Содержание к диссертации
Введение
Глава I Духовно-нравственные традиции и воспитание в русской армии до 1917 года (исторический очерк) 10
1.1. Командный состав русской армии о духовно-нравственном аспекте обучения и воспитания личного состава 10
1.2. Военное духовенство и его роль в духовно-нравственном воспитании солдат и матросов 27
Глава II Идейно-нравственное воспитание в советской армии (1918- 1991гг.) 39
2.1. Армия и политорганы: социально-политический конфликт и его влияние на боеготовность войск 39
2.2. Идейно-нравственное состояние Советских Вооруженных Сил 50
Глава III Анализ духовно-нравственного климата и его совершенствование в современной российской армии 62
3.1. Особенности духовно-нравственного климата в русской, советской и современной российской армиях 62
3.2. Состояние и перспективы духовно-нравственного совершенствования российской армии 97
Выводы 117
Заключение 122
Список используемой литературы 124
Приложения 139
- Командный состав русской армии о духовно-нравственном аспекте обучения и воспитания личного состава
- Военное духовенство и его роль в духовно-нравственном воспитании солдат и матросов
- Армия и политорганы: социально-политический конфликт и его влияние на боеготовность войск
- Особенности духовно-нравственного климата в русской, советской и современной российской армиях
Введение к работе
По определению В.И. Даля «духовное - это бесплотное, не телесное из одного духа и души состоящее; все относящееся к Богу, Церкви, Вере; все относящееся к душе человека; все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [29, с. 503].
СИ. Ожегов рассматривает понятие «духовный», как синоним слова «дух». В понимании слова «дух», по мнению СИ. Ожегова, включается: во-первых, сознание, мышление, психические способности; во-вторых, внутренняя моральная сила; в третьих, все, относящееся к религии и Церкви [86, с. 168].
Употребляемое в настоящее время философское понятие «духа» сложилось в период средневековья. «Дух, с точки зрения идеализма, сохраняет и защищает жизнь, возвышает, совершенствует («одухотворяет») телесную действительность» [185, с. 146]. Духовное, таким образом, не сводится к индивидуальному, оно проявляется в языке, нравственности, идеологии, политике, религии, искусстве и философии.
Нравственность, как составляющая понятия «духовное», означает мораль (т.е. обычаи, нравы). Это система миропонимания, содержащая оценку всего существующего с позиций добра и зла, отражающая представления людей о должном, включая нормы, принципы, законы, которые регулируют отношения между людьми, а также идеалы в виде общих ориентиров и программ будущих действий [164].
Следовательно, обучение и воспитание военнослужащих - неразрывный процесс, он связан с морально-психологическим состоянием личного состава, который имеет соответствующий характер под влиянием духовно- нравственных ценностей, преобладающих в данном обществе.
В современной научной литературе при характеристике морально-психологического состояния войск широко оперируют понятиями: «моральный фактор», «политико-моральное состояние», а в последние годы всё чаще используется термин «духовный фактор».
Военные социологи В.М.Азаров и С.М.Бурда дают следующую характеристику духовно-нравственного потенциала (фактора). Во-первых, духовно-нравственный потенциал необходимо рассматривать вместе с его носителем, т.е. воинскими формированиями. Во-вторых, структура духовно-нравственного фактора включает в себя:
идейно-нравственное образование (мировоззренческие позиции, нравственные идеалы, принципы, нормы, определяющие отношение человека к обществу, государству и т.д.);
общественно-психологическое образование (потребности, интересы, ценностные факторы и т.д.);
психическое состояние (возбуждение, энтузиазм, подъем, спад и т.д.);
массовое психическое состояние (общение, адаптация, убеждения, подражание и т.д.) [2].
Сегодня духовно-нравственный фактор военной службы выступает одним из самых главных условий возрождения российской армии.
