Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и методические проблемы исследования мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации 19
1. Мотивационная сфера сознания: социологическая категоризация, операциональные конструкты и показатели измерения 19
2. Сущность и специфика профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД Российской Федерации 41
Глава 2. Основные тенденции трансформации мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки 57
1. Субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации 57
2. Профессиональные корреляты мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации 74
Заключение 98
Список использованной литературы 107
Приложение 121
- Мотивационная сфера сознания: социологическая категоризация, операциональные конструкты и показатели измерения
- Сущность и специфика профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД Российской Федерации
- Субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации
- Профессиональные корреляты мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью общества в квалифицированных, профессионально подготовленных сотрудниках органов внутренних дел, способных по своим деловым, моральным, психологическим и физическим качествам обеспечить охрану законности и правопорядка, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, успешно вести борьбу с преступностью и другими правонарушениями. В Заключении по результатам парламентских слушаний 1999 года «О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях» подчеркивается, что криминогенная ситуация в стране продолжает оставаться сложной. Общее количество зарегистрированных преступлений за этот год составило 2,63 млн. Доминирующее место в структуре преступности занимают тяжкие и особо тяжкие преступления против личности - 60%. Особую тревогу вызывает рост организованной преступности, бандитизма, заказных убийств, взрывов и других проявлений терроризма. Зарегистрировано 316 проявлений бандитизма, 823 случая похищения людей и 138 случаев захвата заложников. Совершено 886 криминальных взрывов, в результате которых погибли 141 и ранены 553 человека. 43% опасных преступлений остаются нераскрытыми, в том числе 7 500 убийств.
В указанном документе также отмечается и снижение общего уровня деятельности правоохранительных органов. Современное состояние правопорядка в стране, изощренность организованной преступности, нарастание коррупции во властных структурах, появление новых, нетрадиционных форм и методов антиобщественных деяний и преступных посягательств качественно преобразуют криминальную среду. Правоохранительные органы все чаще сталкиваются в своей работе с неожиданными и непредсказуемыми ситуациями, бывают неготовыми к тому, чтобы без промедления действовать адекватным образом. Вызывают тревогу многочисленные нарушения законности, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел, что в совокупности является результатом не только низкого материального обеспечения, недостаточных правовых и социальных гарантий сотрудников, но и качественного снижения профессионального отбора, профессиональной подготовки в системе Министерства внутренних дел. Отток из правоохранительных органов опытных, обладающих высокой профессиональной квалификацией сотрудников, не преодолен. 60% сотрудников, поступающих на службу в милицию, не имеют высшего юридического образования. При нынешней численности МВД Российской Федерации ежегодно требуется не менее 80 тысяч дипломированных специалистов.
Обеспечить органы внутренних дел квалифицированными специалистами с высшим образованием призваны вузы МВД РФ. В их компетенцию входит не только реализация профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования в сфере правоохранительной деятельности, но и формирование у учащихся социально значимой мотивации, нацеленной на повышение профессионализма, осознание государственной и общественной значимости профессиональной деятельности, преданности избранной профессии. Именно эти мотивы оказывают доминирующее воздействие, как на служебную деятельность, так и на становление личности в целом. В свою очередь девальвация профессиональной мотивации самым негативным образом сказывается на служебной дисциплине, приводит к асоциальному поведению, порождает апатию, растерянность, нигилизм сотрудников правоохранительных органов и часто их просто деморализует.
В этой связи возникает настоятельная потребность в социологическом анализе трансформации различных сфер мотивации курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации в процессе профессиональной подготовки. Очень важно знать, что представляет собой будущий специалист органов внутренних дел, каковы его потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы деятельности и как обеспечивается их интеграция в единую систему жизнедеятельности личности. Объективная социологическая информация необходима для выработки эффективных управленческих решений в области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, от качества которой, в конечном итоге, во многом зависит весь комплекс мероприятий по коренному перелому криминогенной ситуации в Российской Федерации. Их сущностью и магистральным направлением должны стать единство образовательных стратегий и управленческих действий, вовлечение в борьбу с криминалитетом всего потенциала правоохранительной системы. В противном случае становится реальной опасность утраты контроля над преступностью, что чревато еще большим разгулом насилия, беззакония, а в итоге - социальным взрывом с вполне очевидными катастрофическими последствиями для государства и общества.
Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов мотивации ведется в различных областях науки и имеет давнюю историю. Теоретическая рефлексия мотивации берет свое начало в философии гедонизма Аристипа, Демокрита, Лукреция, Эпикура и получает дальнейшее развитие в трудах Гассенди, Гоббса, Декарта, Спинозы. В их работах обосновывается объективно-причинный подход к мотивации, согласно которому индивидуальная мотивационная направленность является движущим началом общества, главной целью которого должно быть благо частного лица, выступающего, в конечном счете, содержанием общесоциального благополучия. Более интенсивно мотивационная проблематика начала разрабатываться в конце XIX - начале XX в. в связи с преодолением концепций атомизма ассоцианистами. В трудах Д.Дрейка, Дж.Сантаяны, Х.Фрайера, М.Шлика, О.Шпана, О.Шпенглера, Л.Штайна
6 развиваются основополагающие для многих социальных теорий идеи, согласно которым мотивация лежит в основе социального взаимодействия, охватывающего такие формы, как сближение, подражание, адаптация, объединение. Впоследствии мотивация оказывается в центре научных интересов многих отечественных (Н.А.Бердяева, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, А.И.Титаренко, В.П.Тугаринова) и зарубежных (В.Виндельбанда, Я.Гудечека, А.Камю, А.Лоуэлла, Д.Лукача, А.Уайтхеда, М.Хайдеггера) философов. В их работах раскрываются непрерывно-процессуальные и дискретные моменты мотивации, актуальное и потенциальное в ней, ее модальность, единство содержательной и динамической сторон, мировоззренческий аспект. Обоснованные в трудах философов методологические положения, признающие закономерности развития мотивации как высшей формы регуляции социальных процессов и движущей силы человеческой деятельности, выступили в качестве идеологической основы для специально-научных исследований мотивации.
Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли труды по естественнонаучным дисциплинам Дж.Бейли, В.М.Бехтерева,
Н.Ю.Войтониса, Ф.Генри, Г.Двали, А.Ф.Лазурского, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, Д.Филда, в которых на основании экспериментальных данных осуществлялся поиск детерминант функционирования организма и подчеркивалась осознанность человеческой деятельности в отличие от инстинктивного поведения животных. Исходя из синтеза психического и физиологического в понимании целостности поведения и организма как интегрального целого, данные ученые сделали существенный шаг вперед в изучении природы побуждений человека и ее направленности. Все это имело важное значение для изучения мотивации, открывало новые пути в исследовании ее социальной сущности.
Многочисленные исследования мотивации проведены отечественными учеными в области педагогической науки. Так, Л.И.Божович и ее последователи долгое время изучали мотивы учения. При анализе направленности личности были выделены широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, порожденные преимущественно самой учебной деятельностью. Изучались также вопросы соотношения мотивационной и гностической функций (И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, Е.А.Шумилин); преобладающих мотивов у школьников и устойчивости личности (В.В.Богословский, Н.Н.Власова, Т.Е.Конникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобокская); оценки и самооценки как мотивов поведения школьников разного возраста (Е.И.Гарбер, В.Т.Козлова, Т.А.Платонова, В.Ф.Петренко, Е.И.Савонько, В.Э.Чудновский); развития мотивационной сферы сознания студентов (М.В.Вовчик-Блакитная, Б.С.Волков, А.М.Гейдин, М.Б.Глотов, В.А.Лапшов, Н.Е.Милитанская).
Существенное значение для развития мотивационной проблематики имело появление глубоких синтезирующих трудов по общей и социальной психологии. В западной психологии выделяются два противоположных направления в понимании мотивации: гомеостатическая модель функционирования личности (Э.Дафи, Д.Биндра, И.Браун, К.Прибрам, Б.Скиннер, Д.Хэбб), согласно которой личность стремится к снижению напряжения, уравновешиванию своего взаимодействия с чуждой ей социальной средой, смягчению вечного конфликта между индивидом и обществом, а также динамическая модель становления личности (Р.Вудворст, А.Маслоу, Г.Олпорт, Л.Фестингер), где в качестве основных мотивов выделяются физиологические побуждения, потребность в безопасности и защите, любви, уважении, самоактуализации или самореализации. В отечественной психологии мотивация в основном рассматривается в рамках психологической теории деятельности, которая своим созданием обязана работам П.Я.Гальперина, Л.В.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна. В их трудах мотивационная сфера сознания исследовалась в связи с конкретными видами деятельности, анализом хода становления человеческого сознания в генезисе. При этом мотивы связывались с общественно-историческим развитием, социальным характером деятельности индивида, что было значительным шагом вперед в комплексном исследовании мотивации. Вопросы мотивации излагаются и в ряде других фундаментальных психологических трудов, к числу которых по праву относят работы Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Л.И.Анцифировой, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, Р.Р.Бибриха, А.А.Бодалева, Б.И.Додонова, Ю.М.Забродина, В.И.Ковалева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, П.М.Якобсона, М.Г.Ярошевского, изучавших мотивацию с позиций отношений личности, формирование которой находит свое психологическое выражение в развитии ее мотивационной сферы. Социально-психологический вектор исследований мотивации представлен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Р.Айзера, Г.Н.Андреевой, Э.Арнсона, У.Бенниса, М.И.Бобневой, Э.Гофмана, О.И.Зотовой, Г.Кейли, У.Дж.Мак-Гайера, Д.Н.Узнадзе. Авторы анализируют многообразие мотивов совместной социальной деятельности, мотивацию поведения в формальных и неформальных группах, мотивы межличностных отношений, коммуникации, вопросы социальной перцепции и социальной регуляции в малых группах.
Фундаментальные философские, физиологические, педагогические, психологические и социально-психологические исследования мотивации во многом повлияли на ее социологическое осмысление. Большое внимание изучению мотивации уделяется в западной социологии - в настоящее время насчитывается свыше тридцати теоретических концепций, которые условно можно объединить в четыре группы. Первая группа базируется на натуралистической методологии и развивается в русле традиций инстинктивизма (У.Мак-Даугалл), бихевиоризма (Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон) и необихевиоризма (Э.Толмен, К.Холл), в которых обосновываются положения о врожденном характере мотивации, берущей свое начало от врожденных инстинктов и реакций организма в ответ на внешние воздействия. Вторая группа концепций опирается на постулаты З.Фрейда, развиваемые его последователями - Г.Саливаном, Э.Фроммом, К.Хорни, считающими основой мотивации гомеостаз и универсальный механизм редукции напряжения, возникающий на основе враждебности общества и индивида. К третьей группе следует отнести концепции, исходящие из понимающей социологии М.Вебера и феноменологической социологии А.Шюца, в которых мотивация индивида анализируется в контексте значимых, смысловых элементов социальной жизни. В четвертую группу входят концепции, где общество рассматривается с позиций структурного функционализма Т.Парсонса, определявшего мотивацию как динамический элемент социальной системы, обеспечивающий ее адаптацию к внешним объектам, целедостижение и интеграцию.
