Лекарственная безопасность в культуре общества: социологический аспект Михайлов Альберт Юрьевич




Михайлов Альберт Юрьевич. Лекарственная безопасность в культуре общества: социологический аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Михайлов Альберт Юрьевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2008.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в центре социологической проблематики актуальных свойств личности остается специфическое человеческое бытие, отождествляемое субъектом с условиями самостоятельной жизнедеятельности и, одновременно, с родовой сущностью ценностей здорового образа жизни. Актуальность темы в социологии культуры обусловлена и тем, что одним из важнейших условий реализации социальной политики государства является обеспечение доступности и качества фармацевтической помощи населению, что может быть достигнуто только при наличии на рынке качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств. Отмечаются нарастающие негативные явления в социальной и экономической сферах общества, ухудшение медико-демографических показателей, нарушение экологического равновесия, социальная стратификация и другие факторы, не способствующие улучшению общественного здоровья и увеличивающие потребность в медицинских услугах. В социологии культуры, организация и развитие здравоохранения, фармацевтика рассматриваются как научно-производственная система по обеспечению запросов, нужд граждан и медицинского персонала на фармацевтические товары. В первую очередь, на лекарственные препараты. К проблематике социологии культуры могут быть отнесены научно-консультативные услуги по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарств и других аптечных товаров, порядка их приобретения, способов хранения и использования с учетом различных социальных ситуаций и особенностей пациентов.

Реализацию в конкретной социальной ситуации личностных установок, новаций и оценок справедливо принято считать важным инструментом социальной динамики и частью общей культуры, основой для построения стереотипов поведения человека в обществе. В настоящее время фармацевтические услуги проявляются не только и не столько в «передаче из рук в руки» определенного товара, а в квалифицированном доведении до конечного потребителя особого товара - лекарственных средств. Современные физические и психологические перегрузки влияют как на формирование профессиональных деструкций, так и на культурную сферу личности в целом. Выделяется и актуальность биоэтического принципа - принципа автономии воли человека. В самом общем виде он заключается в том, что пациент сам должен дать согласие на лечение, причем оно должно быть информированным, т.е. врач должен предложить больному все варианты помощи, которую он может оказать с обоснованием и прогнозом последствий. Отдельные объекты материального мира обладают повышенной опасностью для окружающих, в связи с чем деятельность, связанная с их использованием, подлежит специальному анализу и регулированию, а причиненный вред - возмещению по специальным правилам.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблем фармацевтики, как значимого элемента социального института здравоохранения, выделяются труды по социологи, истории и организации здравоохранения. В то же время, культурно-эволюционный менеджмент активно приступает к решению проблем социологически выверенного исследования и регулирования фармацевтической деятельности, о чем свидетельствуют научные статьи и публикации.

В связи с отмеченным, необходимо выделить наиболее значимые проблемы общетеоретического и прикладного характера, а также предложить меры по совершенствованию социального менеджмента в исследуемой сфере. В работе применены концептуальные положения отечественных и зарубежных авторов, классиков науки - Ж.-Ж. Руссо, О. Конта, А. Сен-Симона, Г. Спенсера, М. Вебера, Э. Реклю, Л. Гумпловича.

Проблематике социальных ориентаций в развитии и обеспечении гарантий личной жизни граждан посвящены труды М.И. Бажанова,
В.А. Власихина, А.А. Мишина, Р.А. Мюллерсона, Л.А. Окунькова,
И.Л. Петрухина, И.В. Смолькова, Ю.А. Тихомирова.

Исследования по тематике эволюции ценностных ориентаций человека, нашли отражение в работах Г.М. Андреевой, П.К. Анохина, С.Ф. Анисимова,
Т.И. Афасижева, С.С. Батенина, Г.С. Батищева, В.С. Барулина, Л.П. Буевой, В.А. Василенко, Л.Я. Гозмана, В.И. Додонова, О.И. Джиоева,
А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, Н.И. Макарова, В.П. Малахова,
И.С. Нарского, И.Б. Новика, Б.Д. Парыгина, Р.Н. Пеньковой,
А.В. Петровского, С.С. Слободняк, Э.Ю. Соловьева, А.Г. Спиркина,
А.И. Титаренко, Д.М. Угриновича, А.К. Уледова, Л.П. Фоминой,
А.Ю. Шадже, А.Ф. Шишкина, В.А. Ядова и др.

