Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетами в современной молодёжной политике нашего государства являются развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодёжи, активное привлечение её к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности.
Традиционалистское направление в изучении социальной действительности имеет теоретическую основу и практические результаты, получаемые в рамках действующих в настоящее время концептуальных подходов к проблеме субъекта культурных изменений. Соотношение культурных традиций и социализации молодёжи связано с научным анализом социальной сущности современного общения в целом. Соответственно, происходит активная трансформация социальных отношений людей и их общения, меняются образ жизни и типы личности.
Влияние традиций на современность понимается как следствие закономерностей развития общества, взаимодействия его членов. Правовая социализация молодёжи - это сущностная характеристика в перспективах становления и развития личности, организаций, институтов общества. Системное исследование коммуникативных практик, места и роли коммуникативных средств, их взаимодействия отличается особой актуальностью в правовой аргументации социальной реальности.
Механизмы социального порядка обусловливаются тем, что общество посредством проводимой социальной политики определяет исполнение социальной роли для каждого. Приоритетные запросы на личностном уровне фиксируются по определённым нормам с помощью доступных мер. Реализация социальной политики опирается на ряд принципов. Важнейший из них - формирование системы общезначимых для большинства населения социальных ценностей и социальных стандартов. В исследовании проблемы субъекта культурных изменений правовая социализация рассматривается во взаимосвязи с личностными характеристиками участников общения, которое, в свою очередь, рассматривается как феномен конкретного типа культуры. Следовательно, социологическая теория правовой социализации находится в тесной связи с другими науками и научными направлениями в исследовании проблемы субъекта культурных изменений.
Степень научной разработанности проблемы. Исторически обусловленный социальный контекст возникновения наук о культуре связан с именами О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, И.Тэна, Г.Зиммеля, М.Вебера, Г.Тарда.
Современные концепции исследования образования, воспитания и профессиональной деятельности предлагают Дж.Бэнкс, Л.Дерман-Спаркс, М.Дженкинс, Дж.Льюис, Ш.Рамон, У.Уоткинс, Б.Уинг.
При разработке ведущих положений тематики сочетания культурных традиций и правовой социализации молодёжи учтены концептуальные подходы, представленные в работах В.А.Алексенцева, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Ю.Г.Волкова, Ю.Р.Вишневского, В.Е.Давидовича, М.А. Дзюбы, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.Ф.Левичевой, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.К.Уледова, Р.Д.Хунагова, В.Т.Шапко и др.
В социологии культуры взаимодействия по поводу правовой социализации анализируется через конструкты, выдвинутые Г.Блумером, Ч.Кули, К.Кульчаром, А.Щюцем.
Методологические подходы к социологии субъекта культурных изменений оформлены в исследованиях Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Арутюняна, М.Н.Губогло, Л.Д.Гудкова, А.В.Кузнецовой, Е.А.Кублицкой, В.В.Лапкина, Ю.А.Левады, В.И.Пантина, И.С.Семененко, В.Г.Федотовой, В.А.Ядова. Особенности традиционных культур в динамике сопутствующих им изменений исследованы в трудах Т.И.Афасижева, З.А.Жаде, Х.М.Казанова, С.А.Ляушевой, Р.А.Ханаху, Р.Д.Хунагова, А.Ю.Шадже. Существенный вклад в исследование этнической идентичности внесли Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Н.М.Лебедева, С.В.Лурье, М.О.Мнацаканян, З.В.Сикевич, Н.Г.Скворцов, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков и другие.
Исследования социальных проблемы молодежи широко представлены в трудах Т.И.Афасижева, Т.Н.Духиной, Х.М.Казанова, В.Н.Кочьян, С.Н.Кириченко, С.А.Ляушевой, А.П.Михайлова, В.М.Савеленко, С.А.Сиротинского, А.П.Федоровского, Р.А.Ханаху, З.Ю.Хуако, Р.Д.Хунагова, Т.А.Юдиной и других. Политическую и электоральную активность молодёжи исследуют А.Ю.Муляр, Е.С.Куква, М.М.Кучуков, Е.Н.Юдина и другие. Социологический анализ взаимодействия молодежной субкультуры и этнической культуры осуществлён в работах Н.М.Белгароковой, Н.О.Бурдеевой, О.А.Богдановой, Ю.В.Дулина, Е.В.Миронец, Л.Х.Яхъяева и других.
Несмотря на наличие достаточно большого количества научных работ и определённый опыт в различных отраслях социальной регуляции культурной деятельности, можно отметить недостаточность теоретических и методологических исследований, ориентированных на построение системы научного знания, раскрывающего содержание проблемы правовой социализации молодёжи, как массового субъекта культурных изменений.
Объект диссертационного исследования - функции культуры и проблема социализации молодёжи в современной России.
Предмет исследования - факторы социального взаимодействия молодёжи как массового субъекта культурных изменений.
Гипотеза исследования. Реальность современной правовой социализации молодёжи, как массового субъекта культурных изменений, прямо связана с новой постановкой проблемы её самореализации, актуальной для общества в целом. Культурологическая доминанта субъекта социальных взаимодействий является одной из основных атрибутивных характеристик в сопоставлении культурных традиций и современных параметров социализации. Исследования правовой социализации молодёжи позволяет выявить становление информационно-коммуникативных систем в социальном взаимодействии между поколениями, а также рассмотреть теоретические основы и практические аспекты социальных функций культуры в современных сетях коммуникации.