Для военной социологии духовная жизнь армии является тем внутренним, имплицитным критерием, с помощью которого определяется положительная или отрицательная направленность социальных процессов в Вооруженных Силах. В отечественной социологии до сих пор мало работ о духовной жизни армии и флота, в то время как потребность в разъяснении происшедших внутренних изменений в жизни и деятельности воинских частей и подразделений огромна.
В российской военной доктрине в настоящее время нет четко выраженного понимания: кто же является потенциальным противником России. Определить потенциального противника России можно лишь в контексте духовно-нравственных и культурных ценностей государства - тех самых ценностей, которые армия призвана защищать. Без осознания, восприятия и принятия главных целей существования государства у военнослужащих российской армии не будет глубокой мотивации рисковать и жертвовать здоровьем и жизнью во имя его защиты. Духовно-нравственные ценности, таким образом, становятся в на-
стоящее время важнейшим фактором возрождения страны и армии. Следовательно, духовно-нравственный фактор военной службы требует серьезного изучения, которое возможно только при исследовании всех трех армий: старой (русской), советской и российской.
Развитие духовно-нравственных и боевых качеств у военнослужащих царской армии связано с именами великих русских полководцев и флотоводцев: А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, Г.И. Бута-кова, М.И. Драгомирова, СО. Макарова и др.
Русская эмиграция рассматривала духовно-нравственный фактор как традиционный стержень всего православного воинского воспитания армии (Н.Н. Головин, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Н. Краснов и др.).
Понятие духовно-нравственного фактора в советское время рассматривалось в русле марксистской идеологии и в военной науке разрабатывалось B.C. Горбуновым, А.П. Дмитриевым, С.К. Ильиным, В.И. Мищенко и др. Ряд публикаций, касающихся социальных процессов в современной российской армии, посвящен рассмотрению ее морально-психологического аспекта. Это работы М.Ю. Зеленкова, М.П. Колесникова, В.Л. Манилова, В.И. Миронова, И.Н. Родионова, И.Д. Сергеева, В.В. Усова и др.
Роль духовно-нравственного фактора в российской армии в современной социологической науке изучена недостаточно. Работы таких исследователей, как В.М. Азаров, М.И. Аполлонов, Ю.Н. Дерюгин, В.П. Вахмистров, В.Н. Ксе-нофонтов, Н.К. Монахов, И.В. Образцов, В.Ф. Перевалов, О.Р. Рыжов, В.В. Серебряников, В.А. Фролов, В.М. Чугунов и др., посвящены изучению различных сторон деятельности воинских коллективов. Но следует отметить, что ни один из указанных авторов не рассматривает системы воспитания во всех трех армиях, используя метод сравнительного анализа. В настоящей работе сделана попытка системно и комплексно исследовать названные проблемы, изучить духовно-нравственный фактор в российской армии в сочетании с духовно-нравственным состоянием российского общества в целом.
6 Методологическая база исследования
Методология настоящего исследования определена тем, что его проблематика разрабатывается на стыке социологических, исторических, психолого-педагогических и философских знаний, то есть отличается системно-комплексным подходом. Поэтому теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков отечественной социологии, философии, истории, психологии и педагогики, прежде всего таких, как Б.Г. Ананьев, Б.Д. Греков, И.А. Ильин, М.М. Ковалевский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Н.К. Михайловский, К.К. Платонов, СМ. Соловьев, П.А. Сорокин и др., а также труды известных военных теоретиков и военачальников, занимавшихся анализом духовно-нравственных проблем российской и советской армий (от А.В. Суворова и М.И. Кутузова до Г.К. Жукова и К.К.Рокоссовского).
Автор опирается на труды современных отечественных социологов и социальных психологов, таких как: О.А. Бороноев, В.Д. Виноградов, А.И. Донцов, В.Я. Ельмеев, ВЛ.Келасьев, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов, В.Т. Пуляев, В.Е. Семёнов, Н.Г. Скворцов, П.И. Смирнов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, И.П. Яковлев и др.
В работе использованы архивные материалы, связанные с деятельностью царской армии, Советских Вооружённых Сил, а также данные социологических исследований о современной российской армии.
