Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к личности с ограниченными возможностями в обществе 11
1. Человек с ограниченными возможностями в обществе: исторический и методологический аспект 11
2. Культурный потенциал лиц с ограниченными возможностями. 27
3. Специфика решения проблем лиц с ограниченными возможностями в России 40
Глава 2. Основные параметры социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями в современном обществе 55
1. Анализ социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями 55
2. Основные объективные и субъективные условия изменения социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями 64
3. Основная социально-трудовая функция культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями 72
Заключение 81
Библиография 84
Приложения 102
- Человек с ограниченными возможностями в обществе: исторический и методологический аспект
- Специфика решения проблем лиц с ограниченными возможностями в России
- Анализ социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями
- Основная социально-трудовая функция культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменяющееся общество нуждается в активной, полноценной личности, поскольку только такая личность способна эффективно решить комплекс сложных социальных задач, стоящих перед современной Россией. При этом в каждом обществе присутствует определенный слой людей, не участвующий в полноценном выполнении всех социальных функций.
Во всех странах мира и в любой группе общества имеются лица с ограниченными возможностями. Их число в мире значительно и продолжает расти. Причины и следствия появления лиц с ограниченными возможностями в разных странах различны. Эти различия объясняются разными социально-экономическими условиями и разными мерами государств по обеспечению благосостояния своих граждан. Проводимая в настоящее время социокультурная политика в отношении лиц с ограниченными возможностями — результат развития общества в течение последних двухсот лет. Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх — вот те социальные факторы, которые на протяжении всей истории являлись препятствием для развития способностей лиц с ограниченными возможностями и вели к их изоляции.
Изменение социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями в сторону активной жизненной позиции, создает условия для поддержания у них оптимального социально-психологического состояния, представит каждому человеку возможности реализовать свои творческие потенции и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их.
Соответственно, являясь полноправными участниками общественного процесса разделения труда, возлагая на себя важные социальные задачи в области производства, распределения и обмена ценностями, лица с
ограниченными возможностями гораздо быстрее и безболезненнее будут интегрированы в общество.
Также необходимо отметить, что проблема изучения социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями выходит за рамки частносоциального противоречия в пределах данной общественной агрегации, а является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам человечества.
Степень изученности проблемы. Изучение социальных функций культурного потенциала лица с ограниченными возможностями для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Её востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблема социальной защищенности лиц с ограниченной жизнедеятельностью максимально обострилась.
На протяжении ряда лет различными аспектами проблемы изучения социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями занимался Центральный научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. Его исследования носили, в основном, прикладной характер и ориентировались на стабильные социально-экономические условия их жизнедеятельности. В настоящее время появляется необходимость осмыслить данный процесс, основываясь как на значительном опыте социальной работы с лицами с ограниченными возможностями в нашей стране и за рубежом, так и учитывая последние достижения современной социологической теории.
Так, социально-психологические особенности взаимоотношений лиц с ограниченными возможностями и окружением исследуют Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина и К. Пентек, проблемы ценностных ориентации инвалидов-студентов - Л.В. Баумгартен, вопросы содействия занятости лиц с ограниченными возможностями - К.Г. Кязимов.
Процесс социализации в последнее десятилетие XX века изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, А.А. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, Е.Н. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.
Важное значение для понимания составляющих процесса трудовой социализации имеют фундаментальные теории Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса. Амбивалентная природа труда, вскрытая классиками социологической науки, до сих пор генерирует исследование его различных аспектов. Именно поэтому особое внимание было уделено современным концепциям труда А.И. Кравченко и A.M. Шкуркина.
В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тард.
Постепенный переход к осознанию необходимости изучения социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями и утверждению социальной модели их поведения был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями и реализации различных технологий социальной деятельности.
Большое значение для отечественных специалистов имел перевод ряда зарубежных изданий1, познакомивших не только с теорией, но и с практикой этого процесса. Развитие исследований по социальной
реабилитации лиц с ограниченными возможностями шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов.
К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации лиц с ограниченными возможностями, относятся работы Т.Е.Болыновой, Н.Ф.Дементьевой, • Е.Н.Ким, А.В.Мартыненко, А.И.Осадчих, Е.А.Сигиды, Е.Р.Смирновой, Л.П.Храпылиной и др .
