Социальное настроение в ситуации выбора профессии Грачева Оксана Геннадьевна

Социальное настроение в ситуации выбора профессии
<
Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии Социальное настроение в ситуации выбора профессии
>




Грачева Оксана Геннадьевна. Социальное настроение в ситуации выбора профессии : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Саратов, 2002.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/175-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І . Социологическое содержание профессионализма 13

1. 1 Отечественные и зарубежные теории профессии 13

1. 2 Тезаурус профессионализма 44

Глава 2. Социальная идентификация профессии 64

2. 1 Социальное настроение как форма самоидентификации .. 64

2. 2 Социальные атгатюды к профессионалу 92

Заключение J 05

Библиография 109

Приложение 120 .

Введение к работе

С точки зрения социологии, профессия представляет собой элемент общественной организации, основанной на принципе разделения труда. Каждая профессия базируется на специфической для нее системе знаний как теоретического, так и практического прикладного характера, а также на критериях успешного решения определенных проблем. Кроме того, каждая профессия вырабатывает особую систему нравственных принципов, задающую некие «правильные» способы общения с клиентами, коллегами, внешними инстанциями. Профессиональное самоопределение - это событие, в корне меняющее дальнейшее течение жизни и влияющее не только на ее профессиональную составляющую. Оно существенно влияет и на брачно-семейные перспективы, и на материальное благосостояние, и на психологическую гармонию, самооценку и взаимоотношения с самим собой, и на местожительство, и на многое другое - трудно назвать хоть один аспект образа жизни, на который не влиял бы, причем самым существенным образом, выбор профессии, сделанный после окончания средней школы. Актуальность избранной проблемы продиктована задачами социологического анализа профессионального выбора, раскрытие влияния социального настроения на процесс профессионального самоопределения.

Проблемой профессии, профессионализма, профессионального самоопределения занимаются многие науки: социология, психология, экономика и ряд других наук. Многие определения профессии находятся на стыке этих наук. А.Соловьев приводит следующие характеристики профессии: умения, основанные на теоретических знаниях; достаточно длительный период профессиональной подготовки; система оценки

квалификации специалистов; внутренняя организация; существование кодекса профессионального поведения; приверженность идеалам служения людям.

Е А.Климов1 считает, что в своей фундаментальной основе «профессия» — область приложения сил человека, социально фиксированный трудовой пост, система выполняемых человеком трудовых функций, определенная квалификация, опытность специалиста и общность людей, занятых определенным родом деятельности. Следовательно, профессионала характеризует, прежде всего, высокая компетентность, сформированная в процессе обучения и самообразования система научно-практических знаний и умений, влияющая на качество решения профессиональных задач.

Одним из основных этапов в становлении профессионала является правильный выбор профессии. І Іозтому важно знать о том, какими факторами определяется выбор профессии у молодых людей. В условиях переходного периода изменилась система личностных ценностей и оценок, упало чувство уверенности в завтрашнем дне, уверенность в том, что по окончании высшей школы выпускники найдут работу по специальности.

По данным статистики, более 60 % выпускников высшей школы не имеют жизненных планов. В этих условиях радикально изменилась значимость труда, падает престиж профессионального образования и профессионального труда. Выбор профессии стал серьезной жизненной проблемой^, Поэтому актуально выявить те личностные ценности и установки, которые влияют на выбор профессии.

1 Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс»,
І996.С.І42

2 Ю.Забродин. Система сопровождения профессиональной карьеры // Человеческие ресурсы, № 3, 1998. с.2

Особая актуальность данной исследовательской работы объясняется необходимостью выяснения критериев выбора профессии выпускниками школ на данном этапе развития нашего общества. При этом важны причины этого выбора, его социокультурная мотивация.

Выбор профессии - это социальное явление, социальное действие. Э.Дюркгейм подчеркивал внешний и внутренний характер социальных явлений. При объяснении социальных явлений он часто аппелировал к демографическим и социально-экологическим факторам, к «социальной среде» и «социальным условиям», а также к понятиям «чувство долга», «моральный авторитет» общества и другим символическим посредникам между обществом и индивидом. Внешняя детерминация осуществляется через ценностную ориентацию индивидов, действенность социальных регуляторов определяется не только их принудительностью, но и привлекательностью для индивидов.

