Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование ценностных ориентации в молодежной студенческой среде 13
1.1. Ценностные ориентации студенческой молодежи: классификация и содержание 13
1.2. Тенденции развития современной социокультурной среды студенческой молодежи 32
Глава 2. Формирование и регуляция морально-нравственных ценностей современной студенческой молодежи в России 62
2.1. Анализ основных ценностных и поведенческих установок студенческой молодежи 62
2.2 Иерархия ценностей и мотивов в динамике внешней социокультурной среды 85
2.3 Анализ основных ценностных и поведенческих установок студенческой молодежи 96
Заключение 120
Библиография 125
Приложения 144
- Ценностные ориентации студенческой молодежи: классификация и содержание
- Тенденции развития современной социокультурной среды студенческой молодежи
- Анализ основных ценностных и поведенческих установок студенческой молодежи
- Иерархия ценностей и мотивов в динамике внешней социокультурной среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Исследование проблем социокультурной регуляции морально-нравственных ценностей молодежи в современной России является актуальным для:
— создания механизмов обратной связи между молодежью и общественно-
политическими институтами страны;
для системы эффективного социокультурного контроля и влияния на систему подготовки высокопрофессиональных специалистов;
для определения и обоснования государственной молодежной политики;
— для устойчивости состояния социокультурной системы ценностных
ориентации общества.
Интерес к ценностной проблематике в социологии обусловлен нормативно-регулирующим характером функций, которые выполняет система ценностей в обществе. Являясь результатом развития культуры общества, ценности обладают способностью влиять на процессы формирования и изменения культуры. Социальное пространство и время выстраивают определенную иерархию ценностей, которая находится в диалектическом единстве с конкретным этапом развития общества.
Динамику ценностей всего общества необходимо рассматривать как результат изменений ценностей и ценностных ориентации составляющих данное общество социально - демографических групп, классов, страт и отдельных личностей, которые могут иметь отличающиеся, а зачастую и приходящие в противоречия, системы ценностей. Поэтому особую актуальность приобретает анализ ценностей различных поколений, и прежде всего молодежи и ее специфической части - студенчества, которое как социальная группа характеризуется возрастом, принадлежностью к высшей школе и вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллектуалов.
Социологический интерес к ценностным ориентациям студентов обусловлен следующими причинами: во-первых, ценностные ориентации молодых людей находятся в процессе формирования, а, сформировавшись, требуют еще некоторого времени для обретения устойчивости, в связи с чем испытывают большую зависимость от различных внешних факторов. Во-вторых, в прогностических целях молодежь представляет интерес как поколение, которое в ближайшем будущем займет место основной общественной производительной силы, а следовательно ее ценности будут в значительной степени определять ценности всего общества.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Внимание отечественных исследователей было обращено к системе ценностей общества начиная с 60-х гг. прошлого века. Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы таких авторов, как Анисимов С.Ф., Антонович И.И., Архангельский Л.М., Бакурадзе К.С., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Гречаный В.В., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кислов Б.А., Кон И.С., Коршунов A.M., Любимова Т.Б., Любутин К.Н., Майзель И.А., Нарский И.С., Прозерский В.В., Ручка А.А., Тугаринов В.П., Харчев А.Г., Шердаков В.Н., и др. В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей.
С начала 70-х гг. объектом исследования в работах Верецкой А.И., Груздовой Е.М., Здравомыслова А.Г., Золотухиной Е.В., Пенькова Е.М., Соколовой Е.Ф., Ядова В.А. и др. становятся структура и содержание систем общественных и личных ценностей, иерархическое строение
системы ценностей, влияние различных факторов на формирование и изменение системы ценностей.
