Проявления алкогольной девиации в студенческой среде : на материалах высших учебных заведений Республики Бурятия Дугарова, Елена Нимаевна



Дугарова, Елена Нимаевна. Проявления алкогольной девиации в студенческой среде : на материалах высших учебных заведений Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Дугарова Елена Нимаевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, кардинально изменили жизнедеятельность людей. Произошли перемены в образе жизни, поведении, ценностных ориентациях, социальных стереотипах населения. Наряду с позитивными переменами, в социуме отмечаются проявления различных форм негативных девиаций. Рост отклоняющегося поведения обусловлен переходным состоянием социума, снижением качества и уровня жизни многих категорий населения, утратой влияния основных институтов, ответственных за социализацию.

Наиболее распространенной формой отклоняющегося поведения является злоупотребление спиртными напитками. Для многих категорий населения алкоголь стал обязательным атрибутом в обществе. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, а также экспертов среднедушевое ежегодное потребление спиртосодержащей продукции в стране составляет 18 литров, в то время как при потреблении 8 литров общество начинает деградировать, снижаются интеллектуальные и физические возможности нации. Данное явление, возможно, рассматривать в контексте безопасности страны, как социальную патологию, ведущую к депопуляции общества.

Молодежь, как особая социально-демографическая группа населения, является основным потенциалом трудового и популяционного ресурсов общества. Однако современные масштабы распространения проявлений различных форм девиаций, особенно злоупотребление спиртными напитками в среде молодежи таковы, что требуют к себе пристального внимания специалистов, более глубокого их изучения. Очевидно, что необходимо проведение эффективных мер по предупреждению и профилактике проявлений алкогольных девиаций в молодежной среде, особенно студенческой, как наиболее восприимчивой к различным изменениям в обществе.

Процесс социализации современного студенчества осложняется влиянием морально-нравственных и психологических факторов, которые нередко способствуют возникновению отклонений, усложняют ее виды и формы, изменяют количественные и качественные показатели девиаций. В российском обществе сложилась ситуация, которая приводит к тому, что часть молодежи как социальная группа по образу жизни всё более вытесняется в маргинальный слой, в ее жизнедеятельности и поведении все больше проявляются девиации.

Таким образом, различные отклонения студентов следует рассматривать несколько шире - не только как процесс приспособления молодых людей к новой социальной среде, восприятия ими социальных позиций и системы ценностей этой среды, но и как реакцию на происходящие в обществе преобразования, порою несогласие с предписываемыми социумом нормами и правилами поведения.

Степень научной разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в зарубежной социологии в связи с развитием теории аномии социальной дезорганизации Э. Дюркгейма, который понимал под ним поведение, не согласующееся с общепринятыми в обществе нормами. Концепция аномии, раскрывающая значение социальных и культурных факторов в развитии девиаций, легла в основу их дальнейших исследований.

В рамках теории социализации М. Вебер и Т. Парсонс выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями. Весомый вклад в изучении отклоняющегося поведения внесли труды известных исследователей Р. Бэрона, Л. Берковиц,

Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Лоренца, Э. Фрома рассматривающих девиации на стыке социологии и смежных дисциплин, прежде всего психологии и права.

В недрах структурного функционализма складывалась социология девиантного поведения как относительно самостоятельная социологическая теория. Зарубежные ученые

И. Вингендер, Р. Мертон, Л. Фридман и др. работали над проблемами аномии и социальной структурированности, изучали отдельные формы девиаций, как наркомания, преступность и др. Из современных западных исследований девиантного поведения большой интерес представляют работы Д. Доттер, П. Монсон, а также X. Хэйес, которые рассматривают разновидность отклоняющегося поведения – делинквентность, используют для объяснения молодежных девиаций интегрированную теорию.

В России исследования теории девиантного поведения делятся на три этапа.