Предметом исследования является духовно-нравственный фактор в российской армии и связанные с ним ценностные ориентации, нормы и установки, культивируемые в процессе воспитания военнослужащих в разные исторические периоды.
Объектом исследования являются духовно-нравственные процессы в российской армии. Эмпирический объект исследования составили матросы, курсанты, офицеры и мичманы Ленинградской военно-морской базы (320 военнослужащих в возрасте от 18 до 46 лет).
Цель исследования
Определение роли духовно-нравственного фактора в царской, советской
и российской армиях и его влияние на жизнедеятельность военнослужащих. Задачи исследования:
определить духовно-нравственные традиции русской (царской) армии, исследовать опыт воспитательной работы её командного состава.
показать влияние классово-коммунистической идеологии на нравственное состояние и боеготовность воинских коллективов в советской армии.
дать характеристику духовно-нравственного состояния военнослужащих в современной российской армии.
исследовать в разные исторические периоды деятельность и взаимоотношения командного состава и армейских идеологических работников.
проанализировать влияние духовно-нравственного фактора на изменение военной символики и обмундирования.
изучить причины положительных и отрицательных взаимоотношений армейского командного и рядового состава в разные исторические периоды .
7) рассмотреть современное состояние и перспективы духовно-
нравственного развития современной российской армии.
Методы исследования
Для разрешения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-описательныи, историко-сравнительныи, историко-логическии, социологического анализа, методы изучения документов и опроса.
Научная новизна исследования
Впервые дан сравнительный анализ значения духовно-нравственного фактора в царской, советской и современной российской армиях.
Выявлены причины возникновения и смены в Вооружённых Силах страны социальных институтов идеологических работников с соответствующими системами воспитания военнослужащих.
Определены истоки и причины конфликта между командным и политическим составом советской армии на протяжении ее истории.
Даны характеристики духовно-нравственного климата в царской, советской и современной российской армиях.
5. Обобщены результаты социологических исследований духовно-
* нравственного состояния современных воинских коллективов.
6. На основе социологических данных и их анализа намечены пути со
вершенствования духовно-нравственной сферы современной российской ар
мии.
Теоретическая значимость работы определяется сравнительным социологическим анализом значения духовно-нравственного фактора в истории русской, советской и российской армий. Назрела необходимость выработки системі
мы обучения и воспитания военнослужащих в современной российской армии
на основе духовно-нравственных и боевых традиций русской и советской армий. Сделана попытка разработки научных принципов совершенствования духовно-нравственного климата и воспитания военнослужащих в современной российской армии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут быть использованы в курсах лекций по
* военной социологии, в воспитательной работе в воинских коллективах, в даль
нейших исследованиях по данной проблематике.
Апробация работы
Основные положения диссертации прошли апробацию на заседании кафедры культурной антропологии и этносоциологии СПбГУ, а также в ходе проведения международных и российских научно-практических конференций: «Преемственность поколений: диалог культур» (СПб, 1996);
* «Человек и общество: Тенденции социальных изменений» (СПб, 1997); «Со
циология в Санкт-Петербургском государственном университете» (СПб,
1999).
Положения, выносимые на защиту
1. Духовно-нравственный фактор, прежде всего, проявляется в идеалах,
существующих в обществе, ценностях и нормах, которые в армии закрепляются
в уставах и военной присяге. Девальвация в обществе старых духовно-
9 нравственных ценностей и появление новых приводит к замене институтов
идеологических работников в армии вместе с соответствующими системами воспитания военнослужащих.
Духовно-нравственные ценности государства и их смена отражаются в армейской символике, эмблематике и обмундировании военнослужащих.
Каждому государственному строю и его идеологии соответствует определённый духовно-нравственный климат в армейских подразделениях.
Адекватной идейной основой для взаимодействия и сплоченности командного и рядового состава современной российской армии должны стать: военно-патриотическая идеология, лучшие традиции отечественной военной культуры, воинской чести и нравственности.