Профессиональный выбор человека определяется рядом факторов, среди которых в 70-80% случаев первое место занимает интерес к профессии, ее творческий характер. Оценка правильности выбора профессии может детерминироваться как содержательной стороной самого труда, так и сопутствующими факторами; оплатой труда, возможностями профессионального роста, карьерой. В течение жизни человека оценка правильности выбора профессии может меняться с «плюса» на «минус» в зависимости от проблемной ситуации, в которой человек оказался. Следовательно, выбирая профессию, человек ориентируется на ряд показателей, которые он объединяет в одно понятие - «интерес к профессии».

1 А.БХофман Семь лекций по социологии - М.: МАРТИС, 1995, с. 169

Профессиональное самоопределение - это событие, в корне меняющее дальнейшее течение жизни и влияющее не только на ее профессиональную составляющую. Оно затрагивает все без исключения стороны жизни любого человека. Акт выбора профессии можно рассматривать как разрешение противоречия, сторонами которого являются субъективные предпочтения индивида и внешняя по отношению к нему социальная ситуация, определяющая возможности реализации этих предпочтений.

Выбор профессии связан с ценностными ориентациями человека. Система ценностных ориентации человека рассматривается социологами как важнейший компонент структуры личности, отражающий избирательное отношение человека к социальным ценностям и определяющий долговременные линии поведения, направленного на достижение этих ценностей. Ценностные ориентации личности, формируясь как система субъективных предпочтений и выборов стратегии социального поведения, создают основу для соподчинения и согласования потребностей, мотивов, интересов личности, конкретных форм ее деятельности в различных сферах жизни, в том числе и профессиональной. Теоретический анализ роли ценностных ориентации в регуляции социального поведения позволяет сделать вывод о том, что они должны рассматриваться как «основные компоненты механизма, осуществляющего внутреннюю регуляцию такой разновидности социального поведения, как выбор профессии». Разумеется, регуляцию профессионального выбора однозначно связать с ценностными ориентациями нельзя. Несмотря на их тесную связь с потребностями и интересами, мотивами и установками личности, они все же не выступают

непосредственными побудителями и регуляторами поведения, но лишь определяют его общую социальную направленность.

При анализе динамики ценностных ориентации молодежи необходимо учитывать действие двух механизмов - преемственности и изменчивости. Искусственная смена общественной модели, когда процесс формирования идет сверху, приводит к несовпадению общественных и индивидуальных изменений. Например, общечеловеческие ценности для многих молодых людей являются лишь потенциальными ценностями, имеют характер довольно абстрактных целей4.

Мотивационные ориентации отражают предпочтения личности - ее знания, эмоции, оценки; ценностные ориентации отражают господствующие в обществе представления о добре и зле, моральном и аморальном, одобряемом и неодобряемом. Выбор индивида в ситуации предопределен взаимодействием этих двух видов ориентации5.

Однако, поскольку с эмоционально-мотивационной сферой личности традиционно связано настроение, то особую актуальность исследованию придает изучение социального настроения как одного из важнейших компонентов, влияющих на выбор профессии. Настроение представляет собой определенный эмоциональный фон, на основе которого человек строит свои действия. Оно во многом определяет характер поступков индивида и их последствия. В основе причин того или иного настроения, на наш взгляд, лежат как внутренний факторы личности, так и факторы внешней среды. Их взаимосвязь и определяет эмоциональный настрой индивида.

4 В.ВХаврилюк, Н.АТрнкоз Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации
(поколенный период) // СОЦИС, №1, 2002, с. 98

5 Баразгова Е.С. Американская социология: традиции и современноть//Екатерин6ург, Бишкек, Деловая
книга, Одиссей, 1997

Однако представляется возможным говорить о настроении как об общественном явлении. Так социология масс предполагает анализ общественного настроения. П.М.Блау6 указывал, что социальные отношения индивидов в малых группах выражаются в непосредственном социальном взаимодействии и общении, а основой такого социального взаимодействия, на наш взгляд, является социальное настроение. Механизмы общественного настроения во многом детерминируют не только личную, но и трудовую, и политическую, и духовную жизнь людей.

Изучение социального самочувствия, настроения людей как их обобщенной эмоционально-оценочной реакции на социальные изменения и свое положение в трансформирующемся обществе является одним из наиболее актуальных аспектов социологического анализа тенденций общественного развития, в числе которых находится и профессиональная идентификация человека.

Разработанность проблемы. Проблема профессии,

профессионального выбора, социального настроения исследуется рядом наук, каждая из которых рассматривается специфический объект. Среди работ, посвященных профессиональной тематике можно назвать работы зарубежных социологов Г.Беккера, МВебера, Н.Смелзера, Р.Халла, Я.Щепанского, а также работы отечественных социологов и психологов Г.С.Батыгина, Е.А.Климова, В.Г.Подмаркова, А.А.Понукалина, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич, А.Соловьева, С.Г.Струмилина, В.А.Ядова. Проблемам профессии и профессионализма уделяли внимание авторы саратовской

6 Блау П.М. Различные точки зрения на социальную структуру н их общий знаменатель/ Американская социологическая мысль. - М: Изд-во МГУ, 1994. С. 21.