В последние годы внимание отечественных исследователей обращено преимущественно на анализ кризиса системы ценностей и тех конкретных изменений, которые происходят с ценностными ориентциями различных групп российского общества. Появилась возможность обратиться и к мировому опыту в деле анализа системы ценностей, стали доступны фундаментальные исследования западных авторов в области аксиологии, а также ранее недоступные работы отечественных авторов. Поисковая функция в области исследования системы ценностей определяется при работе с классическими трудами русских мыслителей Осипова Г.В., Ильина И.А., Федорова Н.Ф., Хомякова А.С., Лосева А.Ф., Кабыща А.В., Лукова В.А., Тощенко Ж.Т., Ядова В.Д., и др. Из более современных авторов необходимо упомянуть Девятко И.Ф., Вавилину Н.Д., Толстову Ю.Н., Курбатова В.И. и др. Западные теоретико-методологические разработки прежде всего представлены трудами Парсонса Т., Инглехарта Р., Дюркгейма Э., Томаса У., Знанецкого Ф.
Значительную часть исследований в области аксиологии составляют специализированные работы по изучению ценностных ориентации различных социально-демографических групп. При этом в качестве объекта изучения выступают социальные, политические, нравственные, профессиональные ценностные ориентации. Рассмотрение столь специфической социологической категории, как молодежь, проводится в целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. Молодежь с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса ее представителей исследуется в работах Бобневой Н.И., Бехтерева В.Н., Волкова Ю.Г.,Ильинского И.М., Катульского Е.Д., Ковалевой А.И., Лапина Н.И., Староверова В., Кона И.С., Парсонса Т, Мунье Э., и др.
Ряд авторов непосредственно обращаются к проблеме ценностных
ориентации российской молодежи, прежде всего это Алещенок СВ., Бабочкина П.И., Бестужев - Лада И.В., Бунич В.А., Зубок Ю.А., Здравомыслов А.Г., Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Лисовский В.Т., Руткевич М.Н., Родионов В., Ужегова З.А., Чупров В.И., а также ряд других исследователей.
Особенности молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Быковой С.Н., Чупрова В.И. Гурвич Г, Журавлева Г.Т., Зубок Ю.А., Иванова В.Н., Куприяновой З.В., Кухтевич Т.Н., Ручкина Б.А., Барбера Б., Вебера М., Гидденса Э, Мертона Р., и др.
Проблеме особенностей профессиональных и социальных ориентации студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева А.Н., Добрыниной В.И., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара Л.А., Титмы М.Х., Топчинского Л.В., Шубкина В.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентации студентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой Л.А., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом А.А., Мордковичем В.Г., Немировским В.Г., Овсянниковым А.А., Филипповым Ф.Р., Якубовой Е.А., и др. Конкретное рассмотрение работ, в той или иной мере близких к проблеме, которой посвящена диссертация, позволяет заключить, что в имеющихся исследованиях затронуты отдельные аспекты данной проблемы и некоторые смежные вопросы.
Однако при всей обширности литературы вопроса проблема социокультурной регуляции морально-нравственных ценностей студенческой молодежи в современной России ранее не рассматривались в их реальной взаимосвязи, системно и углубленно. Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность и недостатки эмпирических исследований обусловили выбор объекта и предмета, а также постановку соответствующих целей и задач.
Объектом исследования являются специфические особенности формирования ценностных ориентации в студенческой молодежной среде в современной России.
Предмет исследования составляет социокультурная регуляция, восприятие и трансляция морально-нравственных ценностей студенческой молодежи в современной России.
Целью исследования является изучение с теоретико-методологических позиций динамики морально-нравственных ценностей студенческой молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
Определить природу ценностных ориентации и основные факторы их динамики;
Выявить особенности современной студенческой молодежи как носителей измененных морально-нравственных ценностей;
Рассмотреть современную студенческую молодежь как поколенческую, профессиональную и культурно-социальную группу;
Обосновать содержание и классификацию ценностных ориентации студенческой молодежи в России;
Рассмотреть основные тенденции развития современной социокультурной среды студенческой молодежи;
Проанализировать основные ценностные и поведенческие установки студенческой молодежи;
Исследовать иерархию морально-нравственных ценностей и основные факторы их формирования;
Показать социокультурные регуляторы морально-нравственных ценностей современной студенческой молодежи;
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследование опирается на системный, междисциплинарный, исторический, научные подходы. Используются понятийный аппарат, концепции, типологии ценностных систем, разработанные автором на основании анализа современных аксиологических работ. Теоретические положения диссертационного исследования подтверждаются результатами конкретных социологических исследований студенческой молодежи, проведенных автором.