Парадигмальные модели изучения мотивации, сложившиеся в западной социологии, в значительной степени повлияли на социальную рефлексию различных мотивационных феноменов отечественными учеными. В ранней российской социологии мотивационная проблематика выдвинулась на передний план исследований, начиная с работ Л.И.Петражицкого, в которых ставится вопрос о создании социальной теории мотивации. Изучением мотивации в этот период занимались представители органицизма Я.А.Новиков и П.Ф.Лилиенфельд-Тоаль, считавших мотивы инициаторами идей и чувств, контролирующих и управляющих поведением социального организма. Социально-психологическое исследование мотивации наиболее ярко нашло свое отражение в трудах Н.И.Карева и П.А.Сорокина, полагающих, что основой социальной жизни являются психологические взаимодействия, которые и составляют ткань общества, а исследователь должен изучать мотивационные процессы, исходя из идеального мира норм, мира должного, мира истинного и справедливого, с которым будет сравниваться действительная история и реальная социальная жизнь. Значительный вклад в разработку вопросов мотивации внес
М.М.Ковалевский. Согласно его взглядам развитие мотивационной сферы является процессом полифакторным, и изучение совокупности многих факторов, их взаимодействие и есть основа наиболее приемлемой, наиболее плодотворной методологии социологического анализа мотивации. Определенный интерес представляют работы А.А.Богданова-Малиновского, в которых сформулирована теория социальной адаптации, утверждающая, что адаптация индивида тем социальнее, чем больше она пронизана «социальным мотивом» - той силой, которая заставляет человека находиться среди людей, поступать также как они. Заслуживают внимания работы представителей раннего марксизма: В.Г.Плеханова, Н.А.Рожкова, К.М.Тахтарева, исходящих из общественно-исторической обусловленности возникновения и развития мотивации.
В современной российской социологии продолжается направленное и сравнительно широкое изучение мотивации. В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области социологии молодежи. Многообразие мотивов молодых людей, их природа, проблемы формирования, особенности сознания и поведения явились предметом анализа в работах Л.И.Архангельского, И.В.Бестужева-Лады, В.И.Добренькова, С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.П.Култыгина, А.Г.Кузнецова, В.Ф.Левичевой, И.Т.Лисовского, Ю.И.Тарского, Ю.К.Усынина, В.И.Чупрова, А.И.Шендрика, Л.С.Яковлева, В.Н.Ярской, Е.РЛрской-Смирновой. Изучение жизненных планов молодежи, трудовой и профессиональной мотивации юношей и девушек получило свое отражение в трудах Л.А.Гордона, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, И.Т.Левыкина, Н.Я.Павлюка, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Р.В.Рывкиной, И.М.Слепенкова, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филипова, А.Г.Харчева,
Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды В.С.Артомонова, М.В.Бастрикова, Ю.В.Богомолова, И.И.Брилько, А.Е.Гордилова, Н.Л.Гранта,
11 М.Б.Иванова, Е.В.Кавиатской, В.В.Кожевникова, Д.Б.Крахмалева, С.Г.Лапикова, А.М.Меховича, М.Ю.Попова, П.П.Сергуна, в которых раскрываются особенности профессиональной мотивации курсантов учебных заведений МВД России, ее структура, формирование, а также методология управления этим процессом.
Многочисленные междисциплинарные исследования мотивации, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность проблемы, единство ученых по ключевым методологическим вопросам, наличие разнообразных эмпирических данных. Вместе с тем анализ работ показывает, что курсанты вузов МВД России в качестве объекта в качестве комплексного социологического исследования в отечественной науке не изучались. Между тем, именно в высшем учебном заведении в процессе профессиональной подготовки формируются социально значимые мотивы будущих сотрудников правоохранительных органов, определяющие их профессионализм и профессиональный имидж. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что трансформация мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки должна стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные философские, физиологические, педагогические, психологические и социально-психологические основы исследования мотивации, а также научное наследие таких научных школ и направлений как инстинктивизм (У.Мак-Даугалл), бихевиоризм (Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон), необихевиоризм (Э.Толмен, К.Холл), фрейдизм и неофрейдизм (Г.Саливан, Э.Фромм, К.Хорни), понимающая (М.Вебер) и феноменологическая (А.Шюц) социологии, структурный функционализм (Т.Парсонс). При разработке теоретико- методологических и методических принципов социологического анализа мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД России широко использовались работы отечественных ученых в области социологии молодежи, а также традиции междисциплинарного, историко-социологического, системного и детерминистского подходов.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации; статистические материалы по профессиональным аспектам деятельности органов внутренних дел; представительные данные общероссийских социологических исследований, проводившихся в последние годы крупными научно-исследовательскими центрами и институтами по проблемам молодежи; авторское лонгитюдное исследование трансформации мотивационной сферы курсантов Саратовского юридического института МВД России на протяжении полного цикла их обучения в вузе в период с 1995 по 1999 гг., осуществленное диссертантом методами включенного наблюдения, анкетирования, неформализованного интервью, изучения документальных источников. Анализ первичной социологической информации осуществлялся с помощью метода многомерного шкалирования нечетких оценок различий и коэффициента множественной корреляции.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД России и основных коррелятов, детерминирующих ее трансформацию в процессе профессиональной подготовки. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - проанализировать и обобщить основные теоретические подходы и методологические основания к междисциплинарной проблеме мотивации; определить основные теоретико-методологические и методические принципы социологического анализа мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ; сформировать категориальный аппарат социологического исследования мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ; выделить и интерпретировать операциональные конструкты мотивационной сферы сознания, систему критериев, показателей и индикаторов их эмпирического измерения; провести лонгитюдное конкретно-социологическое исследование трансформации мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки; определить и проанализировать основные профессиональные корреляты мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ; осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии и эмпирической базы исследования; обосновать теоретические и практические выводы и рекомендации в адрес субъектов управления образовательным процессом различного уровня, а также профильных специалистов высших учебных заведений МВД РФ.