Духовно-нравственное воспитание военнослужащих, укрепление порядка и дисциплины в современной российской армии требуют единоначалия — сочетания административных и идейно-нравственных функций в деятельности командного состава.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав (каждая из трех глав имеет два внутренних раздела), заключения, списка литературы, включающего 191 наименование, и приложения.
Командный состав русской армии о духовно-нравственном аспекте обучения и воспитания личного состава
История русской армии берёт начало из Древнекиевского государства. Доктор исторических наук Б.Д. Греков отмечает факт наличия двух основных элементов, входящих в состав древнерусского войска: дружина и вой. Дружина представляла собой воинское объединение, товарищество, постоянную организацию при русском князе. Она делилась на две части. Старшая представляла собой дружинников, добившихся почётного высокого положения путём военных заслуг. В состав младших входили кадры постоянных дружин.
К воям Б.Д. Греков относил свободных людей общин, принимавших участие в военных походах добровольно. Кроме воев и дружины в числе военных сил киевских князей находились и наёмные отряды, например варяги со своими князьями [28].
Однако княжеская междоусобица подорвала военную мощь древнекиевского государства, привела к раздробленности страны и порабощению Руси татарами в XIII столетии [117].
Объединителем русских земель и создателем единого государства в XIV-XV веках стало Московское княжество.
В Московском царстве основу русской рати составляла милиционная система, позволявшая держать армию до 200 тысяч человек. Московская рать, вооруженная самодержавной идеей, мужественно сражалась с многочисленными врагами на юге и на западе. Но в военных сражениях верх одерживает тот, у кого не только высокий воинский дух, но и отличная маневренность. Уже при царе Иоанне Грозном в 1561 году из 164 тысяч русских воинов - 89 тысяч, т.е. 54.2 %, были переведены на иноземный строй. Таким образом, стрелецкое вой ско уже частично при царе Иоанне Васильевиче было превращено в регулярную постоянную армию [118].
М.М.Ковалевский пишет, что «единственная область, где народы действительно сплошь подражают друг другу, - это область науки и техники, во всем остальном они только приспосабливают свои собственные порядки и учреждения к новым требованиям ..., которые возникают в их собственной среде. Эти изменения часто вызываются иностранными образцами, но они только в том случае пускают в стране корни, когда не противоречат прямо тому наследию прошлого, которое слагается из верований, обычаев и учреждений известного народа» [49, с.51-52].
В Московском царстве в начале XVII века в армейскую организацию вводится понятие «рота» и соответственно появляются чины командиров рот — ротмистра и капитана, а также поручика — помощника или заместителя командира рот.
По данным военного историка С.В.Волкова, во второй половине XVII ве ка в русской армии насчитывалось 48 солдатских и 26 рейтарских полков. Это привело к появлению генеральских чинов: генерал (встречается с 1655 г.), гене рал-поручик (с 1659 г.), генерал-майор (с 1661 г.) [18]. Одновременно с войсками иноземного строя в русской армии существовали поместная конница и стрельцы, объединённые в полки под начальством воевод. Поместное ополчение по численности составляло 15% от всего русского войска, но боеготовность его была низкой, т.к. военная подготовка в полках не проводилась. Систематическое обучение стрелецких полков также отсутствова ло. Когда в 1682 году стрельцы подняли бунт и выступили орудием политиче ской борьбы царевны Софьи за власть, участь стрелецких формирований была предрешена [10].
Переход к кадровой армии был осуществлён царём Петром І в связи с не обходимостью отмены местнической системы комплектования русской армии и « формированием войск на регулярной основе. Победы русской регулярной ар мий над шведами в 1703-1704 годах и создание флота привели к учреждению Петром I нового военно-морского флага.
Учреждая военно-морской флаг, царь Петр исходил из того, что русский флот предназначен защищать духовно-нравственные ценности государства [38].
Под знаменем духовно-нравственного служения своей Родине складывались и воинские традиции русской регулярной армии.