Методы исследования, определяемые его целью и задачами, включают в себя как методы теоретического исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, логическое сравнение, критика, систематизация, так и методы эмпирического исследования. В качестве метода сбора эмпирической информации применялся анкетный опрос, интервьюирование, анализ публикаций по теме исследования и данных отечественных и зарубежных эмпирических исследований. Для аргументации отдельных положений и выводов диссертации были использованы как результаты исследования, проведенного автором, так и вторичный анализ иных исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ изложена в основных положениях, выносимых на защиту и обусловлена собранным диссертантом эмпирическим материалом и осуществленным на его основе социокультурологическим анализом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Восприятие и трансляция ценностных ориентации современной
студенческой молодежи представляют собой сложную,
дифференцированную систему. Динамика системы современных молодежных ценностных ориентации определяется особенностями
социальной, экономической, политической и общекультурной ситуации в России. Морально-нравственные ценности современной студенческой молодежи имеют выраженную поколенческую специфику, состоящую в преобладании прагматических и гедонистических ценностных установок, развитии постмодернистского ценностного сознания.
Основными направлениями трансформации системы ценностных ориентации молодежи являются: морально-нравственное развитие молодежи и идентификационные конструкты, отношение молодежи к идеалам, ориентированность российской молодежи в антитезе Запад-Восток, изменение структуры социализационного воздействия по составу и значимости институтов; появление зон высокой степени независимости молодежи от нормативного воздействия ближайшего социального окружения.
Основное содержание молодежной субкультуры - протест, выражение несогласия с традиционным мировоззрением общества. Молодежная культура намного отличается от культуры предыдущего поколения, и в дальнейшем это приведет к постепенному замещению одного культурного типа другим. Во взаимоотношениях внутри собственного круга молодежь становится все более коммуникативной, почти исчезает барьер в общении между полами, интересы девушек и юношей сближаются. Подобные процессы принципиально влияют на набор и классификацию традиционных ценностей.
Возрастает преобладание в структуре ценностей индивидуалистических ориентации. Индивидуалистические ориентации развиваются в двух направлениях: рационально-индивидуалистическом, связанных с осознанием собственных интересов и их реализацией через институты гражданского общества и анархо-индивидуалистическом, основанным на незрелых представлениях о свободе. Самоидентификация производится через проявление индивидуальности, а не через принадлежность к коллективу.
Господствующие в последние десятилетия социальные настроения пессимизма и негативного морального транзита традиционных ценностей не находят подтверждения в эмпирическом материале, как собранном лично автором, так и другими исследователями. Отчасти подобные суждения обусловлены наличием «второй реальности» — телевидения, где существует свой особый мир, мало имеющий отношений к окружающей людей действительности, но которое, тем не менее, формирует представление очень многих о безнравственности современной молодежи и в целом, о деградации российской культуры, уступающей место образцам западной массовой культуры.
Исследования показывают, что российская молодежь демонстрируют достаточно высокий морально-нравственный уровень. В отношении большинства поступков и явлений, которые принято считать аморальными или, по меньшей мере, неэтичными, более половины опрошенных высказываются резко негативно и заявляют, что они никогда не могут быть оправданы.
Постоянно меняющаяся социально-экономическая и политическая ситуация вынуждает молодежь приспосабливаться и обходить нормы, диктуемые обществом и государством. Молодое поколение несколько отстает от старшего по включенности в морально-нравственный контекст жизни общества, относясь ко многим вещам несколько легче, без излишней рефлексии. Однако традиционные ценности и смыслы, нормы обыденные, правила человеческого общежития по-прежнему актуальны для молодежи. И по ряду вопросов позиция молодежи достаточно близка к общепринятой.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что автор существенно дополнил' предметную область динамики системы ценностных ориентации молодежи.
Теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции социологии культуры в области формирования и
трансляции ценностей. Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования ценностных ориентации молодежи могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при построении спецкурсов по социологии культуры, а выявленная динамика и типология ценностных ориентации студенчества позволяет более успешно планировать и осуществлять молодежную политику. Теоретические и практические результаты данной диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области ценностных ориентации студенческой молодежи.
АПРОБАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на научно - исследовательских конференциях и семинарах. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатных работы общим объемом 3 п.л.
Ценностные ориентации студенческой молодежи: классификация и содержание
Категория ценности - одна из самых сложных в философии, социологии и психологии. Ценности представляют собой одновременно мотивационные и когнитивные образования. Они направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели и, в тоже время, детерминируют когнитивную работу с информацией. Ценности выступают для индивида как некоторые критерии оценки действительности, в частности, других людей, а также самого себя. В тоже время, ценностные представления являются категориями, при помощи которых человек обозначает те или иные явления мира. Таким образом, ценности выступают основанием для осмысления и оценки человеком окружающих его социальных объектов и ситуаций, а, следовательно, основанием для познания и конструирования целостного образа социального мира. Индивид осознает мир через призму ценностей, то есть ценности детерминируют процесс познания человеком социального мира. Кроме этого ценности выступают как образования мотивационно-потребностной сферы и регулируют социальное поведение людей. Ценности представляют собой некоторые конечные (идеальные) цели, к которым стремится индивид. Они дают возможность принять решение в ситуации выбора, активизируют и направляют поведение и деятельность человека. В этой ипостаси ценности реализуются в ценностных ориентациях и представляют собой элемент диспозиционнои структуры личности. Ценностные ориентации направляют и корректируют процесс целепологания человека, определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и тем самым, в определенной мере, детерминируют особенности ее поведения1. Иначе говоря, ценностные ориентации осуществляют психическую регуляцию социальной деятельности и поведения субъекта в социальной среде".
Условием существования и развития любого общества является наличие некоего набора непреложных идеальных образований, рассматриваемых в виде системы ценностей. Ценности, согласно Т.Парсонсу, есть высшие принципы, которые «вырабатывает» всякая социальная система для сохранения своего единства и целостности, обеспечение саморегуляции и консенсуса как в различных подсистемах, так и в системе в целом. Общество как целостная система, «в наши дни организованная в виде единого политического коллектива и является институционализирующей единой, более-менее интегрированной системой ценностей» .v Они определяют принципы организации и структуры общества, являются фактором стабилизации всего общественного организма, обуславливают саму возможность его успешного функционирования.
Ценностную структуру общества схематично можно представить в виде усеченной многослойной пирамиды, составляющими которой являются общечеловеческие гуманистические ценности, ценности цивилизаций, ценности конкретных обществ, ценности различных социальных слоев, групп и, наконец, системы ценностных ориентации индивидов, каждый последующий слой такой иерархической структуры во многом определяется предыдущими слоями, служащими для них фундаментом формирования ценностей, их обоснованием и императивом.
Общечеловеческие гуманистические ценности венчают эту сложную и многоярусную структуру ценностей. Они воспринимаются как нечто естественное, носят принципиально не инструментальный характер и составляют определенное смысловое пространство, в котором приобретают значимость и наполнение все остальные ценности. Роль гуманистических ценностей особенно велика в переломные, кризисные периоды развития общества. Это та нравственная основа, которая связывает любое общество со всем человечеством, которая позволяет проследить преемственность в развитии общества даже в самые невероятные перипетии его истории.
Жизнь - как высшая ценность, мир, добро, красота, а также ценности повседневного гуманизма (семья, интересная работа, хорошие отношения с друзьями и т.д.) всегда занимали верхние позиции в шкале жизненных ориентации у многих людей. Это ярко продемонстрировало исследование, проведенное в 70-х годах под руководством В.А. Ядова . Современные социологические исследования также показывают, что и в наше жестокое время люди сохраняют приверженность гуманистическим ценностям, что позволяет говорить об их универсальности.
По Э. Дюркгейму, общество - «творец и хранилище всех ценностей». В любом обществе существуют самые разные, порой противоречивые, ценностные представления. Но лишь одна определенная аксиологическая модель отражает сущность данного общества, обуславливает принципы его организации, образует конкретный тип социальных отношений. Только научное построение ценностей отражает цели и направленность общества, создает его внутренний стержень, служит основной классификации различных обществ.