Актуальны для данной темы положения отечественной социологии культуры и психологии о структуре и развитии личности и индивидуальности (В.В. Касьянов, А.И. Кравченко, С.Л. Рубинштейн,
А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, С.А. Ляушева, В.Н. Мясищев, В.С. Мерлин, С.И. Самыгин и др.), а также идеи А. Адлера о влиянии родительского отношения на становление уникального стиля жизни ребенка и положение Э. Эриксона о культурно-историческом контексте развития семьи и о влиянии родительского отношения на развитие личности ребенка. Следует отметить влияние на методологию исследования современных социологических проблем - философии культуры (особенно Э. Кассирер, Г. Риккерт, О. Шпенглер,
Г. Зиммель, Э. Фромм, Э. Франкл), философии коммуникации (Гумбольдт,
Э. Сепир) и психоаналитических концепций (З. Фрейд, К. Юнг).

В различное время исследованием комплекса функций социологии культурной эволюции занимались Г.Ф. Шершеневич, Ю.С. Гамбаров,
М.Д. Загряцков, В.А. Рясенцев, В.П. Грибанов, Р.Е. Гукасян и другие. Существенное значение имеют отечественный опыт и традиции научного анализа основ теории социальной эволюции, представленные трудами
В.Г. Афанасьева, В.Г. Белова, Н.В. Бестужева-Лада, Г.Г. Васильева,
Д.М. Гвишиани, Ю.Ю. Екатеринославского, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, П.Н. Лебедева, А.М. Омарова, Д.И. Правдина, А.И. Пригожина,
В.И. Сенченко, Ю.А. Тихомирова, Ж.Т. Тощенко, Е.С. Фролова, Д.Б. Юдина. При анализе проблемных вопросов по обоснованию динамики социального развития, в аспекте соотношения прав и свобод личности, выделяются подходы таких авторов, как Н.М. Блажнов, Е.А. Блинов, И.В. Бестужев-Лада, Е.Г. Комаров, В.Ф. Плакский, И.Х. Титма, В.Ф. Халипов. Заметный вклад в исследование проблем стимулирования и мотивации внесли В.Ф. Андриенко, Д.С. Адамс, П.Г. Бунич, Д.С. Васильев, В.М. Данюк, О.И. Золотухин,
В.И. Клецкий, В.Н. Ковалёв, В.П. Кочикян, Е. Лоулер, Я.Я. Максимов,
К.И. Микульский, А. Маслоу, Д. Макгрегор, Т. Парсонс, Л.В. Портер,
Л.С. Шаховская, Ф. Херцберг, С.А. Яцкевич и др.

В фундаментальном понимании данной категории, разработанной в научных трудах Л.Я. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, О.С. Виханского,
Н. Винера, Г. Берталанфи, А. Гвишиани, Н.И. Лапина, Б.З. Мильнера,
М.Н. Руткевича, В.М. Шепеля, Г.В. Осипова, Э. Смирнова, А.А. Беляева, Э.М. Короткова, Р. Эшби, В.Н. Иванова, Г.В. Атаманчука, В.И. Ядова,
С. Янга и других, социокультурная эволюция в широком смысле понимается как научно обоснованное, целенаправленное, воздействие на ход развития социальных процессов, на основе использования системы объективных закономерностей. Значительный вклад в становление и развитие систем культурной коммуникации внесли Д.А. Бирюкова, Н.И. Гращенкова,
В.М. Жданова, А.М. Изуткина, О.В. Кербикова, Ю.П. Лисицына,
В.Ф. Сержантова, Б.Я. Смулевича, Г.И. Царегородцева.

В то же время, в современных условиях остается актуальным социологическое направление исследования обращения лекарственных средств. В культурно-эволюционном срезе оно включает разработку, производство, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, применение лекарственных средств и иные действия в сфере обращения лекарственных средств.

Объект диссертационного исследования - социокультурное развитие здравоохранения и лекарственная безопасность России.

Предмет исследования - культура общественных отношений в обеспечении лекарственной безопасности современного общества.

