Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации работающей молодежи 16
1.1. Понятие «ценностные ориентации» в современном социогуманитарном знании - 16
1.2. Работающая молодежь современной России: общая характеристика 46
1.3. Источники формирования ценностных ориентации современной работающей молодежи 75
ГЛАВА П. Особенности ценностных ориентации работающей молодежи на современном этапе: региональный аспект 97
2.1. Ценностные ориентации работающей молодежи в зависимости от места проживания 97
2.2. Специфика ценностных ориентации молодежи различных сфер деятельности 126
Заключение 146
Библиографический список использованной литературы 152
Приложения 173
- Понятие «ценностные ориентации» в современном социогуманитарном знании
- Источники формирования ценностных ориентации современной работающей молодежи
- Ценностные ориентации работающей молодежи в зависимости от места проживания
- Специфика ценностных ориентации молодежи различных сфер деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает ряд глубоких преобразований, связанных с созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Переход России к новому социально-экономическому укладу повлек за собой изменения ' во ' всех сферах общественной жизни, сопровождаясь трансформацией ценностных ориентации. Это характерно для всех социальных групп, особенно для молодежи, включая ту ее часть, которая обозначается как работающая молодежь. Работающая молодежь — это субъект, формирующий будущий потенциал страны. От того, каковы позиции, ценностные ориентации молодежи, занятой трудовой деятельностью, каковы ее облик, энергия, мировоззрение, нравственное здоровье, зависит социальное развитие общества в целом.
Молодое поколение работников интегрируется в социальное и профессиональное сообщество в условиях особой социокультурной ситуации, складывающейся под влиянием многообразных условий и факторов, которые способствуют формированию важных качеств, позволяющих молодежи удовлетворять потребности в личностном развитии. В связи с этим особенную актуальность приобретает исследование основных факторов формирования ценностных ориентиров работающей молодежи, на основе которых она строит свою трудовую деятельность.
Молодое поколение работников в начале XXI века сталкивается с новым комплексом открывающихся возможностей для повышения квалификации, роста профессионализма (информационные технологии, Интернет, стажировки за границей и т.д.), существенно отличающихся от тех, которые существовали еще два десятилетия назад. В этом контексте важным является изучение источников формирования ценностных ориентации занятой трудовой деятельностью молодежи, оказывающих влияние на динамику ее ценностных ориентации.
Необходимость изучения указанной проблемы вызвана и тем, что современное общество нуждается в адекватной молодежной государственной политике, касающейся работающей молодежи, для создания которой важно понять ценностные ориентации, доминирующие в ее среде.
В социологической теории существует потребность в уточнении не только понятия «ценностные ориентации», но и «ценностные ориентации работающей молодежи» как отдельной самостоятельной группы общества. Таким образом, все перечисленные аспекты проблемы являются в условиях современной России весьма актуальными как для социологической науки, так и практики.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение ценностного
"V.
отношения человека к окружающему его миру имеет давнюю историю. Вопрос о ценном, нужном, значимом для человека нашел отражение в многочисленных произведениях литературы, в философских, религиозных, правовых и политических трактатах. Понятие ценности появилось в философии в XVIII в. в работах И. Канта1 для обозначения должного в отличие от сущего, вещей, того, что есть. Нравственность, моральный закон и долг И. Кант противопоставляет склонностям человека и их удовлетворению. В 60-е годы XIX в. понятие ценности (как определение значимости чего-либо) вводится немецким философом Г. Лотце, а область философского исследования ценностей начинает выделяться в самостоятельную научную дисциплину - аксиологию. Учение о ценностях получило дальнейшее развитие в работах неокантианцев баденской школы В. Виндельбанда3 и Г. Риккерта, которые объявили понятие «ценность» главным предметом философии. По словам Г. Риккерта, сущность ценностей «состоит в их значимости, а не их фактичности»4, они выступают как идеальная всеобщая норма, придающая реальности смысл. Понятие «ценность»
1 См.: Кант И. Соч. В 6 томах. -М.: Мысль, 1965. Т.4 4.1.
2 См.: Лотце Г. Основания практической философии. - СПб.: Питер, 1982.
3 См.: Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни ХГХ столетия. - М.: Наука,
1993.
4 См.: Риккерт Г. Философия жизни. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1992. - с. 26.
5 получило дальнейшее рассмотрение у представителей феноменологического направления Н. Гартмана и М. Шелера1.
Для второй половины XIX века характерно проникновение аксиологии во все социогуманитарные науки. В социологии проблема ценностей стала одной из центральных. Обстоятельную разработку она получила в работах Э. Дюркгейма2, который считал, что на важных ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации. В 70 - 80-е годы XIX века М. Вебер одним из первых ввел в социологию проблему ценностей и сделал понятие ценности одним из ключевых в этой области знания. Т. Парсонс рассматривал ценность как «элемент общепринятой символической системы»4, выступающий «в качестве некоторого критерия или стандарта для выбора из имеющихся альтернатив ориентации»5.
Первое социологическое определение «ценности» дают в начале XX века У. Томас и Ф. Знанецкий6 в своем труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920). В XX столетии ценностная проблематика нашла свое место в трудах таких известных западных социологов, как Ф. Адлер; Г. Блумер, У. Колб, Р. Мертон, Дж. Мид, Дж. Хоманс, М. Хайдеггер7 и др.
\ См.: Гартман Н. Проблема духовного бытия // Культурология. XX век: Антология. - М.:
Юрист, 1995; Шелер М. Избранные произведения. — М.: Гнозис, 1994.
2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М.: Наука,
1990. См.: Вебер М. Основные социологические понятия / Пер. с нем. М.И. Пелиной // Вебер М.
