовательной группы. Как справедливо заметил И.С. Кон, между возрастом и социальными возможностями существует взаимосвязь: возраст влечет предполагаемый уровень развития, общественный статус, ролевой диапазон, с ним связаны определенные социально-психологические ожидания и санкции.1. Воздействие среды: семьи, учебного заведения, трудового коллектива - преломляется через психологические свойства и возрастные особенности учащегося. В нашей работе мы анализируем девиантное поведение несовершеннолетних учащихся, поэтому обратимся к социально-демографическим особенностям подростков 14,5 — 17 лет. Но подросток, обучающийся в УНПО, отличается от своего ровесника, продолжающего обучение в школе. Мы считаем, что учащиеся УНПО являются особой образовательной и социально-демографической группой. Основаниями для выделения являются следующие критерии: физиологический, психологический, статусный, деятельностный, социализирующий (первичная профессиональная социализация), институты социализации.
Одним из важных критериев отнесения учащихся УНПО к особой социально-демографической группе является физиологический. Рассмотрим физиологические изменения, происходящие в организме подростка в данном возрасте, т. е. в течение срока обучения в УНПО. Особенностью подросткового возраста в целом является перестройка всего организма, что отмечают все исследователи данного возраста (Ш.Бюлер, Л.С.Выготский, И.С.Кон). Физиологические изменения настолько существенны, что оказывают серьезное влияние на личность подростка и его поведение. К 17 годам в основном завершается физическое развитие человека, увеличивается рост, вес и мускульная сила. При этом физиологические системы в данном возрасте характеризуются неустойчивостью. Но главным содержанием физиологических изменений выступает половое созревание, которое ряд авторов (Л.С.Выготский, Ш.Бюлер) считают сутью подросткового возраста.
Ш. Бюлер даже определяет подростковый возраст на основе понятия пубертатности. Она полагает, что с началом пубертатности детство заканчивается, а завершающая часть пубертатного периода определяется автором как юность. Сроки полового созревания зависят от множества факторов: какая климатическая зона, город или деревня являются местом проживания, половая принадлежность подростка. Так, период физической пубертатности у мальчиков в среднем относится к 14-16 годам, у девочек — к 13-15 годам. Предшествует физической пубертатности и продолжается после нее психическая пубертатность, представляющая собой совокупность особых психических явлений. Психическая пубертатность основывается на потребности в дополнении, а именно - поиске существа противоположного пола. По мнению Ш. Бюлер, развитие культуры влечет удлинение периода психической пубертатности. С этим можно согласиться, потому что развитие культуры удлиняет переходный период в целом. По мнению Л.С. Выготского, суть подросткового периода определяют не только половое созревание, но и неустойчивость физиологических систем, т.к.. процессы полового созревания нарушают сложившееся в детском возрасте равновесие. Л.С.Выготский различал органическое, половое и социальное созревания человека и отмечал их несовпадение по времени. Сейчас, по его мнению, вначале происходит половое созревание, потом — органическое и еще позднее - социальное. Половое созревание определяет возрастание сексуальных интересов. В этот период формируется повышенное внимание к своей внешности, обостренно воспринимается ее оценка другими. Происходит переоценка ряда личностных качеств, физические недостатки часто преувеличиваются. Вырабатываются стереотипы поведения, связанные с осознанием половой принадлежности, которая приобретает высокую социальную значимость. В период обучения в УНПО у подростков формируются и закрепляются половые особенности восприятия, личностных установок.
Особенности и виды деструктивных девиаций учащихся учреждений начального профессионального образования
Наше исследование подтверждает тенденцию увеличения девиаций в среде учащихся УНПО: курения, пьянства, наркомании, сквернословия, выявленную Всероссийским социологическим исследованием «Социальный портрет современного учащегося НПО» в 2001 году. Указанное исследование выявило возрастание вдвое курения, употребления спиртных напитков, наркомании в сравнении с исследованиями середины 90-ых годов 20 века.1 Наше исследование выявило дальнейший рост и ряд особенностей девиаций учащихся УНПО.
Особенности девиаций учащихся УНПО обусловлены спецификой контингента обучаемых в зависимости от подготавливаемых профессий и социальной среды, где расположено училище.