Объект исследования - мотивационная сфера сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования - трансформация мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести: - авторский концептуальный подход к мотивации, базирующийся на междисциплинарном синтезе философского, социологического, физиологического, педагогического, и социально- психологического познания; определение основных теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ; оригинальный категориальный аппарат социологического исследования мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ; выделение и интерпретацию операциональных конструктов мотивационной сферы сознания, системы критериев, показателей и индикаторов их эмпирического изменения; результаты лонгитюдного конкретно-социологического исследования трансформации мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки. В научный оборот включаются новые эмпирические данные, позволяющие оценивать социальную эффективность профессионализма дипломированных специалистов органов внутренних дел; определение и анализ основных профессиональных коррелятов мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ; обоснование теоретических выводов, разработку практических рекомендаций в адрес субъектов управления образовательным процессом различного уровня, а также профильных специалистов высших учебных заведений МВД РФ.
Положения, выносимые на защиту:
Мотивационная сфера сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой сложное системное образование и рассматривается в диссертации как результат взаимодействия потребностей, интересов и ценностей курсантов с непосредственными условиями их жизнедеятельности в процессе профессионального становления сотрудников правоохранительных органов. Такой методологический подход, во-первых, обеспечивает анализ мотивационной сферы в ее целостности; во-вторых, позволяет получить представление о мотивации как направленности сознания, отличая его от мотивировки отдельных видов деятельности или конкретных поступков; в-третьих, дает возможность рассматривать мотивацию как одну из важнейших сущностных характеристик социального развития курсантов как специфической когорты социально-демографической группы молодежи.
Сущность и специфику профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации определяют особенности правового статуса вузов МВД РФ, обусловленные их компетенцией как субъектов образовательной деятельности, характером задач стоящих перед всей системой правоохранительных органов, профессионально-ведомственной принадлежностью и профилем подготавливаемых специалистов. Отсюда органическое сочетание в профессиональной подготовке курсантов демократических принципов педагогики с жестким, строго регламентированным распорядком повседневной жизни вуза, сопряженным с выполнением служебно-боевых задач и элементами воинской службы. Указанная специфика непосредственным образом влияет на фундаментальные мотивационные установки курсантов и определяет стереотипно-личностный (консервативный) или активно-личностный (продуктивный) тип сознания и поведения.
Субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой реально существующее у курсанта множество результатов отражения показателей операциональных конструктов (потребностей, интересов, ценностей) мотивационной сферы с введенным субъектом отношением на этом множестве, имеющим двоякую (объективную и субъективную) профессиональную детерминацию и интерпретируемым в содержательных терминах как та или иная степень различия или сходства
16 терминальных и инструментальных ценностей в смысле субъективных критериев оценки.
Трансформация мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений министерства внутренних дел Российской Федерации происходит в таких важных сферах общества, где обеспечивается полноценное воспроизводство социума, его обновление и развитие, как труд, познание, общение, потребление. Специфическое сочетание потребностей, интересов и ценностей в каждой из названных сфер характеризует определенный тип мотивации, по направленности которой можно судить о тенденциях трансформации мотивационной сферы сознания курсантов, основные из которых представляют три группы: нисходящие, устойчивые, возрастающие. К первой группе относится мотивация курсантов в сфере труда и познания. В строго устойчивом состоянии находится мотивация общения. К третьей группе относится мотивация в сфере потребления.
Качественное состояние субъективного пространства мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ, основные тенденции ее трансформации происходят под влиянием сложных, как взаимодействующих между собой, так и довольно самостоятельных профессиональных коррелятов, которые следует объединить в три группы. Первая группа обусловлена причастностью к профессиональной общности правоохранительных органов, нравственном и общественном признании избранной профессии. Вторая группа связана с профессиональной ценностью, преданностью избранной специальности. В третьей группе объединены корреляты, связанные с материальной обеспеченностью и государственно-правовым положением, представляемыми избранной профессией.