Каждое общество имеет собственные ценностные представления о самом себе, о направленности общественного развития, о человеке и его месте в социальной системе, о «правильном» образе жизни и т.п. Утверждается определенный, главный тип ценностных ориентации, претендующий на обязательность. Каждое общество пытается реализовать определенный идеал общественного устройства. Наличие такого идеала способствует стабильности общества, - это фактор, воздействующий на ценностное сознание людей, он определяет специфику целей жизни, возможных путей их реализации, вопросов анализа и решения различных проблем жизнедеятельности.
Доминирующее для данного общества построение ценностей укореняется в его социальных институтах, нравах и обычаях, умонастроениях и ценностных ориентациях. Именно эта система ценностей является связующим звеном между поведением человека и обществом и выступает в качестве инструмента социального регулирования, а также служит критерием оценки жизнепроявлений людей.
Ценностная ориентация общества - достаточно стабильное образование. Но даже в относительно «спокойные эпохи» происходит медленный, незаметный процесс постепенных изменений приоритетов ценностей. По утверждению Р.Инглехарта, эти изменения «развиваются по мере того, как на ранних этапах социализации, люди постепенно удваивают новую систему ценностей, весь процесс предстает как постепенная трансформация систем ценностей из поколения в поколение»5.
Тенденции развития современной социокультурной среды студенческой молодежи
На фоне активизации политической жизни в нашей стране и во всем мире в последние годы в российской и западной науке большую популярность получили исследования политической культуры и политических ценностей. Основные теоретические дискуссии по вопросу об изменении политических ценностей в развитых индустриальных странах развернулись вокруг теории, представленной американским социологом Рональдом Ингельхартом в вышедшей в 1977 году книге «Тихая революция» и развитой затем в его многочисленных статьях и новой книге 1991 года «Культурные сдвиги в развитых индустриальных странах».
Р. Ингельхарт предложил объяснение возрождения политической активности, радикализма и политической идеологии, которые удивили так называемые «постиндустриальные общества» в конце 60-х годов и изменили социальную основу политики, способы политического участия, природу основных политических проблем. Р. Ингельхарт предложил объяснение возрождения политической активности, радикализма и политической идеологии, которые удивили так называемые «постиндустриальные общества» в конце 60-х годов и изменили социальную основу политики, способы политического участия, природу основных политических проблем. По мнению американского социолога, подобные изменения в политических установках и политическом поведении должны рассматриваться в качестве индикаторов более глубоких изменений, происходящих на уровне ценностных приоритетов общества. «Тихая революция» состоит в постепенном переходе общества от приоритета ценностей «материализма» к приоритету ценностей «постматериализма». Под ценностями «материализма» имеется ввиду предпочтение физической и психологической безопасности и благополучия, а под ценностями «постматериализма» — подчеркнутое значение принадлежности к группе, самовыражения и качества жизни .
Объяснение радикального изменения ценностей в современном обществе Ингельхарт основывает на двух гипотезах, условно названных им гипотезой недостатка и гипотезой социализации. Гипотеза недостатка выводится из предположения о том, что ценности индивида отражают его социально-экономическое окружение. Люди склонны придавать большее значение тем потребностям, в коуорых они испытывают недостаток. Когда первичные экономические и психологические потребности индивида удовлетворены, основанные на них ценности теряют свое былое значение и уступают место другим. Следуя этой гипотезе можно было бы ожидать, что изменение экономических условий будет немедленно приводить к изменениям в ценностных приоритетах. То есть длительный период экономического роста и повышения благосостояния приведут к постматериалистическим ценностям, а экономический упадок — к уменьшению их значимости. Дополнением к гипотезе недостатка служит гипотеза социализации, которая говорит о том, что отношение между социально-экономическими факторами и индивидуальными ценностными приоритетами не столь прямолинейно. На социальные и политические ценности взрослого индивида влияет его ранняя социализация. Согласно гипотезе социализации между изменениями в социально-экономическом окружении и изменениями в структуре политических ценностей будет наблюдаться существенный временной разрыв. Только по прошествии десяти-пятнадцати лет изменений в социально-экономических условиях на политическую арену придет возрастная когорта, годы формирования которой пришлись на время этих экономических преобразований.