Избранные произведения. -М.: Прогресс, 1990.
> 4 См.: Парсонс Т. Система современных обществ (пер. с англ.). - М.: Аспект-Пресс, 1997. - с.
51. _
5 См.: Там же. - с. 73.
6 См.: Thomas W., Znanieckij F. Cholp poliskiwEurope. - Warshawa: Lud. Spolds. Wyd., 1976. -
T-l.
7 См.: Adlier F. The raluc concep in sociology II Amer J. I Soc. - 1956. - №3. - p. 23-27; Блумер
Г. Коллективное поведение II Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во
МГУ, 1994; Колб У. Изменение значения понятия ценностей в современной социологической
теории // Современная социологическая теория вне преемственности и изменений / Под ред.
Г. Беккера. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1991; Мертон Р.К. Явные и латентные функции //
Американская социологическая мысль: Тексты. - М: Изд-во МГУ, 1994. - с. 224-227; Мид
М. Культура и мир детства. - М.: Мысль, 1997; Хоманс Дж. Возвращение к человеку //
Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Хайдеггер М.
I Время и бытие. — М.: Республика, 1993.
Что касается российской аксиологической мысли, то она пробивала себе дорогу в конце ХГХ - начале XX века. Ценностная проблематика начинает разрабатываться П.А. Сорокиным1 с позитивистской позиции в работах «Преступление и кара, подвиг и награда» (1914) и «Проблема социального равенства» (1917).
В отечественной философской литературе проблема ценностей анализируется с начала 60-х годов. Первой книгой, посвященной этому вопросу, была работа В.П. Тугаринова2 «О ценностях жизни и культуры». В 1964 г. в Киеве вышла монография В.А. Василенко3 «Ценность и оценка». Термин «ценностные ориентации» в отечественной социологии появился в 1964-1965 гг. Первыми исследователями ценностных ориентации в середине 60-х годов стали А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов4, который создал модель диспозиционной структуры личности.
Изучению ценностных ориентации посвящены работы В.И. Бакш-
тановского, Л.Г. Бызовой, Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, С.Н.
Иконниковой, Н.И.Лапина, В.Т. Лисовского5 и др. ,
Большое значение для осмысления ценностной проблематики представляют работы С.Ф. Анисимова, Ю.В. Артюхович, Д.А. Леонтьева, Л.Н. Столовича6, рассматривающие различные аспекты ценностей, особенности
См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992.
2 См.: Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. — Л.: Изд-во Ленинг. ун-та, 1960.
3 См.: Василенко В.А. Ценность и оценка. - Киев: Наукова думка, 1964.
| 4 См.: Здравомыслов А Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1960; Ядов
s В.А. Личность как объект и субъект общественных отношений // Социология и
современность. -М.: Мысль, 1997.
5 См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Социология морали: Нормативно-ценностные
системы // Социологические исследования. - 2003. - №5. - с. 8-20; Вызов Л.Г. Первые
контуры «постпереходной эпохи» // Социологические исследования. - 2001. - №4. — с. 3-16;
* Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьба России // Социально-политический журнал. —
, 1994. - №6. - с. 16-32; Дробницкий О.Г. Мир отживших предметов. — М.: Мысль, 1979;
і Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Л.: Лениздат, 1987; Лапин Н.И. Модернизация
базовых ценностей россиян // Социологические исследования. - 1996. - №5. - с. 3-19;
Лисовский В.Т. Идеалы молодых. -М.: Проспект, 1999.
> б См Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988;
Артюхович Ю.В. Нормативно-ценностная модель личности как элемент культуры //
I Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Ставрополь:
I Изд-во РАСН - СтГТУ, 1998. - Вып. 10. - с. 175; Леонтьев Д.А. Ценность как
механизма нормативно-ценностного регулирования; А.Н. Булкина, А.П. Вардомацкого1, посвященные ценностному ориентированию в условиях современной цивилизации; Е.М. Аврамовой, Н.Е. Тихоновой2, анализирующие ценностные аспекты и др.
Анализ социокультурных трансформационных процессов в современном обществе представлен в трудах З.Т. Голенковой, В.А. Горшкова, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, Н.П. Медведева, П. Штомпки3 и
др.
Особенности работающей молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Ю.А. Зубка, И.М. Ильинского, Е.Д. Ковалевой, И.С. Кона, В.Г. Немировского, Б.А. Ручкина, Л.А. Саара, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина4 и др.
междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции// Вопросы философии. -
1996. - №4. - с. 15-26; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической
аксиологии. -М.: Республика, 1994.
1 См.: Булкин А.Н. Ценности в социальной действительности // Современные проблемы
философии, социологии, психологии, экологии. - Ставрополь: Изд-во РАСН-СтГТУ, 1996. -
Вып. IV. - с. 58-64; Вардомацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении // Социологические
исследования. - 1993. - №4. - с. 46-56.
2 См.: Авраамова Е.М. Формирование новой российской макроидентичности //
Общественные науки и современность. - 1998. - №4. - с. 19-29; Тихонова Н.Е.
Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и
современность. — 1996. - №4. - с. 15-27.
3 См.: Голенкова З.Т. Динамика социокультурных трансформаций в России //
Социологические исследования. - 1998. - №10. - с. 77-85; Горшков В.А., Медведев Н.П.,
Морозов Е.Г. Аксиология и современность: Проблемы философии и социологии. -
Ставрополь: Изд-во Ставропольского пед. ун-та, 1993; Заславская Т.И. Социальная
структура современного российского общества // Общественные науки и современность. -
1997. - №2. - с. 5-23; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского
общества // Социологические исследования. - 1997. - №3. - с. 14-24; Лисовский В.Т.
