Оптимизация социально-управленческого механизма противодействия коррупции в российском обществе: социокультурный аспект Штепа Мария Анатольевна




Штепа Мария Анатольевна. Оптимизация социально-управленческого механизма противодействия коррупции в российском обществе: социокультурный аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Штепа Мария Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема противодействия коррупции находится в центре внимания научного сообщества и широкой общественности, первых лиц государства. В ежегодном Послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года Президент России В.В. Путин в очередной раз подчеркнул, что «…главные проблемы… – это низкая эффективность государственной власти и коррупция».

Несмотря на то, что о коррупции и способах противодействия этому явлению написано немало трудов, сформированы и действуют правовые, организационные, экономические и даже социально-управленческие механизмы противодействия, масштабы проявления коррупции отнюдь не уменьшаются. Обоснованные требования ученых и экспертов в необходимости жесткой политической воли, законодательного обеспечения, важности законодательного определения коррупции выполнены, но, несмотря на репрессивные меры последних 3-5 лет, коррупционные нарушения закона сохраняются и продолжают распространяться в обществе. По данным прокуратуры РФ, в 2012 году выявлено 349099 случаев нарушения закона, связанных с коррупцией, и это на 11,8% больше, чем в 2011 году. Возбуждено 4993 уголовных дел только по инициативе прокурора (на 7,4% больше, чем в 2011 г.). Подтверждает неутешительную ситуацию исследование Левада-Центра, проведенное в феврале 2013 г. Субъективно россияне ощущают рост числа коррупционных преступлений - 51% опрошенных, 33%считают, что коррупции примерно столько же, сколько и 10-12 лет назад, в том, что коррупция снижается, уверены 8% респондентов, и такое же количество затруднились ответить.

Определенно, коррупция - сложное и неоднозначно понимаемое явление, которое развивается во времени, имеет исторический характер и существенно зависит от социальных условий и традиций той или иной страны. Наиболее полное и глубокое понимание коррупции возможно при исследовании ее как социального явления, включая детали социальных практик, представления и стереотипы сознания, их эмоциональное восприятие. Автор полагает, что ответ на вопрос о причинах устойчивости коррупционного поведения содержится в таких социокультурных характеристиках российского общества, как недоверие процессу противодействия коррупции, низкий уровень межличностного и институционального доверия, амбивалентность восприятия коррупции, ожидание решения проблемы силовыми методами, отсутствие у населения чувства ответственности за происходящее в стране и иных характеристиках, обеспечивающих воспроизводство коррупционного поведения.

Устранение названных причин требует разработки нового подхода к борьбе с этим постоянно усложняющимся и мимикрирующим явлением. Автор полностью солидарен с мнением В.Н. Бондаря, что коррупция – «явление двустороннее: получать выгоды и брать взятки мздоимцы будут до тех пор, пока им будут их давать. Взятка это социальная форма добровольного унижения. В связи с этим на передний план должны выдвигаться воспитательные меры», изменяющие комплекс ценностей, установок, ожиданий россиян.

Формы сотрудничества государства и общества в противодействии коррупции, обобщенные под понятием «социально-управленческий механизм», существуют и на сегодняшний день. Это работа портала «Открытое Правительство», объединение под началом Президента активистов в «Общенародном фронте», общественные консультативные советы при министерствах. Как видно, на данный момент такое сотрудничество в основном инициируется властными структурами и первыми должностными лицами государства. Для результативного подавления коррупции необходимо противопоставить ей такую форму взаимодействия государства и общества, которая характеризуется широким использованием инструментов общественного контроля, качественной обратной связью, транспарентностью как органов власти, так и общественных структур, а так же отсутствием административных барьеров и другими параметрами. Такой механизм взаимодействия государства и общества укрепит новые социокультурные установки, позволит повысить уровень доверия населения к власти, создаст позитивный опыт эффективного взаимодействия органов власти со структурами гражданского общества, расширит базу совместных решений и укрепит чувство реального участия населения в управлении своим государством, что, в конечном счете, служит цели минимизации коррупции.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В методологическом плане дискурс исследования охватывает широкую область научных проблем изучения коррупции как социального явления, феномена гражданского общества, форм взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией, и наконец, проблематику применения социокультурного подхода в описании и выявлении причин коррупционных отношений.

Научные исследования в рамках проблемного поля диссертационной работы содержатся как в классических трудах общетеоретического характера, так и в современных прикладных работах российских и зарубежных ученых.