Преодоление деформаций в мотивационной сфере сознания курсантов вузов МВД РФ требует, в первую очередь, признание ключевым фактором укрепления общественной безопасности и защищенности прав граждан уровень и качество профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Государство через свои компетентные управленческие структуры должно четко определять цели и задачи профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, разрабатывать стандарты качества их подготовки, контролировать ее эффективность. Реализация этих первоочередных мер во многом будет способствовать эффективной профессиональной подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел, совершенствованию работы высших учебных заведений МВД России, формированию у курсантов позитивной профессиональной мотивации, их заинтересованности в достижении высокого уровня профессионализма и самореализации в профессиональной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза мотивационной проблематики, расширяет проблемное поле социологии молодежи, развивает теорию и методологию профессиональной мотивации, социологии организаций, труда и образования, способствует накоплению социальных знаний о гармонизации отношений правоохранительных органов и общества. Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений реформирования высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации применительно к изменившимся социальным условиям. Полученные результаты могут найти широкую область применения в совершенствовании профессиональной подготовки в образовательных учреждениях системы МВД, в профориентационной и консультационной практике, а также в непосредственной практической деятельности вузов по улучшению профессионального отбора поступающих в них молодых людей, по оптимизации учебно-воспитательного процесса. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах специализированных юридических вузов по теоретической и прикладной социологии.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в трудах молодых ученых» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1997); «Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1997); «Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных вузах» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1998). Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке учебных программ и методических пособий), социально-диагностических и социально-терапевтических методик, рекомендаций по совершенствованию учебного процесса и организации досуга курсантов. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях автора.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложение.
Мотивационная сфера сознания: социологическая категоризация, операциональные конструкты и показатели измерения
Методология и методика социологического анализа любого социального явления в качестве исходных посылок предполагает, во-первых, исследование на общетеоретическом уровне сущности данного явления, его генезиса, закономерностей функционирования и развития, связи с другими явлениями, специфики; во-вторых, определение основных методологических принципов изучения выявленной сущности; в-третьих, разработку методов конкретно-социологического исследования [46, 109, 154].
В связи с этим, в предварительном порядке, нам необходимо произвести социологическую категоризацию мотивационной сферы сознания, выделить ее операционные конструкты, разработать систему показателей эмпирического измерения, а также рассмотреть сущность и специфику профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД Российской Федерации.
Категория «мотивация» со всей связанной с ней проблематикой и терминологическими обозначениями пришла в отечественную социологию из западной, где за последние три четверти века сформировалось свыше тридцати теоретических концепций [3, 60, 95, 158], наиболее фундаментальные из которых здесь целесообразно представить. Разработкой вопросов мотивации традиционно занимались представители бихевиоризма (Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон) и необихевиоризма (Э.Толмен, К.Холл). В концепциях бихевиоризма мотивация рассматривается как причина телесных реакций организма в ответ на внешние воздействия [139,141,176]. Это выражено в известной формуле «стимул - реакция» (S-R), распространенной бихевиористами и на поведение человека. Продолжением рассматриваемой теории явился необихевиоризм. Единственной отличие от схемы «стимул-реакция» является введенное опосредующее звено, так называемые промежуточные переменные, что лишь усложнило схему (S-O-R). В остальном необихевиоризм разделял принципы классического бихевиоризма [132, 177].
В противовес бихевиоризму, на рубеже 19-20 вв., в западной социологии концептуально сформировалось направление, получившее название инстинктивизм. Его стержнем стала теория инстинктов социального поведения У.Мак-Дугалла, главная идея которой заключается в том, что причиной социального поведения признаются врожденные инстинкты, выражающие стремление к цели как общее качество, объединяющее человека и животных. Согласно данной теории мотивация имеет врожденный характер, поскольку берет свое начало от врожденных инстинктов. При этом У.Мак-Дугалл выделял 14, а затем и 18 основных инстинктов, определяющих мотивационную сферу сознания человека [132, 171].
Своеобразное понимание мотивации характерно для психоаналитической концепции З.Фрейда, считающего основой мотивации гомеостаз и универсальный механизм редукции напряжения, возникающий на основе враждебности общества и индивида [144]. В неофрейдистских теориях мотивации Г.Салливана и Э.Фромма в ее объяснении предпочтение отдавалось уже не всесильному половому влечению и врожденной агрессивности, а межличностным отношениям и социальным факторам. Отсюда мотивация рассматривается в зависимости от внешних (социальных), а не от внутренних (психологических) причин [145,162].
В конце 19 - начале 20 века в борьбе с позитивизмом и натурализмом в социологии сформировалось одно из основных теоретико-методологических направлений в западной социологической науке - понимающая социология, анализирующая мотивацию индивида в контексте значимых, смысловых элементов социальной жизни. Автором самого термина «понимающая социология» и его первой концептуальной разработки явился М.Вебер [132, с.269]. По Веберу задача исследователя заключается в необходимости выяснить, каким образом действие человека возникает и осуществляется, какова мотивация этого осуществления, каков смысл этого действия. М.Вебер определяет мотивацию как совокупность взаимосвязанных мотивов, представляющих некое смысловое единство, выступающее в качестве основополагающей причины для определенного действия [29, с.611].