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В.Альперович, С.А.Беличевой, Н.И.Вшанова, Л.К.Грачева,
С.И.Григорьева, Л.Г.ГусляковоИ, В.В.Колкова, О.С.Лебединской, П.Д Павленка, А.С.Сорвиной, Е.И.ХолостовоИ, Ю.Б.Шапиро, Т.В .Шеляг, Н.П.Щукиной и многих других3.
Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий лиц с ограниченными возможностями. Вместе с тем, степень социологического освоения проблем изучения социальных функций культурного потенциала
лиц с ограниченными возможностями по-прежнему остается относительно невысокой.
Изучение социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями в условиях современного российского общества как отдельное направление научного исследования находится в настоящее время в начальной стадии своего развития.
Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как культурный потенциал лиц с ограниченными возможностями.
Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей (теория социальной мобильности и социальной стратификации, структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности, проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде), а также классическая социология, социология культуры и духовной жизни, современные теории социального государства, структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы, социология труда.
В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных. В исследовании применялись методы социальной статистики, методы теоретического моделирования и прогнозирования.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Москвы), а также материалы конференций и
симпозиумов, посвященные проблемам социализации лиц с ограниченными жизненными возможностями.
Цель исследования - систематизировать знания и проанализировать основные аспекты изучения социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями.
Поставленная цель приводит к постановке комплекса задач.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть основные концептуальные подходы к изучению культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями в обществе.
2. Проанализировать исторические и методологические аспекты социальной позиции личности человека с ограниченными возможностями.
3. Выявить и определить основные параметры социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями в обществах различного уровня развития.
4. Описать объективные и субъективные условия изменения культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями.
5. Рассмотреть активную социально-трудовую позицию лиц с ограниченными возможностями как основное средство изменения их культурного потенциала.
Объект исследования - культурный потенциал лиц с ограниченными возможностями в современном мире, средства и уровни их культурного потенциала.
Предмет исследования - социальные функции культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями.
Гипотеза исследования. Через выработку активной социально-трудовой позиции у лиц с ограниченными возможностями происходит расширение социальных функций их культурного потенциала, что
обуславливает полную интеграцию лиц с ограниченными возможностями в общество и изменение социального стереотипа их девиантности. Научная новизна исследования:
• Проанализированы основные концептуальные подходы к личности человека с ограниченными возможностями в обществе, а также исторические и методологические аспекты социокультурной позиции личности человека с ограниченными возможностями.
• Выявлены и определены основные параметры социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями в обществах различного уровня развития.
• Проведена систематизация объективных и субъективных условий изменения культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями.
• Рассмотрена активная социально-трудовая позиция лиц с ограниченными возможностями как основное средство изменения их культурного потенциала.
• Изучены специфика и перспективы социально-трудовых функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями. Практическая значимость работы состоит в возможности
применения материалов диссертационного исследования, идей и выводов работы в разработке методов и навыков поведения людей с ограниченными возможностями в процессе социализации, использование положений работы в системе социологического знания: социологии культуры, социологии труда, социологии девиантного поведения, теории социальной работы, а также в процессе дальнейшей научно-преподавательской деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены на заседание кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического
Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Человек с ограниченными возможностями в обществе: исторический и методологический аспект
В социологии под термином «человек с ограниченными возможностями» понимают лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности.
Несмотря на разработанность международных документов, они не полностью отражают сущность и содержание этого широкого и сложного понятия. Кроме того, социальные изменения, объективно происходящие в современных обществах и отражающиеся в сознании людей, выражаются в стремлении расширить содержание этого термина.
Международное общественное мнение все более утверждается в мысли о том, что полноценное социальное функционирование является важнейшей социальной ценностью современного мира. Ограниченные возможности представляют собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в этом отношении. По данным ООН, в мире, насчитывается примерно 450 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 часть жителей нашей планеты. Конечно, масштаб проявления ограниченных возможностей зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр.
Медики, психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т. д. - вот тот неполный список ученых которые вольно или невольно затрагивают тему «человека с ограниченными возможностями» в обществе, вскрывая различные аспекты этого социального явления, исследуя механизмы, этапы и стадии, факторы социальной политики государства в отношении таких людей.