школы С.АКонстантинов, ААЛонукалин, П.С.Романов, Н.Н.Федотова, Е.Р.Ярская-Смирнова, В.Н.Ярская.

Объяснение поведения человека в различных жизненных ситуациях прослеживаются в работах Э.Дюркгейма. Его подход характеризуется четким отделением объекта исследования от изучающего его субъекта, анализ поведения производится с точки зрения социальных фактов, их влияния на предпочтения личности. Представители бихевиоризма (Б.Халл, Б.Скиннер) показывали, что детерминирующее воздействие на индивида оказывает социальная среда.

Социология П.Сорокина заложила традиции исследования воздействия ряда объективных (биологических, психических, экономических, социальных) факторов на человеческое поведение. М.Вебер в своих трудах уделял внимание профессиональной деятельности как социальному действию. Многомерность мотивации конкретного социального действия рассматривался Т.Парсонсом в системе основных ориентации, характеризующихся возможностью альтернативного выбора. Ф.Знанецкий и У.Томас в своих трудах обращаются к механизму воздействия общности, группы и социума на изменение направленности поведения человека.

Анализ настроения в личностном аспекте характерен для психологической школы. Среди работ, посвященных проработки этой темы, можно выделить работы отечественных психологов Г.М.Андреевой, А.В.Брушлинского, Б.Ц.Бадмаева, А.Г.Ковалева, К.К.Платонова, А.В.Петровского, Б.Ф.Поршнева. В осмыслении данного явления помогли работы философов Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, Б.А.Лекторского, Т.И.Ойзермана, Г.Л.Смирнова, И Т.Фролова.

Некоторые проблемы социального самочувствия и социального настроения затрагивались в работах отечественных социологов Ю.В.Аругюняна, И.В.Бестужева-Лады, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, ИТ.Левыкина, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной, В.А.Ядова.

Однако процессы теоретического осмысления явлений выбора профессии и проблематики социального настроения все еще далеки от своего завершения, в первую очередь и в том числе потому, что оба эти процесса разрознены. Социальное настроение не анализируется специально применительно к ситуации выбора профессии, а профессиональная идентификация анализируется в стороне от ее влияния на социальное настроение- Это и обусловило актуальность выбранной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ социального настроения в ситуации выбора профессии выпускниками общеобразовательных учреждений. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

обобщение теоретических подходов в анализе профессии, профессиональной идентификации и профессионализма;

раскрытие социокультурной сущности социального настроения в ситуации выбора профессии;

анализ профессионального выбора как социокультурного феномена в аспекте социального действия;

разработка программы и инструментария эмпирического исследования социального настроения в ситуации выбора профессии выпускниками общеобразовательных учреждений;

проведение эмпирического исследования в форме анкетного опроса, обработка и анализ результатов;

> разработка практических рекомендаций по профессиональной
ориентации для заинтересованных учреждений и ведомств.

Объект исследования - социальное настроение и процессы профессиональной идентификации выпускников школ в ситуации выбора профессии.

Предмет исследования - активные элементы и основные тенденции социального настроения, влияющие на конструирование профессиональной идентичности выпускников общеобразовательных учреждений.

Методы исследования - социологический опрос в виде анкетирования и выборочного неформализованного интервью. Эмпирической базой исследования является анкетный опрос учащихся 11-х классов средних школ г. Саратова.

Основная гипотеза исследования. Социальное настроение как отражение эмоционально-оценочных предпочтений человека, формируясь под влиянием внешних и внутренних факторов, оказывает непосредственное влияние на конструирование профессиональной идентичности.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа социального настроения в конструировании профессиональной идентичности старшеклассников;

с авторских позиций проведен анализ социального настроения как социокультурного феномена в ситуации выбора профессии;

по-новому раскрыто влияние активных элементов социального настроения на профессиональный выбор выпускников;

> даны новые авторские определения категорий профессии,
профессионализма, социального настроения;

получены новые данные о профессиональных предпочтениях и профессиональной идентификации выпускников школ;

разработана оригинальная исследовательская программа, сконструирован собственный инструментарий и проведено самостоятельное прикладное социологическое исследование по теме;

разработаны авторские рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации в школе.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на традиции исследования профессии, профессиональной деятельности человека, связанные с анализом социального действия и представленные в трудах представителей структурного функционализма М.Вебера, Т.Парсонса, К.Халла. Данный подход позволяет рассмотреть выбор профессии как социокультурное явление. В диссертацию положены социологические принципы системно-структурного и социокультурного анализа профессии и социального настроения. Анализ количественной методологии как основы эмпирического исследования проводится с привлечением работ Г.С.Батыгина, П.В.Романова, В.А.Ядова. Кроме того, в диссертации анализируется и развивается дополнительность социологических и психологических подходов, которые вносят определенный вклад в методологический тезаурус социологической теории профессии и социального настроения.

