Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Чернякова Светлана Сергеевна

Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы
<
Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы
>



Чернякова Светлана Сергеевна. Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-19/179

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы психологической и социальной геронтологии (психология старости) 10

1.1. Динамика психологических особенностей пожилого и старческого возраста 12

1.2. Психосоциальные проблемы людей пожилого и старческого возраста 27

1.3. Отечественный и зарубежный опыт социально-психологической поддержки пожилых и старых людей 40

ГЛАВА 2. Организация психодиагностического и социально-психологического обследования лиц старшей возрастной группы 50

2.1. Организация исследования 50

2.2. Общая характеристика обследуемых 55

2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании 55

2.4. Методы математико-статистической обработки данных 61

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов психодиагностического и социально- психологического обследования лиц старшей возрастной группы 63

3.1. Результаты сравнительного анализа показателей индивидуально- психологических особенностей и показателей функционального состояния женщин и мужчин с различной степенью адаптации 63

3.1.1. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей и особенностей функционального состояния «адаптированных» и «неадаптированных» женщин 64

3.1.2. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей и особенностей функционального состояния «адаптированных» и «неадаптированных» мужчин 72

3.2. Результаты сравнительного анализа показателей индивидуально- психологических особенностей, адаптационных возможностей и показателей функционального состояния женщин и мужчин 78

3.2.1. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей, адаптационных возможностей и особенностей функционального состояния женщин 85

3.2.2. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей, адаптационных возможностей и особенностей функционального состояния мужчин 89

3.3. Социально-психологическое изучение лиц, находящихся в стационаре дневного пребывания 92

3.4. Анализ взаимосвязей показателей индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей и показателей функционального состояния лиц среднего, пожилого и старческого возраста 108

3.5. Факторный анализ индивидуально-психологических особенностей и показателей функционального состояния мужчин и женщин 124

3.6. Анализ эффективности мероприятий психологического сопровождения 128

Общие выводы и заключение 149

Список литературы 153

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. Всевозможные потрясения последних лет, вызванные сломом прежней общественной формации в России, застали пожилое население врасплох. Многие потеряли привычные источники дохода, у кого-то в результате девальвации пропали сбережения, одновременно с этим обесценились пенсии. Миллионы людей оказались за чертой бедности.

Интересно, что при проведении социологических опросов российские пожилые люди не ставят на первое место среди своих драматических проблем резкое ухудшение материального положения. Люди пожилого возраста легче приспосабливаются к плохому материальному положению, чем к постоянному психологическому напряжению. Переход в старший возраст, сопровождающийся физиологическими изменениями в организме (климаксом, ухудшением здоровья), изменениями в психической деятельности (когнитивных особенностей, в аффективной и мотивационной сферах, особенностей Я-концепции и поведенческих особенностей), потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности, приводит к разобщенности, одиночеству и ухудшению психоэмоционального состояния людей старшего поколения (Альперович В.Д., 1998; Ананьев Б.Г., 1968; Анцыферова Л.И., 2001; Бороздина Л.В., Гехт И.А., 2001; Ермолаева М.В., 1999; Крайг Г., 2000; Краснова О.В., 1997, 1999 [67]; Лидере А.Г., 2000; Максимова С.Г., 1999; Молчанова О.Н., 1999; Реан А.А., 2001; Рубинштейн С.Л., 1998; Шахматов Н.Ф., 1998; Anstey K.J. et al, 2001; Biggs S., 1997; Gibson H.B., 2000; Guinn В., 1999; Jungmeen E., 2002; Levy B. et al, 1999-2000; Martin P. et al, 2002 и др.).

В западных странах пожилые люди тоже зачастую тяжело приспосабливаются к новым условиям существования, коротая свой век в собственных домах или в прекрасно обустроенных пансионатах для престарелых.