1 этап - дореволюционный. На первом этапе изучение алкоголизма привлекло внимание исследователей - В.М. Бехтерева, П.И. Григорьева, И.Я. Янжула и др. Проблемами преступности занимались М.В. Духовский, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, наркотизма – И. Левитова, С. Моравицкий и др. В работах М.Н. Гернета, Е. Тарновского, Х.М. Чарыхова начинает формироваться междисциплинарный подход в исследовании различных форм отклоняющегося поведения.

2 этап - послереволюционный - до конца 60-х гг. Происходит дальнейшее изучение различных форм отклонений, накопление эмпирического материала. Проблемы девиантного поведения рассматривались в работах М.Н. Гернета,А.А. Гершензона, А.А. Гусейнова, А.Г. Харчева и др.

3 этап - начало 70-х гг. – по настоящее время. Третий этап характеризуется становлением социологической теории – девиантологии и возникновением центров социологических исследований. Отмечается расширение научных связей с коллегами ближнего и дальнего зарубежья. Проблемы девиантного поведения рассматривались в работах В.С. Афанасьева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, Б. Левина, А.М. Яковлева. Проблемы наркотизации, преступности изучали Э.А. Бабаян, С.И. Голод, А.А. Тайбаков. Аспекты суицидологии рассмотрены в работах И.А. Алиева, А.Г. Амбрумовой, А.Р. Ратинова и др.

Проблемы пьянства и алкоголизма изучались В.М. Бехтеревым, Д.К. Бородиным, Д.М. Вороновым и др. П.И. Григорьев рассмотрел связь алкоголизма с преступностью. А.М. Коровину удалось проследить влияние семьи на алкоголизацию детей. С.А. Первушин разграничил такие понятия, как «потребление алкоголя», «пьянство» и «алкоголизм».

Среди современных исследователей выделяются работы В.М. Димова, Б.М. Левина, В.Ф. Пирожкова, исследующих криминальную субкультуру учащихся подростков и юношей. Социальная диагностика девиантного поведения рассмотрена в исследовании Е.Н. Куриленко. Проблемам профилактики и коррекции девиантности посвящены работы Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, А.А. Сукало, О.Н. Усановой и других авторов.

Изучению студенческой молодежи как особой социальной группы посвящены труды С.И. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Наумовой, В.А. Петрова, В.Ф. Пугач, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

В Республике Бурятия молодежные и подростковые девиации, специфика реабилитации дезадаптированных детей отражены в монографии и других публикациях З.А. Даниловой. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям исследует С.П. Татарова. В работах И.В. Содномовой, П.Г. Бороноева изучаются особенности проявления алкоголизма и наркомании у женщин, рассматриваются проблемы девиантного поведения в среде студенческой молодежи. Аспекты социализации молодежи с девиантным поведением, формирование ценностных установок в контексте профилактики наркомании и токсикомании в молодежной среде изучены в работах Е.В. Корякиной, Ш.М. Мантатовой. Пенитенциарную девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизации исследует М.К.Гайдай.

Несмотря на значительное число публикаций по проблемам девиантного поведения, отдельные аспекты его проявлений недостаточно изучены. Необходимо дальнейшее теоретическое осмысление особенностей данного социального явления и его последствий. Более глубокое изучение девиаций в студенческой среде имеет важное значение для разработки мер государственного регулирования происходящих социальных процессов, которые должны быть нацелены на улучшение здоровья, социального самочувствия современных студентов и стабилизацию общественных отношений.

Объектом исследования является студенческая молодежь высших учебных заведений Республики Бурятия.

Предмет исследования – мотивы, формы и особенности проявлений алкогольной девиации в студенческой среде.

Цель исследования - выявление условий и факторов, специфики проявлений алкогольной девиации в студенческой среде высших учебных заведений Республики Бурятия, определение основных мероприятий по их снижению.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению проявлений алкогольной девиции в среде молодежи;

- уточнить критерии и формы девиантного поведения;

- определить основные характеристики современной студенческой молодежи;

- выявить ценностные ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества;

– изучить состояние и тенденции проявления алкогольной девиации в студенческой среде;

- проанализировать особенности проявления алкогольной девиации среди студентов;

- выявить основные формы и методы профилактики алкогольной девиации.

Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая многоаспектность проблемы, автор руководствуется социологическими, социально-психологическими аспектами исследования проявлений алкогольной девиации студенческой молодежи. В ходе исследования применяются фундаментальные общенаучные методы познания: системный подход, структурно-функциональный и сравнительный анализ. Исследование базируется на положениях теории аномии, когда традиционные нормы и стандарты разрушаются, не успев замениться новыми, а также теории девиантного поведения, где акцент делается на девиантной реакции индивидуумов на несоответствие между ценностями и средствами их достижения.

При написании работы изучались статистические, нормативные документы, определяющие основные направления коррекции и профилактики проявлений алкогольных девиаций студенческой молодежи. В процессе диссертационного исследования автором были применены социологические методы: экспертный опрос и анкетирование. Для обработки результатов использовались программы - SPSS 13.0 и EXСEL 2007.

Информационной базой работы послужили аналитические материалы Республиканского центра медицинской профилактики, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, Министерства внутренних дел Республики Бурятия, Управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Республике Бурятия, Республиканского наркологического диспансера г. Улан-Удэ.

Эмпирической базой диссертации послужили:

данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия;

результаты социологических исследований, проведенных в Республике Бурятия;

проведенное автором обследование студенческой молодежи высших учебных заведений республики, а также экспертный опрос.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проявления алкогольной девиации в студенческой среде имеет специфический характер и обусловлен многообразием причинно-следственных факторов социально-культурного, социально-экономического, политического и личностного характера.

  2. Алкогольная девиация в современном российском обществе характеризуется рядом негативных тенденций, таких как повышенная конфликтность, жестокость и агрессивность по отношению к другим членам общества, а также устойчивой взаимосвязи с другими девиациями, упадком моральных ценностей, угрожающих стабильности общества.

  3. Анализ состояния алкогольной девиации в студенческой среде позволяет констатировать взаимосвязь роста алкогольных проявлений с социальными, экономическими условиями жизни, которые отражаются на социальном самочувствии студенческой молодежи.

  4. Современный этап развития общества, обеспечивает степень изменений в системе ценностных ориентаций молодых людей. На результатах проведенного исследования, возможно, сделать вывод, что для студенческой молодежи Республики Бурятия характерны такие ценности как семья, личный успех, мнение и отношение окружающих, религия.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации комплексно исследованы причины алкогольной девиации студентов высших учебных заведений Республики Бурятия; выявлены основные тенденции, особенности проявлений злоупотребления алкоголем в студенческой среде; предложены рекомендации по снижению уровня алкогольной девиации в студенческой среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научные выводы и материалы могут быть использованы при изучении проблем проявления алкоголизма в студенческой среде. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке способов профилактики алкоголизма в среде молодежи. Также материалы исследования могут быть использованы в вузах и других учебных заведениях при подготовке учебно-методических программ, лекционного материала, разработке спецкурсов и семинаров. Данная работа может быть использована в качестве учебного материала по курсу девиантной социологии, а также при подготовке курсов теоретического обучения специалистов, занятых в системе образования.

Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность государственным институтам, правоохранительным органам создать более эффективный комплекс мер по снижению уровня проявлений алкоголизма в студенческой среде.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации исследования обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 21 марта 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня образования Республики Бурятия «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (30 мая 2008 г., г. Улан-Удэ), республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (25 ноября 2008 г., г. Улан-Удэ); в специальном выпуске (посвященном 10-летию Института устойчивого развития) «Сборник научных трудов» (Улан-Удэ, 2008 г.); журнале «Вопросы гуманитарных наук», (М., 2009 г., № 1); Вестнике Бурятского государственного университета. Вып. 14, Философия, социология, политология, культурология (г. Улан-Удэ, 2010 г., № 14).

По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.