Динамика социальных изменений // Социологические исследования. - 1998. - №5. - с. 98-
104; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь: Изд-во
Ставропольского ун-та, 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.:
Аспект-Пресс, 1996.
4 См.: Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический
аспект // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №2. - с 183-198; Ильинский И.М. Наука
о молодежи: обновление исследовательских подходов // Молодежь-89. Общественное
положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М., 1989; Иконникова
С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. - М.: Наука, 1970; Немировский В.Г.
Смысл жизни: проблемы и поиски. - Киев: Наукова думка, 1991; Ручкин Б.А. Молодежь и
становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - №5. - с. 90-98; Чупров
В.И. Молодежь в модернизирующемся обществе // Безопасность Евразии. - 2001. - №31. - с.
Ряд авторов непосредственно обращается к проблеме ценностных ориентации российской молодежи, прежде всего, это: Ю.Г. Волков, О.В. Горшкова, Р.Г. Гурова, Н.А. Журавлева, Д.Б. Иванова, О.И. Карпухин, Ю.С. Колесников, А.Г. Кузнецов, Ю. Лясникова, М.М. Руткевич, М.Х. Титма, Ю.С. Пирогова1 и др.
Однако региональная специфика ценностных ориентации работающей молодежи остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе. Можно отметить работы СИ. Журавлевой, А.Е. Круглова, А.А. Магомедова, Е.В. Миронец, О.Ю. Никитиной, Г.Ю. Ткаченко, С.А. Шхалаховой2 и др.
В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет собой солидную научную^ базу
131-149; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Отв. ред.. В.Н. Шубкин. -М.: Наука, 1994.
1 См.: Волков Ю.Г. Социология молодежи. - Ростов-н/Д: Феникс, 2001.; Горшкова О.В.
Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной
социализации (На примере Дальневосточного региона): Дис. ... канд. социол. наук. - М.,
2003; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации
// Педагогика. - 2000. - №10. - с. 32-38; Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентации
личности в российском обществе. - М.: Изд-во «институт психологии РАН», 2006; Иванова
Д.В. Особенности становления постиндустриальных ценностей молодого поколения
россиян: Дис. ... канд. социол. наук. - М, 2003; Карпухин О.И. Молодежь России:
особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. -
№3. - с. 124-128; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи. - Саратов:
СВШ МВД РФ, 1995; Лясникова Ю. Жизненные ценности и социально-трудовые ожидания
молодежи // Человек и труд. - 2003. - №4. - с. 58-60; Руткевич М.М. Основное социальное
противоречие современного российского общества // Социологические исследования. - 2000.
- №4. - с. 60-65; Титма М.Х. Некоторые методологические предпосылки исследования
генезиса ценностных представлений молодежи // Воспитание студенчества. - М.: Изд-во
Тарт. гос. ун-та, 1971; Пирогова Ю.С. Динамика ценностных ориентации населения региона
на современном этапе трансформации общества: Дис. ... канд. социол. наук. - Тюмень, 2004.
2 См.: Журавлева СИ. Социокультурная адаптация современной российской молодежи:
социологический анализ: Дис. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2005; Круглов А.Е.
Молодежь в социально-политических процессах трансформации российского общества: Дис.
... докт. социол. наук. - Ставрополь, 2002; Миронец Е.В. Ценностные ориентации молодежи
в условиях современного города и урбанизационных процессов: Дис. ... канд. социол. наук. -
Краснодар, 2004; Никитина О.Ю. Социальная трансформация ценностных ориентации
современной молодежи: Дис. ... канд. философ, наук. - Ставрополь, 2003; Ткаченко Г.Ю.
Трансформация ценностного сознания рабочего класса современной России: Дис. ... канд.
социол. наук. - Ростов-н/Д, 2004; Шхалахова С.А. Ценностные ориентации женщин в
российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея): Дис. ... канд.
социол. наук. - Майкоп, 2004.
9 для теоретических обобщений. Вместе с тем недостаточно изучены содержание, особенности ценностных ориентации работающей молодежи, не в полной мере раскрыта специфика ценностного отношения к миру данной социальной группы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных ученых в области ценностных ориентации личности и ценностей социальных групп. Теоретическую основу диссертации составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, а также труды ряда советских ученых, современных зарубежных и российских исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов аксиологии.
Методологической и теоретической основой исследования явился социокультурный подход П.А. Сорокина и Н.И. Лапина, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи и взаимозависимости ценности общества и ценностные ориентации личности.
Исследование проводилось на основе принципов общенаучной методологии: объективности, детерминизма, конкретности, всесторонности, единства теории и практики и других.
При работе над диссертацией использовались эмпирические методы,такие, как анкетирование и контект-анализ.
Объектом исследования является работающая молодежь современного российского общества.
Предметом исследования выступают содержание и источники формирования ценностных ориентации современной работающей молодежи России.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей ценностных ориентации работающей молодежи в условиях современной России.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
і!
1. Рассмотреть понятие «ценностные ориентации» в современном
социогуманитарном знании.
Охарактеризовать главные черты работающей молодежи современной России.
Раскрыть основные источники формирования ценностных ориентации современной работающей молодежи.
4. Исследовать особенности ценностных ориентации работающей
молодежи в зависимости от места проживания (краевой и районный центры,
село). і
I'
5. Определить иерархию ценностных ориентации молодежи различных
сфер деятельности.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: в современных условиях особенностью ценностных ориентации работающей молодежи является их поливариантность, детерминированная производственным коллективом, ценностные ориентации которого зависят от сферы деятельности и места нахождения.