Однако в западных традициях взрослые люди рано дистанцируются от детей и внуков. В России многие люди не мыслят свою жизнь без семьи, без трудового коллектива, считая себя «существом общественным».

На Западе опекать взрослых самостоятельно живущих детей не принято, уход на пенсию обычно воспринимается как время, когда можно «пожить для себя». Российские семейные традиции иные: старшее поколение видит смысл жизни в том, чтобы все свои ресурсы -материальные, физические, духовные - отдавать детям и внукам.

Несмотря на такие существенные различия в традициях западных стран и России, во многих государствах осуществляются разработанные проекты по улучшению состояния здоровья и качества жизни людей пожилого и старческого возраста. Основными целями этих проектов являются: "оздоровление" старости, увеличение полезности обществу пожилых и старых людей и улучшения качества их жизни (Бондаренко И.Н., Лазарева B.C., 1998; Воробьев А.П., 1999; [39]; Карюхин Э.В., 1998; Greedy J., Disney R., 1989; Jungmeen E. et al., 2002; O'Higgins M, 1989).

Современная социально-демографическая ситуация в России, где доля граждан старшего поколения составляет 20,5% (в городах 19,4%; в сельской местности 23,3%), может благоприятным образом способствовать осуществлению разного рода реформ, затрагивающих интересы пожилых людей. Не отрицая важности универсального подхода, учитывающего не только влияние экономики на положение пожилых людей, но и целого комплекса других факторов, определяющих уровень, качество и уклад жизни, можно предположить, что наряду с ними направление, связанное с психологическим сопровождением, может существенно влиять на механизмы адаптации лиц пожилого и старческого возраста к изменяющемуся своему состоянию.

Современное понимание проблем психологической и социальной геронтологии доказывает, что направление, связанное с психологическим

сопровождением людей старшей возрастной категории, нуждается в дальнейшем изучении, разработке единой программы сопровождения лиц старшей возрастной группы и согласовании с национальной политикой (стратегией) устойчивого развития России в интересах пожилых людей.

Цель исследования: изучение особенностей адаптационного потенциала личности на этапе перехода в старшую возрастную группу, в период от 45 до 90 лет.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик в зависимости от степени адаптации к новому этапу жизни.

  2. Провести сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик лиц среднего, пожилого и старческого возраста.

  3. Установить характер взаимосвязей между показателями индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей, а также показателей функционального состояния мужчин и женщин среднего, пожилого и старческого возраста.

  4. Оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции лиц среднего, пожилого и старческого возраста с разной степенью адаптации.

Гипотеза. Стрессогенность перехода в старший возраст влияет на личностные особенности людей пожилого и старческого возраста независимо от успешности адаптации к новому этапу жизни.

Объект исследования. Лица среднего, пожилого и старческого возраста, находящие в условиях стационара дневного пребывания (201 человек - мужчины и женщины).

Предмет исследования. Особенности эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик лиц среднего, пожилого и старческого возраста на этапе адаптации к новому периоду жизни.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили отдельные положения теории адаптации, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста. Для достижения целей исследования были использованы следующие диагностические методы: психодиагностического обследования и социально-психологического изучения лиц старшей возрастной группы. В работе использовались: Многоуровневый Личностный Опросник (МЛО) «Адаптивность», опросник Тейлора, Анкета самооценки состояния (АСС) и методики социально-психологического изучения - интервьюирование (с использованием стандартизированной анкеты) и беседа.

Научная новизна работы. Впервые установлена психологическая «цена» перехода в старший возраст у мужчин и женщин в условиях стационара дневного пребывания, которая характеризуется нарушениями в нервно-психической, соматической сферах и снижением социальной активности. Выявлены негативные тенденции развития личности лиц пожилого и старческого возраста, обусловленные адаптацией к новому этапу жизни. Определены особенности процессов адаптации к новому периоду жизни лиц пожилого и старческого возраста с хорошими адаптационными способностями, удовлетворительной и сниженной

адаптацией. Установлены взаимосвязи между негативными сдвигами в эмоционально-волевой, коммуникативной, моральной сферах личности и особенностями функционального состояния. Предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового воздействия перехода в старший возраст для лиц среднего, пожилого и старческого возраста, находящихся в условиях стационара дневного пребывания.