Для измерения наличия и степени распространения материалистических и постматериалйстических ценностей в массовом сознании применяется особая методика. В ее основе — присвоение рангов двенадцати утверждениям, где категорий «материализм» представлена через такие, социальные ценности, как «экономический рост» и «экономическая стабильность», а также ценности авторитаризма и конформизма, а «постматериализм» включает ценности идеологии «зеленых» или такие ценности, как необходимость сделать наши города красивыми, большая значимость идеи, а не денег, я также либертарные ценности, связанные с более широкими и прямыми формами участия граждан в управлении.
Впервые методика Ингельхарта была применена в 1973 году в международном сравнительном исследовании девяти стран-членов Европейского сообщества. Затем она стала использоваться в исследованиях
Евро-Барометра, проводящихся каждую осень и весну во всех странах Европейского Сообщества, начиная с 1973 года до настоящего времени. Отдельные исследования, базирующиеся на теории Ингельхарта, были проведены во многих странах. В настоящее время данные о распространении материалистических/постматериалистических ценностей получены почти из двадцати стран, включая страны Восточной и Западной Европы, Соединенные Штаты, Канаду, Мексику, Аргентину, Австралию, Южную Африку, Японию, Гонконг и Китай.
Европейская группа по изучению ценностей провела первое большое исследование ценностей в 1981 году, а затем повторило его в 1990 г. Над проектом работали исследовательские коллективы из 29 стран, затем их число еще более увеличилось. В нем также принимали участие несколько стран Восточной Европы, в том числе Польша, страны Прибалтики, Чехословакия, Болгария.
В России первое исследование в рамках Европейского проекта по изучению ценностей было проведено в 1984 году Институтом социологии АН СССР в Тамбовской области. Вероятностная выборка включала 1270 человек 18 лет и старше. Был использован метод самозаполнения вопросника респондентом на дому в присутствии интервьюера.
Полномасштабное исследование по России было проведено в январе 1991 года по всероссийской выборке объемом в 2000 человек. Был использован метод личного интервью. И, наконец, в июне 1993 года Институт сравнительных социальных исследований под руководством В. Андреенкова провел повторное Всероссийское исследование ценностей в тех же выборочных точках. Объем выборки составил 1488 человек. В российском исследовании материалистические/постматериалистические ценности измерялись с помощью трех наборов из четырех утверждений, каждый из которых был проранжирован респондентами. Подобный метод использовался самим Р. Инглехартом и другими исследователями, изучавшими изменение ценностей.
Преобладающее большинство опрошенных по России привержены скорее материалистическим ценностям. 21% из них может быть назван «чистыми материалистами», в то время как к «чистым постматериалистам» может быть отнесен только 0,1% респондентов. Подобный результат можно было ожидать в стране, где не удовлетворены основные потребности людей в физической и психологической безопасности, а страну в целом раздирают политические конфликты и постоянно обостряющиеся экономические кризисы. Но действительного понимания того, насколько велик уровень «материализма» в России, можно достичь только сравнив полученные результаты с показателями распространенности материалистических/постматериалистических ценностей в других странах.
Анализ основных ценностных и поведенческих установок студенческой молодежи
Студенчество как особая социально-демографическая группа является наиболее сензитивной к происходящим в обществе изменениям. Динамика общественного сознания, в том числе и ценностного в первую очередь связана именно с этой социально-демографической группой. Ценности и ценностные ориентации студенчества составляют объект многочисленных исследований. Анализу подвергаются различные стороны ценностного сознания студентов: экономические ориентации, политические предпочтения, духовно-нравственный выбор.
Социально-экономические трансформации российского общества последних десятилетий оказывают свое влияние на динамику ценностных ориентации, и как следствие- выбор стиля жизни и поведенческих стратегий молодежи. Вызывает интерес анализ изменения структуры терминальных и инструментальных ценностей у российских студентов. Поскольку отличительной чертой студенчества как социальной группы является его принадлежность к системе образования и необходимость осуществлять свой профессиональный выбор, спецификой исследования ценностного сознания студентов является определение в нем места образования и профессиональных ориентации.
