Содержание к диссертации
Введение
1- Маргинализация в структуре социологического анализа трансформирующихся обществ 12
1 1. Генезис понятия маргинал ьность и маргинализация в основных концептуальных подходах 12
1.2. Маргинальность в трансформирующемся социокультурном пространстве 40
2, Тенденции маргинализации пожилых людей в современном российском обществе 67
2.1 . Социально-статусные изменения положения пожилых людей как детерминанты их маргинализации 67
22. Особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях 97
Заключение 120
Список литературы 124
- Генезис понятия маргинал ьность и маргинализация в основных концептуальных подходах
- Маргинальность в трансформирующемся социокультурном пространстве
- Социально-статусные изменения положения пожилых людей как детерминанты их маргинализации
- Особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях
Введение к работе
* Актуальность исследования- В современном мире процесс старения,
понимаемый как увеличение доли людей старшего возраста в демографической структуре общества, не имеет аналогов в истории человечества. В мировом масштабе он развивается с такой стремительностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого
1 государства.
В России процесс демографического старения общества начался намного позже, чем в большинстве западноевропейских стран. Но с середины 60-х годов XX века данный процесс протекал интенсивнее, чем на Западе. И хотя в нашей стране старение населения выражено не столь явно, как в других индустриально развитых странах, однако имеет тенденции к опережающему росту: на границе тысячелетий 30 миллионов россиян уже принадлежат к старшему поколению.
Смена социально-экономического строя, которую Россия пережила на
исходе последнего века второго тысячелетия, привела к разрушению
существовавшей социальной структуры общества, способствовала
увеличению доли индивидуумов, попадающих в маргинальную ситуацию.
Особенно это наблюдается в среде социально незащищенной категории
пожилых людей в момент выхода на пенсию. Потеря или неопределенность
' социального статуса, безусловно, способствует утрате социокультурной
идентичности человека. Ограничения, обусловленные как социально-
психологическими особенностями возраста, так и их депривированным
социальным статусом, не позволяют пожилым оставаться полнонравными
участниками преобразований. Кроме того, происходящие
трансформационные процессы не всегда понятны пожилым людям. Изменение социального статуса сказывается не только на материальном положении этих людей, но и на моральном состоянии, а как следствие -
ухудшается психологическое состояние, снижается способность к адаптации, [83, с. 87], [20, с, 57], [84, с. 13], [90, с. 237]. В итоге пожилой человек постепенно приобретает качества маргинальной личности.
Коммерциализация доступа к культурным ресурсам является особенно острой проблемой именно для лиц старшего поколения. Низкий уровень доходов резко ограничивает возможности получения социально-культурной информации. Все это способствует постепенному устранению значительной части пожилых людей из системы социальных и культурных связей. Культ независимости и самостоятельности, характерный теперь и для российской культуры, сформировавшейся в условиях рыночной экономики, все больше разделяет поколения. Между поколениями возникает ряд противоречий, крайней степенью которых может стать разрыв межпоколенных связей и отношений [33, с, 118], [99], [89], [145].
Современная социокультурная ситуация, обусловленная переходом к постсоветскому обществу, также не благоприятствует людям старшего возраста. Она характеризуется усилением социальной динамики, либерализацией ценностей, тенденциями индивидуализма, изменением мировоззрения людей. Это требует от человека способности к быстрому восприятию перемен, пожилые же люди в силу массы обстоятельств не способны к такой стремительной социальной мимикрии.
Пожилой возраст отличает особая, специфическая роль в системе жизненного цикла человека: старость призвана обеспечивать связь времен и поколений, за счет сохранения и передачи традиций. В условиях наступающей нрефигуративной культуры, когда процесс обучения больше не связан с передачей опыта старших поколений, пожилой человек, перестает выполнять данную социальную роль, но при этом российское общество не предлагает иных альтернативных ролей [119,сЛ06], [115, с. 16], [126, сЛ7]. Отсутствует и адекватная статусная поддержка авторитета пенсионера в современной России со стороны государства.