Теоретическая значимость. Полученные данные дают возможность расширить представления специалистов об особенностях адаптационного потенциала личности на этапе перехода в старшую возрастную группу. Исследование может послужить основой для изучения личностных особенностей и адаптационных возможностей долгожителей (старше 90 лет) с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам данной возрастной группы.

Практическая значимость. Исследована и показана эффективность и необходимость мероприятий психологической коррекции в качестве метода профилактики негативных тенденций развития личности людей пожилого и старческого возраста, направленного на оптимизацию психоэмоционального состояния. Определены задачи психологического сопровождения по оптимизации развития личности на этапе перехода в старший возраст.

Апробация и практическая реализация исследования. Основные результаты исследования были представлены на Научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (СПб., 1999). По проблеме исследования опубликовано 7 научных работ. Результаты работы были использованы при разработке Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2000 № 461-48 «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга

«Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001-2004 годы», о чем свидетельствует акт реализации научных исследований Законодательного Собрания Санкт-Петербурга № 200425 от 22 мая 2001 года.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Женщины старшей возрастной категории более адаптированы к изменениям, связанным с переходом на пенсию, чем мужчины. У мужчин преобладает невротический вариант дезадаптации или декомпенсации личности в сторону усиления тормозных реакций.

  2. Адаптационные возможности лиц среднего, пожилого и старческого возраста влияют на уровень благополучия и зависят от условий жизни.

  3. Степень эффективности мероприятий психологической коррекции зависит от возраста, тендерных различий и личностных адаптационных возможностей людей среднего, пожилого и старческого возраста.

"Старость полна наслаждениями, нужно только уметь ими пользоваться".

Луций Анней Сенека

Динамика психологических особенностей пожилого и старческого возраста

Человек развивается всю жизнь. Изменения, происходящие с людьми пожилого и старческого возраста, как считает Рыбалко Е.Ф. (1990), направлены, в конечном счете, на актуализацию и использование потенциальных и резервных возможностей, накопленных в период роста, зрелости и формирующихся в ходе позднего развития. Пожилой возраст — возраст мудрости, возраст созидания - отличает особое предназначение, специфическая роль в системе жизненного цикла человека. Именно с позиции пожилого возраста можно понять и объяснить жизнь как целое, ее сущность и смысл. Именно старость очерчивает общую перспективу развития личности, обеспечивает связь времен и поколений.

Психологические особенности людей старшей возрастной группы изучены недостаточно. Растущий интерес к проблемам старения человека и его жизни в пожилом и старом возрасте начал проявляться лишь в последней трети XX века. С каждым годом научных публикаций, посвященных проблемам пожилых людей, становится все больше (Ананьев Б.Г., 1968; Анцыферова Л.И., 2001; Бороздина Л.В., Демченко В.Н., 1998; Залевский Г.В., 1998; Изард К.Г., 1999; Калиш Р., 1997; Карсаевская Т.В., 1998; Козлова Т.З., 2002; Коробейников Г.В., 2001; Краснова О.В., 1998 [60], 1998 [65], Максимова С.Г., 1999 [80], Марцинковская Т.Д., 1999; Молчанова О.Н., 1997, 1999; Рубинштейн С.Л., 1998; Фролькис В.В., 1989; Шай К.У., 1998 и др.), однако, практически не существует достоверных и полных данных о механизмах и движущих силах психического развития позднего периода жизни человека, его нормативности, динамики когнитивных процессов и содержания отдельных структур личности.