Эмпирическую базу исследования составили .результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами. В частности, это:
социологические исследования гражданской культуры российской молодежи, проведенные под руководством Ю.Р. Вишневской и В.Т. Шапко (общероссийский, 2006-2007 гг.);
социологические исследования проблем ценностных ориентации молодежи, проведенных следующими авторами: Д.Б. Ивановой (Москва,1 2002 г.), А.Е. Кругловым (Ставрополь, 2002 г.), А.А. Магомедовым, Н.П. Медведевым (Ставрополь, 1998-2003 гг.), Е.В. Миронец (Краснодар, 2004 г.), А.В. Немировской (Красноярск, 2004 г.), О.Ю. Никитиной (Ставрополь, 2003 г.), Н.И. Никифоровой (Казань, 2005 г.), Ю.С. Пироговой (Тюмень, 2003-2004 гг.), Г.Ю. Ткаченко (Ростов-н/Д, 2004 г.), С.А. Шхалаховой (Майкоп, 2004 г.) и др.
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса работающей молодежи Ставропольского края, проведенного автором в 2005-2006 годах (было опрошено 840 человек от 18 до 30 лет). Для исследования особенностей социальной группы работающей молодежи Ставропольского края и ее ценностных ориентации был использован контект-анализ ежеквартального вестника «Молодежь Ставрополья» (2005 г.). При анализе социологических данных применялись методшш, предложенные другими авторами, что позволило сопоставлять итоги проведенных ими исследований с результатами исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
- уточнено понятие «ценностные ориентации» и обосновано, что
ценностные ориентации - это относительно устойчивая, социально
обусловленная направленность личности на общественно значимые ценности;
определены черты современной работающей молодежи, главными из1 которых являются неоднородность образовательного уровня, социальной зрелости, ответственности, самостоятельности и занимаемых социальных статусов;
выявлены основные источники формирования ценностных ориентации молодых работников в современных условиях и обоснован тезис о приоритетной роли производственного коллектива в формировании ценностных ориентации работающей молодежи;
эмпирическое исследование показало, что на содержание ценностных ориентации работающей молодежи оказывает влияние место проживания: молодые работники краевого центра в большей степени ориентированы на карьеру и материальный достаток, городов и районных центров - на труд и семью, села - на семью и здоровье;
- доказано, что ценностные ориентации молодых работников имеют
разную иерархию, которая зависит от сферы деятельности: для работников
нематериального производства первостепенное значение имеет образование,
12 для сферы материального производства - самореализация, для силовых структур - волевые качества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под ценностными ориентациями личности понимается
характеризующаяся относительной устойчивостью направленность на
общественно значимые ценности, которые могут быть представлены, с одной
стороны, витальными и социальными ценностями, а с другой - терминальными
и инструментальными ценностями. Ценностные ориентации включают
представления о смысле жизни, о мире и месте человека в мире, а также
отношение к себе и другим людям, к жизни и т.д. Ценностные ориентации - это
стержень самосознания личности, они определяют установки ее поведения.
Работающая молодежь охватывает группу в возрасте от 18 до 30 лет, характеризующуюся неоднородностью, которая позволяет выделить две возрастные группы, отличающиеся уровнем образованности, социальной зрелости, ответственности, самостоятельности, занимаемыми социальными статусами и т.п. Молодые работники в возрасте 18-24 лет характеризуются социальной незрелостью, низким уровнем практических умений, отсутствием практического опыта, меньшей конкурентоспособностью на рынке труда. Группа занятых трудовой деятельностью в возрасте 25-30 лет имеет более высокий уровень образования, обладает социальной зрелостью, самостоятельностью, целенаправленностью, ответственностью, рациональностью, ориентирована на профессиональный рост и т.пЛ
Наиболее значимым источником вторичной социализации работающей молодежи являются ценностные ориентации корпоративного характера, в которых преобладает влияние производственного коллектива, так как молодой работник проводит в нем большую часть своего времени. Система ценностей трудового коллектива в зависимости от места нахождения и сферы деятельности может быть разной. В производственном коллективе формируются ценностные ориентации молодых людей, их ожидания, осознание занимаемого социального статуса. В нем происходит и корректировка
13 содержания ценностных ориентации работника с учетом разнообразных внешних факторов, его ценностно-ориентационной базы.
На характер и содержание ценностных ориентации работающей молодежи оказывает влияние место проживания: молодые работники краевого центра в большей степени ориентированы на карьеру, деловой успех, материальный достаток, семью; городов и районных центров - на интересную работу, семью, признание окружающих, здоровье; села - на семью, здоровье, дружбу, любовь. Существенные различия наблюдаются в ценностных ориентациях молодых специалистов краевого центра и села. В частности, они проявляются в том, что для сельской молодежи, более чем для работающей молодежи краевого центра, значимы религия и патриотизм, предпринимательская деятельность, вместе с тем, для молодежи села характерны политическая пассивность и неудовлетворенность работой.
Иерархия ценностных ориентации инструментального характера, современной работающей молодежи зависит от сферы и особенностей профессиональной деятельности. Работники нематериального производства ориентированы, прежде всего, на образованность, терпимость и чуткость; работники материального производства - на самореализацию, независимость и рационализм; работники силовых структур — на волевые качества, исполнительность и образованность. В то же время практически не наблюдается различий в иерархии терминальных ценностей. Для большинства опрошенных значимы здоровье, семья, материальный достаток, любовь и Друзья.
Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при теоретическом изучении ценностного мира работающей молодежи, а также в разработке теоретико-методологических основ социологии культуры. Результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают представления о роли и месте современной работающей молодежи в социальном пространстве российского общества.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования достигнутых результатов при разработке государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях.