В массиве исследований коррупции достаточно четко выделяются такие направления, как:

- правоведческое (криминологическое),

- экономическое,

- социологическое,

- историческое.

Наиболее активно проблемой противодействия коррупции занимаются правоведы и криминологи, но все еще насчитывается немного работ, рассматривающих социологический аспект коррупции. Используя принципы междисциплинарного подхода, работы в рамках первых двух направлений служат для целей данного исследования источником статистической, правовой, справочной и аналитической информации, в рамках третьего направления автор реализует теоретико-методологические подходы и основную информационную базу. Используя методы исторического подхода, диссертант использует принцип историзма и историко-сравнительный метод в исследовании.

Особую роль в исследовании заявленной проблематики играют теоретико-методологические труды М.Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона,Т. Парсонса, П. Сорокина, Дж. Хоманса и других в части описания и теоретического обоснования процессов социального взаимодействия, его функций и дисфункций; конструктивная критика теории рациональности организационных структур относительно современных условий, предложенная Р.Д. Хунаговым.

Исследование таких проявлений коррупции, как мздоимство и взяточничество, и их национальных особенностей осуществляли такие ученые, как К.И. Головщинский, И.А. Голосенко,В.В. Лунеев, Р.И. Маликов, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров, Л.М. Тимофеев. Особенно ценными исследования этих авторов представляются в свете анализа коррупции как институционального социального явления, изучения причин и признаков системности российской коррупции.

Как социальное явление коррупцию изучали С.В. Алексеев, Н.А. Ахметова, C.B. Бондаренко, М.Х. Джабрагшов, З.Б. Дзодзиева, И.Е. Кузнецов, А.И. Шедоев. Различные подходы к классификации коррупции, ее типологические и видовые характеристики подробно описаны в трудахА.С. Быстровой и М.В. Сильвестроса, В.И. Добренькова, Н.Р. Исправниковой, А.И. Кирпичникова, Э.Н. Ожиганова.

Вопросами антикоррупционной политики государства занимались А.Ю. Конное, В.А. Номоконов, А.А. Самсонов, С.С. Сулакшин. В трудах данных ученых анализируется законодательное обеспечение и предпринятые меры и стратегии противодействия коррупции.

Вопросы борьбы с коррупцией в России, выработки направлений государственной антикоррупционной политики, разработки стратегий, программ и конкретных мер по преодолению коррупционных проявлений так же рассматриваются в работах В.В. Астанина, В.Н. Бондаря, О.Н. Ведерниковой, В. Карасева, А. Орлова, Е.В. Охотского, и ряда других исследователей.

Механизмы противодействия коррупции, с точки зрения их управленческой и экономической составляющей, рассматривали М.Ю. Жужома и С.А. Орехов.

Зарубежный опыт противодействия коррупции, успешные решения, реализованные в различных странах и принесшие эффект минимизации коррупции, исследовали и обобщали в своих трудах такие ученые, как Н.А. Ахметова,И.В. Бочарников,М.Ф. Мусаелян, С. Пархоменко, Г. Сатарови др.

Одним из направлений исследования автором избрано определение роли и места гражданского общества в механизме противодействия коррупции, изучение антикоррупционного потенциала и возможностей гражданского общества. Происхождение и первоначальное развитие понятия гражданского общества плодотворно исследовано различными зарубежными и отечественными авторами. Гражданское общество, его соотношение с государством, сущностные черты в классической теории раскрыты у А. Арато, Г. Гегеля, Э. Геллнера,Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, А. де Токвиляи других. В современных традициях понимания гражданского общества и о перспективах его формирования в России писали А.П. Галкин, М.Р. Деметрадзе, И.М. Дзялошинский,В.Г. Доманов, Л.Г. Ионин, И.В. Мерсиянова,Е.С. Петренко и Г.В. Градосельская,А.Ю. Сунгуров и др.

Проблематике роли институтов гражданского общества в противодействии коррупции посвящены труды таких ученых, как В.А. Астафьев, М.Б. Горный, Г.М. Заболотная, С.С. Купреев, Ю.А. Нисневич,Е.А. Панфилова, И.В. Плюгинаи др.

О взаимодействии государства и гражданского общества в противодействии коррупции писалиВ.В. Астанин, В.Н. Грязнова,Л.В. Данченко-Морозова, В.Г. Ледяев, А.Б. Мелентьев,И.В. Мерсиянова и Л.И. Якобсон, А.С. Пасечников,А.Ю. Сунгурови др.Потенциал диалога изучила А.Ю. Шадже, доказав его ценность в уменьшении негативных тенденций благодаря тому, что диалогическое взаимодействие нацелено на со-существование, взаимосогласование, безконфликтность.