Однако возможности общества в решение проблемы инвалидности в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими, культурными ресурсами общества, а также важна позиция самого инвалида.
Социальная политика в отношении инвалидов во многих странах зашла в тупик. Причина такого явления в том, что содержание законов и программ реабилитации лиц с ограниченной жизнедеятельностью зачастую ориентировано на предоставление им исключительных привилегий, применение сверхзатратных технологий реализации указанных программ, что, в конечном счете, приводит не только к невозможности их выполнения, но и к развитию у лиц с ограниченными возможностями пассивно-иждивенческих жизненных ориентации, а также к дискредитации государственной политики работы с лицами с ограниченными возможностями в целом.
Примеры систематической борьбы с сегрегацией в отношении людей с ограниченными возможностями, крайне редки, хотя случаи их успешной интеграции с самыми различными недостатками в общество свидетельствуют о самой возможности такого явления. Попытка научного осознания успешных адаптации личности человека с ограниченными возможностями в обществе, а также желание обозначить пути разрешения такой социальной проблемы как реализация социокультурного потенциала лиц с ограниченными возможностями, легли в основу настоящего диссертационного исследования. Сейчас многим очевиден тот факт, что проблема инвалидности гораздо шире, чем было принято думать. Эта тема не относится лишь к узкой группе людей, пораженных недугом, и их семьям. Она шире разговоров о здравоохранении, пенсии и колясках. Все это, безусловно, очень важно, но гораздо важнее то, что, говоря об умственно и физически отсталых людях, мы затрагиваем ключевые и универсальные темы, касающиеся человека вообще. Люди с умственной и физической отсталостью «являются как бы призмой, сквозь которую мы можем увидеть иную перспективу жизни, любви и смерти» — так говорил об этом один человек, проживший с умственно отсталыми людьми более 10 лет в общинах «Веры и Света».
Специфика решения проблем лиц с ограниченными возможностями в России
Совремешїая социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации и имеющими долгосрочный характер. В таких условиях, когда перестают работать многие из прежшгх механизмов упорядочения социокультурной жизни, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы наименее социально защищеіпіьіх групп населения. Среди них инвалиды занимают одно из ведущих мест.
Сегодня в России, согласно официальным статистическим данным, проживает более 8 миллионов инвалидов, и ожидается дальнейший численный рост этой группы. Кроме них есть миллионы людей с ограниченными возможностями, не имеющие официального, юридически оформлешгого статуса инвалидов. Известно, что таким людям значительно труднее, чем здоровым, адаптироваться в постоянно меняющейся ситуации.
В последние годы наметилась тенденция к увеличению как абсолютной численности инвалидов в мире, так и уровня инвалидности среди населения Российской Федерации. Ежегодно свыше 1 миллиона граждан России становятся инвалидами, причем более трети из ішх - люди трудоспособного возраста.
Увеличение числа инвалидов обусловлено с одной стороны, сложившейся социально-экономической, демографической, экологической ситуацией, трудностями в обеспечении населения медицинской и лекарственной помощью, а с другой - принятием в последние годы ряда законодательных и нормативных актов, расширяющих перечень льгот для отдельных категорий инвалидов. Таким образом, в целом по Россіш, в связи с воздействием многих негативных факторов, ожидается дальнейшее увеличение числа инвалидов.
Социокультурные проблемы инвалидов имеют глубинные социальные причины. При разработке программы социокультурной адаптации инвалидов в современных условиях основное внимание следует уделить следующим группам проблемообразующих факторов:
9 Социальное напряжение и социальные конфликты. Ускорение процесса социального расслоения, сопровождающегося выделением бедных и беднейших слоев, ведет к интенсификации агрессивных проявлений, наркомашш, алкоголизма, бытового травматизма. Процессы расформирования СССР, децентрализации России, вооруженные конфликты, стихшшые бедствия порождают потоки беженцев, попадающих в неблагоприятные жизненные условия, которые грозят их физическому или психическому здоровью. Вооруженные столкновения умножают число увечных. Все это способствует возрастанию доли инвалидов в общей численности населения страны.
» Модернизация производства. Она связана с усложнением условий труда, применением некоторых вредных для здоровья людей искусственных материалов, гаггенеификацией трудовых процессов, ухудшением экологии. В России, где охрана труда, техника безопасности, природоохранные меры находятся на низком уровне, производственные процессы и их негативные экологические последствия становятся серьезным источником инвалидности.