Положения диссертации и эмпирический материал могут оказаться полезными в учебно-педагогической деятельности в преподавании специальных курсов по социологии молодежи, политической социологии, социологии личности, а также в проведении воспитательных мероприятий в молодежных аудиториях.
Основные выводы диссертации могут быть применены при проведении дальнейших социологических и междисциплинарных исследований в области ценностных ориентации работающей молодежи.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на Международных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г.) и «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.), на региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005-2006 гг.), на научно-практической конференции «Перспективы развития науки и общества» (Ставрополь, 2006 г.).
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в десяти публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации.
15 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 265 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и приложений. Общий объем работы - 192 страницы машинописного текста.
\
Понятие «ценностные ориентации» в современном социогуманитарном знании
В современном обществе духовные регуляторы социальной жизни имеют разнообразные конкретные формы: идеалы, социальные установки, нормы, принципы поведения, непосредственные мотивы конкретных действий, поступков и т.п. Одни определяют стратегическую направленность деятельности индивида, другие нормативно регламентируют ее, третьи -непосредственно, ситуационно детерминируют поведение людей. Данные феномены духовного мира образуют иерархизированную систему, вершину которой составляют ориентации на ценности. При помощи ориентации индивид производит выбор социально значимых объектов, которые в результате оценки их полезности, важности для него получают статус «ценности».
Необходимость ориентироваться в современной социокультурной реальности, в постоянно изменяющемся мире, в многообразии экономических, политических и духовных явлений актуализирует проблему ценностных ориентации.
Само понятие «ориентация» возникло в физиологии, которая изучает ориентировочную деятельность людей в качестве основного средства человеческого выживания в социокультурных условиях. Постепенно слово «ориентация» начинает использоваться в философии, социологии, педагогике, психологии. Понятие «ценностная ориентация» возникло на стыке общественных наук — философии, философской и культурной антропологии, социологии, социальной и общей психологии.
Социологию культуры ценностные ориентации интересуют, прежде всего, как фактор, играющий определенную роль в регуляции социальных взаимодействий, как значимый элемент культуры, являющийся основой идеологии, нормативно-ценностного механизма социальной регуляции, формирования нормативно-ценностной модели личности. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях.
Ценностные ориентации — сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру.1
Как известно, впервые термин «ценностные ориентации» был употреблен в категориальном смысле в 20-х годах У. Томасом и Ф. Знанецким, которые рассматривали ценностные ориентации в качестве социальной установки личности, регулирующей ее поведение.2 В таком значении ценностные ориентации стади предметом многочисленных исследований в американской и западноевропейской социологии.
В отечественной социологической литературе понятие «ценностная ориентация» стало активно использоваться в середине 60-х годов. Большинство советских ученых определяли «ценностные ориентации» как систему установок на те или иные ценности.
Д.Н. Узнадзе под ценностными ориентациями понимал установку личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, Ученый исходил из того, что при наличии определенной потребности и возникновении соответствующих условий, при которых данная потребность может быть удовлетворена, происходит выработка определенного психологического конструктора, который закрепляется в психике, и при возникновении аналогичной ситуации (в том случае, если потребность остается актуальной) детерминирует поведение человека, заставляя его поступать так, как он поступал ранее. Данный конструктор, зафиксированный в психике, Д.Н. Узнадзе назвал установкой к поведению. Система важнейших наиболее устойчивых социальных установок личности получила название ценностной ориентации. Концепция ценностных ориентации Д.Н, Узнадзе характеризуется как психологические установки на определенный тип поведения в конкретной ситуации. При этом, Д.Н. Узнадзе определяет ценность как понятие, выражающее положительную или отрицательную значимость предмета или явления для человека. Поэтому ценностная ориентация личности - это совокупность социальных установок относительно наиболее важных для нее предметов или явлений. По мнению ученого, ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. 1
Позднее по вопросу изучения сущности ценностных ориентации личности выделилась группа авторов (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.), которая,была несклонна отождествлять понятия ценностной ориентации и социальной установки. Названные ученые рассматривали ценностные ориентации как относительно устойчивое, социально обусловленное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности; как фиксированную в психике индивида и социально обусловленную направленность на цели и средства деятельности в некоторой (некоторых) сфере (сферах) его жизни. Формирование ценностных ориентации — это процесс становления самой личности, ее индивидуального сознания и индивидуальной психологии под воздействием непосредственного социального окружения.2
Из этого определения следует, что необходимой предпосылкой формирования и функционирования ценностных ориентации должно быть наличие системы социальных ценностей. Сами же ценностные ориентации выступают как ориентации на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей, детерминированные социальными условиями жизни данного индивида.
По мнению А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова, ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Наличие устоявшихся ценностных ориентации характеризует зрелость человека и обеспечивает его устойчивость и стабильность. Так, например, устойчивая структура ценностных ориентации определяет такие качества, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность; и, напротив, противоречивость в ценностных ориентациях влечет за собой непоследовательность, непредсказуемость поведения человека; неразвитость ценностных ориентации личности определяет ее инфантилизм, господство внешних стимулов в поведении личности, а, следовательно, конформизм, безликость человека.1
М.Х. Титма, изучая генезис ценностных ориентации молодежи, пришел к выводу о необходимости соотнесения ценностных ориентации с целями. «Критерием выбора выступают ценностные представления, содержащие, цели, которые молодежь преследует посредством выбора профессий» и далее: «Выступая в качестве носителей целей, преследуемых той или иной группой молодежи в профессиональной деятельности и ее выборе, ценностные представления имеют двоякое значение. Они выступают в качестве духовных регуляторов распределения людских ресурсов посредством выбора профессий в обществе; с другой стороны, эти ценностные представления входят в мировоззрение личности».3
Источники формирования ценностных ориентации современной работающей молодежи
Процесс формирования, закрепления, перераспределения цешюсгных ориентации, так же, как и процесс социализации происходит на протяжении всей жизни человека. Социализируясь, то есть, приобщаясь к ценностным нормативам, моделям поведения взрослого мира, молодежь адаптируется к тем ценностным ориентациям, которые в нем приняты. Впоследствии в соответствии с социальной обстановкой, жизненными ситуациями, социокультурной средой, в которой живет индивид, его ценностные ориентации претерпевают некоторые, иногда весьма координалъные изменения.