Социологическое изучение институтов государственной власти, проблем государственного и муниципального управления, одной из которых остается коррупция, роли государственного и муниципального управления в формировании гражданского общества осуществляли ученые Южно-Российского института-филиала РАНХиГСС.А.Воронцов, Г.П. Зинченко, Р.К. Овчаренко,В.А. Сологуб.

Принципы и методология социокультурного подхода, проблематика социокультурного портрета современного общества изложены в исследованиях таких ученых, какА.С. Ахиезер, В.А. Ачкасов, Л.А. Беляева,С.Н. Гавров, М.Р. Деметрадзе, Е.Г. Ефимов,Н.И. Лапин, Е.А. Тюгашев, Н. Черныш и О. Ровенчак. Исследование социокультурных оснований коррупции в современной России осуществилиМ.В. Аверьянов,М.О. Изотов, проанализировав проблемы устойчивости коррупционных моделей поведения в современном российском обществе и феномен легитимации коррупционного поведения в ментальности российских граждан.

В работе использованы данные общенациональных опросных исследований, посвященных различным аспектам противодействия коррупции в России, состоянию гражданского общества, восприятию коррупции обществом, проводимых ВЦИОМ, «Левада-Центром», ФОМ, ИНДЕМ, данные ежегодных докладов Общественной палаты Российской Федерации об эффективности проводимых в Российской Федерации антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики, данные ежегодного сравнительного анализа стран в Индексевосприятия коррупции Центра Антикоррупционных исследований и инициатив ТрансперенсиИнтернешнл.Так же исследование опирается на данныесоциологических исследований социальных и культурных аспектов эволюции современного российского общества Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Источниками статистической информации явились официальные сайты органов власти (МВД, Минюст, ФСБ, Генеральная прокуратура).

При всей масштабности исследований в области противодействия коррупции, роли гражданского общества в этом процессе, социокультурных оснований противодействия коррупции, продолжает оставаться не решенным круг вопросов, существование которого определяет вектор дальнейшего исследования диссертанта.Так, одним из «белых пятен» в области уже осуществленных исследований является создание нового социокультурного поля неприятия коррупции посредством организации такого взаимодействия государства и гражданского общества, которое характеризовалось бы высоким уровнем доверия, открытостью, диалогом «на равных», высокой эффективностью совместных решений и действий в противодействии коррупции.

Сама идея о необходимости соединения усилий государства и гражданского общества в противодействии коррупции далеко не нова, но исследования в этой области носят спорадический характер, во всяком случае, до сих пор не выработано целостного алгоритма и остается открытым вопрос о таком порядке взаимодействия гражданского общества и государства, который, реализуясь в социально-управленческом механизме противодействия коррупции, способствовал бы смене традиционалистского мышления, принимающего коррупцию, гражданским самосознанием, отвергающим ее.

Диссертантпоказал значительный информационный разрыв между изучением и описанием отдельных элементов включения гражданского общества в процесс противодействия коррупции ианализом норм и ценностей, присущих российскому обществу, причин и условий воспроизводства коррупционных отношений, наконец, практики совместной работы по противодействию коррупции органов власти и управления со структурами гражданского общества как основы оптимизации социально-управленческого механизма противодействия коррупции.

Цель диссертационного исследованиясостоит в определении социокультурного поля оптимизации социально-управленческого механизма противодействия коррупции.

Поставленная цель может быть достигнута последовательным решением следующего перечня задач:

1. Определить понятие и подходы к противодействию коррупции с позиций социокультурной методологии;

2. Разработать основы категориального аппарата и проанализировать структуру социально-управленческих механизмов противодействия коррупции;

3. Изучить социокультурные особенности гражданского общества как актора социального механизма противодействия коррупции;

4. Исследовать культурные нормы и девиации в восприятии проблематики и перспектив противодействия коррупции российским обществом;

5. Проанализировать социокультурный процесс смены историко-культурных традиций контроля государством общественной жизни инновационными формами взаимодействия государства и общества;

6. Сформулировать перспективы оптимизации социально-управленческого механизма противодействия коррупции и условия формирования новых социокультурных установок россиян.

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения власти и общества периода трансформационных изменений как основа формирования социокультурного поля социально-управленческого механизма противодействия коррупции.