Людей старшего поколения отличает наличие устойчивых убеждений и оценок, поэтому для них пересмотр или отказ от уже привычных установок, которые были сформированы в прошлые годы, протекает весьма болезненно. В итоге социальная группа пожилых людей с их ценностными ориентациями вытесняется на границу . социокультурной жизни общества. Данные обстоятельства с объективной необходимостью выдвигают научную проблему поиска путей для использования опыта, навыков и умений пожилых людей в условиях трансформации российского общества, что и будет способствовать их активному включению в жизнь социума.
Степень научной разработанности проблемы. Маргинапьность и маргинализация социальных групп являются объектом широкого научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, научных сборниках. Анализ процессов маргинализации личности проводился в рамках таких наук, как философия, социология, культурология и лингвистика.
Социологическое направление изучения маргинальное представлено в ряде подходов. Культурологический подход базируется на теории аномии, описанной Э.Дюркгеймом [45] и Р.Мертоном [106], Данный подход разработан в традициях американской социологии Р.Э. Парком [198], Э. Стоунквистом [128], А. Антоновски [127], М. Гоулдберг [131], Х.Ф. Дики-Кларком [127], Т. Шибутапи [183], А.С. Керкхоффом [131], Т.С. Мак-Кормиком [128]. Культурологический подход рассматривает процесс маргинализации с позиций конфликта личности с новой культурной средой, в которую она попадает или которая формируется вокруг неё.
Структурный подход базируется на философии структурализма. Он характерен для западноевропейской социологии и разработан в трудах К.Рабана [199], Б. Манчини [197], Ж. Фаржа [164], М. Васковича [200], Р. Скопфа [201]. Данный подход рассматривает процесс маргинализации с позиций изменений в социальной структуре общества и потери личностью своего социального статуса. Следует отметить, что проблематика структурной маргинализации социальных групп рассматривалась в рамках
изучения отдельных видов маргинальности и её измерений: социального, политического и экономического.
В России интерес к явлению маргинальности и её исследование начинается в конце 80-х годов XX века, чему способствовали сложные социально-экономические процессы, протекающие в России. Вопросы культурной маргинальности освящались в работах В.А. Шапинского [177], Л.Н. Митиной [110], На становление собственно социологического направления оказала влияние западноевропейская традиция рассмотрения явления маргинальное и процессов маргинализации. Среди наиболее известных - работы Е.И. Старикова [138], А.И. Атояна [124], И.П. Поповой [127], В.ППрок [131], СЕ. Кагермазова [65], З.Х. Гаммимулина [29], написанные именно в русле западноевропейской традиции.
Процессы трансформации и связанные с ними явления маргинальности в российском обществе освещались в работах З.Т. Голенковой [31], В.А. Римашевской [133], П.С, Садкова [136], НФ, Наумовой [116], О.Н. Яницкого [194]. Вопросы изменения социального статуса пожилых людей и последствия, связанные с этим, исследованы в рамках геронтологичекой науки такими её представителями как Н.Ф. Шахматов [180], М.Д. Александровой [1], ЛИ, Лнцыферова [3], И.В. Давыдовский [36], 0,В. Краснова [85], Д.И. Фельдштейн [167], А.Н. Карсаевская [67], Т.З.Козлова [75], В. Альперовичем [2], Э.Е. Чекановой [175], Е.М. Елютиной [49], Р.С. Яцемирской [195], Е.Ф. Молевичем [114].
Единая российская социологическая концепция маргинальности пока находится в стадии разработки. Нет и единой точки зрения на факторы, обусловливающие маргинализацию индивидов и групп в обществе. Кроме того, в последнее время, в условиях доминирования культурных детерминант ряд авторов (О.Е. Брсдникова, У. Матиссен) склоняются к мнению о потере определенной эвристичности понятия «структурная маргинальность», к необходимости переосмысления понятия «культурная маргинальность».
Процессы маргинализации пожилых людей также освещены недостаточно полно, мало изучены и детерминанты маргинализации пожилых, людей. Интерес к проблеме маргинальное во многом ограничивается теоретическими исследованиями картины современного российского общества и почти не подкрепляется эмпирическими данными.
