Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуализация детской и подростковой проблематики, исследование процессов формирования социокультурного статуса ювенального периода жизни россиян, фоновых явлений, его сопровождающих, обусловлены, прежде всего, возрастающей потребностью общества интегрировать свои усилия по созданию подрастающему поколению условий для успешной социализации в российском социуме.
Следует отметить, что современное общество наделяет период детства особым статусом: детство и юность - это периоды поиска себя, вхождения в культуру. В этот период индивид больше потребляет, чем производит (отдает). То есть статус ребенка дает ему основание на осуществление изначально неэквивалентного обмена ресурсами с остальным обществом.
В этом универсуме, легитимирующем институциональный порядок социума, выделяются когнитивный, ценностно-нормативный и эмоциональный аспекты - «знание», «ценности/нормы», «переживание» того и другого. В процессе усвоения когнитивного аспекта юный индивид узнает «что есть что» и «кто есть кто» в окружающей его действительности. Когда знание фактов и норм «реальной жизни», как ее понимает социализирующая индивида группа, начинает сопровождаться спонтанным проявлением типичных для данной группы тематических эмоций, возможно говорить об успешно идущем процессе социализации.
В тоже время, процесс социализации включает целый ряд важных элементов: целенаправленное научение культуре, формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы (образования), разработка комплексного отношения общества к миру детства и к детям. Последний компонент крайне важен для функционирования культуры в целом, для определения способов трансляции культурного опыта со стороны «общества взрослых», а также нормативной стратегии интеграции подростка в мир взрослых.
В данной диссертационной работе сконцентрировано внимание на той категории граждан России, которая еще не вступила во взрослую жизнь и чей
\
период жизни принято называть детством. Данная категория является стратегическим ресурсом общества, призванным в будущем играть ключевую роль как в экономических, социальных, так и в политических процессах.
В тоже время данная категория жителей страны наиболее уязвима, так как на пути своего становления ей приходиться сталкиваться с множеством социальных явлений, в том числе и деструктивного содержания, и которые не каждый в состоянии успешно преодолеть.
Исследование социокультурных стереотипов детей и подростков, условий интеграции их в общество и культуру является не менее важной задачей государства, чем формирование гражданского общества.
Степень научной разработанности темы. Исследование обозначенной проблематики включает в себя несколько элементов: определение понятий социокультурный статус, детство в культурной парадигме современной России, фоновые явления, влияющие на процессы социализации детей и подростков, модели адаптации к ним.
Как в российской, так и в зарубежной литературе проблематика подрастающего поколения характеризуется значительной актуальностью, особенно в контексте социальной транзитивности общества.
В социологии проблематика влияния социальных процессов на ювенальную категорию граждан исследована такими авторами, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и другими основоположниками нормативного подхода, бихевиористского направления (Г. Айзенк и др.), интерпретативного подхода (М. Вебер, Т. Лукман, Л. Росс и др.), экзистенциалистского направления (А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франкл и др).
Фундаментальными разработками проблемы ранней социализации являются работы М.М. Бабаева, И.С. Кона, М.С. Кружера, Б.Д. Парыгина, американского социолога Н. Смелзера и Л.С. Выготского1. В работах данных авторов отражается проблематика социализации, т.е. процесса приобретения, усвоения индивидом социума, существующих, сформировавшихся систем знаний, норм, принципов, установок и ценностей, необходимых для достойного и автономного функционирования в обществе.
Солодовникова, И.В. Социализация личности: сущность и особенности на разных этапах жизни // Социологические исследования. - № 2,2007 г. - С. 32-33.
Соединение двух проблем - дисфункциональное факторов процесса социализации, оказывающих существенное влияние на трансформацию его моделей, и наличие социальных девиаций детей и подростков намечено в исследованиях Р. Коллинза, Р. Кларка, О.Н. Ведерниковой, СМ. Иншакова. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян. Содержание и смысл данной трансформации были подробно исследованы А.С. Панариным и С.Г. Кара-Мурзой.
Проблемы адаптации личности к новым социальным условиям с точки зрения социологического воззрения одним из первых сформулировал французский юрист и социолог Габриель де Тард. Социологический подход определяет сущность данного процесса в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности.
Различные причины неудачной социализации исследуются в трудах П. Бергера и Т. Лукмана.
Проблемы формирования статуса представителей различных социальных групп в современном социокультурном пространстве исследованы учеными Г.С. Денисовой, Т.А. Марченко, Р.А. Ханаху.
Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий, как факторы трансформации статуса детства, активизации развития в подростковой среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной деидеологизации, анализируются такими авторами, как А.В. Артюхов, Т.П. Заславская, В.К. Каубиш, А.П. Михайлов и др.
Социологи и историки культуры еще в начале XX в. обратили внимание на то, что в культуре различных обществ рознится роль и значение детства. В частности, американские ученые Д. Гринберг и М. Мид указывали на изменение статуса детства в обществах разного типа и, соответственно, в культуре.
В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.
Таким образом, существует обширное научное поле, в котором
2 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. С.239-263.
3 Гринберг, Д. Новый взгляд на школу. - Садбери, 1992. - С. 110-112.
рассматриваются проблемы теоретического содержания, развития и конструирования, адекватных социальным ожиданиям культурных стереотипов в определении статуса детства. Однако содержательный смысл и направление влияния социокультурных факторов на статус детства в культурном содержании современной российской реальности должным образом не изучены.
Объектом исследования является детство как период ранней социализации личности.
Предметом исследования выступают факторы, формирующие статус детства в современной социокультурной реальности.