Основу духовно-нравственных и воинских традиций дореволюционной армии составляют преданность её военнослужащих Царю, Вере и Отечеству.
В армии и на флоте была введена Присяга или обещание всякого воинского чина людям (Сухопутный устав — 1716 г., Морской устав — 1720 г.).
Текст присяги гласил: «Я (имярек) долженствую исполнять все уставы и указы, сочинённые или впредь сочиняемые от Его Величества, или командиров над ними учинены в деле Его Величества и Его Государства, предостерегать и охранять и извещать, что противное успеху, и всё вредное отвращать...» [161, с. 13].
Одной из важнейших традиций русской армии является личный пример в выполнении своего воинского долга перед Отчизной офицерским составом.
Н.К.Михайловский пишет, что «военные люди... первые обратили внимание на неудержимую склонность толпы следовать безумной коллективной храбрости под влиянием энергического примера» [80, с. 14].
С традицией личного примера в службе сливается любовь к военному делу, воспитываемая командным составом русской армии у своих подчиненных.
Дружба, товарищеская взаимовыручка воинов в бою, храбрость, самоотверженность, выполнение положений военной присяги и уставов, защита знамени в бою являются важнейшими духовно-нравственными традициями русской армии.
Военное духовенство и его роль в духовно-нравственном воспитании солдат и матросов
На международной научно-практической конференции, состоявшейся 1 апреля 1993 года в городе Москве, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, делая экскурс в историю, говорил, что в допетровской Руси духовные лица временно прикомандировывались к полкам распоряжением Патриарха или приказом Царя [3].
История введения военного духовенства в структуру русской армии и флота берет свое начало со времени Северной войны России со Швецией (1700— 1721гг.) Б. Г. Ананьев пишет, что «каждая группа (малая или большая) имеет структуру и институции, определяющие функции и роль каждого ее члена, который является, так или иначе, ее представителем и функционером по отношению к другим группам и обществу в целом» [4, с. 142]. Для контроля за полковыми и судовыми священниками Святейшим Синодом были назначены обер-полевой священник в армии и обер-иеромонах на флоте. С появлением должности обер-полевого священника и обер-иеромонаха было положено начало обособления военного духовенства от епархиального, так как до этого всё духовенство, морское и сухопутное, подчинялось местной епархиальной власти [7].
Недостатком в управлении институтом военного духовенства было то, что полевые священники и иеромонахи эскадр не имели центрального военно-духовного руководства. А это приводило к тому, что служба на кораблях и в частях для священников определялась только на время летних учений и навигации. С наступлением осени иеромонахи возвращались в Александро-Невскую Лавру, а полковые священники определялись служить в госпиталях или на время подменяли приходских священников.
Заместитель начальника Главного Управления воспитательной работы генерал-лейтенант В. М. Азаров отмечает, что уставы русской армии включали в себя отдельные главы о священнослужителях, которые вменяли в обязанности священникам вести религиозно-нравственную работу в части. Согласно уставам, им предоставлялось право проводить духовные беседы, как в вечерние, так и в дневные часы; создавать и обучать церковный хор пению; посещать жилые помещения нижних чинов, лазареты и гауптвахты, раздавая для чтения литературу духовного содержания [1].
Священники в русской армии и на флоте честно и мужественно исполняли свой духовный и воинский долг. Так, например, при штурме крепости «Измаил» 11 декабря 1790 года совершил подвиг священник Т.Е. Куцинский, возглавив атаку Полоцкого пехотного полка [55].
Военные священники вдохновляли русских моряков на боевые подвиги в период всех русско-турецких войн.
После того, как турки потерпели ряд поражений на суше и потеряли на Дунае крепость «Измаил», они во многом рассчитывали на свой сильный флот. Но скоро они лишились и своего главного преимущества. После четырехчасового боя у мыса Калиакрия 31 июля 1791 года турецкий флот под командованием капудан-паши Гуссейна был совершенно разбит. В бою отличился личный состав флагманского корабля русского флота «Рождество Христово», да и в целом боевой дух русских моряков был выше, чем у турецких матросов и офицеров.