Поэтому, на наш взгляд, является целесообразным проведение дополнительных исследований по выявлению факторов, детерминирующих процесс маргинализации пожилых людей в современном российском обществе. В данной работе предпринимается попытка систематизации изученного материала и представление процессов маргинализации пожилого человека в рамках социологического направления»
Объект исследования - процесс маргинализации в трансформирующемся социокультурном пространстве.
Предмет исследования - особенности маргинализации пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить особенности положеїшя пожилых людей в социокультурной системе российского общества, детерминирующих маргинализацию.
Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач:
L .Раскрыть генезис понятий маргинальность и маргинализация в основных концептуальных подходах.
Выявить сущность явления маргинальное в трансформирующемся социокультурном пространстве.
Раскрыть социально-статусную детерминацию маргинализации пожилых людей.
Выявить особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях.
Гипотеза диссертационного исследования. Трансформация социокультурного пространства и общества в целом способствует процессам
маргинализации индивидов, в том числе пожилых людей, при этом происходит изменение их социального статуса, потеря идентификации и приобретение черт маргинальной личности.
Теоретическая и методологическая база. Теоретической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р. Парк, Э. Стоунквист, А, Антоновски, Дж, Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А. Фарж, М Васкович, К. Рабан, Р. Скопф). Для их сопоставления использован исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию, что дает возможность выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы в исследовании маргинальности, а также сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить основные теории маргинальности и маргинализации. Методологической базой служат концепции трансформации общества с позиций системно-структурного и функционального подходов [8j, [31], [19], [89].
В диссертационной работе автор опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий. Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированности общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальности (Э. Дюркгейм, Р.Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П. Сорокин [148]). Положение теории структурного функционализма о влиянии функции социального объекта на общественные процессы, что позволяет предполагать наличие связи между маргинализацией и социальными процессами в обществе (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и Т. Парсонс).
В работе применялись методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования [39].
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенные автором в апреле - июле 2005 года на территории г. Курска, с общим объемом квотной выборки 450 пожилых людей. В качестве номинальной группы были выбраны лица, пенсионного возраста - женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет. Квотирование осуществлялось по социальным условиям проживания: проживающие в семье, одинокие и проживающие в Курском доме-интернате инвалидов войны и труда. В рамках квот отбор респондентов осуществлялся случайным образом. В нашем исследовании принят подход, согласно которому не учитываются различия в пенсионном возрасте для мужчин и женщин.
Метод сбора первичной информации - анкетирование.
База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel
Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В работе для рассмотрения социально-экономического положения пожилых людей привлекались данные Госкомстата. А также для сравнительного анализа использовались данные социологаческих опросов Института развития личности РАО, НИИ КСИ СПБГУ, Проводился анализ статистических источников.
Научная новизна диссертационного исследовании.
о Уточнено понятие «маргинализация», под которым понимается процесс нарастания уровня социальной дезадаптации вследствие инерционности поведения в условиях вытеснения на периферию социальной структуры.
о Обосновано, что понятия «маргинальность» и «маргинализация» выступают в качестве категорий, характеризующих состояние части
индивидов и групп, в том числе пожилых людей в обществе в процессе коренных социальных изменений,
о ; Выявлено, что резкое падение социально-статусных позиций в результате трансформации российского общества, без возможности их восстановления, способствует маргинализации пожилых людей.
о Установлено, что процесс трансформации социокультурной системы общества способствует нарастанию чувств отчуждения, одиночества, малозначимости у пожилых людей, характерных для маргинальной личности.
Научно-практическая значимость исследования заключается в проработке концепции маргинальности путем введения в нее понятия маргинализации для дальнейшего использования при исследовании проблем трансформации социокультурной системы в рамках общей социологии, социологии культуры, концептуальных подходов трансформирующегося общества. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения лекционных курсов по общей социологии, социологии культуры, социальной геронтологии, теории социальной работы. Проведенное исследование дает возможность новых теоретических обобщений по проблемам маргинализации пожилых людей и вносит определенный вклад в развитие социологии культуры, социологии духовной жизни и социальной геронтологии.
