Содержание к диссертации
Введение
Глава I Социологические аспекты изучения девиантного поведения молодежи 10
1.1 . Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения в отечественной и зарубежной науке 10
1.2. Теоретические основы классификации наиболее опасных видов девиации 39
Глава II Важнейшие социальные детерминанты девиантного поведения современной молодежи 68
2.1. Социология социальных деформаций в реформируемом Российском обществе 68
2.2. Динамика и особенности девиантного поведения молодежи в Кабардино-Балкарской республике 92
2.3. Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи в современном социуме 117
Заключение 137
Список использованной литературы 143
- Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения в отечественной и зарубежной науке
- Теоретические основы классификации наиболее опасных видов девиации
- Социология социальных деформаций в реформируемом Российском обществе
- Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи в современном социуме
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях трансформируемой российской действительности вся сфера культуры в целом и ее конкретные проявления, в особенности, сфера духовной культуры, идеология, государственно-правовые отношения, политика, материальное производство и т. д. оказались подверженными несовместимым противоречиям, что привело к всеобщей девиации общества, в том числе наиболее уязвимой его части - молодежи. Анализируя явления девиантного поведения молодежи, нередко трудно разграничить роль биологических и социальных факторов. При этом социальная среда сама по себе является многофакторным образованием, и ее многофакторность характеризуется высокой социальной значимостью для личности молодого человека, поскольку направлена на формирование его жизненных позиций. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, и это отрицательно сказалось на протекании социализации молодежи. Здесь ведущее место отведено родителям, отклонения в нормативном поведении которых неблагоприятно сказываются на формировании поведения их детей. На асоциальную направленность поведения молодежи существенное влияние оказывают также неформальные группы и их лидеры. Конечно, далеко не каждый выбирает в качестве значимой для себя группу с асоциальной направленностью. Однако в условиях тотальной пропаганды в прессе и на экранах телевизоров алкогольных напитков, жестокости и насилия молодые люди гораздо легче склоняются к различного рода асоциальным объединениям и нарушениям социальных норм.
Разрешение проблемы девиации среди молодежи России имеет судьбоносное значение для формирования нового стабильного общества, а также обеспечения перспектив развития в будущем. Следовательно, научные социологические исследования, теоретическая разработка программ борьбы с
этим опасным явлением, а также практическая реализация этих программ является задачей исключительной важности и острой общественной, коллективной и индивидуальной необходимости. Этим объясняется особая актуальность изучения девиации, форм ее проявления, диагностики ее состояния, профилактики и устранения ее наиболее острых и опасных форм у представителей различных этнокультурных групп.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование социологами проблем девиации восходит к концу XIX - началу XX века, когда к сложной научно-практической проблеме обратились такие известные социологи, как Ж.Кетле, Э.Дюркгейм, Д.Дьюи, П.Дюпати, М.Вебер, Л.Леви-Брюль и др. Эти классики социологии связывали отклоняющееся поведение с социальными условиями существования людей. Развивая теории предшественников, Р.Мертон дал градацию различных форм адаптации в конфликтной ситуации: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж. Н.Д.Смелзер рассматривал девиацию как результат соответствия или несоответствия поступков социальным ожиданиям. Ф.Танненбаум, Э.Гоффман, Э.Лемерт, Г.Беккер и др. исследовали девиацию как следствие социальной оценки (стигмации, клеймения) определенного поведения как девиантного. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение девиантного поведения, необходимо отметить и таких заслуживших общемировую известность специалистов, как К.Маркс, З.Фрейд, К.Лоренц, Р.Бёргес, Э.Фромм, Э.Сатерлерленд, Дж.Мид, А.Коэн, Л.Олин, Р.Кловард и
др.
На протяжении длительного времени проблема девиантного поведения рассматривалась советскими учеными в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. Так, большая заслуга в возрождении отечественной суицидологии принадлежит М.Н.Гернету, И.А.Алиеву, Я.И.Гилинскому и др. Изучением пьянства и алкоголизма занимались Г.Г.Заиграев, А.А.Габиани, Б.С.Братусь, и др. Проблемам наркомании и токсикомании молодежи посвящены работы А.Е.Личко, Т.В.Ивановой, В.А.Чудновского.