Обособленность, сегрегировашюсть инвалидов в обществе. Значительные группы инвалидов испытывают в связи с этим чувство собственной неполноценности и не имеют возможностей включиться в обычную социокультурную жизнь.
Марпшалыюстъ. При возрастной численности инвалидов их оттесненность на периферию социального расслоения, в группы беднейших слоев населения чревато ростом социальной нестабильности, угрозой разрушения нормативных структур в культуре. Низкая социальная адаптированноеть, недостаточная квалификация, слабая правовая защищенность делают этих людей одним из социально значимых факторов воспроизведения культуры бедности.
Государственная политика в отношении инвалидов как одной из наименее социально защищенных категорий населения является важной составляющей социокультурной политики страны. В кризисных ситуациях положение инвалидов ухудшается, у них обостряются чувства зависимости, неустроешюсти, ущербности, усиливающие как пассивные, так и агрессивные реакции. Вследствие этого связи такой группы населения с другими становятся источником повышенного социального напряжения, влекущим за собой угрозу социальной безопасности, как ей самой, так и ее окружеіпно. Эти зоны отношений требуют усиления внимания со стороны ответственных за них субъектов госудзрствешюго управления.
Интеграция инвалидов в общество, согласно Стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятым Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года, и другим декларациям ООН, рассматривается как наиболее перспективное направление современной социокультурной политики. В России оно также становится одним из приоритетных, а связанные с ним процессы управления требуют переоценки и корректировки в соответствии с изменениями, обусловленными как внутренними для страны, так и глобальными факторами. Это означает необходимость анализа проблемной ситуации, связанной с инвалидами, определение современных принципов и организационных подходов к ее решению, в частности оценку функционирования имеющихся возможностей для создания новых институциональных средств.
Нормативные правовые акты по социальному обеспечению инвалидов Российской Федерации основаны на принципах, провозглашенных международными правовыми документами о социальном обеспечении. Международные правовые акты по социальным вопросам являются источниками права социального обеспечения, поскольку в ІПЇХ содержатся основополагающие идеи о праве каждого человека на различные виды социального обеспечения. Так, Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Обьединешшх Наций 10 декабря 1948 года, провозгласила право каждого человека на социальное обеспечение и закрепила принципы его предоставления. Право каждого человека на социальное обеспечение признается Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.
Анализ социальных функций культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями
Самоидентификация тесно связана с мироощущением личности, с поведением в социуме и, соответственно, с проблемами личностного развития и взаимоотношений.
С другой стороны, самоидентификация тесно связана с социальными стереотипами, - это своего рода мост между личностной и социальной психологией, между индивидуальным и социальным.
В социологии под «идентификацией» понимается отождествление себя с другим человеком, непосредственное переживание субъектом той или иной степени своей тождественности с объектом. При идентификации посредством наблюдения за объектом и подражания ему субъект копирует внешние формы поведения объекта, мысли чувства и действия другого лица. В ходе идентификации приобретаются или усваиваются ценности, нормы, идеалы, роли и нравственные качества последнего. При идентификации субъект причисляет себя к определенной номинальной социальной группе, позволяющее ему тем самым усвоить важные стереотипы поведения, требования к социальным ролям, а также к реальной социальной группе, коллективу, малой группе, что способствует активному освоению социального поведения, осуществляемого членами группы, принятию групповых норм и ценностей.
Понятие идентичности описывает функционирование человека как интегрированной системы, составляя контрапункт для внешних и внутренних сил, которые эту интегралыюсть нарушают. В этом понятии сосредоточен холистский подход, позволяющий отстранить аналитический диагноз отдельных подсистем личности в пользу целостного описания личности. В понятии идентичности одновременно содержится мысль об индивидуально-социальной природе человека и возможности личного создания психологического бытия в интеракции с внешним миром.
Идентичность также является синтезом диалектических связей между стабильностью и изменением, между личным, групповым, общественным и культурным, между познавательным, эмоциональным и поведенческими аспектами функционирования человека, между сознательным и бессознательным, между эволюцией и кризисом.
