Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические и методологические аспекты анализа социального самочувствия 12-48
1.1 Основные теоретические подходы к исследованию социального самочувствия населения 12
1.2. Исследование социального самочувствия россиян в условиях трансформирующегося общества 32
ГЛАВА II Социальное самочувствие в поликультурном обществе 54-85
2.1. Особенности социальной организации общества и социальное самочувствие 54
2.2. Культурное многообразие общества как фактор социального самочувствия 66
ГЛАВА III Социальное самочувствие населения кабардино-балкарской республики 86-114
3.1.. Специфика социального самочувствия населения Кабардино-Балкарии 86
3.2. Пута и средства формирования благоприятного социального самочувствия 116
Заключение 121
Список литературы 131
- Основные теоретические подходы к исследованию социального самочувствия населения
- Исследование социального самочувствия россиян в условиях трансформирующегося общества
- Особенности социальной организации общества и социальное самочувствие
- Специфика социального самочувствия населения Кабардино-Балкарии
Введение к работе
ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ 12-48
1.1- Основные теоретические подходы к исследованию
социального самочувствия населения 12
1.2. Исследование социального самочувствия россиян
в условиях трансформирующегося общества 32
Основные теоретические подходы к исследованию социального самочувствия населения
Изначально, в,обыденном сознании, понятие «самочувствие человека» часто выступает аналогом вопроса «А как у тебя дела?», и ответ характеризует «состояние физических и душевных сил человека» в целом, акцентируя внимание скорее на нравственном состоянии. С другой стороны, оно траюуется как характеристика физического состояния человека или уровня его здоровья. Так, в быту, говоря о самочувствии, обычно имеют в виду его физическое состояние, например, бодрость или усталость, жажду или голод, боль или отсутствие боли. Физическое самочувствие оказывает влияние на настроение, побуждая к одним действиям и отменяя другие. К примеру, чувствуя сильную усталость, человек принимает решение отдохнуть и не берется за какую-либо сложную и ответственную работу, сознавая, что не сможет выполнить ее. Точно так же, как и настроение, физическое самочувствие скоротечно и быстро меняется под влиянием постоянно меняющихся внешних условий и обстоятельств. Подобную двоякость в определении данного понятия можно наблюдать и в современных науках, занимающихся изучением самочувствия: в общей психологии, социальной психологии, социологии. И если общая психология трактует самочувствие скорее с физиологических позиций, как «органическое» самочувствие человека, то в социальной психологии и социологии социальное самочувствие выступает как интегративная характеристика, детерминируемая социальными факторами [75].
В отличие от физического самочувствия «социальное самочувствие» -относительно устойчивое и долговременное состояние, на фоне которого протекает значительный отрезок жизни людей, иногда жизнь одного или нескольких поколений. Такое самочувствие зависит от характера эпохи и господствующих в обществе умонастроений, от соотношения положительных и отрицательных впечатлений, которые производят на людей ближайшее и более широкое социальное окружение, от того, какие перспективы открывает перед ними жизнь. Поэтому есть основания считать социальное самочувствие основой, субстанциональным ядром социального настроения, которое характеризует чувственное переживание людьми всего многообразия общественно значимых процессов и событий [9, с. 42].
Еще в начале прошлого века известный американский социолог Ч.Кули говорил о «деятельном социальном самочувствии», которое предполагает амбиции, чувство ответственности и самоуважения. Здесь же можно найти упоминания об упадке или угнетении социального самочувствия, в результате которого люди впадают в уныние, беспутство, отчаяние.
Термин «социальное самочувствие» появился в отечественной социологии в середине 80-х годов и до сих пор активно применяется для анализа жизнедеятельности субъектов.
Предпосылкой изучения социального самочувствия можно считать подход отечественных исследователей - психологов, философов и социологов -к общественному сознанию. Здесь можно отметить труды российских ученых начала XX в.; «Объективная психология» ВАІ Бехтерева; «Учение о личности и настроениях» П.П. Викторова; «Текущий момент и текущая литература, (К психологии современных общественных настроений) Л.Н. Войтоловского и «Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии» Л.Й. Петражицкого [14, 24, 26, 102]. Эти ученые внесли свой вклад в рассмотрение социально-психологических феноменов, в частности, общественного настроения.
Термин «общественное настроение» достаточно широко употребляется в отечественной науке и в общественной практике. Один из авторитетных словарей по социологии дает следующее определение; «Общественное настроение - социально-психологический феномен, проявляющийся в определенном состоянии чувств и умов, типичных для конкретной социальной группы (класса, слоя), общества в целом в данный период времени или для некоторой социальной ситуации [127, с. 337].