Предметом исследования являются тенденции смены социокультурной формации современного российского общества, находящегося в состоянии транзиции, в целях оптимизации социально-управленческого механизма противодействия коррупции.

Основная гипотеза исследования. Современное российское общество, находящееся в состоянии транзиции, в большинстве своем с недоверием относится к усилиям власти по противодействию коррупции, усматривает ее причины исключительно в действиях «власть имущих», и, тем не менее, возлагает все надежды на преодоление коррупции только на государство или отдельных политиков; большинство граждан не чувствуют в себе в достаточной степени способности к самоорганизации, не верят в возможность собственного влияния на власть, что в совокупности продуцирует и воспроизводит коррупционные отношения. Общество остро нуждается в смене самой парадигмы взаимоотношений «власть-общество». Потенциал существующего социально-управленческого механизма противодействия коррупции, который наблюдается в работе Общественной Палаты, общественных советов при МВД России, других министерствах, в деятельности Открытого Правительства и движения «Общенародный фронт», не используется в должной мере, так как существуют объективные диспропорции во взаимоотношениях власти и общества – реализуются, большей частью, инициативы власти. Оптимизация существующего социально-управленческого механизма, по мнению автора, состоит в выстраивании оптимальных пропорций взаимодействия государства и общества, в приращении доли инициативности со стороны общества, что создаст новые социокультурные условия функционирования институтов власти и общества, характеризующихся партнерским типом отношений, открытостью, доверием, эффективным взаимодействием, результативностью совместно выработанных мер, сформирует восприятие коррупционных практик как унижающую достоинство личности деятельность и позволит снизить до минимума уровень коррупции в стране.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование продолжает социологическую традицию в изучении коррупции. Представленный в работе концептуально-теоретический анализ исследуемого феномена основывается на фундаментальных идеях классиков- теории социальной аномии Э. Дюркгейма, структурно-функциональном подходе Т. Парсонса к анализу социальных девиаций, учении Р. Мертона о функциях и дисфункциях социальных систем. Особую роль в исследовании заявленной проблематики играют методологические труды М. Вебера и его концепция рациональной бюрократии, принцип необходимого разнообразия У. Росс Эшби, теория социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау, социокультурный подход П.А. Сорокина, Н.И. Лапина, концепции гражданского общества Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Г. Гегеля и других.

В ходе исследования применялись методы системного, сравнительного, структурно-функционального анализа, диалектический и исторический подходы, такие методы социологических исследований, как анкетный опрос и контент-анализ, методы моделирования и прогнозирования.

При проведении эмпирических исследований, анализе полученных результатов мы руководствовались стандартами аналитической работы, заложенными в трудах В.А. Ядова, А.И. Шикуна, С.А. Пархоменко, Г.А. Сатарова и др.

В работе проведен вторичный анализ данных крупномасштабных социологических исследований, предпринятых Левада-Центром, ВЦИОМ, Фондом «Общественное мнение» в 2011-2013 годах, интерпретированы данные государственной и ведомственной статистики, опубликованные на официальных сайтах государственных органов.

По проблематике диссертационной работы автором при поддержке Информационно-аналитического центра обеспечения государственной службы ЮРИФ РАНХиГС предпринято социологическое исследование на тему «Восприятие проблем противодействия коррупции и роли гражданского общества в этом процессе» под руководством доктора социологических наук, профессора В.А. Сологуба.

Исследование проводилось в апреле 2013 года методом анкетного опроса студентов Южно-Российского института – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по квотной выборке. Объем выборки составил 350 человек, выборка была репрезентативна по полу, курсу обучения и факультету. Данные опроса прошли экспертизу в Информационно-аналитическом центре обеспечения государственной службы ЮРИФ РАНХиГС.

Параллельно с изучением мнений студентов проводился экспертный опрос государственных и муниципальных служащих органов власти и управления Ростовской области, проходящих курс повышения квалификации «Антикоррупционная политика государства» в период с 26 марта по 11 апреля 2013 года в Центре повышения квалификации ЮРИФ РАНХиГС, а так же государственных служащих Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу. Выбор государственных и муниципальных служащих как экспертов связан с особенностями управленческой культуры, ценности и установки которой формируются под влиянием профессиональной деятельности. Всего было опрошено 45 экспертов.