Материалы исследования могут быть полезны при определении мер по профилактике негативных последствий маргинализации. В частности, обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики поддержки пожилых людей, а также в области их социального обеспечения. Результаты исследования могут использоваться в работе домов-интернатов для пожилых людей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: 68-й итоговой научной сессии КГМУ и
отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного центра (Курск, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как фактор развития личности» (Курск, 2004 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Национальная идея в контексте модернизации российского -общества» (Орел, ноябрь-декабрь 2005 г.), Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения» «Отчуждение и присвоение в современной культуре» (Пермь, 18 мая 2005 г.), Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005 г.); опубликованы в Международном сборнике «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2006 г,), освещались в Известиях Курского государственного технического университета (Курск, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,98 пл. t
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на кафедре социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории Курского государственного медицинского университета, в работе Курского дома ветеранов войны и труда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Генезис понятия маргинал ьность и маргинализация в основных концептуальных подходах
Понятие маргинальности может стать одним из способов видения стремительных перемен в современном российском обществе. Гибкость и многоаспектно сть этого понятия дает возможность учитывать разные точки зрения на происходящие процессы. Понимание явления маргинальности как явления пограничности, неопределенности и переходности так же может помочь в рассмотрении формирования новых социальных качеств трансформирующейся социальной структуры.
Осмысление новой научной проблемы всегда требует концептуальной общности с иными проблемами. Явление маргинальности имеет общность с явлением аномии. Теория аномии явилась предпосылкой для развития концепции маргинальности.
В социологическую науку понятие аномии ввел французский социолог Э. Дюркгейм, который использовал его в части своей историко-эволюционной теории. Необходимым условием возникновения аномии, как отмечал автор, является расхождение между потребностями, интересами с одной стороны и возможностями их удовлетворения с другой. Современное промышленное общество, по мнению Э. Дюркгейма, характеризуется созданием ситуации неустойчивости социального положения личности, неопределенности социального статута. Личность, по мнению автора, в современном обществе больше не отождествляет себя с группой и обществом. Все это неизбежно приводит к отклонениям в поведении личности и её саморазрушению. Состояние аномии может быть характерным не только для отдельного человека, но и для общества в целом [см,:46,с, 107]. Э. Дгоркгейм характеризовал аномию как: «состояние общества, в котором те или иные области социальной жизни, типы социальных отношений и поведения людей выпадают из сферы нормативного регулирования со стороны общества, когда отсутствуют необходимые для этого нормы или когда значительная часть граждан не считает обязательным для себя следовать существующим нормам» [45, с. 12].
Американский социолог Р.Мертон рассматривал аномию как результат конфликта и рассогласования между культурно предписанными всеобщими целями, интересами людей и законными средствами их достижения [см.: 106, с. 104-111].
Р. Макайвер и Д. Рисмен определяли аномию как «состояние сознания, в котором чувство социальной сплоченности разрушается или совершенно ослабевает» [102, с. 23]. Индивид как бы утрачивает ощущение глубинной связи с обществом и принадлежность к социальной группе. Основанием для этого служат стремительные социальные изменения, капиталистическая конкуренция, конфликт культур» Аномия общества способствует появлению индивидов, подверженных процессу маргинализации.
Предложенная Л. Сроулом шкала оценки объективности индивидуального переживания аномии, включавшая пять параметров; затрагивающих политику, экономику, культуру, социальные нормы и ценности отношения с окружающими. В результате обработки опросов с помощью этой шкалы удалось описать мировосприятие человека в состоянии аномии. Мировосприятие анемичной личности выглядит следующим образом:
- отдаленность общественных лидеров от индивида и безразличие к его нуждам,
- социальный порядок непостоянен, неопределен и неустойчив.