Профессиональное училище №32 (далее - ПУ № 32) расположено в рабочем, отдаленном районе города - Металлургическом. 70 % его учащихся являются жителями своего района, 20% - проживают в северо-западной части города, в основном, в Курчатовском районе, 8 % учащихся являются иногородними. Иногородние учащиеся из ближайших к городу населенных пунктов проживают дома, а остальные проживают на квартирах и у родственников в Металлургическом и Курчатовском районах города. 2% учащихся проживают в других районах города.
Профессиональное училище №91 (далее - ПУ № 91) расположено в северо-западной части города, более престижном, экологически чистом и современном районе города - Курчатовском, на границе с Калининским районом. 70% его учащихся проживают в северо-западной части города, в основном в Курчатовском районе, 20%- в других районах города, а 10% -являются иногородними и проживают у родственников или на частных квартирах в разных районах города или в близлежащих поселках.
Училища различаются по перечню подготавливаемых профессий. В ПУ №32 учащиеся получают заводские рабочие профессии: токарь-универсал, сварщик, электромонтер, помощник машиниста локомотива, автомеханик (водитель автотранспортных средств, автослесарь), секретарь, машинист подъемно-транспортных и строительных машин. В ПУ №91 обучение ведется в основном по профессиям сферы сервиса: парикмахер широкого профиля, портной, закройщик, обувщик, коммерсант в промышленности, оператор вязально-швейного оборудования. Конкурс при поступлении образуется на профессии: в ПУ №32 - машинист подъемно-транспортных и строительных машин, помощник машиниста тепловоза, водитель; в ПУ №91 - парикмахер широкого профиля, закройщик, портной. С трудом и по остаточному принципу набираются (и не всегда) группы: в ПУ № 32 -токарь, сварщик, электромонтер; в ПУ № 91 - обувщик, оператор вязально-швейного оборудования.
УНПО различаются по половому составу обучаемых: в ПУ № 32 90% обучаемых — юноши, а в ПУ № 91 - 90% обучаемых — девушки.
Негативный школьный опыт имеют учащиеся обоих училищ. По сравнению с учащимися УНПО №91 поведенческие нарушения в школе у учащихся УНПО № 32 имелись в 1,5 раза чаще, также они в 2,5 раза чаще задерживались работниками милиции за совершение противоправных действий и в 3 раза чаще состояли на учете в отделении по делам несовершеннолетних районного управления внутренних дел (далее - ОДН).
Наше исследование показало, что учащимся в основном нравится учиться в училище. Об отсутствии интереса к учебе учащиеся УНПО №91 говорят в 2 раза чаще. Почти никогда не готовится к урокам каждый третий учащийся УНПО № 91 и каждый четвертый учащийся УНПО №32.
Наше исследование показало, что уровень девиаций существенно выше в УНПО №32. В период обучения в училище задерживались работниками милиции каждый четвертый учащийся УНПО №32 и 7,9% учащихся УНПО № 91,при этом каждый третий учащийся УНПО № 91 задерживался в качестве свидетеля. На учете ОДН состояли или состоят 12,7% учащихся УНПО №32 и 2,6% учащихся УНПО№ 91. Это связано с тем, что профессии, по которым ведется подготовка в УНПО №32, являются менее престижными, конкурсный отбор почти отсутствует, 90% обучаемых - представители мужского пола.
Училища различаются не только по степени распространенности девиаций, но и по степени распространения различных видов девиаций. Среди учащихся УНПО № 32 в 2 раза больше учащихся, употребляющих спиртное 1-2 раза в неделю. Также отличаются и объемы выпиваемого спиртного. Наркотические вещества чаще употребляют учащиеся УНПО № 91. Хотя в нашей работе мы не ставили задачу изучения делинквентности, но необходимо отметить наличие подростков, совершивших преступления: в УНПО № 32 -2,9 %, в УНПО № 91 -1,0% контингента.
Факторы, влияющие на деструктивное девиантное поведение учащихся учреждений начального профессионального образования
Деятельность человека, его поведение (законопослушное или девиантное) обусловлено как природными, так и социальными детерминантами. Мы согласны с мнением А.В. Меренкова в том, что природная предрасположенность к девиантному поведению заложена в физиологических и психических программах функционирования и развития человека, его предрасположенности к какому-либо виду деятельности. Если природная детерминанта чрезвычайно устойчива, а в процессе воспитания она не была скорректирована, то у человека будут постоянно возникать проблемы с усвоением и реализацией культурных норм, и, прежде всего - нравственных. На формирование, развитие девиации влияют объективные и субъективные социальные факторы. К объективным факторам относятся семья, образовательная среда (школа, УНПО), референтные группы, тендер, СМИ, реклама, материальная обеспеченность учащихся, уровень культуры в обществе. Среди субъективных факторов можно выделить личный жизненный опыт и ценностные ориентации учащихся.