Своеобразное признание психологической уникальности старшего возраста было дано римским политическим деятелем, оратором, философом и писателем Марком Тулием Цицероном (2000), который защищал и восхвалял пожилой возраст. Он считал, что именно этот возраст является наиболее ценным для человека и общества в целом. Он писал о старости как о самом драгоценном периоде жизни, когда людям свойственна особая трезвость ума и страсти уже не затуманивают рассудок. По мнению Цицерона, человек в старости владеет таким сокровищем, как накопленный опыт, а такие факторы, как мудрость, авторитет, здравые осмысленные решения, еще более укрепляются в старости у многих людей.

Римский философ полагал, что нехватка сил, вытекающая якобы из старости, чаще всего бывает наследием молодости. Распущенная и несдержанная молодость передает старости уже истощенное тело. Добродетельный и разумный старик всегда имеет достаточно сил, чтобы учить молодежь и готовить ее для будущих обязанностей.

Лишение старости плотских наслаждений Марк Туллий рассматривал как превосходный дар этого возраста. Римский оратор полагал, что если своим разумом и мудростью человек не может презирать плотское наслаждение, то он должен быть глубоко благодарен старости за то, что она избавляет его от неподобающих желаний, которые мешают его разуму.

Цицерон считал, что смерть надо либо полностью презирать, если она угнетает дух, либо ее надо желать, но лучше всего о ней не думать. И все же он полагал, что положение старика лучше положения юноши, потому что старик уже получил то, на что юноша еще только надеется.

Какими же видят современные ученые людей старшего поколения? Какими обладают особенностями психологического и интеллектуального развития пожилые люди? Каковы психологические условия благополучного старения?

Таким образом, представляют интерес исследования ученых, посвященные вопросам изучения психологических особенностей людей старшей возрастной группы.

Многими авторами отмечается, что изменения, наступающие в старшем возрасте, накладывая свой отпечаток на психическую деятельность в целом, касаются преимущественно когнитивных особенностей (развитие ощущения и восприятия, динамика психофизиологических функций, развитие высших психических процессов), аффективной сферы (развитие эмоциональной сферы, типы приспособления к старости), мотивационной сферы (удовлетворенность жизнью, мотивационным здоровьем), особенностей Я-концепции (развитие Я-концепции, вопросы адаптивного старения) и поведенческих особенностей (гендерные особенности, утрата близких, одиночество) (Альперович В.Д., 1998; Анцыферова Л.И., 2001; Бороздина Л.В., Молчанова О.Н., 1999; Ермолаева М.В., 1999; Краснова О.В., 1997, 1999 [67]; Кроник А.А., Головаха Е.И., 2000; Смирнова СВ., 1996; Страшникова К.А., Тульчинский М.М., 1996; Anstey K.J. et al, 2001; Biggs S., 1997; Gibson H.B., 2000; Guinn В., 1999; Jungmeen E., 2002; Levy B. et al, 1999-2000; Martin P. et al, 2002).

Однако рядом авторов утверждается мысль о том, что психологические проблемы, приписываемые старости, могли бы возникать у людей любого возраста, если бы те лишились родных, близких, друзей, возможности продолжать работу и не имели бы никаких интеллектуальных стимулов (Крайг Г., 2000; Фролов Ю.И., Тищенко Э.Н., 2000). Эти же авторы считают, что не следует преуменьшать значения физиологии для организма пожилого человека. По их мнению, происходящие в процессе старения изменения в деятельности организма не могут не вызвать изменений восприятия, памяти, мышления, личности человека.

Психосоциальные проблемы людей пожилого и старческого возраста

В развитых странах мира ежегодно возрастает число пожилых людей - тех, кто старше 65 лет. По классификации ООН, как только доля пожилых людей в стране доходит до 7%, страна считается «старой». Таких стран на планете становится все больше. В Германии пожилых людей 14,95%, во Франции - 14,5%, в США - 12,6%, в Японии - 12,55%.