Мысль дать военное образование духовенству армии и флота и отделить его от епархиального принадлежала Императору Павлу I. Своим Высочайшим повелением от 4 апреля 1800 года он объявил, что должность обер-полевого священника становится постоянной, и всё военное духовенство, сухопутное и морское, переходит в его ведение.
Сосредоточение управления военного духовенства в руках одного обер-полевого священника завершилось 22 апреля 1800 года с подчинением ему гвардейского духовенства; должность эта стала называться «Обер-священник армии и флотов». Первым в этой должности стал протоиерей Павел Яковлевич Озерецковский.
С этого момента флотское и всё остальное духовенство окончательно отделилось от епархиального [60]. Согласно исследованиям церковного историка Т. В. Барсова, были составлены списки всех служащих во флоте священников и тех, которые должны поступить на службу. Святейший Синод со своей стороны повелел всем епархиальным архиереям, чтобы они по требованию обер-прокурора направили для прохождения воинской службы лучших иеромонахов [9].
Армия и политорганы: социально-политический конфликт и его влияние на боеготовность войск
Начало строительства Красной Армии происходило в условиях не прекращавшейся мировой войны. 28 января (11 февраля) 1918 года В.И. Лениным был подписан декрет: «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии», а затем 14 (23) февраля 1918 года - Декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота. С этого момента старая армия перестала существовать. Военные священники, которые еще находились в войсках, должны были их покинуть, исходя из положений декрета СНК «Об отделении церкви от государства», подписанном В.И. Лениным 24 января 1918 года.
Комплектование Вооруженных Сил, в связи с развалом старой армии, проходило на добровольной основе. Но комплектование армии на добровольной основе имело свои недостатки: отсутствовали боевые резервы и система подготовки пополнений, личный состав был не в состоянии обеспечить проведение крупных военных операций [40].
Исходя из обстановки, сложившейся на фронтах, 29 мая 1918 года ВЦИК издал постановление «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию». По данным мобилизационного отдела Всероссийского Главного Штаба, к 15 ноября 1918 года по шести военным округам европейской части РСФСР было принято в Красную Армию бывших офицеров - 20488 человек, унтер-офицеров - 119060, врачей - 1692, фармацевтов и фельдшеров — 6545, военных чиновников - 2083 [149].
К весне 1919 года Красная Армия выросла в значительную силу. Ее численность доходила до 1800 тыс. человек, из них 400 тыс. находились непосредственно на фронтах. Эти части, как отмечал Г. К. Жуков, в ходе войны получили боевую закалку и опыт ведения боевых действий [40].
Значительную роль в организации и боевой слаженности частей и подразделений Красной Армии сыграл военный отдел ЦК РКП(б).
ЦК РКП(б) неоднократно проводил партийные мобилизации, укрепляя коммунистами все решающие участки фронтов: 35 тысяч коммунистов было в армии в октябре 1918 года, через год их насчитывалось уже 120 тысяч, а в августе 1920 года - 300 тысяч, т.е. 50% всех членов РКП(б) того времени. Для организации партийно-политической работы в июне 1918 года создаются первые политические отделы в войсках Восточного фронта, а в августе 1918 года - на Волжской военной флотилии. Политотделы учреждались для ведения политической работы с красноармейцами и населением в местах дислокации войск. Кроме этого, осуществляли руководство партийной и комсомольской работой в армии и на флоте. Военные комиссары проводили идейно-воспитательную работу в Красной Армии и осуществляли контроль за деятельностью командного состава. Приказ командира был действителен, если рядом с его подписью стояла подпись комиссара. Контроль комиссаров за командирами, особенно членами партии большевиков, вызывал обоснованные возражения со стороны последних. М.В. Фрунзе уже в 1919 году предлагал не назначать комиссаров в объединения и соединения, где командирами были члены ВКП(б) во избежание конфликтов между ними [24].