В нашей стране существуют давние традиции изучения студенчества. Еще в дореволюционной России начала изучаться проблематика студенческой молодежи. В проведенном в 1912г. исследовании в Санкт-Петербурге сами студенты изучали экономическое, правовое, материально-бытовое положение студенчества, сословный состав культурные запросы, политические ориентации, вероисповедание. Результаты исследования были отражены в работе Радина Е.П «Душевное настроение современной студенческой молодежи по данным Петербургской общестуденческой анкеты 1912г.» .
Возрождение интереса к ценностным предпочтениям студенчества в России можно отнести к 60 гг. XX века. Исследование студенчества происходило в рамках социологии молодежи и социологии образования. Наибольший вклад в изучение особенностей российского студенчества внесли три отечественные научные школы: Новосибирская(рук. В.Н Шубкин), Свердловская (Ф.Р Филлипов, М.Н Руткевич, Л.Я Рубина),Ленинградская (В.Т Лисовский). Представители Новосибирской научной школы отдавали приоритет изучению жизненных планов, профессиональных устремлений студенчества в сравнении с другими категориями советской молодежи.
Исследования проводились и в странах социалистического лагеря : Болгарии, Чехословакии, Венгрии. В Свердловской научной школе акцент был сделан на изучении высшей школы как фактора социальной мобильности. Эмпирической базой исследования явилась отечественная высшая школа и международное сравнительное исследование по проблеме воздействия высшего образования на социальную структуру общества. Ленинградская научная школа предметом исследования выбрала социализацию и становление студенчества в системе высшей школы.
Начиная с 1980-90 годов проблема студенчества изучается почти во всех вузовских центрах страны. Вызывает интерес ценностно-смысловая сфера наиболее мобильной части молодежи-студенчества. Обращение к ценностной проблематике дает ответ на вопрос будущего общества: ждет ли его прогресс или стагнация. Наличие единой системы ценностей в обществе является показателем эффективности, выполнением обществом своей интегрирующей функции. Кроме того, ценности являются фундаментом мотивации поведения людей, основанием целостности системы. Наконец, ценности представляют собой своеобразный культурный код, каждая культура порождает свою систему ценностей. По ней можно судить о том, насколько успешно протекает процесс культурной идентификации нации, происходит усиление или разрушение национального самосознания.
За последние десятилетия заметно изменилась социально-экономическая ситуация в стране и в том числе в академической сфере. Изменились нормы и ценности (не только социально-экономические, но и психологические), модели поведения, которые должна освоить современная молодежь, чтобы «разместиться» в социальной реальности.
Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современного студента. Действительно ли глубока трансформация системы ценностей личности и общества в период его социально-экономических преобразований — вот актуальный вопрос нашего исследования.
Актуальность изучения ценностных ориентации студентов обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности, роль ценностных ориентации в механизме социальной регуляции поведения, взаимосвязи ценностных ориентации с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности, с профессиональной направленностью. Вопрос динамики ценностных ориентации привлекает внимание психологов и является актуальным и значимым для определения духовного развития будущих поколений. Ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.
Иерархия ценностей и мотивов в динамике внешней социокультурной среды
Традиционные российские ценности «генетически» наследуются общественным сознанием и сохраняют относительную стабильность. Этому во многом способствует существование такого феномена российской культуры как интеллигенция. Представители ее на протяжении всей истории выступали подвижниками духовного развития общества. Анализ феномена российской интеллигенции был сделан П.Н Милюковым. Гарантией развития культуры является духовная самостоятельность интеллигенции, ее свобода в отношениях с религией, государством, национальностью. «Разрыв интеллигенции с традиционными верованиями массы есть постоянный закон для всякой интеллигенции, если только интеллигенция действительно является передовой частью нации, выполняющей принадлежащие ей функции критики и интеллектуальной инициативы» . В России интеллигентность традиционно ассоциировалась с образованностью, которая понималась гораздо шире, чем обладание формальным образованием. Особый статус занимала интеллигенция провинциальная как носитель «истинной духовности». Слово «провинция» появилось в русском языке в 1711 г., когда страна была разделена на отдельные территории -провинции. Впоследствии это деление было упразднено, а слово «провинция» приобрело иной смысл. «О провинция! Ты растлеваешь людей, ты истребляешь всякую самодеятельность Ума, охлаждаешь порывы сердца, уничтожаешь все, даже самую способность желать!... Какая возможность мыслить, когда кругом нет ничего, вызывающего мысль?» — писал М.Е. Салтыков-Щедрин в «Губернских очерках» в 1856 г.. Об узости и скуке провинциальной жизни в начале нашего века говорили М. Горький, А. Куприн, Г. Успенский, А. Чехов. Провинция рассматривалась ими не просто как территория, а как определенный образ и стиль жизни. Отсюда и «провинциал», соответственно, воспринимается не как любой житель провинции, а носитель этого образа жизни. То есть это человек низкого культурного развития; обыватель, лишенный высоких гражданских идеалов; типичный конформист, боящийся сильных мира сего, преклоняющийся перед всем столичным .