Преступность всегда была самым изучаемым проявлением социальных отклонений. В 20 - 60-е годы ее изучением .занимались М.Н.Гернет, М.М.Исаев, П.И.Люблинский и др., причем исследования велись преимущественно в рамках уголовного права. С конца 60-х - начала 70-х годов XX века начинают заниматься изучением профилактики преступности (В.Н.Кудрявцев, A.M. Яковлев, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский и др.).
Существует большое количество общих и частных концепций девиантности. Все они подробно анализируются в первой главе диссертации. Для данной работы важное значение имеют труды авторов, исследующих проблемы молодежи в современном российском обществе. Это, прежде всего, работы И.М.Ильинского,, В.ф.Левичевой, В.А.Лукова, М.Н.Руткевича, В.И. Чупрова, А.И.Щендрика.
Вопросам управления процессом девиации в северо-кавказском регионе посвящены труды Р.Д.Хунагова, Т.И.Афасижева, Х.М.Казанова, Р.А.Ханаху, А.Ю.Шадже, Ю.М.Шанибова, З.А.Шогенова и др.
Таким образом, в настоящее время накоплен громадный теоретический и научно-практический материал о сущности, динамике, профилактике и практическому разрешению проблем социальной, групповой и индивидуальной девиации. И, тем не менее, проблематика, связанная с девиацией, далека от удовлетворительного разрешения. Недостаточность теоретических и научно-практических разработок проблем девиации особенно остро ощущается в условиях системной, общей девиации социальных процессов и адаптации к ним личности в трудно реформируемой России. Одним из важных направлений решения проблем, стоящих перед российским обществом и российской общественной наукой, является исследование проблем девиации на многосложной системе состояния и динамики девиации в российском обществе в целом и его региональных образованиях. С учетом этого, в качестве основной проблемы настоящего исследования выдвигается именно социокультурологический подход к девиации на примере важной общественно-демографической группы
населения - молодежи. Актуальность данной диссертации подтверждается также тем обстоятельством, что Кабардино-Балкарская Республика находится в регионе, где уже более 15 лет имеет место военный конфликт в Чеченской республике.
Причина, по которой социальные аспекты исследуемой проблемы не нашли должного освещения в научной литературе, заключается, прежде всего, в незаинтересованности органов государственной власти в мониторинге, глубоком анализе социальных истоков девиантного поведения молодежи и поиске путей преодоления этого негативного социального явления.
Объектом исследования является девиантное поведение в современном поликультурном обществе.
Предмет исследования - особенности социокультурных факторов девиации молодежи на материале Кабардино-Балкарской Республики.
Гипотеза исследования. На состояние и динамику девиации в молодежной среде характерное влияние оказывают как процессы социально-экономической, политической, культурной жизни России, так и региональная и национально-этническая субкультура. Учет специфики северо-кавказской региональной и национально-этнической субкультуры является в современных условиях важным фактором эффективной профилактики молодежной девиации в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике.
Цель диссертационной работы - изучение и анализ специфики социокультурных проблем девиантности в современном российском обществе.
Достижение названной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определение теоретических подходов западной и отечественной социологии к изучению девиации как феномена взаимодействия факторов цивилизационных, социально-исторических, социально-системных,
институциональных и личностно групповых форм проявления культуры;
- выявление общесоциологических проблем девиации в российском обществе;
- исследование особенностей и динамики девиации молодежи в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике;
- разработка социокультурных рекомендаций профилактики девиации среди молодежи.
Теоретико-методологической основой диссертации выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также общей теоретической социологии, применяемый к исследованию социальных проблем культуры в области общественного и индивидуального сознания и поведения. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя социокультурный, экономический, культурологический, политический аспекты проблемы молодежной девиации, что позволило приблизиться к адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации поставленных целей использовались общие научные принципы и методы научно-исследовательской деятельности. При решении некоторых частных задач применялись специфические методы исследования социологии.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Установлена решающая роль разрушения диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей, следствием которого является формирование девиантного поведения в молодежной среде.
2. На основе обобщения зарубежных и отечественных подходов к решению исследуемой нами проблемы, сформулирован ряд положений по разработке эффективной системы профилактики девиантности в молодежной сфере, в которой определены место и роль социальных институтов, как государственно-административных, так и общественных.
3. На примере Кабардино-Балкарской Республики осуществлен анализ видов молодежной девиации и порождающих ее факторов, связанных с
преобладанием деструктивных процессов социальной трансформации российского общества.