Так как молодой специалист в системе общественных отношений взаимодействует с окружающим миром на разных уровнях, то попытаемся определить их воздействие при формировании его ценностных ориентации. Е.Б. Шарова определяет три уровня: макроуровень, мезоуровень и микроуровень.
1) Макросреда - это общечеловеческая культура, культура цивилизации, в рамках которой проживает индивид (нормы, правила, стереотипы поведения, модели мышления и подходы к ценностным ориентациям всего человечества). В макроуровне Е.Б. Шарова выделяет следующие источники формирования ценностных ориентации личности: политическое устройство страны (степень демократизации общества); положение СМИ и степень доверия к ним рядовых граждан; менталитет народа, нации, народности; степень религиозности и отношение к религии и религиозным организациям. Ю.С. Пирогова считает необходимым отнесение к данному уровню еще одного источника — геоклиматического фактора (обширность. территории и суровый климат).2
2) Мезоуровень рассматривает формирование ценностных ориентации личности через большие и малые социальные группы и общности, в которые индивид входит непосредственно или опосредованно, и с которыми он 77 . . взаимодействует на протяжении всей жизни. Его источники: школьный класс, студенческая группа, коллектив предприятия, представители администрации предприятия, фирмы, армейский коллектив и т.д. Мезоуровень охватывает агентов и институты социализации, определяющие вторичную социализацию. То есть, средний уровень отчерчивает диапазон людей, социальных групп и органшаидй косвенно влияющих на социализацию человека создающих в различных жизненных ситуациях ценностно-ориентационный фон.
3) На микроуровне формирование ценностных ориентации личности происходит через призму личностных отношений, то есть через агентов и институты, ответственные за .первичную социализацию. На микроуровне закладывается фундамент, ценностно-ориентационная база личности. К источникам микроуровня относятся все представители близкого окружения индивида - это семья, близкие друзья и родственники, непосредственные знакомые,, общение с которыми, происходит достаточно постоянно..
Ценностные ориентации личности на микроуровне формируются в большей степени в детстве и ранней юности, то есть во время, когда индивид активно социализируется, создавая свою ценностную основу. В это время закладываются основные .ценностные ориентации. Индивид, опираясь ла примеры старших, разграничивает для себя понятия добра и зла, справедливости, красоты и уродства, нормы и девиации, чтобы потом руководствоваться этими понятиями для определения модели своего будущего поведения, и. отношения, к.тем. или. иным, жизненным ситуациям.. На этом уровне формируется ценностное сознание личности, моральная и нравственная программа, которая будет фундаментом его отношения к миру в будущем.
И- если основные ценностные ориентации, моральные принципьт и модели поведения формируются на .микроуровне, то на среднем уровне можно проследить, как происходит их корректировка и адаптация к внешним условиям. Индивид в более старшем возрасте, сталкиваясь с жизненными ситуациями, требующими от него принятия решений, не совместимых с ценностно-ориептащгонной базой, заложепной" в детстве, часто корректирует некоторыеее положения, привнося в нее изменения.1
Все эти источники в большей или меньшей степени влияют на формирование ценностных ориентации работающей молодежи. Можно отметить, что в совокупности они определяют картину мира, степень ее вовлеченности в систему социальных действий и взаимодействий, ориентированность на те .или .иные социальные отношения, адаптацию к окружающему миру.
Если разбирать более подробно влияние различных элементов уровневой классификации на формирование ценностных ориентации работающей молодежи, придержемся точки зрения Е.Б. Шаровой, и начнем, прежде всего, с макроуровня.
Согласимся с мнением Ю.С. Пироговой о влиянии тіргсродно-климатических условий на систему ценностей социальных групп и ценностных ориентации личности молодого человека. Коллективизм или индивидуализм как мировоззренческая основа этноса, по ее мнению, являются производными ландшафта, климата, протяженности территории и т.д.
Ценностные ориентации работающей молодежи в зависимости от места проживания
Целью проведенного социологического исследования стало определение своеобразия ценностных ориентации работающей молодежи по территориальному признаку с использованием метода анкетного опроса.
Анкета содержала 33 вопроса (вопросы анкеты в приложении 1), сгруппированных в 6 блоков в соответствии с основными аспектами проблемы: мировоззренческие, витальные, культурно-эстетические, социально-политические, нравственные ориентации; а также блок общих вопросов.
Опросом было охвачено 600 человек работающей молодежи Ставропольского края в возрасте 18-30 лет (основные тенденции ее развития представлены в приложении 2). Исследование проводилось с августа 2005 года по январь 2006 года. В опросе участвовали следующие группы респондентов:
сельская работающая молодежь;
молодые работники городов и районных центров;
работающая молодежь краевого центра.
Социально-профессиональный состав опрошенных (рис. 1):
1 - инженерно-технические работники (6%);
2 - предприниматели (12%); 3-рабочие (19%);
4 - военнослужащие, работники правоохранительных органов (13%);
5 - работники сферы культуры, науки и образования (18%);
6 - работники сельского хозяйства (8%);
7 - медработники (9%);
8 - работники торговли, сферы услуг (15%).