Рассмотрим фактор девиации подростков — семью. Роль семьи в формировании отклоняющегося поведения отмечали многие авторы (И.С.Кон, Р.Мертон, З.Фрейд). Семья выступает главным транслятором культурных норм и ценностей, в значительной мере определяет поведение детей. Принципы и механизмы отношения личности с социумом закладываются на основе ее внутренних потребностей еще в дошкольном возрасте. В этом возрасте формируется позиция в отношении соблюдения социальных норм, доброжелательное или агрессивное отношение к другим людям и т. д. Как отмечает А.В. Меренков2, если семья не смогла правильно организовать социализацию ребенка, то в его потребностях, поведении будут преобладать природные механизмы выживания, игнорирующие интересы социума. Неразвитая потребность в развитии приведет к проблемам неуспеваемости в школе, а неразвитые социальные потребности и навыки общения — к конфликтам с учителями и ровесниками. С возрастом уровень девиаций увеличивается. Такой подросток может быть принят только своей референтной группой. Семья не может или не хочет помочь ребенку. Наше исследование подтвердило семейное неблагополучие учащихся УНПО: растут без матери 4,3% учащихся УНПО, без отца - каждый второй, а каждый третий живет с отчимом. 60 % отцов имеют начальное профессиональное или общее образование. Более высокий уровень образования имеют матери. Каждый пятый из родителей имеет высшее образование, но значительная часть отцов из данной образовательной группы проживают отдельно, дети часто живут с отчимами. Семьи имеют разный уровень материальной стабильности. Постоянную работу имеют половина отцов и 63,8% матерей. Каждый третий подросток сам зарабатывает на свои расходы
Семья формирует чувственную сферу ребенка. Исследования центра «Есть мнение» показали, что у большинства старших школьников нет доверительных отношений с родителями, нет заинтересованности в общении с взрослыми: подростки либо не нуждаются в нем, либо заменяют другим - более интересным и продуктивным. Значительную роль в этом играют внутрисемейные отношения, выражающие в конечном итоге уровень культуры семьи. Наше исследование выявило, что отношения учащихся с отцами более напряженные, чем с матерью. Отцы хотят командовать в семье, они не склонны отказываться от власти. Женщины более терпимы и терпеливы. Дружелюбными назвали свои отношения с отцом 57%, с матерью — 84,0% учащихся. Затруднились оценить 5,4-4,6%. Остальные оценили их как сложные или безразличные. Отношения с братьями и сестрами складываются примерно так же, как с родителями, но лучше, чем с отцом и хуже, чем с матерью.
Половина учащихся считает, что в семье нет полного взаимопонимания. Собственное положение в семье очень важно для подростка. Четверть подростков считают, что их не понимают, а каждый седьмой - что им не доверяют. Учащиеся оценивают свое положение в семье: как опекаемого ребенка - 16,3%, как одинокого человека, которого никто не понимает и не любит - 1,8%, постороннего человека, который живет сам по себе - 2,3%. А 6% учащихся считают, что сами создают проблемы в семье. Результаты исследования показали, что каждый десятый учащийся училища не чувствует себя защищенным в семье, что ведет к возрастанию уровня тревожности, появлению чувства психологического дискомфорта и неустойчивой самооценки. Кроме того, с возрастом накапливаются обиды на родителей, резко меняется их оценка. Родители низвергаются с пьедестала. И подростки демонстрируют свое неуважение к ним, или скептическое отношение к действиям, мнениям, оценкам родителей. Но в то же время ждут от родителей поддержки, понимания, любви. А родителей может в это время захлестнуть обида на своего ребенка. Тогда в семье начинается «война», в которой не бывает победителей, но больше всего страдают подростки. Педагогические ошибки родителей, тяжелый морально-психологический климат снижают эффективность воздействия семьи. Семья утрачивает свою воспитательную роль и уступает другим институтам социализации. Конечно, подростки будут искать иную референтную группу для самоутверждения.