Отечественные и зарубежные теории профессии

Термин «профессия» нередко употребляется как синоним терминов «занятие» и «труд», но чаще всего, особенно в американской научной литературе, есть традиция различать понятия «профессия» (profession) и «занятие» (occupation): предполагается некий непрерывный континуум все усложняющихся занятий, и только более сложные из них удостаиваются называться профессиями. В нашей стране, как отмечает ЕАКлимов7, традиционно культивировались идеи интеллектуального и равного уважения к самым разным трудящимся, поэтому трудовые занятия не разделялись на профессии и не-профессии.

Проблемами профессии занимается социология труда, которая фокусирует внимание на путях, по которым технология и организационная структура изменяет поведение, отношения и жизненный опыт человека. Также она изучает социальные процессы, влияющие на природу профессиональных задач и профессиональных результатов .

С точки зрения социологии, профессия представляет собой элемент общественной организации, основанной на принципе разделения труда. Причем, поскольку специализация индивидуумов есть их функция в обществе, профессия является важным фактором, определяющим престиж личности, классовое положение и стиль жизни. Тем самым профессиональные признаки являются одним из критериев социальной дифференциации индивида. Профессия - 1) род трудовой деятельности, занятий, определяемый производственно-технологическим разделением труда и его функциональным содержанием, 2) большая группа людей, объединенная общим родом занятий, трудовой деятельности. В обществе существует иерархия профессий9. Существуют различные определения профессии. Известный западный социолог М.Вебер10 определяет ее так: «Профессией называется такая спецификация, специализация или комбинация трудовых занятий человека, которая является основой его дохода». Спецификацией называется выполнение индивидом различных видов работ, а специализацией называется выполнение различными индивидами схожих (т.е. различающихся несущественно) видов работ.

Общим моментом для западных толкований профессии является понимание последней как определенной социальной роли человека в обществе (наряду с возрастными, половыми и другими ролями), связанной с умственным трудом и высоким уровнем образования. Р.Халл11 пишет, что профессия - это социальная роль, выполняемая взрослыми членами общества, которая имеет прямые или косвенные социальные или финансовые последствия и составляет основной центр жизни взрослого.

Надо отметить, что феномен профессии может освещаться в разных планах. Анализ имеющейся по этому вопросу литературы показывает, что одной формулировкой полностью охватить смысл сложного и емкого понятия довольно трудно.

Согласно точке зрения В.Г.Подмаркова э «профессия в современном производстве представляет собой сложный комплекс элементов. Наиболее значительными среди них являются степень совершенства работника с точки зрения готовности к выполнению данного вида труда; институциональное признание профессии и создание системы критериев владения ею. Здесь мы приближаемся к понятию профессионализма. Совершенство работника или уровень профессионализма, включает в себя все формы и средства подготовки работника к выполнению трудовой функции. Необходимыми этапами профессионализации (включаемыми в содержание профессии) являются обучение в общеобразовательной школе, все формы специального образования, подготовка к выполнению данной трудовой операции (квалификация и специальность).

Польский социолог Я. Щепанский13 определяет профессию, как систему действий, внутренне, гармонически связанных между собой, которая основана на определенном знании и умении, направлена на создание определенного предмета или благ, удовлетворяющих потребности (в широком понимании). Исполнение этих действий является экономической основой существования как самого работника, так и его семьи. В этом определении профессии мы наблюдаем совпадение с точкой зрения М.Вебера, что профессия - средство получения материального вознаграждения за труд. Определение профессии, сформулированное академиком СГ.Струмилиным, звучит следующим образом: «Совокупность приобретенных школьной и внешкольной выучкой специальных трудовых навыков, совмещаемых обычно в одном лице и объединяемых общим названием, например, слесарь, столяр, скрипач». Сущность понятия профессии раскрывается в определении ее как совокупности теоретических знаний и трудовых навыков, приобретенных путем обучения и практической деятельности, необходимых для успешного выполнения того или иного вида труда. В этом определении мы прослеживаем необходимость образования для получения профессиональных знаний, умений и навыков.