Общественное настроение отражает общие социальные условия той или иной стадии общественного развития. В совокупности с потребностями и общественным характером общественное настроение образует эмоционально-волевой аспект общественной психологии. Проявления общественного настроения характерны для всех видов общественной жизнедеятельности. Так, в соответствии с предметной направленностью выделяют политическое, эстетическое, религиозное общественное настроение и т. п. В зависимости от характера и степени эмоциональной интенсивности различают такие виды общественного, как социальная апатия, социальная депрессия, социальный энтузиазм, социальный подъем и т, д. Характер распространения, закрепления, нарастания ЇЇЛИ угасания общественного настроения определяется рядом социально-психологических, идеологических механизмов взаимодействия социальных общностей, в том числе взаимной психической индукцией, коллективным взаимоусилением, социальным контактом и др. Развитие и прояснение содержания общественного настроения происходит во взаимодействии с идеологическими компонентами общественного сознания [127,с.338].
Исследование социального самочувствия россиян в условиях трансформирующегося общества
Изначально, в,обыденном сознании, понятие «самочувствие человека» часто выступает аналогом вопроса «А как у тебя дела?», и ответ характеризует «состояние физических и душевных сил человека» в целом, акцентируя внимание скорее на нравственном состоянии. С другой стороны, оно траюуется как характеристика физического состояния человека или уровня его здоровья. Так, в быту, говоря о самочувствии, обычно имеют в виду его физическое состояние, например, бодрость или усталость, жажду или голод, боль или отсутствие боли. Физическое самочувствие оказывает влияние на настроение, побуждая к одним действиям и отменяя другие. К примеру, чувствуя сильную усталость, человек принимает решение отдохнуть и не берется за какую-либо сложную и ответственную работу, сознавая, что не сможет выполнить ее. Точно так же, как и настроение, физическое самочувствие скоротечно и быстро меняется под влиянием постоянно меняющихся внешних условий и обстоятельств. Подобную двоякость в определении данного понятия можно наблюдать и в современных науках, занимающихся изучением самочувствия: в общей психологии, социальной психологии, социологии. И если общая психология трактует самочувствие скорее с физиологических позиций, как «органическое» самочувствие человека, то в социальной психологии и социологии социальное самочувствие выступает как интегративная характеристика, детерминируемая социальными факторами [75].
В отличие от физического самочувствия «социальное самочувствие» -относительно устойчивое и долговременное состояние, на фоне которого протекает значительный отрезок жизни людей, иногда жизнь одного или нескольких поколений. Такое самочувствие зависит от характера эпохи и господствующих в обществе умонастроений, от соотношения положительных и отрицательных впечатлений, которые производят на людей ближайшее и более широкое социальное окружение, от того, какие перспективы открывает перед ними жизнь. Поэтому есть основания считать социальное самочувствие основой, субстанциональным ядром социального настроения, которое характеризует чувственное переживание людьми всего многообразия общественно значимых процессов и событий [9, с. 42].
Еще в начале прошлого века известный американский социолог Ч.Кули говорил о «деятельном социальном самочувствии», которое предполагает амбиции, чувство ответственности и самоуважения. Здесь же можно найти упоминания об упадке или угнетении социального самочувствия, в результате которого люди впадают в уныние, беспутство, отчаяние.
Термин «социальное самочувствие» появился в отечественной социологии в середине 80-х годов и до сих пор активно применяется для анализа жизнедеятельности субъектов.
Предпосылкой изучения социального самочувствия можно считать подход отечественных исследователей - психологов, философов и социологов -к общественному сознанию. Здесь можно отметить труды российских ученых начала XX в.; «Объективная психология» ВАІ Бехтерева; «Учение о личности и настроениях» П.П. Викторова; «Текущий момент и текущая литература, (К психологии современных общественных настроений) Л.Н. Войтоловского и «Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии» Л.Й. Петражицкого [14, 24, 26, 102]. Эти ученые внесли свой вклад в рассмотрение социально-психологических феноменов, в частности, общественного настроения.
Термин «общественное настроение» достаточно широко употребляется в отечественной науке и в общественной практике. Один из авторитетных словарей по социологии дает следующее определение; «Общественное настроение - социально-психологический феномен, проявляющийся в определенном состоянии чувств и умов, типичных для конкретной социальной группы (класса, слоя), общества в целом в данный период времени или для некоторой социальной ситуации [127, с. 337].
