Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Социально-политическая безопасность является составной частью национальной безопасности, под которой понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»1. Для управляемости и устойчивости национальной безопасности Российской Федерации важное значение имеет безопасность субъектов РФ, связанная с реализацией интересов территорий. Учитывая процессы территориально-пространственной дезинтеграции и областной суверенизации в РФ, можно с полным основанием говорить о том, что безопасность субъектов РФ напрямую связана с процессами регионального развития. Внутренние факторы являются главными, определяющими социально-политическую нестабильность, что создает большой потенциал конфликтности в неблагополучных регионах РФ. Это выдвигает на первый план исследование внутренней политики, ибо эффективная и социально-ориентированная модернизация всех сфер жизни российского общества и государства невозможна без учета региональных проблем развития.
Региональное пространство очень часто является объектом политических интересов, а поиск и достижение баланса интересов РФ и ее субъектов является необходимостью для функционирования стабильного, федеративного государства. В модели безопасности региона, безусловно, должна учитываться проблема расширения самостоятельности административно - территориальных образований в решении местных вопросов. В условиях происходящих в России социально-политических процессов и формирования новой парадигмы национальной безопасности исследование взаимосвязи общего (федеративной безопасности) и особенного (безопасности субъекта РФ) имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Значительные различия в развитии регионов России обуславливают необходимость дифференцированного подхода в определении стратегии обеспечения безопасности в каждом из субъектов Российской Федерации на фоне соответствующих социально-политических процессов.
1 Указ Президента Российской Федерации «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10.01.2000г. №24.
В практическом плане нахождение механизма эффективного управления депрессивным регионом, являющегося к тому же приграничной территорией, особо важно и актуально. К такому региону следует отнести Читинскую область, которая по критериям депресснвности субъекта РФ (спад производства, низкий доход на душу населения, высокий уровень безработицы) является одним из самых неблагополучных субъектов РФ. Так, численность населения Читинской области с доходами ниже прожиточного минимума - 66,2%, что обуславливает политические последствия такого социального явления как бедность. Высоки социальные риски населения региона, где на одну вакансию претендуют 69 зарегистрированных безработных, а уровень безработицы составляет 14%. Тяжелое социально-политическое положение Читинской области усугубляется ее дотационно-стью (на 60 % Читинская область обеспечивает себя сама, 40 % - за счет дотаций из центра). Сложность регионального развития ставит перед исследователями задачу обоснования концепции безопасности Читинской области с выделением ее социально-политической составляющей. Социально-политическая безопасность субъекта РФ связана с защищенностью сбалансированных интересов личности, общества, государства на определенной территории субъекта РФ от различного рода угроз и опасностей в социально-политической сфере. Анализ возможностей стабильного управления развитием отсталого приграничного региона позволит, на наш взгляд, решить задачу снижения остроты реальных социально-политических угроз и выработки мер противостояния им в условиях социально-политического кризиса Читинской области.
Исследование региональных аспектов социально-политической безопасности Российской Федерации в силу резкого обострения кризисных явлений особенно актуально сегодня, ибо Россия столкнулась с проблемой сепаратизма в этническом варианте. Восстановление единства страны предполагает переход на территориальную основу построения федерализма в России и решение вопроса о реальном выравнивании статуса субъектов Федерации. При группировке субъектов Федерации по совокупности социально-экономических признаков и близких социокультурных характеристик количество субъектов Федерации будет соответствовать экономико-географическому, социокультурному уровню развития регионов. Пограничное положение Читинской области, входящей в структуру более высокого территориально-экономического субъекта - Восточно-Сибирского региона, обуславливает ее тяготение и к Дальневосточному региону. С дру-
гой стороны, исходя из физико-географических, исторических характеристик, оценки социального неравенства и возможностей общения, можно считать Читинскую область и Бурятию в рамках территориально-административных границ как Забайкальский регион. Это выделение региона основывается на общности географических, этническо-исторических, эколого-экономических, культурных параметров территорий и позволит конкретизировать интересы страны в приграничном пространстве. Очевидно, что этот регион только формируется и как политическая единица в изменившейся социально-политической ситуации еще до конца не создан, что актуализирует анализ развития регионов России, выявление их специфики для обоснования перспективы федеративно-региональных отношений.