Совокупность профессий и их взаимосвязь образуют профессиональную структуру общества. Поскольку профессиональное разделение труда связано с его общественным разделением (на умственный и физический, аграрный и индустриальный, организаторский и исполнительский и т.д. труд), постольку профессиональная структура связана и взаимодействует с социальной структурой. Профессия может быть с помощью системы признаков, характеризующих данный вид труда, требований к работнику той или иной профессии - профессиограммы, составляемой, в частности, с помощью экспертных оценок и других методов социологического анализа.

Исходной категорией в веберовской концепции профессиональной структуры выступает понятие профессиональной занятости. Термин «профессиональная занятость» Вебер14 применяет к способу специализации, спецификации и комбинации функций, которые формируют для индивида базис, т.е. совокупность возможностей получать доход или заработную плату.

Тезаурус профессионализма

Первое, что приходит в голову при слове «профессионализм», это признак хорошего соответствия человека требованиям деятельности, производства. Но бьшо бы неправильно исходить из предпосылки, что только человек, работник должен соответствовать требованиям производства, а само оно является чем-то не подлежащим сомнению. Дело в том, что производство (и материальное, и духовное, и производство услуг и т.д.) может быть плохо задумано и реализовано, а его требования, выраженные в условиях труда, традициях, должностных инструкциях, в реальном облике рабочих мест, могут просто не соответствовать возможностям людей48.

Климов Е.А.49 определяет профессионализм как определенную системную организацию сознания, психики человека, включающую, как минимум, следующие части, компоненты: 1. Свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности): образ мира, направленность, социально-ориентированные мотивы, деятельностноч)риентированные мотивы, отношение к внешнему миру и, к людям, к деятельности, интеллектуальные черты индивидуальности, представление о своем месте в профессиональной общности и др. 2. Праксис профессионала: специфические черты, отраженные в общих характеристиках, моторика (движения, координация движений и др.), умения, навыки, действия, ориентированные на предметную область труда и т.д. 3. Гнозис профессионала: прием информации, переработка информации и принятия решений, гностические умения, навыки действия. 4. Информированность, знания, опыт, культура профессионала: профессиональные знания о предметной области, о целях своей деятельности и жизни, о средствах труда достижения успеха, об условиях своего профессионального развития. Н. В. Кузьмина определяет профессионализм как качественную характеристику субъекта деятельности, представителя профессии, которая определяется мерой владения им современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления. Анализируя педагогическую деятельность, Н. В. Кузьмина выделяет пять ее функциональных элементов: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный. В зависимости от результатов деятельности можно охарактеризовать профессионализм каждого преподавателя одним из уровней: 1 ) репродуктивный — умеет пересказать другим то, что знает сам; 2) адаптивный — умеет приспособить свое сообщение к аудитории слушателей; 3) локально-моделирующий — владеет стратегиями формирования системы знаний, навыков, умений, отношений по отдельным разделам курса, программы. 4) системно-моделирующий знания — владеет стратегиями формирования системы знаний, навыков, умений по курсу в целом; 5) системно-моделирующий творчество — владеет стратегиями превращения своего предмета в средство формирования творческой личности, способной к саморазвитию в новых условиях.

Как пишет П.В.Романов50, профессионалы принадлежат к определенному социальному слою. Он выделяет характеристики этого слоя: занятость на основе применения навыков, основанных на теоретическом знании; специализированное образование и обучение этим навыкам; особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами; наличие определенного комплекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность; исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; членство в профессиональных ассоциациях.

По мнению других авторов, профессионализм есть основной параметр качества, а не количества, и его экономическое измерение скорее всего отражено в оценке статуса знаний и навыков, принятых в том или ином обществе. Ценности профессионального сообщества часто не согласуются с более широкой социальной культурой, в которую они встраиваются, а потому профессионализм не тождественен профессиональной культуре. Профессиональная культура есть базовый элемент, составляющий основание для овладения профессией и приобретения и развития профессионализма. Профессиональная культура - это особая подсистема личной культуры человека, которая приобретается и устраивается благодаря характеру и систематике практикуемого образования, и в зависимости от того, какие нормы гуманитарной подготовки в техническом или технической подготовки в гуманитарном вузах будут использоваться, зависит интегративный показатель профессиональной культуры51.