Гипотеза исследования Выявление социокультурных особенностей процесса формирования статуса детства в культурной парадигме современной России, определение факторов, оказывающих деструктивное влияние на социализационные механизмы в данный период жизни акторов, являются необходимым условием для воссоздания в российском социуме комфортной среды для успешной социализации новых россиян.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом исследовании и определении факторов социокультурной среды, оказывающих влияние на процессы детской социализации.
Из предложенной цели исследования могут быть сформулированы следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ социологических
подходов к изучению понятия «социокультурный статус детства», а также
содержательных и функциональных характеристик общественных явлений
его формирующих;
- раскрыть современное содержание понятия «детство» в современной
культурной парадигме России;
- на основе теоретического исследования и анализа различных
подходов к проблемам ранней социализации определить ее сущность и
значение в период детства;
обосновать влияние транзитивных процессов в социуме на динамику трансформации основных социокультурных характеристик периода детства;
определить причины и условия возникновения девиантных тенденций в поведении в процессе ранней социализации;
- исследовать роль социокультурных институтов в создании
комфортных условий протекания периода детства в современной России.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии детства, молодежи, девиантного поведения детей и подростков. Особую значимость имеют социологические теории социализации личности и особенностей периода ранней социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры. Определение природы и сущности различных форм девиантного поведения, причин их развития осуществлялось на базе девиантологических социологических концепций Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, также отечественных социологов и юристов - Я.И. Гилинского, В.И. Добренькова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Шевченко и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами представленных в трудах Е.В. Андрюшина, В.А. Попова, О.Ю. Кондратьева, П.А. Михеева и др.4. Привлечены также в качестве источников информации статистические данные Минздрава, Минсоцразвития РФ, а также результаты собственных социологических исследований.
Научная новизна исследования заключается в совокупности полученных результатов, а именно:
предложен анализ социологических подходов к изучению понятия «статус детства» в современном социокультурном измерении;
сформулированы основные смысловые компоненты современного культурного содержания понятия «детство»;
разработано представление о природе ранней социализации детей и подростков в современном социокультурном пространстве посредством анализа различных теоретических подходов;
выявлены различные социальные факторы, провоцирующие развитие девиантного поведения в детском возрасте;
- концептуализированы причины и условия дисфункциональное
4 Попов, В.А., Кондратьева, О.Ю. Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы // Социологические исследования. - 1998 № *. - С. 65; Андрюшина, Е.В. Семья и здоровье подростка // Народонаселение. - 1998. - № 2. - С. 7; Михеев, П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи // Социологическое исследование. - 2005. - № 1.
процесса ранней социализации как результата социальной транзитивности общества;
определены механизмы повышения эффективности функционирования основных социальных институтов, участвующих в формировании комфортности жизнедеятельности детей и подростков в период детства.
Положения, выносимые на защиту:
-
Современное общество наделяет период детства особым статусом, определяющим его вхождение в культуру. Статус ребенка дает ему основание на осуществление изначально неэквивалентного обмена ресурсами со всем остальным обществом, в том числе откровенно неэквивалентный обмен в сфере потребления ребенком социального знания.
-
Детство как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.
-
Процесс ранней социализации включает целый ряд важных элементов: целенаправленное научение культуре, формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы (образования), разработка комплексного отношения общества к миру детства. Последний компонент крайне важен для функционирования культуры в целом.
-
Социализация ребёнка происходит под влиянием определенных социальных факторов, и для каждого члена общества характерно использование определенных социализирующих механизмов. Это позволяет ребенку аккумулировать культурно-исторические ценности, морально-правовые нормы, ценностно-мировоззренческие установки, практикуемые в социуме, в том числе и деструктивного содержания. Социальная среда выступает в отношении ребенка источником развития, приобретения ряда социально значимых черт и качеств.
-
Причины девиантного поведения у детей и подростков связаны с сочетанием комплекса внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: неблагоприятные воздействия социальной среды (включая экономику, культуру, экологию). К внутренним - многочисленные
характеристики, охватывающие разные стороны деятельности организма: от системы восприятия и переработки информации, эмоционально-аффективной системы до высших человеческих образований - социальные контакты, мировоззрение, самооценка и др. Одним из наиболее рискогенных факторов, следует определить социальную транзицию общества.
6. Повышение эффективности процесса ранней социализации детей и подростков требует абсолютного изменения самой программы и социального контроля данного процесса. На уровне федеральных государственных органов должны быть разработаны действенные программы как для повседневного, комфортного пребывания детей в обществе, так и для подростков с девиантным поведением с последующим социальным и государственным контролем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации на основе научного, нормативного и прикладного материала предпринята попытка сформулировать основные смысловые компоненты современного содержания понятия «детство» в социокультурном пространстве России, определить конгломерат факторов, оказывающих деструктивное влияние на процесс ранней социализации юных россиян. В ходе диссертационного исследования были детализированы причины, влияющие на социальную дезадаптацию детей подростков, выражаемых в различных формах девиаций.
Основные выводы, рекомендации и положения, полученные в результате работы, могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности учреждений и ведомств, участвующих в процессах ранней социализации, а также для преподавания и подготовки учебных пособий курса социологии, социологии молодежи, спецкурсов по девиантологии.
Результаты проведенного эмпирического исследования могут также быть использованы в осуществлении мониторинга ситуации развития и распространения различных форм девиантного поведения среди детей и подростков.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 22.00.06 - социология культуры: п. 14. Культурная социализация и самоидентификация личности.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и региональных конференциях: «Неделя науки МГТУ» (Майкоп, 2010), «Актуальные вопросы социальной теории и практики» (Ставрополь, 2010) «Неделя науки МГТУ» (Майкоп, 2011). Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры философии и социологии АГУ. По теме диссертации опубликованы девять научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,33 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.