Общественное настроение отражает общие социальные условия той или иной стадии общественного развития. В совокупности с потребностями и общественным характером общественное настроение образует эмоционально-волевой аспект общественной психологии. Проявления общественного настроения характерны для всех видов общественной жизнедеятельности. Так, в соответствии с предметной направленностью выделяют политическое, эстетическое, религиозное общественное настроение и т. п. В зависимости от характера и степени эмоциональной интенсивности различают такие виды общественного, как социальная апатия, социальная депрессия, социальный энтузиазм, социальный подъем и т, д. Характер распространения, закрепления, нарастания ЇЇЛИ угасания общественного настроения определяется рядом социально-психологических, идеологических механизмов взаимодействия социальных общностей, в том числе взаимной психической индукцией, коллективным взаимоусилением, социальным контактом и др. Развитие и прояснение содержания общественного настроения происходит во взаимодействии с идеологическими компонентами общественного сознания [127,с.338].
Особенности социальной организации общества и социальное самочувствие
Как уже подчеркивалось структура воздействующих на социальное самочувствие факторов достаточно сложна и включает в себя социальные явления различных уровней, в связи с чем полное представление о социальном самочувствии может быть обеспечено лишь посредством всестороннего учета совокупности всех социальных воздействий.
Мы полагаем, что социальная организация общества является одним из факторов, влияющих на социальное самочувствие, поэтому лреаде всего выясним, какова специфика социальной организации российского общества (в том числе кабардино-балкарского).
В исследовании социальной организации наиболее приемлемым, напг взгляд, является предложенный А,Н,Олейником подход с использованием модели «малого» общества. Как показали исследования, данная модель применима для изучения постсоветского общества, рынка, тюремного сообщества и академической среды [95],
Следует отметить, что появление книги А, Олейника «Тюремная субкультура» стало заметным событием в общественных науках: фактически впервые российский тюремный институт анализируется средствами современной социологической теории. При этом задача исследования тюремного института вписана у А. Олейника в более широкую перспективу описания институциональных особенностей обществ советского типа (к которым автор вполне определенно относит и российское так называемое постсоветское общество), «Несущей конструкцией» в рассуждениях А. Олейника является противопоставление «маленького» и «большого» общества, Ален Турэн очень точно называет эти определения «хорошо продуманной банальностью» [105], поскольку эти слишком простые определения удачно высказывают нечто существенное о всеми узнаваемых формах повседневной жизни российского общества.
Итак, «маленькое» общество, или общество, не завершившее процесс модернизации, имеет следующие характеристики; в нем отсутствуют четкие границы между сферами деятельности; господствуют персонифицированные отношения; не вполне институционализировано использование насилия; имеет место дуальный характер норм (свой чужой). Это и не традиционное, и не современное общество, а скорее «зависшее» и успешно воспроизводящее свою институциональную основу. С точки зрения А, Олейника, все постсоветское пространство распадается на такого рода «малые общества» и не существует в качестве «большого» общества, практикующего современный западный тип социальных отношений (характеристики которого противоположны характеристикам «малого» общества), «Малое» общество - продукт определенных и по сути неизменных на советско-постсоветском пространстве властных отношений, Это отношения формального господства, всякий раз навязываемые обществу властной элитой. В «малом» обществе не сформирована институциональная среда-посредник (именуемая часто «гражданским обществом»), представляющая интересы индивида перед государственной властью [94],
«Малое» общество, по мнению А. Олейника, можно было бы изучать на примере организованных преступных сообществ («мафии»), Однако, по его собственному признанию, этот путь тернист и фактически закрыт для эмпирического исследования. Другим анклавом существования своей модели А. Олейник считает тюремное сообщество и именно его он выбирает в качестве отправной точки исследования. Таким образом, ставшая доступной, в том числе в эмпирическом исследовании, «тюремная субкультура» наделяется статусом некой общей субстанции жизни общества советского типа. Кроме того, с помощью модели «малого» общества А. Олейцик анализирует также «институциональную организацию науки» и приходит к выводу, что преобладание в институциональной среде науки неформальных ограничений «способствует становлению особых управленческих структур сетей» [95, с. 121]. Он справедливо замечает, что сетевая организация науки снижает креативность последней [96, с. 122], вызывает зависимость членов научных сетей друг от друга [96, с. 124], повышает психологические издержки сомневающихся и инакомыслящих. «В академической и университетской среде» «полифонизм постепенно вытесняется монологом, точнее, диалог по-прежнему остается маргинальной формой общения в науке» [97], Встает вопрос: «Если в нынешней форме академическая среда не только не способна справиться с возложенными па нее задачами, но и представляет определенную угрозу для общества в целом, какие варианты реформирования сетевой науки представляются желательными?» [96, с. 125], и А. Олейник дает ответ; «Речь идет не о борьбе с сетями административными методами, а об универсализации и демократизации сетевого научного мира: Только на основе признания существования наряду с локальными универсальных прав появляется шанс стимулировать преобразование сетей в более открытые, и, следовательно, более эффективные в осуществлении инноваций структуры» [98].