В создавшихся условиях актуальность рассмотрения проблем региональной социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью разработки модели безопасности субъекта РФ в условиях кризиса системы федеративно-региональных отношений и задачей сохранения России как органического целого.
Во-вторых, расширением спектра внешних и внутренних угроз безопасности приграничных субъектов РФ и ценностью разработок по обеспечению безопасности в пограничном пространстве.
В-третьнх, в практическом плане актуальной является проблема создания соответствующего научно-методического аппарата, посредством которого можно было бы определить уровень безопасности субъекта РФ в социально-политической сфере, найти механизм противодействия угрозам приграничного региона.
Объект исследования - социально-политические процессы в приграничном регионе.
Под социально-политическими процессами понимается внутренняя динамика социальной и политической систем общества, вызванная совокупностью видов деятельности социальных и политических субъектов. В диссертации рассматриваются следующие процессы: пространственно-территориальные, управленческие, геополитические, государственные, партийные, демографические, миграционные и другие. Особенность происходящих процессов состоит в том, что они разворачиваются в условиях экономического и социально-политического кризиса страны и глубоко депрессивной приграничной территории.
Предметом исследования диссертационной работы является обеспечение безопасности приграничного региона в социально-политической сфере.
Цель диссертационного исследования - разработка методологии анализа и обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ для достижения его защищенности и повышения уровня жизни людей.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
» определение основных концептуальных подходов к раскрытию понятия социально-политическая безопасность приграничного региона;
анализ характера воздействия геополитических факторов на безопасность приграничного субъекта РФ;
обоснование роли приграничных субъектов в процессе изменения геополитических условий;
в изучение пространства Восточного Забайкалья с точки зрения освоения ресурсов социально-политического развития, рассматриваемых как факторы обеспечения безопасности субъекта Федерации;
выявление, как общее состояние национальной безопасности влияет на безопасность одного из его субъектов (на примере Читинской области), и в свою очередь как система безопасности субъекта РФ встраивается в общую систему национальной безопасности;
исследование внешних и внутренних социальных и политических угроз глубоко депрессивного субъекта РФ и путей нейтрализации их;
нахождение действенных механизмов обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта;
Исходя из выбранных объекта, предмета, конечной цели, границы исследования определены:
предметной областью, ибо в диссертации исследуется обеспечение социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ;
временным периодом (1990-2000 гг.);
масштабом (региональный и глобальный уровни). Региональный масштаб предполагает учет внешнеполитических факторов, влияющих на безопасность пограничного пространства России в современных условиях. Это позволяет «выходить» на уровень международной безопасности России, Китая, Монголии с учетом геополитических реалий;
пространственной структурой, ориентированной на рассмотрение безопасности на примере территориального пространства Читинской
области, что не исключает, однако, использование в анализе комплекса других региональных моделей безопасности. Исследование безопасности субъектов РФ с их уникальным разнообразием экономического, социально-политического потенциалов возможно и правомерно на основе конкретного материала обеспечения безопасности с возможностями его дальнейшего творческого применения к любому субъекту РФ. Поэтому общеметодологические вопросы обеспечения безопасности иллюстрировались на материале Читинской области, что повышало их достоверность и адаптировало к конкретной региональной специфике. В работе учитываются, но детально не исследуются военные, этнические, экологические угрозы безопасности приграничного региона. Таковы четыре аспекта границ исследования -предметный, временной, масштабный, пространственный.
Научная проблема, решаемая исследованием - разработка теоретико-методологических основ и конкретного механизма обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ на материале Читинской области в целях поддержания сбалансированных интересов личности, общества, государства.
Решение этой проблемы адаптирует общеметодологические положения к конкретным возможностям приграничной территории.
Степень научной разработанности проблемы
Исследовательский материал по проблематике можно условно разделить на следующие группы.
Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются общеметодологические проблемы обеспечения безопасности. Определяющими перспективу политологического подхода в оценке безопасности являются работы С.З.Павленко и А.В.Макеева 2, где обоснованы подходы изучения политических аспектов безопасности и необходимость защиты интересов личности и государства от радикальных событий в общественно-политической жизни. Наиболее значимое обоснование политической сущности безопасности связано с выработкой специальных технологий ее обеспечения на основе принципов «мягких» (самоорганизация) и «жестких» (управление) стратегий и определения самоорганизации политических
2 Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема. Дис. на соиск. уч. степ, доктора полит, наук. - М.: РАГС, 1998; Макеев А.В. Особенности политологического анализа проблем безопасности // Безопасность- 1996. - №3-4.
процессов как важного условия эффективности политики обеспечения безопасности государства3
В рамках общей теории национальной безопасности дана классификация видов национальной безопасности по сферам жизнедеятельности: оборонная, социально-политическая, экономическая, экологическая, информационная, приграничная.4 Эта проблема рассматривалась в трудах А. Г. Арбатова, М.Г.Гареева, В. Л. Манилова, В. С. Пирумова, А. И. Позднякова, А. А. Прохожева, М. В. Раца, Г. М. Сергеева, Г. Г. Силласте, С. В. Степашина, С. Г. Харченко, Э. Г. Шевелева, Л. И. Шершнева, А. С. Щербакова. Трактовка безопасности как защищенности от внутренних и внешних угроз, классификация угроз безопасности в различных сферах жизнедеятельности являются устоявшимися в общей теории национальной безопасности. Говоря о социально-политической безопасности или безопасности в социально-политической сфере, автор отмечает отсутствие четкого политологического определения социально-политической безопасности. В законе 1992 г. "О безопасности" вообще отсутствует понятие "политическая безопасность", связанное с областью политических отношений. Рассматривая социально-политическую безопасность с позиций социологического подхода, Г.Г. Силласте выделяет социальную и политическую безопасность, дает определение объекта и субъекта, характеристику системы и уровней обеспечения социально-политической безопасности. Историографический подход позволил констатировать, что в научных кругах и в официальных документах характеризуется только сфера деятельности безопасности в социально-политической сфере, ее общие параметры.
3 Павленко С.З. Новая парадигма глобальной, региональной и национальной безопас
ности и ее роль в стабилизации общих систем // Анализ систем на пороге ХХІв.: тео
рия и практика. Мат. междун. научно-практ. конф. Т.4. - М: Интеллект, 1996. - С.20-
26.
4 Возжеников А.В., Прохожев А.А. Безопасность России: современное понимание,
обеспечение. - М: РАГС, 1998; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Государственное
управление и национальная безопасность России: Учебное пособие. - М.: РАГС, 1999;
Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М: Обозреватель, 1994;
Общая теория безопасности (Актуальные методологические и социально-политические
проблемы): Учебное пособие / Под ред. A.M. Позднякова. - М.: ВАГШ, 1994; Основы
национальной безопасности России / Под ред. В. Л. Манилова. - М., 1998; Политика
национальной безопасности Российской Федерации (1996 - 2000). - М., 1997; Прохо
жев А. А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.:
РАГС, 1996.
Ко второй группе относятся работы о специфике взаимодействия федерального и внутренне регионального компонентов системы безопасности и по безопасности субъектов РФ, в том числе освещающие вопросы безопасности Читинской области. На материале Читинской области пытался анализировать механизмы и формы участия субъекта Федерации в российской политике безопасности (мобилизационный вариант) В.И. Мельников. Существуют объективные предпосылки слабой теоретической проработанности регионального компонента социально-политической безопасности. Они связаны со слабостью и становлением регионалистики как науки в России. Кроме того, политическая безопасность всегда была предметом государственной заботы, а не научных исследований. Становящаяся наука "регионалистика" (синонимы регионология, регионоведение) находится на стыке ряда наук - экономики региона, истории, экономической и политической географии, демографии, экологии, социологии и региональной политики. В широком смысле этого слова регионалистика - это комплекс наук. В узком смысле регионалистика - это политическая, интегральная дисциплина, изучающая социально-политическую систему регионов, механизм управления безопасностью субъекта Российской Федерации. В новом научном направлении теории национальной безопасности -конкретной региоиалнстике Читинская область как комплекс безопасности не рассматривалась. Наши исследования восполняют подобный пробел, ибо в комплексном варианте концепция безопасности субъекта РФ в современной отечественна-" -тературе на сформирована.