Промежуточное взаимодействие, или та нить, которая обеспечивает эластичность, пластичность перехода от профессиональной культуры к профессионализму - это культура специалиста, являющаяся основой как профессиональной культуры, так и профессионализма, и, в дальнейшем, социальной компетентности. Задачи формирования интегративного показателя социокультурного измерения профессиональной культуры и профессионализма будут ставиться неизбежно. Социокультурное измерение выражено через взаимосвязь разнообразных профессиональных навыков и личной культуры человека. Необходимо предполагать это разнообразие социокультурных измерений и включать их в культуру как каркас для развития образовательных и культурных практик. Социальная компетентность - это доступность информации, которая дает основания для выбора, и вне информатизации проблемы социальной компетентности не могут быть разрешены52.

Профессиональный выбор человека как этап становления профессионала - это социальное действие, понятие которого рассматривал М.Вебер. Он выделял два обязательных условия, которым должно отвечать социальное действие53: субъективная мотивация индивида, который вкладывает в свой акт определенный смысл и ориентация на поведение других людей.. Действие, о котором человек не задумывается, не является социальным действием. Осознание субъективных значений тех или иных поступков подразумевает необходимость классификации категорий или типов социального действия. Вебер выделял четыре таких типа: целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное, традиционное.

«Социальное действие, подобно любому другому поведению может быть: 1) целерациональным, если в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели; 2) ценностно-рациональным, основанным на вере в безусловную -эстетическую, религиозную или любую другую - самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет; 3) аффективным, прежде всего эмоциональным, то есть обусловленным аффектами или эмоциональным состоянием индивида; 4) традиционным, то есть основанным на длительной привычке»54.

Для нашего диссертационного исследования в теории М.Вебера важной является идея осмысленности социального действия индивида. Выбирая профессию, человек идентифицирует себя с ней. Это социальное действие называется профессиональной идентичностью, которая является одним из важнейших компонентов профессионализма. Как пишет Ярская-Смирнова Е.Р.55, идентичность была функцией предопределенных социальных ролей и политической системой мифов, которая предоставляла социальную ориентацию и общественные санкции, строго обусловливала область мышления и поведения. В российском современном обществе идентичность становится более мобильной, вариативной, персональной, рефлексивной, подверженной изменению и инновации.

Социальное настроение как форма самоидентификации

«Настроение» как понятие, обозначающее различные виды душевного состояния, вошло в научный и повседневный обиход достаточно давно. В первую половину XIX века изучение настроение было связано с анализом и классификацией эмоций человека: была предпринята попытка определить его место в создаваемых классификациях общественного сознания и поведения.

В конце XIX- начале XX вв. в работах русских ученых И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, Л.И.Петражицкого встречались указания не только на значимость индивидуального и группового настроения, но и попытки определения его сущности, природы, структуры и функций. Однако процесс познания такого социального феномена, как настроение, шел достаточно противоречиво, что нашло отражение в отечественной литературе.

Опыт классификации социальных типов характера с соответствующими ему индивидуальными, а вместе с тем и социальными настроениями, широко практикуется в современной зарубежной социологии и социальной психологии. В отечественной науке анализ феномена настроения осуществлялся в работах философов и психологов при исследовании экономической, политической и духовной жизни общества делались попытки выявить роль и значение настроения в историческом процессе и его место в общей системе общественного сознания и поведения людей.

Подчеркивая социальную природу и обусловленность неповторимых, индивидуальных моментов в настроениях личности, советские ученые еще в 20-е годы утверждали, что было бы неверно делать вывод об их незначительности или несущественности. Тем более нельзя пытаться объяснить настроение личности лишь той или иной социальной ситуацией, которая предшествовала или сопутствовала его развитию. Концентрацию только на зависимости настроения от конкретного события осуждал в своих работах С.Л.Рубинштейн, считавший настроение не столько ситуационным психическим явлением, сколько личностным.

Настроение действительно очень часто выступает как свойство или результат индивидуальных особенностей человека. Более того, каждому человеку присуще или какое-то одно относительно устойчивое настроение, или целая гамма определенных настроений. По этому признаку принято различать пессимистов и оптимистов, людей во всем сомневающихся и, наоборот, излишне доверчивых, энергично настроенных, остро воспринимающих и бурно реагирующих, или вялых, апатичных, настроенных созерцательно.

На социальный аспект настроения обратил внимание В.М.Бехтерев, который справедливо заметил, что настроение представляет собой массовидное явление. «Будем ли мы иметь перед собой случайно собравшуюся толпу на улице... или митинг, везде и всюду мы будем встречаться с проявлением общественных настроений...» .