Для сравнения позиций студентов и экспертов был использован аналогичный инструментарий в обоих исследованиях.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- Раскрыта специфика социокультурного подхода к проблеме и понятийным основам противодействия коррупции, раскрывающаяся в установках и ценностных ориентациях, легитимации коррупционных отношений в ментальности россиян;

- В рамках структурно-конструктивистской парадигмы разработан категориальный аппарат и ключевые понятия социально-управленческого механизма противодействия коррупции в обществе;

- Исследованы социокультурные характеристики гражданского общества, отличающие его от традиционного и придающие ему качества актора противодействия коррупции в обществе на принципах социально-управленческого механизма;

- Проанализированы социокультурные особенности коррупционной криминализации как дезорганизационного процесса в российском обществе; изучено восприятие гражданами проблематики противодействия коррупции, в котором доминируют установки, препятствующие эффективной реализации социально-управленческого механизма противодействия коррупции;

- Выявлен вектор смены традиционных форм взаимодействия государства и общества трансформирующейся России, характеризующихся отсутствием диалога как такового, прогрессивными и инновационными формами сотрудничества и взаимодействия;

- Определены перспективы и гипотетическая модель оптимизации функционирования существующего социально-управленческого механизма противодействия коррупции на основе прогнозируемых тенденций смены социокультурной формации страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социокультурного подхода к проблеме воспроизводства и противодействия коррупции фиксируется в понимании социальных и культурных условий нарушения социального порядка индивидами и легитимации в их сознании коррупционного поведения. В социокультурном аспекте деятельность по противодействию коррупции, помимо задач выявления и пресечения коррупционных проявлений, включает деятельность граждан и органов власти по нивелированию влияния негативных установок, воспроизводящих коррупционные отношения и трансляции установок неприятия коррупционного поведения, отказа от коррупционных практик. Ключевыми для описания механизма противодействия коррупции представляются такие понятия, как габитус, хабитуализация, легитимация и реификация, антикоррупционная социализация и другие.

2. Категориальный аппарат социально-управленческого механизма противодействия коррупции в обществе строится на основе междисциплинарных теоретических конструкций социальных и управленческих механизмов и социокультурном подходе. Таким образом, автор предлагает понимать социально-управленческий механизм противодействия коррупции как совокупность согласованных действий общества и органов государственной власти по исполнению норм антикоррупционного законодательства, контролю и предотвращению коррупционных рисков; а так же как устойчивую систему поведения и взаимодействия гражданского общества и государства, регулируемую, с одной стороны, институтами данного общества, интересами, ценностными установками и правами членов социальных групп, с другой – мотивационными, организационными и правовыми (репрессивными) мерами, предпринимаемыми государственной властью для минимизации коррупционных рисков.

3. Важную роль в процессе противодействия коррупции играет гражданское общество как наиболее подготовленная к конструктивному диалогу, самоорганизованная, деятельностная часть социума. Гражданское общество обладает специфическим набором социокультурных характеристик, отличающих его от традиционного общества, такими, как высокий уровень правовой культуры, наличие практик взаимодействия (горизонтального - объединение, консолидация усилий со смежными общественными структурами) и вертикального (с органами власти и управления), оно выступает носителем новой социокультурной формации. Как актор социального механизма противодействия коррупции, гражданское общество транслирует антикоррупционные установки на остальных членов социума, способствует вовлечению граждан в процесс противодействия коррупции и сокращению числа коррупционных проявлений.

4. Социокультурные особенности коррупционной криминализации как нового дезорганизационного процесса в российском обществе отражаются в искаженном восприятии гражданами проблематики противодействия коррупции, в котором доминируют установки, способствующие сохранению коррупционных отношений и препятствующие эффективной реализации социально-управленческих механизмов противодействия коррупции: низкий уровень доверия населения власти, неверие в результативность и действенность предпринимаемых мер противодействия коррупции, перекладывание ответственности за недопустимый уровень коррупции исключительно на властные структуры и отсутствие собственного «чувства вины», субъектная, патерналистская культура, ожидание решения проблемы «сильной рукой», репрессивными методами, неверие в возможность что-либо изменить собственными силами и т.д. При этом, существуют «точки роста» в осознании населением необходимости в осуществлении социального контроля, на основе которых необходимо применять меры по изменению таких социокультурных установок.

5. Таким образом, существуют основания для анализа и прогнозирования вектора смены форм взаимодействия государства и общества: в историческом контексте трансформирующейся России формы взаимодействия изменились от моделей конфронтации, игнорирования, противоборства к инновационным моделям партнерства и диалога. Основа этих изменений – социокультурный процесс смены установок, ценностей, ожиданий, превалирующих в обществе и во властных структурах. Есть все основания предполагать, что в настоящее время и во властных структурах, и в обществе сложилось понимание необходимости перехода к принципиально новым, эффективным моделям диалога и взаимодействия в целях минимизации коррупции и решения других наболевших проблем. Такой моделью взаимодействия является социально-управленческий механизм противодействия коррупции, позволяющий учесть все разнообразие коррупционных проявлений и противопоставить не меньшее разнообразие мер по противодействию им.