Рассмотрен''" ости субъекта РФ в рамках более широкой
общей систе*' безопасности предполагает привлечение ис-
следовя* шасности и по проблемам федерализма, в
ко" ости совершенствования федерального
> "а конституционной основе отношений
це -нтей, Р.А.Абдулатипов, Е.С.Строев,
В.ф Н.Р.Маликова).
в оценке безопасности приграничного с,
1 - шх сфер безопасности и пред-
ставленій Данилова и рассматривающий
безопасное ічности; безопасность обще-
ства, ориенч ойчивого состояния; безо-
пасность государства, направленного на сохранение федеративного конституционного строя.
-
Территориальный5, выделяющий специфику субъектов РФ как составных частей Федерации, с учетом протяженности и состояния границ, земельных, водных, лесных, сырьевых ресурсов.
-
Геополитический, предполагающий характеристики преимущественно климатических, природно-ресурсных и демографических факторов приграничного региона с анализом событий на международном уровне.
Третью группу составляют работы отечественных ученых о геополитике, о современном геополитическом положении России и о внутренней геополитической уязвимости политического и пограничного пространства России (Н.С.Гаджиев, Н.А. Нартов, С.А. Модестов, АС. Панарин, Э.А. Поздняков, К.Э. Сорокин, Н.И. Турко, А.В.Кулаков. Возможности геополитики в изучении малых региональных величин слабо изучены.
Формируется новая геополитическая роль регионов Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока. Причинами внутренней геополитической нестабильности России являются экономический кризис и сокращение дееспособного населения. Среди последствий этого можно назвать дефицит людских ресурсов для подъема экономики, сельского хозяйства страны, невозможность освоения ресурсов Сибири и Дальнего Востока, слабость коммуникаций, прерывность информационного пространства, неспособность создать эффективную защиту внутренних пространств государства, радикализация отношений между центром и субъектами Федерации. Использованная в диссертации литература по геополитике свидетельствует, что с точки зрения стабильности Россия утратила многие преимущества, так как ее территориальная составляющая все больше приобретает черты азиатской цивилизации. Неблагоприятное для России сужение территории на Западе и ее "поворот" на Восток диктуют необходимость укрепления геополитического тыла в приграничных территориях на Дальнем Востоке, на линиях государственного разделения с Китаем и Монголией. Необходимость повышения роли России в обеспечении евразийской стабильности
Аксенов К.Э. Пространство и политика Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. - СПб.: Петрополис, 1993; Бабурин С. Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы М: изд. МГУ, 1997; Барзилов С. И, Чернышев А. Г. Политическая структура современной российской провинции. - М.. Магистр, 1997; Ларина Н.И. Депрессивные ареалы Сибири // ЭКО. - 1998. - № 2.
совпала с внутренним системным российским кризисом, что значительно ослабляет её геополитическую активность. Интенсивная миграция в евразийском пространстве, ущербное состояние многих субъектов РФ, отсутствие финансовых возможностей у государства активно поддерживать периферийные территории - всё это затрудняет решение проблем обеспечения жизненно важных интересов личности, общества, государства. Вовлечение периферии в процессы российской стабилизации является необходимостью, ибо цивилизованное развитие начинается с результативного управления внутренним политическим пространством. Однако геополитические интересы новой России следует трактовать шире понятия "внутреннего развития". Поэтому так важна задача защиты этого жизненного пространства, несмотря на дискуссионность вопроса о пропорциях европейского и азиатского в историческом и цивилизационном прошлом и настоящем России.