Противостояние между отдельными командирами и комиссарами приводило к дезорганизации в управлении войсками и, как следствие, к неоправданным боевым потерям. Так, по данным Г.К. Жукова, Красная Армия потеряла с сентября 1918 года по декабрь 1920 года около 2,2 млн. человек, из них до 800 тыс. (36,6%) убитыми, ранеными и без вести пропавшими и 1392 тыс. (63,4%) погибшими от тяжелых болезней, вызванных недоеданием, отсутствием медикаментов и медицинского обслуживания, необходимого обмундирования [40].
После окончания Гражданской войны боеспособность Красной Армии стала падать в связи с политикой продразвёрстки, осуществляемой большевиками в деревне, и подавлением крестьянских восстаний. В связи с этим X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 года, обязал комиссаров ежедневно посещать вверенные им части. Указывалось, что «посещение должно связываться с непосредственным участием комиссаров в партийной и политической работе, как, например, проведение митингов, бесед, чтение брошюр, устных газет» [172, с. 160]. Политруки же, введенные в армии 14 октября 1919 года Декретом СНК, «переводились на одинаковое с красноармейцами положение, то есть казарменное». Комиссарам вменялось в обязанности «производить периодические проверки жизни политруков» [172, с. 160].
С конца 1920 года по сентябрь 1923 года армия была сокращена с 5,5 млн. человек до 516 тыс. человек. При такой численности армии в кадровых частях могли обучаться только 30% призывного контингента, поэтому Реввоенсовет принял решение о формировании территориальных частей. Смешанная система комплектования была закреплена законодательно постановлением ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1923 года «Об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся».
Территориальный принцип распространялся на стрелковые и кавалерийские дивизии. Сущность этого принципа состояла в том, чтобы дать необходимую военную подготовку максимальному количеству трудящихся с минимальным отвлечением от производства. В дивизиях примерно 16 - 20% штатов составляли кадровые командиры, политработники и красноармейцы, а остальной состав был временный, ежегодно в течение 5 лет призывавшийся на сборы [40].
Начавшаяся военная реформа была утверждена на ХШ съезде ВКП(б) в мае 1924 года. 17 января 1925 года Постановлением Президиума ЦИК СССР Л.Д. Троцкий был снят с постов Народного Комиссара по военным и морским делам и Председателя РВС СССР. Место Л.Д. Троцкого занял талантливый военачальник MB. Фрунзе. Под руководством М.В. Фрунзе начала осуществляться вторая часть реформы - единоначалие в армии и на флоте, так как в связи с окончанием Гражданской войны контроль комиссаров над командным составом Красной Армии вызывал со стороны последнего несогласие и противодействие.
Особенности духовно-нравственного климата в русской, советской и современной российской армиях
Система взаимоотношений, установившаяся в коллективе, является для каждого воина той непосредственной социальной средой, в которой развивается его сознание, формируются определённые черты личности.
Российская социологическая энциклопедия даёт следующее определение коллектива: «Коллектив - вид социальной организации групповой жизнедеятельности, при которой связи и отношения между индивидами опосредованы общественно значимыми целями. Основы теории коллектива изложены в работах известных российских социологов, развиты педагогами (В. А. Сухомлинский и другие), продолжены в современных социологических и социально-психологических исследованиях. В них коллектив рассматривается как высший уровень развития группы, характеризуемый высокой сплоченностью, единством целостно нормативной ориентации, глубокой идентификацией и ответственностью за результаты совместной групповой деятельности» [100, с. 200].
К внутренним условиям создания духовно-нравственного климата в коллективе, положительно влияющего на состояние людей, относят авторитет руководителя, стиль его руководства, совместимость членов коллектива по характерам, ценностным ориентациям, эмоциональным и другим свойствам [33].
Наряду с понятием «стиль руководства» в литературе встречается также термин «ориентация руководителя», который подразделяется: на задачи организации, на себя и на интересы и потребности подчинённых [104].