4. Введены в научный оборот эмпирические материалы, отражающие специфику содержания и динамики молодежной девиантности применительно к Кабардино-Балкарии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Девиация среди молодежи детерминирована множеством сторон, из которых социокультурные факторы являются решающими.
2. Решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективным лишь в том случае, если они учитывают процессы, проходящие как в российском обществе, так и на региональном уровне.
3. Специфика молодежной девиации в современной Кабардино-Балкарской Республики существенным образом определяется ее полиэтничностыо, близостью очага военного конфликта, выросшим уровнем безработицы молодежи и т.д.
Научно-теоретическая и практическая значимость. Итоги исследования являются теоретически обоснованным и практически апробированым составляющим инновационных социологических технологий, дающих на новом этапе своего! развития возможность постановки и решения актуальных и сложных социальных проблем; использованные в диссертации инновационные технологии позволяют осуществить социологическое исследование сложных проблем, последующий анализ полученных данных и формирование научно обоснованных результатов на новом качественном уровне; результаты диссертационного исследования позволили сформировать конкретные выводы и предложения, направленные на обеспечение эффективного управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи в сфере северо-кавказской субкультуры; результаты исследования также могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов,
образовательных учреждений и других организаций, направленных на решение проблемы девиантного поведения молодежи.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе практической организации и успешной деятельности Совета Студенческого Самоуправления по борьбе с девиацией Социально-Гуманитарного Института Кабардино-Балкарского
государственного университета при непосредственном участии автора. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива -2005", посвященной проблемам совершенствования общественного поведения молодежи (КБР, Приэльбрусье, март 2005 г.) и в ряде других конференций.
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 4.8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения в отечественной и зарубежной науке
Элементы культуры - нормы, ценности, знания, ориентации -составляют определенную систему и в качестве таковой входят во взаимодействия с другими компонентами общественной регуляции, такими, как экономика, социальная структура и политика. Однако не только указанные выше социальные институты являются, носителями культуры, в которых воспроизводятся и распространяются ее элементы. Важным фактором, определяющим ее функционирование, и ее «носителем» является также личность. В ее поведении и внутреннем мире те обычаи, нормы и ценности, которые имеются в составе культуры, срабатывают или же не срабатывают, а подчас могут подвергаться разного рода трансформации.
Ценность - это личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека.
В конце 50-х - середине 60-х годов Х С века в отечественной философии наблюдается интерес к категории ценности. Философы-марксисты начинают широко исследовать ее. В советской литературе начало этому положил В.П. Тугаринов, который предложил концепцию ценностей в 1960 году. «О ценностях жизни и культуры» и в 1968 году - «Теорию ценностей в марксизме».
Другие науки также обращались к ценности: в социологии поднималась проблема ценностных ориентации личности в соотнесении с образом жизни; в социальной психологии рассматривалась проблема расхождения между декларируемыми и реальными ценностями. Развитие проблемы ценности в советский период осуществлялось марксистко-ленинской идеологией, которая устанавливала в качестве духовных ценностей коммунистический идеал и советский образ жизни.
Конечно, та или иная степень индивидуализации имеется в каждой культуре, и поэтому зачастую рассматривается типичная или базовая личность в культуре как носительница принятых норм и ценностей, доминирующих в данном обществе [129]. Однако в этом случае речь идет большей частью об индивиде, вписанном в общую систему регуляции. Собственно личностное начало формируется через механизмы выбора того или иного типа поведения, ценностей и смыслов в этой общепринятой системе. За этот выбор личность несет ответственность, принимая на себя издержки риска и успех в своих достижениях.
В социологическом плане выделяются те отношения и структуры, которые определяют поведение личности, входящей в различные социальные группы и общности: классы, нации, элиты, профессиональные, возрастные, половые и пр.
Социология культуры рассматривает не только объективные, безличные аспекты существования элементов и структур культуры, но и субъективный план, воплощенный во внутреннем мире человека. Свойства индивида не исчерпываются его социальной или культурной принадлежностью. Существует еще и внутренний мир личности, в котором объективные факторы находят различное преломление. С одной стороны, культура формирует тот или иной тип личности, а с другой - личность вносит в нормы, потребности и поведенческие образцы свои требования и интересы. Без обращения к личностным факторам мы не сможем объяснить реального функционирования присущих культуре норм и ценностей (в отличие от их реального существования), а заодно и тех отклонений от норм, которые неизбежно происходят в реальной жизни общества. Именно при обращении к проблематике личности можно выявить противоречия и конфликты, которые вызывает в человеке несоответствие между утверждаемой нормой и ситуацией, что нередко приводит к тяжелым психологическим стрессам или социальным потрясениям.