Мы согласны с мнением Ж.Т.Тощенко и С.Харченко, что личностный и массовидный характер настроения взаимосвязаны, поскольку индивидуальное, личное, единичное проявляется в общем, и наоборот. В настроении как целостной форме жизнеощущения человека находят свое отражение весьма непростые социальные процессы. Потому и подходы современных исследователей к изучению понятия «настроение» весьма разнообразны. Первая работа, посвященная исследованию этого феномена, появилась в отечественной науке в середине 60-х годов. Автор исследования, Б.Д.Парыгин, утверждает, что настроение - исключительно сложное, многогранное и, вместе с тем, значимое социально-психологическое образование . По его мнению, в узком смысле под настроением следует понимать относительно устойчивое, хотя в то же время слабо выраженное или быстро угасающее чувство. Эта идея в той или иной мере разделялась многими исследователями вплоть до 80-90-х гг. Однако, более глубокие исследования феномена общественного настроения доказали обратное .

Исходя из того, что современная жизнь выдвигает немало сложных задач, решение которых зависит от совокупности мотивов деятельности людей, уровня их социальной обустроенности, степени оценки их труда, психического состояния, А.ЕШетровским и МТ.Ярошевским78 обосновано новое положение: «Настроение - это сравнительно продолжительно устойчивое состояние умеренной или слабой интенсивности, проявляющееся в качестве положительного или отрицательного эмоционального фона психологической жизни индивида».

Постепенно, по мере проработки проблемы в научной литературе 80-х годов (Г.М.Андреева, Б.Ц.Бадмаева, Л.П.Буева, А.В.Брушлинский, В.Д.Попов, В.А.Ядов) стали вводится такие философско-психологические понятия, как «индивидуальное настроение», «групповое настроение», «политическое настроение», «массовое настроение». В дальнейшем было обращено внимание на влияние настроения на процесс труда, его роль в создании благоприятной моральной атмосферы, политическую окраску его проявления .

Дальнейшие исследования настроения постепенно углубили представления о его социальной сущности и стало связываться с его общественной природой. Общественное настроение - это преобладающее состояние сознания тех или иных социальных групп в определенный момент времени. Оно проявляется во всех сферах жизнедеятельности: на производстве и в быту, в политической жизни, в процессе учебы, в мирное и военное время. Общественное настроение может характеризоваться определенной предметной направленностью (политическое, эстетическое, религиозное и т.д.), а также характером и уровнем эмоционального накала (апатия, депрессия, подъем, энтузиазм). Наряду с глобальными проявлениями (массовые настроения, настроения слоев, классов и народов) общественное настроение может носить и локальный характер, проявляясь в социально-психологическом климате микросреды, например, коллектива. Оно находит проявление и в жизнедеятельности личности в той мере, в какой ее настроение отражает социальные обстоятельства этой жизнедеятельности и выражает отношение личности к тем или иным явлениям и процессам, происходящим в обществе.

Социальные атгатюды к профессионалу

В данном разделе нашей диссертационной работы мы решаем задачу реализации программы эмпирического исследования влияния социального настроения на процесс профессиональной идентификации выпускников общеобразовательных учреждений.

В основе любого профессионального становления лежат процессы идентификации; вопрос состоит в том, с чем и с кем идентифицирует себя человек, выбирающий или отвергающий ту или иную профессию, тот или иной стиль профессиональной деятельности, и какие жизненные задачи он решает посредством профессии. При этом известные механизмы профессиональной идентификации не отражают полностью реальных процессов, зависящих от всей совокупности социальных (а не только профессиональных склонностей и способностей) условий и собственного опыта профессионала.

Понятие «профессиональная идентичность» в полном смысле слова относится лишь к той категории людей (а в социальном плане - к тем эпохам и культурам), для которых ведущей основой идентификации является профессиональный труд. И лишь в обществах и у личностей с ведущей ориентацией на профессиональный труд профессиональная идентичность служит основанием и критерием личностного выбора в условиях кризиса. Больший или меньший статус профессиональной идентичности в структуре идентификационной оснований личности в качестве фактора социализации и личностного самоопределения в значительной степени зависит от той объективной роли института профессии, которую он играет в данном обществе, и в которой ценность профессии фигурирует в общественном сознании. В сообществах с традиционно высоким статусом профессии профессиональная идентичность выступает как ведущий фактор психологического благополучия, дающего ощущение стабильности окружающего мира и уверенности в себе122.