В первой половине 20 века позиции понимающей социологии разделяли Г.Зиммель, Ф.Знанецкий, У.Томас. Основные понятия концепции Г.Зиммеля - «содержание» (исторически обусловленные цели, мотивы побуждения человеческих взаимодействий) и «форма» (универсальный способ воплощения и реализации исторически изменчивых содержаний). В совокупности взаимодействий (форма плюс «наполняющее» ее содержание) реализуется общество [132, с. 106]. По мнению У.Томаса и Ф.Знанецкого, среди общественных феноменов, которыми занимается социология, особый интерес представляют социальные мотивы поведения. Эти мотивы призваны вызвать конформное поведение индивидов в отношении установленного образца социального действия и в этом плане исполняют в общественной жизни определенную побудительную силу, с помощью которой общество старается сделать более распространенными и частыми соответствующие типы действий своих членов [168]. Самым последовательным выражением понимающей социологии стала феноменологическая социология А. Шюца, который показал, как неизбежная ограниченность и специфичность индивидуального опыта преодолеваются благодаря свойственным повседневному взаимодействию идеализациям, в силу действия которых складывается стандартизированная типологическая структура восприятия объектов, личностей, мотивов деятельности в повседневной жизни. Согласно Шюцу социолог должен конструировать «модели мотивации», чтобы обнаружить смысл социального действия: понимание других - это понимание их мотивов [3,с.481-493]. Идеи А.Шюца стали исходным пунктом множества концепций феноменологической социологии, получившие распространение в 60-70 годы прошлого века: социологии знания П.Бергера и Т.Лукмана, когнитивной социологии А.Сикурела, этнометодологии П.Гарфинкеля, символического интеракционизма Дж.Г.Мида. В целом, сторонники феноменологической социологии стремятся теоретически осмыслить социальный мир в его сугубо человеческом бытии, в соотнесении с представлениями, идеями, целями и мотивами практически действующих индивидов [18,59,172].
Сущность и специфика профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД Российской Федерации
Прежде чем приступить к анализу сущности и специфики профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД Российской Федерации, считаем целесообразным, прежде всего, рассмотреть базовые для данной проблематики категории: «профессия», «профессионализм», «профессиональная ориентация», «профессиональная деятельность», «профессиональная подготовка». Их теоретическое осмысление также необходимо в связи с тем, что данные понятия будут использоваться в исследовании в самостоятельном значении.
Понятие «профессия» (лат. professio - занятие, работа) определяется как специализированная и институционализированная деятельность, в которую входят совокупность или система работ, выделенных в более или менее однородную целостность в рамках существующего общественного и технического разделения труда, выполняемая индивидами относительно длительное время на основе специализированных способностей (образования и знаний) и обеспечивающая доход для поддержания существования человека [88, с.302].
Большинство определений профессии [24, 45, 52, 67, 88, 123] содержат пять ее характеристик. Во-первых, профессия представляет собой относительно длительно, а не кратковременное выполнение определенной деятельности. Во-вторых, это деятельность, требующая специального образования и умения. В-третьих, эта деятельность приводит к определенному профессиональному поведению, как в рамках определенных профессий, так и вне их. В-четвертых, выполнение такой деятельности приводит к формированию профессионального интереса, который часто осуществляется через профессиональные объединения и предписания представителями определенных профессий (на основе чего и возникают нормы профессиональной этики). В-пятых, стремление представителей одной профессии по отношению к представителям других профессий проявить особый статус, как в смысле организации, так и в общественном смысле, что приводит к идентификации индивида с профессией, к которой он принадлежит. Профессию определяют все эти характеристики. Если какая-то из этих характеристик недостаточно выражена, то это свидетельствует о недостаточной профессионализации рассматриваемой деятельности. В этом смысле можно говорить о степени профессионализации отдельных видов деятельности или о профессиональной деятельности.
При определении профессиональной деятельности в социологии труда [88] и общей социологии [I, 47, 57, 95, 133] как правило, исходят из того, что люди объединяются по профессиям на основе выполнения одинаковых или похожих видов деятельности. В качестве основных характеристик профессиональной деятельности чаще всего приводятся: специализация и отграниченность от других видов деятельности в рамках разделения труда; относительно длительное применение установившегося способа выполнения заданий; источник дохода, который обеспечивает существование индивидов.
Процесс дифференциации профессиональной деятельности отражается в появлении различных специальностей как более широкого и устойчивого вида общественного разделения труда. Некоторые общие свойства, повторяющиеся во всех специальностях, охватываются данной профессиональной деятельностью. Специальность фиксирует специфическую сторону знаний и навыков, их своеобразие, конкретизирует задачи данной профессиональной деятельности применительно к определенным объектам. В настоящее время насчитывается около 60 тысяч видов профессиональной деятельности [54], большинство из которых требует четко фиксированной квалификации (профессионализма); профессионализации (специальной подготовки); проведения профессиональной ориентации и отбора как системы мероприятий (профпросвещение, профпропаганда, профконсультация, психологический отбор), направленных на формирование положительных мотиваций к различным профессиям, установление соответствия личностных особенностей человека, его подготовленности к выполнению требований, предъявляемых к той или иной профессиональной деятельности.
Прежде всего о понятии «профессионализм», которое подчеркивает качество субъекта в определенной области общественно полезной деятельности [24,45,130]. Объектами общественно полезной деятельности могут быть как явления природы и техники (естественнонаучные явления), так и различные сферы деятельности людей. Профессионализм предполагает, прежде всего, знание (наличие образования) особенностей соответствующей профессиональной деятельности, а также владение практическими навыками по ее осуществлению. В качестве такового профессионализм предполагает: 1) компетентность работников, то есть знание ими дела, наличие необходимого образования, стажа, навыков, системы повышения квалификации; 2) систематическое, регулярное выполнение функций, операций, оформление, решение дел, стабильность служебных отношений; 3) регулярное получение оплаты за свой труд не ниже заранее обусловленных размеров; 4) ответственность за деятельность. Основы профессионализма закладываются, прежде всего, в процессе профессиональной подготовки.