Внимание всех современных общественных наук к проблемам социальных девиаций в период между XX и XXI веками связано с глобальными изменениями в мировых социальных процессах. С одной стороны, человечеству предлагаются глобальные изменения в сфере мировых, международных социальных отношений под названием "глобальное управление", или новый "мировой порядок". С другой стороны, в ответ на эту тенденцию назревают мощные силы, движение миллионов под лозунгом "антиглоболизма", являющиеся симптомами «глобального самоуправления» [207]. Эти две противоположенные тенденции включают все человечество в состояние всеобщей девиации, которая может быть названа - глобальной девиацией в мировых социальных процессах.
Проблема девиации в обществе может быть рассмотрена в 2-х теоретических аспектах, связанных с возникновением социологии. В первом случае, некоторые специалисты считают, что социология зародилась в недрах античной философии. В этом есть определенная истина. И в этом случае, в своем зачаточном состоянии в недрах философии, социология античных авторов начала научно анализировать сущность, природу, формы проявления этого сложного социального явления (Аристотель). У Аристотеля выступают: несчастья - такие типы поступков, которые совершаются (происходят) без злого умысла и дурного намерения. Заблуждения или случайности - такие поступки, которые совершаются сознательно, не являясь следствием злого умысла. Несправедливые поступки - те, которые происходят умышленно и являются следствием порочности.
Вместе с тем, проблемы социальной девиации приобрели свой сложный теоретический и практический инструментарий исследования после становления социологии в 19 в. как научной и учебной дисциплины.
Во всех случаях в понятии «девиация» (от лат. deviatio - отклонение) отражается доминирующая в условиях данной общественно - политической формации система социальных ценностей, служащих важнейшим элементом социокультурной организации общества. Вместе с тем определение отклонения от норм, хотя и подвержено изменениям, но оно не произвольно, а зависит от экономических, политических, социокультурных характеристик организации общества.
Отклонение есть нарушение того, что определено как должное, как соответствующее норме. В основе определения отклонения содержание социальных норм, соблюдение которых призвано необходимым в рамках данной социально политической и социокультурной общественной системы. Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, образец, интервал должного поведения людей, социальных групп, организаций. В отличие от естественных норм физиче ских и биологических систем, социальные нормы складываются как результат отражения в сознании и поступках людей объективных законов функционирования общества. Социальная норма может соответствовать этим закономерностям (тогда она является «естественной») или отражать их неадекватно, будучи продуктом искаженного (мифологизированного, религиозного, политизированного) отражения объективных закономерностей. И тогда оказывается противоестественной сама норма, нормальны же отклонения от нее.
Теоретические основы классификации наиболее опасных видов девиации
Интенсивное социальное развитие страны невозможно без учета состояния и динамики экономической, политической и социальной жизни. На современном этапе можно представить, что эти изменения приведут к появлению новых социальных проблем.
В течение последних лет практически во всех сферах жизнеобеспечения населения произошли негативные изменения. Одним из актуальных в науке Человека является вопрос о социальном поведении личности. Он интегрирует в себе различные аспекты исследований в гуманитарной области в силу того, что поведение формируется всей системой экономических, социальных и культурных условий общества. Подрастающее поколение социализируется в условиях того государства, где оно живет. Его сильные и слабые стороны - зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков вплоть до преступного.
Ученые и практики отмечают увеличение числа общественно опасных действий, совершаемых молодыми людьми. Снижаются возрастные границы многих видов преступлений, изменяется половой состав правонарушителей -среди них возрастает доля девушек [72]. Тревожными симптомами является рост числа молодежи с отклоняющимся поведением, проявляющимся в таких видах и формах как: алкоголизм, наркомания, токсикомания, бродяжничество, молодежные группировки, половой аморализм, хулиганство, вандализм, нарушение общественного порядка, проституция, суицид.
Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми и другими социально-психологическими свойствами [104].