Гипотеза исследования: в перспективах здравоохранения, фармацевтическая помощь понимается как процесс культурной эволюции в обеспечении гражданин всеми товарам аптечного ассортимента, а также включает оказание научно-консультативных услуг по всем вопросам, связанным с лекарственными средствами. При этом обнаруживается важная закономерность: воздействие социологии культуры на общественную жизнь тем значительнее, чем сильнее формы коммуникация оказывает стимулирующее или обязывающее влияние на волю и сознание людей.

Цель диссертационного исследования - исследовать эффективность эволюции культуры социума, исходя из которой: определяется круг лиц, реализующих правовые и традиционные поведенческие нормы в здравоохранении; закрепляется должный или допустимый вариант поведения; раскрываются условия приведения в действие специальных средств обеспечения реализации субъективных прав и исполнения обязанностей в сфере лекарственной безопасности; подлежит обоснованию качество жизни, как адекватность психосоматического состояния индивида его социальному статусу.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой задачи исследования:

1. доказать, что в разработке концепции культурной эволюции для сферы здравоохранения, исследование фармацевтической организации необходимо, прежде всего, как специфической результирующей развития социума;

2. обосновать социокультурную актуальность деятельности по изготовлению лекарств и их доведению до потребителя, как приоритет социологического прогнозирования в обращении лекарственных средств;

3. раскрыть социологию взаимодействия элементов исследуемого рынка, как часть системы социокультурной эволюции здравоохранения;

4. показать, что для современного общества фармацевтическая организация это не самостоятельная организационная форма, а функциональная (целевая) разновидность организации в системе социологии культуры;

5. доказать, что в социологическом определении безопасности и эффективности лекарственных средств акцент сделан на целевом назначении объектов материального мира - профилактика, диагностика, лечение заболеваний человека;

6. исследовать комплекс гуманитарно-ориентированных обязательств, возложенных на личность и группу в качестве обязанности по активному осуществлению лекарственной безопасности.

Методология исследования предполагает теоретический анализ социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов социологии культуры, прежде всего принципов системности и развития. Использованы такие методы сбора информации, как наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование. Выделены методы экстраполяции, методы экспертных оценок, методы моделирования. Эти группы методов тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, обеспечивая необходимую полноту и достоверность прогноза в исследовании перспектив данной темы.

Эмпирическая база исследования. Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методик социологии культуры, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата обществознания, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики), репрезентативностью выборки.

По возрастному критерию, генеральная совокупность определена пределами возрастной категории от 18 до 70 лет. Выборочная совокупность составила 1570 респондентов. В интересах уточнения содержания частных методик социологического исследования, а также при проведении анализа анкет, автор обращался к методу пилотажного сбора социологической информации, в группах респондентов по 15-20 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. подтверждена возможность использования методологии социологии культуры в комплексном исследовании фармацевтической деятельности, и предоставлении услуг (информационных, консультационных) потребителю о свойствах, характеристиках товара;

2. установлено, что по социологическому содержанию, фармацевтическая деятельность - это термин, описывающий широкий диапазон деятельности в осуществлении фармацевтического обслуживания населения;

3. доказано, что фармацевтический рынок целесообразно рассматривать как сферу производственно-экономической и торгово-посреднической деятельности, в рамках которой следует выделять: специальный субъектный состав; особые объекты, по поводу которых возникают отношения социального взаимодействия; социальные факты, порождающие межкультурную коммуникацию;

4. доказано, что субъекты социальной активности в исследуемой сфере, являются участниками социальных отношений, самостоятельны, обладают автономной волей, способны к формированию и выражению собственных интересов, отличных от интересов других лиц, несут самостоятельную ответственность;

5. в сфере безопасности и эффективности лекарственных средств выделены два признака управленческого регулирования: во-первых, данное регулирование представляет собой целенаправленное нормативно-организационное опосредование общественных отношений; во-вторых, оно осуществляется при помощи системы средств, обеспечивающих достижение необходимых целей;

6. установлено, что содержание субъективного интереса в сфере лекарственной безопасности и качества жизни населения, предполагает реализацию возможности пользоваться конкретным социальным благом и обращаться в необходимых случаях за защитой к государству в лице его компетентных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях возрастает значение «расширенной роли» фармацевта, которая требует от него прямого контакта с населением, широкого спектра обслуживания, включающего информацию, рекомендации, указания и инструкции. Основным субъектом фармацевтической деятельности, является фармацевтическая организация. Именно фармацевтические организации занимаются разработкой и производством лекарственных средств, их оптовой и розничной торговлей. В социологии культуры процессы централизации здравоохранения следует изучать для того, чтобы лучше понимать настоящее, полнее представлять картину событий и явлений, а также с целью прогнозирования возможных вариантов развития явлений и событий в будущем.