Образовательный уровень реципиентов характеризуется следующими данными; у 39,8% опрошенных высшее образование, 15% - с незаконченньш высшим, у 37,2% - среднее специальное и 8% имеют среднее общее образование.
Первая группа вопросов была направлена на выявление
мировоззренческих ориентации работающей молодежи. Эта группа вопросов позволила определить представления молодых людей о смысле и цели жизни, об отношении к науке и религии.
Значительный интерес представляют ответы респондентов на вопрос, в чем они видят смысл жизни (см. табл: 1).
Таблица 1. «С каким из суждений о смысле жизни Вы Если сгруппировать и хотя бы огрублено классифицировать ответы респондентов, то можно выделить следующие типологические группы:
Молодежь, ориентированная на семью, дом, частную жизнь (65,8% опрошенных).
Молодежь гуманистической ориентации (9,9%), видящая смысл жизни в реализации сущностных сил человека.
Молодежь, видящая смысл жизни в служении людям, Отечеству, Богу (9,5% опрошенных).
Молодые люди, видящие смысл жизни в ней самой, в том, чтобы наслаждаться (условно говоря), гедонисты - 14,8%.
В ответах на рассматриваемый вопрос нет заметных различий между городской, районной и сельской молодежью. Наиболее существенные из этих различий проявились в суждении о смысле жизни в служении Отечеству. Патриотичнее оказалась молодежь, проживающая в городах и районных центрах. Относительно высок процент, особенно среди горожан, гедонистически настроенных лиц.
Второй вопрос анкеты звучал так: «Какова цель Вашей жизни?». Полученные данные свидетельствуют о том, что нынепшяя молодежь имеет достаточно четкую цель своей жизни и знает, что от нее хочет. Большая часть из числа опрошенных (63%) видит цель своей жизни в создании прочной и счастливой семьи. Это говорит о том, что нынешнее молодое поколение, несмотря ни на что, дорожит семьей и относится к ее созданию с большой серьезностью. Для 32% участников опроса целью выступает беззаботная, полная развлечений жизнь. Достаточно велик процент тех, кто желает достигнуть больших успехов в карьере (54%), причем 19% из них хотят трудиться на благо Родины, и практически такое же количество - 18% желает уехать за границу и добиться там успехов. Для 14% цель в жизни - получить признание в обществе, прославиться. Меньше всего молодых людей из числа опрошенных выбрали именно этот вариант ответа, что свидетельствует о безразличном отношении молодежи к перспективе стать знаменитым и привлечь внимание людей.
Интересные данные получены О.В. Горшковой на этот вопрос в ходе опроса студенческой молодежи.1 В процессе проведенного исследования ею были получены ответы, представленные в таблице 2.
Современная ситуация мировоззренческого и идеологического плюрализма позволяет предположить, что базой для формирования ценностных ориентации сегодня может оказаться религия.
На вопрос: «Каково Ваше отношение к науке и религии?» 75% опрошенных молодых людей ответили, что наука — истина в своей области, религия - в своей; еще одним наиболее популярным ответом был «Во всем ориентируюсь на науку», его выбрали 11,7% респондентов; 3% отдали предпочтение варианту «Истинное знание - это религия»; не смогла днозначно ответить на данный вопрос значительная часть опрошенной молодежи -11,5%.
Эти данные свидетельствуют о том, что мировоззренческие вопросы у молодежи решаются не только на основе науки, но и религии.
Вместе с тем, несмотря на своеобразный религиозный бум, нельзя сказать, что устойчивые религиозные настроения, тем более глубокие религиозные чувства свойственны подавляющему числу молодежи (верующими себя назвали 45,5% горожан, 41,5% респондентов, проживающих в городах и районных центрах, и 48% сельской молодежи). Значительная часть опрошенных (24% краевой, 32% городской и районной и 27% сельской молодежи) разделяют позицию: «Я не могу сказать о себе определенно, верующий я или нет». Число осознающих себя неверующими составляет 10,5% в краевом центре, 8,5% в городах и районах и 8% на селе. Атеистами же себя считают 6,5% всех опрошенных. 11,8% респондентов затруднились с ответом и не смогли однозначно определиться относительно своего отношения к религии. По-видимому, приобщенность к религии не воспринимается работающей молодежью как обязательное условие социализации.
Полученные данные показывают, что село в большей степени, чем город становится потенциальным оплотом религии. Именно сельская молодежь оказалась более религиозной по сравнению с молодыми людьми, проживающими в краевом и районных центрах.
Вопрос об отношении к религии дублировался вопросом «Если Вы верующий человек, то каким образом проявляется эта вера?». Ответы распределились таким образом: 10,8% верят в Бога и систематически посещают церковь; 75,3% считают, что вера - это их внутреннее дело и посторонним не видна; 7,8% участников опроса религия интересует только как духовная культура; 3,3% имеют устойчивый интерес к религии и церкви и лишь у 2,7% опрошенных религиозная вера проявляется в исполнении обрядов и предписаний церкви. М.М. Тоненкова, рассматривая социально-духовные ценности населения, приводит такие данные в отношении к религии1 (см. табл. 3):
Специфика ценностных ориентации молодежи различных сфер деятельности
Целью проведенного социологического исследования стало определение специфики ценностных ориентации молодежи различных сфер занятости.
Данное исследование проводилось с помощью методики М- Рокича, которая направлена на изучение индивидуальных или групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности. Она включает в себя 2 списка ценностей (терминальные и инструментальные) по 18 .ценностей в каждом списке. Респондентам предлагалось ранжировать эти списки по степени значимости для них каждой ценности. Самая значимая ценность получала ранг 1, следующая по значимости - ранг 2 и далее до последней по важности ценности, которая получала, соответственно, ранг 18. Методика исследования в приложении 3.