Современная молодежь долго обучается в школе и соответственно позже начинает самостоятельную трудовую жизнь. Усложнились и сами критерии социальной зрелости. Начало самостоятельной трудовой жизни, завершение образования и приобретение стабильной профессии, получение политических и гражданских прав, материальная независимость от родителей, вступление в брак и рождение первого ребенка - все эти события, в своей совокупности дающие человеку чувство полной взрослости и соответствующий социальный статус, наступают не одновременно, и сама их последовательность и символичное значение каждого из них не одинаковы в разных социальных слоях. Отсюда и дискуссионность хронологических абсолютных возрастных границ: нижнюю границу молодежи разные авторы
Усложняется и сам процесс социализации молодежи. Формирование личности современного молодого человека осуществляется под влиянием нескольких относительно автономных социальных факторов, важнейшими из которых являются: семья, школа, вуз, трудовой коллектив, общество сверстников, молодежные организации, большей частью, направляемые взрослыми, и многообразные неформальные, стихийные группы и сообщества, средства массовой коммуникации. Организация воспитания и обучения молодежи по возрастному принципу способствует выработке специфического "молодежного" самосознания и стиля жизни ("субкультуры"). Ускорение темпов общественной, жизни в связи с научно-техническим прогрессом влечет за собой повышение роли и значения молодежи в общественно-политической и культурной жизни.
Повышение социального веса молодежи и рост молодежного движения стимулировали интерес к молодежным проблемам со стороны ученых, особенно социологов. Существенно различны положение и проблемы молодежи в развитых и в развивающихся странах. Поэтому нельзя говорить о молодежи как о единой политической и идеологической силе.
В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения молодежи. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего, возрастает вероятность различных проявлений девиантного поведения и расширяется социально дезадаптированный слой населения, среди которого дети, подростки и молодежь, отягощенные проблемами отчужденности и одиночества.
В целом, российская молодежь является сторонницей продолжения происходящих в России преобразований, уделяя при этом особое внимание повышению социально-экономического благополучия страны, созданию гражданского, демократического общества, строительству правового государства. По социально-политическим установкам и ценностным ориентациям она, в целом, поддерживает демократию. Более половины молодых граждан признают свободу выражения своих политических взглядов, возможность поступать в соответствии с совестью.
В условиях кризисного развития в России уровень социально-экономического положения молодых россиян часто оказывается относительно худшим, чем у других групп населения. Такие тенденции лишают молодежь условий для полноценного развития. Молодежь столкнулась с целым рядом острейших проблем, требующих незамедлительного решения.
Высокой остается смертность среди молодых россиян. Происходит рост суицидальных настроений среди молодежи. По данным проведенных опросов, мысль о самоубийстве возникла у 19% юношей и 43% девушек. Россия в последние годы сохраняет первое место в мире по смертности от самоубийств, убийств, несчастных случаев и других внешних воздействий. В целом, численность детей и молодежи в России за последние 10 лет уменьшилась на 6,5 миллиона человек [88].
Деятельность российских СМИ крайне негативно влияет на моральный, нравственный, интеллектуальный потенциал молодого поколения. Следствием бесконечной демонстрации сериалов, боевиков, кинофильмов криминального и откровенно порнографического характера стало оскудение духовного мира вступающих в самостоятельную жизнь россиян, криминализация сознания молодых граждан, рост агрессивности в молодежной среде. Публичная либерализация норм сексуального поведения в средствах массовой информации, апологетика псевдосвободы в сфере интимных отношений вылились фактически в отрицание норм морали и нравственности. Безнравственность стала представляться не только легитимной, но и модной, что вызывает стремление следовать ей у молодежи. Сложившаяся практика распространения печатной и аудиовизуальной продукции, экспансия зарубежной, прежде всего американской массовой культуры, не самым благоприятным образом влияют на увеличение масштабов заболеваемости, ранней алкоголизации, токсикомании, наркомании, правонарушений среди молодежи, на формирование у них искаженного представления о культурных и социальных ценностях. Вместе с тем, наиболее острые социальные проблемы молодежи перестали быть объектом повседневного внимания массовых периодических изданий и электронных средств массовой информации.
Социология социальных деформаций в реформируемом Российском обществе
Отклоняющееся поведение играет в обществе двойственную роль: с одной стороны, представляет угрозу стабильности общества, с другой -поддерживает эту стабильность. Так, например, при наличии в обществе или социальной группе многочисленных случаев социальных отклонений люди утрачивают чувство ожидаемого поведения. Происходит дезорганизация культуры и разрушение социального порядка [36].