В нашей стране, и в частности в г.Санкт-Петербурге, численность контингента лиц пожилого возраста возросла за последние 30 лет в 3 раза. При этом, удельный вес пожилых людей от общей численности жителей города достигает к настоящему времени 20%, опережая среднемировые темпы роста. Из этой категории лиц (пожилых и старых) 67% находятся в возрасте 60-69 лет, до 25% - в возрасте 70-79 лет и около 7% - 80 лет и старше.

Во всем мире официальное понятие «пожилой человек» связано в основном с началом выплаты пенсионного пособия, и в разных странах этот возраст различен. В США, например, и для мужчин, и для женщин пенсионный возраст наступает в 65 лет. По нормам ООН, граница перехода в пожилые - 60 лет, В Дании люди обоего пола становятся пенсионерами в 67 лет, а в Италии и странах СНГ (бывшего СССР) мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Именно с этого момента и до конца своей жизни человек попадает во все статистические отчеты и демографические справочники как «нетрудоспособный».

Сложности переходного периода российской экономики в первую очередь ударили по пожилому населению. Ему оказалось труднее приспособиться к резкой смене условий существования.

Наступление пенсионного возраста пожилыми людьми воспринимается по-разному. Это связано не только с объективными изменениями жизнедеятельности (снижением социальной активности, ухудшением состояния здоровья, изменением экономического положения), но и с субъективной оценкой состояния людей старшего возраста, что включает в себя эмоциональную сферу личности, мотивационную деятельность (спектр потребностей, возможности удовлетворения, поведенческие проявления).

Существует значительное количество работ, где авторы рассматривают период выхода из профессиональной деятельности людей пожилого возраста как период поражения, связанный с глубоким пессимизмом, апатией, со страхом перед старением, со страхом перед временем (Альперович В.Д., 1998; Виноградов с соавт, 1972; Гехт И.А., 2001; Ермолаева М.В., 1999; Иванов В.А., 1999, Петров Б.Д., 1972, Полищук Ю.И., Голубцова Л.И., 1999 и др.).

С другой стороны, многие исследователи утверждают, что большим сокровищем старшего возраста являются: удовлетворение тем, что уже достигнуто, ощущение духовной высоты и зрелости, знания и опыта, свободное время и возможность осуществления собственной программы (Амиров с соавт., 1998; Воробьев А.П., 1999; Гудков Н.В., 2001; Козлова Т.З., 1998, 2000; Крайг Г., 2000; Ливехуд Б., 1994; Шавкова У.Г., 1999). После перехода на пенсию у пожилых людей есть возможность заниматься совершенно новой и неожиданной деятельностью, например, спортом, творчеством или изучением той или иной науки.

В то же время рядом ученых (Альперович В.Д., 1998; Бондаренко И.Н. с соавт., 2001; Грошев И.В., 1999; Качиа Э., 1998; Козлов А.А., 1999; Краснова О.В. 1997 [68], 2000 [69], 2001 [63]; Лишин О.В., 1999; Максимова С.Г., 1998; Петреску М., Ранда М., 1972; Черносвитов Е.В., 2000; [116]) было установлено, что отношение к пенсионному периоду (будущему или уже наступившему) бывает весьма разным в зависимости от многих факторов. Так, например, Кинга Висьневска-Рошковска (1989) выделяет три наиболее важных: - отношение к собственной профессиональной деятельности; - отношение к старости; - состояние здоровья. Польская исследовательница делит пожилых людей по отношению к собственной профессиональной деятельности на три типа.