2. В социологическом содержании, фармация может рассматриваться как система, целью которой является обеспечение запросов, нужд граждан в фармацевтических товарах, в первую очередь, в лекарственных препаратах, научно-консультативных услугах по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарств и других аптечных товаров. Фармацевтический рынок - это социологически измеряемая специальная сфера производственно-экономической и торгово-посреднической деятельности, в рамках которой следует выделять: специальный субъектный состав; особые объекты, по поводу которых возникают правоотношения.

3. Социологическое исследование фармации позволяет определить её как устоявшийся социальный институт, для которого характерно: наличие крупных научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов; наличие принципиально новой системы подготовки и обучения кадров; наличие крупных фармацевтических компаний, занятых разработкой, производством и продажей лекарств; возникновением рынка лекарств со всеми традиционными атрибутами; созданием мощных рекламной и маркетинговых служб. В культуре социума, фармацевтика предполагает собственно клиническую фармацевтику, а также может рассматриваться в более широком контексте обеспечения заботы о здоровье за счет предоставления лекарственных средств населению.

4. В социологии культуры, фармацевтическая организация - это функциональная разновидность коммерческой организации или некоммерческой организации, созданная в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющая обращение лекарственных средств в соответствии с законом. Объективный критерий дееспособности организации определяется совокупностью ее индивидуализирующих признаков. А субъективный - связан с ее организационным единством и реальной возможностью совершать действия от своего имени.

5. В основе новых рынков и фармацевтических производств лежит интеллект, а не ресурсы, являющиеся не более чем условием реализации человеческого потенциала. Современные высокотехнологичные компании, как показывают работы социологов и экономистов, должны эффективно сочетать интеллектуально-трудовой капитал как неотчуждаемую часть, имущественный капитал, как отчуждаемую часть, и информационный капитал, представленный в сфере культуры. Регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, осуществляется путем: государственной регистрации лекарственных средств; лицензирования отдельных видов деятельности в сфере обращения лекарственных средств; аттестации и сертификации специалистов, занятых в сфере обращения лекарственных средств; государственного контроля производства, качества, эффективности, безопасности лекарственных средств; государственного регулирования цен на лекарственные средства.

6. Сущность культурно-эволюционного регулирования заключается в определенном воздействии на общественные отношения. Качество медицинского товара определяется через его потребительские свойства: безопасность, надежность, эстетичность, совместимость, экологичность, ресурсопотребление. На основе данного подхода выделены три формы обоснования и реализации функций развития: информационная (доведение до участников общественных отношений целесообразного стереотипа поведения); ориентационная (формирование системы ценностей); управленческое регулирование. Следует отметить, что речь идет не только о специальном юридическом подходе к рассмотрению механизма социокультурного регулирования. Выделяются социальный и психологический механизмы обеспечения лекарственной безопасности населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в доказательстве того, что в сфере лекарственной безопасности, поведение субъектов определяется через социальную структуру, в которой действуют нормы морали, этики, религии и права. Его цель - формирование у субъектов целесообразного варианта поведения. Разрабатываемые в диссертации положения могут быть успешно реализованы при построении учебных программ подготовки и переподготовки специалистов здравоохранения и административно-управленческих структур различного уровня. Отдельные положения работы нашли применение в учебных программах по социологии культуры, социологии медицины, а также при разработке спецкурсов по социологии коммуникации и профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. На всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2006-2008), межвузовской научно-практической конференции «Развитие курортного региона: реалии и перспективы» (г. Кисловодск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медицинской безопасности Северо-Кавказского региона» (г. Пятигорск, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 5,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечаний и приложений.