- возникновение ощущение отката назад от уже достигнутых целей,
- чувство бессмысленности самой жизни. - утрата веры в поддерживающий и предсказуемый характер непосредственных межличностных отношений индивида [102, с. 114].
Таким образом, теория аномии позволила показать состояние неустойчивости, неопределенности, рассогласования личности и общества, В то же время потребовались иные концепции, позволяющие зафиксировать ситуацию в которой оказывается индивид или целые социальные группы в результате наступления аномии. Такой концепцией стала концепция маргинальное.
Следует отметить, что понятия «маргинальность» и «маргинализация» часто тождественны по значению в определении множества авторов.
Маргинальность в трансформирующемся социокультурном пространстве
Следует отметить, что теория маргинальности обладает достаточным эвристическим потенциалом для изучения трансформирующихся обществ, каковым является современное российское общество. Данная теория становится неким способом видения сложных социальных проблем, возникающих в процессе социальной реконструкции. Особая эластичность, мпогоаспектность этой теории дают возможность изучения разнообразных процессов, происходящих в социальных группах, в том числе процессов утраты ) социальной идентичности, потери социальных статусов, межпоколенного культурного конфликта. Поднимаемая проблема пограничности, неопределенности состояния личности ведет к изучению в рамках концепции маргинальности способов формирования, новых социальных качеств.
В современной российской социологии нет единой точки зрения на то, каковым является современное российское общество модернизирующимся, переходным либо трансформирующимся.
Теория модернизации российского общества была предложена А.С. Ахнезером. Она рассматривает переходные процессы в культуре и обществе в их взаимосвязи и взаимозависимости. Предметом исследования выступают социокультурные потенции российского общества как социального субъекта, способность людей возвышаться до уровня его нарастающей сложности и на этой основе снимать, ослаблять возникающую угрозу дезорганизации. Данная теория имеет своей целью выявление теоретических, методологических и практических предпосылок предотвращения социальной катастрофы. Современное российское общество называется А.С. Ахиезером «расколотым» обществом [9, с. 30].
В рамках концепции трансформации общества важным остается вопрос о разграничении понятий «социальная модернизация», «социальная трансформация», «переход», «реформирование».
Социальная трансформация - это преобразования в обществе в результате определенных социальных изменений, как целенаправленных, так и хаотичных, Незаданность этих социальных изменений делает трансформацию частично произвольным процессом, конечный результат которого не предопределен [71, с. 117].
Р. Райсиг определил трансформацию как «обусловленную множеством факторов, процессуальную открытую самоорганизующуюся эволюцию, в ходе которой развиваются своеобразные и новые элементы. Её течение в этой перспективе не является запрограммированным, а конфликтным, амбивалентным и по своим специфическим результатам неопределенным процессом социальных изменений» [176, с. 228], Данное определение, на наш взгляд, наиболее точно определяет сущность процесса трансформации.
Т\И. Заславская в работе «Трансформационные процессы в России» характеризует социальную трансформацию как «радикальное и относительно быстрое изменение социальной природы или социетального типа общества». Сначала на поверхности выступает преобразования социальных институтов, глубже преобразования можно проследить на социально-групповом уровне, наиболее глубинными, но одновременно наиболее показательными являются социокультурные сдвиги и их направления- Именно на уровне этих глубинных процессов можно проследить действительно ли модернизируется общество или оно деградирует в результате преобразований [57, с. 4].
Н.И. Лапин, анализируя социокультурную трансформацию, заключает, что «социокультурная трансформация есть комплексное, преимущественно эволюционное преобразование общества как социокультурной системы: присущего ей типа антропосоциетального соответствия или конкретно-исторической формы» [94, с, 5].
Процесс трансформации в посткоммунистических обществах исследовался Э.В. Беляевым. По его мнению, наиболее важным в исследовании является учет взаимовлияния и взаимосвязи трансформации всех сфер жизнедеятельности. Для трансформации в современной России особое значение имеет то, что она проходит во всех сферах одновременно. Подобную ситуацию следует учитывать при изучении трансформации социокультурной сферы. Рассмотрение процессов трансформации в социокультурной в сфере без учета трансформационных изменений других сфер является неполным [19, с. 34].