Таким образом, «провинциал» - далеко не всякий житель провинции, а специфический тип личности.
Степень «провинциальности» региона зависела не только от его удаленности от столиц, но и от ряда других факторов: от величины города и его статуса; от уровня экономического развития региона, а главное - от наличия в нем культурного слоя, определявшего его духовный потенциал78. До середины XIX в. этими носителями культуры являлись в первую очередь дворяне, которые составляли около 1,2% всего населения России. К концу XIX - началу XX вв. определяющую роль в этом слое стали играть интеллигенция и образованная буржуазия. Развитие крупной промышленности, строительство железных дорог, создание мощных акционерных обществ и пр. во многом изменило специфику российской провинциальной жизни, но отнюдь не ликвидировало ее.
Быстро идущий с начала 30-х годов процесс урбанизации, связанный с индустриальным развитием страны, во много раз увеличил количество работающих на местах специалистов. В Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке появились крупнейшие центры Академии наук, работали сотни научно-исследовательских отраслевых институтов. Все это значительно, изменило старый провинциальный образ жизни. Однако говорить об его исчезновении было бы явно преждевременно. Более того, достижения не только устраняли, но и порождали новые противоречия.
Растущие же города все более унифицировались, становились похожими друг на друга. Уничтожались уникальные храмовые здания, старые особняки, торговые ряды. На их месте воздвигались кварталы типовой застройки. Везде строили одинаковые типовые школы, клубы, универсамы и т.д. Даже репертуар в театр городов был в основном одинаковым.
Все регионы страны попадали во все большую зависимость от центра. Вся средняя и высшая школа работала по строго централизованным учебным планам и программам. От Бреста до Владивостока школьники учились по единым типовым учебникам. Другими словами, весь духовный потенциал провинции определялся центром и находился под строжайшим его контролем.
Одновременно шел процесс духовного «ограбления» провинции, когда Москва по самым разным причинам стремилась собрать у себя лучших профессионалов специалистов, которые стремились, в свою очередь, перебраться в столицу. Студенты и аспиранты, обучавшиеся в московских вузах, всеми правдами и неправдами стремились «закрепиться» в столице. В итоге, при всем несомненном росте духовного потенциала регионов они оставались для центра все той же провинцией. При этом важно подчеркнуть, что областной (краевой, республиканский) центр строил свои отношения с городами и районами области на таких же основаниях, на которых строились его отношения с Москвой. Все отмеченные выше отношения в миниатюре проявлялись и здесь. Не случайно начало нового периода жизни страны в конце 80-х начале 90-х годов сразу ознаменовалось центробежными тенденциями Новая общественно-политическая ситуация в 90-е годы привела к серьезным изменениям в отношениях регионов. Центр утратил значительные преимущества в снабжении, что, безусловно, ослабило центростремительные тенденции. Резко сократился приток в столицу талантливых людей из регионов. Сегодня далеко не всякая семья может позволить себе содержать студента или аспиранта в столице.
В провинции гораздо рельефнее, чем в столицах, проявляется противоположность двух культур — «высокой» и «массовой».
Непрерывно слабеют традиционные связи московских и периферийных высших учебных заведений. В институтах регионов ныне легче встретить ученого из США или Германии, чем московского коллегу.