С другой стороны, отклоняющееся поведение является одним из путей адаптации культуры к социальным изменениям [174]. Нет такого современного общества, которое долгое время оставалось бы статичным. Даже совершенно изолированные от мировых цивилизаций сообщества должны время от времени изменять образцы своего поведения из-за изменения окружающей среды. Но новые культурные нормы редко создаются путем обсуждения и дальнейшего их принятия всеми членами социальных групп. Новые социальные нормы рождаются и развиваются в результате повседневного поведения индивидов, в столкновении постоянно возникающих социальных обстоятельств. Отклоняющееся от старых, привычных норм поведение небольшого числа индивидов может быть началом создания новых нормативных образцов. Постепенно, преодолевая традиции, отклоняющееся поведение, содержащее новые жизнеспособные нормы, все в большей степени проникает в сознание людей. По мере усвоения членами социальных групп поведения, содержащего новые нормы, оно перестает быть отклоняющимся.
Криминальное поведение, сексуальные отклонения, алкоголизм и наркомания не могут привести к появлению полезных для общества новых культурных образцов. Следует признать, что подавляющее число социальных отклонений играет деструктивную роль в развитии общества. И только некоторые немногочисленные отклонения можно считать полезными. Одна из задач социологов - распознавать и отбирать полезные культурные образцы в отклоняющемся поведении индивидов и групп [134].
Общество не может развиваться, а законы общественного развития не могут проявляться иначе, как через деятельность людей. И если в условиях первобытного общества девиантность социума проявляется лишь в виде отдельных "эксцессов" самодеятельности архаичного человека, то в дифференцированном, социально неоднородном обществе противоречие между потенциально универсальной, тотальной деятельностью людей и актуально ограничивающей ее социальной формой (заданной обществом путем конструирования типов деятельности, норм поведения) - приобретает характер отклоняющегося поведения, как- относительно массового и распространенного социального явления. Девиантное поведение выступает "средством" прорыва социальной формы тотальной жизнедеятельностью [106].
Известно: любые действия, в конечном счете, осуществляются ради удовлетворения потребностей. И, переходя к проблеме причин изучаемых процессов, можно предположить, что в иерархии противоречий социально-экономического развития, составляющих "причинный комплекс" девиантного поведения, наиболее значимо противоречие между равномерно растущими потребностями и существенно неравными возможностями их удовлетворения, зависящими, прежде всего от социальной позиции индивидов и общественных групп, их места в социальной структуре. Иначе говоря, источником девиантного поведения как социального явления служит социальное неравенство [ 182].
При этом необходимо иметь в виду, что, во-первых, одним из важнейших критериев прогрессивного развития, повышения уровня организованности системы (общества) служит дифференциация, т.е. усложнение структуры, разнообразие элементов. Это особенно важно напомнить сегодня, когда мы, наконец, освобождаемся от догматических оков и завораживающих стереотипов казарменного равенства, всеобщего единомыслия и единодушия. Закон необходимого разнообразия У. Эшби действует и в социальном мире. Дифференциация общества как следствие углубляющегося разделения труда есть объективно прогрессивный процесс. Однако он вызывает и негативные последствия. Так, неодинаковое положение социальных слоев и групп в системе общественных отношений, в социальной структуре обуславливает социальное неравенство, различия в реальных возможностях удовлетворения потребностей. И не только витальных, но, что для нашего предмета особенно важно, собственно социальных: в престиже, статусе, самоутверждении и др. Это не может не порождать социальных конфликтов, протестных реакций, принимающих форму девиантного поведения.
Во-вторых, пока нас убеждали в "преодолении" социальных различий, "сближении" города и деревни, труда умственного и физического, углублялась дифференциация, принимавшая патологические формы (мафиозные кланы и миллионы граждан за чертой бедности).
Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи в современном социуме
Одним из направлений решения проблемы социально-психологической помощи подросткам с -девиантным поведением и организации системы эффективной превентивно-профилактической работы с ними является взаимодействие различных институтов социализации - семьи, школы, вуза, и др. Обычно выделяют следующие типы такого взаимодействия: сотрудничество, диалог, соглашение, опека, подавление, индифферентность, конфронтация и конфликт [11]. Разумеется, наиболее прогрессивен и перспектив сотрудничающий тип взаимодействия, основанный на гуманистических принципах.