Четвертую группу публикаций составляют, связанные с геополитикой, работы по международному аспекту и по развитию системы международных отношений региональной безопасности, представленные в трудах российских исследователей К.Э. Сорокина, К.М. Барского, В.Г. Гельбраса, Д.П. Делюсина, В.Е. Петровского, Г.Карасина, В. Кистанова, В.М. Криво-хижа, Л. Моисеева, О. Остроухова, Э.А. Позднякова, М. Потапова, А.В. Болятко, Р.А. Явчуновской. Необходимо подчеркнуть значение работ зарубежных ученых В.Бетчера, М Боуэра, В. Худвуда, Л. Ганна, Д. Сноу, М. Мозафари, Г.Малика, З.Бжезинского, Ли Дзинцзе, Лю Дзунгао, Сие Ван Чина, Суэ Янга6. В диссертации использовался обзор статей о стратегии безопасности в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, представленный в журнале «Международные стратегические исследования», где дана оценка китайскими экспертами ситуации в России и стратегии безопасности в двухсторонних отношениях России и Китая7. Материалы зарубежных ис-
6 Bottcter W. Zurunft der Regionen - Vier, Thesen II Internationales Forum bur lohale,
regionale and globale Entwichlung. - Budrich: Opladen, 1998. National security. Defense pol
icy in a changes international order I Ed. D. Snow. - N. Y., 1998; Security politics in the
commonwealth of independent states: The Southern belt I Edited by M. Macmillan Press,
1997; The Roles of the United States, Russia and China in the New World Order I Edited by
H. Маіік.-N-J., 1997;
7 Xiaogang X. MS. Asia Pacific security strategy towards 21-st century. A Review of us Re
port on security strategy in East Asia and the pacific in 1998II International strategic studies. -
1999. - № 2; Yang X. Retrospect and Prospect of Russia's economic and Political Transfor
mation II International strategic studies. - 1999. - № 3.; Weigno Y. Yu. Y. Review and Pros
pect of the situation in Russia /Antemational Strategic Studies. - 1999. - №2.
следователей позволили автору выйти на проблему внешнеполитического влияния на безопасность субъектов РФ. Обобщающие материалы семинара по российско-китайским отношениям, организованного в 1997-98 гг. Московским Центром Карнеги8 позволяют в рамках вариантов стратегий для России и перспектив российско-китайского взаимодействия, отметить региональные преломления угроз и инструментально определить практические и административные методы управления приграничными территориями.
В пятую группу входит литература, в которой изучается обеспечение пограничной безопасности России, в том числе и в приграничных регионах (IO.M. Головин, А.Л. Манилов, А.И. Николаев, В.М. Родачин, А.С. Щербаков). Эти работы дают возможность лучше рассмотреть предмет диссертационного исследования с точки зрения защиты национальных интересов в приграничье. При оценке пограничной безопасности возникает проблема количественного и качественного определения состояния социально-политической безопасности приграничных субъектов РФ, ибо их состояние обуславливает степень противодействия различного рода давлению со стороны других государств.
Шестую группу исследований составляют работы по достижению оптимального и устойчивого развития регионов, которое изучали А.Л. Бобров, О.С. Разумовский, А.Д. Урсул. Подобная доминирующая в практическом плане проблема нашла свое отражение в работах М.В. Радикова, А.А. Прохожева, A.M. Позднякова, В.Л. Манилова, В.Г. Попова, А.В. Путилова. Влияние политических факторов на обеспечение безопасности общества, государства и их стабильности предпринималось в отечественной политологии М.Г. Анохиным, К.С. Гаджиевым, B.C. Комаровским, В.А. Кулин-ченко, В.П. Пугачевым, О.Ф. Шабровым. Варианты обеспечения безопасности субъекта РФ предполагают учет теории и практики социального конфликта и изменений9. Для анализа внутренних изменений использова-
8 Тренин А.В., Китайская проблема России /Московский Центр Карнеги. - М., 1998.