В связи с изложенным отметим, что анализ социальных сетей (social network analysis) - активно развивающееся направление западной социологии. Интерес ученых к этому направлению связан с тем, что оно предоставляет новый набор объяснительных моделей и аналитических инструментальных средств, которые находятся вне рамок обычных количественных методов. При этом в данной области накоплен богатый математический аппарат, позволяющий строить весьма сложные модели социальных взаимодействий, описывающие практически любые социальные системы [148].
Специфика социального самочувствия населения Кабардино-Балкарии
При изучении ситуации в Кабардино-Балкарской Республике широко использовались методы анализа статистических данных, документов, экспертного интервью, а в ряде случаев - социологических исследований; «Социальное и этническое самочувствие народов Кабардино-Балкарии», проведенного в 2003 году Кабардино-Балкарским институтом гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Этнокультурное взаимодействие в Евразии» (научный руководитель исследования - проф, БХБгажноков); «Социальное самочувствие в поликультурном обществе», проведенного автором в Кабардино-Балкарии в 2005 году, объем выборочной совокупности которого составляли 900 респондентов, при этом соблюдался квотный принцип отбора опрашиваемых по полу, возрасту, образованию, национальности и месту жительства (город, село).
Чтобы выяснить, как именно определяется социальное самочувствие в малом многокультурном обществе, необходимо обратиться к его социальному контексту. Но как опсрационализировать этот социальный контекст, свойственные ему интеракции и практики? Представление о том, какие индикаторы характеризуют социальное самочувствие, формировалось на основании опроса экспертов, вторичного анализа данных, полученных другими исследователями, а также на основании анализа социальной организации кабардино-балкарского общества.
Одной из задач исследования является анализ объективных факторов, влияющих на социальное самочувствие.
Анализ социалыю-экоиолтческой ситуации в республике. Следует отметить, что переход к рыночным отношениям в Кабардино-Балкарии был особенно болезненным и привел к развалу экономики и всего народного хозяйства: В течение нескольких лет республика, являвшаяся одной из наиболее развитых в составе России, превратилась в наиболее отсталую; уже в конце 90-х годов Кабардино-Балкария прочно заняла самые последние места в Российской Федерации по валовому региональному продукту, по числу фермерских хозяйств, по развитию малого бизнеса, по темпам автомобилизации, по строительству жилья, то есть практически по всем главным позициям, определяющим уровень экономического и социального развития региона [109]. Среди регионов Российской Федерации Кабардино-Балкарская Республика занимает 42 место по так называемому индексу развития человеческого потенциала (см. табл.) [44],
В настоящее время ситуация в промышленности Кабардино-Балкарии оценивается, по признанию министра экономического развития и торговли КБР А.Т. Мусукова, как крах. Из 89 государственных унитарных предприятий только 19 являются прибыльными [141], В десятки раз уменьшились доходы от некогда процветавшего сельского хозяйства республики. Уровень инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарии крайне низок, гораздо ниже, чем в большинстве других субъектов Российской Федерации. В течение многих лет республика относится к числу сверхдотационных субъектов Российской Федерации. 72% бюджета КБР составляют федеральные средства [37].
Понятно, что все это негативно сказывается на условиях существования и качестве жизни населения. По уровню покупательной способности и среднемесячной зарплаты в 1997 году Кабардино-Балкария занимала рейтинговый номер 80 из 89 других субъектов РФ [112], а в 2004 году он понизился до предпоследней отметки - 88 [141]. В середине 2004 года среднемесячная заработная плата в КБР составляла 2,8 тыс. руб,э то есть 100 долларов, в два раза ниже, чем в целом по стране [37]. Число безработных только по официальным данным, озвученным министром экономики КБР, достагло в конце 2004 года 75 тыс. чел., почти 25% от всего трудоспособного населения [38]. Это означает, гго уровень безработицы в Кабардино-Балкарии в 2.5 раза выше, чем в среднем по России и почти в 50 раз, чем, к примеру, в Москве.