Различие индивидуального и социального аспектов идентичности человека выражает двойственность его природы - бытия одновременно отдельного и схожего с другим. Эта двойственность не означает, однако, дуализма в смысле противопоставления того, что в человеке индивидуально, и того, что социально, а скорее двуаспектность одного и того лее явления, доказательством чего являются многочисленные связи обоих видов идентичности.
Если идентификация - это процесс сознания, то самоидентификация -это процесс и результат распознавания себя, своей субъективности как предмета, с помощью своего сознания, по правилам прямой или обратной проекции.
Иначе самоидентификация - одна из операций самосознания. Построим общую классификацию идентификации (самоидентификации).
Итак, как следует из выше сказанного, идентификация распадается:
по предмету осуществления операции: на объективную и субъективную (самоидентификацию);
по степени осмысления: на подсознательную и сознательную;
по обоснованности: на адекватную (отождествление с носителем покоя и уверенности) и инверсивную (отождествление с носителем тревоги);
по знаку проекции: на прямую (приписывание своих черт другим объектам) и обратную (приписывание себе черт других); по масштабности: на персональную и групповую (видовую, возрастную, половую, этническую, классовую, политическую и мировоззренческую).
Под самоидентификацией в диссертационном исследовании понимается отождествление себя с определенной социальной группой, образом, архетипом и т. д. Например, я - инженер; я - отец; я - мужчина и т. д.
Самоидентификация тесно связана с моралью. Одной из наиболее значимых мотиваций выполнения моральных норм или соблюдения взятых на себя обязательств является именно сохранение своего идентификационного статуса.
Наиболее явно можно выделить семь уровней самоидентификации личности.
1. Социально-профессиональный уровень определяется утверждениями типа: я - инженер; я - профессор; я - богатый; я -увалсаемый гражданин и т. д. При этом под такой идентификацией мы подразумеваем все то, что осознанно или неосознанно вкладывает человек в эту декларацию. Еще раз обратим внимание на то, что часть утверждений, связанных с самоидентификацией, может лежать в неосознанной сфере.
Например, я - профессор (это утверждение явно подразумевает, что я преподаю, что я главнее ассистента или простого преподавателя, что я имею определенный статус в своей среде и могу рассчитывать на соответствующее отношение и привилегии. Это может неявно подразумевать, что я рассчитываю на уважение со стороны соседей, родственников и семьи, что я рассчитываю на определенный уровень жизни, достойный профессора, что я рассчитываю на определенные социальные привилегии и т. д.) 2. Семейно-клановый уровень, определяется утверждениями типа: я -мать; я - дочь; я - дядя; я - кунак; я - член семьи (клана, тейпа, племени и т. д.).
3. Национально-территориальный уровень: я - русский; я - москвич; я - молдаванин и т. д.
Отметим, что в этом уровне самоидентификации обязательно содержится несколько утверждений, вложенных одно в другое словно матрешка. Я живу в деревне Большие Ложки; я - рязанский; я - русский; я -россиянин; я - европеец. Для жителя соседней деревни важным будет уже первое утверждение (возможно с уточнением - Нижние Ложки или Верхние Ложки), для американца - это в любом случае русский (также как и молдаванин, белорус или чукча), для латиноамериканского индейца или африканца - европеец.
Основная социально-трудовая функция культурного потенциала лиц с ограниченными возможностями
Активность как междисциплинароное понятие, используемое в различных социальных науках, прежде всего, характеризуется как деятельное состояние живых организмов, как условие их существования в мире. «Активное существо, - считает А.В. Петровский, - не просто прибывает в движении. Оно содержит в себе источник своего собственного движения, и этот источник воспроизводится в ходе самого движения. Речь при этом может идти о восстановлении энергии, структуры, свойств, функций живого существа, его места в мире, вообще говоря, - о воспроизведении любых измерений в его жизни, если только они рассматриваются как существенные и неотъемлемые».
Не требует дополнительной экспликации тезис о том, что для удовлетворения своих потребностей человек должен вступать во взаимодействие с другими индивидами, входить в социальные группы, участвовать в совместной деятельности, проявляя, таким образом, определенную активность.
Следовательно, активность рассматривается нами как системообразующее свойство не только человеческой личности, но и индивида. И если проблеме активности личности уделяет основное внимание психологическая наука, то активность индивидов - это уже прерогатива социологического изучения, где данное системообразующее свойство рассматривается не только с качественных, но и с количественных позиций, взятое в определенных социальных показателях и фиксируемое в виде социальных фактов.