Профессиональная подготовка - процесс и результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности. Профессиональная подготовка работников высшей, средней и низшей квалификации осуществляется в высших и средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах, на профессиональных курсах. Уровень профессиональной подготовки совершенствуется в процессе профессиональной деятельности, через систему повышения квалификации [24, 110].
Подготовку высококвалифицированных кадров призвана обеспечить система высшего профессионального образования. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» целью высшего профессионального образования является подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении своего образования [55].
Непосредственными участниками решения этих задач являются высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации, основывающие свою деятельность, как и другие вузы, на Федеральных Законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, определяющем общие требования к структуре высшего профессионального образования и образовательных программ высшего профессионального образования, условия их реализации, нормативы учебной нагрузки обучающихся и т.д.; Положениях о высшем профессиональном образовательном учреждении и Министерстве общего профессионального образования РФ, а также других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения субъектов образовательной деятельности.
Как показывает анализ данных документов, высшие учебные заведения МВД Российской Федерации интегрируются в единую федеральную систему образования и не могут претендовать на некое обособленное, корпоративное существование за пределами целостного российского образовательного пространства со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями.
Субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации
Для ответа на этот вопрос обратимся к данным социологических исследований, проведенных нами в мониторинговом режиме в период с 1995 по 1999 гг. Полученный в ходе конкретно-социологических исследований первичный эмпирический материал анализировался с помощью метода многомерного шкалирования. Идея многомерного шкалирования состоит в представлении каждого объекта точкой геометрического пространства, координатами которой служат скрытые значения факторов, в совокупности достаточно адекватно описывающих объект. При этом отношения между объектами заменяются отношениями между точками. Так, данные о сходстве объектов - расстояниями между точками. Данные о превосходстве -взаимным расположением точек. Существует ряд различных моделей многомерного шкалирования. В диссертации использовался метод многомерного шкалирования нечетких оценок различий [15, 46, 49, 77, 86, 109, 154].
Задача многомерного шкалирования в этом случае может быть сформулирована следующим образом. Необходимо в r-мерном координатном пространстве расположить п точек (каждая из которых соответствует выделенным показателям мотивационной сферы сознания ) таким образом, чтобы расстояние dy между всеми парами точек давали максимальное возможное значение соответствующей функции принадлежности juDy(dy) для терма Dij лингвистической переменной «расстояние». Чтобы найти такую конфигурацию точек, необходимо найти минимум функционала соответствия:
Очевидно, что значение функционала соответствия зависит от способа вычисления расстояния dy между точками, то есть от геометрии моделируемого пространства.
Результаты многомерного шкалирования показателей мотивационной сферы сознания курсантов представляют в виде двумерной проекции математической модели субъективного пространства, имеющей геометрию евклидовой плоскости. Субъективное пространство рассматривается в этом случае как реально существующие у субъекта множества результатов отражения или множество показателей операциональных конструктов мотивационной сферы сознания курсантов с введенным субъектом отношением на этом множестве, имеющем двоякую (объективную и субъективную) профессиональную детерминацию и интерпретируемым в содержательных терминах как та или иная степень различия или сходства множества терминальных и инструментальных ценностей в смысле субъективных критериев оценки. Конфигурация точек двумерной модели субъективного пространства имеет сложное строение: все точки разбиваются на пять групп (кластеров), расположенных в виде пяти лучей звезды с центром в начале координат. Двигаясь от положительного направления горизонтальной оси против часовой стрелки получим кластеры, каждый из которых характеризуется в зависимости от входящих в него показателей мотивационной сферы сознания. Информация о каждом кластере, характеризующем субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ и его динамику, сведена в приложение 3.
Использование таким образом метода многомерного шкалирования нечетких оценок различий позволило смоделировать субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ, выявить основные тенденции ее развития, которые условно можно разделить на три группы: нисходящие, устойчивые, возрастающие. Остановимся на каждой из них.
Первая группа тесно связана с кризисом духовных и прежде всего духовно-теоретических ценностей. Так, в иерархии терминальных ценностей снизился статус свободы как высшей ценности демократического общества. Если в 1995 году ее относили к доминирующим ценностям, то в 1996, 1997 годах она попадает в разряд общепринятых ценностей, а в последующем - к числу ценностей, принятых меньшинством. Рассматривая свободу, как высшую ценность и как источник признаваемых прав человека в контексте российской истории и современности, следует отметить одну лингвистическую особенность русского языка: существует определенная сложность в разграничении понятий «свобода» и «воля». Толковый словарь В.Даля определяет свободу как свою волю, простор, возможность действовать по-своему, отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воли. Сходным образом определяется и воля, как данный человеку произвол действия; простор в поступках, свобода; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Кроме того, русский язык отражает и такой аспект воли, как власть или сила, нравственная мочь, право, могущество. В.Даль, раскрывая этот аспект понятия воли, приводит такие выражения и пословицы: «На это ваша воля. Ваша воля - наша доля». «Волю дать - добра не видать. Боле воли - хуже доля» [45].