Первый тип - это люди, которые считают свою работу смыслом своей жизни, поэтому не могут представить себе существование без деятельности. Как правило, это высокообразованные люди, обладающие творческим складом ума, инициативой и энергией. В работе они реализуют свои планы и замыслы, радуются своим достижениям, любят свое дело и боятся уйти на пенсию, даже если понимают, что любимая работа разрушает их здоровье и неумолимо ведет к гибели. Жизнь без борьбы, побед и самоутверждения в профессиональной деятельности для них не существует. Впрочем, влияние такой работы на здоровье человека может быть также различным: успехи и удачи обычно действуют положительно, а поражения нередко вызывают тяжелые заболевания. Подобные люди, вынужденные, наконец, уйти на пенсию, чаще всего переживают это событие очень тяжело, у многих из них начинаются недомогания. К счастью, их интеллект, высокая профессиональная квалификация помогают им найти какую-то замену любимому занятию, которое в той или иной форме способствует их жизнедеятельности.

Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании

Для оценки психофизиологического состояния лиц старшей возрастной категории применялся многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», направленный на изучение психологических качеств и особенностей личности обследуемых. Изучение функционального состояния людей изучаемого возраста проводилось с помощью опросника

Тейлора и Анкеты самооценки состояния. Одновременно, осуществлялось социально-психологическое изучение людей среднего, пожилого и старческого возраста с использованием стандартизированной анкеты, и проводилась индивидуальная беседа для изучения условий жизни каждого индивида и сбора анамнестических данных. В таблице 2.3.3 представлена краткая характеристика используемых в работе методик. Опросник МЛО «Адаптивность»

Разработанный А.Г.Маклаковым (1996) многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» предназначен для изучения адаптационных возможностей индивида, психофизиологических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности его психического и социального развития.

В исследовании методика МЛО «Адаптивность» использовалась с целью изучения индивидуально-психологических особенностей и адаптационных возможностей лиц пожилого и старческого возраста. На основании полученных данных были выделены группы по степени «адаптивности» и «неадаптивности». Для определения группы адаптационных возможностей были разработаны стеновые шкалы для лиц среднего, пожилого и старческого возраста. Для этого использовалась выборка более 300 человек (не менее 100 человек в каждой возрастной группе) и при помощи математико-статистической обработки была проведена процедура стенирования. Стеновые шкалы представлены в приложении 1.

С учетом особенностей психофизиологических и социально-психологических характеристик и адаптационных возможностей для каждой из групп был рекомендован комплекс определенных мероприятий с целью обеспечения адекватного приспособления лиц пожилого и старческого возраста к новым условиям жизни.

В нашей работе данные опросника МЛО «Адаптивность», полученные в процессе исследования, учитывались при проведении групповых релаксационных мероприятий. В некоторых случаях мы не рекомендовали участие в групповых занятиях по психосоматической регуляции, советуя обследоваться у врача-психотерапевта или психиатра.

Личностная шкала проявлений тревоги

Используемый в данной работе опросник Тейлора для изучения уровня конституциональной тревожности или личностной предрасположенности к тревожности был адаптирован отечественным психологом Т.А.Немчиным [98]. Нами был взят модифицированный вариант опросника Норакидзе В.Г., без дополнительной шкалы лжи.

В исследовании опросник Тейлора использовался с целью изучения особенностей функционального состояния, а именно 5 уровней конституциональной тревожности, что не позволяет сделать другая методика.

Результаты сравнительного анализа показателей индивидуально- психологических особенностей и показателей функционального состояния женщин и мужчин с различной степенью адаптации

Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей «адаптированных» и «неадаптированных» женщин (табл.3.1.1.4) показал, что женщины каждой возрастной группы отличаются по многим параметрам.

«Адаптированные» женщины среднего возраста отличались от «неадаптированных» более высокими значениями показателей по шкалам: лжи (L) на 25,5%, коррекции (К) на 13,7% и более низкими — по шкалам: достоверности (F) на 25,7%, импульсивности (Pd) на 14,7% и ригидности (Ра) на 22,1%.

«Адаптированные» женщины пожилого возраста отличались от «неадаптированных» более высокими значениями показателей по шкалам: лжи (L) на 14,4%, коррекции (К) на 8,3%, тревожности (Pt) на 7,4% и более низкими - по шкалам: достоверности (F) на 17,0%, импульсивности (Pd) на 7,7%, индивидуалистичности (Sc) на 12,3%, оптимистичности (Ма) на 10,7%.