9 Добкин Г. С. Социальная напряженность и ее влияние на политическую ситуацию в
Российской Федерации (методологические аспекты) // Безопасность. - 1998 - № 5-6;
Россия у критической черты: возрождение или катастрофа. Социальная и социально-
политическая ситуация в России в 1996 г. / Под ред. Г.В. Осипова - М: Республика,
1997; Россия: социальная ситуация и междунациональные отношения в регионах (по
результатам социологических исследований). - М: Академия, 1996; Рукавишников
В.О., Лук Халман, Питер Остер. Политические культуры и социальные изменения.
Международные сравнения. - М.: Совпадение, 1998; Социальные конфликты в соврс-
лась категория «социальной напряженности», представленная В.А.Рукавишниковым и позволяющая оценить кризисные показатели, как в социальной, так и политических сферах безопасности субъекта РФ. В целом необходимо отметить, что методология анализа социально-политических процессов активно разрабатывается, но целостного системного анализа обеспечения безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере не проводилось.
Представленный анализ публикаций по социально-политической безопасности субъекта РФ и ее обеспечению позволяет констатировать, что перед предшественниками не стояла та конечная цель, предметный анализ и проблема, которая рассмотрены в диссертации. Так как проблема безопасности субъекта РФ в регионально-практическом применении не получила достаточной разработки, она актуальна и перспективна в теоретико-методологическом отношении.
Методологическая база исследования многообразна. Были использованы сравнительно-исторический, геополитический, структурно-функциональный, системный, программно-целевой методы, методы общего анализа и эмпирической социологии.
С учетом депрессивное и приграничного характера Читинской области обеспечение ее безопасности в социально-политической сфере предполагает поиск информации с помощью сравнительно-исторических методов, дающих возможность оценивать явления и факты во взаимосвязи с историческими событиями и в их качественном изменении. Это позволило дать историческую интерпретацию геополитической эволюции Читинской области и за точку сравнения определить 1990 год - как год устойчивого экономического, социального и политического развития. Сравнительный метод дает возможность при применении демогафической статистики оценивать значительную разность демографических потенциалов на российско-китайской границе и быстрое сокращение населения пограничной зоны в Восточном Забайкалье.
менной России. - М: РАГС, 1999; Смульский СВ. Идентификация военного конфликта (методологические и теоретические ориентиры) // Полис. - 1994. - № 1.Смульский СВ. Некоторые проблемы управления социальными конфликтами и кризисами //Кризис как политическая константа современной российской действительности. (Мат.конф). - М., 1999; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под. Ред. Е.И.Степанова. -М.: УРСС, 1999.
Из методов эмпирической социологии для анализа социально-политических процессов в приграничье, в том числе демографической ситуации, динамики населения в пограничном с Китаем регионе, миграционных процессов применялся многообразный статистический материал, позволяющий выявить их тенденции и закономерности.
Используемые статистические данные можно разделить на следующие группы:
ежегодники Госкомстата «Демографический и Российский», где есть раздел «Регионы РФ»;
статистический ежемесячник «Социально-экономическое положение России»;
данные региональных органов статистики.
Эмпирическая основа исследования формировалась на основе аналитических и статистических материалов о социально-экономическом и политическом положении России и ее субъектов в 1990 - 1999гг. и о реальных и потенциальных угрозах в социально-политической,сфере. Исследовались результаты эффективности государственных и региональных программ применительно к Читинской области, имеющие отношение к сфере безопасности субъекта РФ, и отраженные в фондах городской и областной администраций Читы. Эмпирическую базу составляют результаты социологических исследований, анкетные опросы различных групп населения и специалистов, проведенные автором в 1998-2000 гг. по целевой аналитической выборке и ориентированные на учет пограничной специфики и высокий ранг экономических угроз, влияющих на внутриполитическую структуру.
Для оценки масштабов китайской иммиграции в пограничные районы Восточной Сибири и Дачьнего Востока, определения угрозы китайской экспансии использовались материалы исследования в рамках проекта Московского Центра Карнеги, проведенного в 1996-97 гг. с охватом Хабаровского и Приморского краев, Амурской. Иркутской и Читинской областей, Бурятии10. Применялись результаты научно-исследовательской работы под руководством В.А. Дмитриева в 1996г. на тему «Региональные стратегии пограничной политики в системе национальной безопасности РФ», где отмечено, что пограничная регионология ориентирована на региональную практику охраны границы и приграничных территорий.