Природа активности личности и индивида понимается как социологической, так и психологической наукой сходно. У данных наук нет противоречий в понимании потребностной, целевой и инструментальной основ активности. Потребность понимается нами как состояние живого существа, выражающее его зависимость от конкретных условий существования и выступающее источником его активности. Активный момент потребности заключен в устремлениях индивида. Цели активности ориентированы вовне субъекта. В них предвосхищен результат, который должен существовать объективно. Цели, воплощаясь в продуктах активности, не теряют при этом своей принадлежности к миру субъекта: они субъективны по форме, но объективны по своему содержанию. Наконец, инструментальная основа активности характеризуется тем, что при использовании тех или иных инструментов человек осмысленно или автоматически опирается на имеющиеся у него представления о том, как действовать с ними, как применять их. К инструментальной основе активности относятся, прежде всего, знания, умения и навыки.
Поэтому в нашем диссертационном исследовании в данной своей части активно используется психологический инструментарий анализа активности, но взятой уже в социальном, а не в личностном масштабе.
В целом активность инвалидов в современном российском обществе и её особенности по сравнению с активностью вполне трудоспособных, а также вариативность активности различных групп инвалидов в нашем исследовании фиксировались через факты их деятельности, которая сама по себе является наиболее крупной единицей анализа внешнего проявления активности.
Поскольку деятельность как таковая, и её конкретные проявления вполне фиксируемы, мы имели возможность уже с помощью социологического инструментария получить и интерпретировать данные о ней. Именно данные о деятельности инвалидов позволили нам вычленить среди них такие условные агрегации как социально-активные и социально-пассивные.
Активность лиц с ограниченной жизнедеятельностью проявляется в различных сферах жизни общества. Несмотря на то, что данное исследование в основном касалось социально-трудовой сферы, параллельно нами фиксировались и факты активности, проявляемые инвалидами через деятельность в иных сферах. Данные наблюдений за инвалидами, экспертная оценка поведения инвалидов, мнения, высказанные самими инвалидами привели нас к подтверждению идей В. Д. Небылицына, считавшего активность неотъемлемой чертой темперамента, которая проявляется достаточно постоянно в различных ситуациях. Инвалид, который характеризовался как активный по своим трудовым проявлениям, оставался, как правило, таковым в семейной, досуговой и познавательной сферах. Таким образом, активность инвалидов, проявляя себя через интенсивность социальной деятельности в различных сферах, стала рассматриваться нами как интегральная составляющая процесса их социализации.
Важнейшее значение для понимания сущности феномена социально-активного инвалида имеет, прежде всего, степень активности. Вполне понятно, что понятие «социально-пассивный инвалид», введенное для необходимости более рельефного понимания явления активности инвалидов в обществе, не совсем корректно отражает сущность данного явления. По сути дела понятие пассивности может иметь только относительный характер, в то время как активность, являясь условием существования индивида, абсолютна. Самый безынициативный член общества не может быть признан абсолютно пассивным даже в том случае, если он проявляет признаки только биологической активности. В этом случае биологическое функционирование человека все равно опосредовано социальными условиями.
Именно поэтому понятия «активный» и «пассивный» инвалиды скорее являются абстракциями, но весьма важными. Именно с помощью таких абстракций или, как их называл М. Вебер, идеальных типов, можно установить не только наиболее характерные признаки того или иного социального явления, но и обозначить место данного феномена в жизни общества, его социально-функциональную направленность. Активность инвалидов рассматривается нами и как одна из сторон процесса их трудовой социализации, следовательно, она детерминируется совокупным воздействием на неё всех тех факторов социализации инвалидов, которые были вычленены в первой главе диссертационной работы. С другой стороны активность инвалидов и сама может рассматриваться как фактор социализации инвалидов. В нашем случае изучение активности инвалидов в области трудовых отношений может служить задаче нахождения механизмов повышения уровня развития производительных сил общества.
Характеризуя социальную активность работоспособных инвалидов как конкретно-историческое явление, необходимо подчеркнуть, что она в современном российском обществе разворачивается на фоне значимых негативных социально - экономических процессов, но при этом достаточно высока.