Большинство достоверных различий было обнаружено в группах «адаптированных» и «неадаптированных» женщин старческого возраста. Низкими значениями показателей характеризовались «адаптированные» женщины по сравнению с «неадаптированными» по шкалам: достоверности I (F) на 23,5%, невротического сверхконтроля (Hs) на 7,5%, эмоциональной лабильности (Ну) на 8,6%, импульсивности (Pd) на 10,0%, ригидности (Ра) на 8%, индивидуалистичное (Sc) на 16,5%, оптимистичности (Ма) на 11,4%. Более высокие значения у «адаптированных» женщин старческого возраста были обнаружены по шкалам: лжи (L) на 9,7%, коррекции (К) на 9,9%, тревожности (Pt) на 6,9%.

Эти данные свидетельствуют о том, что во всех возрастных группах «адаптированных» и «неадаптированных» женщин значения показателей по шкале лжи (социальной желательности) находились в пределах нормы. Однако, все «неадаптированные» женщины демонстрировали большую открытость без стремления приукрасить себя или показать в лучшем свете. Более того, они стремились подчеркнуть свои недостатки, и были склонны драматизировать сложившиеся обстоятельства в их жизни. «Адаптированные» женщины всех изучаемых возрастных групп напротив демонстрировали нежелание откровенно рассказывать о себе, были склонны отрицать какие-либо затруднения в межличностных отношениях, в целом, стремились произвести приятное впечатление.

Сравнивая «адаптированных» и «неадаптированных» женщин среднего возраста, хотелось бы отметить, что «неадаптированные» женщины отличались повышенной импульсивностью, раздражительностью, нетерпеливостью, эмоциональной неустойчивостью, подавленной враждебностью. У этих женщин обнаружилось затруднение в поддержании межличностных связей, нарушающее социальную адаптацию. Неспособность правильно организовывать и контролировать свои контакты приводило к аутизации, дистанцированности «неадаптированных» женщин, которые стремились возложить на окружающих вину за нарушение межличностных отношений, жизненные трудности и эмоциональные конфликты.

В группе «адаптированных» женщин 45-59 лет наблюдалось повышение (выше 70 Т-баллов) показателей по 4 шкалам: коррекции (К), пессимистичности (D), тревожности (Pt) и индивидуалистичное (Sc) в отличие от группы «неадаптированных» женщин, где были повышены значения 5 шкал: достоверности (F), пессимистичности (D), импульсивности (Pd), ригидности (Ра) и индивидуалистичное (Sc).

"Адаптированные" женщины среднего возраста характеризовались неудовлетворенной потребностью в контактах, нарастанием тревоги или подавленности. «Неадаптированные» женщины 45-59 лет демонстрировали обеспокоенность своей отгороженностью от окружающих и нарастающую трудность в социальной адаптации.

«Адаптированные» и «неадаптированные» женщины пожилого возраста характеризовались сниженным уровнем активности, медлительностью, пассивностью, безынициативностью; они медленно приспосабливались к новому, и плохо переносили смену обстановки. Особенно это было выражено у «неадаптированных» женщин. Для «неадаптированных» женщин пожилого возраста также были свойственны повышенная импульсивность и затрудненный самоконтроль.

«Адаптированные» женщины 60-74 лет испытывали большую внутреннюю напряженность, нервозность, пониженную помехоустойчивость, и связанные с этим трудности в коммуникации с окружающими. Однако, именно «неадаптированные» женщины этой возрастной группы больше ощущали свою отчужденность, отгороженность, непонятность по сравнению с «адаптированными» женщинами. Кроме того, для «неадаптированных» женщин пожилого возраста было характерно сочетание затруднения межличностных контактов с повышенной активностью, легкостью переключения внимания и оптимизма.