10 Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия /Под ред. Г.Витковской и Д.Тренина; Московский Центр Карнеги. - М.: Гендальф, 1999. - С.81.
Помимо научных есть и практические методы управления территориями, среди которых выделяются: экономические и административные методы, выходящие на управленческие решения. Использование административных методов предполагает регламентирование деятельности в регионе юридических и физических лиц в соответствии с законами, правилами и инструкциями. Однако, существуют определенные пределы управляемости в области безопасности.
Структурно-функциональный анализ дает возможность комплексно изучить политические институты управления региональной и местной безопасностью с определением функций этой системы. Изучение безопасности как комплексного процесса позволило выработать важный методологический подход - неразрывности социального и политического. При анализе безопасности в социально-политической сфере необходимо учитывать ее социальные основания и обратное влияние политики на социальные явления и процессы.
Для построения модели безопасности субъекта в социально-политической сфере использовались методы ретроспективного анализа социально-политических явлений, прогнозирования, что позволило определить тенденции внешнеполитических факторов безопасности субъекта РФ.
Диссертация опирается на архивные материалы", фонды городской и областной администраций Читы и Читинской области.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении малоисследованной проблемы, предлагаемой методологии анализа и обеспечения безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере.
Новизна состоит в том, что:
проведено исследование условий и факторов, влияющих на состояние социально-политической безопасности Читинской области;
рассмотрены региональные социально-политические изменения в исторической ретроспективе;
осуществлен анализ внешнеполитических оснований социально-политической безопасности Читинской области, что особенно актуально в условиях эскалации геополитических претензий к России;
" Государственный архив Читинской области. Фонд № Р 137. Ед.хр. 1853, 1914. Фонд № Р 2637. Опись 1. Ед.хр. 3,11,18,39,40; Фонд № Р 33. Опись 2. Ед.хр.9; Фонд № Р 1645. Опись 18. Дело 16,17,25,26,27,29,37,42.
дана оценка социально-политических последствий угроз экономической и демографической экспансии Китая в Читинской области, проведено ранжирование внешнеполитических угроз, влияющих на социально-политическую безопасность приграничного региона;
показана важность политического фактора (внешнего, внутреннего) для обеспечения системы защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства в регионе;
осуществлен анализ системы федеративно-региональных отношений применительно к Читинской области;
проведена группировка угроз и опасностей для Читинского региона, показано соотношение федеративной и региональной безопасности, выявлены структурные элементы социально-политической безопасности субъекта РФ: социальная и политическая безопасность, тесно связанные друг с другом;
обоснована необходимость конструктивно-партнерской политической стратегии противодействия экономическому и демографическому давлению Китая в приграничном регионе.
В теоретической части сделано следующее: определены элементы категориального аппарата конкретной регионалистики, такие как социально-политическая безопасность субъекта РФ, приграничная безопасность субъекта РФ, демографическая безопасность субъекта РФ. Новизна в методологии состоит в том, что разработаны количественные и качественные показатели развития социально-политических отношений конкретного субъекта РФ. Диссертация является первым научным комплексным исследованием по обеспечению социально-политической безопасности приграничного территориально-административного образования Читинской области.
Научные результаты диссертационного исследования, полученные автором, и выносимые на защиту: 1. Теоретические основы обеспечения безопасности региона, к которым относятся:
уточнение понятий регион, региональная безопасность, региональная политика;
теоретический анализ геополитического пространства приграничных регионов России с выделением по внутренним геополитическим характеристикам Забайкальского субрегиона;
определение особенностей приграничного Читинского региона;
оценка подходов в обеспечении региональной безопасности.