ЗХ Голенкова, в своих работах посвященных исследованию процессов трансформации, отмечает, что если рассматривать трансформацию как необходимый процесс» то становится очевидным отсутствие теоретически обоснованной и практически фундированной политики по социальной реконструкции России, в силу чего этот процесс развивается стихийно, непоследовательно, даже иррационально. Это подтверждается исследованиями социальной структуры российского общества, проведенными в последние годы: они фиксируют крайнюю неустойчивость социальной структуры трансформирующегося общества, её аморфность, неопределенность [31, с, 6].
Социально-статусные изменения положения пожилых людей как детерминанты их маргинализации
В рамках социологического исследования, проведенного нами, для анализа тенденций маргинализации пожилых людей в современном российском обществе выделены следующие ключевые признаки:
-пол;
- возраст пожилого человека (до 70 лет, от 70 до 80 лет, старше 80 лет).
- семейное положение (в браке ранее несостоящие, состоящие в 1-м браке, разведены, состоящие в повторном браке, вдова/вдовец);
- количество детей (не имеющие детей, имеющие 2-х детей, имеющие 3-х и более детей);
- условия проживания (одинокое проживание, с мужем/женой, с детьми, с родственниками, в доме-интернате);
- время окончания трудовой деятельности (работающие пенсионеры, окончившие трудовую деятельность менее 5 лет, окончившие трудовую деятельность от 5 до 10 лет, окончившие трудовую деятельность от 10 до 20 лет, окончившие трудовую деятельность свыше 20 лет);
Подобное разграничение позволило нам выявить особенности процесса маргинализации в среде пожилых людей, сгруппированных на основе социально-демографических признаков.
На наш взгляд, культурно-цивилизационный регион (центральночерноземный регион, г. Курск), где проводилось исследование, является достаточно типичным по основным параметрам, отражающим уровень и качество жизни пожилого населения России. Так же типичной для Российской Федерации является социокультурная ситуация в регионе, выражающаяся в изменении социальной дифференциации общества, утрате социокультурной идентичности и изменении мировоззренческих представлений людей о происходящих событиях в окружающем мире. Поэтому зафиксированные измерения маргинализации части пожилого населения можно считать репрезентативными.
Мысли об ограниченной продолжительности жизни, её угасании и неизбежности финала тревожат человеческое сознание всегда и пробуждают повышенный интерес. Феномен старения интересовал людей с незапамятных времен. Но особенно этот процесс заинтересовал людей в середине XX в. Последние 50 лет процесс старения населения в мировом масштабе развивается с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства. «Мы находимся в середине тихой революции, которая далеко выходит за демографические рамки и имеет большие экономические, социальные, культурные, психологические и духовные последствия» [26, с. 7]. Эти слова произнесены в 1998 г. Генеральным секретарем ООН по случаю начала Международного года пожилых людей.
В той или иной степени большинство стран включили вопросы положения пожилых людей в политические концепции и социальные программы. Принципы ООН в отношении пожилых людей все в большей степени признаются в качестве важного руководства в разработке национальных законопроектов. Однако, «остаётся, тем не менее, и серьезный барьер на пути коренного улучшения положения пожилых людей: недостаточный объем финансирования и нехватка (или) отсутствие квалифицированных кадров» [26, с. 7].
Процесс демографического старения общества - это увеличение доли людей старшего возраста в его структуре. В России старение населения выражено не столь явно, как в других странах, однако имеет тенденции к росту. Если в начале 1999 г. на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 356 пенсионеров по старости, то к 2016 г. их будет 415 [134, с. 172].
Процесс старения населения вызывает серьезные демографические, экономические, социально-психологические, социокультурные последствия [5, с. 3]. Демографы, прежде всего, обращают внимание на тот факт, что прогрессирующее старение населения приводит к изменению его возрастной структуры. Так в России продолжается устойчивый рост людей в возрасте 85 лет и старше. В 1999 г. их численность составляла 1,34 млн. человек, а в 2000 г. она равнялась 1,39 млн. человек [см.: 169]. Это вызывает радикальные изменения между тремя основными группами населения, а именно производительного, допроизводительного и постпроизводительного возраста. Ожидается, что к 2007 г. общая численность пожилых людей в структуре общества составит 20,7%, к 2010 - 22,0%.