6. В качестве перспективного направления оптимизации социально-управленческого механизма противодействия коррупции выступает следующая модель общественных отношений:

- публичная демонстрация результатов реагирования правоохранительных органов на выявленные общественностью факты коррупционного поведения; - использование правоохранительными органами результатов работы общественных объединений, инициативных граждан, журналистов по проверке полноты и достоверности сведений, представляемых государственными служащими и их ближайшими родственниками о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о расходах и имуществе, расположенном за рубежом;

- обеспечение гражданского контроля полной и актуальной информацией;

- формирование и придание огласке особого реестра лиц, причастных к коррупции;

- создание дополнительных и модернизация существующих площадок для диалога гражданского общества и государства, процедурное оформление, закрепление прав и обязанностей сторон переговоров, определение круга участников и т.д.;

- создание позитивного образа активного гражданина, общественных объединений, распространение стандартов общественно активного поведения с помощью социальной рекламы, СМИ, для обеспечения поддержки широкими слоями населения деятельности общественных организаций, в том числе целью которых является противодействие коррупции;

- включение широких слоев населения в общественную деятельность. Даже эпизодическое, символическое, кратковременное включение индивида в общественную деятельность повышает уровень как межличностного, так и институционального доверия, способствует консолидации общества, трансляции ценностей сотрудничества, участия, прививание навыков решения различных вопросов собственными силами.

- формирование восприятия населением государственного аппарата и его должностных лиц как сферы услуг, а не как высшей трансцендентной власти, смена позиций государства и общества в отношении «господства и служения».

На основе вышеперечисленных параметров строятся направления оптимизации функционирования существующего механизма, который, благодаря созданию новых практик содействия власти и общества, характеризующихся партнерским типом отношений, открытостью, доверием, результативностью совместно выработанных мер, как представляется, будет способствовать дальнейшему развитию гражданского общества и антикоррупционной социализации, сформирует систему новых социокультурных установок неприятия коррупции, отторжения ее как явления, осуждаемого обществом, унижающего личность и подрывающего ее социальный статус.

Научная и практическая значимость работы. Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертации, позволяет глубже понять возможности противодействия коррупции и потенциал гражданского общества в этом процессе, и тем самым может способствовать дальнейшему научному осмыслению данной темы.

Репрезентативные эмпирические данные, полученные в результате проведенных исследований и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга социокультурного восприятия населением проблем противодействия коррупции.

Материалы проведенных автором социологических исследований могут быть востребованы органами государственной власти и муниципального самоуправления,некоммерческими организациями и объединениями граждан, организациями при выработке стратегических программ и конкретных мероприятий по профилактике и противодействию коррупции.

Теоретические и методические материалы диссертации могут найти дальнейшее применение в педагогической деятельности при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинаров и практикумов, а также при подготовке учебных и методических пособий для студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Политология», и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Специфика темы и объекта исследования определила исполнение работы в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 22.00.06 – социология культуры: п. 1. «Социокультурный процесс, его структура и особенности», п. 4. «Культурная норма и девиация в развитии общества»,п. 6. «Социальная динамика культуры. Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре».

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы докладывались автором в рамках VI научно-практической межкафедральной конференции «Проблемы налогообложения, предпринимательства и менеджмента» (Ростов-на-Дону, апрель 2011 г.), «Круглого стола» аспирантов, докторантов, молодых ученых в рамках международной научно-практической конференции «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии) (апрель 2011 г.), VIIнаучно-практической межкафедральной конференции «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (Ростов-на-Дону, апрель2012 г.), Национальном форуме «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом» (региональная площадка, Ростов-на-Дону, ноябрь 2012 г.), XX Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» и Международном молодежном научном форуме «Ломоносов – 2013» (Москва, апрель 2013 г.), «Круглом столе» молодых ученых, аспирантов и студентов в рамках II межрегиональной научно-практической конференции «Формирование антикоррупционного сознания в молодежной среде: роль государства и научного сообщества» (Ростов-на-Дону, апрель 2013 г.).

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы 8 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 4,7п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Южно-Российского института – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.