Отметим, что если руководитель внимателен к подчиненным и ориентирован на задачи организации, то налицо условия для формирования коллектива «сверху». Так, например, 15 июля 1240 года князь Александр Невский в устье реки Ижоры разгромил шведские войска. В битве со шведами особенно отличилось шестеро дружинников: Гаврило Олексич, Сбыслав Якунович, Яков Полочанин, оруженосец князя Александра - Ратмир, а также новгородцы Михаил и Савва, подрубившие большой златоверхий шатёр ярла Биргера [133].
Безусловно, личный пример князя Александра Невского в сражении и стиль его руководства сыграли решающую роль в разгроме шведов. И это нашло своё выражение в героизме новгородских ратников. Вместе с тем призыв к самоотверженной защите Родины может исходить не только «сверху» (от руководителя), но и «снизу» (от рядового воина). Примером может послужить то духовно-нравственное единство, которое возникло между Александром Пересветом, дружинниками и князьями, перед началом его поединка с Челубеем в 1380 году на Куликовом поле, и это боевое содружество придало силы русским воинам в жестоком сражении с татарами [85].
Таким образом, духовно-нравственный климат в русской армии, от дружин киевских и новгородских князей до московской рати и войск кадровой русской армии, формировался на православной основе. Коллективизм и братство воинов русской армии, формируемое на православной духовной основе, способствовали психологической совместимости военнослужащих благодаря близким духовно-нравственным ценностям, нормам, образу жизни.
Эти традиции воинского братства перешли в дальнейшем и в регулярную армию императорской России. Представитель русской военной эмиграции Р. Дрейлинг пишет, что «общая спайка и как бы семейное начало в армии ярко выражены в знаменитой статье Морского устава «О дружелюбии офицеров и прочих служителей», в которой говорилось: «Офицеры и прочие, которые, в Его Величества флоте служат, да любят друг друга верно, как христианину надлежит, без разности какой они веры или народа будут», так и в воинском уставе: «Офицеры солдатам должны быть яко отцы детям» [36, с. 335].
Полковник царской армии М. С. Галкин отмечает, что «Суворов для своих чудо - богатырей был всегда «батюшкой», а в русской регулярной армии солдаты для офицеров были «братцы, ребята, други» [20, с. 203]. Единство между офицерами и солдатами в армии А. В. Суворова основывалось на воинском долге, самоотверженности и патриотизме [50].
Именно на патриотизме формировалось у русских воинов ответственное отношение к выполнению уставных обязанностей, поддержание на должном уровне воинской дисциплины. При этом важную роль в сплочении воинских коллективов играли так называемые «дядьки». В рекрутской армии это были действительно «дядьки» -воины, прослужившие 15-20 лет в строю: опытные, побывавшие неоднократно под огнем солдаты. «Дядьки» подбирались в каждой роте, батарее (из расчёта 1 на 10 человек) ещё задолго до прихода новобранцев из более опытных и знающих нижних чинов с безупречным поведением. Назначенные в «дядьки» воины в течение 2-3 месяцев проходили специальную подготовку в части. «Дядьки» приучали своих подопечных к исправному содержанию оружия, верности воинскому долгу и присяге, внушали уверенность в своих силах, формировали воинский коллектив.
Устав внутренней службы в пехотных войсках гласил, что каждому воинскому чину надлежит беспрекословно повиноваться начальству, терпеливо переносить все тяготы военной службы, а присягу, как основание всех этих добродетелей, хранить свято и нерушимо.
Традиции воинской чести в русской армии были закреплены в ряде военных инструкций. Вот что говорилось о чести офицера в одной из них: «Малодушие и трусость должны быть чужды офицеру: при всех случайностях жизни он должен мужественно преодолевать встречающиеся препятствия, твердо держаться выработанных убеждений, чтобы всякий видел в нем человека, которому можно довериться и на защиту которого можно положиться» [58, с. 242-243].