Э.Е.Чеканова, в своей работе «Социальные процессы старения: структурно-конструктивный анализ» указывает, что на изменения положения пожилых людей в обществе в значительной мере повлияло создание «новой геронтологической идентичности». Подобные тенденции касались изначально обществ с западной культурой, но они становятся сегодняшней реальностью и для нас. Уход на пенсию, наступление третьего возраста предполагал ранее некий социальный контракт между поколениями. При этом заботу о пожилых людях в обществе брало на себя пенсионное обеспечение. Однако, начиная с 80-х годов XX столетия, пенсионное обеспечение становится скорее социальным риском, а не всеобщим правом. Направленность усилий государства всеобщего благоденствия на обеспечение единого повышающегося уровня жизни, для всех членов общества, столкнулось с экономическими, демографическими и цивилизованными ограничениями и кризисом механизма страхования.
В настоящее время можно констатировать, что произошел кризис статусного положения старости. Его выражением является: - переход населения в сферу достигаемых статусов и не признание приписываемых статусов пожилых;
- утрата в старости прежних социальных ролей и переход к вынужденным ролевым позициям, что пагубно развитием драматизма переживаний пожилых людей;
- исчезновение в обществе прежних социальных институтов и усложнение восприятия нового пожилыми людьми [137 с. 157].
Л.И, Анциферовой выделяется два типа личностных установок на старость у пожилых людей. Эти установки отличаются уровнем активности, стратегиями преодоления трудностей, отношением к миру и себе, удовлетворенностью жизнью. Представители, имеющие первый тип установок мужественно, без особых эмоциональных нарушений переживают уход на пенсию. Они заранее планируют будущее свободное время, предвидят негативные состояния и события отставки. Выход на пенсию воспринимается ими как освобождение от социальных ограничений, предписаний, стереотипов производственного поведения. Они испытывают тягу к общению с молодым поколением, наставничеству, при этом они контролируют свое социальное окружение и расширяют своп социальные связи [3, с. 99].
Особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях
Говоря о маргинальном положении части пожилых людей в обществе, следует установить, испытывают ли пожилые люди чувства, характерные для личности, находящейся в маргинальной ситуации: чувство одиночества, чувство тревоги, чувство беспомощности и малозначимости.
Старение часто влечет за собой одиночество. Нередко пожилые люди просто не представляют, что одиночество станет существенной стороной их жизни. Будучи не подготовленными к этому переживанию, они сначала теряются, а затем страдают от его болезненных ударов. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, обделенными, потерянными, ненужными. Это мучительные ощущения, потому что они возникают вопреки ожиданиям. Тяжелая форма одиночества означает беспорядок и пустоту и вызывает индивидуальное чувство бесприютности, ощущение того, что «человек не на своем месте», С точки зрения личностного ощущения времени одиночество создаст обрывочные связи, выражая этим как оторванность от прошлого, так и глубокий провал в будущем, что порождает тревогу, А именно это испытывают % опрошенных пенсионеров постоянно и % эпизодически. По данным ВЦИОМ % пожилых граждан России испытывают постоянный страх [ , с, ]. Для сравнения в критический, год существования российского общества, только % молодых в возрасте от до лет испытывали тревогу и неуверенность в будущем. По данным результатов исследования общественного мнения молодежи, проводившемся в г. Курске в г , только ,3% молодых людей испытывали неуверенность в завтрашнем дне и ,1% испытывали чувство тревоги [ , с. ]. Переживание подобных чувств становится невыносимым для пожилого человека и стимулирует изменение структуры поведения индивида, а в крайнем случае - разрушение личности.