Социально-психологическая помощь имеет два ведущих направления: социально-психологическая превенция (предупреждение, профилактика) и социально-психологическая интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация). Рассмотрим более подробно эти виды социально-психологической помощи подросткам с девиантным поведением.
Профилактика в области здравоохранения — это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья.
Система профилактики (предупреждения) социальных отклонений в подростково-молодежной среде — это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых целенаправленна на выявление и устранение причин и условий, формирующих мотивацию отклоняющегося поведения и порождающих девиации, обеспечение устойчивого правомерного поведения.
Социально-психологическая интервенция — это специфический способ «вхождения» в личностное пространство для минимизации (устранения) негативной адаптации и стимулирования позитивной адаптации личности в изменяющихся ситуациях. Цель интервенции девиантного поведения личности состоит в ослаблении или устранении тех форм ее поведения, которые препятствуют социальной адаптации. Отличительной особенностью социально-психологической интервенции в целом является желание изменений со стороны самой личности, ее готовность к сотрудничеству с психологом.
В случае социально-психологической интервенции отклоняющегося поведения используются все известные методы психологического воздействия, часто те же, что и в социально-психологической работе. Ведущими методами социально-психологической интервенции являются психотерапия, психологическое консультирование, социально-психологический тренинг, организация терапевтической или саногенной (свободной) среды [60].
Система профилактики социальных отклонений состоит из относительно самостоятельных субъектов, организующих и участвующих в социально -профилактической деятельности.
Сквозь призму своих задач и компетенции субъекты системы профилактики социальных отклонений классифицируются на специализированные и неспециализированные.
Специализированными именуются те субъекты системы профилактики, для которых задачи предупреждения преступлений, включая применение мер принудительного характера, являются основными или одними из основных в рамках их компетенции по обеспечению законности, общественной и государственной безопасности, борьбы с преступностью, по осуществлению правосудия. Это - органы, организации, учреждения, подразделения внутренних дел, Федеральной службы безопасности, прокуратуру, суда, юстиции и т.д.
Неспециализированными именуются те субъекты системы профилактики, которые решают вопросы предупреждения социальных отклонений в рамках своей общей компетенции, выполняют эти задачи попутно со своей основной деятельностью, имеющей более широкие задачи. Это — органы здравоохранения, образования, социального, культурно-досугового обслуживания и т.д., подчиненные им организации, учреждения, службы (федеральные, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления) [189].
Социокультурную сферу в качестве ( приоритетной области профилактической деятельности в подростково-молодежной среде позволяет рассматривать несколько причин.
Во-первых, социокультурная сфера привлекательна для подростков и молодежи, так как предоставляет им возможность проявить себя в качестве субъекта социально значимой деятельности, ощутить себя творцом, получить непосредственное признание результата своей деятельности. Это область самовыражения, социального признания и самоутверждения личности. Обеспечивающая саморазвитие, реализацию социально значимых качеств, формирование общественно активной личности у которой социально позитивные ценности приняты на уровне убеждений (ценностных ориентации) и служат ведущими регуляторами поведения, социально-культурная деятельность рассматривается в качестве ключевой сферы социализации подростков и молодежи. Учитывая влияние негативных, в том числе стихийных, неуправляемых факторов на развитие личности, основная задача состоит в увеличении удельного веса и роли социально-педагогических факторов в социокультурной среде. Поэтому создание воспитывающей и развивающей среды, условий для самореализации, позитивной социализации подростков и молодежи - главное в деятельности социально-культурных учреждений.
Во-вторых, социально-культурная деятельность как «обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры» [74] обеспечивает «вовлечение человека в мир культуры; в систему ... сложившихся в обществе ценностных и нормативно-регулятивных установок». Таким образом, социально - культурная деятельность является сферой инкультурации подростков и молодежи.
В-третьих, прикладная культурология как наука, находящаяся на стыке фундаментальной культурологии с политологией, юриспруденцией, социологией, психологией, педагогикой, этикой и использующая их методики и технологии, обеспечила социально-культурную деятельность необходимым инструментарием по практическому воздействию на сознание и поведение несовершеннолетних с целью формирования социально-регулятивных механизмов поведения личности (правосознание, ценностные ориентации, стереотипы поведения, стиль общения и т.д.).