Цель диссертационного исследования - формирование теоретических оснований современной правовой социализации молодёжи в общекультурном контексте, а также поиск методологического конструкта, направленного на выявление потенциала общественного развития и на статусно-ролевое обоснование новых субъектов социального действия.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
- выделить методологические подходы социологии культуры к исследованию современного содержания социализации молодёжи;
- провести анализ социальных взаимодействий и самореализации в молодёжной среде;
- исследовать содержание социальных функций культуры в правовой социализации молодёжи;
- выявить современные основания социокультурного проектирования в воспроизводстве ценностей социализации молодёжи;
- проанализировать значение традиций этносов для современного субъекта культурных изменений;
- исследовать тенденции развития социологического прогнозирования для правовой социализации молодёжи.
Методология исследования раскрыта в соответствии с принципами научного социологического анализа, а также системного, сравнительно-исторического, культурологического подходов.
Эмпирическая база работы. Построение выборочной сети в исследовании правовой социализации молодёжи осуществляется в соответствии с моделью двухступенчатой выборки. На первой ступени формируется массив первичных выборочных единиц. На второй ступени отбираются наиболее информативные категории респондентов, обеспечивающие получение результатов исследования с заданной степенью точности. Обработка данных обследования осуществляется для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного лица.
Основными критериями отбора респондентов послужили возрастные ограничения. Единицами отбора являются молодые люди преимущественно в возрасте от 17 до 32 лет. В 2010-2013 гг. общее количество респондентов по теме исследования составило 1580 человек. Дополнительный слой для выборки формируется из представителей старших возрастов - родителей, преподавателей вузов, членов общественных организаций и территориальных администраций - 310 опрошенных (в составе заявленного массива).
Достоверность полученных данных обусловлена учётом критериев и показателей, в основе которых лежит стандартная относительная ошибка выборки (показывает, на сколько процентов оценка максимально может отклониться от параметра). В наших материалах ошибка выборки определена в пределах 5-6 %. В качестве экспертов по показателям репрезентативности привлечены специалисты в сферах культурологии, религиоведения, юриспруденции и экономической теории. Также при обосновании исследовательских процедур, полученных результатов и выводов учтены вторичные источники социологической информации - публикации в научных периодических изданиях, в электронных СМИ, в статистических сборниках различного уровня.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1) уточнены методологические основания научного анализа правовой социализации молодёжи в социологии культуры;
2) представлены характеристики культурных практик в сопоставлении традиций и современных взаимодействий по поводу самореализации в молодёжной среде;
3) предпринят комплексный анализ социальных функций культуры в правовой социализации молодёжи;
4) уточнены и теоретически обоснованы основы современного социокультурного проектирования правовой социализации молодёжи;
5) традиции и перспективы социокультурной среды правовой социализации молодёжи исследованы в сравнении исторического и современного контекстов;
6) сопоставлены и исследованы традиционные и перспективные модели развития социологического прогнозирования для правовой социализации молодёжи.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Методология исследования правовой социализации молодёжи раскрывает связь субъекта коммуникации с категорией практики, которая реализуется через предметно-упорядоченную деятельность.
В социокультурном исследовании приоритеты жизнедеятельности современного человека формируются из общего фонда социальных ситуаций и сценариев, определяемых стереотипами правового поведения.
2. В социологическом исследовании самореализации в молодёжной среде важно учитывать, что в современном социуме возникают новые формы кооперирования человеческой деятельности и коммуникаций, способы хранения и передачи информации, связи и отношения в человеческих сообществах. Соответственно, современная коммуникативная компетенция предусматривает выявление и понятийную формализацию новых форм взаимодействия культурных традиций, систем ценностей.
3. Развитие социальных функций культуры в правовой социализации индивида проявляется, прежде всего, в ситуациях его социально значимой жизнедеятельности. Поведенческая установка коммуникативной личности реализуется в действии, которое принято определять как изменение коммуникации, направленное на взаимодействие с членами определенного сообщества.
4. Социокультурное проектирование правовой социализации молодёжи основывается на информации и знаниях, составляющих важный ресурс личностно значимой деятельности. Социокультурная среда правовой социализации молодёжи в современной России определяется не только традиционными характеристиками социальных взаимодействий в сфере культуры, но и определёнными способностями, востребованность которых обусловлена необходимостью эффективного выполнения конкретных действий в конкретной предметной области.
5. Существенная особенность правовой социализации молодёжи - это привлечение целевой аудитории к диалогу. Сопоставление традиций этносов для субъекта культурных изменений предполагает изучение социальной ситуации, социальных практик, социальной активности личности в свете концепции деятельностного подхода.
6. В социокультурной динамике социологического прогнозирования для правовой социализации молодёжи отмечается устойчивая тенденция к отказу от коллективистско-патерналистского типа сознания, на смену которому в современную молодежную среду входит модель индивидуального типа утилитарного сознания.
Теоретическая и практическая значимость определяются научной новизной, обобщающим характером исследования, которое позволяет упорядочить концептуальные представления о социальных функциях культуры в социализации молодёжи, как о проблеме субъекта культурных изменений. Материалы диссертации могут служить базой для углубленных социологических исследований по проблемам культурных традиций социального субъекта и развития социологического прогнозирования для правовой социализации молодёжи, могут быть использованы при чтении профильных курсов.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры: п.2. Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры; п.7. Проблема субъекта культурных изменений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права». Основные материалы исследования были апробированы на ряде международных, всероссийских научно-практических конференций в 2011-2013 г.г.
Основное содержание и выводы диссертации изложены в публикациях, общим объемом 3 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.