Процедура самоидентификации сводится, по сути, к тому, что мы, называя себя, отделяем тем самым себя от других, делаем противопоставление - «я» и « не-я»123. То же самое происходит и при профессиональной идентификации: человек определяет себя к какой-то профессии и отделяет себя от других профессиональных общностей. Дж.Мид124 отмечал, что индивид осознает свою идентичность лишь в том случае, если смотрит на себя глазами другого. Посредством общения с другими человек создает у себя самого такие же позиции, которые он желает видеть у других. Поэтому для идентификации необходимо самосознание индивида, в котором человек делает себя объектом собственного восприятия.

Нам в нашем диссертационном исследовании важно выяснить элементы социального настроения, влияющие на профессиональную идентичность выпускников общеобразовательных учреждений. Для осуществления этой задачи наиболее подходящим на наш взгляд методом оказался метод анкетного опроса, как «прием получения информации и субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях»

В анкетном опросе могут применяться как закрытые, так и открытые вопросы. В открытом и закрытом вопросах социолог и респондент могут работать в различных аспектах. В закрытых вопросах этот достаточно узкий аспект устанавливается набором альтернатив. В открытом вопросе респонденту дается возможность выбрать свой аспект для ответа. Для того, чтобы выяснить на поведенческом уровне основные мотивы, следует представить респондентам свободу выражения, т.е. задать открытый вопрос. Давать закрытый вопрос в поисковом исследовании означает замкнуть и себя и респондента в узком кругу своего собственного, нередко поверхностного представления о предмете исследования. Чтобы избежать этого, социолог формирует открытый вопрос и расширяет тем самым познавательные возможности исследования126.

Методологической основой социологического анализа социального настроения взята концепция Ж.Т.Тощенко. Структура социального настроения по Тощенко выглядит следующим образом:

1 уровень - социальное самочувствие, которое включает в себя актуальное знание, эмоции, чувства, общественное мнение. Именно информационный компонент социального настроения лежит в основе его появления, функционирования и развития. Это - отбор знания с точки зрения необходимости, актуальности и значимости для личности отдельных компонентов этого знания. Большое значение имеет социальная память, в данном случае профессиональная, которая всегда присутствует в реальном сознании и входит в социальное настроение. Эмоции вызываются к жизни важными для субъекта воздействиями. Они выражают оценочное отношение к отдельным условиям, способным способствовать или противостоять осуществлению деятельности, достижению результатов. Эмоции можно оценить знаком (положительным или отрицательным).

2 уровень - оценка и самооценка социального статуса, социального положения, социальной роли, социальный престиж. В первую очередь важна оценка врожденного социального статуса (социальное происхождение) и достигаемого статуса. Также важна оценка социальной роли, которую играет индивид, когда он может предпочесть один статус другому или попасть в ситуацию противоречивости выбора.

3 уровень - социальные ожидания и притязания, которые включают установки, ценности, жизненные ориентации, интересы, волю. Социальные ожидания связаны с тем, как, каким образом и при помощи чего человек сможет добиться желаемой цели. Социальные притязания - высшая форма социальных ожиданий, когда человек стремится реализовать свои установки в форме ожидаемого результата.

4 уровень - социальная позиция, включающая в себя мировоззрения, убеждения, жизнеощущения и оценку социального опыта. Социальная позиция включает те намерения, которые готов реализовать человек, а также убежденность в своих ожиданиях и притязаниях.

Исследование проводилось в 4 школах г. Саратова. Было опрошено 212 учащихся 11-х классов, среди которых 118 девушек и 74 юноши. Выборка делалась с учетом участия в исследовании учащихся гимназий, школ с гимназическими и простыми классами и обычных общеобразовательных школ. В осуществлении равенства возможностей школа выступает как агент

социальной справедливости, гарант прав человека, явной функцией оказывается предоставление равных возможностей детям из разных социальных классов, но латентно сохраняется социальная стратификация, проявление и воспроизводство социального неравенства Поэтому причиной такой выборки послужило желание выяснить, нет ли отличий в каких-то структурных элементах социального настроения учащихся школ разного социального статуса.

Исследование проводилось с помощью анкетирования с элементами выборочного интервью.

Социальное самочувствие является исходным структурным элементом, который включает в себя не просто информацию, а ее определенный срез, представляющий собой актуальное знание, важное для личной и общественной жизни человека. В нашем исследовании выявлялось актуальное знание о существующих профессиях, о профессиях, наиболее популярных и престижных в настоящее время с точки зрения выпускников и причинах, почему именно эти профессии считаются престижными. Среди наиболее популярных профессий были выделены следующие: торговый работник, экономист, юрист, бухгалтер, архитектор, адвокат, частный предприниматель, педагог.