2. Авторская концепция социально-политической безопасности субъ
екта РФ как вида безопасности, связанного с защищенностью сба
лансированных интересов личности, общества, государства от различного
рода угроз в социально-политической сфере, и управляемость этих процес
сов. В содержательном плане концепция включает:
обоснование элементов системы безопасности субъекта РФ: объективные и субъективные факторы, влияющие на безопасность, ее структурные и функциональные элементы:
выделение уровней безопасности субъекта РФ (государственного, межрегионального и муниципального);
обоснование критериев оценки безопасности субъекта РФ на основе выделения количественных и качественных показателей социально-политігческой безопасности;
характеристика моделей социально-политической безопасности (безопасность личности, безопасность государственных структур власти, устойчивость общества);
определение нелинейного характера изменения системы социально-политической безопасности субъекта РФ в условиях нарастания депрессивных факторов развития. Ее суть состоит в том, что изменение социально-политических условий не влечет за собой автоматически повышение социально-политической безопасности субъекта федерации.
3. Результаты анализа угроз безопасности приграничного субъекта
РФ, в том числе:
систематизация угроз с учетом региональной специфики, видового разнообразия и уровней безопасности;
определение угроз приграничной безопасности и экспансии Китая в Читинской области;
обоснование результатов действия угроз, выражающихся в превышении пороговых (критических) показателей развития (уровень безработицы, преступности, депопуляции).
4. Авторская модель обеспечения безопасности Восточного Забайка
лья при решении демографических проблем и при регулировании безрабо
тицы.
5. Методология анализа и прогнозирования социально-политической
безопасности субъекта РФ с учетом параметров угроз в области социально-
политических отношений, структурного и функционального уровней
управления обеспечением безопасности приграничной территории.
Авторский методологический подход к определению параметров системы стабилизации социально-политической безопасности региона основывается на оценке региона как целостной системы отношений федеральных и региональных органов управления как на структурном, так и функциональном уровнях. Такой подход позволяет рассмотреть историю трансформации условий и факторов, влияющих на состояние социально-политической безопасности Читинской области.
6. Направления практической деятельности по обеспечению соци
ально-политической безопасности приграничного региона.
Апробация результатов работы
Выводы и результаты исследования были сообщены автором на Конгрессах: философском в Екатеринбурге (1999 г.) и двух политологических в Москве (1998, 2000 гг.). Основные положения докладывались на всероссийском симпозиуме «Мир в 3-ем тысячелетии. Диалог мировоззрений» в Нижнем Новгороде (1999 г.). Актуальность исследования была отмечена на международных, российских, региональных научных конференциях в г. Москва («Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России»), в г. Екатеринбург, Пермь («Фундаментальные проблемы общей и социальной философии, философской антропологии»), г. Чита («Проблемы прогнозирования в современном мире», «Наука и образование на рубеже тысячелетия», «Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья»). Работа поддержана комитетом по вопросам безопасности Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (№32-36/ 590 от 23.10.1998), находится в рамках региональной исследовательской программы «Человек в условиях Забайкалья» и входит в русло программ социально-экономического развития Читинской области по преодолению последствий кризисного развития. Законодательным органом РФ предлагается принятие федерального закона «Об эмиграции в Российскую Федерацию» и официальное закрепление в рамках ЗабПО Забайкальского приграничного региона с учетом значимости территорий, примыкающих к линии государственной границы с Китаем. В результате проведенных исследований автором разработана экспериментальная програм-
ма обеспечения социально-политической стабилизации и определены меры по расширению связей Читинской области с Китаем в интересах социально-политической безопасности региона. С целью координации государственного управления в регионе при выполнении диссертационной работы были даны в администрацию Читинской области «Предложения по расширению внешнеэкономических и межрегиональных связей Читинской области» и составлена «Программа содействия занятости населения Читинской области на 2000 г.», рекомендованная к внедрению Коллегией администрации Читинской области. Исследования имеют практическую значимость, так как они востребованы государственными структурами и использовались при разработке и чтении курсов в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров при Читинском государственном техническом университете, а так же при разработке лекций по курсам политологии, социологии, национальной и региональной безопасности, геополитики, регионоведения, а так же при чтении курсов «Политическое положение Читинской области» и «Человек, власть, политика». Основные положения диссертации отражены в монографии (рекомендована как учебное пособие), статьях, тезисах, учебных пособиях общим объемом 50 печатных листов.
Структура работы
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.