Среди основных причин одиночества называются отсутствие партнера, снижение контроля над ситуацией, превалирование позитивных восприятий прошлого над будущим, а также состояние здоровье место жительства, уровень дохода, наличие доступной системы коммуникаций. При чем эти факторы могут быть усилены социокультурной обстановкой в стране. Сегодня даже на объективные факторы старения накладывается специфика социокультурной ситуации России. В частности объективные причины, связанных со старением (потеря друзей, супруга/супруги, родственников), начинают усиливаться тем обстоятельством, что продолжительность жизни мужчин в современной России значительно меньше продолжительности жизни женщин. Кроме того, вследствие высокой динамичности общества наблюдается снижение восприятия окружающей обстановки как предсказуемой и поддающейся контролю, а также потеря оптимизма при оценке будущего в сравнении прошлым [ , с. ]. В этом случае одиночество становится еще более мучительным, превращаясь в хроническое переживание. Большинство пожилых людей испытывает одиночество эпизодически, принимая его как нечто естественное. Но затянувшееся одиночество раздражает человека, подрывает способность противодействовать неблагоприятным жизненным обстоятельствам. Особенно сильно это проявляется в социально-изолированных группах и в группе пожилых людей, имеющей проблемы со здоровьем- Кроме того, в зону риска попадают и пенсионеры, окончившие трудовую деятельность менее 5 лет назад, % пожилых этой категории испытывают чувство одиночества. Это может быть связано с утратой связей с бывшим коллективом, с утратой работы и отсутствием адаптации к новому для них положению- В то время как наличие детей, супруга приглушает чувство одиночества в условиях нестабильности общества.
Исследования данной проблемы за рубежом позволяют утверждать, что проблема одиночества, является в большей степени острой именно для российских пенсионеров. Именно одиночество порождает депрессию, которую испытывает каждый пятый россиянин старше лет. Это гораздо больше, Чем за рубежом. Причиной этого состояния % пожилых россиян считают одиночество. Данные, полученные ВЦИОМ в г. свидетельствуют, что % россиян испытывают тоску [ , с. ]. Согласно данным американских исследователей, только % пожилых американцев испытывают чувство одиночества [ , с, ].
Существует ряд теоретических подходов к явлению одиночества:
1. Философский (экзистенциальный) подход рассматривает одиночество как важный компонент нашего существования формой системы защитных механизмов.
2. Социологический подход рассматривает причины одиночества вне индивида: в обществе, его традициях и истории. Здесь подчеркивается, что идеи единства, социальный опыт помогают справиться с одиночеством
3. Психологический (интерактивный) подход и его сторонники считают, что одиночество обусловлено как личностными, так и ситуативными факторами. Оно является продуктом их создания и взаимодействия.
Выделяется в рамках подхода два основных типа одиночества: эмоциональную изоляцию и социальную изоляцию [ , с. ]. В нашем исследовании рассматривается социологический подход к этому явлению. Мы считаем, что переживание чувства одиночества негативно сказывается на личности пожилого человека, и в конечном итоге усиливает маргинализирующие тенденции.
Чувство одиночество является доминирующим у большинства пожилых людей, % респондентов указали, что испытывают это чувство. Учитывая возрастные группы, следует отметить, что чувство одиночества, в большей мере, свойственно для людей старше лет ( % респондентов). Связано это с уходом из жизни их знакомых, близких, друзей, отдалением и разрывом связей с внуками. Устанавливая связь семейного положения пожилых людей и переживания чувства одиночества, надо отметить, что данное чувство более характерно для пожилых, никогда в браке не состоящих и потерявших супруга либо супругу. Каждая из этих категорий составляет %. Это связано с тем, что после выхода на пенсию они остались практически без живого человеческого общения. При анализе срока окончания трудовой деятельности, следует заметить, что наибольший результат - % был получен у пенсионеров, окончивших трудовую деятельность менее 5 лет назад. Именно эта категория в большей степени испытывает чувство одиночества. Данное обстоятельство можно связать с утратой связей с бывшим коллективом, с утратой работы и отсутствием адаптации к новому положению пенсионера.