Таким образом, воля в какой-то мере выступает свободой без ответственности, без запрета нарушать чужую свободу. Этот лингвистический нюанс отражает, на наш взгляд, достаточно важный элемент российского менталитета, который состоит не только в относительно (по сравнению с классическим либеральным мировоззрением) слабом присутствии в сознании идеи свободы как высшей ценности индивидуального бытия, но и в известной доле опасения того, что свобода может обернуться ничем не ограниченным своеволием, отрицательно влияющим на установленный общественный порядок. Данные наших исследований подтверждают, что курсанты плохо сознают смысл свободы как духовной ценности, не понимают, что пользование свободой как раз предполагает духовность личности, иначе свобода превращается в своеволие, ущемляющее интересы окружающих. Вызывает тревогу и тот факт, что будущие сотрудники правоохранительных органов весьма слабо знают о том, что свобода связана с правом, что право - это мера свободы, что сама свобода нормирована, определяется на основе меры. Только 47 % юношей и девушек уяснили, что необходимое условие свободы каждого человека -понимание и реализация им и другими людьми принципа единства гражданских прав и обязанностей. Между тем чувство ответственности присуще сравнительно небольшой части курсантов. В 1995 году лишь 35% молодых людей были нацелены на самовоспитание социальной ответственности, в 1999 году их доля снизилась до 21% (хотя признают значимость этой ценности 76% респондентов). Во многом отсюда берет свое начало правовой нигилизм, безответственность во всех ее формах и проявлениях.
К числу нисходящих тенденций следует также отнести мотивацию курсантов в сфере труда, что не может не вызывать серьезных опасений в свете следующих положений. Во-первых, труд не может рассматриваться лишь как средство для заработка, нужно видеть социальное содержание труда.
Профессиональные корреляты мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации
В контексте нашего исследования вызывает тревогу тот факт, что в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД РФ падает социальный престиж профессии сотрудника правоохранительных органов, нивелируется его профессиональный имидж. Профессиональный имидж (образ) выступает в качестве важного коррелята мотивационной сферы сознания курсантов, который мобилизирующе действует на такие формальные мотивы, как приобщение к ритуалам, сленгу, манере одеваться, то есть позволяет демонстрировать принадлежность к представителям данного рода занятий.
Формирование структуры референций обнаружило значительное влияние на создание профессионального образа в глазах курсантов средств массовой информации. Так, в иерархии десяти наиболее распространенных источников информации передачи телевидения и материалы прессы заняли соответственно первое и второе места, в то время как лекции и доклады -восьмое место. На 84% курсантов при их оценке криминогенной ситуации в обществе и деятельности органов внутренних дел, решающее влияние оказывают средства массовой информации; 76% респондентов при оценке вопросов права руководствуются телевидением, радио и печатью. В этой связи, по мнению многих авторов [72, 76, 89, 92, 118], негативное влияние на общественное мнение оказали многочисленные публикации, в которых содержалась целенаправленная критика органов внутренних дел. Она касалась низкого уровня профессионализма, коррупции и криминализации отдельных правоохранительных структур, использования милиции в горячих точках. Часто все это подавалось в сенсационном, разоблачительном плане и оказывало наиболее сильное воздействие на сознание молодых людей.
Одним из факторов, оказывающих большое влияние на формирование у курсантов профессионального имиджа, является кинематограф. Здесь так же, как и в средствах массовой информации в художественной форме создается идеальный образ-модель, который используется молодежью как образец для подражания и воплощения в профессиональной деятельности и реальной жизни. По данным экспертного анализа репертуаров фильмов [38, 59, 120, 123] последних лет, на смену прежним героям советской милиции пришли персонажи западной действительности - полицейские и детективы. 90% курсантов предпочитают американские фильмы, герои которых и их поведение нравится большинству опрошенных. У каждого второго респондента они вызывают симпатию, у 30% - желание подражать, у 12% -восхищение, у 8% - сочувствие. Герои американских фильмов больше всего привлекают курсантов теми качествами, которые характерны для индивидуалистически ориентированной личности и традиционного американского героя-одиночки. Это: оптимизм и сила воли, личная независимость и самостоятельность, уверенность в себе, стремление к успеху, предприимчивость и изобретательность, опора только на себя и собственные силы. Есть основания полагать, что американский полицейский типа героя-одиночки, наделенный стереотипным набором позитивных качеств, постепенно утверждается в сознании курсантов в качестве образца их будущей профессиональной деятельности.
Думается, что одним из необходимых компонентов профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД РФ должно стать наличие идеальной модели-образца для подражания, созданной средствами духовной культуры в образе героя правоохранительных органов. Подобного рода модель должна являться не только отражением потребностей общества в данную эпоху, но и выражением культурного типа этого общества, преломленного в личностных качествах героя как идеального образца для подражания в процессе профессиональной подготовки курсантов. В противном случае, образец подражания для учащихся в виде человека в форме сотрудника милиции Российской Федерации, сосредотачивающий в себе лучшие качества гражданина, такие, как патриотизм, бескорыстие в служении отечеству, мужество, смелость, отвага, честность и порядочность будет утрачивать свое нравственное и социальное значение в сознании курсантов, что собственно подтверждает данные нашего исследования.
Вторая группа профессиональных коррелятов мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ связана, прежде всего, с условиями и содержанием профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел представляет собой разновидность государственной службы. В свою очередь, государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации - это разновидность общественно-полезной деятельности гражданского общества и самостоятельный вид федеральной государственной службы Российской Федерации, которая находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, урегулированная федеральным законодательством и на его основе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, носящая специальный, публичный характер и осуществляемая в единой системе органов внутренних дел как органов исполнительной власти за денежное вознаграждение сотрудниками как государственными служащими, замещающими соответствующие должности и осуществляющими профессиональную деятельность (выполнение должностных обязанностей) по обеспечению исполнения МВД России своих полномочий государственного управления в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, создания гарантий общественной безопасности, борьбы с правонарушениями [128, с. 86].