В статусно-иерархической структуре как терминальных, так и инструментальных ценностей были выделены следующие уровни:
— доминирующий (1-5 ранги);
— средний предпочитаемый (6-10 ранги);
— уровень незначимых ценностей (11-15 ранги);
— низший (16-18 ранги).
Нас интересовало, прежде всего, то, насколько будет похожей структура ценностных ориентации у молодежи, занимающейся разными видами деятельности.
Опрос охватил 240 молодых специалистов Ставропольского края в возрасте 20-30 лет со сформированной структурой ценностных, ориентации, с определенными социальными статусами в семейной и профессиональной сферах деятельности.
Исследование проводилось с ноября 2005 года по май 2006 года. В нем приняли участие следующие респонденты:
учителя средних общеобразовательных школ (40 человек);
Общая характеристика выборки педагогов такова: из всех опрошенных -мужчин 21%, женщин - 79%. Распределение по специальностям: учителя начальной школы — 16%; преподаватели гуманитарных предметов — 21%; преподаватели физико-математических дисциплин - 14%; химики и биологи — 15%; преподаватели художественно-эстетических дисциплин - 8%; учителя иностранных языков - 12%; преподаватели труда - 8%; преподаватели других дисциплин — 6%. Опросом были охвачены педагоги как обычных школьных учреждений, так и учебных заведений, имеющих статус лицея и гимназии.
служащие банков (40 человек);
В качестве объекта исследования были выбраны молодые специалисты: экономисты — 30%; финансисты — 52,5% и аналитики - 17,5%.
предприниматели (40 человек);
Выборка проводилась по следующим принципам: чтобы отраслевая структура предпринимательства была отображена наиболее полно, . а организационно-правовая форма и размер предприятий были достаточно разнообразны. В исследовании приняли участие предприниматели, занятые посредническо-торговыми операциями в розничной торговле - 25%, в промышленности- 17,5%, банковском,деле - 5%, страховании- 10%, бытовом1 обслуживании - 22,5%, издательской и рекламной деятельности - 20%. Организационно-правовая форма предприятий разнообразна: наиболее преобладают индивидуальные частные предприятия (27), товарищества с ограниченной ответственностью (11) и акционерные общества закрытого типа (2). Две трети молодых предпринимателей заняты бизнесом 4-5 лет, остальные не более 2-х лет.
сотрудники правоохранительных органов (40 человек);
В состав опрошенных вошли сотрудники правоохранительных органов в звании лейтенант - 42,5%, капитан — 35%, майор - 22,5%.
медицинские работники (40 человек);
В исследовании приняли участие 18 мужчин и 22 женщины; врачи — 47,5% и медицинские сестры - 52,5%.
военнослужащие (40 человек).
Опрошены 20 человек рядового состава и 20 офицеров в звании лейтенант - 35%, капитан - 35%, майор - 30%.
В каждой выбранной сфере деятельности особое место занимает личность самого специалиста, с присущими ему жизненными ценностями, интересами и потребностями, которые в значительной мере предопределяют мотивы и цели его профессиональной карьеры, отношение к работе и удовлетворенность ею. Это, в большей степени, и повлияло на выбор профессиональных категорий молодежи.
В результате обработки данных опроса была получена определенная иерархия ценностей (результаты в приложении 4). Мы выяснили, что в структуре терминальных ценностей лидирующее положение у всех категорий опрошенной молодежи занимает ценность «здоровье». Для 95,8% респондентов важно не только здоровое физическое и душевное состояние, но и условия для его сохранения и укрепления. «Здоровье» одинаково оценивается молодыми людьми всех возрастных групп. Эта ценность получила соответственно первый ранг в структуре доминирующего уровня.
На втором месте у работающей молодежи стоит «счастливая семейная жизнь». 85,8% респондентов основную сферу своей реализации видит в рождении и воспитании детей, заботе о любимом человеке, единомыслии и духовной близости с ним, поэтому реализация интересов в семейной сфере является для них залогом стабильности и жизненной определенности: Уровень значимости этой ценности мало подвержен изменению под влиянием социальных трансформационных процессов в обществе и смене идеологии.
80,8% из числа опрошенных на третье место поместили «материально обеспеченную жизнь». Материальное положение является главным показателем жизни современной молодежи, индикатором ее настроений и источником удовлетворенности или неудовлетворенности. Существенные различия в выборе ценности материального благополучия наблюдались в возрастных группах до 26 лет (29,5%) и 26-30 лет (51,3%). Это может быть объяснено, на наш взгляд, тем, что первый возраст характеризуется доминантой ценностей «любви», «семьи», «дружбы», которые в обыденном сознании как бы противопоставляются материальным интересам, а во втором случае дети требуют больше расходов, и эта ценность приобретает большее значение.
Четвертое место в рейтинге доминирующих ценностей занимает «любовь». Для 79,2% респондентов духовная и физическая близость с любимым человеком оказалась не менее важной, чем счастливая семейная жизнь. Стремление молодежи к любви является глубокой внутренней потребностью, мотивирующей к ее поиску. Таким образом, «любовь» и «семья» по-прежнему находятся в числе главных жизненных ценностей данной социально-демографической группы, причем значимость любви, как показали результаты исследования, увеличивается прямо пропорционально возрасту.
Следующий лидер в предпочтениях работающей молодежи - «наличие хороших и верных друзей». Можно предположить, что высокая ценность друзей (77,5%) — особенность нашей культуры, а так как наибольшая корреляция этой ценности с ценностью «интересная работа», то друзья - это чаще всего коллеги по работе, и, соответственно, общение происходит вокруг работы.